Перейти к содержимому

Фото

Рейки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

Опрос: Кто знаком с Рейки (149 пользователей проголосовали)

1. Не слышал (14 голосов [26.42%])

Процент голосов: 26.42%

2. Слышал что-то (25 голосов [47.17%])

Процент голосов: 47.17%

3. Прошел сеанс, мне понравилось (2 голосов [3.77%])

Процент голосов: 3.77%

4. Не понравилось (4 голосов [7.55%])

Процент голосов: 7.55%

5. Я сам практикую (8 голосов [15.09%])

Процент голосов: 15.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 17:48

Вы, с Ваших слов, пару десятков лет занимаетесь чжэнь-цзю, йогой и при этом понятие биоэнергии (в эзотерическом смысле) для Вас - пустой звук? Я правильно Вас понял? Или Вы ругаете конкретно Рейки? ИМХО, как Вы считаете, можно ли ругать все направление, будучи знакомым всего с парой адептов? Я, например, имею о Рейки самое общее представление, и хотел бы знать больше, но то, что меня интересует в инете не нашел.

Действительно, понятие «биоэнергии», для меня пустой звук. Это потому, что такой просто нет. Есть «энергия». И она присутствует так же и в физиологии. По плотности энергия очень многообразна, но во всем есть свои законы. Так вот, если говорить о Рейки, то все что происходит в ней, происходит вне законов, или лучше сказать не происходит вообще, поскольку, принципы, заложенные в Рейки, противоречат большинству этих законов. Энергетическое функционирования, как физиологии, так и сознания, происходит по другой схеме и НЕ предполагает оздоровительный или иной эффект, по техникам Рейки. Более того, есть определенный смысл наличия болезней, назначение которых так же определено. Но если я начну в это углубляться, то придется затронуть факт наличия Высших Сил, и определенного смысла заложенного в сам факт жизни человека. Ибо само существование человека, все же предполагает определенную цель. Но поскольку данное направление, неизбежно, упрется в скептицизм и сарказм, то у меня есть большие сомнения в целесообразности этого.
Далее, я знаком не с парой объектов, я внимательно изучал это направление, поскольку здесь, у нас, оно было более чем популярно. И данное уже с определенной скоростью угасает, поскольку есть множество случаев «залечивания» если не до смерти, то до инвалидности точно.
Основной контингент, проходящий инициацию, это как правили честолюбивые люди, стремящиеся реализовать свои амбиции, или просто заработать. Очень заманчиво, быстро получить что то, и не очень дорого, а не корячится годами для этого. И это не разовые наблюдения, это тенденция.

#82 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 19:09

[quote="Avarta"][quote=Vajbolit] Так вот, если говорить о Рейки, то все что происходит в ней, происходит вне законов, или лучше сказать не происходит вообще, поскольку, принципы, заложенные в Рейки, противоречат большинству этих законов. Энергетическое функционирования, как физиологии, так и сознания, происходит по другой схеме и НЕ предполагает оздоровительный или иной эффект, по техникам Рейки.
... я внимательно изучал это направление, поскольку здесь, у нас, оно было более чем популярно... [/quote]
А как-то подробнее можно? Потому как пока что у меня сложилось впечатление (возможно, неверное), что эта техника базируется на:
1. бесконтактном массаже
2. использовании пальцевых мудр для "якорения" нужных состояний
3. использование жестов (знаков) с той же целью.
4. использование молитв-обращений, опять же, для самонастройкм
5. может еще что-то
П. 1-2 знакомы, вполне рабочие вещи. Или они их делают в особо извращенной форме?
Пп. 3-4 тоже, по идее, должны работать. Может не слишком удобно, но - дело привычки.
Что же не так в Рейки? Понтами и рассказами об исключительности Системы, ссылками на таинственный опыт тысячелетий или обещаниями невиданных возможностей (в данном случае - целительных) нельзя удивить адепта БИ, рутина :(. Тем более, как подсказывают люди сами прошедшие обучение и знающие Рейки "изнутри", подобные перегибы характерны для постсоветского пространства, стран Западной Европы, США.
Что же вызывает такое неприятие?

#83 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 20:48

А как-то подробнее можно? Потому как пока что у меня сложилось впечатление (возможно, неверное), что эта техника базируется на:
1. бесконтактном массаже
5. может еще что-то
П. 1-2 знакомы, вполне рабочие вещи. Или они их делают в особо извращенной форме?
Пп. 3-4 тоже, по идее, должны работать. Может не слишком удобно, но - дело привычки.
Что же не так в Рейки? Понтами и рассказами об исключительности Системы, ссылками на таинственный опыт тысячелетий или обещаниями невиданных возможностей (в данном случае - целительных) нельзя удивить адепта БИ, рутина :(. Тем более, как подсказывают люди сами прошедшие обучение и знающие Рейки "изнутри", подобные перегибы характерны для постсоветского пространства, стран Западной Европы, США.

