Перейти к содержимому

Фото

Боевые искусства и внутреннее (эзотерика)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
162 ответов в теме

#41 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 15 Май 2013 - 12:56

А что, у японцев конвейер? Почему-же тогда она до сих пор Япония, а не Шамбала? :blush:

Порой создаётся такое ощущение :unsure:... И оно конечно не Шамбала, но мне порой кажется что как то гораздо к ней ближе чем у нас... хотя конечно общаться мне приходится в основном с "избранными" японцами.

Мне кажется, что Вы слегка попутали духовное и энергетическое. Вещи, конечно, взаимосвязанные, но не далеко не одно и то же.

Да и с физическим не менее взаимосвязано хотя опять не одно и то же... и тут свои опасности подстерегают... ну а с конечной целью конечно автору виднее что ему нужно, духовное или энергетическое...

#42 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 15:37

Вот именно про этот случай я и говорю. И что сам раскрутиться может- правильно, и что управляется вниманием- правильно. Только вот куда Вы внимание направите? :blush: От этого и зависит дальнейшее: будете Вы головными болями страдать или на инвалидной коляске кататься. ;)

А нельзя просто остаться здоровым?) По-моему цели цигун не сходятся с предложенными вами вариантами).
А если серьёзно, то я думаю опасность несколько преувеличена.

сорри, что вмешиваюсь в вашу высокомудрую беседу, однако .... в старых Школах ТКБИ считали, что без внешнего воздействия грамотного Наставника это самостоятельно произойти не может.
И что мнение, типа "практикуй и само наладится ", это уже плод перехода к массовому обучению - из-за невозможности придерживаться в такой ситуации стандартной системы Учитель-Ученик.

"Высокомудрую беседу"))))

С логической точки зрения, если сосуд наполняется, то энергия сама должна начать куда-то вытекать. А вообще интересный вопрос, кто первый высказал такую теорию про то, что энергия сама потечёт при наполненном даньтяне?

#43 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 15 Май 2013 - 15:38

кто лет по десять мечется в поисках, от Кастанеды до дзэна и обратно

Опубликованное фото

#44 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 15:43

Да и с физическим не менее взаимосвязано хотя опять не одно и то же... и тут свои опасности подстерегают... ну а с конечной целью конечно автору виднее что ему нужно, духовное или энергетическое...

Я тоже считаю, что всё связанно и энергетическое и духовное и физическое. Мне важно всё вышеперечисленное. Добраться до максимально высокого уровня. Но фишка в том, что что-то духовное и энергетическое надо взрастить, а пока я явно привязан к телу)

#45 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 15:48

А нельзя просто остаться здоровым?) По-моему цели цигун не сходятся с предложенными вами вариантами).
А если серьёзно, то я думаю опасность несколько преувеличена.

Можно и здоровым остаться- 50/50. ;) Цели цигун предусматривают грамотного наставника. В цигун важно все: какая рука сверху, каким пальцем нажать. Если это действительно цигун, а не утренняя зарядка- два притопа, три прихлопа.
Впрочем, чего я Вас уговариваю: опыт передать нельзя, его можно только приобрести. ;)

#46 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 16:02

Опубликованное фото

Что-то физиономия знакомая... кто это?

Но фишка в том, что что-то духовное и энергетическое надо взрастить, а пока я явно привязан к телу)

А ну дык для того и есть практики типа цигуна и всяких будошных дел.

#47 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 15 Май 2013 - 17:12

Я хз, но адепт и правда имеет знакомые черты, "что то выдавала штирлица из толпы..."

#48 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 15 Май 2013 - 17:29

что энергия сама потечёт при наполненном даньтяне?

