Перейти к содержимому

Фото

"Cистемы" против борьбы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1168 ответов в теме

#841 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 26 Май 2013 - 13:18

а о локтевых контратаках

опишите техническую и тактическую составляющие техники, что бы можно было говорить на одном языке.

#842 Jumper

Jumper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:
  • Стиль:Традиционный Шотокан

Опубликовано 26 Май 2013 - 13:28

Типа, такого отрабатывали:
http://www.youtube.com/watch?v=y6EQxyFT8VY

Типа в салки поиграли - ударов как таковых нет, рукомашество. Половина "ударов" до цели не доводится, вытянутая рука чуть-ли не в полуметре от лица противника. И, несмотря на такие, с позволения сказать, "атаки", часть из них прошла таки через "локти", особенно в затылочную часть весело было бы при нормальном ударе словить (1я-2я секунда и дальше есть ещё). А так чё, красива....

#843 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 13:48

Сделать контрнападающий успеет одну или две контратаки локтями с разноименных рук.Больше не имеет смысла.

Конечно, дальше нужно переходить к более активным действиям. И, даже, локтевые - это по-сути активная защита, в которой не только следует закрываться, но и бить из нее.

#844 Семен Семеныч

Семен Семеныч

Бывалый

• Пользователи
  • 739 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 14:10

Sergo,тема не об этом,но если любопытно...Есть несколько способов входа через локотки,с которыми мы знакомы.То,что на приведенном ролике,похоже на то,что делаем мы.Но есть отличия.Я заметил четыре.Положение кистей(играй гармонь),положение головы(торчит),положение плечевого пояса(скован),поступь(стоит,как вкопанный).Я давненько занятия не посещаю в силу жизненных причин.Поэтому на том занятии не был.Но полагаю,что речь идёт о манере ежа.В понятиях техника,тактика,стратегия я "плаваю".Поэтому не совсем понимаю как ответить на вопрос.По общему языку у Вас со мной могут быть трудности,а у меня с общим языком.Ну да ладно.Задача техническая - локти должны быть лёгкие и мягкие.Задача тактическая,не пугая противника,с одного,двух движений,через руки,войти в противника для захвата,раздергивания,сваливания и добивания.Тут,кроме тактической и технической составляющей есть ещё и психологическая,которая также относится к технике и тактике,но про нее я писать не хочу.

В приведенном ролике люди,я так понимаю,только начинают осваивать локотки.Просто осваивают телодвижение.И здесь "игра в салки" уместна.Они просто привыкают к движению.Вот если они бы показали поединок в таком виде,то ой...Отсюда и некоторая небрежность обучающего.Не боитцо

#845 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 15:44

Задача тактическая,не пугая противника,с одного,двух движений,через руки,войти в противника

какая основная цель использования локтей при входе в противника?

#846 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 15:59

весьма относительно.

а сколько локтевых подставок успеет сделать защищающийся прежде кулаки начнут залетать в цель.
входы с использованием локтевой защиты вещь хорошая но подставки сами по себе нечего не решают по причине что подставляясь под удар будет остановка и открытие одного из секторов который придется перекрывать а это время плюс нагрузка ударом по подставке которая немного тормозит ответную контратаку.
как по мне то лучше уклоны нырки, входы с использованием встречной контратаки локтями. как то так

Серго я не защищаюсь , я атакую защищаясь перекрывая узвимые места в момент атаки . это сабельная техника рубки , о чем и писал неоднократно ... подставки реализуются сами , они часть траектории удара

какая основная цель использования локтей при входе в противника?

.. простой пример : на боковой удар - встречный удар локтем по бьющей руке и от локтя саблей в гортань ... выигрыш по тактам ( причем это просто удар по диагонали саблей из нутри наружу ,а не какая то специально выделеная техника локтей ... все включено в единую двигательную схему )

#847 Семен Семеныч

Семен Семеныч

Бывалый

• Пользователи
  • 739 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 15:59

Sergo,насколько я понимаю,основной замысел-это освободить кисти для захвата при использовании локтей в виде тычкового и цепляюще-отводящего приспособления.Ну и потом,такой подход удобен при определенном виде "маятника".Мишень-тело.Помеха-движение рук.

#848 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 16:17

Sergo,насколько я понимаю,основной замысел-это освободить кисти для захвата при использовании локтей в виде тычкового и цепляюще-отводящего приспособления.Ну и потом,такой подход удобен при определенном виде "маятника".Мишень-тело.Помеха-движение рук.

рука "дробиться" и вместо одного действия за такт можно выполнить два . а это опережение на шаг

#849 Alex_219

Alex_219

Аксакал

• Пользователи
  • 3 723 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 20:10

Навеяло.. В качестве оффтопа:
http://www.youtube.c...L454JEA#t=2m28s

Ну там ММА-шничают во всю. Понравился кстати фильм.

