Перейти к содержимому

Фото

Рейки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

Опрос: Кто знаком с Рейки (149 пользователей проголосовали)

1. Не слышал (14 голосов [26.42%])

Процент голосов: 26.42%

2. Слышал что-то (25 голосов [47.17%])

Процент голосов: 47.17%

3. Прошел сеанс, мне понравилось (2 голосов [3.77%])

Процент голосов: 3.77%

4. Не понравилось (4 голосов [7.55%])

Процент голосов: 7.55%

5. Я сам практикую (8 голосов [15.09%])

Процент голосов: 15.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 14:11

Завтра еду на курс по обучению и инициации "Рейки"
Кто нибудь знаком с этой системой ?

#2 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 08:07

У нас много магазинов имеют литературу, да и немало человек занимается, особенно хиппивского склада. Я сам именно сабжем не занимался, хотя довольно близко.

#3 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 21:15

:cry: По вине моей матери, из-за ее занятий в то время биоэнергетикой и подобной бесовщиной я попал как-то в эту секту к рейкистам. Рейки - это страшная религиозная секта. Инициация св переводже с греческого значит "посвящение". Инициации проходят и биоэнергетики и колдуны. А здесь - прикровенно-открытое поклонение бесам в виде энергии рей-ки. Причем на первом же занятии по обучению проходит медитация и во время медитации руководитель в воздухе нед головой рисует какире-то магические символы. Я говорю со своего опыта, как было. На первом занятии руковолдитель рассказывает слезливую историю о "первооснователе-подвижнике", который 21 день "постился" и ему "был открыт "дар исцеления" энергетической силой рей-ки. Здесь налицо явная прелесть человека возмечтавшего о себе, что не имея подвигов духовной жизни, только попостившись 21 день можно получить дар лечить людей(!) Если вспомнить жития русских святых - они до глубокой старости предавались подвигам духовной жизни и стяжали дары покаяния и смирения. Большинство святых только после смерти были прославлены Богом чудотворениями и исцелениями у их мощей. Многие конечно исцеляли и при жизни, он это были Великие Подвижники в истинном смысле слова и в своем большинстве ставрцы возрастом. Да к тому же таковых были единицы, кто удостаивался дара чудотворений при жизни, а тут - на тебе- через 21 день!
Часто эта секта пытается прикрыться благословением или старцев на лечение по этой методике, или в зале для занятий стоят Православные иконы. Очень много тут ереси и кощунсчтва! Никакого благословения никто и никогда на такое "лечение" не давал никому(!) Рекомендую почитать книгу "Отчего хотят нас спасти". Там и об этой секте тоже есть. Самое кощунственное, что приходится создавать подобие алтаря из маленькой крышечки, на которой клоадется ладан и еще кавкие то благовонные травы! И придется поклоняться. :lol: При чем как расскажет руководитель, есть 4 выида канджии 2 поклона 1 в начале и 1 в конце. При чем в начале придется призывать рей-ки словами "рейки, приди ко мне" или как то подобно, а конце придется еще и благодарить "спасибо рей-ки"! :) В 4 канджи участвуют поочередно 4 пальца: указательные, средние, безымянние и мизинцы. Помните поклон, который в начали и в конце каждого боя естьв карате и некоторых других единоборствах: ладони и пальцы вместе (все 5 пальцев вверх? Вот поочередно и идут: сначала указательные в таком положении, а потом остальные. Причем энергия возрастает в сил в зависимости от того какие пальцы вверх, остальные как бы в кулачке обнимают друг друга. Это и есть канджи. Такая вот капуста. Я так подробно сказал, чтобы можно было понять весь бред и всю ересь, которая в этой секте. Ражди всего святого - никто не входите туда! Потом вражина замучает! Я потом отчитку проходил от занятий оккультизмом, чтобы избавиться от бесовских нападений! А это не так то и легко, если учесть что подготовка к исповеди перед отчиткойочень большая: строгий пост, да к тому же с 7 летнего возраста все грехи нужно максимально постараться вспомнить. Да и сам отчитка - труд, ведь кто бы знал как эти негодник стараются не допустить, что бы ты от них к Богу вернулся! А сколько итскушений и на отчитке и на исповеди! Да еще потом некоторое время.Уж лучше никому не рекомендую связываться с рей-ки подобными оккультными делами! Послушайте моего совета - ен связывайтесь - потом не оьберетесь проблем если загремите в это дело. Уж лучше без этого. И так своих грехов у каждого вагон и маленькая тележка, особенно у меня грешного. В низх бы хоть покаяться, чем еще такой грех как участие в оккультизме типа рей-ки на себя брать![/i]

