Перейти к содержимому

Фото

"Cистемы" против борьбы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1168 ответов в теме

#621 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 19 Май 2013 - 23:11

А хорошо учить не обязан.

тогда о каком мастерстве речь?

Например, в том как ААК двигается.

совсем не показатель.
как альтернатива

• kvadrat и Gaintal пользователям это нравится

#622 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2013 - 23:18

тогда о каком мастерстве речь?

имхо, конечно, но умение применять свои навыки и умение (или желание) учить этому других - это две большие разницы

#623 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 19 Май 2013 - 23:23

50 лет человеку

#624 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2013 - 23:36

этот человек для меня показатель тренерского мастерства.
низкий поклон.

Изменено: sergo, 19 Май 2013 - 23:45

#625 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 047 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2013 - 23:36

совсем не показатель.
как альтернатива

Серго, альтернатива чему? Мстислав Ростропович в 70 лет здорово играл на виолончели, поэтому ААК - лох? Я не догоняю стремительного полета.....

#626 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 346 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2013 - 23:43

Серго, альтернатива чему? Мстислав Ростропович в 70 лет здорово играл на виолончели, поэтому ААК - лох? Я не догоняю стремительного полета.....

причем тут лох не лох :blink:
отвечал на сообщение Виталия.

#627 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2013 - 00:11

Я чесно говоря не особо понимаю смысла переубеждать в чем то СКшников и около того. Люди живут в своих фанатзиях, со своим альтернативным восприятием мира, заниматься более менее серьезно БИ - не способны по тем или иным причинам. Ну и смысл им доказывать что методика и техника во многих случаях бредовая, им что лучше станет от этого? :) Молодежь кому нужно научиться драться - свалят из СК рано или поздно. А все эти любители блаблабла и "аак - крут, ах какие движения" - они ж все равно икогда в нормальный клуб не придут :) :)

Но при этом, я видел ребят которые из СК и разных "русских" систем брали неплохие идеи, техники и успешно применяли их даже на соревнованиях.
То же СК - это тоже не в вакууме появившаяся хрень. Это так сказать солянка из других направлений, творческий подход многих людей за крайние 30 лет. Разумеется такой подход приносит временами интересные находки.

Ну а с другой стороны, я бы тоже не стал делать знак равенства между спортом и грубо говоря прикладными вещами. Даже в близких видах спорта - отличия в правилах зачастую так меняют стойку,технику, что это создает огромные дыры при переходе в иной вид.
Если задача научиться драться и есть нужда по тем или иным причинам регулярно давать люлей людям в реале и не спалиться при этом - то конечно лучше будут системы основанные на спорте(на боксерской или каратешной механике ударов к примеру) но с определенными дополнениями и видами тренинга. Так сказать непрерывное развитие - рукопашка созданная для самообороны становилась спортом и уже из этого спорта снова делает переход в самооборону но уже на ином уровне.

Изменено: Fang, 20 Май 2013 - 00:15

#628 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 20 Май 2013 - 07:40

В 50 лет человек должен так двигаться, а не как Кадочников.

Ну во первых Кадочников постарше 50 лет. Во-вторых для своего возраста, у него форма неплохая. В третьих необходимо учитывать особенности организма. Мои мальчишки к концу первого года обучения спокойно выполняют сальто вперед и назад с места, потому, что я их к этому методично подвожу. Мне самому выполнять акробатические элементы после болезни трудно. Я набрал лишний вес пока болел, на фляке назад вывихнул палец на ноге, когда им показывал. Мой вес тогда был 135 кг (при норме в 85)- не учел вес. Но ведь это не говорит о том, что у меня удары стали слабее, или что я потерял технику борьбы, или что я как методист, тренер и инструктор стал хуже. Ко мне шли и идут. Сейчас я 95 кг. Восстанавливаюсь потихоньку. Радую своих парней. Также и ААК. Он не демонстрирует спортивную технику, потому, что это не его профиль. Но по своему профилю он интересен.

И как это стало вам очевидным, где Кадочников атакует на бегу?

хорошая подготовка определяется по определенным мелочам, которые поймут все, кто этим занимался. При всех прибабахах Лаврова, многие мелочи, которые он показывает, говорят о высокой его подготовке (обращение с оружием, работа в лезвие против ножа, например). У Кадочникова такая мелочь проявляется в его перемещениях, а точнее в разворотах таза. Видно, что нашу методику работы в 3 плоскостях в стойке он знает. Либо у него колоссальный опыт в боевых стычках, либо он хороший методист. Может и то и другое вместе. Когда Вы атакуете с ходу на бегу, успех поражения противника и уход от его встречных действий зависит от Вашего положения таза. Это не объясняют, чтобы не грузить голову, просто показывают и нарабатывают правильность движений, но по положению таза легко увидеть ошибки выполнения. Методика работы в 3 плоскостях - методика для инструкторов, а не для учеников. И ААК ею владеет. Потому и смущает многих простота его движений. По этим мелочам в его движениях я и сделал вывод, что он способен атаковать с ходу из любой позиции, а значит способен поражать противника на бегу.