Вообще там не высед, там проход за спину. Уже из низкой стойки.

Нормальная боксерская стойка и не валиться вперед - сводит этот ирими наге на нуль. Очень важные айкидоки жутко удивлялись этому "феномену" :D

Ирими от nokа

[url="http://www.youtube.com/watch?v=l4e9mPd_23U"]http://www.youtube.com/watch?v=l4e9mPd_23U[/url]

там выше Петр привел : понижение центра тяжести с уводом ног с линии атаки , кажется ) ... присед - это если не изменяет память и есть понижение центра тяжести , а встречный удар могет снять вопрос ухода с линии атаки ...

Что привел Петр:
Наиболее часто упоминаемый вариант — борцовская техника с убиранием ног назад(или с линии атаки) и перенесением веса вниз для давления на тело нападавшего.
Просто опуская центр тяжести,
1. мы не убираем его от противника
2. вниз центр тяжести опускается только под действием силы тяжести, поэтому и отбрасывание ног (название 105-ого собственно защитное действие лучше описывает :)), быстрее оно, накрывание уже следствие.
пытаясь присесть на своем движении вперед мы только противнику поможем.

#850 newcomer777

newcomer777

Старожил

• Пользователи
  • 1 663 Сообщений:
  • Стиль:самбо, рукопашный бой, ГДД

Опубликовано 26 Май 2013 - 20:45

Ирими от nokа

Оч симпатично! :) После такого классического входа - огнетушитель или полупрогиб, и дискуссия завершена :D Я наверное повторяюсь с полупрогибом, просто эт моя коронка :ph34r: я его кидаю всегда, когда не знаю че делать :blush:

#851 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 21:59

Ну там ММА-шничают во всю. Понравился кстати фильм.

Вообще там не высед, там проход за спину. Уже из низкой стойки.

Ирими от nokа

[url="http://www.youtube.com/watch?v=l4e9mPd_23U"]http://www.youtube.com/watch?v=l4e9mPd_23U[/url]

Что привел Петр:
Наиболее часто упоминаемый вариант — борцовская техника с убиранием ног назад(или с линии атаки) и перенесением веса вниз для давления на тело нападавшего.
Просто опуская центр тяжести,
1. мы не убираем его от противника
2. вниз центр тяжести опускается только под действием силы тяжести, поэтому и отбрасывание ног (название 105-ого собственно защитное действие лучше описывает :)), быстрее оно, накрывание уже следствие.
пытаясь присесть на своем движении вперед мы только противнику поможем.

встречный контрудар в том же боксе сильно помогает противнику ? ... проход в ноги вы признаете ) , а почти тот же проход , но с встречным ударом , допустим в яицо али прямой в лобковую кость значица буде медленнее сваливания ?))))))) и сильно поможет противнику в его атаке ))) . понимаю кнешна без видио трудно обьяснить и понять , но блин удар априори ( в натуре ))) ) по определению быстрее , а нанесенный в нужное время и место мгновенно решает проблему ... и на долго .

... проанализируйте видио , где негр показывает финт с выходом на удар коленом и реакцию людей ... там четко виден эфект от приседа ;) , он практически показывает вертикальную раскачку противника по уровням ... если в место протягивания руки будет удар , то само то . да и у Нока примерно тот же принцип : проход в низ и атака с низу вверх , только он наклоняет корпус .

Изменено: kvadrat, 26 Май 2013 - 22:17

#852 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2013 - 23:53

.. простой пример : на боковой удар - встречный удар локтем по бьющей руке и от локтя саблей в гортань ...

это как с привязкой к левой правой стороне уточните.

рука "дробиться" и вместо одного действия за такт можно выполнить два . а это опережение на шаг

а нужно ли это когда за счет управления дистанцией можно сразу нанести встречный контратакующий удар в голову минуя атаку рук противника, это опережение на сколько тактов по вашей аналогии. :)

,насколько я понимаю,основной замысел-это освободить кисти для захвата при использовании локтей в виде тычкового и цепляюще-отводящего приспособления.Ну и потом,такой подход удобен при определенном виде "маятника".Мишень-тело.Помеха-движение рук.

зачем локтями что то отводить когда ими ломать нужно, есть препятствие его можно обойти и поразить цель которая приведет в лучшем случае к потере ориентации.
имхо конечно но атаки рук больше уводит от основной цели боя.

#853 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 01:02

#854 Семен Семеныч

Семен Семеныч

Бывалый

• Пользователи
  • 739 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 10:33

Sergo,не нужно так не нужно,незачем так незачем.Я не навязываю.

#855 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 27 Май 2013 - 11:05

http://www.youtube.com/watch?v=EGYSJRNWbIU

Ну он же спортсмен, а если противников несколько, а если они вооружены!? Нет, всё таки мабу с локтём в сонную артерию.

