Перейти к содержимому

Фото

Боевые искусства и внутреннее (эзотерика)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
162 ответов в теме

#1 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2013 - 20:40

Как я и говорил, вижу потребность в создании такой темы (надеюсь не один я). Я пока создам тему, чуть позже соберусь с мыслями и напишу вступительный пост с моими взглядами.

#2 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2013 - 21:25

Частенько разговоры заходят в обсуждение внутренних аспектов. Всё, что я тут буду писать это сугубо мой взгляд, и на истину не претендует. Тем более я ни у кого не учился и не следую какой-либо одной традиции. Я понимаю, что сейчас на эзотерических знаниях стоит множество ярлыков, и людей интересующихся таким, мало воспринимают серьёзно. С моей точки зрения сейчас вообще многие знания утеряны, и многое сейчас не так (вернее не сходится с моими взглядами) так что я тут могу остаться непонятым. Я делю развитие на внешнее и внутреннее. И даже практикуя внутреннее, я стремлюсь, чтоб всё было максимально простым, рациональным и практичным. По большей части под внутренним я подразумеваю Волю, Веру и Концентрацию Внимания.

Часто здесь заходит речь о ЦИ. Для меня ЦИ это воображение и внимание. Можно просто набиваться, а можно набиваться с концентрацией на набиваемой области, подгонять туда энергию из Дань-тяня и т.д. Но вся штука получается во внимании.

В японских боевых искусствах есть Ки? Равносильна ли она Ци? Работу с Ки хорошо описал Момот в книге «В гармонии со Вселенной» и Коичи Тохей об этом писал. И опять таки вся штука в концентрации, Вере, Воле, расслаблении - ничего мистического.

И судя по легендам, и некоторым видосам некоторые доводят работу с ЦИ до уровня, когда их действия выглядят как фантастика.

Следующая вещь это Дзэн. Здесь я ещё до конца не разобрался. Но вижу, что многое сводится к концентрации и покою сознания. В Тантре и Йоге тоже методы для развития сознания, однако Дзэн мне интересен тем, что способен научить реагировать быстро на спонтанные атаки. Это для меня в какой-то мере особый режим работы сознания (понятное дело, что его основная цель не связанна с боевыми искусствами).

Раджа-йога. Для меня интересна, как учебник по развитию сознания. В перспективе должна привести к развитию Сиддх.

На самом, то деле я искал общую основу в таких учениях как Цигун, Тантризм, Дзэн, Йога и тому подобное и замечаю общие принципы.

Повторюсь для меня важно, чтоб я понимал, что делаю. Вот пример. Можно рассказывать про астралы и осознанные сны как о чём потустороннем, а можно подойти как к изучению науки. Яркий тому пример это Михаил Радуга обучающий состоянию «Фаза». Можно использовать какие-то ритуалы, заклинания и так далее, а можно развивать силу своего Намерения, Веру, Волю, Воображение, Концентрацию и с помощью этих инструментов достигать цели. Опять никакой мистики, а ежедневная работа над собой.

Что мне нравилось в Ниндзя, они отбирали лучшее и из этого делали свою систему (развитием паронормальщины они, по всей видимости, тоже не брезговали). Но вот их система - кудзи-ин (недавно кто-то создавал тему) для меня не совсем понятна.

У Сунь Лутана было очень эзотерический подход к БИ. У Джон Чана интересная школа. В целом я много чего могу написать, но я буду смотреть, в какое русло пойдёт беседа, и будет ли кому-нибудь интересна эта тема.

#3 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2013 - 22:53

разные энергетические практики и системы ( цигуны ) НЕЛЬЗЯ смешивать , это аксиома .... если нет четкой методики и наставника нефиг лезть , это тож аксиома ) ... болтать о них можно ))))

Изменено: kvadrat, 07 Май 2013 - 22:53

#4 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2013 - 23:30

"Яркий тому пример это"- угу. оказывается можно и про астрал затирать и про науку, в зависимости от аудитории. и семинары проводить 3-хдневные, рубя по примерно полтора десятка тыс. руб. с носа. обозвать какой-то "фазой" состояния, про которые мильен лет известно, как их вызвать, но невозможно интерпретировать. а главное польза от них крайне сомнительна. это если практическая. а так, увлекательно конечно. только незачем.

