Перейти к содержимому

Фото

"Cистемы" против борьбы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1168 ответов в теме

#61 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 02 Май 2013 - 20:07

Вот на раздумье интересующимся
http://www.youtube.com/watch?v=yOW7ftKQt5I
Это вольная борьба,первенство России. 14 минут,в самом начале лёгкие веса,ближе к концу-тяжеки. Обращаю внимание-проходов в ноги до хрена,в большинстве случаев отлично работает типичное,скучное,быдланское отбрасывание ног.Нигде благородных манипуляций с переводом соперника в сторону,мега-постановки рук и остального нету.В меньшинстве случаев-сам проход оказывается неудачным даже без отбрасывания ног.

Вот чемпионат России по самбо среди полу-тяжей,82кг
http://www.youtube.com/watch?v=z8PexZzdMN4
на 17:45 показан вариант прохода в ноги-двоечка в голову,прямой удар ногой по корпусу,затем ещё отвлекающий в голову и сам проход в одну ногу. Интересующимся,обратите внимание,что соперник прохода не ждал-он защитился от первой двоечки и ,видимо,ожидал ещё атаки в голову.Боец в синем имитировал атаку и пошёл в ноги-тогда,когда соперник не ждал. Обращаю внимание- никаких мега-уходов с захватом за спину,за голову и переводом в сторону нет. Соперник защитился обыденным и скучным отбрасыванием ног.

Вот тот же чемпионат,но уже 62кг
http://www.youtube.com/watch?v=7EqZiSJUGx0
смотреть с 3:10. То же самое-соперник переключается на голову,следует проход в ноги.Защита-банальное отбрасывание ног. Никакой системы,поди ребята не в теме.

Но,конечно же,это ни о чём не говорит.Главное-камуфляжик приодеть и ручками соперника уводить.

Да очень просто, брал да и говорил вежливо. Мол, не нужно ко мне подходить. И неоднократно. Проблем никаких не вижу в этом.

А если не отходит,сразу в рыло? Или уже подошёл на метр,или продолжает подходить?

Изменено: 105й, 02 Май 2013 - 20:05

#62 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 02 Май 2013 - 22:01

Чисто из любопытства вопрос к тем, кто имел уличных стычек более пяти-шести уже после детства золотого и даже опосля армейки и вуза - как часто вам пытались на улице провести тейкдаун? Лично я таковых помню буквально по пальцам, причем именно атаковать тейкдауном как таковым пытался только один человек и он был борцом-вольником. Все остальные случаи это просто по ходу возни отдельные попытки. Вот в спортзалах да, кидались. Раз кинули в кабаке. Но в целом - по пальцам. А вот зацепы, проход в пояс, попытки бросить наклоном, даже подножки и подсечки были достаточно частым явлением. И еще подбивы ступнёй по лодыжке спереди бывали. За кадык хватают, есть такие кекусы, за шею, просто за химо. А вот тейкдаунов как раз мало. Ну или мне так везло...

#63 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2013 - 22:15

Да стрёмно на улице в ноги проходить.По-хорошему,толку мало,а рисков много: в асльфат вкатают и ещё сверху навалятся;по кумполу насуют,пока сопеть там внизу будешь; по печени опять же насуют; коленом в кабачок пропишут; отойдут и сразу с ноги в рыло пробьют,да вариантов куча,судьи нету.Ещё один нюанс,на улице грязный асфальт,а не чистый ковёр. Серьёзному человеку нехорошо ходить как свинья в навозе.

#64 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 01:50

Да стрёмно на улице в ноги проходить.По-хорошему,толку мало,а рисков много: в асльфат вкатают и ещё сверху навалятся;по кумполу насуют,пока сопеть там внизу будешь; по печени опять же насуют; коленом в кабачок пропишут; отойдут и сразу с ноги в рыло пробьют,да вариантов куча,судьи нету.Ещё один нюанс,на улице грязный асфальт,а не чистый ковёр. Серьёзному человеку нехорошо ходить как свинья в навозе.

Ну понеслась.
Проход в ноги - работает.
Броски - работают.

