Перейти к содержимому

Фото

"Cистемы" против борьбы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1168 ответов в теме

#341 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 14 Май 2013 - 18:03

Оффтопик:

лозунги это хорошо.
но сопротивляющегося и борящегося за свою жизнь не так легко зарезать.
ну а в партере можете оказаться в любое время, даже если старательно будете избегать этого попадания.
плюс прихваты руки с ножом если получились, в большинстве своем требуют перевода в партер с контролем

но разговор не о ноже... тема:
"Cистемы" против борьбы

вот так кстати и оказываются
http://www.yapfiles....html?autoplay=1

#342 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 14 Май 2013 - 18:30

Ну... не совсем "система", но по уровню скептицизма и критики даст фору многим. Все просто, едете, проходите ему в ноги

Зачем мне куда-то ехать? Чтобы поспарринговать с боксером мне надо к Мэнни Пакьяо или Эвандэру Холлифильду ехать? А, чтобы побороться с дзюдиком, мне в Японию к Сатоши Ииши?

Всегда умиляло такая манера ведения беседы. У меня под боком более двух десятков винчунистов и прочих "китайцев", фигли мне куда-то ехать?

В контактном поединке эти все выкрутасы сходят на нет. И двойки проходят, и в ноги пройти можно,и в клинч.

Изменено: KudoMan, 14 Май 2013 - 18:32

#343 OLEKSOV

OLEKSOV

Старожил

• Пользователи
  • 2 620 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Рюкю Кобуджитсу Моиди.

Опубликовано 14 Май 2013 - 18:49

Собсно, про то и говорю, что сбой может быть вызван отсутствием какой-нибудь очень важной детали. Ну а спарринги я как пример привёл. Вполне согласен, что лишь их присутствие - ещё не гарант успешности (результативности) тренинга. Ну а законы на то и законы, чтоб не влиять на них (аки демиурги), а использовать в своей работе.

Игорь Петрович,
у меня на сегодняшний деньсложилось мнение,что в преподавании систем происходит примерно тоже,что и в начальной школе. один преподаватель в течении нескольких летвпаривает тридцати нулячим ученикам ряд предметов на очень базовом уровне. но так как в нашем случае эти ученики уже ,в большинстве случаев,"великовозрастные балбесы",то они рассказывают как круто,то чем они "владеют". при этом если им задают вопросы специалисты своего дела,то что ученики ,что преподаватель,который не далеко ушел от них,начинают либо выпадать на мороз,либо оперируя терминами начальной школы пытаться решать инженерные задачи.те кто смогут признать свои ошибки и ограниченность-пойдут дальше

#344 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:
  • Стиль:САМООБОРОНА

Опубликовано 14 Май 2013 - 19:33

Игорь Петрович,
у меня на сегодняшний деньсложилось мнение,что в преподавании систем происходит примерно тоже,что и в начальной школе. один преподаватель в течении нескольких летвпаривает тридцати нулячим ученикам ряд предметов на очень базовом уровне. но так как в нашем случае эти ученики уже ,в большинстве случаев,"великовозрастные балбесы",то они рассказывают как круто,то чем они "владеют". при этом если им задают вопросы специалисты своего дела,то что ученики ,что преподаватель,который не далеко ушел от них,начинают либо выпадать на мороз,либо оперируя терминами начальной школы пытаться решать инженерные задачи.те кто смогут признать свои ошибки и ограниченность-пойдут дальше

Анатолий, как ни печально, но Вы очень верно подметили этот момент. Он реально имеет место быть. Но "одарённых" учеников и инструкторов везде хватает. Просто с преподаванием "систем" по сей день намного больше проблем, чем в спортивных видах. Т.к. среди их лидеров - нередко мастеров своего дела - очень мало спецов в теоретических вопросах (в вопросах ТМФВС, в частности). В спортивных видах с этим попроще: хорошей спецлитературы по ним предостаточно. А опыта их преподавания - и того больше.

#345 OLEKSOV

OLEKSOV

Старожил

• Пользователи
  • 2 620 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2013 - 19:45

Анатолий, как ни печально, но Вы очень верно подметили этот момент. Он реально имеет место быть. Но "одарённых" учеников и инструкторов везде хватает. Просто с преподаванием "систем" по сей день намного больше проблем, чем в спортивных видах. Т.к. среди их лидеров - нередко мастеров своего дела - очень мало спецов в теоретических вопросах (в вопросах ТМФВС, в частности). В спортивных видах с этим попроще: хорошей спецлитературы по ним предостаточно. А опыта их преподавания - и того больше.

