Перейти к содержимому

Фото

Боевые искусства и внутреннее (эзотерика)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
162 ответов в теме

#81 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 16:50

забираю назад свои слова сказанные в другой теме, что у сэнсэя Мачии обычное Мусо Дзикидэн Эйсин рю. Вчера занимался с ним. Очень своеобразный подход, наверное понравилось бы коллеге Саблину. Никогда до этого в иай подобного встречать не приходилось. Буквально каждое движение в ката проверяется на приложение усилия... ну типо как в санчин бьют. Только он не бьет, а берет за руку, если не можешь преодолеть сопротивление, например делая фурикабури, не силой, значит техника неправильная.
Касаемо пулек, мячей от гольфа и других фокусов. Ни один из его учеников повторить это не может. Но секрет, по словам Мачии сэнсэя, не в "духе", а в "построении тела", способного реагировать на таких скоростях. Поэтому тренировки у него зачастую похожи на старое дзюдзюцу-айкидзюцу.
Да, образ жизни у него вполне обычный :)

#82 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2013 - 18:22

забираю назад свои слова сказанные в другой теме, что у сэнсэя Мачии обычное Мусо Дзикидэн Эйсин рю. Вчера занимался с ним. Очень своеобразный подход, наверное понравилось бы коллеге Саблину. Никогда до этого в иай подобного встречать не приходилось. Буквально каждое движение в ката проверяется на приложение усилия... ну типо как в санчин бьют. Только он не бьет, а берет за руку, если не можешь преодолеть сопротивление, например делая фурикабури, не силой, значит техника неправильная.
Касаемо пулек, мячей от гольфа и других фокусов. Ни один из его учеников повторить это не может. Но секрет, по словам Мачии сэнсэя, не в "духе", а в "построении тела", способного реагировать на таких скоростях. Поэтому тренировки у него зачастую похожи на старое дзюдзюцу-айкидзюцу.
Да, образ жизни у него вполне обычный :)

Если бы секрет был в построении теле, то кто-то из учеников дошел бы до подобных фокусов. ИМХО Я понимаю как построение тела позволяет ему ударить быстро, четко и сильно, но как ощутить пульку и успеть попасть по ней?

#83 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2013 - 16:17

Если бы секрет был в построении теле, то кто-то из учеников дошел бы до подобных фокусов. ИМХО Я понимаю как построение тела позволяет ему ударить быстро, четко и сильно, но как ощутить пульку и успеть попасть по ней?

думаю, что всё-же не понимаете, да и я, честно говорят, вряд ли могу полностью объяснить. Речь не о физическом развитии. В некоторых ветвях Дайто-рю это называют "айки-тело". Из особенностей такого тела я, как сторонний наблюдатель, выделил бы 1. выполнение действий не за счет мышц, а за счет скелета. 2. способность остро чувствовать ки (настроение, порыв, действие и т.п.). Возможно последнее и позволяет ему рубить пластиковые пули и теннисные мячи. Плюс, как я уже писал выше - природный дар, талант, называйте как хотите.

#84 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2013 - 18:13

думаю, что всё-же не понимаете, да и я, честно говорят, вряд ли могу полностью объяснить. Речь не о физическом развитии. В некоторых ветвях Дайто-рю это называют "айки-тело". Из особенностей такого тела я, как сторонний наблюдатель, выделил бы 1. выполнение действий не за счет мышц, а за счет скелета. 2. способность остро чувствовать ки (настроение, порыв, действие и т.п.). Возможно последнее и позволяет ему рубить пластиковые пули и теннисные мячи. Плюс, как я уже писал выше - природный дар, талант, называйте как хотите.

Так уже более понятнее. Вот в том-то и вопрос как ему удается ощутить "ки (настроение, порыв, действие и т.п.)". И один интересный вопрос получится ли эти вещи переложить на рукопашку, с такими данными легко отбиваться от атак противника и уходить от летящих предметов).

А насчет природного таланта - вот в такое я не верю. Отсутствие, так называемого таланта это всего лишь больше трудиться).

#85 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2013 - 21:40

А насчет природного таланта - вот в такое я не верю. Отсутствие, так называемого таланта это всего лишь больше трудиться).

Да как Вам сказать, верю, не верю... :huh:
Сколько посредственность не трудись, второго Моцарта или Леонардо из нее вряд- ли получим. Не все решается пОтом. Иногда и дар божий нужен. Единоборства - не исключение. ;)
  • Gamrin и Katayama пользователям это нравится

#86 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 27 Август 2013 - 21:52

А как же быть с художниками, музыкантами? Как трудиться, чтобы стать хорошим поэтом? Я, например, даже огурец нарисовать не могу. А мой одноклассник еще в 3-4 классе такие парусники рисовал - закачаешься. Это не талант? Ну нет у некоторых музыкального слуха. А Бетховену он и не нужен был. У него не только музыкального, вообще никакого не было.

