Перейти к содержимому

Фото

"Cистемы" против борьбы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1168 ответов в теме

#461 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 16 Май 2013 - 15:46

Поэтому, вообще-то, никто и не выбирает того, что "не играет роли" (для данного конкретного человека), ув.KudoMan.

А, так система играет роль, а не только человек и его таланты? Так может все-таки есть рациональные и нерациональные системы, что и влияет на выбор?

#462 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:
  • Стиль:САМООБОРОНА

Опубликовано 16 Май 2013 - 18:28

По-моему мнению, уважаемый Панин, все таки есть единоборства, которые "лучше" других. Эти те единоборства, которые не оторваны от реалий, которые совершенствуются, проверяются и перепроверяются, подвергаются критике и после неё эволюционируют...

Для меня боевые искусства имеют четкий показатель: они должны быть прикладными, соответствовать реалиям понятия "бой", эволюционировать. Иначе, аквааэробику я назову "боевым искусством тайных ниндзь-руссалов" и буду подавать под этим соусом.

Это нормальное мнение, ув.Baloo. И я не собираюсь его оспаривать. Просто кроме Вас есть и другие люди, которые имеют СВОЁ мнение на этот счёт. Лично у меня, например, оно всё-таки несколько ИНОЕ. Хоть в чём-то и схожее.

По поводу видео: ну так снимите. У вас же проводятся спаринги? Снимите учебные. Мне просто интересно, что это за чудо-конструктор, что за такая "система", которая "гибкая".

Возможно, когда-нибудь и надумаю снять видео учебных спаррингов. Но пока не планирую. Ну а если интересно, «что это за чудо-конструктор, что за такая "система", которая "гибкая"», так посетите ближайшие для Вас занятия какого-нибудь толкового инструктора «Системы». Если Вы москвич (или будете в Москве), рекомендую заглянуть к В.И.Бутову. «Систему» и её «гибкость» Вы там увидите однозначно.

Вот у людей, которые занимаются с нами в соседнем зале, есть "движок" (манера двигаться, манера атаковать, манера дышать), есть набор базовых ударов и бросков (сюда включаю всё: удушающие, болевые.. ). Он, движок, может отличаться (борцы и ударники), но ВСЕГДА, за редким исключением, когда на показательных выступлениях хотят вы**ся, он просматривается что на показательных, что на обычных соревнованиях. По крайне мере те, что я видел (выступления). Но никогда на показательных (опять же, за редких исключением), не показывают что-то, что "схематично, приблизительно похоже", а "в реальности это выглядит совсем по-другому".

И что? Теперь все должны ориентироваться на соседний с Вами зал?

Про "чистоту": "чистый" - это тот, кто пришёл к вам с "нуля", ранее ничем не занимался, после тоже. Такие есть?

Я понял, что означает на Вашем языке термин «чистый». Да, такие случаются. (К примеру, тот, кто 1-место тогда взял, так и остался «чистым». Сейчас живёт и работает в Москве, более ничем так и не занялся. Однако, как показала встреча с ним прошлым летом, и свои навыки по сей день не утратил.) Но и эта «чистота» весьма условна, т.к. на моих занятиях всегда случаются ребята, имеющие опыт иных видов единоборств, и я всегда пользуюсь этой ситуацией в своих занятиях — организую их так, чтобы занимающиеся могли обмениваться имеющимся опытом. Собсно, как и писал уже, сие обусловлено принципами «Системы». «Чистой» «Системы» (абсолютно изолированной от опыта иных видов единоборств) просто не бывает.

А, так система играет роль, а не только человек и его таланты? Так может все-таки есть рациональные и нерациональные системы, что и влияет на выбор?

Такой или другой систему делают таки люди, практикующее её, ув.KudoMan. В зависимости от тех или иных целей и задач, которые они ставят перед собой. Плюс в зависимости от своего опыта и таланта. Плюс никто никому не мешает бросить одну систему и уйти в другую. Свобода выбора вида единоборств сегодня практически абсолютная.