#629 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 20 Май 2013 - 08:05

Когда Вы атакуете с ходу на бегу, успех поражения противника и уход от его встречных действий зависит от Вашего положения таза.

Успех в этом случае завист от смелости, умения правильно применять оружие, положения себя и своего оружия относительно противника, а так же дистанции и того как Бог решит. что же каксается таза... так есть такое упражнение... выполнять отбивы и уводы от уколов оружием при исходном положении на этом самом тазу... поэтому по тазу судить не стоит... это без переходов на всякие личности написано...

и это... в трех плоскостях работают все борцы... доже сумоисты...

Изменено: nok, 20 Май 2013 - 07:59

#630 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 20 Май 2013 - 08:50

Марчел, Кадочникова как-то смотрел один тренер по тхэквондо. Старая запись, где он в валенках, в какой то военной части что-то демонстрирует, даже кусает кого-то за руку :) В какой-то момент тренер резко нажал стоп, отмотал назад, пересмотрел еще раза три. Дело в том, что Кадочников про между прочим с легкостью вскинул ногу на уровень головы ученика, удар как долио-чаги или маваши, только не внутрь а изнутри наружу, большой палец ноги не внизу в конечной фазе, а вверху. То есть удар бьется правой ногой вправо, а не влево. А это мол сложно, такое в те времена видел мол только у корейцев, приезжавших, и даже у них это фишкой было. А старичок машет его на уровень башки с легкостью, в валенках. Где ж говорит, он это подсмотрел? :) В целом, да, смотря "системщиков" иногда видишь странные "вспышки".

Изменено: sandman81, 20 Май 2013 - 08:50

#631 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2013 - 08:58

sandman81 , пересмотрите это кино еще раз, на ютубе есть. может при нынешнем просмотре и восторга будет поменьше и нога в валенке не так высоко взлетать будет...
з.ы. чуть не сломали легенду, что русские в валенках и тулупе по голове не бьют...)))

Изменено: nok, 20 Май 2013 - 09:00

#632 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2013 - 09:32

Дело не в том, как она взлетает. Подойдите к мешку и попробуйте ударить так полноценно. Прибавьте его возраст на момент исполнения.

Изменено: sandman81, 20 Май 2013 - 09:32

#633 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2013 - 09:37

возраст там, с учетом даты сьемок фильма, примерно мой.)))

#634 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2013 - 09:40

nok, к чему спорить об очевидном, это в техническом исполнении считается сложным ударом, даже у корейцев, особенно с задней ноги. Просто попробуйте его исполнить на мешке, если не трудно, снимите ролик. Я не защищаю СК, просто констатирую факт.

#635 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2013 - 09:48

я не с компа. пока не могу значит найти этот эталонный удар ногой из того фильма. может кто выложит.))) сниму, не обещаю что по мешку (нет сейчас мешка) но сниму. на той высоте что кадочников.)))

#636 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2013 - 09:52

это в техническом исполнении считается сложным ударом, даже у корейцев, особенно с задней ноги.

Вроде тут сказано, что удар был маваси-гэри. Имхо, с передней ноги этот удар сложнее

#637 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2013 - 09:53

там микадзуки и уромикадзуки...)))

#638 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2013 - 09:55

Вдумчиво перечитал. Да, микадзуки. Впрочем, его мне тоже с задней ноги удобнее бить.

#639 newcomer777

newcomer777

Старожил

• Пользователи
  • 1 663 Сообщений:
  • Стиль:самбо, рукопашный бой, ГДД

Опубликовано 20 Май 2013 - 09:56

Дело не в том, как она взлетает. Подойдите к мешку и попробуйте ударить так полноценно. Прибавьте его возраст на момент исполнения.

И на том видео он полноценно вырубает ученика этим ударом? Ну я про то, что ногой-то махнуть можно, а вот о чем это говорит - вопрос.

#640 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2013 - 10:06

там аще то пистолет выбивался.)))

и это... там только внешне на микадзуки, а на самом деле обычный нинзевский восходящий (вертикальный).)))

Изменено: nok, 20 Май 2013 - 10:07

Recent blog entries on this topic

Фото

Как Мастера Будо дерутся со спортсменами (факт)

By Runzhi in Настоящее будо, on 17 Май 2013 - 08:34

Смотря на постановочные бои спортсменов против представителей Настоящего Будо, у неокрепшего умом неофита и начинающего будо-форумца может сложиться впечатление, будто традиционные стили...

Read Full Entry →