Можно и поподробнее. Если было бы все так как Вы написали, было бы легче. Но принцип Рейки другой. А именно: Вы приходите к человеку, уполномоченному на инициации. Платите. Он за несколько (!) минут, открывает у Вас способность к приему определенного вида энергии. Первая инициация – это работа с этой энергией только в рамках собственного здоровья. Вы концентрируетесь, энергия приходит к Вам и начинается процесс Вашего излечения. Но после другой инициации, что гораздо дороже (тогда это стоило 200 американских рублей), у Вас открывают возможность направлять эту энергию на других, как там говорится, пропуская ее через себя не загрязняя. И Вы можете, не зная, что у кого болит, его исцелять (мечта врачей), только направляя на него эту энергию. И опять, там это называется «обмен энергиями», ничего нельзя делать бесплатно. Под этим понимали конкретно деньги, а если денег нет – что то из хозяйства. Как сейчас выглядит этот момент, не знаю. Но Вы можете прийти еще дальше, и Вам дадут возможность самому делать инициации другим. А этот пункт – за очень большие деньги.
Получается что Вы, ничего не зная и умея (предположим условно) получаете возможность получать деньги, исцеляя, как они сами говорят, как Иисус Христос, накладывая руки.
Вот это алгоритм сути Рейки, чем дополнительно его еще наполняют сейчас, люди то не полные дураки, видят что лохотрон, не знаю. Но в Вашем случае добавили мудры.
Поэтому суть техники Рейки – сказка. Исцеление на халяву, без лекарств и операций. А так не бывает. И ратуют за Реки только те, кто сам хочет заработать (как правило), либо толком не зная – что это такое.

#84 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 21:55

1. бесконтактном массаже
5. может еще что-то

Можно и поподробнее. Если было бы все так как Вы написали, было бы легче. Но принцип Рейки другой. А именно: Вы приходите к человеку, уполномоченному на инициации. Платите. Он за несколько (!) минут, открывает у Вас способность к приему определенного вида энергии. Первая инициация – это работа с этой энергией только в рамках собственного здоровья. Вы концентрируетесь, энергия приходит к Вам и начинается процесс Вашего излечения. Но после другой инициации, что гораздо дороже (тогда это стоило 200 американских рублей), у Вас открывают возможность направлять эту энергию на других, как там говорится, пропуская ее через себя не загрязняя. И Вы можете, не зная, что у кого болит, его исцелять (мечта врачей), только направляя на него эту энергию. И опять, там это называется «обмен энергиями», ничего нельзя делать бесплатно. Под этим понимали конкретно деньги, а если денег нет – что то из хозяйства. Как сейчас выглядит этот момент, не знаю. Но Вы можете прийти еще дальше, и Вам дадут возможность самому делать инициации другим. А этот пункт – за очень большие деньги.
Получается что Вы, ничего не зная и умея (предположим условно) получаете возможность получать деньги, исцеляя, как они сами говорят, как Иисус Христос, накладывая руки.
Вот это алгоритм сути Рейки, чем дополнительно его еще наполняют сейчас, люди то не полные дураки, видят что лохотрон, не знаю. Но в Вашем случае добавили мудры.
Поэтому суть техники Рейки – сказка. Исцеление на халяву, без лекарств и операций. А так не бывает. И ратуют за Реки только те, кто сам хочет заработать (как правило), либо толком не зная – что это такое.

Уважаемый Vajbolit! А ведь уважаемый Avarta если не глух, то в танке...

А теперь, уважаемый Avarta, приведите-ка аргументы (можно даже из сети, главное - по сути). Докажите с приведением первоисточников, что суть учения Рэйки заключается именно в том, о чем Вы пишете. Ваши наблюдения за локальной патологией извращенного процесса нам понятны. И они не оспариваются. Оспаривается другое. Нельзя огульно хаять то, с чем Вы лично никогда не сталкивались. Хватит строить из себя жабу в маленьком колодце, вдали от океана. Что не ясно?

#85 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 22:21

[

А теперь, уважаемый Avarta, приведите-ка аргументы (можно даже из сети, главное - по сути). Докажите с приведением первоисточников, что суть учения Рэйки заключается именно в том, о чем Вы пишете. Ваши наблюдения за локальной патологией извращенного процесса нам понятны. И они не оспариваются. Оспаривается другое. Нельзя огульно хаять то, с чем Вы лично никогда не сталкивались. Хватит строить из себя жабу в маленьком колодце, вдали от океана. Что не ясно?

Ну Вы и наглец. После стольких эпитетов и предположений в мой адрес, еще и отвечать Вам? Я смогу лучше занять свое время, нежели тратить его на полемику с демагогом. Впредь можете не утруждать себя вопросами ко мне. Наслаждайтесь возможностью сети, оставаться безнаказанным за свои слова.