Думаю именно поэтому,чтобы повысить КПД систем неоходимо обращаться к специалистам высокого уровня,в том или ином разделе. А не говорить,что это спорт он для "боевых пацанов" не подходит.

#346 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2013 - 20:20

Думаю именно поэтому,чтобы повысить КПД систем неоходимо обращаться к специалистам высокого уровня,в том или ином разделе. А не говорить,что это спорт он для "боевых пацанов" не подходит.

Моё личное мнение в этом плане чуток иное, Анатолий. Поскольку нормальные "системщики" всегда дружили со спортсменами (и, ессно, вполне себе результативно), для вида в целом, похоже, этого таки маловато (раз есть и огромное число "боевых пацанов", умеющих лишь восторгаться "своим" видом, и не более того). "Системе" нужен серьёзный теоретический (теоретико-методический) фундамент. И нужна грамотная система подготовки инструкторского состава. В спорте то и другое есть. А в "системах" преобладает преимущественно очень разрозненный "энтуазизьм". На котором (как показывает практика последних 20 лет) таки многого не достигнешь.

#347 CAM

CAM

Бывалый

• Пользователи
  • 731 Сообщений:
  • Стиль:mix

Опубликовано 14 Май 2013 - 20:23

to OLEKSOV, Панин.
Вы не думаете, что появление хорошей проработанной методической базы приведет к появлению еще одного вида спорта, к примеру под названием "Система", с более-менее узкой специализацией в каком-то одном разделе? "Невозможно объять необъятное".

Изменено: CAM, 14 Май 2013 - 20:24

#348 OLEKSOV

OLEKSOV

Старожил

• Пользователи
  • 2 620 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2013 - 20:57

to OLEKSOV, Панин.
Вы не думаете, что появление хорошей проработанной методической базы приведет к появлению еще одного вида спорта, к примеру под названием "Система", с более-менее узкой специализацией в каком-то одном разделе? "Невозможно объять необъятное".

думаю нафиг такой вид спорта не нужен :D

#349 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2013 - 21:02

to OLEKSOV, Панин.

А это правильный вопрос, ув.САМ. И лично мне думается, что если, например, переусердствовать в этом плане, то - да - легко может возникнуть именно "ещё один" вид спорта. А не более проработанный (в своём теоретическом фундаменте) вид БИ. И знаю немало тех "системщиков", которые считают, что лишь разработка и введение спортивных Правил может "спасти" "Систему". Однако уже есть, например, РОСС. И есть мого иных видов Русского рукопашного боя, где есть соревнования. Но стоит ли и "Системе" становиться такой же (т.е. "ещё одним видом спорта")? Лично мне думается, что становиться именно спортивным видом "Системе" не обязательно. Т.к. хороших спортивных видов, вообще-то, и так предостаточно.

#350 CAM

CAM

Бывалый

• Пользователи
  • 731 Сообщений:
  • Стиль:mix

Опубликовано 14 Май 2013 - 21:28

Просто насколько я помню, спорт САМБО появилось как результат развития методики преподавания САМБО как прикладного вида, и по задумке было базой для обучаемых. Имеется шанс повторить этот путь.
Надеюсь Вам удастся развить "Систему" с сохранением ее идей. Удачи.

#351 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 14 Май 2013 - 21:29

Зачем мне куда-то ехать? Чтобы поспарринговать с боксером мне надо к Мэнни Пакьяо или Эвандэру Холлифильду ехать? А, чтобы побороться с дзюдиком, мне в Японию к Сатоши Ииши?

Всегда умиляло такая манера ведения беседы. У меня под боком более двух десятков винчунистов и прочих "китайцев", фигли мне куда-то ехать?

В контактном поединке эти все выкрутасы сходят на нет. И двойки проходят, и в ноги пройти можно,и в клинч.