#4 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 22:34

Судя по предыдущему посту Рейки все таки работает раз РПЦ и её адепты так реагируют
  • Jaber это нравится

#5 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 07:26

Sensey Да, работает с помощью бесовской. Я прошел чере это и рассказал о своем опыте только для того, чтобы уберечь других. Советую почитать А. Дворкина "Сектоведение" там тоже обю этом есть. Ррей-ки и подобные ему оккультные учения действуют покриминальной поговорке - к нам легче попасть, чем от нас уйти. И рееагируем мы Православные так, как ты говоришь только потому что стараемся оградить других от этой опасной и погибельной тропы. Если ты другого мнения, чтож, любой на этом форуме имеет право на свое суждение. И это право у тебя или кого-то еще я не собираюсь отнимать навязывая свое мнеие. Хотя я и высказал не только свою точку зрения по этому вопросу, но и РПЦ (МП) в целом.

#6 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 10:27

Ррей-ки и подобные ему оккультные учения действуют покриминальной поговорке - к нам легче попасть, чем от нас уйти.

А куда попасть-то ? Меня например никуда не приглашали. :wink:
а Йога тоже деструктивная секта ?

#7 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 10:45

Иога - одно из индийских учений связанное с медитацией, но на этом учении построено тоже очень много сект, типа учения Блавацкой или того же рей-ки. Тем не менее йога тоже довольно таки не приемлемое занятие, т. к. тут есть риск бесовского нападения на человека и общения с ними. Ведь при медитации душа ничем не защищена, особенно при всякких там "астральных выходах". Если человек занимается оккльтизмсом, йогой и т. п. - его оттуда вытащить крайне сложно. Я говорю со своего поыта.
"Завтра еду на курс по обучению и инициации "Рейки" это твои слова, sensey. Вот почему я и говорю, что легче во всякие рей-ки и секты попасть, чем оттуда выйти. В большинстве случаев увы есть 2 выхода -или болезненный, но правильный - через покаяние и отречение от занятий оккультизмом, либо - вперед ногами, потому как вражина покоя не будет давать, замучает. Да еще и в большинстве сект система шантажа и т. п. способов удержания своих членов у себя отработана. Но решать каждому за себя. Свой долг я выполнил - предупредил и рассказал, что это такое.

#8 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 10:53

Советую почитать А. Дворкина "Сектоведение" там тоже обю этом есть.

Если мне не изменяет склероз, по этой книге и БИ от лукавого... :roll:
Хотя почитать эту книгу стоит. Много интересного.

Артемий, а Вы сами каким БИ занимаетесь?

#9 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 11:00

Pavel, я пока не занимаюсь - трудно попасть к врачам за разрешением для занятий. Хотел бы найти тренера Православного человека в Омске и заняться айки-будо или айкидо. Более меня притягивают 2 этих вида единоборств. В детстве не отдали так хоть б сейчас наверстать упущеное в воспитании в этом отношении.:lol:

#10 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 11:03

Ок, тогда такой вопрос: Что РПЦ не считает за секты ? И почему РПЦ стремиться любыми путями очернить все, что не имеет отношения к РПЦ ? Создается впечатление, что РПЦ самая крутая деструктивная секта. Ведь христианство в свое время насаждалось мечом и огнем. Сколько крови на христианской церкви ?Христианство возникло из Иудаизма и никогда не было славянским , было навязано славянам силой. Само учение Христа никто не подвергает сомнению, а вот деятельность церкви жиреющей на деньги своих прихожан вызывает недоумение.Толстые попы разъезжающие на крутых иномарках. Бизнес на продаже церковных аксессуарах. Не желанием ли увеличить доходы от прихожан, вызвано такое гонениние на инакомыслие? Я не сомневаюсь в искренности ваших слов, вы верите в то о чем говорите, но подумайте: не являетесь ли вы орудием в руках более мощной секты в лице РПЦ ?