#86 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 23:18

Ну Вы и наглец. После стольких эпитетов и предположений в мой адрес, еще и отвечать Вам? Я смогу лучше занять свое время, нежели тратить его на полемику с демагогом. Впредь можете не утруждать себя вопросами ко мне. Наслаждайтесь возможностью сети, оставаться безнаказанным за свои слова.

Йог, а о Карме даже не вспомнил.

"Характер вашего господина познается вот в таких ситуациях" (с) Zatoichi (Katsu Shintaro)

#87 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 23:21

Но вопрос-то был задан по делу. Потому как если инициация занимает несколько минут, то на кой 4-х дневные (так, кажется?) семинары? Вы действительно описали типичный лохотрон, но вот товарищи говорят, что это национальные особенности...

#88 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 00:07

Но вопрос-то был задан по делу. Потому как если инициация занимает несколько минут, то на кой 4-х дневные (так, кажется?) семинары? Вы действительно описали типичный лохотрон, но вот товарищи говорят, что это национальные особенности...

© Universal Copyright 1999, 2000 Richard Rivard - please share freely
Перевод с английского: Евгений Кадушин (jin@reiki.msk.ru, http://reiki.msk.ru), 2000
Richard Rivard писал:

...Текст, представленный здесь, является переводом одной из тех копий, которые бывшая глава Usui Reiki Ryoho Gakkai (Gakkai - это японская организация, которая была основана Усуи и по прежнему занимается распространением его учения. Gakkai весьма не похожа на современные направления Рейки по форме обучения. Так, например, в Gakkai нет привычных нам инициаций, и занятия на первую ступень длятся месяцы вместо двух дней - в это время студенты проникаются принципами Рейки и поезией Императора Мэйдзи, лишь после периода в несколько лет ученики могут получить вторую ступень - прим.пер.) госпожа Кимико Кояма раздавала своим студентам.

Надо ли комментировать?

#89 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 11:09

Я написал основу - что это такое. Кстати, почему то, практически все представиели Рейки, заправлявшие у нас в Молдове, были из Киева. Что касается различия - американская ветка или японская - то они выросли из одного горшка, и принцип работы техники у них один - прием энергии после инициации, и направление ее дальше, после второй инициации. А как в какой ветке организационно это устроено - неважно, суть одна.
Как Вам относиться к этому - решать Вам, но мне кажется все что нужно было сказать по этому, я сказал. Смысла возвращаться к каком нибудь дальнейшему обсуждению, не вижу.

#90 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 12:02

Я написал основу - что это такое. Кстати, почему то, практически все представиели Рейки, заправлявшие у нас в Молдове, были из Киева. Что касается различия - американская ветка или японская - то они выросли из одного горшка, и принцип работы техники у них один - прием энергии после инициации, и направление ее дальше, после второй инициации. А как в какой ветке организационно это устроено - неважно, суть одна.
Как Вам относиться к этому - решать Вам, но мне кажется все что нужно было сказать по этому, я сказал. Смысла возвращаться к каком нибудь дальнейшему обсуждению, не вижу.

Наш уважаемый Avarta по-прежему игнорирует базис. Мне вот интересно: где и когда он успел познакомиться с японскими организациями?

Пять принципов Рэйки

Японский текст Принципов Рэйки высечен на мемориальной плите Микао Усуи на буддийском кладбище у храма Сайходзи в районе Токио. Мемориал был сооружен в феврале 1927 года, спустя год после его смерти, некоторыми из его 2000 учеников. Вот текст, написанный на мемориальной плите:

"Пять принципов Рэйки":

• Именно сегодня не гневайся.

• Именно сегодня не беспокойся.

• Именно сегодня будь благодарен всему сущему.

• Именно сегодня посвящай себя полностью исполняемому делу.

• Именно сегодня будь добр к другим.

Обратите внимание: сначала ЭТО. Любые технические приемы не имеют смысла, если не придерживаться этих принципов.

#91 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2007 - 12:46

А теперь основной программный документ Рэйки. Убедительная просьба сверять с этим документом и приведенными выше пятью принципами все, с чем вы сталкиваетесь в современном Рэйки.

Usui Reiki Hikkei
Руководство по Usui Reiki

Учение Usui Reiki Ryoho для совершенствования

Секреты обретения счастья
Чудесное исцеление от всех заболеваний

Сегодня не злись,
Не беспокойся, будь благодарным,
Будь прилежным, с любовью смотри на мир,
Складывай свои руки в молитве каждое и утро и вечер,
Храни эти строки в своем сознании,
Произноси их своими устами...

Разъяснение инструкции для общественности
от основателя Usui Reiki Ryoho, Mikao Usui

Преподавать тот или иной метод только своим потомкам для того, чтобы созранить богатство внутри семьи, является весьма устаревшей традицией. Особенно в современном обществе, где мы живем в желании разделять счастье совместного существования и всеобщего процветания. Таким образом я не разрешаю своей семье хранить этот метод лишь для себя.