Зачем передергивать, при чем тут Холифилд. Вы намекали на то, что мастеров, способных растерзать в пух и прах(утрирую) не существует в принципе, говоря об Атлантиде. Я Вам такого показал. Я ж не виноват, что он живет на горе, черт его за сколько километров отсюда, и все едут к нему подивиться, к сожалению он китаец. Говоря о Холифилде, вы, выходит, признаете, что подобные мастера систем и традиций есть, но их искать надо. Так они в Атлантиде или они существуют по-вашему? Я могу просто уничтожить адепта Вин Чун, который пару недель занимается или комфортно постоять в ринге с разрядником по боксу. Я ж не буду утверждать, что мастера бокса и ВЧ существуют лишь в Атлантиде при этом. Насчет выкрутасов, не понял, о чем вы вообще. Выкрутасы в исполнении монаха на ролике? Или выкрутасы в исполнении адептов ВЧ. Так они разные бывают, у кого-то правда выкрутасы, у кого то мастерство. У меня друг боксер, фанат Роя Джонса, что неудивительно в принципе. Вот когда-он начинает в ринге стараться быть похожим на кумира, тут же пропускает в репу. Ибо в его исполнении трюки Джонса действительно являются выкрутасами. Через минуту вопль тренера: руки подними, ...б твою мать, че ты вы...бываешься?!!! Х...ли ты танцуешь, работай как умеешь!!! Вообщем от исполнителя все зависит, банально, но правда.

Изменено: sandman81, 14 Май 2013 - 21:40

#352 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 14 Май 2013 - 21:47

Нет, неверно «поняли», ув.105й. А точнее — делаете вид, что не поняли. Раз так примитивно «хохмить» изволите. Я уверен, всё Вы в моём сообщении прекрасно поняли, просто решили поизвращать сказанное. Напрасно, 105й. Т.к. такой Ваш стиль разговора говорит лишь о Вашей несерьёзности. Не более того.

Одно тут можно сказать: как и в любом ином виде, при тренинге, цель которого — самооборона, в «Системе» «отрабатывается» именно то, что предполагается к использованию на практике. Но обсуждаемые здесь показы и данная «отработка», мягко говоря, — не одно и то же. О чём уже писал.

Я разговариваю так,как считаю нужным :) Если обратите внимание,на вопросы отвечаю конкретно и по делу,в ответ жду того же,а не объяснений,что в системе всё не так и это мы ни хрена не понимаем.

Бурное обсуждение вызвано первоначально видео,на котором показана та техника,которая не будет работать на практике в силу неверного замысла,как такового. На данном видео просто не учитывалось,что соперник не будет стоять,слегка нагнувшись.Он либо свалит с ног,либо оторвёт от земли. В этом же видео примечательно,что некоторые вещи используются в спорте,но с несколькими,очень важными изменениями,которые меняют непригодность приёма на вполне практичность.

Что вы хотите сказать,всё время повторяя,что система-это не то,что было показано на нескольких видео,я не совсем понимаю.Навязывается вполне законный вопрос,а что тогда "то"?

Штука в том, что основу техники «обычных» единоборств составляет тот или иной арсенал стандартных приёмов. А основу тренинга — их «детальное» воспроизведение («копирование»), разучивание и доведение до «автоматизма».

Правильно,в дальнейшем спортсмен,когда уже начинает понимать,что и как делается,подстраивает некоторые приёмы под свои анатомические особенности.Это хорошо видно,когда разные тренера показывают один и тот же приём,иногда он может незначительно отличаться в исполнении,но суть всегда та же.

Вот вся основная разница, которую весьма желательно учитывать, глядя ролики с «системными» показами.

То бишь человек ещё ничего не знает и не умеет,а вы уже предлагаете ему самостоятельно сделать что-то своё?Загляденье.

В том то и заковырка, чаще всего, получается так, что противники сшиблись - помахали кулакамми (бывает и ножами) - сцепились - свалились - возятся в партере. Если у кого-нибудь при этом окажется нож или у обоих, никто для этого вставать в стойку не станет

Не знаю,как так получается,что помахали ножами и упали в партер. Вот когда два колдыря обнялись и пытаются чё-то там ногами придумать,типа удара коленом,а потом падают,потеряв равновесие и совесть-этого видел много.Когда два дохляка вцепились друг в друга и страшно кричат,а потом падают-этого тоже видел. А когда один с ножом,извините,видел только,как мужику засадили в живот и убежали.А партера наблюдать не приходилось.

Мне тоже нравится. "Вот ты съезди в Японию,к самому главному и пройди ему в ноги,он тебе покажет!!!".То бишь,мне надо бросить работу,поехать хрен знает куда,где меня никто не ждёт,никто особо не рад и даже желанием разговаривать не особо обладает. А как это будет выглядеть-то! "Гражданин основатель супер-мега-системы,вот твой последователь не желает понимать,что это и это работать не будет,дай ка я тебе в ноги пройду и напишу потом на форуме,что он не прав". Может тоже вместо диалога и каких-либо ответов отправлять всех к борцам? :D Ну типа,подходишь к тому парню в синем трико,говоришь "Слющай,Мага,барьба-фигня,а ты-мещок,вот мая система-эта вах" и демонстрируешь,как ты конструируешь из базовых элементов свои собственные приёмы :lol:

#353 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2013 - 22:09

105й, да ладно, было бы желание. Вот спортсмен один нашел возможность, ибо интерес был достаточно сильным видимо. Да и подтекст другой был, мол "сынок, это фантастика". Теперь, оказывается, нет? Или мастер обязательно должен быть вашим соседом?

