Перейти к содержимому

Фото

Боевые искусства и внутреннее (эзотерика)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
162 ответов в теме

#21 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 18:17

Тайное, это открытое только избранным, так переводится эзотерика (у вас это слово в названии поста).

Просто знать мало, ну знаю я что, процесс усиления дыхания преобразует внутреннюю энергию (ци) во внутреннюю силу (цзин) - и что ? Нужно знать и правильно применять методику и вдруг это окажется не концентрации внимания и развитие самоконтроля, осознанности, а что-то другое.

Ну как-то нужно было назвать и я выбрал слово эзотерика. А кто определяет кто избранные? Многие знания раньше не были доступны обществености, получается они были эзотерическими? Ну так концентрация внимания и развитие самоконтроля, осознанности это всего лишь база. А вот дальше уже подключаются более интересные вещи: самопрограммирование, работа с образами, энергоцентрами и прочее практическое использование концентрации. В сутрах Патанджали говорится о самьяме. Я пока не могу быть уверен, что понял значение этого слова, но очевидно, что начало это состояние берёт в концентрации.

А если методы сильно мудрённые то возникает вопрос нужны ли они мне, и не сумею ли я достичь больших результатов более простыми методами.

#22 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-Дзюцу

Опубликовано 08 Май 2013 - 18:30

А если методы сильно мудрённые то возникает вопрос нужны ли они мне, и не сумею ли я достичь больших результатов более простыми методами.

Я тоже раньше искал, пробовал, экспериментировал, посещал семинары, но потом решил - а зачем все это. Это к вопросу результатов - каких результатов. Есть притча - 2 монаха, один перешел брод по воде, а другой заплатил 2 рупии и переплыл на лодке. Стоит ли посвящать всю жизнь тому, что можно сделать за 2 рупии.
Возможно я не прав, не знаю.

Изменено: NIKMAN, 08 Май 2013 - 18:30

#23 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 19:43

Я тоже раньше искал, пробовал, экспериментировал, посещал семинары, но потом решил - а зачем все это. Это к вопросу результатов - каких результатов. Есть притча - 2 монаха, один перешел брод по воде, а другой заплатил 2 рупии и переплыл на лодке. Стоит ли посвящать всю жизнь тому, что можно сделать за 2 рупии.
Возможно я не прав, не знаю.

А вот это уже вопрос личной стратегии жизни и многое зависит от того, чо реально могут дать практики. А вообще с таким успехом можно всё свести к "все мы умрём, зачем развиваться, живи как хош")))
З.Ы Семинары я не посещаю. Делаю ставку на самостоятельное обучение или надеюсь, что однажды встречу учителя)

#24 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Май 2013 - 12:14

"По каким критериям? С чего вы взяли, что эти критерии верны? С чего вы взяли, что ваше восприятие - восприятие неофита - вообще способно что-то воспринимать корректно? Ах, кажется... Ну-ну." А такую фразу можно сказать практически любому, так как у каждого свой взгляд, опыт, критерии. И то, что для одного истина, для другого пустой звук. Я стремлюсь не смотреть на всё однобоко, так не увидеть суть.

Верно. Только учтите, что для того, чтобы"взгляд" чего-то стоил, он должен быть подкреплен опытом и знанием. В противном случае его ценность равна нулю. ВЫ можете тыщу раз иметь "свой взгляд" на пилотирование самолета или операции на сердце, но как вы думаете, что скажут по поводу этого "взгляда" профессиональные пилоты или врачи? А то в наше время любой дурак считает себя вправе иметь "свой взгляд" на что угодно, - в основном на основании ОБС и обрывков расхожих истин из интернета. Один такой надысь помер у знакомого в реанимации. Лечил менингит, руководствуясь "народными советами"... Количество же народа, покалечившегося в процессе освоения разных техник, почерпнутых из интернета, исчислению вовсе не поддается.

Впрочем, чего это я вас уговариваю? Ваша жизнь, делайте с ней что хотите.