Моя система Usui Reiki Ryoho уникальна, в мире нет ничего похожего. Поэтому я хочу поделится ей с другими для всеобщей пользы и надежды на счастье каждого. Моя система Рэйки - это уникальный метод, основанный на естественной энергии вселенной. Эта энергия исцеляет, приносит в жизнь счастье и мирное сознание. В наше время люди хотят совершенствоваться и меняться снаружи и изнутри, поэтому причина распространения моего метода в желании помочь людям в их исцелении от болезней тела и ума.

Что такое Usui Reiki Ryoho?
Мы с благодарностью живем согласно принципам Рэйки, описанным императором Мэйдзи. Для постижения моего учения, совершенствования себя физически и духовно, и следования по пути, соответствующему сущности человека, важнее всего исцелить свой дух. Затем мы должны всего лишь поддерживать здоровье своего тела. Если наш дух здоров и праведен, тело исцелится само. Миссия Usui Reiki Ryoho состоит в том, чтобы вести к мирной и счастливой жизни, исцелять людей и нести свет в их жизни.

Является ли Усуи Рэйки Риохо тем же, что и гипнотерапия, киай дзюцу (концентрация Ки в животе и ее отпускание с пронзительным криком) или синко риохо (религиозная терапия) и т.д.? Можно ли считать это схожей формой терапии под другим названием?
Нет, Рейки не похоже ни на что из этого. Это метод исцеления духа и тела с помощью естественной энергии, который я получил, проделав длинный и тяжелый путь.

Тогда, является ли это Рэйки психическим методом лечения?
Да, можно и так сказать. Но также верно и то, что Рэйки - это физический метод исцеления. Верно потому, что энергия исходит из тела целителя, особенно из его глаз, рта и рук. Так, если целитель смотрит, дышит, (Также есть техника (не знаю, использовалась ли она Усуи), когда целитель представляет (визуализирует), что он выдыхает через больное место, но без какого либо физического направления выдыхаемого воздуха - прим.пер.) или поглаживает проблемную область, зубная боль, колики, боль в желудке, невралгия, ушибы, порезы, ожоги и другие болезненные ощущения проходят. Однако для лечения хронических заболеваний требуется какое-то время. Так или иначе, пациент почувствует улучшение уже после первого сеанса. Факты говорят больше, чем попытки объяснить этот феномен с помощью современной медицины. Если вы увидите факты, вы поймете это. Даже те, кто склонен к софистике, не могут их отрицать.

Должен ли я верить в Usui Reiki Ryoho, чтобы получить лучший результат?
Нет. Рэйки не похоже на психологические техники, гипноз и другие методы воздействия на сознания. Не требуется соглашаться с эффективностью Рэйки или восторгаться ею. Не имеет значения, если вы сомневаетесь в ней, отрицаете или отвергаете ее. Так, например, Рейки эффективно для детей и тяжело больных людей, которые не могут иметь никакого сознательного убеждения по поводу эффективности этого лечения, как то сомнение или отрицание. Наверное, лишь один из десяти поверил в мой метод еще до лечения, большинство же поверило только после того, как ощутило на себе реальную пользу.

Любая болезнь может быть вылечена Usui Reiki Ryoho?
Рейки может исцелить любые болезни, такие как психологические или органические.

Usui Reiki Ryoho применяется только для лечения заболеваний?
Нет. Usui Reiki Ryoho не только лечит болезни. Психические и психологические проблемы как то агония, слабость, робость, нерешительность, нервозность и тому подобные могут быть преодолены. Вы сможете вести счастливую жизнь и исцелять других в сознании Бога или Будды. Это является исходной и основной задачей.

Как работает Usui Reiki Ryoho?
Я никогда не изучал этот метод, никто мне его не показывал. Я просто неожиданно понял, что получил целительную энергию, когда во время поста почувствовал мир вокруг себя как-то особенно. Так что мне трудно точно ответить на этот вопрос, несмотря на то, что я являюсь основателем системы. Учёные и "люди ума" изучали этот феномен, но современная наука не может объяснить его. Я уверен, что когда-нибудь ответ придет сам собой.

Использует ли Usui Reiki Ryoho какие-либо медикаменты и каковы их побочные эффекты?
В Рэйки не используется ничего из медицины. Целитель лишь смотрит, дышит, кладет руки или слегка поглаживает проблемную область.

Я должен обладать знанием медицины?
Мой метод находится за пределами современной науки, поэтому вам не нужны знания медицины. При болезни мозга, я лечу голову, если болит желудок - живот, когда сталкиваюсь с болезнью глаз - глаза. Не нужно принимать горькие лекарства или терпеть прижигание моксой. Требуется лишь немного времени для сеанса, чтобы подышать, посмотреть, положить руки или слегка погладить беспокоящую часть тела. Именно поэтому мой метод является уникальным.