из какого?.. ;)

Как известно, у каждого Учения,Школы,Стиля есть т.н. "Путь и Плод", т.е. говоря нормальным языком - набор методов, которые при их регулярном и правильном соблюдении должны привести к некоему результату.
Соответственно, в разных системах достигаемые результаты от практики будут разными.
Более того, обычно в олдскульном ТКБИ существовала многоступенчатая система практик, когда у каждого метода на разных этапах были свои цели и задачи.
Это еще не говоря о том, что собственно сам термин "цигун" - новодел уже Нашего Времени. Он устаканился в конце 50-х , после книги Лю Гуйчжэня. Ранее оперировали др.понятиями.

Изменено: TaijiTanglang, 15 Май 2013 - 17:30

#49 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 18:48

Можно и здоровым остаться- 50/50. ;) Цели цигун предусматривают грамотного наставника. В цигун важно все: какая рука сверху, каким пальцем нажать. Если это действительно цигун, а не утренняя зарядка- два притопа, три прихлопа.
Впрочем, чего я Вас уговариваю: опыт передать нельзя, его можно только приобрести. ;)

Я предпочитаю столбовой цигун, там вроде таких сложностей нет. С другой стороны и простую зарядку можно превратить в цигун. И как правильно подметил TaijiTanglang возможно раньше слова цигун вообще не было, но главное то суть.

из какого?.. ;)

Из нижнего разумеется.

HippY

А ну дык для того и есть практики типа цигуна и всяких будошных дел.

Ну вот поэтому я к ним и пришел. Хотя у будоков другие цели. Просто духовное и энергетическое развитие расширяло личный арсенал ведения войны, давало некое преимущество. Возможно некоторые из таких достигали просветления. Но сейчас то "внутрение искусства" не на очень высоком уровне...

#50 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 19:04

Я предпочитаю столбовой цигун, там вроде таких сложностей нет.

Я как-то постил на форумах в разделе кЫтайском одну историю IRL как раз про это...

Из нижнего разумеется.

Полно методов нэйгун, как раз основанных на работе с другими, что определяется особенностями прогнозируемых результатов этих методов.
В частности, есть методики , акцентирующие исключительно на центральном.

#51 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 19:13

Я как-то постил на форумах в разделе кЫтайском одну историю IRL как раз про это...

Полно методов нэйгун, как раз основанных на работе с другими, что определяется особенностями прогнозируемых результатов этих методов.
В частности, есть методики , акцентирующие исключительно на центральном.

Тогда ссылочку, если можно.

Я знаю, что в китайской традиции 3 дань-тяня. Но я так думаю, что работа с нижним это база. Да и в открытом доступе работа, по большей частью, с нижним. Я так думаю, что более высокие дань-тяни затрагивают на более высоком уровне. А в то же самое время эмпатия связанна с зоной, которая расположена там где средний дань-тянь. И анахата - чакра равносильна среднему дань-тяню?

З.Ы Всё-таки по работе со средним и верхним дань-тянем мало инфы...

#52 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 19:37

раньше слова цигун вообще не было, но главное то суть.

Ну дык в том то и дело, что суть как раз и определяется глобальнымиЦелями конкретной Школы или Учения. У даосов - одно, у буддистов - другое, у сторонников оздоровления - третье и т.д
Причем у всех со своими контекстными узкоспецифичными тонкостями, и даже одинаковые названия-термины часто несут различающийся смысловой оттенок. Тоже 气, к примеру.

Я знаю, что в китайской традиции 3 дань-тяня.

Есть разные, напр вариант с девятью!;)

Но я так думаю, что работа с нижним это база.

Где? В каких линиях?.;)

Да и в открытом доступе работа, по большей частью, с нижним.

На китайском - завались.
На русском я вообще не рекомендовал бы ничего, хотя надо отметить недавние издания от некоторых российских ушунов.

Я так думаю, что более высокие дань-тяни затрагивают на более высоком уровне.

Я уже говорил, что есть направления, где начинают с центрального. А есть и с головного. Цели определяют средства, как известно!;)

З.Ы Всё-таки по работе со средним и верхним дань-тянем мало инфы...

