Перейти к содержимому

Фото

"Cистемы" против борьбы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1168 ответов в теме

#81 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 04 Май 2013 - 08:48

То есть когда вам проходят в ноги, вы падаете за доли секунды? :blink:

Вы считаете что для преодоления вашей попой(или спиной( или затылком)) расстояния до земли надо больше времени? Даже если вы Гулливер?
А вот если при вашем проходе в ноги чел не упал за доли секунды...Возможно вас ждут большие неприятности ;)
Но это уже как покатит.

#82 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2013 - 10:11

Я это сказал,предварительно подумавши :) Впрочем,вы конечно можете хоть из танка учится стрелять,конечно же это может пригодится в случае драки.

Окей, раз вы сказали, да еще и предварительно подумав, то это аргумент железный, опровергнуть никак не могу.

Конечно.но никто не гарантирует,что вы сами не упадёте на локти и на колени,никто ведь не будет ждать,пока вы ему в ноги пройдёте.

Какие-то странные у вас доводы... Вы, когда бьете рукой, гарантированно попадаете в голову\корпус? Ваши соперники ждут, пока вы их ударите?

Вопрос именно в том, насколько что либо применяется. Ну вот просто я написал так, как из личного опыта - редко применялось.

Чайник, это применяется настолько, насколько позволяет ситуация.

#83 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Май 2013 - 10:18

Ну тогда что то редки такие ситуации то. Практически по пальцам одной руки.

#84 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 04 Май 2013 - 11:09

Какие-то странные у вас доводы... Вы, когда бьете рукой, гарантированно попадаете в голову\корпус? Ваши соперники ждут, пока вы их ударите?

Здесь ситуация немного в другом.Не попав в корпус или голову,вы останетесь стоять.А,проходя в ноги и упав на асфальт,вы рискуете травмировать колени/локти и неслабо приложится головой.Причём риск в данном случае основательный.Например,если у вас сорвётся бросок,в крайнем случае вы получите в голову или толчок в спину.Неприятно,но как правило жить можно,потому что соперник тоже окажется в неудобном положении и нормально навалять не сможет.А вот если у Вас сорвётся проход,на вас сверху навалится тушка и хорошо,если она будет весит не 100кг,а хотя бы 70.Будет хорошо,если при падении вы не травмируете локти и колени,не ударитесь лбом об асфальт,потому что падая от давления сверху(т.е. если соперник отбросит ноги и навалится своей массой) страховку сделать сложнее.

Кроме того,ключевой момент-проход ещё имеет призрачный смысл,когда соперник один.Но если их хотя бы двое,проход в ноги-это последнее,что вы сделаете перед тем,как вас отпинают.

#85 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2013 - 12:49

Ну тогда что то редки такие ситуации то. Практически по пальцам одной руки.

Ну так проход в ноги требует наработки.
Если удары худо бедно изучают (в школе подрался, посмотрел фильм, передачу о боксе), то броски и проходы требуют какого-то мастерства. Плюс, удар технически легче, чем бросок.

Здесь ситуация немного в другом.Не попав в корпус или голову,вы останетесь стоять.А,проходя в ноги и упав на асфальт,вы рискуете травмировать колени/локти и неслабо приложится головой.Причём риск в данном случае основательный.Например,если у вас сорвётся бросок,в крайнем случае вы получите в голову или толчок в спину.Неприятно,но как правило жить можно,потому что соперник тоже окажется в неудобном положении и нормально навалять не сможет.А вот если у Вас сорвётся проход,на вас сверху навалится тушка и хорошо,если она будет весит не 100кг,а хотя бы 70.Будет хорошо,если при падении вы не травмируете локти и колени,не ударитесь лбом об асфальт,потому что падая от давления сверху(т.е. если соперник отбросит ноги и навалится своей массой) страховку сделать сложнее.

Кроме того,ключевой момент-проход ещё имеет призрачный смысл,когда соперник один.Но если их хотя бы двое,проход в ноги-это последнее,что вы сделаете перед тем,как вас отпинают.