Что известные ученые-медики думают об этом методе?
Их слова кажутся очень разумными. Европейские ученые-медики высказывают серьезную критику в адрес лекарственных препаратов. Обращаясь к первоисточнику, приведу слова Доктора Нагаи из Медицинского Университета Тэйкоку: "Мы как врачи диагностируем, регистрируем и изучаем болезни, но мы не знаем, как лечить их. "
Доктор Кондо говорит: "Неверно считать, что медицина сильно шагнула вперед. Самая большая ошибка современной медицины - это то, что мы не замечаем психологической основы".
Доктор Куга говорит: "Фактом является то, что психологическая терапия и другие методы лечения, применяемые целителями без медицинского образования порой (в зависимости от типа заболевания, личности пациента и применения лечения) помогают лучше, чем доктора. Врачи, которые сбрасывают со счетов психологических целителей без медицинского образования, являются весьма недалекими".
(Из Nihon Iji Shinpo)
Это очевидный факт, что врачи, медицинские ученые и фармацевты признают эффект от моего метода и становятся учениками.
(конечно, с тех пор медицина совершила большой прогресс, так врачи теперь уделяют большое внимание психологической стороне лечения, а психология является на сегодняшний день, пожалуй, самой популярной наукой. Однако, все то, что здесь написано, и что в следующем абзаце скажет правительственный делегат, остается верным и по сей день. Так, например, во многих городах и странах существуют Рэйки-клиники, все больше медсестер и докторов даже из традиционных госпиталей получают первую ступень Рэйки, а совсем недавно Министерством Здравоохранения США Рейки признана официальной национальной целительской системой - прим.пер.)

Какова реакция правительства?
6-ого февраля, 1922, в Постоянной комиссии по Бюджету Палаты представителей, член Законодательного собрания доктор Matsushita спросил мнение правительства относительно того, что некоторые люди, не имеющие медицинского образования, лечат своих пациентов психологическими или духовными методами.
Г. Усио, правительственный делегат ответил: "немногим более 10-ти лет тому назад люди думали, что гипноз - это промысел длинноносых гоблинов, однако в настоящее время он изучен и применяется к пациентам с умственными расстройствами. Очень трудно постичь человеческий рассудок только лишь одной наукой. Врачи следуют инструкциям, которые говорят, как лечить пациентов с помощью медицинской науки, но лечение типа электротерапии или лишь прикосновений руками не является частью медицины. " Таким образом Usui Reiki Ryoho не нарушает Закона о медицинской практике и предписаний Shin-Kyu (лечение методами аккупунктуры и прижиганием моксой).

Люди могут подумать, что эта целительная энергия доступна лишь избранным, что ей нельзя научиться.
Нет, это не верно. Каждое существо имеет целительную силу. Растения, деревья, животные, рыба и насекомые, а особенно человек, как венец творения, наделён заметной целительной силой. Usui Reiki Ryoho - это материализованная целительная сила, которая есть в человеке. (иной читатель может прийти в изумление: "как же так, нам всегда говорили, что Рэйки - это энергия первопричины, и мы тут как бы и никто сами по себе, а Усуи практически спел гимн человеку во весь голос??" На мой взгляд, дело обстоит так. Рэйки является энергией любви, с самого тончайшего плана; можно назвать Рэйки энергией Святого Духа, энергией божественности. Эта божественность есть в каждом из нас, во всем живом, в каждом растении, животном, человеке (именно об этом и говорит Усуи! Он "поет гимн" энергии, а не человеку!). Поэтому считать, что энергия Рэйки принадлежит нам, так же верно как и то, что она принадлежит Творцу. Так почему же нас учат представлять, что мы не имеем никакого отношения к энергии, что мы лишь проводим ее, а источник и "центр контроля" находится где-то там, далеко-далеко? На мой взгляд именно в этом "контроле" и кроется причина. Наше эго обязательно хочет контролировать то, что мы делаем, а это нежелательно, так как в подобном случае мы начинаем отдавать свою собственную обычную энергию вместо Рейки, ведь Рэйки - это энергия принятия ситуации такой, какая она есть, энергия безусловной любви, а подобная вещь несовместима с контролем со стороны эго - центра наших желаний изменить ситуацию. Объясняя ему, что эта энергия нам не принадлежит, можно таким образом, заставить эго забыть о контроле, ведь эго понимает, что не может управлять тем, что не является его собственностью. Наилучшим способом объяснения этого факта является концепция, которая гласит, что мы вообще не имеем никакого отношения к энергии, а лишь проводим ее. Но, пожалуйста, можно представить это дело и так, что Рэйки идет из глубины нас самих, но тогда перед нами встает более сложная задача, убедить эго в том, что есть в нас некоторые части, некоторые уровни, которые не контролируются нами, которые не поддаются сознательному управлению, которые существуют сами по себе и это их энергия, не наша, наше сознание и воля не имеют к ней ни малейшего отношения, и, соответственно, мы опять не можем ее контролировать. В Reiki Ryoho Gakkai обучение проводится в течение очень длительного периода, за это время, повторяя каждый раз принципы Рэйки и поэзию Мэйдзи, ученики сводят влияние своего эго и, соответственно, желания контролировать энергию до минимума. Поэтому они могут позволить себе считать, что энергия Рэйки сосредоточена в них самих - это никак не отразится на ее действии. По сути им все равно, где она сосредоточена: в них, в Святом Духе, в Боге, в Любви или где бы то ни было. Усуи просто сказал то, что казалось ему наиболее удачным и подходящим объяснением для общественности. - прим.пер.)