#856 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 12:05

это как с привязкой к левой правой стороне уточните.

а нужно ли это когда за счет управления дистанцией можно сразу нанести встречный контратакующий удар в голову минуя атаку рук противника, это опережение на сколько тактов по вашей аналогии. :)

например : бьют правый боковой , встречный левым локтем от правого уха ( из нутри наружу ) , переходящий в удар по щее ребром . одно движение .

....было бы все так просто все бы давно свелось к одному джебу . однако в том же боксе еще Огуренков в 60 каком то году рассматривает 4-е формы боя : для дальней , средней , ближней и комбинационная . локти оружие средней -ближней дистанци , а так же для входа против атаки с дальней ) локти ломают ритм атаки противника

. а стратегия проста ))) : у чела две руки , а у тя "4-е" за счет "дробления" и уже не нужно для перебива превосходство в скорости

Ну он же спортсмен, а если противников несколько, а если они вооружены!? Нет, всё таки мабу с локтём в сонную артерию.

а без если ))) проверяется лягко ))) поборись с двумя и сыми фильму по мотивам )))

Изменено: kvadrat, 27 Май 2013 - 11:55

#857 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 27 Май 2013 - 12:16

а без если ))) проверяется лягко ))) поборись с двумя и сыми фильму по мотивам )))

Всем интереснее будет если видео снимете вы.

#858 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 12:30

например : бьют правый боковой , встречный левым локтем от правого уха ( из нутри наружу ) , переходящий в удар по щее ребром . одно движение .

перейти на удар по шее ребром не получится по причине страховки второй рукой и тактической ниши правого бокового удара, тоже с левым боковым.

рассматривает 4-е формы боя

скорее рассматривает работу на 3х дистанциях и выделяет склонность того или иного боксера к работе на одной из дистанций а также отдельно выделяет умение вести бой на всех дистанциях. А вообще всех учат работать на разных дистанциях и свободно переходить с одной дистанции на другую.

локти оружие средней -ближней дистанци , а так же для входа против атаки с дальней

это никто и не оспаривает, другое дело специально акцентировать внимание на атаку конечностей в место поражения головы. установка определит ход действий человек целящий в руку на шаг позади бьющего в голову. имхо

а стратегия проста ))) : у чела две руки , а у тя "4-е" за счет "дробления" и уже не нужно для перебива превосходство в скорости

встречная контратака в голову намного короче, проще в освоении и мощнее дает возможность использовать превосходство противника в скорости для нанесения мощного акцентированного удара навстречу, вразрез. имхо

Ну он же спортсмен.

Зато какой спортсмен! :)
На мой взгляд очень классно объясняющий и показывающий.

а что бить запрещено народ и с боксерами и каратистами общается опытом обменивается.

#859 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 27 Май 2013 - 12:48

"например : бьют правый боковой , встречный левым локтем от правого уха ( из нутри наружу ) , переходящий в удар по щее ребром . одно движение .".. а зачем так сложно? когда можно проще.. например, как "сюто" в каратэ.. это блок (одной рукой) и удар (другой рукой) одновременно (на "раз", а не на "раз-два" одной рукой)... Что касается видео Нока, то это не ирими.. ирими делается входом в ту зону, где противник не может нанести повторный удар (пресечение атаки\перехват инициативы).. а на видео Нока, при сближении он подставляется под второй удар рукой (если противником запланирована "двойка")+удар коленом...(если запланирована "двойка"+удар коленом).. а то еще + противник может использовать оттоши-эмпи (вертикальный удар локтем вниз) ему по голове.. мало не покажется (раскалывающий удар)

к контрдействию Нока можно добавить тайминг по методу "противник не успел завершить действие", т.е. контратаковать в тот момент, когда противник находится в фазе незавершенности своего шага (в этот момент равновесие у него в движении, поэтому неустойчиво).. но это требует недюжего мастерства в тайминге

#860 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2013 - 13:08

Всем интереснее будет если видео снимете вы.

дружище я понимаю что вам интересно , НО это не интересно мне ... пизд... по форумам одно , учить и оказывать прямое влияние сопсем другое . достаточно намеков , хватит ума до уровня достаточного для самообороны допрете самостоятельно .
выкладывать систему в открытый доступ ни кто ни когда не будет и на этом закроем тему о видио для халявщиков )))

Recent blog entries on this topic

Фото

Как Мастера Будо дерутся со спортсменами (факт)

By Runzhi in Настоящее будо, on 17 Май 2013 - 08:34

Смотря на постановочные бои спортсменов против представителей Настоящего Будо, у неокрепшего умом неофита и начинающего будо-форумца может сложиться впечатление, будто традиционные стили...

Read Full Entry →