Перейти к содержимому

Фото

"Cистемы" против борьбы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1168 ответов в теме

#101 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 04 Май 2013 - 22:27

Вы путаете падение как таковое, т.е расстояние от попы до земли, с общим временем от прохода в ноги-сопротивление обороняющегося-собственно само падение по типу "поскользнулся-упал". А это далеко не всегда доли секунды, если человек не инвалид, или проходящий не призер Европы/мира по борьбе. Грубо говоря, пока вам удастся вывести человека из равновесия до момента его падения, проходит время, и это не всегда доли секунды. Я же говорю, есть люди которых вы в принципе на попу не посадите при всем желании, Сайтиева схватки посмотрите к примеру.
http://www.youtube.com/watch?v=UKMAr3eSXVQ

Руслан,вы читать умеете? У меня КОНКРЕТНО написано:

Мы говорим о чем? О способах проходов в ноги...? Или о результатах падения? Я о втором
Когда человек падает, он подчиняется инстинктам. Врожденным..или приобретенным. Если вы сможете выработать в момент долесекундного падения способность ковыряться вглазахусоперника...снимаю шляпу

Изменено: Весельчак, 04 Май 2013 - 22:29

#102 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 04 Май 2013 - 22:49

1.Пыром.

таким тайским стоп-ударом, он жи какой-то-гери в карате и есть в тквнд??
токо он в живот везде бьётсса
или другая техника??

2.Джентельменские схватки один на один по правилам - на улице нонсенс. Почти всегда, это неснолько на одного. Начинать при таком раскладе бороться - чревато. Из борьбы для улицы в тему - противодействия борьбе, срывы захватов, швунги, спроулы, вообщем, все что позволяет не вязаться и выводить из равновесия путем прихватов и рывков.

статистика на транспорте в Москве у меня другая - больше один на один
а как называетса когда спролы - для улицы в тему, а проход в ноги нет??

#103 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 04 Май 2013 - 23:04

Мда, весельчак, без перехода на личности вы, как всегда не можете, как и подобает мужчине вашего возраста. ОК. Пофистал, :) то в какой последовательности вы излагаете мысли, читать трудно в принципе. Конкретно у Вас написано вот это: "Это к вопросу: падаю...глазавпроцессевыдавливаю ^_^" Какой гений, каких БИ вам сказал, что глаза ковырять надо в падении, за доли секунды, опережая гравитацию??? И каким боком здесь "результаты падения", тут вообще-то говорят о возможной защите от прохода в ноги, может вы не так поняли, раз не "встревали в дискуссию". В вашем конкретном случае, лично я мог бы вам вообще отдать ногу, и полминуты оставаться не на попе, смотря как вы пыхтите при проходе, для убедительности, замерив весь процесс с секундомером :). По вашей логике, мне надо дождаться, когда вам наконец удастся послать меня в падение и только потом лезть вам пальцами в глазки? :ph34r: Просто читайте внимательней, раз уже решили тонко потроллить, заодно блеснув навыками падений на попу,(как всегда писать, какие авторитетные люди вас ХОРОШО этому научили и в каких годах, не надо, я знаю, что это так ^_^ ) еще более конкретно, чем у вас, написано было вот это:
"есть пару секунд, прежде чем вы упадете(впрочем время зависит от вас и противника). Пытаясь удержаться на ногах, примерно зная в какой части света находится его физиономия, пытаясь зафиксировать его голову ладонью(предплечьем) за затылок... "
Ниже было написано: "...Пока ваше тело долетит до земли, один-два раза попадете почти наверняка"
Это не значит, что тыкать в глаз надо после начала падения, по законам русского и логики. Подразумевался весь процесс, с момента прохода, до момента приземления.
Надеюсь, так понятней ;)

Роботы, по мячу пыром как бьете? Примерно так :)

Изменено: sandman81, 04 Май 2013 - 23:06

#104 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 352 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 04 Май 2013 - 23:38

Нафига нужны

Хотя бы для того что бы научится их качественно контрить, а еще лучше вообще не дать развиться действию. Для этого надо самому их уметь делать очень хорошо, знать их тактическую цель, какие условия благоприятны для их применения с какими элементами комбинируются, какие подготовки используются и с учетом этого нарабатывать контры под различные варианты развития ситуации.