#5 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 07:12

kvadrat

разные энергетические практики и системы ( цигуны ) НЕЛЬЗЯ смешивать , это аксиома .... если нет четкой методики и наставника нефиг лезть , это тож аксиома ) ... болтать о них можно ))))

Ну наставники, владеющие полными стилями это редкость, так, что других вариантов нет. И полагаю, опасность сильно преувеличена. Но это моё мнение.

courier
Тема, в сущности создана не для обсуждения методики Радуги. И то нет желания ехать на семинары есть книги и коротки и длиные видео, где всё кратко и по сути. Насчёт пользы состояния это интересный вопрос. Теоретически, осознанные сны можно использовать с практчиеской точки зрения. Получать информацию, выходить из тела, развивать какие-то навыки (или хотя бы подкрепить то, что развивали в реальной жизни) и так далее.

#6 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 08 Май 2013 - 09:52

Волю, Веру и Концентрацию Внимания.

для концентрации внимания или деконцентрации волевое усилие и необходимо, однако.. при чём тут какая то вера?

И полагаю, опасность сильно преувеличена. Но это моё мнение.

в лучшем случае небудет никаких результатов, при смешивании разных упражнений(в том числе и дыхательных) из разных систем, в худшем отразится на здоровье, иммунитет ли пострадает, сердце, зависит от упражнений.

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 121 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Май 2013 - 11:25

Часто здесь заходит речь о ЦИ. Для меня ЦИ это воображение и внимание. Можно просто набиваться, а можно набиваться с концентрацией на набиваемой области, подгонять туда энергию из Дань-тяня и т.д. Но вся штука получается во внимании.

Ци - это далеко не только и даже не столько внимание. С научной точки зрения, ее можно признать обобщенным термином, в который вкладывается масса всего, от хорошо изученных явлений (расположение нервных окончаний и узлов, их активизация/торможение, особенности кровотока в разных условиях и при различной нагрузке и так далее) до явлений, на текущий момент достаточно малопонятных. Подход же традиционный символичен и во многом эмпиричен, но с практической точки зрения он работает. И с точки зрения практики нужно использовать терминологию, принятую в данной практике, так, как вас учат. Иначе будет не обучение, а черт знает что.

В японских боевых искусствах есть Ки? Равносильна ли она Ци?

Это одно и то же.

Раджа-йога. Для меня интересна, как учебник по развитию сознания. В перспективе должна привести к развитию Сиддх.
На самом, то деле я искал общую основу в таких учениях как Цигун, Тантризм, Дзэн, Йога и тому подобное и замечаю общие принципы.

На самом деле вы, извините, занимались фигней. Для того, чтобы иметь право говорить об "общей основе" (кстати, основе чего?), нужно хотя бы несколько лет серьезно позаниматься данными практиками. Чтобы сделать хотя бы средней толковости синтез - много лет заниматься соответствующими практиками, плюс иметь блестящий интеллект и недюжинную широту сознания. А не прочитать пару книжек в интернете, сделав из оных высокоумные выводы. Из вашего текста лично мне видно, что о цигуне, тантризме, дзен-буддизме, йоге вы не знаете ничего вообще, кроме отдельных расхожих определений. Так на каком основании вы их сравниваете?

Кстати, дзен предназначен для "реагирования на спонтанные атаки" ничуть не больше, чем православие. Это религия, ежели вы не в курсе. Да, дзен-буддистские практики работы с сознанием могут использоваться и в бою, и веками это делалось, но основу дзен составляет отнюдь не это.

Теоретически, осознанные сны можно использовать с практчиеской точки зрения. Получать информацию, выходить из тела, развивать какие-то навыки (или хотя бы подкрепить то, что развивали в реальной жизни) и так далее.