Есть нерациональные системы? Да, безусловно, такие случаются. Но очень быстро "умирают". За никому-ненадобностью.

Изменено: Панин, 16 Май 2013 - 18:16

#463 Stiv

Stiv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2013 - 18:41

А. рассказы в стиле лихих 90-х, щас выйдет дед с гуслями и ударит по струнам. У меня тоже парнишка вырубил пару бугаев в кабаке, одному челюсть сломал - так еле бабла хватило и на ментов и на терпилу. Да и я сам дурковал в молодости. К сожалению, подобные примеры говорят только об одном - об идиотизме.
Тут витает в воздухе идея, еще в СССР в любой "книжке тренера" подробно описанная, что существуют методы и принципы одинаковые и для борца и для шахматиста. Между знать, уметь, и иметь навык применения знаний и умений лежит огромная работа. Т.е. если выкинуть, последний этап и утверждать, что нам это не надо у нас свои методы - это ни есть новый стиль, просто навыков не будет, что собственно говоря и происходит.
По - русски, - можно уметь бить и получать, или не уметь, а "спорт" "прикладное" - это от лукавого. Опять таки повторюсь, если в спорт зале с минимум риска в защитной амуниции человек полный ноль, то он и везде полный ноль, третьего не дано - остальное фантазии.

#464 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2013 - 18:45

Опять таки повторюсь, если в спорт зале с минимум риска в защитной амуниции человек полный ноль, то он и везде полный ноль, третьего не дано - остальное фантазии.

С этим абсолютно согласен.

#465 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2013 - 19:38

Для меня боевые искусства имеют четкий показатель: они должны быть прикладными, соответствовать реалиям понятия "бой", эволюционировать. Иначе, аквааэробику я назову "боевым искусством тайных ниндзь-руссалов" и буду подавать под этим соусом.

ну, боевые искусства могут эволюционировать в сторону боевые (прикладные/спортивные) или в сторону "искусство". :) некоторые могут эволюционировать в обоих направлениях (цигун+ушу, например)

#466 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 16 Май 2013 - 19:46

105й, перечитайте себя (и представьте себе, что это Вас ТАК переспрашивают), вдруг сами поймёте, в чём тут проблема.

Камрад,повторю-задаю конкретные вопросы,если вы рассказываете какие-либо чудеса-переспрашиваю.

В которых видна лишь общая техническая идея о том, как можно решить ту или иную двигательную задачу.

Значит хреновая идея. Зачем это показывать?

Такие действия нормально срабатывают именно при таких (как в роликах) атаках.

Это при каких?Подошёл и нагнулся? Я нигде атаки не увидел.

При этом сохраняется та или иная общая техническая идея (общие принципы).

Значит хреновая идея.Зачем это показывать?

Во многих роликах они (такие варианты) лишь «мелькают».

Понятно,поди ролики проходят под грифом "Секретно. Сжечь до просмотра".Вопросов более не имею.

А на многие вопросы очень часто предлагается найти ответы и вовсе самостоятельно. :)

На такое предложение очень часто возникает резонный вопрос "а оно кому-то надо?".

#467 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2013 - 19:48

Но очень быстро "умирают". За никому-ненадобностью

Они цветут и пахнут, так как не все хотят пахать, а ищут чуда и волшебных таблеток. И никогда такие искатели не переведутся. МММ и прочие вещи тому лучшее доказательство. :)

Такой или другой систему делают таки люди, практикующее её, ув.KudoMan

Я не делаю кудо и бокс. Я впитываю продукт, который выбрал по определенным критериям. Когда стану великим гуру-лохотронщиком, тогда, безусловно, присвою себе звание полковника подводной зенитной кавалерии и начну делать какой-нибудь "энергетический гиперборейский вихрь спецназа". :D

Система и боец это как врач и препарат. Нельзя сказать "Лечит врач, а не препарат" или "лечит препарат, а не врач". Препарат делает свою работу, но для этого надо поставить диагноз и определить метод лечения.