Настолько же эффективно и часто,как и обычные удары. Наработаны? Значит пройдут. Не наработано? Не пройдут.

А все остальное "А вот если...", "А вот вдруг... ". Знаете, если у нападающего будет взвод поддержки, минометный расчет, пара танков и пусковых установок, то он не только вас прибьет, но еще и полгорода в придачу.

#65 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 08:12

Чисто из любопытства вопрос к тем, кто имел уличных стычек более пяти-шести уже после детства золотого и даже опосля армейки и вуза - как часто вам пытались на улице провести тейкдаун? Лично я таковых помню буквально по пальцам, причем именно атаковать тейкдауном как таковым пытался только один человек и он был борцом-вольником...

Проход в ноги в драках - необычайная редкость. По просьбе Чайникка пытался вспомнить... Мне разок пытался как-то в ноги один броситься... нарвался на колено (классик кстати был). Видел как борун боруну в ноги в разборке один на один пытался кинуться, тот его просто сверху накрыл массой - ситуация распологала, продолжения практически не было. Разняли. И все... Даже, борцы в драках, забывая про свой арсенал, предпочитали кулаками махать, а не бороться. Вольники и классики (с их слов по их байкам) это действо еще юзают иногда, а вот дзюдоистов, самбистов применящих проход в ноги в уличных замесах не видал.

Прием хороший, если применительно к целям и задачам рассматривать.
В самообороне на улице - я бы не советовал. Фулиган может быть не один, в кармане у него может оказаться ножик, которым может пырнуть в партере, несмотря на то что "побежден" :D бросочком. Об афальт можно "убиться" обоим и бросющему и бросаемому. На ковре смотрится красиво, эффетно. Если противника сбить-свалить с ног надо, потом прижать и упаковать (типа, задержания, когда напарник страхует) - тоже вполне применим. У американских копов часто видел. Видимо, с американского футбола это действо копируют :D . Сам придпочел бы выход за спину задерживаемому. Там на колени, локти, тычки, лезвие - нарваться меньше шансов.

Сам никогда его не использовал, в силу неудобства (у меня рост высокий) хотя борьбой занимался и умею его делать.

Если этому приему учат в секции борьбы, в клубе смешанных единоборств или как вариант задержания с подстраховкой - то двумя руками ЗА! Если на курсах самозащиты или РБ с оружием - то двумя руками ПРОТИВ! А, вот контрдействию от прохода в ноги - нужно учить и там, и там.

Изменено: виталий трухов, 03 Май 2013 - 08:25

#66 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 10:07

Ну понеслась.
Проход в ноги - работает.
Броски - работают.

Настолько же эффективно и часто,как и обычные удары. Наработаны? Значит пройдут. Не наработано? Не пройдут.

А все остальное "А вот если...", "А вот вдруг... ". Знаете, если у нападающего будет взвод поддержки, минометный расчет, пара танков и пусковых установок, то он не только вас прибьет, но еще и полгорода в придачу.

Да что вы говорите.А наработаны-это как понимать?Наработаны до какой степени и в чём наработанность измерять будем?Работают 100% против всех или для каждого соперника должны быть свои "единицы" наработанности?Типа,обычному колдырю в ноги пройти достаточно 5Нар,а боксёру уже 10Нар,так что ли?

Сам никогда его не использовал, в силу неудобства (у меня рост высокий) хотя борьбой занимался и умею его делать.

Я тоже вышка,но я лично не проходил ни разу по той причине,что приходится низко приседать,соответственно если соперник начнёт отходить,а это будет логично и разумно,то я просто рискую упасть на асфальт.Во-первых,это на порядки неприятнее,чем падать на ковёр,а во-вторых,тут же смело можно напинать ногами и руками,в т.ч. по затылку,можно просто прыгнуть на спину или наступить.А потом,если в процессе прохода упадёшь,есть риск стукнуться головой об асфальт.На ковре этого не заметишь,а вот на асфальте приложиться можно здорово.Для понимания достаточно десять раз сделать кувырок на асфальте,сразу будет понятно,о чём я говорю.И это ещё кувырок,а там будет падение,да ещё соперник сверху может навалится.