#11 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 11:06

Хотел бы найти тренера Православного человека в Омске и заняться айки-будо или айкидо

Айкидо ??!! Вам там придется перед каждым занятием кланяться портрету Морихея Уесибы адепту секты Омоте кё.
  • Jaber это нравится

#12 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 11:09

Pavel, я пока не занимаюсь - трудно попасть к врачам за разрешением для занятий. Хотел бы найти тренера Православного человека в Омске и заняться айки-будо или айкидо. Более меня притягивают 2 этих вида единоборств.

Мой первый учитель айкидо (взрослый человек, и занимался не один год... ) бросил заниматься и вести тренировки после того, как ему в церкви (РПЦ) сказали, что айкидо есть зло. Поклоны, энергии Ки всякие и прочии фуритамы. Так что подумайте, надо ли Вам это? И не будет ли внутреннего конфликта потом...

#13 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 11:13

Сразу приношу свои извинения, если написанное мною заденет чьи-то религиозные чувства, но в данном случае я рассматриваю тему со стороны психологии и некоторого знания различных религиозно-мистических учений, а также современных исследований на данные темы.

Любое мнение конечно имеет право не существование, но есть одно «НО».
Это «НО» называется безграмотность, и вы Артемий именно безграмотны, уж простите за столь категоричное суждение. Но сужу я о вам по тому, что вы сектоведение-то почитали, а вот изучить практическую психологию мистицизма не потрудились. И стало бы вам сразу понятно, откуда растут ноги у страшной и ужасной бесовской магии.

Раздел мистицизма в том же Православии намного обширнее и глубже нежели в том же Рэйки.
Для тех же японцев, которые создали и развили Рэйки, Христианство когда оно к ним пришло – было страшной бесовщиной, по этому Христиан в Японии активно вырезали.
И до сих пор Японцы пропагандирую что Христианство это скрытое зло.

А теперь по пунктам:

Инициации проходят и биоэнергетики и колдуны.

А еще Христиане. Крещение, Получение духовного сана – это тоже инициация.

А здесь - прикровенно-открытое поклонение бесам в виде энергии рей-ки.

Поклонение ангелам, мертвым-святым имеет те же самые психологические механизмы и результаты, для психически здорового человека.

Причем на первом же занятии по обучению проходит медитация и во время медитации руководитель в воздухе нед головой рисует какире-то магические символы.

Обычно это иероглифы. В христианстве над головой человека чертится какой-то магический символ (крест) а также этот «магический символ» постоянно чертят верующие.

На первом занятии руковолдитель рассказывает слезливую историю о "первооснователе-подвижнике", который 21 день "постился" и ему "был открыт "дар исцеления" энергетической силой рей-ки. Здесь налицо явная прелесть человека возмечтавшего о себе, что не имея подвигов духовной жизни, только попостившись 21 день можно получить дар лечить людей

Истории Христианства зачастую не менее слезливы, а не проверку историков просто содраны из других, более старых религий, или перевраны настолько что оригинал и современная трактовка даже не похожи друг на друга.
Попробуйте 21 день провести без сна, воды и еды, при правильном настрое. Вам тоже многое откроется.
Кроме того, вы лично не знали ни основателя Рэйки, ни тех самых святых, по этому просто повторяете то, что где-то услышали или прочитали. А лжи, недосказанности, просто ошибок и личной глупости слушающего всегда и везде хватает.

Если вспомнить жития русских святых

То, зачастую в аскетические практики они уходили уже в преклонном возрасте.
Бывало и такое что до этого они были ведунами (ведун – один из видов колдуна)
Ну и конечно же бывало что просто аскетов и мудрых старцев, не христиан, после их смерти христианизировали.

Кроме того, помимо всего вы не знакомы с истоками Рэйки и житиями восточных святых, из практик которых и вышел в конце-концов их очень и очень упрощенный вариант – Рэйки.
Духовные восточных святых подвиги зачастую настолько велики что жуть берет. Да и намного больше не востоке святых, причем и в наше время, и людей исцеляют и чудеса творят.
Одним из примеров является исповедь перед богом, проводимая в подвешенном за пояс состоянии, над пропастью. Считается, что если исповедь не пола или не искренняя, то веревка оборвется и …

Самое кощунственное, что приходится создавать подобие алтаря из маленькой крышечки, на которой клоадется ладан и еще кавкие то благовонные травы!

