Перейти к содержимому

Фото

Рейки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

Опрос: Кто знаком с Рейки (149 пользователей проголосовали)

1. Не слышал (14 голосов [26.42%])

Процент голосов: 26.42%

2. Слышал что-то (25 голосов [47.17%])

Процент голосов: 47.17%

3. Прошел сеанс, мне понравилось (2 голосов [3.77%])

Процент голосов: 3.77%

4. Не понравилось (4 голосов [7.55%])

Процент голосов: 7.55%

5. Я сам практикую (8 голосов [15.09%])

Процент голосов: 15.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 31 Март 2006 - 12:52

А то аллергия пройдет а шизофрения наступит.

Большущий ЗАЧОТИЩЩЕ! Ржунимагуужоскак! :lol: :P :)

ЗЫ. А метода интересная, да. Я о ней краем уха слышала, но не в контексте Рейки. Еще какого-то направления кармического исцеления, уже и не помню названия...

#42 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 31 Март 2006 - 13:02

Я о ней краем уха слышала, но не в контексте Рейки.

Рейки в данном случае является "средством перемещения" и катализатором. С Рейки мне все гораздо проще выполнять. Если раньше были проблемы с медитацией и визуализацией, то сейчас все пошло "как по маслу". Нехватает только времени заняться этим более интенсивно.
Мне удалось поработать со своим подсознанием в области детских воспоминаний. Как известно большинство наших проблем возникают в детстве,когда формируется наш характер и мировозрение. Если вернуться назад по линии нашей памяти в детство и провести коррекцию поведения, то возможно наступит положительные изменения в подсознании и как результат изменения в состоянии здоровья.

#43 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 13:06

Есть куча идей по применению этих методов в боевых искусствах. Но делиться ими я не буду :wink:

#44 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 13:18

Начсет детства согласна, так и есть. Я в основном психологию применяла (и применяю) для самокоррекции, и физического здоровья втч.

А секреты должны быть. А то так неинтересно.... :lol:

#45 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 13:31

Оффтопный ЗЫ. Забыла добавить, что этот метод применяется для коррекции кошмаров, вообщем как часть управления снами. Применяла. Получилось. Но это, как говорится, совсем другая тема...

#46 Лашин Юрий

Лашин Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:
  • Стиль:Кулак Белого Журавля из Юнчунь, Кулак Богомола

Опубликовано 09 Май 2006 - 21:48

Еще немного о Рэйки. Книга выпущенная РПЦ в 1997 г - "Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера". Конкретно Рэйки здесь: http://www.geocities...dbook/h214.html

Там же о "Белом лотосе" и др.

Мракобесие не оскудевает.

#47 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2006 - 23:09

А в чем деструктивизм то ? Я не нашел в статье чего-то деструктивного. И при чем здесь мракобесие? В Христианстве существуют способы лечения при помощи чудотворных икон или при помощи молитв. И чем Рейки отличается от этих способов ?

#48 Alakha

Alakha

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2006 - 08:40

Рейки мощная система по себе знаю, сам практикую. Разумеется как и везде необходима практика, в процессе которой появляются результаты. Если кто то инициировался то это не значит что без практики он станет чудотворцем. Это было бы утопично. Что же касается этих типа антисектантов они сами действуют как самая настоящая секта если даже не хуже. На одном из антисектанских сайтов они даже католиков и мусульман с буддистами записали в секты. Хотя в количественном плане РПЦ по сравнению с католиками или теми же буддистами сама смотрится как "сектушечка". Достаточно вспомнить святые инквизиции или крестовые походы, сатанисты по сравнению с этими святошами просто отдыхают. Лубая система на подобии цигун или йоги у этих деятелей секта, а чем больше втягиваешься в православие тем больше там всё окрашивается как мракобесие, вот у нас поп говорит что телевизор смотреть это мракобесие хотя сами же проповедуют по телевидению. Такого поповского абсурда у них полно, всё грех практически, сама жизнь тоже грех. Ну раз так пусть уходят в затворничество и не вылезают, зачем же тогда они сами ведут такую активность? С попами всё предельно ясно, просто политиканы и не более того.
Что касается рейки система работает если ей заниматься, я знаю многих кто практиковал и рейки помогала. Мне лично чихать на то как попы и прочие скучные забубенные индивиды рейки назовут, если метод действует его смело надо включать в практику. Многие школы на востоке так и вырабатывали наиболее эффективные методики. Плохо в этом ничего нет, наоборот только положительные результаты. Кстати с сенсеем согласен полностью что сами же святые разных религий использовали подобные методы только методы разные внешне но результаты те же самый. Ну что же здесь плохого?