Значит, любой может получить Denju в Usui Reiki Ryoho?
Конечно. Мужчина, женщина, молодой или старый, образованный или необразованный ("with knowledge and without knowledge" - здесь речь идет о более широком познании, чем образование, о том, что необязательно обладать какими бы то ни было знаниями ни из традиционной медицины, не из оккультных наук, чтобы получить первую ступень Рэйки - прим.пер.) , любой, обладающий здравым смыслом, может получить целительную силу в короткий срок и исцелять себя и других. Я обучил более тысячи людей, и ни разу - безуспешно. Каждый может лечить болезни, начиная уже с уровня Shoden (это Gakkai-аналог первого уровеня в современном Рейки, он состоит из поезии Императора Мэйдзи, пяти принципов, основ системы Рэйки и аналога настоящей книги - прим.пер.). Вы можете подумать, что непостижимо получить исцеляющую силу в короткий срок, но это так. В этом особенность моего метода - он лечит тяжелые болезни легко.

Если я могу исцелять других, могу ли я вылечить себя?
Если Вы не можете вылечить себя, то как же вы будете исцелять других?

Как я могу получить Okuden?
Okuden (это Gakkai-аналог современной второй ступени, при том, что в Gakkai вторых ступеней две: Zenki и Kouki) включает в себя Hatsureiho, метод ласкания руками, метод поглаживания руками, метод нажима руками, testhetic метод и с методом рук: поглаживание с методом рук, нажимающим с методом рук, метод ментального лечения и метод лечения на расстоянии. Я буду преподавать его людям, которые изучили Shoden, являются хорошими студентами, и отличаются хорошим поведением и энтузиазмом.

Есть ли уровень выше, чем Okuden?
Да, есть уровень, который называется Shinpiden (это четвертый, если считать Okuden за два, уровень. На нем учат исцелению с помощью дыхания, исцелению группы людей, исцеление мыслью или желанием, и прочим методам. Эта ступень является мастерской и на ней преподают Reiju. Reiju - это аналог современных инициаций. Разница состоит в том, что Reiju не содержит каких-либо мастерских символов и не сразу резко открывает канал, а потихоньку, с каждым разом все больше и больше приоткрывает и увеличивает его. Ученики Рэйки всех ступеней получали Reiju регулярно в течение прохождения всего многомесячного курса обучения, сочетая его с собственной работой по расширению канала, такой как медитация Hatsurei ho - прим.пер.).

#92 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 10:07

Прочитал. Внимательно. Абсолютно не понял, почему:

Моя система Usui Reiki Ryoho уникальна, в мире нет ничего похожего.

Практически все известные мне целительские практики основаны именно на этом:

Так, если целитель смотрит, дышит, (Также есть техника (не знаю, использовалась ли она Усуи), когда целитель представляет (визуализирует), что он выдыхает через больное место, но без какого либо физического направления выдыхаемого воздуха - прим.пер.) или поглаживает проблемную область, зубная боль, колики, боль в желудке, невралгия, ушибы, порезы, ожоги и другие болезненные ощущения проходят.
Нет. Рэйки не похоже на психологические техники, гипноз и другие методы воздействия на сознания. Не требуется соглашаться с эффективностью Рэйки или восторгаться ею. Не имеет значения, если вы сомневаетесь в ней, отрицаете или отвергаете ее. Так, например, Рейки эффективно для детей и тяжело больных людей, которые не могут иметь никакого сознательного убеждения по поводу эффективности этого лечения, как то сомнение или отрицание.
Целитель лишь смотрит, дышит, кладет руки или слегка поглаживает проблемную область.
Zenki и Kouki) включает в себя Hatsureiho, метод ласкания руками, метод поглаживания руками, метод нажима руками, testhetic метод и с методом рук: поглаживание с методом рук, нажимающим с методом рук, метод ментального лечения и метод лечения на расстоянии..."

Относительно оригинальным является только смелое заявление:

Любая болезнь может быть вылечена Usui Reiki Ryoho?
Рейки может исцелить любые болезни, такие как психологические или органические.

На мой взгляд слишком смелое. Сколько ДОКУМЕНТИРОВАННЫХ случаев излечения рака, ВИЧ-инфекции, да хотя бы и туберкулеза у доблестных рейкистов? Есть ли отросшие конечности и другие части тела, восстановленные сердечные клапаны? За базар, в принципе, положено отвечать...

