Перейти к содержимому

Фото

Боевые искусства и внутреннее (эзотерика)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
162 ответов в теме

#101 фигу-рист

фигу-рист

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 20:00

Так в том то и суть, чтоб на время действовать подсознанием.

а кто конттролирует подсознание :D везде связки и гроздья плодов...пора уже

#102 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 20:06

а кто конттролирует подсознание :D везде связки и гроздья плодов...пора уже

А подсознание контролирует Шива...или Будда...или не подсознание, а надсознание....Короче Вам туда- в Шамбалу за гроздями и за связками.
  • Fang это нравится

#103 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 22:05

Так в том то и суть, чтоб на время действовать подсознанием.

Ну, если научиться разгонять конечность до скорости, превышающей световую, то время вообще должно пойти вспять.
Кстати, по мере приближения к скорости света она (т.е. конечность) должна становиться все короче и тяжелее, - вот Вам и применение ци в бою :)
А если серьезно, то даже если буддисты с индуистами правы, все равно сознание выражает себя в этом несовершенном мире через материю. Так что все субъективно: если ощущение ци помогает бить быстрее и сильнее, ради Бога. А так, как писал критикуемый в одной из веток товарищ, в обычной драке нет ничего тонкого.
Ну а дзен - вообще отдельная история... Это, скорее, из области психологии.

Изменено: Kung_Lao, 04 Сентябрь 2013 - 22:09

#104 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 12:51

Как именно он ощущает пульку? Сознание "переключает" восприятие с себя, на во вне, "ощущает"окружающее пространство вокруг себя... чувствует, как нечто "инородное" в нем появляется или врывается...Сознание "чует" координаты", определяет "высоту" и "долготу" вторгошегося "инородного"...в результате "Человек знает, и - все; раньше, чем осмыслит" как-то так.. словами сложно описать, как работает Интуиция..

#105 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 07 Сентябрь 2013 - 13:25

Сознание "переключает" восприятие с себя, на во вне, "ощущает"окружающее пространство вокруг себя...

Во-во! Точно сказано.

чувствует, как нечто "инородное" в нем появляется или врывается..

тут я бы сказал что оно чувствует появление плотности, некоего импульса в пространстве, которое потом облекается в движение противника.

Только вот, у меня в такое состояние требуется входить самое маленькое минут 5. Если начнется обычная драка, я в него не успею войти. Пока только на тренировках по тайцзы могу в нем находится после "разогрева".

#106 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 06:34

все "чувствует", "вторгается", "инородное", это слишком медленно для пульки. Он просто ЗНАЕТ где будет пулька и перемещает туда тело.

#107 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 08:36

Коллеги, Вы что, Головачева на ночь почитали? :huh:
Вот у него там да, и от пуль уклоняются и сквозь стены проходят....

Изменено: Kung_Lao, 08 Сентябрь 2013 - 08:36

#108 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 09:46

Коллега! Вы очень удивитесь, но фантастам, в силу недоразвитости сознания, даже не придумать на что реально способен совершенный человек! Именно этот (недоразвитость) аспект, заставляет нас мыслить, воспринимать и действовать ограниченно.

#109 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 10:17

тут я бы сказал что оно чувствует появление плотности, некоего импульса в пространстве, которое потом облекается в движение противника.

Только вот, у меня в такое состояние требуется входить самое маленькое минут 5. Если начнется обычная драка, я в него не успею войти. Пока только на тренировках по тайцзы могу в нем находится после "разогрева"

Научится быстро воходить в состояние это уже вопрос практики. Мне интересно как вообще научиться ощущать это пространство вокруг, методикой не поделитесь?)

Kung_Lao вообще-то речь идет о вполне реальном видео)

#110 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 10:26

Вы бы видео-то посмотрели о котором речь идет прежде чем обличительные посты писать. В этой теме есть видео, где человек не только уклоняется, но и рубит ее катаной.

Изменено: Начинающий, 08 Сентябрь 2013 - 10:29

#111 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 10:31

методикой не поделитесь? На словах все просто - нужно уметь отключать "внутренний диалог" (это типа.. как постоянное "проговаривание" внутри себя, поступающей в мозг информации от глаз, видящих окружение), а на деле - уууууу....как сложно..

#112 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 10:45

Научится быстро воходить в состояние это уже вопрос практики. Мне интересно как вообще научиться ощущать это пространство вокруг, методикой не поделитесь?)

Да, конечно. Это вопрос практики и обретения некоей новой привычки восприятия. Обычно мы смотрим изнутри наружу.

Вряд ли я смогу описать достаточное количество действий и всю последовательность, чтобы это можно было назвать методикой. Мой учитель по тайцзы, как-то во время тренировки на укоренение в пустоте сказал, а теперь попробуй смотреть не изнутри себя, а снаружи. Как будто ты снаружи смотришь на себя. Я попробовал, меня перевернуло в восприятии. Очень интересное состояние.