Можно. Если знать, как и зачем. В особенности последнее.

#8 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 08 Май 2013 - 11:31

Благодать с ки и тд, пока нельзя признать с научной точки зрения. К этому не готова наука.
  • Gamrin и Gradusov пользователям это нравится

#9 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 12:13

2 otshelnik

Найдите себе аутентичного Учителя, и не заморачивайтесь. Поверьте - это совсем не сложно. Просто определитесь с тем, к чему у Вас "душа лежит" и ищите. Главное - учиться надо напрямую - без посредников - часто бывают искажения и до-думки.
А по книжкам - Вы ничего не добьётесь толкового. Но понимание расширять надо, так что старайтесь читать первоисточники и авторитетные исследования, а не всякие "Радуги", "Белые Лотосы" и т.д.

Удачи.

#10 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 12:20

Сардаукар

для концентрации внимания или деконцентрации волевое усилие и необходимо, однако.. при чём тут какая то вера?

Приведу небольшой отрывок из книги Момота
"КИ ВО НЭРУ — тренировать КИ Одной из главных целей при тренировке КИ на начальном этапе является появление твердой веры в то, что Ваше тело заполнено КИ Вселенной и Вы можете сохранять ее или высвобождать ее силу по собственному желанию. Это нужно тренировать в КАЖДОМ движении или методе." И в той или иной формулировке о Вере часто говорят и во многих учениях. Я сейчас говорю не о слепой Вере в религию или ещё что-то.

в лучшем случае небудет никаких результатов, при смешивании разных упражнений(в том числе и дыхательных) из разных систем, в худшем отразится на здоровье, иммунитет ли пострадает, сердце, зависит от упражнений.

Что значит разные системы, особенно дыхательные? Человек дышит, да и тренируется по одним принципам, просто можно делать акцент на чём-то, как боксёр на руках а таэквондист на ногах. Нужно искать общие основы. И опять таки, в той же книге Момота, собрана хорошая подборка дыхательных упражнений. А я для себя, чтоб ничего не усложнять просто выделил несколько типов дыханий. Дыхание животом. Обратное дыхание животом. Среднее дыхание и верхнее. Плюс полное дыхание. Ну и дальше нюансы типа вдох через нос, а выдох через нос или рот + задержки дыхания после вдоха и выдоха. И стремится его сделать как можно более бесшумным, незаметным и удлинить дыхательный цикл.

#11 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 08 Май 2013 - 12:31

А я для себя, чтоб ничего не усложнять просто выделил несколько типов дыханий.

о том собственно и речь, что "усложнения" не просто так придуманы, а для целостности какого либо комплекса, другое дело - цель этого комплекса, и выполнение данного не полностью , приведет вектор занятий в неизвестную сторону, в китае дыхательными гимнастиками лечат сердце к примеру... а раз можно вылечить, то тем же самым вполне и покалечить реально...

Изменено: Сардаукар, 08 Май 2013 - 12:31

• Яри это нравится

#12 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 12:33

Сардаукар

Приведу небольшой отрывок из книги Момота
"КИ ВО НЭРУ — тренировать КИ Одной из главных целей при тренировке КИ на начальном этапе является появление твердой веры в то, что Ваше тело заполнено КИ Вселенной и Вы можете сохранять ее или высвобождать ее силу по собственному желанию.

Как только в тренировочном процессе появляется вопрос веры, так процесс продвижения вперед прекращается. Должна быть не вера, а твердая уверенность, основанная на конкретных ощущениях и собственном опыте. Если этого нет, то все рассуждения о том, что Вы чем то там управляете, накапливаете и высвобождаете не более, чем игра ума, которая может быть безвредной, а может и привести к серьезным отклонениям психики.

#13 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 12:55

Яри

Я так и думал, что если вы ответите в теме, то ответ будет примерно такой. Насчёт ЦИ и КИ я коментировать ничего не буду, для меня это просто энергия (внимание). Понятное дело, что в разных традициях может быть разная терминология, но суть от этого не изменится.