#49 Лашин Юрий

Лашин Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:
  • Стиль:Кулак Белого Журавля из Юнчунь, Кулак Богомола

Опубликовано 13 Май 2006 - 19:34

И религия - тоже мракобесие. Изучите основы философии, уважаемый. Пока только термины. Не перегружать больной мозг. Больше покоя. А потом... станем вести полемику.

#50 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 15:31

Поднимаю тему. Возможно, следует выделить как отдельную? - на усмотрение модератора.
Есть масса методик работающих на тех же принципах, что и Рейки. Причем зачастую более простых и эффективных. В целом все это обзывается словом"биоэнергетика"(эсстрасенсорика, бесконтактный массаж, цигун и т.д. Как бы оно не называлось механизмы этого дела весьм схожи, многие из них имеют объяснение в рамках современной научной парадигмы.

Хотелось бы знать, используют ли уважаемые форумчане подобные техники. Имеется ли интерес к ним. Мне это вопрос кажется достаточно актуальным, учитывая относительную простоту в сочетании с эффективностью. Кто работает с подобными техниками и какими? Каковы цели и результаты?

#51 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 04 Январь 2007 - 00:09

Если ваш интерес не конкретно к Рейки, а более глобален - то лучше начать новую тему.

Хотя я и не против того что тема Рейки поднялась - она интересна сама по себе.

#52 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 01:40

Более глобален :lol:. Рэйки в отечественном варианте меня, мягко говоря, не впечатлило. Такое ощущение, что народ просто разводят.
Начинаю новую тему: http://www.budo-foru...p=109454#109454

#53 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 15:22

Более глобален :). Рэйки в отечественном варианте меня, мягко говоря, не впечатлило. Такое ощущение, что народ просто разводят.
Начинаю новую тему: http://www.budo-foru...p=109454#109454

Уважаемый Vajbolit! Вы совершенно правы.

История с отечественным вариантом несколько глубже. Надеюсь, и об этом сможем поговорить.

А пока вопрос ко всем участникам: кто сказал, что Рэйки следует рассматривать в первую очередь как терапевтическую систему?

Исходя из известных мне фактов истории развития Рэйки, любая попытка свести это учение к простым методам контактной, бесконтактной и дистанционной биоэнергетики - чревата сильнейшими искажениями основ этого учения. Тем не менее, ознакомившись с ходом обсуждения, я не могу не сказать о том, что и наш уважаемый модератор, в свою очередь, "приложил руку", чтобы "зафиксировать тему" именно в таких рамках.

Если уж мы хотим по-настоящему ознакомиться с оздоровительным аспектом учения Рэйки, то у нас никак не получится выдернуть его из общего контекста того, чему учил Микао Усуи. Получается, что данная тема находится как раз на стыке разделов "Философия" и "Здоровье". В этом трудность темы.

К сведению тех уважаемых православных, которые называют Рэйки "сектой": Микао Усуи был буддистом школы Тэндай, а не христианином. Поэтому писать о Рэйки как о "секте" не представляется возможным хотя бы исходя из этимологии и смысла данного термина. Рэйки - не ответвлениене, не отколовшаяся от ортодоксального течения христианская группа. Берите пример с жителей Японии, где количество верующих, по статистике, превышает население страны. Почему? Потому что там сегодня Буддизм, Синто, Даосизм, Христианство и новые религии прекрасно сочетаются и уживаются. Это одна из причин, по которой Япония лидирует по продолжительности жизни своих граждан (вот почему затруднительно в данном случае отделить разговор о религии от темы "Здоровье").

В школе Тэндай (кит. Тяньтай), в частности, в работах Патриарха Чжи И рассматриваются три группы заболеваний. Первая группа расстройств вызвана нарушением баланса Пяти первоэлементов и У Син. Вторая группа - кармические заболевания. Третья группа - заболевания, вызванные черномагическим воздействием и вмешательством потусторонних сил. В буддизме рассматриваются и другие классификации болезней, но все они, по мнению Чжи И, сводятся к этим трем категориям.