Только как определить нужную степень этого состояния - большой вопрос. Ведь можно спутать представление с состоянием. То есть можно представить что ты снаружи на себя смотришь, это будет иначе, чем действительно войти в состояние восприятия всего и вся вне своего тела. И при этом, твое тело будет включено как объект в пространство восприятия.
  • Яри и kvadrat пользователям это нравится

#113 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 10:52

мм.. думаю .. все равно не понятно... сделайте так: поднимите взгляд от компьютера, и быстро "перебегайте" глазами по сторонам в комнате, ни на мгнование не останавлиясь (фиксируя) отдельные предметы.. (мозг будет "молчать", так как будет не успевать "называть" имена предметов про себя). А затем попробуйте переводить взгляд из стороны в сторону медленно, фиксируясь на отдельных областях (и тут обратите внимание, что при остановках, мозг будет "выхватывать" отдельные предметы из окружения, "называя" их "именами": стол, стул, картина, ручка, телевизор, стены, обои, муха пролетела и т.д.). Это, так называемое РАСПОЗНАВАНИЕ предметов\вещей\действий и т.п., которому мы учимся с первых минут нашей жизни (обычный способ восприятия среды), который связан с "УЧЕБОЙ" (мышлением - развитием знаний об окружающем мире у человека) .. Вот для умения действовать сразу, без тормозящего процесса "называния вещей своими именами", нужно Увидел-Среагировал, вместо привычного Увидел-Осмыслил-Среагировал... вообщем както так...

когда чел с начала тренировки делает множество сложно координированных движений, его мозг "захлебывается" от поступающей информации, и наступает Внутренняя тишина (остановка внутреннего диалога).. тоже, что и перебегание глазами по множеству предметов...

самый простой способ начальной тренировки - это постоянное быстрое проговаривание про себя "я ни очем не думаю, я не очень не думаю.. и т.д." стараясь действительно ни о чем не думать, и "прислушиваясь" в тому состоянию, которое при этом возникает...

Изменено: clover, 08 Сентябрь 2013 - 10:56

#114 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 11:59

Перегрузить сознание информацией (как слабый компьютер) и выключить, чтоб не мешало, тоже метод, это путь реализации - совершенство без наличия субъекта. Возможно вы научитесь рубить пульки, но никогда не поймете как вы это делаете. Проблема внутренней болтовни, как и в неспособности воспринимать и управлять чем-то, лежит гораздо глубже обычных навыков. Секрет в несбалансированном сознании и, как следствие, его инерционности. Сознание, это целая структура, связанная с восприятием по всем уровням (дух, энергия, тело). И если какой-то из них (а тем более если все) не сбалансирован, сознание обречено следовать за вектором сил доминирующих в его фокусе (точке сборки). Путь знания - путь осознанного управления процессом. Метод заключается в балансировке тела, энергии и, как следствие, сознания. Т.е. создается единый центр баланса и управления всеми процессами и вы решаете, находясь в центре, в каком направлении двинуть процесс - сделать выброс энергии или выброс образов-слов.

#115 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 13:11

Magadano и Clover спасибо за ответы. Насчет внутреннего диалога знаю. Работаю над этим. А насчет смотрения снаружи внутрь я как-то не подумал., нужно будет испробовать. "Только как определить нужную степень этого состояния - большой вопрос. Ведь можно спутать представление с состоянием" - точно подмечено. С воображением у меня туго так, что я вряд ли вызову представление. И в какой-то мере, представляемое иногда становится реальным, на этом построены практики использующие работу с образами. Для меня как-то более естественен метод сферы. Попробовать расширить сферу и отслеживать все, что в нее попадает. А по сути вся штука в том, чтоб расширить внимание\сознание, и сканировать окружающие пространство, а изнутри или снаружи, это кому как удобнее, но я испробую и взгляд снаружи.

Clover Методов отключения ВД существует много, тут нужно индивидуально подбирать. Я над этим тоже работаю. Похожее на описанное Вами упржанение я встречал в книге у Хайеса. К этому я тоже стремлюсь, чтоб отключить механическую логику, которая довольно медленная..

Но тут есть пару подводных камней. Вот например если я буду нарабатывать разрубывание пульки, я ее разрубаю на автомате, если я буду от нее каждый день по 1000 раз уворачиватся, то я от нее увернусь.ТО есть, получается, подсознание выполняет заложенную программу, можно сказать самую часто используемую программу. А если я хочу выбрать другое действие? Получается нужно как-то научится думать не думая, сознательно работать с подсознанием или не знаю какэто выразить словами.

И все-таки еще раз анализируя видео с пулькой не перестаю удивляться. Это же нужно успеть зафиксировать выстрел, ощутить местоположение пульки, вытащить катану и ударить - и все это за доли секунды... Жесть... Реально фантастический уровень.

Примаков, однако заумно Вы пишете.