#67 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 10:13

Для понимания достаточно десять раз сделать кувырок на асфальте,сразу будет понятно,о чём я говорю.И это ещё кувырок,а там будет падение,да ещё соперник сверху может навалится.

по идее, одна из проверок (последняя :) ) - это умение кувыркаться на жестком: пол без покрытия, асфальт, гравий...

#68 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 11:45

....можно просто прыгнуть на спину

#69 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 03 Май 2013 - 12:42

ИМХО: Это видео не равно самообороне на улице. Там просто нет команды "Начали!", а обычно, все предваряется "словесным поединком", после чего, все готовы к переходу к физическим действиям. Да, и в спортивном поединке, такой "запрыг" на соперника можно исполнить только в начале, на неожиданности, а по ходу поединка - уже едва ли... соперник будет весь во внимании.

#70 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 15:03

по идее, одна из проверок (последняя :) ) - это умение кувыркаться на жестком: пол без покрытия, асфальт, гравий...

И чего,теперь можно смело падать мордой в асфальт после неудачного прохода в ноги? :)

http://www.youtube.com/watch?v=58lk9dSqF7g

Это ещё ладно,на улице он на ходу бы кошелёк и мобилку стянул :D
  • Ka0ss это нравится

#71 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 15:28

И чего,теперь можно смело падать мордой в асфальт после неудачного прохода в ноги? :)

нет, конечно. :)

#72 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 15:36

Да что вы говорите.А наработаны-это как понимать?Наработаны до какой степени и в чём наработанность измерять будем?Работают 100% против всех или для каждого соперника должны быть свои "единицы" наработанности?Типа,обычному колдырю в ноги пройти достаточно 5Нар,а боксёру уже 10Нар,так что ли?

Окей. А как будем измерять удары боксеров\ударников в уличной драке?
Ведь можно подловить атакующего на мельницу. Или обманкой зайти на арм-бар. Или за спину и бросить прогибом?

Что за детский сад "боруны какашки"? Если броски наработаны, доведены до автоматизма - они будут работать. Если удар поставлен и наработан - он будет работать. Если броски\удары - не наработаны, не поставлены, не изучены - это работать не будет.

Я тоже вышка,но я лично не проходил ни разу по той причине,что приходится низко приседать,соответственно если соперник начнёт отходить,а это будет логично и разумно,то я просто рискую упасть на асфальт.Во-первых,это на порядки неприятнее,чем падать на ковёр,а во-вторых,тут же смело можно напинать ногами и руками,в т.ч. по затылку,можно просто прыгнуть на спину или наступить.А потом,если в процессе прохода упадёшь,есть риск стукнуться головой об асфальт.На ковре этого не заметишь,а вот на асфальте приложиться можно здорово.Для понимания достаточно десять раз сделать кувырок на асфальте,сразу будет понятно,о чём я говорю.И это ещё кувырок,а там будет падение,да ещё соперник сверху может навалится.

А если меня будет бить боксер - я просто уйду с его линии атаки (ведь это логично!), а дальше у меня масса вариантов: болевые, удушающие, броски.
Если вы не делаете, не знаете как делать,то это не значит, что другие не знают и не делают. Ребята у нас делают броски чуть медленнее, чем бьют руками. Секунда и ты только успеваешь удивиться куда делась земля. А что бы бросок достиг цели они делают его тогда, когда ты его не ожидаешь: сначала "расшатают" тебя, например, кинув двойку в голову и тут же, пока ты закрываешь лицо руками, делают проход.

Насчет асфальта - делал на паркете, пойдет? Да, неприятно, но жить можно. В лицо когда прилетает тоже неприятно, но стерпеть можно.

#73 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 16:23

нет, конечно. :)

О том и речь. Теоретически конечно возможны ситуации,когда можно пройти в ноги и потом чего-нибудь сделать,только это будет совсем уникальный случай,либо вместо прохода можно будет пробить с руки,с ноги,сделать бросок,толкнуть,подсечь,да вариантов куча,когда противник уже лежит.