На самом деле вы, извините, занимались фигней. Для того, чтобы иметь право говорить об "общей основе" (кстати, основе чего?), нужно хотя бы несколько лет серьезно позаниматься данными практиками. Чтобы сделать хотя бы средней толковости синтез - много лет заниматься соответствующими практиками, плюс иметь блестящий интеллект и недюжинную широту сознания. А не прочитать пару книжек в интернете, сделав из оных высокоумные выводы. Из вашего текста лично мне видно, что о цигуне, тантризме, дзен-буддизме, йоге вы не знаете ничего вообще, кроме отдельных расхожих определений. Так на каком основании вы их сравниваете?

Общей основе развития). Я не говорю, что я спец по Йоге или Цигун. Я как бы остановил свой выбор на тех источниках информации, которые счёл более разумными и постепенно практикую. Я не буду спорить далёк я от истиной традиции или нет. Мне главное развиваться и достигать своих целей. Я не буду никого критиковать, но глядя вокруг я редко вижу плоды практики, а вот философии много. И про ци, и про прану и про многое другое. И загонять себя в рамки одной традиции я пока не вижу причин.

дзен предназначен для "реагирования на спонтанные атаки" ничуть не больше, чем православие

Насчёт Дзен спорить не стану, вот как раз по этому поводу я читал и пратиковал мало, поэтому общую картину составить не могу. Про спонтанные атаки я в первом посте указал

(понятное дело, что его основная цель не связанна с боевыми искусствами)

. Это как йога предназначена для одних целей, но в то же самое время, можно взять её часть и использовать для развития узконаправленых способностей.
Интересно, что некоторые говорят что Дзен это религия, а некоторые говорят, что нет. Я не вижу в дыхательных практиках или созерцательных практиках ничего религиозного.

А в итоге к чему всё сводится. Один умник может говорить что он понимает суть учений, другой будет утверждать что у него настоящая (йога, цигун, дзен подставь своё), и кто прав? А для меня прав тот, кто большего достиг, и не важно как его наука называется.

Firronox

2 otshelnik

Найдите себе аутентичного Учителя, и не заморачивайтесь. Поверьте - это совсем не сложно. Просто определитесь с тем, к чему у Вас "душа лежит" и ищите. Главное - учиться надо напрямую - без посредников - часто бывают искажения и до-думки.
А по книжкам - Вы ничего не добьётесь толкового. Но понимание расширять надо, так что старайтесь читать первоисточники и авторитетные исследования, а не всякие "Радуги", "Белые Лотосы" и т.д.

Удачи.

Найти учителя, нужного мне уровня, не так то просто. Я прочитал много чего, и я стараюсь осваивать персвоисточники. Кстати интересный вопрос, можно ли сказать что многие учителя сейчас следуют первоисточникам? Это или я что-то не так понимаю, или такие переводы корявые или ещё что-то...

о том собственно и речь, что "усложнения" не просто так придуманы, а для целостности какого либо комплекса, другое дело - цель этого комплекса, и выполнение данного не полностью , приведет вектор занятий в неизвестную сторону, в китае дыхательными гимнастиками лечат сердце к примеру... а раз можно вылечить, то тем же самым вполне и покалечить реально...

А есть мнение, что всё гениальное просто. Я так понял дыхательными упражнениями можно навредить если злоупотрелять гипоксией или гипервентиляцией лёгких. Дыхательные упражнения я использую для общего развития. Если для исцеления, то это уже или отдельная работа сознания или работа сознания в комплексе с дыханием. Я разделяю общеразвивающие практики и целительные.

Начинающий

Как только в тренировочном процессе появляется вопрос веры, так процесс продвижения вперед прекращается. Должна быть не вера, а твердая уверенность, основанная на конкретных ощущениях и собственном опыте. Если этого нет, то все рассуждения о том, что Вы чем то там управляете, накапливаете и высвобождаете не более, чем игра ума, которая может быть безвредной, а может и привести к серьезным отклонениям психики.