#25 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2013 - 19:49

Верно. Только учтите, что для того, чтобы"взгляд" чего-то стоил, он должен быть подкреплен опытом и знанием. В противном случае его ценность равна нулю. ВЫ можете тыщу раз иметь "свой взгляд" на пилотирование самолета или операции на сердце, но как вы думаете, что скажут по поводу этого "взгляда" профессиональные пилоты или врачи? А то в наше время любой дурак считает себя вправе иметь "свой взгляд" на что угодно, - в основном на основании ОБС и обрывков расхожих истин из интернета. Один такой надысь помер у знакомого в реанимации. Лечил менингит, руководствуясь "народными советами"... Количество же народа, покалечившегося в процессе освоения разных техник, почерпнутых из интернета, исчислению вовсе не поддается.

Впрочем, чего это я вас уговариваю? Ваша жизнь, делайте с ней что хотите.

Всё в мире относительно. Может есть люди взгляд которых стоит чего то и без опыта, а есть люди взгляд которых сложился под призмой личного опыта. А у некоторых опыт отличается. Некоторые рак себе исцеляли с помощью "неофциальной" медицины, а некоторые умирали под присмотром медиков, а некоторых современная медицина наоборот спасла. Некоторые гробили своё здоровье набивками, а некоторые укрепляли тело. Человек должен осознавать на какой риск он идёт практикуя или исцеляясь самостоятельно. И простое здравомыслие никто не отменял.
Понятное дело что в наши дни искать информацию для поиска не так то и просто, но нужно что-то делать.
Вот например в Сутрах Патанджали (дословно я не помню) говорится о том, что сиддхи, здоровье, крепкое тело и т.д стандартный результат правильной практики. Сколько сейчас йогов обладают сиддхами? Даже если мир признаёт человека йогом, а я у него не вижу этих свойств, то я не поверю, что он достиг высокого уровня. То есть, опыта у меня нет, но мне и теоретической информации хватит, чтоб сделать какие-то выводы. И если дальше развивать эту иллюстрацию, то люди поделятся на несколько типов. Одни поверят йогу-недоучке или псевдо-йогу развивая его учение и невольно пиаря его, создав стереотип, что и есть настоящая йога. Другие будут смотреть на этих современных йогов и говорить, что с таким успехом можно и не заниматься, а те все легенды про йогов чушь, а если не чушь то почему современники ничего не могут. И третья группа будет стремиться докопаться до корней, но их будут высмеивать первые две, так как уже за столько сформировался стереотип, что это настоящая йога, и это будет подтверждено бумагами, авторитетными людьми и так далее. И каждая группа людей будет уверена в своей правоте.

Та же ситуация и с самообучением, у каждого на это свой взгляд. Я согласен с тем, что учитель лучший вариант, но пока я его не вижу.

З.Ы Тема создавалась не с целью обсуждения возможности самообучения или его невозможности, а с целью обсуждения всяких внутренних практик, в том числе связанных и с БИ. Например, на форуме частенько поднимается тема Кудзи Госин Хо и раздроблена она по разным веткам, я конечно решил сам туда не лезть, но сугубо теоретический интерес остался. Я уж молчу про дыхание, столбовое стояние, всякие медитации и т.д. Думаю если обсуждение таких вещей будет в одной ветке, это будет удобнее. Хотя понятное дело, что этого не будет.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ca2y58mYAX0

Изменено: otshelnik, 10 Май 2013 - 19:53

• Gamrin это нравится

#26 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 10 Май 2013 - 19:50

Поднесите жертву, поднимите веки. Вий.

#27 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2013 - 19:53

Я согласен с тем, что учитель лучший вариант, но пока я его не вижу.

Так ведь это...общеизвестно, что: "Когда ученик готов- приходит учитель". Так он приходит-то, когда ученик готов. А когда НЕ готов, то искать его бесполезно. :blush:
Может оно и не надо Вам- внутреннее содержание?