Учите китайский!;)

"Как и любая работа с непонятной энергией ци, она опасна, нужен опытный, а главное, светлый учитель. И прежде чем этим заняться, требуются уже какой-то опыт и теоретическая подготовка. А главное, нужно знать, что делать, если твое физическое или психическое состояние вдруг неожиданно ухудшится. Психическое нарушение в Китае называют отклонением. Отклонения, вызванные энергетическими нарушениями, врачи западной медицины не знают и не лечат. "(с)

Изменено: TaijiTanglang, 15 Май 2013 - 19:37

• Ryumon и AM/PM пользователям это нравится

#53 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 20:28

Ну дык в том то и дело, что суть как раз и определяется глобальнымиЦелями конкретной Школы или Учения. У даосов - одно, у буддистов - другое, у сторонников оздоровления - третье и т.д
Причем у всех со своими контекстными узкоспецифичными тонкостями, и даже одинаковые названия-термины часто несут различающийся смысловой оттенок. Тоже 气, к примеру.

Есть разные, напр вариант с девятью! ;)

Где? В каких линиях?. ;)

На китайском - завались.
На русском я вообще не рекомендовал бы ничего, хотя надо отметить недавние издания от некоторых российских ушунов.

Я уже говорил, что есть направления, где начинают с центрального. А есть и с головного. Цели определяют средства, как известно! ;)

Учите китайский! ;)

"Как и любая работа с непонятной энергией ци, она опасна, нужен опытный, а главное, светлый учитель. И прежде чем этим заняться, требуются уже какой-то опыт и теоретическая подготовка. А главное, нужно знать, что делать, если твое физическое или психическое состояние вдруг неожиданно ухудшится. Психическое нарушение в Китае называют отклонением. Отклонения, вызванные энергетическими нарушениями, врачи западной медицины не знают и не лечат. "(с)

Вот и получается, что русскоязычным искать инфу не так то просто. Из нормальных книг (на мой взгляд), которые мне попадались это: журнал «цигун и жизнь», переводы Березнюка, книга Ван Сюаньцзе «Чжуангун», книга Красулина про жёсткий цигун, книга Чжоу Цзунхуа «Дао Медитации». Вроде всё указал. Ещё есть «Путь Силы» Лам Кам Чуэна, но похоже, что она рассчитана на массового потребителя.

Насчёт Дань-Тяней так это как и с чакрами. У разных направлений по разному. Но наиболее распространенные и стандартные версии 7 чакр и 3 дань-тяня.

Под глобальным, я подразумевал то, что есть некая сила. А вот как её используют это уже другой разговор. Боевые цели, просветление, оздоровление. Ясное дело, что это вносит в практику свои коррективы и нюансы, работу с разными центрами, но суть то одна и знание одно. Его просто раздробили и подстроили под свои цели.

А на китайский нет времени. Получается вроде информация и распространяется, а в итоге надо учить Английский, Китайский, Японский, Санскрит. Радует что, хоть что-то просачивается.

З.Ы Суть работы с дань-тянями в целом заключена в концентрации, вы согласны с этим утверждением?

#54 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 20:33

З.Ы Суть работы с дань-тянями в целом заключена в концентрации,

У меня сильное опасение, что мы по разному понимаем смысл понятий "работа", "даньтянь", "концентрация"( или - все же сосредоточение?..)

#55 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 21:17

У меня сильное опасение, что мы по разному понимаем смысл понятий "работа", "даньтянь", "концентрация"( или - все же сосредоточение?..)

А какая разница между сосредоточением и концентрацией? По-моему концентрация это более глубока стадия сосредоточения. А вообще мы действительно можем понимать разные понятия под одними же и теми словами. Но у вас, насколько я могу судить, источников информации поболее моего и есть доступ к учителям.

Хотя опять же информации вроде как дофига в самом Китае алюдей уровня Джон Чана или нет, или единицы...