Однако, Рэйки нельзя сводить только к школе Тэндай - это не синонимы. Придется рассмотреть и практику школы Чистой Земли, поскольку Будда Амитабха был основным объектом почитания Микао Усуи. И, конечно же, нельзя не рассмотреть Омото-кё, Синто, Сингон и Дзэн. Тогда и методы оздоровления Рэйки будут представлены в ассортименте, и объяснение их может быть дано на совершенно ином уровне.

А теперь смотрите что получается: история Рэйки начинается с горы Курама, которая в свою очередь является резиденцией царя тэнгу Содзобо (обучившему искусству фехтования японского героя Минамото-но Ёсицунэ), а также местом особых тренировок Морихея Уэсибы (Омото-кё, Синто, Сингон) и его учеников. Поэтому дальнейшее обсуждение просто не может обойти эти вещи стороной, особенно в связи с миром единоборств.

#54 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 15:55

Выскажу по поводу Рейки свое мнение. Сталкивался с ней предметно. Да и наблюдал вблизи (Жене два раза делали инициации). Опуская эпитеты.
Выводы:
- система предельно коммерческая, и сделана именно для зарабатывания денег. Когда человек. Изначально не имея никаких предпосылок для оперирования энергией, за одну инициацию вдруг становится специалистом в этой области.
-Система не имеет никаких реальных энергетических техник для оперирования энергией. Тезис «пропуская энергию через себя» не катит.
-все стоит денег. А в Рейки больших. См. сколько стоит инициация на мастера.
-Система оторвана, от каких либо мировоззренческих принципов. Широко распространенный тезис у них – так исцелял Иисус Христос – не катит.

Да и вообще там собираются люди, которым очень комфортно становится от возможности получить силу за деньги быстро, а не корячится годами, работая по другим техникам.
По этому – искренний совет – держитесь от этого лохотрона подальше. Возможность управлять энергией не может быть дана никакой «инициацией», а только годами, или десятилетиями тренировок.

#55 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 16:41

Уважаемый Avarta!

Я готов поддержать Ваши выводы целиком и полностью. Одна маленькая деталь: не надо путать предмет с его извращениями.

Примеры:
- плата за лечение и инициации была введена Филлис Фурумото, а не Микао Усуи, который лечил бесплатно, и так продолжают лечить и сегодня;
- Вам ничего не известно о деятельности организаций Рэйки в Японии;
- не игнорируйте текст, который приведен в сообщении - непосредственно над Вашим.

Описывая то, что расцвело у нас в СНГ - Вы совершенно правы.
"Что выросло, то выросло" (с)

#56 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 17:34

Уважаемый You Li слишком широко берет. Безусловно, у любой школы есть своя философия, традиции и т.д. С точки зрения истории это интересно, но слишком объемно для форумного обсуждения.
Если говорить о Рейки, я бы предпочел обсуждать практические аспекты.
А именно:
1.эффективность обучения при инициациях (раз уж применили это слово). Высказанные выше мнения (о неэффективности подобного обучения) противоречат моему ПРАКТИЧЕСКОМУ опыту (правда, в другой системе) - за 3-4 дня семинара учащийся получает некий опыт (знания и умения), позволяющий ему заниматься самостоятельно, доводя их до уровня навыка.
2. Описание практических техник, сравнение их с другими, выделение ключевых (отличных) моментов. Например "распальцовки" (мудры), хотя и имеют аналоги, но их роль достаточно интересна.
3. Сравнение эффективности, спектра показаний (насколько это возможно, конечно), удобства использования с другими системами.
Мне кажется, имеет смысл рассматривать вопрос в таком ключе. Т.е. сугубо практически, дабы адепт БИ смог определиться куда ему идти, и надо ли вообще это делать.

#57 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 22:18

Одна маленькая деталь: не надо путать предмет с его извращениями.
………..
- плата за лечение и инициации была введена Филлис Фурумото, а не Микао Усуи, который лечил бесплатно, и так продолжают лечить и сегодня;
- Вам ничего не известно о деятельности организаций Рэйки в Японии;
……….