Поэтому я и написал, что не просто человек побеждает, а человек, подготовленный по определенной системе.

А системы, как врачи и препараты, бывают хорошими, хреновыми, эффективными и не очень, поддельными и т.д.

Изменено: KudoMan, 16 Май 2013 - 19:58

#468 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2013 - 20:53

Камрад,повторю-задаю конкретные вопросы,если вы рассказываете какие-либо чудеса-переспрашиваю.

Значит хреновая идея. Зачем это показывать?

Это при каких?Подошёл и нагнулся? Я нигде атаки не увидел.

Значит хреновая идея.Зачем это показывать?

Вам не понравилась идея? Ну так "забейте" на неё. Какие проблемы? Во всяком случае, лично у меня (и не только у меня) многие идеи вполне нормально на практике работали в определённых ситуациях. А потому вижу смысл и в таких показах (какой именно - уже отписал в предыдущих сообщениях). Поэтому - вот честно - мне без разницы, как воспринимаете эти идеи Вы или ещё кто-то. Пишу лишь о том, что не стоит судить лишь по таким показам о чём-то. Почему? - тоже уже писал.

Понятно,поди ролики проходят под грифом "Секретно. Сжечь до просмотра".Вопросов более не имею.

На своих занятиях я не запираю двери на ключ и заколачиваю окна. Ну а ролики - это всего лишь ролики. Хотите - сжигайте до просмотра, хотите - после, мне глубоко без разницы.

На такое предложение очень часто возникает резонный вопрос "а оно кому-то надо?".

А на такой вопрос отвечу другим не менее резонным вопросом - "А Вас кто-то заставляет???" :)

Изменено: Панин, 16 Май 2013 - 20:53

#469 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 16 Май 2013 - 21:18

А где живёт Мастер?

У него маленькая хижина на вершине горы Лянцзянь, это в километре от Южного Шаолиня. А зачем вам, решили съездить? Есть знакомый парень китаец, Пэн Нань, занимается Вин Чун, живет в соседнем городе, могу скинуть координаты, поможет разыскать парня с ролика. Только с Вас видеотчет! :)

Изменено: sandman81, 16 Май 2013 - 21:19

#470 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2013 - 21:25

Они цветут и пахнут, так как не все хотят пахать, а ищут чуда и волшебных таблеток. И никогда такие искатели не переведутся. МММ и прочие вещи тому лучшее доказательство. :)

Я не делаю кудо и бокс. Я впитываю продукт, который выбрал по определенным критериям. Когда стану великим гуру-лохотронщиком, тогда, безусловно, присвою себе звание полковника подводной зенитной кавалерии и начну делать какой-нибудь "энергетический гиперборейский вихрь спецназа". :D

Система и боец это как врач и препарат. Нельзя сказать "Лечит врач, а не препарат" или "лечит препарат, а не врач". Препарат делает свою работу, но для этого надо поставить диагноз и определить метод лечения.

Поэтому я и написал, что не просто человек побеждает, а человек, подготовленный по определенной системе.

А системы, как врачи и препараты, бывают хорошими, хреновыми, эффективными и не очень, поддельными и т.д.

Хреновые препараты делают (а тем более - подделывают их) люди, ув.KudoMan. И системы подготовки создаются людьми. И готовят по ним других людей тоже люди. Что ж поделать? Везде люди всякие случаются. Это первое.