#56 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 23:31

Но сейчас то "внутрение искусства" не на очень высоком уровне...

Почему вы так решили? Всё развивается, а это вдруг деградирует? С какого перепугу?

Просто духовное и энергетическое развитие расширяло личный арсенал ведения войны, давало некое преимущество.

А сейчас что, не даёт? Другое дело что не заменят (как у горе бесконтактников) арсенал, но вполне себе расширяет и улучшает... было бы чего расширять и улучшать :unsure:
  • Ryumon это нравится

#57 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2013 - 07:08

Почему вы так решили? Всё развивается, а это вдруг деградирует? С какого перепугу?

А сейчас что, не даёт? Другое дело что не заменят (как у горе бесконтактников) арсенал, но вполне себе расширяет и улучшает... было бы чего расширять и улучшать :unsure:

Ну не то чтобы деградирует, но... Если брать именно эзотерические практики, то разговоров и информации много. А в то же время сколько йогов, цигунистов, даосов которые обладают сиддхами и имеют идеальное здоровье, не болеют и так далее? А ведь это один из показателей правильно практики. А боевые искусства активно развиваются, особенно современные. А что насчёт традиционных? Можно сравнить древний Шаолинь и современный. Как тренируются традиционные школы и как современные. Внутренние аспекты сейчас во многих школах отсутствуют или не дают должного эффекта, даже полноценные\комплексные методы жёстких набивок не везде имеются. И может я сейчас скажу сильно идеальную или наивную штуку, но с какой целью существуют боевые искусства? С целью самозащиты и справедливости. Позволяют ли современные БИ справится реализовать эту задачу?

З.Ы Если начать обсуждать практику БИ со многими современными адептами и затронуть методы традиционных школ, то наверняка наткнётесь на непонимание. Это будет касаться и внутренних методов и методов набивки. Вот почему сложился стереотип, что у-шу и многие другие восточные стили оздоровительная гимнастика? Если бы всё так развивалось, то такого стереотипа не появилось бы.

#58 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2013 - 10:03

Ну не то чтобы деградирует, но... Если брать именно эзотерические практики, то разговоров и информации много. А в то же время сколько йогов, цигунистов, даосов которые обладают сиддхами и имеют идеальное здоровье, не болеют и так далее? А ведь это один из показателей правильно практики. А боевые искусства активно развиваются, особенно современные. А что насчёт традиционных? Можно сравнить древний Шаолинь и современный. Как тренируются традиционные школы и как современные. Внутренние аспекты сейчас во многих школах отсутствуют или не дают должного эффекта, даже полноценные\комплексные методы жёстких набивок не везде имеются. И может я сейчас скажу сильно идеальную или наивную штуку, но с какой целью существуют боевые искусства? С целью самозащиты и справедливости. Позволяют ли современные БИ справится реализовать эту задачу?

З.Ы Если начать обсуждать практику БИ со многими современными адептами и затронуть методы традиционных школ, то наверняка наткнётесь на непонимание. Это будет касаться и внутренних методов и методов набивки. Вот почему сложился стереотип, что у-шу и многие другие восточные стили оздоровительная гимнастика? Если бы всё так развивалось, то такого стереотипа не появилось бы.

Знаете, насчёт всех эти бессметрных даосов с сиддхами и идеальным здоровьем... ну если они и были, то их никогда много не было, о них слагались легенды и к ним за тридевять земель, преодолевая смертельные опасности чудом добиралась пара тройка учеников. А теперь представьте себе такого мастера в современном мире, который по глупости заявил о себе (с доказательствами) на весь интернет... Представляете сколько юношей со взором горящим к нему слетится за халявными сиддхами? Придётся пару дополнительных полос в местном аэропорту построить чтоб все Боинги принять. Не... такой будет сидеть тише воды ниже травы, и даже о его существовании вы не узнаете пока не будете сами из себя что-то серьёзное представлять.