Я не путаю предмет. Я пишу именно про классический вариант. Поверите – насмотрелся.
- По-прежнему считаю, что система ничего не лечит, в принципе. А что это происходит повсеместно (процесс), так это неистребимое желание людей халявы. На халяву стать круче (за деньги) и притом почти одномоментное. И второе – на халяву вылечиться (тоже быстро).

Что касается деятельности Рейки в Японии, то мне это неинтересно, поскольку у меня есть понимание сущности этого направления.

Вся суть понимания сводится к тому что для того что бы оперировать энергией нужно практиковаться годами, тут это дается за первую инициацию. Абсурд.
Нужно понимать суть болезни, ее механизм. Тут это делается автоматом. Энергия сама все «исправляет».
Писать о том, что творится вокруг этой системы, не буду. Противно о некотором говорить. Да и о людях «залеченных» до инвалидности, это когда пойдя на уговоры. Люди отказывались от традиционного лечения, или операции.

Если говорить о Рейки, я бы предпочел обсуждать практические аспекты.
Т.е. сугубо практически, дабы адепт БИ смог определиться куда ему идти, и надо ли вообще это делать.

То, что Вы пишете субъективное Ваше понимание процесса. Реальный опыт – мол, я за такой то срок времени, поднял на ноги неизлечимого больного. Есть подтверждение этого излечения. Тогда есть смысл говорить. А то, что Вы популяризуете систему, от которой во многих местах начинают отказываться (растет статистика «лечений»), абсолютно не говорит о ее эффективности.

Кстати слово «инициация» это официальный термин, принятый в Рейки.

Поэтому на Ваш последний тезис – надо ли это вообще, – ответ – не надо. Но это естественно имхо.

#58 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 23:38

Вся суть понимания сводится к тому что для того что бы оперировать энергией нужно практиковаться годами, тут это дается за первую инициацию. Абсурд.

А еще лучше - десятками лет ;).
Все эти навыки упражняются и весьма быстро. Ничуть не медленнее, чем какой-нибудь удар в боксе. Показали-работаешь, через 2-3 месяца уже весьма убедительно будет.

Нужно понимать суть болезни, ее механизм. Тут это делается автоматом. Энергия сама все «исправляет».

Уважаемый Avarta! К сожалению, или счастью, мир велик, а человек мал. И наше понимание окружающего мира, в том числе и болезней еще далеко от полноты. Тем не менее, это не мешает нам лечить, и иногда даже вылечивать болезни. (Здесь я говорю как бы от лица академической медицины). А вот аксолотль, в отличие от меня, ничего не знает ни о механизмах регенерации, ни о кейлонах, ни о стволовых клетках, ни, даже (о ужас! :) ) о структуре ДНК. Тем не менее, если ему отрезать лапу, или вырвать глаз, она у него вырастет, а у меня, что весьма обЫднА, - скорее всего нет. Так что знания, увы, не панацея.

То, что Вы пишете субъективное Ваше понимание процесса.
1.Реальный опыт – мол, я за такой то срок времени, поднял на ноги неизлечимого больного. Есть подтверждение этого излечения. Тогда есть смысл говорить.
2.
А то, что Вы популяризуете систему, от которой во многих местах начинают отказываться (растет статистика «лечений»), абсолютно не говорит о ее эффективности.

1. Единичные случаи излечения даже от очень тяжелых заболеваний не являются аргументом в науке. Потому как не гарантирует, что данный метод будет эффективен при подобном заболевании. Так что никакого смысла данный опыт не несет и говорить о нем нет смысла.
Термин "неизлечимая болезнь" в медицине отсутствует. Все решается применительно к "здесь и сейчас". Банальный аппендицит в отрыве от цивилизации с точки зрения академической медицины неизлечим. А вот говорить о том, что в некоторых случаях использование нетрадиционных методик оказывается эффективнее традиционного лечения можно вполне уверенно. К сожалению, опыт использования чистой биоэнергетики в лечении у меня весьма мал, по ряду причин он идет в комплексе и далеко не как основной. Но зато достаточно большой опыт наблюдений за использованием данного метода, как монотерапии для самолечения у слушателей прошедших курсы, в том числе и на личном опыте тоже. Уточняю - речь идет НЕ о Рейки. Так вот тут статистика уже собралась определенная, с анализами, МРТ, ЭКГ и т.д. К сожалению, разнородность патологии, отсутствие контрольных групп, рандомизации не дают возможности использовать эти материалы как веский аргумент в научном споре. Тем более, что такие задачи передо мной никогда не ставились. Но подобные работы есть, и довольно много. Показан выраженный лечебный эффект по ряду патологий. Особенно серьезно этим занимается Китай, созданы и работают институты, изучающие феномен цигун.
2.Если не секрет, какую именно систему, по Вашему мнению, я популяризую? И о статистике, если можно подробнее.