Я с вами абсолютно согласен. Есть интересная фраза: знание - вера подтверждённая на практике. Но в то же самое время многие учения говорят о Вере. И в конце концов что истина, мы верим в то, что видим\ощущаем или ощущаем\видим в то, что верим?)

#14 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 13:14

Осмысленная самостоятельная работа с первоисточником знаний, без серьезного предварительного этапа учитель-ученик, бестолковая трата времени. Термины типа дзен и цигун от такого адепта, вызывают лишь улыбку.
  • SARS и Яри пользователям это нравится

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 121 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Май 2013 - 13:45

Я так и думал, что если вы ответите в теме, то ответ будет примерно такой. Насчёт ЦИ и КИ я коментировать ничего не буду, для меня это просто энергия (внимание). Понятное дело, что в разных традициях может быть разная терминология, но суть от этого не изменится.

Заявляя, что для вас Ци/Ки = внимание, вы попросту заявляете, что вам вообще пофигу на то, что там и кто под этим понятием понимает. Вы для себя уже все поняли и определили, и используете этот термин исключительно в своем ключе. Но при этом пытаетесь рассуждать о какой-то "сути"...
Так вот, в "разных традициях" (а японская традиция в данном случае есть продолжение китайской, т.е. это по сути ОДНА традиция) под этим понятием разумеется существенно больше. В основном того, чего вы в упор не видите и видеть не желаете.

Общей основе развития). Я не говорю, что я спец по Йоге или Цигун. Я как бы остановил свой выбор на тех источниках информации, которые счёл более разумными и постепенно практикую. Я не буду спорить далёк я от истиной традиции или нет. Мне главное развиваться и достигать своих целей.

Хм... Я сама была такою... Где-то в шестом-седьмом классе школы... Потом пришлось поумнеть :) Правда, у меня было извиняющее обстоятельство: в то время вокруг меня не было вообще никакой достоверной информации ни о каких "практиках" вообще, не говоря о возможности найти осмысленного учителя. Приходилось заниматься методом научного тыка, экспериментируя и что-то там "познавая" внутри себя. И в свете этого опыта мне вас жалко. Поскольку с тех пор я слишком хорошо знаю, чем это чревато.

Впрочем, такие самоуверенные "аналитики" вроде вас обычно на чужом опыте учиться не любят. Пока свои мозги и тело не изувечат - не успокоятся.
Конечно, если у вас дальше теоретизирования дело не заходит, вреда это не принесет...

Коротко говоря: вы, не имея почти никакой информации по йоге, цигун и всему прочему вами перечисленному (что сами же и признаете), тем не менее пытаетесь отбирать что-то, что "кажется вам разумным". По каким критериям? С чего вы взяли, что эти критерии верны? С чего вы взяли, что ваше восприятие - восприятие неофита - вообще способно что-то воспринимать корректно? Ах, кажется... Ну-ну.

Найдите себе учителя. В любой приглянувшейся практике. И учитесь. Это лучшее, что вы можете сделать, благо сейчас возможностей навалом.

#16 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 15:03

protokarate

Осмысленная самостоятельная работа с первоисточником знаний, без серьезного предварительного этапа учитель-ученик, бестолковая трата времени. Термины типа дзен и цигун от такого адепта, вызывают лишь улыбку.

Попытка - не пытка. Ну честно говоря я бы называл свои практики иначе, но как-то это не скромно, ведь базу я брал где-то а не придумывал сам.

Яри

Заявляя, что для вас Ци/Ки = внимание, вы попросту заявляете, что вам вообще пофигу на то, что там и кто под этим понятием понимает. Вы для себя уже все поняли и определили, и используете этот термин исключительно в своем ключе. Но при этом пытаетесь рассуждать о какой-то "сути"...
Так вот, в "разных традициях" (а японская традиция в данном случае есть продолжение китайской, т.е. это по сути ОДНА традиция) под этим понятием разумеется существенно больше. В основном того, чего вы в упор не видите и видеть не желаете.