Изменено: prokpost, 27 Август 2013 - 21:56

#87 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 27 Август 2013 - 22:06

А Бетховену он и не нужен был. У него не только музыкального, вообще никакого не было.

Музыкальный у него как раз был абсолютный. А вот обычный да, к закату лет пропал совсем.

#88 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2013 - 22:19

Музыкальный у него как раз был абсолютный. А вот обычный да, к закату лет пропал совсем.

Наверное, это можно назвать и так. Все-таки слух он начал терять в 26 лет. К этому времени он уже был известным музыкантом-композитором. Музыка звучала у него в голове, он знал нотную грамоту. Знал, как звучит каждая нота - этого ему хватало для создания гениальных произведений. Но, простите, разве это не талант?

#89 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 27 Август 2013 - 22:32

Знал, как звучит каждая нота - этого ему хватало для создания гениальных произведений. Но, простите, разве это не талант?

Знание звучания ноты без сравнения с эталоном - суть абсолютный музыкальный слух. Его случай, это, конечно, уже даже не талант, а гениальность.
В БИ, разумеется, тоже большую роль играет талант. Однако до определенного уровня при наличии упорства тренера и тренируемого, а так же времени, можно довести любого.

#90 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2013 - 07:43

Начинающий, prokpost "второго Моцарта или Леонардо из нее вряд- ли получим". Ключевое слово здесь "вряд-ли". Сначала нужно отпахать, выложиться на все 100, а потом уже делать какие-то выводы. И здесь возникают вопросы хватит ли у человека упорства и силы Воли столько трудиться , и есть ли у него ЗНАНИЯ позволяющие достичь результата быстрее. Конечно, если тело и сознание вообще не имеет предрасположенности к какому-то роду деятельности, то трудиться придется еще больше. Может быть что-бы догнать (или приблизиться ) человека с талантом потребуется лет 50, но это лишь вопрос времени и усердия. Многое зависит от концентрации, насколько человек способен погрузится в изучаемый объект . Я вообще рассматриваю многие учения как живые и суть в том что-бы именно настроится на контакт с ними. Есть еще такой нюанс, если человек освоил досконально что-то одно и уловил некие коренные принципы всего, он быстро сможет освоить и другой вид деятельности, руководствуясь пониманием тех-же принципов. Все это ИМХО

Изменено: otshelnik, 28 Август 2013 - 07:46

#91 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2013 - 23:16

Так есть-таки талант? :) а каких высот достигнет за эти 50 лет человек с талантом и с таким же усердием?

#92 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2013 - 09:26

Так есть-таки талант? :) а каких высот достигнет за эти 50 лет человек с талантом и с таким же усердием?

Может и есть талант, и конечно если человек талантлив и усердный, то он обгонит просто усердного, но и усердный много достигнет). По сути это лишь вопрос времени...

#93 фигу-рист

фигу-рист

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 08:26

БИ печальная (работа) жизь...природа-экономная хозяйка всегда найдет пустые места и увеличит их количество ...какая разница как они создаются (наводнением или бойней), каждый раз это вызов - "приди" и "разберись", меч там или гусли прихвати, погоду захвати, друга позови. ...а вот ошибки как исправить ...учитель говорит - не твои ошибки -не лезь, отправь их тем кто виноват, значит весы тоже взять придется и повязку на глаза... :unsure: не женщиной быть не хачу, ...даоским мистиком...вот...шапочку с шышечкой не забыть... :D ...

#94 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 11:28

не женщиной быть не хачу, ...даоским мистиком...

получается?

#95 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 16:54

Вот в том-то и вопрос как ему удается ощутить "ки (настроение, порыв, действие и т.п.)".

японцам в каком-то смысле с этим проще - понятием айки пронизана вся их жизнь. Например, встретиться с человеком взглядом, "поймать" его настроение и поздороваться - это айки. Или вовремя открыть дверь выходящему босу.
Так и с выстрелом, он его чувствует. А как - ответа нет.

И один интересный вопрос получится ли эти вещи переложить на рукопашку, с такими данными легко отбиваться от атак противника и уходить от летящих предметов.