Изменено: sergo, 04 Май 2013 - 23:41

#105 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2013 - 09:11

Хотя бы для того что бы научится их качественно контрить, а еще лучше вообще не дать развиться действию. Для этого надо самому их уметь делать очень хорошо...

в принципе, соглсасен. Хотя не обязательно: можно пробовать спарринги с "носителями техники". Со временем научишься контрить

#106 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 05 Май 2013 - 09:47

Рекомендации борца о проходе в ноги.

Его же пародия на тему "Защита от борцов"

#107 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 352 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2013 - 09:56

можно пробовать спарринги с "носителями техники". Со временем научишься контрить

Можно но не будет полного понимания процесса что скажется на результативности, да и навыки которые дает борьба очень ценные для РБ.
Если обратите внимание на людей занимающихся ММА то можно увидеть, что они нарабатываю и технику и контртехнику и делают это качественно(выдерживая критерии установленной техники с учетом тактики.

#108 Alex_219

Alex_219

Аксакал

• Пользователи
  • 3 724 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2013 - 10:10

Бросьте фантазировать. Никакие мельницы, броски через голову с упором ноги в живот - на улице не применяются.

Имхо излишне категорично, особенно про бросок через голову. У него имхо четкая ниша есть - если на скорости начинают к земле прогибать. В жизни делалось.
Про мельницу у пивного ларька :) любил писать Павел Верещагин (с лейтмотивом, что не добивать вредно :)).

Имхо у броска за две ноги тактическая ниша: 1. Более самбисткий вариант с выносом ног без падения. После нырка в случае начала на ближней дистанции - цель уйти от размена. 2. Классический проход в случае когда в и.п. Вы уже сидите (ханми-хандати в чистом виде :)).
Как у атаки со стойки издалека согласен с 105-ым имхо действие со слишком большой ценой ошибки без нужды.

#109 CAM

CAM

Бывалый

• Пользователи
  • 731 Сообщений:
  • Стиль:mix

Опубликовано 05 Май 2013 - 10:30

Довел до слез. А "системщики" это делают на полном серьезе.

#110 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2013 - 11:07

таким тайским стоп-ударом, он жи какой-то-гери в карате и есть в тквнд??
токо он в живот везде бьётсса
или другая техника??

По разным целям бьется, не выше пояса: голень, колокольца, низ живота, под копчик, если сзади. Простейший удар. Мысль в том - что так пинуть может каждый (мужчина, девушка, юноша, ударник, борун), а бросить проходом в ноги, чаще всего, только борун может или миксфайтер. ИМХО, самооборону нужно на простейших элементах строить.

Если обратите внимание на людей занимающихся ММА то можно увидеть, что они нарабатывают и технику и контртехнику и делают это качественно(выдерживая критерии установленной техники с учетом тактики.

Речь идет о применении на улице в качестве самообороны. Если применяющий борун и ситуация позволяет (один на один), то почему нет - пущай применяет. А, если это обыкновенный обыватель прошедший курс самообороны - то не стоит. Где столько на курсах самообороны взять времени, чтобы качественно и умение бросать поставить и контрборьбу еще? Да, учат простейшим вещам из той же борьбы, в том числе, через возню. Но в основном упор на тактику и простейшие противодействия.

Изменено: джерри, 05 Май 2013 - 16:16

#111 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 05 Май 2013 - 12:34

Я вот тут почитал... пыром бить нужно, коленом встречать, голову в низ наклонять, и тд и тп... все это очень классно) Сколько раз спарринговался, никто из людей хорошо умеющих делать этот проход не идет как баран на новые ворота, всегда перед этим идет загрузка верхнего сектора, пару ударов отвлечения внимания, и только потом резкий проход. Я вот честно успеваю только колено выставить, если конечно успеваю) и тут два варианта: успел - отбил атаку, не успел - перевели тебя в партер) Что касается улицы, то по мне, на улице делать проход в ноги бессмысленно, я вообще стараюсь не падать на улице, ибо ж затопчут... или у вас улица другая, с поединками один на один, с правилами чести и тд и тп?