Что касается развития школ... это сложный вопрос и индивидуальный. Многие школы действительно меняются очень медленно, многие быстро. Часть пошла по пути сохранения наследия в неизменном виде, часть наоборот, по пути адаптации к современности, но, на мой взгляд, это мало коррелирует с наличием в них внутренних аспектов. По крайней мере во многих современных направлениях этих внутренних аспектов хоть отбавляй, просто про них с порога обычно не говорят и увидеть их без десятка-другого лет практики довольно сложно. Но всё же люди не дураки, и те кто интересуются внутренними аспектами не дураки тем более. Имея доступ к любой информации, любым источникам и мастерам любых направлений и практик в современном мире, на мой взгляд, можно добиться очень многого в этом аспекте, думаю большего чем можно было бы добиться родившись средневековым крестьянином.

Изменено: HippY, 17 Май 2013 - 10:05

#59 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2013 - 13:50

Знаете, насчёт всех эти бессметрных даосов с сиддхами и идеальным здоровьем... ну если они и были, то их никогда много не было, о них слагались легенды и к ним за тридевять земель, преодолевая смертельные опасности чудом добиралась пара тройка учеников. А теперь представьте себе такого мастера в современном мире, который по глупости заявил о себе (с доказательствами) на весь интернет... Представляете сколько юношей со взором горящим к нему слетится за халявными сиддхами? Придётся пару дополнительных полос в местном аэропорту построить чтоб все Боинги принять. Не... такой будет сидеть тише воды ниже травы, и даже о его существовании вы не узнаете пока не будете сами из себя что-то серьёзное представлять.

Что касается развития школ... это сложный вопрос и индивидуальный. Многие школы действительно меняются очень медленно, многие быстро. Часть пошла по пути сохранения наследия в неизменном виде, часть наоборот, по пути адаптации к современности, но, на мой взгляд, это мало коррелирует с наличием в них внутренних аспектов. По крайней мере во многих современных направлениях этих внутренних аспектов хоть отбавляй, просто про них с порога обычно не говорят и увидеть их без десятка-другого лет практики довольно сложно. Но всё же люди не дураки, и те кто интересуются внутренними аспектами не дураки тем более. Имея доступ к любой информации, любым источникам и мастерам любых направлений и практик в современном мире, на мой взгляд, можно добиться очень многого в этом аспекте, думаю большего чем можно было бы добиться родившись средневековым крестьянином.

Если верить многим индийским текстам, да и даоским , то сиддхи в те времена были в норме вещей. А сейчас нет. Это деградация или нет? Так само старые мастера у-шу Сунь Лутан, Го Юншень, Дун Хайчуань владели чем-то кроме голой техники рукопашки. А сейчас такое редкость. Это деградация или нет?

В принципе есть люди которые много чего могут и тем не менее вышли из тени. Я сомневаюсь, что они боятся наплыва учеников. Все лишние когда поймут, что нужно прикладывать усилия и халявы не будет уйдут, а те у кого есть мотивация останутся.

И тем не менее многие школы которые превращаются в подобие кик-бокса или мма, не особо заморачивается на внутренних аспектах. А с другой стороны дисциплина, целеустрёмлённость, преодоление себя, концентрация есть в каждом спорте и жизни. И Это уже внутреннее. Я уж молчу про мысленное выполнение движений (идеомоторика, могун – кто как называет). То есть, так или иначе внутренние аспекты есть, но они не столь глубокие.

По поводу информации согласен. Сейчас она гораздо доступнее, и проще добраться до учителя и т.д. Шансов достичь высокого уровня и добраться до самых эффективных практик больше.

#60 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 17 Май 2013 - 14:04

Если верить многим индийским текстам, да и даоским , то сиддхи в те времена были в норме вещей. А сейчас нет. Это деградация или нет?

А если верить русским былинам, то палица в 90 пудов весом была типичным предметом вооружения княжеских воинов. Будем верить?