Изменено: Начинающий, 10 Май 2013 - 19:55

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2013 - 20:05

Меня не удивляет, что вы "не видите" своего учителя. Потому, что прежде чем наполнить чашку, надо сначала вылить то, что в ней уже есть. Пока ваш разум заполнен "взглядами", разделением людей на типы и прочим тому подобным, в вашей чашке просто нет места. Соответственно, никакой учитель тут ничем не поможет, пока вы не опустошите чашку, не откажетесь от всех своих представлений и не начнете учиться с нуля. Причем скажу по секрету, на начальном этапе почти безразлично, чему именно вы пойдете учиться, и уж подавно не стоит искать Великого учителя - достаточно, чтобы он не оказался уж совсем шарлатаном, а тут помогают логика, отзывы знающих и, да-да, репутация школы. Прозанимавшись какое-то время, вы в любом случае приобретете опыт, достаточный как для того, чтобы уверенно отличать хорошего учителя от плохого, так и некоторую самоценность в том смысле, что действительно хороший учитель уже будет иметь причины начать вас учить.

#29 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 10 Май 2013 - 22:11

Про истинное внутреннее и эзотерическое на форумах не пишут.
  • AM/PM это нравится

#30 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2013 - 11:33

И ещё к вопросу о тайном - дело не в том, чтобы от кого-то что-то прятать, ради, не знаю, ради самого прятания. Дело в другом. Некоторые вещи,если попадают в руки незнающего человека могут навредить ему.
Дай гранату обезьяне - пользы не будет.
  • Яри это нравится

#31 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2013 - 16:12

Начинающий, Яри

Вот вы говорите про учителя общеизвестные вещи. И я вполне могу заподозрить, что это взято из Интернета). Но это так, к слову). Учитель может быть в разных формах. И в форме книги и жизненной ситуации и поста на форуме. Главное иметь намерение учиться (а оно будет если есть цель). Насчёт опустошения стакана я абсолютно согласен, только я это называю смотреть с разных точек зрения. И опять таки я всегда могу задать вопрос по поводу стакана тем людям, которые мне о нём говорят? Уверены ли они сами, что он у них чист, и по каким признакам они это определяют?

Magadano А книги пишут с истинным и эзотерическим?)

Firronox Доля истины в этом есть. Некоторые знания лучше не давать человечеству пока они не готовы (а может пока они не готовы они не смогут их осознать, а может и смогут), но в целом главный секрет в упорстве, и я уверен, что много, ранее секретной информации стало общедоступной, и при этом использует её немного людей. ИМХО

#32 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2013 - 19:30

И опять таки я всегда могу задать вопрос по поводу стакана тем людям, которые мне о нём говорят? Уверены ли они сами, что он у них чист, и по каким признакам они это определяют?

У меня стакан, само собой, не чист. Просто в силу того, что я учусь сильно не первый год. Но когда я это самое учение начинала, я первым делом обнулила все свои "точки зрения" и тупо делала, что говорят. Через пару лет уже стало получаться делать не тупо. Потом стало постепенно приходить понимание, что тут, как и почему.
Вот вам и все "признаки". Смотрите на них с какой угодно точки.

#33 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2013 - 20:53

Яри Вот предположим я встречаю человека, который умеет то, чему я хочу научится. Конечно в такой ситуации я вижу конечный результат, я вижу, что человек уже достиг того, к чему я стремлюсь и я готов выполнять все инструкции (и то не тупо, везде здравомыслие нужно). А если такого человека нет, то я беру всё что могу откуда могу и у кого могу ради достижения своих целей.

#34 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2013 - 23:51

Да берите, что хотите и откуда хотите. Но когда на выходе получится хрень, не говорите, что вас не предупреждали :)

Если б вы хотя бы пытались придерживаться какой-то одной традиции, это еще можно было как-то понять. А вот ваять какую-то дикую смесь клочков разных традиций, бульдога с носорогом, влет "упрощая" и отбрасывая то, что вам кажется ненужным, а остальное рассматривая сугубо в свете каких-то своих соображений - глупость полная. Разница в системах символов, целях, подходах и методиках разных учений очень велика, иногда колоссальна. И метаться между их путями примерно столь же осмысленно, как пытаться пересечь заснеженный лес, надев одновременно кошки, лыжи и снегоступы, причем предварительно отломав от них "несущественные" детали. Достичь какой бы то ни было цели в таком снаряжении крайне маловероятно, а вот ноги переломать - это запросто.