Изменено: Лик, 05 Май 2013 - 12:35

#112 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 05 Май 2013 - 13:19

я вообще стараюсь не падать на улице, ибо ж затопчут... или у вас улица другая, с поединками один на один, с правилами чести и тд и тп?

Так это не Вам решать - падать или нет, сбили с ног - упал. Понятное дело, что на улице никто не делает "кам ин май гард" из БДД :D

По поводу "один-на один vs толпа" тоже не стОит вдаваться в крайности. "Поединки" без толпы тоже очень часты и в групповой драке бывает, что вы с кем-то упали на землю и на вас какое-то время остальные не обращают внимания Иэто из моей личной практики. Не знаю как у кого, а у меня количество конфликтов формата "один-на-один" в разы превосходит количество групповых. Нрупповые крнфликты в массе своей были во время моего бытия охранником ночных заведений, но это специфика работы. Да и в разделе "уличное видео" много роликов, где можно подобное увидеть.

Например, было видео конфликта группы подвыпивших посетителей продуктового магазина с охраной. Там тоже охранник упал с одним кренделем в партер и вошкались там относительно продолжительное время. Знания партера тут бы пригодились. И на моей практике по работе было часто такое, что в физический контакт ввязывался только самый бОрзый/пьяный/дурноватый из компании, а остальные либо давали советы (врежь ему, врежь!),либо пытались оттащить. Да и ситуации между водителями как правило тоже формата "один-на-один" или "два-на-два".

А то, как почитаешь обсуждения, так прямо хочется бросать тренировки ибо бессмысленно - сразу набежит сто человек поддержки и будут тебя поленьями охаживать. :D

Изменено: KudoMan, 05 Май 2013 - 13:21

• Motobu это нравится

#113 Jumper

Jumper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:
  • Стиль:Традиционный Шотокан

Опубликовано 05 Май 2013 - 13:24

3:45 - "Есть один каратист в мире, который не стоит, а двигается, у него очень злые ноги... так как он пока один, вероятность его встретить крайне мала" - это шедеврально, упал под стол. Кочергин :)

Изменено: Jumper, 05 Май 2013 - 13:26

#114 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 05 Май 2013 - 13:29

Ну вот из жизни. Это же кудо в чистом виде. Шлем. Первая схватка - иппон. Потом надо бы предупреждение дать за снятие шлема :D

Если в разрезе темы, то и в ноги можно проходить и в партере возиться (но только 30 секунд по правилам кудо) :D

#115 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 352 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2013 - 13:37

Речь идет о применении на улице в качестве самообороны.

так и я о том же, что бы научиться контрить, сначала учат правильно проводить технику с учетом тактики создавая условия благоприятные для достижения поставленной цели.

Если применяющий борун и ситуация позволяет (один на один), то почему нет - пущай применяет. А, если это обыкновенный обыватель прошедший курс самообороны - то не стоит.

я не говорил о том что нужно учить с дальней дистанции бросаться в ноги, также не говорил что проход в ноги необходимо считать приоритетным, но для того чтобы его контрить сначала учатся его выполнять правильно по другому получится имитация далекая от реальности и техника противодействия будет работать толка на товарищах по секции.

Где столько на курсах самообороны взять времени, чтобы качественно и умение бросать поставить и контрборьбу еще?

К курсам самообороны вне регулярной каждодневной наработки, отношусь отрицательно. Человек или тренируется постоянно и знает на что он способен, или мнит и верит в то что за короткий курс его чему то научат.

Но в основном упор на тактику и простейшие противодействия.

Упор на тактику возможен лишь после освоения достаточного количества техник для решения задач которые может потребуется решать самооборонщику или еще кому нибудь.
Противодействия нужно отрабатывать от качественных атак иначе имитация со всеми вытекающими последствиями.

#116 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2013 - 14:45

1.так и я о том же, что бы научиться контрить, сначала учат правильно проводить технику ...
для того чтобы его контрить сначала учатся его выполнять правильно по другому получится имитация далекая от реальности и техника противодействия будет работать толка на товарищах по секции.

2.К курсам самообороны вне регулярной каждодневной наработки, отношусь отрицательно. Человек или тренируется постоянно и знает на что он способен, или мнит и верит в то что за короткий курс его чему то научат.