И второе. Многие люди - да - готовы платить за методы обучения, при которых их сделали бы мастерами БИ, но для этого им не нужно было бы "пахать". Но могу точно сказать: никто из таких людей не нашёл в "Системе" такого метода. И никогда не найдёт. Т.к., чтобы чему-то дельному научиться, в этом виде, как и везде, нужно много "пахать". Никаких "вошебных таблеток" в нём нет. Но куда больше совсем других людей, ув.KudoMan. Тех, кому нужен просто интересный фитнес. И таких сегодня очень много в самых различных видах БИ. Не исключение и "Система". Однако сами виды при этом не прекращают оставаться самими собой. Пока есть те, которые практикуют их как виды БИ. Да и фитнес, как ни крути, - он тоже нужен. И вряд ли стоит как-то уничижительно реагировать на него. Т.к., по-любому, он лучше, чем увлечение, например, алкоголем. Просто следует таки чётко отличать БИ и фитес в рамках этого БИ друг от друга. Вот и всё.

Изменено: Панин, 16 Май 2013 - 21:30

#471 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2013 - 21:29

Ну, дык, оппоненты и просят показать "пахоту". В чем проблема-то?

Да и фитнес, как ни крути, - он тоже нужен

Да нужен, кто же спорит? Просто надо называть вещи своими именами.

И готовят по ним других людей тоже люди

Именно, что по ним, а не лишь бы как на одних талантах. О чем и спич. :)

Изменено: KudoMan, 16 Май 2013 - 21:32

#472 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2013 - 21:45

Ну, дык, оппоненты и просят показать "пахоту". В чем проблема-то?

Да нужен, кто же спорит? Просто надо называть вещи своими именами.

Именно, что по ним, а не лишь бы как на одних талантах. О чем и спич. :)

Кто-то разве возражает? И я за то, чтоб вещи своими именами назывались, а не ерундастика выдумывалась. И, ессно, именно по системам подготовка ведётся. Кто против-то?

Ну а насчёт посмотреть на "пахоту" - так идите в гости к нормальным "системщикам" и смотрите на здоровье. Бо ролики всё равно многое оставят за кадром. И к бесконечным "спичам" приводить.

#473 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2013 - 22:01

Возможно, когда-нибудь и надумаю снять видео учебных спаррингов. Но пока не планирую. Ну а если интересно, «что это за чудо-конструктор, что за такая "система", которая "гибкая"», так посетите ближайшие для Вас занятия какого-нибудь толкового инструктора «Системы». Если Вы москвич (или будете в Москве), рекомендую заглянуть к В.И.Бутову. «Систему» и её «гибкость» Вы там увидите однозначно.

К нам ходит один из русского стиля. Если он оттуда - его хреново обучали, т.к. он "гибкость" системы не может показать.

И что? Теперь все должны ориентироваться на соседний с Вами зал?

Боже упаси! Я просто хочу вас сказать,что у систем, которые многократно проверялись (бокс, вольная,самбо), понятие "показуха" и "спарринг"(т.е. то, что максимально приближено к "боевой" ситуации) отличаются в нюансах: там дают минимальное сопротивление, выполняют медлено и т.д. НО! если в "показухе" показали что-то (за редким исключением),например армбар, то и в "жизни" он будет работать точно так же (за исключением нюансов). А сколько я не смотрел роликов системщиков, везде всё похоже, но, как вы утверждает, это все очень схематично,учебно и т.п.

Я понял, что означает на Вашем языке термин «чистый». Да, такие случаются. (К примеру, тот, кто 1-место тогда взял, так и остался «чистым». Сейчас живёт и работает в Москве, более ничем так и не занялся. Однако, как показала встреча с ним прошлым летом, и свои навыки по сей день не утратил.) Но и эта «чистота» весьма условна, т.к. на моих занятиях всегда случаются ребята, имеющие опыт иных видов единоборств, и я всегда пользуюсь этой ситуацией в своих занятиях — организую их так, чтобы занимающиеся могли обмениваться имеющимся опытом. Собсно, как и писал уже, сие обусловлено принципами «Системы». «Чистой» «Системы» (абсолютно изолированной от опыта иных видов единоборств) просто не бывает.