Это, имхо, самый главный вопрос. И мне лично кажется что нет, не получится. Дело в том, что вершиной айки в единоборствах видится победа без драки, когда противник понимает, что проиграет по твоей камаэ или вообще просто по внешнему виду. Но это образ мыслей и культура, которым не одна сотня лет. Вряд ли мой мужественный взгляд остановит мотивированного, обдолбленного или просто наглого противника где нибудь в средней полосе России :)
Очень тесно, подобный образ мысли связан, как мне кажется, еще и с оружием. Т.е. когда в нескольких миллиметрах от твоего глаза находится кончик, ну пусть будут наши реалии - ножа, думаю далеко не каждый даже мотивированный и подготовленный противник будет рыпаться. А вот на кулачках дело другое.

Кроме того, обратите внимание, он же не отбивается от нескольких атак или атак неожиданных или атак подготовленных, с отвлечением внимания и т.п. Уровень выстрела, насколько я понимаю, определен заранее. Он знает откуда и куда летит предмет. Чувство айки помогает ему не прозевать момент выстрела, а выстроенное специфическими упражнениями "айки-тело", помогает совершить молниеносное движение. В общем это не как Нео в "Матрице" :)

#96 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2013 - 07:32

вопрос: откуда поступает команда совершить молниеносное движение в нужном направлении, если человек не осознаёт пулю?

#97 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2013 - 07:44

Сознание ощущает происходящее быстрей чем ум успевает обработать все поступающие сигналы от рецепторов.

#98 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2013 - 07:51

Константин

Японцам в каком-то смысле с этим проще - понятием айки пронизана вся их жизнь. Например, встретиться с человеком взглядом, "поймать" его настроение и поздороваться - это айки. Или вовремя открыть дверь выходящему босу.
Так и с выстрелом, он его чувствует. А как - ответа нет.

Все от человека зависит. Я тоже стараюсь, по ходу жизни, учиться перехватывать намерения, смотреть в суть всех явлений и т.д. Но ощутить выстрел - это реально гораздо более высокий уровень.

Это, имхо, самый главный вопрос. И мне лично кажется что нет, не получится. Дело в том, что вершиной айки в единоборствах видится победа без драки, когда противник понимает, что проиграет по твоей камаэ или вообще просто по внешнему виду. Но это образ мыслей и культура, которым не одна сотня лет. Вряд ли мой мужественный взгляд остановит мотивированного, обдолбленного или просто наглого противника где нибудь в средней полосе России
Очень тесно, подобный образ мысли связан, как мне кажется, еще и с оружием. Т.е. когда в нескольких миллиметрах от твоего глаза находится кончик, ну пусть будут наши реалии - ножа, думаю далеко не каждый даже мотивированный и подготовленный противник будет рыпаться. А вот на кулачках дело другое.

Кроме того, обратите внимание, он же не отбивается от нескольких атак или атак неожиданных или атак подготовленных, с отвлечением внимания и т.п. Уровень выстрела, насколько я понимаю, определен заранее. Он знает откуда и куда летит предмет. Чувство айки помогает ему не прозевать момент выстрела, а выстроенное специфическими упражнениями "айки-тело", помогает совершить молниеносное движение. В общем это не как Нео в "Матрице"

Насчет боя без боя. Как по мне, это не связано с обсуждаемой способностью рубить пульки. Психологически можно остановить только того, кто боиться смерти и боли. А насчет рук и меча... Так в том то и заключается один из базовых апектов рукопашных БИ, чтобы превратить свое тело в оружие...

А возвращаясь к выстрелу здесь уже возникает много вопросов, как вы и подметили. Отобьет ли он внезапный выстрел? Отобьет ли он несколько атак или несколько выстрелов? Как именно он ощущает пульку?

В любом случае у него есть некая база. Я думаю при желании ее можно или перевести на рукопашку и усовершенствовать, к примеру для отбивания тех же внезапных атак.

И тут еще такой нюанс. Ему то нужно не только уловить момент выстрела, а еще ощутить траекторию полета пульки, достать меч, взять прицел и ударить все это за доли секунды. Если вдуматься это реально в каком-то роде сиддха

вопрос: откуда поступает команда совершить молниеносное движение в нужном направлении, если человек не осознаёт пулю?

А может ее осознает, или осознает момент выстрела? То есть настраивается на стреляющего, или некое шесто чувство.

Сознание ощущает происходящее быстрей чем ум успевает обработать все поступающие сигналы от рецепторов.

А может подсознание?

Изменено: otshelnik, 03 Сентябрь 2013 - 07:49

#99 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2013 - 07:56

А может подсознание?

Если бы за это отвечало подсознание, то мы бы все могли ловить пули и стрелы на лету ))

#100 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 09:44

Если бы за это отвечало подсознание, то мы бы все могли ловить пули и стрелы на лету ))

Так в том то и суть, чтоб на время действовать подсознанием.

З.Ы еще в тему http://vk.com/videos...77/club18654282 с 1.33 тоже интересно, стрелы ловит и отбивает.