3.Противодействия нужно отрабатывать от качественных атак иначе имитация со всеми вытекающими последствиями.

1.Контрить это контрить. Совсем не обязательно становится для этого Карелиным или Тамерланом Тменовым. Совсем недавно на эту тему уже высказывал свое мнение в Обереге по-моему.

2.Не соглашусь. Во время ВОВ скажем, человек от сохи или с завода приходил в спецучебку и его за месяц натаскивали в РБ так, что его навыки работали до конца его жизни. Таковым метод обучения РБ у Фейрберна был. РБ которому Безклубого обучали в армии так же быстро ставилось. И никто себя никем не мнил, просто рубился, противодйствовал ... если что... засчет простейшей техники. Эти методки в принципе легко переносятся на гражданскую самооборону.

3.Любая отработка техники боя - это имитация. Чтобы реал почувствовать в методиках самообороны есть наработка ситуационных задач в полную силу, в полную скорость, близко к реалу.

#117 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 352 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2013 - 15:07

1.Контрить это контрить.

есть понятие методики преподавания, и прыгая через "ступеньки" хорошего результата не достичь.

Во время ВОВ скажем, человек от сохи или с завода приходил в спецучебку и его за месяц натаскивали в РБ так, что его навыки работали до конца его жизни.

а какие навыки формировались
задержания?
конвоирования?
снятие часового?
какие тех.элементы(удары, броски, болевые, удушения, контры от каких элементво) осваивали, сколько времени в программе отвадилось на РБ.)
Сколько времени нужно потратить чтобы сформировался навык использования одного тех.элемента хотя бы удара?

Любая отработка техники боя - это имитация. Чтобы реал почувствовать в методиках самообороны есть наработка ситуационных задач в полную силу, в полную скорость, близко к реалу.

Отработка техники это вторая ступенька после ФП, а есть еще тактическая и психологическая подготовки.
Ситуационные задачи тоже разные,ближе к реалу те которые по содержанию и обеспечению близки к учебно-тренировочным боям.

#118 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 05 Май 2013 - 15:50

а какие навыки формировались
задержания?
конвоирования?
снятие часового?
какие тех.элементы(удары, броски, болевые, удушения, контры от каких элементво) осваивали, сколько времени в программе отвадилось на РБ.)

Ну вот мне показывал один ветеран. Хват ножа, удары как и куда наносить, сверху в шейно-воротниковую зону, в окопе резкий выпад в грудь, при этом нож вкручивать, что бы под ребра заходил. Наверное, штыком и прикладом то же самое показывали. И все.

Изменено: джерри, 05 Май 2013 - 16:17

#119 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 05 Май 2013 - 16:22

Ну вот мне показывал один ветеран. Хват ножа, удары как и куда наносить, сверху в шейно-воротниковую зону, в окопе резкий выпад в грудь, при этом нож вкручивать, что бы под ребра заходил. Наверное, штыком и прикладом то же самое показывали. И все.

И мало того, неоднократно писалось что индивидуальные рукопашные схватки красноармейцы проигрывали немцам вчистую.
Не знаю уж чего там Смерш учили и деверсионные отряды....Но я думаю в первые годы войны вообще ни чему кроме как ножи метать и стрелять( собственно каки разведку Советской Армии).
Все остальное - кинематограф

#120 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 05 Май 2013 - 16:26

И мало того, неоднократно писалось что индивидуальные рукопашные схватки красноармейцы проигрывали немцам вчистую.
Не знаю уж чего там Смерш учили и деверсионные отряды....Но я думаю в первые годы войны вообще ни чему кроме как ножи метать и стрелять( собственно каки разведку Советской Армии).
Все остальное - кинематограф

Ничего подобного. Мне еще дед рассказывал, как в рукопашной троих фрицев убил.

Recent blog entries on this topic

Фото

Как Мастера Будо дерутся со спортсменами (факт)

By Runzhi in Настоящее будо, on 17 Май 2013 - 08:34

Смотря на постановочные бои спортсменов против представителей Настоящего Будо, у неокрепшего умом неофита и начинающего будо-форумца может сложиться впечатление, будто традиционные стили...

Read Full Entry →