Пруфлинк. Имя\место\соревнование скажи те?

никто из таких людей не нашёл в "Системе" такого метода. И никогда не найдёт. Т.к., чтобы чему-то дельному научиться, в этом виде, как и везде, нужно много "пахать". Никаких "вошебных таблеток" в нём нет.

Как это нет? А как же основная идея СК - "все на расслабоне?

Тех, кому нужен просто интересный фитнес. И таких сегодня очень много в самых различных видах БИ. Не исключение и "Система". Однако сами виды при этом не прекращают оставаться самими собой. Пока есть те, которые практикуют их как виды БИ. Да и фитнес, как ни крути, - он тоже нужен. И вряд ли стоит как-то уничижительно реагировать на него. Т.к., по-любому, он лучше, чем увлечение, например, алкоголем. Просто следует таки чётко отличать БИ и фитес в рамках этого БИ друг от друга. Вот и всё.

Как-то я не припомню,что бы на боевое самбо ходили для "фитнесса". Или на АРБ. Или на СГБ. Бокс... Не-а, не припомню. Может быть вы имете ввиду фитнес группы? Но там сразу говорят,что ЭТО - ФИТЕСС!

Такой или другой систему делают таки люди, практикующее её, ув.KudoMan. В зависимости от тех или иных целей и задач, которые они ставят перед собой. Плюс в зависимости от своего опыта и таланта. Плюс никто никому не мешает бросить одну систему и уйти в другую. Свобода выбора вида единоборств сегодня практически абсолютная.

Есть нерациональные системы? Да, безусловно, такие случаются. Но очень быстро "умирают". За никому-ненадобностью.

Как это "умирают"? Вибрационный бой есть? Есть. Жив? Жив. Айкидо (без холи вара) есть? Есть. Живо? Живо. Бесконтактные бои есть? есть. Живы? Да, живы. Неувязочка.

Ув. Панин, я очень рад,что вы отстаиваете свою систему. Но ответь те, пожалуйста, тогда на вопрос: если то,что приведено на ролике не работает так,как показано на ролике - зачем это показывать? Показать схематично? Зачем? Для кого? Новички не поймут, опытные и так все сами прекрасно знают. Зачем выкладывают такие видео?

#474 Stiv

Stiv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 179 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2013 - 07:25

Видео вообще не понятно зачем выставляют. Понятно еще разные участия на соревах, ну пусть ребята скачают, посмотреть ошибки и просто на память. Причем полно видео новичков и на этом ресурсе, где сырые ребята показывают какую то технику, а позиционируют как некое достижение клуба. А уж про демонстрации вообще молчу, многие сырые, не профессиональные, откровенно лажовые. Мне кажется учебный процесс не стоит вообще выставлять куда бы то нибыло.

#475 CAM

CAM

Бывалый

• Пользователи
  • 731 Сообщений:
  • Стиль:mix

Опубликовано 17 Май 2013 - 08:11

... Мне кажется учебный процесс не стоит вообще выставлять куда бы то нибыло.

Когда демонстрируется учебный процесс (элементы техники) с пояснениями заслуженного тренера Украины (России и т.п.) или просто очень грамотного спортсмена (бойца), то это всегда очень полезно, скорее даже уже не новичкам. Даже если это смежное направление.
Другой вопрос в том, что грамотные обычно тихо пашут, готовят чемпионов, а видео с ними отсутствует по причине огромной скромности. Знаем только фамилии.

#476 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, любки

Опубликовано 17 Май 2013 - 08:20

У него маленькая хижина на вершине горы Лянцзянь, это в километре от Южного Шаолиня. А зачем вам, решили съездить? Есть знакомый парень китаец, Пэн Нань, занимается Вин Чун, живет в соседнем городе, могу скинуть координаты, поможет разыскать парня с ролика. Только с Вас видеотчет! :)

Вполне возможно, что буду в Лояне. Отчего бы и не заехать. Если доберусь до туда, то напишу Вам ближе к делу про чудо Мастера. Видео запишу, не вопрос.