#93 Бао

Бао

Завсегдатай

• Пользователи
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 11:15

ОФФТОП
Vajbolit’у, и всем остальным
– обсуждение данное, ИМХО, по сути, бессмысленно. Оно напоминает обсуждения из разряда чей путь в БИ лучше. Подобные споры ни к чему не ведут, те кто не занимался системой – заниматься не станут, те кто занимаются – продолжат заниматься.
- в миллиардный раз повторю всем известное выражение, относящиеся абсолютно ко всем сферам деятельности человека – эффективна не система, эффективен конкретный человек.
Так что, может хватит? Я бы понял группа практикующих Рэйки, не ниже второй передачи, обсуждали конкретные методы и т.д., но ведь лезут к Рэйкистам люди которые не потратили и года на упорную практику системы, а Рэйкисты пытаются отвечать, просвещать, можно сказать… есть поговорка такая японская «учил буддист свинью буддизму…» смысл ее не в оскорблении кого-либо, а в том, что если кому-то что-то не нужно, никакие наставления не возымеют действия.

#94 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 19 Январь 2007 - 12:43

есть поговорка такая японская «учил буддист свинью буддизму…»

А есть русская про бисер :wink:

#95 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 12:59

ОФФТОП

Когда нечего сказать в ход идут эмоции и попытки оскорбить собеседника. Были заданы конкретные вопросы:
1. почему: "система Usui Reiki Ryoho уникальна, в мире нет ничего похожего", если ВСЕ описанные в документе методы с 1 по 3 ступень Рейки имеют аналоги в наиболее широко распространенных системах эзотерического целительства?
2. чем подтверждено утверждение Мастера "Рейки может исцелить любые болезни, такие как психологические или органические."?
Вместо конкретного ответа наблюдаем... ну, то, что наблюдаем.
Не стыдно? Или, раз уж все взялись пословицы вспоминать: "Стыд глаза не выест."

#96 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 507 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 19 Январь 2007 - 12:59

Мой метод находится за пределами современной науки, поэтому вам не нужны знания медицины. При болезни мозга, я лечу голову, если болит желудок - живот, когда сталкиваюсь с болезнью глаз - глаза.

Без коментариев ...

А что касается бисера: у меня к сожалению нет возможности пообщаться вживую с продвинутым мастером Рейки. А вдруг это окажется нечто такое, что действительно может лечить за пределами плацебо и тогда надо бросать все и бежать учиться.

#97 Бао

Бао

Завсегдатай

• Пользователи
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 14:02

Vajbolit, разве я вас чем-то оскорбил? Я просто предложил закончить беседу по причине, что она бессмысленна. Почему, я описал. Если что-то из написанного мною некорректно, приношу свои извинения.

Замечу что на ваши вопросы, для себя я ответ нашел давно, и он не в пользу Рэйки (по крайней мере в исполнении большинства практикующих, коих повидал не мало). При этом я встречал людей с необычными экстрасенсорными и целительными способностями, и их системы были намного сложнее.

#98 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 16:28

Vajbolit, разве я вас чем-то оскорбил? Я просто предложил закончить беседу по причине, что она бессмысленна. Почему, я описал.

Вопосы как раз вполне осмысленные. И я до сих пор надеюсь получить на них не менее осмысленные ответы :D. От специалистов. Потому как - а вдруг? - действительно надо бежать учиться :D? Тогда надо знать - где, чему и у кого. Так что спора, собственно, как такового и нет. Пока что никаких серьезных аргументов "за" (кроме "мамой клянусь - моя система лучшая и аналогов не имеет" :D) не увидел. Аргументов "против" - тоже, потому как описанные техники вполне работают в других системах. Непонятно, на кой икс платить нехилые деньги за изучение техник, которые прекрасно описаны и вполне доступны даже для самостоятельного изучения. Также непонятно, на кой игрек несколько лет учить поэзию императора мейдзи, если мне надо полечить, к примеру, геморрой. Связи уловить не могу, если она есть - тоже хотелось бы знать. Поэтому и спрашиваю у специалистов.

Если что-то из написанного мною некорректно, приношу свои извинения.

Принимается.

Замечу что на ваши вопросы, для себя я ответ нашел давно, и он не в пользу Рэйки (по крайней мере в исполнении большинства практикующих, коих повидал не мало). При этом я встречал людей с необычными экстрасенсорными и целительными способностями, и их системы были намного сложнее.

Даже у самого плохого человека всегда можно найти что-нибудь хорошее. Если его хорошенько обыскать...(с.)

#99 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 21:47

Сколько ДОКУМЕНТИРОВАННЫХ случаев излечения рака, ВИЧ-инфекции, да хотя бы и туберкулеза у доблестных рейкистов? Есть ли отросшие конечности и другие части тела, восстановленные сердечные клапаны? За базар, в принципе, положено отвечать...