#116 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 13:13

А насчет смотрения снаружи внутрь я как-то не подумал., нужно будет испробовать. Самое главное, когда будете пробовать "наблюдать" себя снаружи, не допустить "включения" мыслительного процесса в отношении СЕБЯ.. (вот я двинул ногой/рукой, сел\пошел, моя футболка синяя, пора помыть голову ))) и т.д. и т.п.)

#117 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 13:23

Отключить мыслительный процесс это основа, потому для меня база это концентрация и самоконтроль, что бы всегда находится в том, что делаешь и невитать в облаках или прыгать с мысли на мысль, так сказать обуздать свой ум)

#118 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 13:26

Вы бы видео-то посмотрели о котором речь идет прежде чем обличительные посты писать. В этой теме есть видео, где человек не только уклоняется, но и рубит ее катаной.

Почему Вы думаете, что я кого-то обличаю? Просто не слышал, чтобы кто-то мог уклониться от пули, только и всего. Стрела - проще, ее скорость намного ниже.
Хотя, наверное, можно среагировать на сами действия стреляющего.

Изменено: Kung_Lao, 08 Сентябрь 2013 - 13:30

#119 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 13:27

а еще (если нечего делать.. мы обычно в баре делаем) .. можно поиграть с друзьями в "страшилки".. смотрите своему другу в лицо, в упор, не фокусируясь ни на чем (рассеянный взгляд), и остановите в себе "внутренний диалог".. через несколько минут лицо вашего друга так "изменится", что вы от "удивления" отшатнетесь ))))

#120 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 13:45

мм.. думаю .. все равно не понятно... сделайте так: поднимите взгляд от компьютера, и быстро "перебегайте" глазами по сторонам в комнате, ни на мгнование не останавлиясь (фиксируя) отдельные предметы.. (мозг будет "молчать", так как будет не успевать "называть" имена предметов про себя). А затем попробуйте переводить взгляд из стороны в сторону медленно, фиксируясь на отдельных областях (и тут обратите внимание, что при остановках, мозг будет "выхватывать" отдельные предметы из окружения, "называя" их "именами": стол, стул, картина, ручка, телевизор, стены, обои, муха пролетела и т.д.). Это, так называемое РАСПОЗНАВАНИЕ предметов\вещей\действий и т.п., которому мы учимся с первых минут нашей жизни (обычный способ восприятия среды), который связан с "УЧЕБОЙ" (мышлением - развитием знаний об окружающем мире у человека) .. Вот для умения действовать сразу, без тормозящего процесса "называния вещей своими именами", нужно Увидел-Среагировал, вместо привычного Увидел-Осмыслил-Среагировал... вообщем както так...

когда чел с начала тренировки делает множество сложно координированных движений, его мозг "захлебывается" от поступающей информации, и наступает Внутренняя тишина (остановка внутреннего диалога).. тоже, что и перебегание глазами по множеству предметов...

самый простой способ начальной тренировки - это постоянное быстрое проговаривание про себя "я ни очем не думаю, я не очень не думаю.. и т.д." стараясь действительно ни о чем не думать, и "прислушиваясь" в тому состоянию, которое при этом возникает...

нужно не проговаривание : я ни о чем не думаю , а созерцание приходяще-уходящих мыслей и понимание , что мысли не твои , а навязанные из вне ;) :ph34r: . НО это просто "цигун" , для драки нужно уметь останавливать диалог в условиях прессинга и реальной опасности , это сложнее в разы . нужно держать натиск , давить самому и не "замерзнуть" Духом самому

а еще (если нечего делать.. мы обычно в баре делаем) .. можно поиграть с друзьями в "страшилки".. смотрите своему другу в лицо, в упор, не фокусируясь ни на чем (рассеянный взгляд), и остановите в себе "внутренний диалог".. через несколько минут лицо вашего друга так "изменится", что вы от "удивления" отшатнетесь ))))

) внесу коррективы ) смотреть в глаза , когда кто то моргает , второй чутка шлепает по подбородку подущечками первых фаланг пальцев . делать минут по 15-20

Отключить мыслительный процесс это основа, потому для меня база это концентрация и самоконтроль, что бы всегда находится в том, что делаешь и невитать в облаках или прыгать с мысли на мысль, так сказать обуздать свой ум)

уклоны на месте от палок разной длинны , делать желательно на чурбаках , кирпичах . делать долго и с постоянным увеличением скорости до максимальной для защищающегося . делать в ровном , нерваном ритме , минут до 30 . цель разогнать и перегрузить сознание , чтоб тело начало реагировать само . палочку полегше , чтоб больно , но без серьезных травм . начнет получаться добавить еще одного бьющего .

если добавить практику подбрасывания и ловли маленькой бумажки двумя пальцами , то для обычной драки вышеперечисленного более чем заглаза . :ph34r: прилепить можно к любой школе , ритмика кнешна измениться ) на более гармоничную и естественно природную )

Изменено: kvadrat, 08 Сентябрь 2013 - 13:49