#477 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2013 - 08:21

К нам ходит один из русского стиля. Если он оттуда - его хреново обучали, т.к. он "гибкость" системы не может показать.

Бывает.

Боже упаси! Я просто хочу вас сказать,что у систем, которые многократно проверялись (бокс, вольная,самбо), понятие "показуха" и "спарринг"(т.е. то, что максимально приближено к "боевой" ситуации) отличаются в нюансах: там дают минимальное сопротивление, выполняют медлено и т.д. НО! если в "показухе" показали что-то (за редким исключением),например армбар, то и в "жизни" он будет работать точно так же (за исключением нюансов). А сколько я не смотрел роликов системщиков, везде всё похоже, но, как вы утверждает, это все очень схематично,учебно и т.п.

А я уже писал об этом моменте в диалоге со 105-м. Для видов, где техника — это тот или иной набор конкретных приёмов, всё так и должно быть. «Система» несколько отлична в этом плане. Многие действия в ней комбинируются по ходу развития той или иной ситуации, а не выполняются по тому или иному заранее разученному шаблону. Т.е. эти действия по своей структуре экспротны. И данный экспромт может опираться лишь на те или иные общие принципы, технические идеи. Отюда и наличие таких «приблизительных» показов.

Пруфлинк. Имя\место\соревнование скажи те?

Не знаю, что такое «пруфлинк» и что даст Вам данная информация, ув. Baloo, но если говорить об уже упомянутых мною соревнованиях, то они происходили в самом конце прошлого столетия (1998-1999 г., точно не помню) в Кемерово. Имя парня, который взял 1-е место на тех соревнованиях и по сей день остался, как Вы выражаетесь, «чистым», — Денис (мог бы и более подробные сведения о нём привести, т.к. по сей день общаюсь с ним, но не вижу в этом необходимости). Имена других ребят из той моей «спортивной» команды теперь уже — вот честно — не помню, т.к. состав группы с тех пор много раз поменялся.

Как это нет? А как же основная идея СК - "все на расслабоне?

Это очень частная «идея», ув.Baloo. «На расслабоне» в «Системе» (в т.ч. в СК) нужно делать далеко не всё и далеко не всегда. Иногда приходится и реально попотеть. Хотя и лишние затраты энергии здесь однозначно не приветствуются. Собсно, они нигде не нужны. Нужны лишь именно продуктивные энергозатраты.

Как-то я не припомню,что бы на боевое самбо ходили для "фитнесса". Или на АРБ. Или на СГБ. Бокс... Не-а, не припомню. Может быть вы имете ввиду фитнес группы? Но там сразу говорят,что ЭТО - ФИТЕСС!

Ну, тут для начала следует определить с толкованием термина «фитнес». В обычном и несколько узком смысле фитнес практикуется как бы «отдельно», т.е. в группах фитнеса. А вот в самом широком смысле под фитнесом можно понимать занятия практически любой системой физических упражнений (в т.ч. любым видом спорта) в оздоровительных (а вернее — рекреативных) целях. А такие цели в числе прочих имеются в каждой из них. Иначе спорт не имел бы той разносторонней ценности, из-за которой он так пропагандируется. Да и чисто практически любой спортсмен, дабы как можно дольше оставаться здоровым, помимо соревновательных и прочих упражнений достаточно регулярно обращается и к восстановительным упражнениям, и (например, после очередных серьёзных соревнований, в послесоревновательный, или восстановительный, период) к занятиям иными видами спорта (иными системами физический упражнений) с целью физической рекреации. А, это в сущности, и есть фитнес. Плюс практически фитнесом принято заниматься на самом первоначальном этапе спортивной подготовки (в основном, малышам, только что пришедшим в спорт) и на этапе т.н. спортивного долголетия (после спортивной карьеры). Это если говорить о спортсменах, которые занимаются своим видом «по-полной». Но есть и целая армия тех, кто занимается всеми этими видами таки больше «для себя», «в своё удовольствие», чем для достижения максимально высоких (для данных видов) спортивных результатов. Таким образом, весь МАССОВЫЙ спорт (в отличие от спорта ВЫСШИХ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ) вообще можно назвать сплошным фитнесом. Это первый момент.