Поэтому на Ваш последний тезис – надо ли это вообще, – ответ – не надо. Но это естественно имхо.

Потому что Вы видели, как группа мошенников (по Вашему мнению, вполне возможно- правильному) "обула" Вашу жену? Логично. Тогда давайте закроем еще все магазины, потому как в них можно иногда купить испорченный товар, больницы (ошибаются иногда, сволочи, а люди мрут!), аэропорты (самолеты же падают!) и т. д. Заодно отключим газ и электричество, запретим автомобили - сколько народу гибнет ежегодно! :) :D :lol:

#59 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 00:10

Уильям Ранд

"Рэйки - энергетическая медицина (взгляд ученого)"

Выдержки из интервью данного доктором биологических наук Джеймсом Л.Османом ( James L. Oshman) Уильяму Ранду и опубликованному в журнале Ранда «Рэйки ньюс». Том 1, выпуск 3, стр 32-41.

В работах доктора биологических Джеймса Л.Османа ( James L. Oshman) книгах Энергетическая медицина и Энергетичекая медицина в терапии и изменении человека ( Energy Medicine, Energy Medicine and Therapeutics and Human Performance)говорится о естественных процессах, ответственных за проявления так называемой биоэнергии- например о человеческих энергетических полях- первые упоминания о них мы встречаем в задокументированных исследованиях полей человеческого сердца- эти исследования привели к созданию электрокардиографа и метода электрокардиографии( в 1924 году за это была получена Нобелевская премия Энтховеном (Einthoven). Приблизительно спустя 25 лет Бергер ( Berger) измерил поля мозга. Эти исследования показали, что такие органы как сердце и мозг продуцируют свои электрические поля- которые в свою очередь возможно назвать биоэнергетическими полями. ПО закону Ампера, при прохождении электрического поля через сопротивление, такое например как живая ткань – генерируются магнитные поля и хорошо известный закон физики говорит о том, что вокруг подобного объекта создается электромагнитное поле.- оно то и называется биомагнитным полем. Далее С. Andrew L. Basset Colambia University College of Physicians and Surgeons in New York показали эффективность для излечения поврежденных костей опредленных магнитных полей, создав Терапию пульсирующими элетромагнитными полями Pulsing Electromagnetic Field Therapy (PEMF), утверждение ее получено в 1979 году. Далее исследования показали, что и излечение других органов и систем возможно с использованием электромагнитных полей опредленных частот. И самое главное, эти стимулирующие поля имеют очень низкую частоту и дальнейшие исследования доктора Зиммермана( John Zimmerman) показали, что человеческие руки излучают как раз элетромагнитные волны именно этого диапазона.

Далее в работе Османа рассматривается объяснение эффекта Рэйки и других практик( использующих прикосновение или не использующих) нга основе физического феномена индукции. Т.е. биомагнитные поля целителя могут индуцировать в тканях пациента соответствующие потоки. Подтверждение тому. Что это действительно имеет метсо можно найти в статье Электричество прикосновений ( The Electricity of Touch) и в книге Наука Сердца ( Science of the Heart) опубликованных институтом HeartMath in Boulder Creek, California.

Наиболее сильный продуцент электричества в теле – сердце, ит.к. кровь является хорошим проводником- то вся циркуляторная система электрически пульсирует с каждым биением сердца.

Второй сильный источник электричества – сетчатка, которая работает как большая батарея и изменяет свою полярность когда свет падает на нее.

Третьим источником являются различные мускулы. Мозг продуцирует поле в тысячи раз меньше чем сердце.