А зачем мне падать на асфальт? Проход в ноги - не обязательно со всей дури кидаться на колени, биться головой и локтями о землю. Даже мельницу можно делать из стойки (хватило бы мастерства).
Про бросок - ну-ну. Это соперник при не удавшемся броске оказываются в неудобном положении? Он не сможет бить? Ну-ну.

Про ключевой момент: смотрели регби? Посмотрите. Прошёл - бросил со всей дури - побежал дальше.
Ах, да, если противников двое и настроены они более,чем решительно, вам ничего не поможет. Потому что их двое.

#86 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 04 Май 2013 - 13:00

Ах, да, если противников двое и настроены они более,чем решительно, вам ничего не поможет. Потому что их двое.

А что, если их вдруг больше чем один - сразу в кусты?! Черт возьми, я оказывается неправильно жил.

#87 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2013 - 14:05

А зачем мне падать на асфальт? Проход в ноги - не обязательно со всей дури кидаться на колени, биться головой и локтями о землю. Даже мельницу можно делать из стойки (хватило бы мастерства).
Про бросок - ну-ну. Это соперник при не удавшемся броске оказываются в неудобном положении? Он не сможет бить? Ну-ну.

Про ключевой момент: смотрели регби? Посмотрите. Прошёл - бросил со всей дури - побежал дальше.

Вам как раз падать совершенно незачем. Только соперник думает по-другому,ему гораздо легче просто упасть на Вас,в связи с этим-риск свалится на асфальт,а упасть на асфальт,я повторю:неприятно,травмоопасно и не слишком эстетично.
Я бы с удовольствием посмотрел,как вы делаете мельницу.С ещё большим удовольствием я бы посмотрел,как вы делаете мельницу,не опускаясь хотя бы на одно колено.И с ещё большим удовольствием посмотрел бы,как вы сделаете мельницу на сопернике,тяжелее Вас.

При неудавшемся броске-да,положение будет неудобным.Я не писал,что соперник не сможет ударить,я написал-положение будет неудобным,потому что соперник будет слишком близко стоять для полноценного удара,для бокового-слишком неудобно,т.к. голова далеко и прикрыта.Можно прописать в печень,можно свалить,но полноценно пробить в голову очень сложно,в печень-надо догадаться и тоже сложно,если соперник её прикроет.

Регби несколько другое.Кстати,я одно время спарринговался с профессиональным регбистом,мужик здоровее меня. Так он,несмотря на преимущество в росте и массе, в ноги проходил только после отвлекающего в голову.Проход хороший-резкий и мощный.Но только после атаки в голову. Это Вам на раздумье.

Если соперников двое,то это вовсе не означает,что они настроены решительно.Если вы достанете нож,решимости резко поубавится.А если вы обзовёте их чем-нибудь неприятным,да ещё пройдёте в ноги неудачно-то конечно отпинают от всей широты души.

#88 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 353 Сообщений:
  • Стиль:САМБО,СКС-Стритфайтинг,флуд-до,троллинг-джитсу.

Опубликовано 04 Май 2013 - 14:32

Смотрю-у Вас в профиле стоит стиль САМБО...Вы что,не в курсе,что мельницу можно делать,не становясь на колено? :D :D :D Насчет прохода в ноги-не согласен с Вами в корне.Уже отписывал(и не только я один)секрет эффективности приема(в том числе и прохода в ноги)в неожиданности для противника.А вывод про сбитые колени-локти :blush: ...с подножки тоже можно улетететь так,что мама не горюй -это на кого нарвешься,что вовсе не уменьшает эффективность подножек.

Изменено: майор, 04 Май 2013 - 14:42

#89 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2013 - 14:48

Смотрю-у Вас в профиле стоит стиль САМБО...Вы что,не в курсе,что мельницу можно делать,не становясь на колено? :D :D :D Насчет прохода в ноги-не согласен с Вами в корне.Уже отписывал(и не только я один)секрет эффективности приема(в том числе и прохода в ноги)неожиданность для противника.