И второй. Таки больше «фитнес» включён в БИ, чем в спортивные единоборства. И более всего — в БИ, где нет соревнований, а значит и нет супернеобходимости в выведении организма занимающихся на пик т.н. «спортивной формы». Так что не очень корректно Ваше перечисление видов спортивных единоборств. Гляньте лучше в мир БИ. Найдёте там огромное число «фитнес-менов». И это более чем нормально.

Как это "умирают"? Вибрационный бой есть? Есть. Жив? Жив. Айкидо (без холи вара) есть? Есть. Живо? Живо. Бесконтактные бои есть? есть. Живы? Да, живы. Неувязочка.

А что, Вибробой пользуется бешеной популярностью? В моём городе, например, ни одной секции этого вида нет. Вы сочли нерациональным айкидо? Огромное число людей считает, что это, мягко говоря, не совсем так. А некий Ричард Строцци-Хеклер (если верить его книжке «В поисках духа воина» (М.: АСТ, Астрель, 2006) рассказывает даже о том, что сумел внедрить айкидо в некоторые подразделения американского спецназа. Плюс лично мне импонирует школа Ёсинкан мастера Годзо Сиоды. Как он пишет в одной из книг по айкидо, его умениями были впечатлены американский президент (если не ошибаюсь) и его телохранители. Правда это или нет, не знаю, но подозреваю, что творение Морихэя Уэсибы таки содержит в себе немало рационального. Ну а «бесконтактный бой»… Секций по этому виду в нашем городе тоже, вообще-то, нет. Нет его и на моих занятиях. Т.к. не разделяю увлечение им в различных школах РРБ. Но даже в них (например, у Рябко — уж точно) — это не «бой», а упражнение. В котором пытаются нащупать «кнопки» психологического манипулирования «противником». И при показах которого более-менее адекватные инструкторы обязательно поясняют, что в реальном бою ентому «бесконтакту» ни коим образом нельзя занимать сколько-нибудь ведущее положение. Иначе уши (и прочие части тела) могут потеряться. Собсно, поучительных роликов на этот счёт в сети предостаточно. И если кто-то по сей день ищет «бесконтактный бой»…, ну что ж, пусть ищет. Вдруг найдёт? Но лично я не советовал бы.

Словом, может быть я был и не очень прав, когда сказал, что нерациональные (в плане боя) системы быстро «умирают», но одно, на мой взгляд, точно: раз какие-то виды таки живы, значит чем-то они очень многим люди таки интересны. И уже поэтому имеют право быть.

А если касаться «Системы», то лично меня в своё время этот вид привлёк именно как БИ, а не что-то другое. И при всём своём очень хорошем отношении ко всем иным видам единоборств, своё предпочтение я отдал именно ему. О чём за последнюю пару десятилетий вот как-то ни разу не пожалел.

Ув. Панин, я очень рад,что вы отстаиваете свою систему. Но ответь те, пожалуйста, тогда на вопрос: если то,что приведено на ролике не работает так,как показано на ролике - зачем это показывать? Показать схематично? Зачем? Для кого? Новички не поймут, опытные и так все сами прекрасно знают. Зачем выкладывают такие видео?