А что до "человека, достигшего конечного результата"... интересно, а вы никогда не задумывались, зачем ему сдались лично вы?

Ученик искал совершенного учителя. Он пришел к Учителю и говорит: "Я ищу совершенного учителя".
Тот ему отвечает: "Я себя не считаю совершенным, но я знаю, что вон там, дальше живёт Учитель, он лучше и совершеннее меня".
Ученик пошел дальше. Спрашивает этого Учителя: "Я ищу совершенного учителя".
Тот ему отвечает: "Нет, я себя совершенным не считаю, есть ещё более высший - иди к нему".
Так человек ходил, ходил, накоец, пришел к Учителю, который ему ответил: "Да, пожалуй для этого мира я совершенный учитель".
Человек обрадовался, говорит: "Вот, наконец, я пришел. Примите меня к себе учиться!"
- "А мне нужен совершенный ученик" ответил Учитель.
И тогда человек понял, что нужно было учиться у тех учителей, которых посылала жизнь.
Если бы он поучился у каждого из них, он бы пришел совершенным учеником к этому совершенному учителю.

#35 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 11:13

Начинающий, Яри

Вот вы говорите про учителя общеизвестные вещи. И я вполне могу заподозрить, что это взято из Интернета). Но это так, к слову). Учитель может быть в разных формах. И в форме книги и жизненной ситуации и поста на форуме. Главное иметь намерение учиться (а оно будет если есть цель).

Книги- хорошие советчики, но тысяча советов не заменит тысячи пфеннигов (С)
Я это к чему, практически во всех книгах по медитации описано, как "раскрутить" малый круг. Пока для Вас ци- это дыхание и внимание, все достаточно безобидно, но вот представьте на секунду, что это не фантазии и что у Вас ненароком получилось, раз в жизни и ружье само стреляет. :huh:
И что Вы со всем этим будете делать? Про это в книжках не написано. Цигуном от неизлечимых болезней лечат, но и непоправимо навредить здоровью- проще простого. Куда Вы с этим пойдете? К участковому терапевту, рассказывать, что Вы не то и не так раскрутили? :D Так для него это голимый бред. На форум? Знающего человека под рукой нет и искать его поздно. Дальше что?

Изменено: Начинающий, 13 Май 2013 - 11:38

#36 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 10:28

Яри Всегда есть несколько вариантов событий. Или у меня ничего не получится, или получится что-то хорошее или это доведёт меня до могилы если я буду слишком упёртым. Я, конечно же, недеюсь на второе).

А что до "человека, достигшего конечного результата"... интересно, а вы никогда не задумывались, зачем ему сдались лично вы?

Вот именно я то понимаю, что я таким людям не нужен и потому развиваюсь сам.
Я видел аналогичную притчу, только там идеальный мужчина искал идеальную женщину (интересно кто у кого идею позычил). А если перевести притчу на более простой язык, то нужно идти от простого к сложному и использовать те средства, которые доступны в настоящий момент, но это не значит кидаться на первого попавшегося учителя.

Начинающий

Книги- хорошие советчики, но тысяча советов не заменит тысячи пфеннигов (С)
Я это к чему, практически во всех книгах по медитации описано, как "раскрутить" малый круг. Пока для Вас ци- это дыхание и внимание, все достаточно безобидно, но вот представьте на секунду, что это не фантазии и что у Вас ненароком получилось, раз в жизни и ружье само стреляет.
И что Вы со всем этим будете делать? Про это в книжках не написано. Цигуном от неизлечимых болезней лечат, но и непоправимо навредить здоровью- проще простого. Куда Вы с этим пойдете? К участковому терапевту, рассказывать, что Вы не то и не так раскрутили? Так для него это голимый бред. На форум? Знающего человека под рукой нет и искать его поздно. Дальше что?