ОФФТОП

Когда нечего сказать в ход идут эмоции и попытки оскорбить собеседника. Были заданы конкретные вопросы:
1. почему: "система Usui Reiki Ryoho уникальна, в мире нет ничего похожего", если ВСЕ описанные в документе методы с 1 по 3 ступень Рейки имеют аналоги в наиболее широко распространенных системах эзотерического целительства?
2. чем подтверждено утверждение Мастера "Рейки может исцелить любые болезни, такие как психологические или органические."?
Вместо конкретного ответа наблюдаем... ну, то, что наблюдаем.
Не стыдно? Или, раз уж все взялись пословицы вспоминать: "Стыд глаза не выест."

Уважаемый Vajbolit!

При всем моем к Вам уважении, в данном случае это уже откровенный перебор. И довольно сильный.

Я не совсем понял, правда, кто должен "отвечать за базар". Полагаю, это не тот тон и не те выражения, которые Вы, как образованный человек и практикующий врач, могли бы употреблять здесь для выражения своих мыслей.

Позвольте Вам напомнить, что цитируемый мною документ (а не мое личное заявление, которое шло после него) является не докладом на научной конференции, не статьей в медицинском журнале толка BMJ для мирового медицинского сообщества. Это, как следует из его названия, разъяснение, манифест, FAQ для (японской) широкой общественности 20-х годов прошлого века. Соотнесите этот документ хотя бы с обстановкой и аудиторией того времени и места.

В цитируемом мною документе есть очень важные, на мой взгляд, упоминания. Это реакция японских правительственных кругов, это констатация, что Рэйки не нарушает соответствующее медицинское законодательство и примечание отосительно признания Министерством здравоохранения США Рэйки в качестве национальной системы исцеления уже в наши дни. Ссылки на U.S. National Center for Complementary and Alternative Medicine и Natural Standard Database Web site приводится ниже:

http://nccam.nih.gov/health/reiki/
http://www.naturalstandard.com/

Таким образом, вопрс о количестве документированных случаев исцеления нужно адресовать не мне, не покойному О-сэнсэю Усуи, а правительственным службам и медицинским организациям Японии и США, где этод метод исцеления официально признан. Логично предположить, что без подобного рода статистики на руках, американское правительство не смогло бы дать внятных разъяснений налогоплательщикам.

Не совсем понятно, почему заявления патриарха Чжи И школы Тяньтай (к которой, к слову сказать, принадлежал и сам Усуи) о пользе метода Чжи-Гуань, "перед которым ни одна болезнь не устоит", не вызывают ни у кого возражений? Уже давал на форуме ссылки на его работы. Интересно, как могла вестись запись протоколов сеансов исцеления пострадавших во время колоссального землетрясения, когда Микао Усуи работал одновременно с четырьмя пострадавшими, чтобы успеть помочь как можно большему количеству людей?

Далее, насчет пословицы "стыд глаза не выест". Если это было адресовано лично мне, то я не совсем понимаю в каком смысле это меня должно касаться. Из контекста сообщения проистекает, что ответ затянулся. Посмотрите на дату и время моего ответа.

#100 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 22:08

Мой метод находится за пределами современной науки, поэтому вам не нужны знания медицины. При болезни мозга, я лечу голову, если болит желудок - живот, когда сталкиваюсь с болезнью глаз - глаза.

Без коментариев ...

А что касается бисера: у меня к сожалению нет возможности пообщаться вживую с продвинутым мастером Рейки. А вдруг это окажется нечто такое, что действительно может лечить за пределами плацебо и тогда надо бросать все и бежать учиться.

Остается поблагодарить нашего уважемого модератора за то невероятное усилие воли, с которым он сподвигся все-таки на столь искреннее и честное заявление. Но даже он смог! И это, согласитесь, немало.

Меня очень удивляет слепота и вольность, с которой, порой, обращаются с текстом. Вырывать фразы из контекста документа - много ума не надо.

Повторяю в очередной раз и медленно:

1. Хватит обвинений в адрес Системы, которая давным-давно отмежевалась и не имеет ничего общего с извращениями предмета за пределами Японии.
2. Это не медицинская школа. Физическое исцеление - не самоцель Рэйки. Если обсуждать - надо перейти в иную плоскость.
3. Пригласите сюда хоть одного человека, прошедшего полный курс обучения в Японии в соответствующих организациях (по полной аналогии со школами японских боевых искусств) - и задавайте вопросы. Если таких людей нет - давайте будем все же сдержаннее, терпимее, и не столь по-хамски бескультурными. Потому что выражаться на уровне досужих домыслов и представлений вместо квалифицированного знания предмета - нам всем не к лицу. Господа, мы часто даже не подозреваем о том, кто нас читает...

Кстати, нашелся ли хоть один, прочитавший стихи императора Мэйдзи?