Значит поклонятся мертвым святым (чья святость не всегда соответствует духовности, а присвоена за заслуги перед отечеством. Возможно эти самые святые по представлениям Христиан жарятся в аду, за грехи) это не кощунственно?

Я потом отчитку проходил от занятий оккультизмом, чтобы избавиться от бесовских нападений!

Борьба с собственными галлюцинациями бывает разной.
При соответствующей концентрации сам я могу достаточно четко увидеть беса, и если я не буду знать что сам его «создал», то могу испугаться и даже получить травму психическую и даже физическую, через веру (Некоторые святые силой веры открывали у себя на теле стигматы. Другой пример, загипнотизированному человеку в руку кладут карандаш и при этом говорят что это раскаленный гвоздь – на руке появляется ожог).

В теме «Связь традиционных БИ и магии / оккультизма» есть определение Оккультизма:

Оккультизм - (от лат. occultus - тайный, скрытый) - общее название учений, признающих существование в мире таинственных, сверхъестественных сил, недоступных рациональному познанию, но доступных якобы лишь для людей, прошедших через особое посвящение и специальную психическую тренировку.
(Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов.-СПб., 1999)

Из этого определения выходит что Христианство – то же оккультизм, Бог, Дьявол, рай, ад, святые, бесы – все это таинственные, сверхъестественные силы, недоступные рациональному познанию. Священники и святые те самые люди, прошедшие особое посвящение (крещение и получение сана) и специальную психическую тренировку (практическое христианство – посты, молитвы, созерцание священных символов и изображений святых…).
«… видишь там не горе, возвышается крест, под ним десяток солдат, повесика не нем, а когда надоест, возвращайся назад, ходить по воде, ходить по воде со мной…»

И рееагируем мы Православные так, как ты говоришь только потому что стараемся оградить других от этой опасной и погибельной тропы.

Вытащить из секты Рэйки и втащить в секту Христианство.
  • Jaber это нравится

#14 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 11:21

Есть предложение о перемещении данной темы в раздел Философия, ибо если речь здесь и идет о здоровье, то разве что душевном...

/Душевно ваш - админ ;-)

#15 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 11:25

Для тех же японцев, которые создали и развили Рэйки, Христианство когда оно к ним пришло – было страшной бесовщиной, по этому Христиан в Японии активно вырезали.

Если посмотреть историю, по гонения на христиан в Японии начались, когда они стали слишком активно вмешиваться в политическую жизнь.
Собственно, имхо, во всех странах и во все времена религиозные преследования начинались по политическим причинам.

#16 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 11:47

Pavel W. Kobrin

Если посмотреть историю, по гонения на христиан в Японии начались, когда они стали слишком активно вмешиваться в политическую жизнь.

Вы правы, но обвинениями во влезании в политику народ не очень вдохновляется, тогда идут в ход и другие обвинения :roll:

#17 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 13:26

Насколько я знаю Рейки все-таки в первую очередь оздоровительная система - поэтому пока оставляю тему тут - только прошу всех окружающих в этой теме воздержаться от полемики не связаной со здоровьем.

#18 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 13:42

Господа!
На мой взгляд любой религиозный спор о вере безсмысленен по-определению.
Вера не предусматривает участия разума и сомнений.

Вокруг любого предмет поклонения от Мики Мауса до Иешуа из Назарета есть фанатики которые пытаются доказать, что только их вера имеет право на существование.
Это их горе и пускай они с этим и живут дальше.

Поэтому все религиозные споры в разделе здоровье будут безжалостно удалаться. Ни какого смысла их переносить куда-либо я не вижу.

#19 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 16:10

Я не фанатик. Просто меня спросили - я ответил. И то только со своего опыта, не навязывая своего мнения никому.:)

#20 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 16:39

Сообщения в этой теме не относящиеся к медицинским и оздоровительным аспектам Рейки удалены. Как и предупреждалось!