Ув.Baloo. Как уже писал здесь, данные ролики более информативны для тех кто «в теме». И у каждого из таких зрителей есть свой резон смотреть такие ролики. А основной резон — это просто глянуть, как двигается (хотя бы в самых общих чертах) сегодня (или как двигался когда-то) тот или известный (или не очень) «системщик». Вам режет глаз ента «схематичность»? Ничего удивительного, если учесть Ваш преимущественно «шаблонный» («стандартно-приёмный») единоборческий опыт. В «системе» ента «схематичность» воспринимается нормально. В связи со спецификой вида. Причём подчас настолько нормально, что люди, снимающие и выставляющие такие ролики в сеть, нередко просто забывают о том, что эти ролики будут не очень нормально восприниматься теми, кто «не в теме».

В идеале нужны более «правильно» создаваемые ролики. Содержащие, например, все необходимые пояснения и т.п. (чтобы они, как минимум, были понятны всем). Но реальность, увы, всегда не идеальна. Однако, стоит ли лишь из-за этого слишком сильно расстраиваться? Или стоит отнестись к этому несколько проще? Выбирайте сами.

Мне кажется учебный процесс не стоит вообще выставлять куда бы то нибыло.

Снова согласен.

Изменено: Панин, 17 Май 2013 - 08:43

#478 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 17 Май 2013 - 08:40

Вполне возможно, что буду в Лояне. Отчего бы и не заехать. Если доберусь до туда, то напишу Вам ближе к делу про чудо Мастера. Видео запишу, не вопрос.

Ну тогда серьезно :) Мастер живет на горе Сонг, рядом с Шаолинем, только который чемодан-вокзал-Хэнань-Лоян, а не мифический Южный :), найти его, думаю, труда не составит :) Только просьба, бейте шарлатана-мастера без жалости, от души, с двойками и лоукиками, и в ноги пройдите обязательно! ^_^ За такое видео, выложеннное тут, я бы вам Оскара вручил!

Изменено: sandman81, 17 Май 2013 - 08:40

#479 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2013 - 08:47

Когда демонстрируется учебный процесс (элементы техники) с пояснениями заслуженного тренера Украины (России и т.п.) или просто очень грамотного спортсмена (бойца), то это всегда очень полезно, скорее даже уже не новичкам. Даже если это смежное направление.
Другой вопрос в том, что грамотные обычно тихо пашут, готовят чемпионов, а видео с ними отсутствует по причине огромной скромности. Знаем только фамилии.

Иными словами, когда проводится именно показательное занятие. Тогда - да - такие видео по-любому ценны.
  • CAM это нравится

#480 newcomer777

newcomer777

Старожил

• Пользователи
  • 1 663 Сообщений:
  • Стиль:самбо, рукопашный бой, ГДД

Опубликовано 17 Май 2013 - 08:56

Ну, тут для начала следует определить с толкованием термина «фитнес».

В этой ветке, заметили или нет, вы уже несколько раз выполнили и подтвердили звание МС по демагогии, пардон за прямоту. Складывается ложное впечатление, что это одна из составляющих "Системы". Уже по третьему кругу пошло: система - это очень круто, очень гибко, непривычно для тупоголовых спортсменов-практиков. Но на логичную просьбу "Покажите!!!" предлагается невероятное количество демонстрационных роликов уровня показа принципов для пятиклассников.
Грустно. :(
Вот тов. Виталий Трухов выложил ролик как системщик работает в партере. Так и вопросов не возникло: грамотная работа коленями и хороший баланс. И нет разницы что это и кто показывает, система и системщик или дядя с улицы и его фантазии. ЭТО РАБОТАЕТ! Проверено на практике! А неработающая техника, да черт возьми, видна даже по видео, и сколько красивых слов вы не пишите - останется таковой.

Recent blog entries on this topic

Фото

Как Мастера Будо дерутся со спортсменами (факт)

By Runzhi in Настоящее будо, on 17 Май 2013 - 08:34

Смотря на постановочные бои спортсменов против представителей Настоящего Будо, у неокрепшего умом неофита и начинающего будо-форумца может сложиться впечатление, будто традиционные стили...

Read Full Entry →