Нет конечно,я же дилетант. Но всё равно мне интересно,как часто у вас проходит мельница хотя бы со своим весом.
Насчёт прохода в ноги.Удивительно,но я тоже писал,что проход работает при условии,когда противник отвлекается и не ожидает прохода.Тем не менее,попробуйте на асфальте,если не жалко здоровья. Я уже разок слегка повредил колено и порвал штанину в том месте.Учитывая ещё то,что на ковре любой самбист или борец часто проходит в ноги и оказывается в тяжелом положении с навалившимся соперником сверху,мне совсем непонятно,почему до вас никак не дойдёт,что защита от прохода технически простая и очень эффективная,при этом соперник оказывается на полу. И даже если вы кувырком уйдёте из нижнего положения и добьёте соперника,всё равно окажетесь весь в говне,одежда скорее всего будет порвана. Зачем это надо,когда вместо прохода можно дать по яйцам,если уж соперник всё равно за защитой ног не следит-мне совершенно непонятно.

#90 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 04 Май 2013 - 14:59

защита от прохода технически простая и очень эффективная

Вы имеете в виду спрол?

#91 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 353 Сообщений:
  • Стиль:САМБО,СКС-Стритфайтинг,флуд-до,троллинг-джитсу.

Опубликовано 04 Май 2013 - 15:10

Нет конечно,я же дилетант. Но всё равно мне интересно,как часто у вас проходит мельница хотя бы со своим весом.
Насчёт прохода в ноги.Удивительно,но я тоже писал,что проход работает при условии,когда противник отвлекается и не ожидает прохода.Тем не менее,попробуйте на асфальте,если не жалко здоровья. Я уже разок слегка повредил колено и порвал штанину в том месте.Учитывая ещё то,что на ковре любой самбист или борец часто проходит в ноги и оказывается в тяжелом положении с навалившимся соперником сверху,мне совсем непонятно,почему до вас никак не дойдёт,что защита от прохода технически простая и очень эффективная,при этом соперник оказывается на полу. И даже если вы кувырком уйдёте из нижнего положения и добьёте соперника,всё равно окажетесь весь в говне,одежда скорее всего будет порвана. Зачем это надо,когда вместо прохода можно дать по яйцам,если уж соперник всё равно за защитой ног не следит-мне совершенно непонятно.

Мельницу на улице я не делал,что не говорит о том,что это невозможно.Мельницу можно делать и со своим весом и с большим весом тоже,главное (как и при проходе в ноги)поднимать противника за счет ног,а не за счет спины.Как раз на улице мне приходилось делать проход в ноги,я тогда был,правда,моложе на 20 лет.Я повторюсь:если будете делать подножку и это не будет НЕОЖИДАННОСТЬЮ для противника-так улетите-костей не соберешь.Если противник не инвалид,конечно.Кстати,вариантов,как мельницы,так и прохода в ноги существует несколько...о каком варианте ведете речь?

И еще хочу повторить очевидную вещь:ЛЮБОЕ БИ можно адаптировать для улицы.ЛЮБОЕ.Нужно только,что-бы это было БИ,а не лохотрон.

Изменено: майор, 04 Май 2013 - 15:08

#92 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2013 - 15:37

Вы имеете в виду спрол?

Ну да,правда лет пять назад это по-моему отбрасыванием ног называлось :)

Мельницу на улице я не делал,что не говорит о том,что это невозможно.Мельницу можно делать и со своим весом и с большим весом тоже,главное (как и при проходе в ноги)поднимать противника за счет ног,а не за счет спины.Как раз на улице мне приходилось делать проход в ноги,я тогда был,правда,моложе на 20 лет.Я повторюсь:если будете делать подножку и это не будет НЕОЖИДАННОСТЬЮ для противника-так улетите-костей не соберешь.Если противник не инвалид,конечно.Кстати,вариантов,как мельницы,так и прохода в ноги существует несколько...о каком варианте ведете речь?