Сейчас существует несоклько гипотез о том как человеческие поля могут исцелять. Наиболее проработанная следующая рассказанная А Гю Гилманом (A.G. Gilman) в 1994 году, когда он получал Нобелевскую премию в области Физиоологии Медицины. Показано, что один гормон или нейротрансмиттер или один фотон электромагнитной энергри могут приводить к клеточному ответу. И это объясняет феномен названный амплификацией- говорящий о том, что очень слабые поля могут давать очень большой эффект.

Один из моментов амплийикации- активация кальциевых каналов, при которой множество кальциевых ионов могут двигаться внутрь клетки и актич=визировать там различные процессы восстановления поврежденных тканей.

Это открытие( малые воздействия дают больший эффект) актуально и для официальной медицины-т.к. врачи к сожалению всегда привыкли увеличивать дозу лекарств, а ее скорее надо уменьшать.

Возможность видеть ауру также вполне научно объяснима- есть эффект открытый Фарадеем – это то, что магнитные поля поляризуют свет. А также сетчатка по некоторым сведениям может воспринимать не только световые но и магнитные волны. Наилучшие исследования этого были проведены на пчелах- которые используют магнитную информацию для навигации.

Феномен того, что Рэйки как бы имеет собственный интеллект и приводит руки практиционера на то место, куда нужно для исцеления болезни объясняется Османом также с позиций электромагнитных полей- т.е. каждая ткань являясь полупроводником имеет свои вибрации, коорые испускаются этой такнью и воспринимаются другим человеком- единственная проблема состоит в том.ч то эта информация по большей части закладывается в подсознание, т.к. в сознание как известно проникает всего лишь около 10 % информации.

Феномен дистанционного лечения также вполне объясним считает Осман_ есть нескольок феноменов позволяющих объяснить это- например скалярные волны прникают везде и моментально и их эффект не уменьшается с увеличением пространства. Гипотеза о скалярнях вонах была еще столетие назад, но физики пока обходили ее вниманием, носейчас после получения подтверждений эффекту лечения на рсстоянии эта гипотеза заново исследуется.

А также исходя из исследований Др. МСИло Вольфа Milo Wolf в которм он описывает взаимозависимость всего во Вселенной.

Другой аспект этого описан в работе Эйнштейна Подольского и Розена в 1935 году и называется ЭПР эффект. Этот эффект экспериментально был подтвержден французской командой Alain Aspect в 1983. Два фотона выпущенные одним атомом и двигающиеся в противополжных направлениях со скоростью света проявляют интересные свойства- елси один из них проходит через поляризатор и меняет свой спин- то это делает и другой. Т..е один из фотонов, как бы посылает другому бывшему с ним в паре сообщение о своем состоянии. Ну а в связи с тем, что уже установлено,ч то Вселенная родилась из пары трйки молекул- все вещество ее явлется связанным как и эти фотоны и сообщает о своем состоянии. Эйнштейн называл это разговорный эффект на расстоянии.

Хорошее описание можно найти в книге F. David Peat «Synchronicity»

Процедура настройки в Рэйки объясняестя Османом следующим образом- В процессе настрйоки посылается набор электромагнитных частот от учителя к ученику и далее этот набор электромагнитных частот запоминается телом как в случае с гомеопатией и памятью воды, т.к. тело состоит на большой процент из воды.

Таким образом даже не привлекая к рассмотрению происки сатаны или нечто другое потустроннее возможно объяснить терапевтический эффект Рэйки.

Взято с http://www.samopozna...om/rejki3-5.htm

#60 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 00:28

Уильям РандТаким образом даже не привлекая к рассмотрению происки сатаны или нечто другое потустроннее возможно объяснить терапевтический эффект Рэйки.

ИМХО, не убедительно. Попытки играть в "объяснялки" - фигня, от которой современная медицина уже больше 10 лет как отказалась. Сейчас рулит т.н. "доказательная" медицина (ЕВМ), в которой за конечные точки принимается результат, а не какой-то параметр. Применительно к Рейки - есть ли работы, оценивающие именно результат? Например, динамику заживления ран, частоту повторных инфарктов или скорость выздоровления после вирусных инфекций по сравнению с контрольной группой. Или что-то в этом духе. По цигун такие работы есть. По нкекоторым современным направлениям биоэнергетики такая работа также давно ведется. А по Рейки? Учитывая популярность и длительность существования школы также должны были бы быть.
Это не наезд!