Окей. А как будем измерять удары боксеров\ударников в уличной драке?
Ведь можно подловить атакующего на мельницу. Или обманкой зайти на арм-бар. Или за спину и бросить прогибом?

Удары?Ньютон,килограмм-сила.
Я бы с удовольствием посмотрел,как вы ловите атакующего на мельницу.Рычаг локтя ещё могу представить,а вот на прогиб я бы посмотрел,как вы его на асфальте будете проводить.

Хотя ща вспомнил вариант,когда может мельница пройти.Как-то шёл по Измайлову,захожу за угол,а там два алкаша бутылку не поделили.Вцепились в друг друга,бошками давят друг друга,один пытается коленями пробить,но пузень не позволяет,а второй просто пытается на ногах удержаться.Так вот можно в этот момент кому-нибудь из них сделать мельницу.Тут правда тоже проблемно: пьяный просто упадёт,когда на колено попытается встать,а трезвый вообще так "драться" не будет.

Что за детский сад "боруны какашки"? Если броски наработаны, доведены до автоматизма - они будут работать. Если удар поставлен и наработан - он будет работать. Если броски\удары - не наработаны, не поставлены, не изучены - это работать не будет.

А вот этого я сейчас не говорил. Броски,удары,да всё может работать. Вопрос в том,что проход в ноги-это настолько редкая вещь за пределами ковра, что лучше хорошо бить рожу,чем отлично проходить в ноги,первое чаще будет нужно.

А если меня будет бить боксер - я просто уйду с его линии атаки (ведь это логично!), а дальше у меня масса вариантов: болевые, удушающие, броски.

Извините,но скорее всего это боксёр будет просто бить вас,вот это точно логично.А уйдёте ли вы с линии атаки-ну не знаю,не всем удаётся,тем более без контры.

Ребята у нас делают броски чуть медленнее, чем бьют руками. Секунда и ты только успеваешь удивиться куда делась земля.

Ни о чём не говорит.Когда-то давно в нашей группе занимался парень.Здоровенный,тяжёлый,толстый такой. Дык он бросок через бедро делал с прыжка.Т.е. он мог стоять,скажем,за полтора метра,ходить,ходить,ходить,а потом как подпрыгнуть к сопернику и тут же сделать бросок.Причём интересно то,что парень поворачивать корпус начинал ещё в прыжке и получалась такая ситуация,что вот он ещё летит к тебе,вот прилетел и ты уже видишь,как стремительно к голове приближается ковёр.Вот это уровень у парня был,я больше такого нигде не видел.

А что бы бросок достиг цели они делают его тогда, когда ты его не ожидаешь: сначала "расшатают" тебя, например, кинув двойку в голову и тут же, пока ты закрываешь лицо руками, делают проход.

Обалдеть.Там чуть выше три штуки видео лежат только с этим :)

Насчет асфальта - делал на паркете, пойдет? Да, неприятно, но жить можно. В лицо когда прилетает тоже неприятно, но стерпеть можно.

Кувырки? Мне кувырки неинтересны. Если здоровья не жалко,попробуйте отработать проходы в ноги на асфальте.Ощущения совсем другие,потому как колени,локти и голову всё-таки жалко.

#74 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 17:01

А вот этого я сейчас не говорил. Броски,удары,да всё может работать. Вопрос в том,что проход в ноги-это настолько редкая вещь за пределами ковра, что лучше хорошо бить рожу,чем отлично проходить в ноги,первое чаще будет нужно.

Кто сказал, что лучше?

Извините,но скорее всего это боксёр будет просто бить вас,вот это точно логично.А уйдёте ли вы с линии атаки-ну не знаю,не всем удаётся,тем более без контры.

Извиняю. Возвращаю: Борец просто будет проходить в ноги и делать бросок, это точно. А подставите ли вы ему коленку, напихаете кулаками в лицо - ну не знаю, не всем удается.

Кувырки? Мне кувырки неинтересны. Если здоровья не жалко,попробуйте отработать проходы в ноги на асфальте.Ощущения совсем другие,потому как колени,локти и голову всё-таки жалко.

Проход в ноги не обязательно прыгать на колени, травмировать локти и подставлять голову.