То,что вы говорите-это как дважды два.Нюанс весь в том,в частности по мельнице,что подсаживаетесь вы,а соперник стоит-ему ничего не мешает в этот момент вас опрокинуть,что собственно говоря является одним из вариантво защиты.Сопернику очень удобно стоять,вам-нет. Второе, соперник сам по себе на плечи не ляжет,для этого его надо "положить". В борьбе теоретически это можно,т.к. у обоих борцов стойка низкая,корпус наклонен,что само по себе уже очень удобно для мельницы.Но это теоретически,практически я мельницу в исполнении вживую не видел ни разу,а на видео-всего раза 2-3 на чемопионатах и то,в настолько редких ситуациях,что это можно отнести к исключительным случаям,хотя сам по себе бросок конечно зверский.
Любая мельница подразумевает,что соперник оказывается у вас на плечах,для этого вам в любом случае придётся подсесть и положить соперника на себя. Если соперник уже лежит и вам просто нужно отнести его подальше,чтобы не нашли раньше времени-безусловно,мельница как раз то,что нужно.Если же соперник ещё стоит и сопротивляется,то положить его на плечи крайне тяжело,моё мнение,собственный уровень техники должен быть наголову выше уровня соперника,да ещё сил должно быть немеряно.Если уж на то пошло,то технически легче просто подставить свою ногу за ногу соперника и свалить его.

И еще хочу повторить очевидную вещь:ЛЮБОЕ БИ можно адаптировать для улицы.ЛЮБОЕ.Нужно только,что-бы это было БИ,а не лохотрон.

Да никто не спорит. Просто есть вещи,которые нужны практически всегда (2-3 удара руками и ногами,2-3 броска и варианты между ними),а есть то,что бывает крайне редко и даже в таких случаях всегда есть альтернатива. Учитывая,что на улице судьи нет,драку никто не остановит в случае травмы и цель-это сохранение здоровья и имущества,то логичнее доводить до автоматизма то,что нужно (см.выше),изредка отрабатывая различные варианты просто для того,чтобы понимать сущность. Проход в ноги я отношу как раз к тем вещам,которые знать надо даже не во вторую очередь. На ковре да,проходы знать надо.На улице-зачем?Если можете пройти в ноги,дайте по шарам и бегите. Ну или не бегите,соперник только огорчится :D

#93 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2013 - 16:26

Вам как раз падать совершенно незачем. Только соперник думает по-другому,ему гораздо легче просто упасть на Вас,в связи с этим-риск свалится на асфальт,а упасть на асфальт,я повторю:неприятно,травмоопасно и не слишком эстетично.

Ну что ж такое... При обычном ударе соперник тоже думает, что ему легче уйти в сторону и прописать вам встречный. И что?

Я бы с удовольствием посмотрел,как вы делаете мельницу.С ещё большим удовольствием я бы посмотрел,как вы делаете мельницу,не опускаясь хотя бы на одно колено.И с ещё большим удовольствием посмотрел бы,как вы сделаете мельницу на сопернике,тяжелее Вас.

Конкретно мою? Это сложно. Пойдет другого человека?

Да, соперник полегче, но, как мы видим, коленками он не касается земли.

При неудавшемся броске-да,положение будет неудобным.Я не писал,что соперник не сможет ударить,я написал-положение будет неудобным,потому что соперник будет слишком близко стоять для полноценного удара,для бокового-слишком неудобно,т.к. голова далеко и прикрыта.Можно прописать в печень,можно свалить,но полноценно пробить в голову очень сложно,в печень-надо догадаться и тоже сложно,если соперник её прикроет.

Окей.

Регби несколько другое.Кстати,я одно время спарринговался с профессиональным регбистом,мужик здоровее меня. Так он,несмотря на преимущество в росте и массе, в ноги проходил только после отвлекающего в голову.Проход хороший-резкий и мощный.Но только после атаки в голову. Это Вам на раздумье.

Вау! Т.е. он вас отвлек и только потом проходил в ноги? Ничего, что я об этом писал еще пару сообщений назад? И вся моя мысль всегда сводилась к тому,что : "Отвлекаем - проходим - кидаем" ? Вам на заметку: Любой бросок\проход\удар пройдет, если соперник его не ожидает и не будет к нему готов

Если соперников двое,то это вовсе не означает,что они настроены решительно.Если вы достанете нож,решимости резко поубавится.А если вы обзовёте их чем-нибудь неприятным,да ещё пройдёте в ноги неудачно-то конечно отпинают от всей широты души.