По правде говоря я под ЦИ\КИ тоже подразумеваю ещё кое-что, но как я писал выше я стремлюсь к упрощению а не усложнению. Пока мой уровень низок я понимаю ЦИ\КИ так как понимаю, и использую на практике так, как могу. Ежели встречу человека который на практике углубит моё понимание ЦИ, то разумеется я откоректирую свою картину миру. Насчёт Японских и Китайских традиций тут схожесть очевидна.

Впрочем, такие самоуверенные "аналитики" вроде вас обычно на чужом опыте учиться не любят

Почему же не любят?) Это позволяет экономить время.

Коротко говоря: вы, не имея почти никакой информации по йоге, цигун и всему прочему вами перечисленному (что сами же и признаете), тем не менее пытаетесь отбирать что-то, что "кажется вам разумным". По каким критериям? С чего вы взяли, что эти критерии верны? С чего вы взяли, что ваше восприятие - восприятие неофита - вообще способно что-то воспринимать корректно? Ах, кажется... Ну-ну.

А с чего вы взяли, что у меня нет информации по йоге и цигун? Я говорил про Дзен. Даже в сети хватает информации по йоге (я имею ввиду первоисточники, к примеру Сутры Патанджали) и цигун (тут конечно сложнее, но что-то есть).

"По каким критериям? С чего вы взяли, что эти критерии верны? С чего вы взяли, что ваше восприятие - восприятие неофита - вообще способно что-то воспринимать корректно? Ах, кажется... Ну-ну." А такую фразу можно сказать практически любому, так как у каждого свой взгляд, опыт, критерии. И то, что для одного истина, для другого пустой звук. Я стремлюсь не смотреть на всё однобоко, так не увидеть суть.

#17 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 15:24

Вы наливаете в свой стакан самогон и не тешьте себя надеждой, французским коньяком он никогда не станет, даже армянским.

#18 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-Дзюцу

Опубликовано 08 Май 2013 - 16:16

Да, видимо есть общее. Но я думаю, что опасно пытаться узнать тайное знание самостоятельно "перелезая через забор", лучше "войти в дверь", т.е. с Учителем.

Есть принцип - постичь более высокий уровень можно только через Учителя, который переведет на этот уровень.
Но верно также и то, что когда ученик готов - учитель появляется. Так что если есть цель, нужно искать, познавать и учитель появится.

Изменено: NIKMAN, 08 Май 2013 - 16:28

#19 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 17:06

Да, видимо есть общее. Но я думаю, что опасно пытаться узнать тайное знание самостоятельно "перелезая через забор", лучше "войти в дверь", т.е. с Учителем.

А что такое вообще тайное знание? Я могу понимать под тайным знанием всё, чего я не знаю в настоящий момент. Вот к примеру, нет у человека интернета и он не знает ни упражнений для прокачки тела, ни методики набивки, ни дыхательных упражнений, и тут у него появляется доступ в интернет или попадается знающий человек и знание перестаёт быть тайным. Более того он делится этими знаниями со всеми окружающими и всё знание превращается из тайного в обыденнное. О-Сенсей, вроде говорил, что "Все тайные учения заложены в простой основе".

Базовые вещи это развитие концентрации внимания и развитие самоконтроля, осознанности и т.д. Прицепом идут ОФП, дыхательные практики. А вот когда наработана серьёзная база больше вероятности, что человек правильно поймёт практики Йоги, Цигун и прочих психофизических практик. И может тогда прийдёт учитель или больше не потребуется ИМХО.

#20 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-Дзюцу

Опубликовано 08 Май 2013 - 17:38

Тайное, это открытое только избранным, так переводится эзотерика (у вас это слово в названии поста).

Просто знать мало, ну знаю я что, процесс усиления дыхания преобразует внутреннюю энергию (ци) во внутреннюю силу (цзин) - и что ? Нужно знать и правильно применять методику и вдруг это окажется не концентрации внимания и развитие самоконтроля, осознанности, а что-то другое.