Я так подозреваю, что те книжки которые читал я, читали меньшинство а следовательно и информационная база в голове у каждого своя. Небесный круг это из цигун. А вот в псионике или йоге я небесного круга не встречал (хотя в йоге есть практики поднимающие энергию к верху). Но вся штука в том, что потенциально небесный круг может раскрутиться сам, когда будет достаточно ЦИ, и если тело здоровое и нет никаких перекосов (психических и физических) то энергия сама найдёт путь. Это как кровоток. Кровь сама знает куда течь. Для меня ци не только внимание. Но в любом случае, чтоб управлять энергией (ЦИ) нужно упралять вниманием, а дыхание в этом дополнительный инструмент (проще сконцентрировать сознание, типа выдох - энергия вышла, вдох - вошла, но я считаю привязка к дыханию это первый этап, и в дальнейшем всё нужно привязывать к намерению, так как энергия должна быстро направляться куда нужно, а сознание быстрее дыхания).

Изменено: otshelnik, 15 Май 2013 - 10:30

#37 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 10:40

Начинающий

Небесный круг это из цигун. А вот в псионике или йоге я небесного круга не встречал (хотя в йоге есть практики поднимающие энергию к верху). Но вся штука в том, что потенциально небесный круг может раскрутиться сам, когда будет достаточно ЦИ, и если тело здоровое и нет никаких перекосов (психических и физических) то энергия сама найдёт путь. Это как кровоток. Кровь сама знает куда течь. Для меня ци не только внимание. Но в любом случае, чтоб управлять энергией (ЦИ) нужно упралять вниманием

Вот именно про этот случай я и говорю. И что сам раскрутиться может- правильно, и что управляется вниманием- правильно. Только вот куда Вы внимание направите? :blush: От этого и зависит дальнейшее: будете Вы головными болями страдать или на инвалидной коляске кататься. ;)

Изменено: Начинающий, 15 Май 2013 - 10:44

#38 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 15 Май 2013 - 12:31

Но вся штука в том, что потенциально небесный круг может раскрутиться сам, когда будет достаточно ЦИ, и если тело здоровое и нет никаких перекосов (психических и физических) то энергия сама найдёт путь.

сорри, что вмешиваюсь в вашу высокомудрую беседу, однако .... в старых Школах ТКБИ считали, что без внешнего воздействия грамотного Наставника это самостоятельно произойти не может.
И что мнение, типа "практикуй и само наладится ", это уже плод перехода к массовому обучению - из-за невозможности придерживаться в такой ситуации стандартной системы Учитель-Ученик.

#39 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 15 Май 2013 - 12:33

От этого и зависит дальнейшее: будете Вы головными болями страдать или на инвалидной коляске кататься. ;)

Ох, ну вы так совсем человека запугаете! Не всё так страшно, ну ищет человек свой Путь и слава Будде, пусть ищет на здоровье. Кому сразу удаётся найти и путь и учителя кто лет по десять мечется в поисках, от Кастанеды до дзэна и обратно, нет ничего более индивидуального чем духовный поиск ИМХО. Мы же не японцы чтобы просветляться на конвейере, у нас у каждого свой путь, для того и родились в это время и в этом месте... А опасности... ну а без них скучно.

#40 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2013 - 12:38

Мы же не японцы чтобы просветляться на конвейере,

А что, у японцев конвейер? Почему-же тогда она до сих пор Япония, а не Шамбала? :blush:
Мне кажется, что Вы слегка попутали духовное и энергетическое. Вещи, конечно, взаимосвязанные, но не далеко не одно и то же.

Ох, ну вы так совсем человека запугаете! Не всё так страшно, ну ищет человек свой Путь и слава Будде, пусть ищет на здоровье.

Да, дай бог, чтобы на здоровье! Просто люди, как правило, относятся к этому несерьезно: ну что там, посидел, подышал...а последствия бывает превосходят всякие ожидания. Несколько раз был свидетелем. А так...да ради бога!

Изменено: Начинающий, 15 Май 2013 - 12:58