Еще раз : "Настроены более,чем решительно".
И почему мы априори ставим проход в ноги = неудавшийся проход?

Я завязываю с трепом. Проход не сработает потому что он не сработает, т.к. противник явно ОЖИДАЕТ прохода и все ЗНАЮТ как от него грамотно защищаться. Это вшито на генетическом уровне.

Удачного вам дня.
  • Vitalik и vitki пользователям это нравится

#94 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 04 Май 2013 - 19:18

На ковре да,проходы знать надо.На улице-зачем?

поскольку: 1. неожиданно 2. с большего расстояния чем удар рукой 3. отработано (и в случае удачи, скорее всего, определит успех)

#95 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2013 - 20:34

Бросьте фантазировать. Никакие мельницы, броски через голову с упором ноги в живот - на улице не применяются. Проходы в ноги - крайне редки в уличных потасовках. Нафига нужны сложные борцовские выкидоны, если гораздо проще любого оппонента уработать с ноги по яйцам или ударом в челюсть. В 9 из 10 случаев - драка это взаимное махание кулаками.

#96 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 04 Май 2013 - 20:47

это ваше право - бить с ноги по яйцам, не разу этого не пробовав
(каким ударом, кстати??)
при один на один я буду пытаться сесть на грудь, и этому меня учат

#97 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 04 Май 2013 - 21:07

это ваше право - бить с ноги по яйцам, не разу этого не пробовав
(каким ударом, кстати??)
при один на один я буду пытаться сесть на грудь, и этому меня учат

А я буду пытаться договорится, меня этому не учат но часто помогает.

#98 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2013 - 21:24

1.бить с ноги по яйцам (каким ударом, кстати??)
2.при один на один я буду пытаться сесть на грудь, и этому меня учат

1.Пыром.
2.Джентельменские схватки один на один по правилам - на улице нонсенс. Почти всегда, это неснолько на одного. Начинать при таком раскладе бороться - чревато. Из борьбы для улицы в тему - противодействия борьбе, срывы захватов, швунги, спроулы, вообщем, все что позволяет не вязаться и выводить из равновесия путем прихватов и рывков.

Изменено: виталий трухов, 04 Май 2013 - 21:25

#99 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 04 Май 2013 - 21:47

1.Пыром.
2.Джентельменские схватки один на один по правилам - на улице нонсенс. Почти всегда, это неснолько на одного. Начинать при таком раскладе бороться - чревато. Из борьбы для улицы в тему - противодействия борьбе, срывы захватов, швунги, спроулы, вообщем, все что позволяет не вязаться и выводить из равновесия путем прихватов и рывков.

Че почем там у вас в Казани посмотреть? Хочу заехать на днях. Раз 7 был, все по работе. Город толком не видел, на Баумана да у Черного озера все был.

#100 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 04 Май 2013 - 22:10

Вы считаете что для преодоления вашей попой(или спиной( или затылком)) расстояния до земли надо больше времени? Даже если вы Гулливер?
А вот если при вашем проходе в ноги чел не упал за доли секунды...Возможно вас ждут большие неприятности ;)
Но это уже как покатит.

Вы путаете падение как таковое, т.е расстояние от попы до земли, с общим временем от прохода в ноги-сопротивление обороняющегося-собственно само падение по типу "поскользнулся-упал". А это далеко не всегда доли секунды, если человек не инвалид, или проходящий не призер Европы/мира по борьбе. Грубо говоря, пока вам удастся вывести человека из равновесия до момента его падения, проходит время, и это не всегда доли секунды. Я же говорю, есть люди которых вы в принципе на попу не посадите при всем желании, Сайтиева схватки посмотрите к примеру.

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Как Мастера Будо дерутся со спортсменами (факт)

От Runzhi в Настоящее будо, на 17 Май 2013 - 08:34

Смотря на постановочные бои спортсменов против представителей Настоящего Будо, у неокрепшего умом неофита и начинающего будо-форумца может сложиться впечатление, будто традиционные стили...

Читать запись полностью →