#75 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 17:10

Кто сказал, что лучше?

Я это сказал,предварительно подумавши :) Впрочем,вы конечно можете хоть из танка учится стрелять,конечно же это может пригодится в случае драки.

ну не знаю, не всем удается.

Да чего уж там,не всем до завтра дожить удаётся.

Проход в ноги не обязательно прыгать на колени, травмировать локти и подставлять голову.

Конечно.но никто не гарантирует,что вы сами не упадёте на локти и на колени,никто ведь не будет ждать,пока вы ему в ноги пройдёте.

#76 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 03 Май 2013 - 19:55

Да вопрос не в том, работает или не работает. Понятно, что работает. Вопрос именно в том, насколько что либо применяется. Ну вот просто я написал так, как из личного опыта - редко применялось. Например, проход в корпус или бросок зацепом намного чаще встречались. Кстати, а вот через грудь прогибом сам пару раз кидал. Но с одним нюансом - оба раза это было то, что у нас обзывализадний пояс и размыкал захват на полпути, не упадывая вниз. В результате никто на горб не прилетал, но таки врезались в землю весьма и весьма ощутимо, во всяком случае, пылу прям явно убавлялось.

#77 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 03 Май 2013 - 20:34

Чисто к слову(не вмешиваясь в дисукссию)...На счет падений...Падать умею. ХОРОШО умею. Имею опыт тренироваться и тренировать кувырку и падения на жесткую поверхность (а это не одно и то же что ковер). Каждый год зимой пару раз "зазаемляюсь" :D ....Месяц назад,когда был снежный буран, заходя в предбанник своего дома поскользнулся....Навык вошел в противоречие с мыслью( дорогие штаны)...Мысль победила...Упал НА РУКИ....Внутренности как перевернуло......Подумалось - а что бы испытал неподготовленный чел?.....Это к вопросу: падаю...глазавпроцессевыдавливаю ^_^

#78 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 03 Май 2013 - 22:42

Весельчак, тоже чисто к слову, для вас есть разница между предбанник-поскользнулся-упал и проход в ноги-упал? По времени? Или любой проход в ноги-это бах-полсекунды, и видите небо? Скажем, ваш вес и вес противника, координацию, время реагирования, технику прохода, дистанцию и тд и тп вы не учитываете? Я знаю людей, они при проходе человека вашей комплекции не то что по глазам успеют ударить, а будут пить кофе и снисходительно смотреть сверху на ваши потуги прохожунапопуроняю, утрированно но лишь слегка. А есть индивидуумы с координационным кретинизмом, которых на счет раз можно как грузовиком сбить.

#79 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 03 Май 2013 - 23:39

Весельчак, тоже чисто к слову, для вас есть разница между предбанник-поскользнулся-упал и проход в ноги-упал? По времени? Или любой проход в ноги-это бах-полсекунды, и видите небо? Скажем, ваш вес и вес противника, координацию, время реагирования, технику прохода, дистанцию и тд и тп вы не учитываете? Я знаю людей, они при проходе человека вашей комплекции не то что по глазам успеют ударить, а будут пить кофе и снисходительно смотреть сверху на ваши потуги прохожунапопуроняю, утрированно но лишь слегка. А есть индивидуумы с координационным кретинизмом, которых на счет раз можно как грузовиком сбить.

Мы говорим о чем? О способах проходов в ноги...? Или о результатах падения? Я о втором
Когда человек падает, он подчиняется инстинктам. Врожденным..или приобретенным. Если вы сможете выработать в момент долесекундного падения способность ковыряться вглазахусоперника...снимаю шляпу ;)

#80 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 04 Май 2013 - 07:25

То есть когда вам проходят в ноги, вы падаете за доли секунды? :blink:

Recent blog entries on this topic

Фото

Как Мастера Будо дерутся со спортсменами (факт)

By Runzhi in Настоящее будо, on 17 Май 2013 - 08:34

Смотря на постановочные бои спортсменов против представителей Настоящего Будо, у неокрепшего умом неофита и начинающего будо-форумца может сложиться впечатление, будто традиционные стили...

Read Full Entry →