Кстати. Насчет прохода в ноги и мещок, вах и тд. Самое смешное, что примерно по такому сценарию и прошла одна встреча, с участием одного из немногих мастеров, о которых говорил. Правда это было ночью, в одном злачном месте, продолжилось на улице. Вообщем, был проход в ноги. Причем конфетка-проход, залюбуешься. Полсекунды спустя, движение рукой, никто не понял толком какое, и борец сполз по ноге человека вниз, сильно подозревали перелом шейных позвонков, но обошлось вроде. Что и как он сделал, никто не понял. Сам не говорит. Этот фокус был продемонстрирован после многоминутной рубиловки, когда люди со "спортивными" лицами не могли толком попасть в летающего между ними как тасманский дьявол мужичка, и сатанели от этого. После прохода, драться желание отпало, все лишь стояли, обалдевшие и переглядывались.

Изменено: sandman81, 14 Май 2013 - 22:17

• KudoMan и Runzhi пользователям это нравится

#354 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 063 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2013 - 22:29

Это типа Атлантиды, она где-то есть, но где- хз. А некоторые ее даже видели :D

да не вопрос. И в Ваших краях есть интересные дядьки
http://www.milb.org.ua/About%20as.html

Пока что,как я понимаю,никаких разъяслений,кроме полётов по залу,не дождусь.

а это самое наглядное. Уэсиба, слышал, вообще не учил никого. Просто запускал в полёт по залу...

А без чертежа сколько не собирай-фигня какая-то получается :)

там надо напильником по месту доработать...

#355 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 355 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 14 Май 2013 - 22:36

После прохода, драться желание отпало, все лишь стояли, обалдевшие и переглядывались.

толпа штучные потере не замечает, чтоб засомневались хотя бы половину укатать надо так чтоб неподъемные были.
в запале частенько превосходящие силы своих в замесе выносят.
борцы как правило очень хорошо ладошкой выносят еще до прохода.
  • nok и 777 пользователям это нравится

#356 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2013 - 22:42

Серго, они и так укатанные были. Потому что шутливо так вызвали на дуэль, с улыбочкой, оптом мол кам, кам за мной. И они тупо не могли попасть, там где другого бы уже затоптали давно. Видимо, уже что-то подозревать начали :) А дальше противный громкий хруст и ступор.

Изменено: sandman81, 14 Май 2013 - 22:42

• Runzhi это нравится

#357 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 355 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 14 Май 2013 - 22:55

Серго, они и так укатанные были. Потому что шутливо так вызвали на дуэль, с улыбочкой, оптом мол кам, кам за мной. И они тупо не могли попасть, там где другого бы уже затоптали давно. Видимо, уже что-то подозревать начали :) А дальше противный громкий хруст и ступор.

звиняюсь расплывчато выразился, я под "укатать" подразумевал в бетон или асфальт :) и желательно тому кто в бетон "вбивает" тоже с друзьями быть для надежности.
по личному опыту чтобы толпу остановить нужно очень хорошо их поломать или 1-2 усыпить и отступление бегом с барьерами(если условия позволяют) для здоровья полезней. :D

#358 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 14 Май 2013 - 23:14

Я Вам такого показал

Я особо не анализирую игровые и постановочные ролики. На камеру в режиме "дружеских потолкушек" можно изобразить все что душе угодно.

Говоря о Холифилде, вы, выходит, признаете, что подобные мастера систем и традиций есть, но их искать надо.

Для того, чтобы поработать с нормальным боксером, не надо никуда ехать и кого-то искать. Приходишь в любую абсолютно секцию, и работаешь. Я вот о чем.

Изменено: KudoMan, 14 Май 2013 - 23:18

#359 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 063 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2013 - 23:14

[/size]
Имхо если это будет работающая защита от прохода в ноги на своем движении вперед, то основное звено техники будет тем же самым спроллом (отбрасывание ног, с накрыванием).
Вот детали техники могут поменятся: имхо (по мотивам моего понимания японически родственного nok'а :)) в СК-style такими могут быть: микропауза с созданием точки опоры в момент контакта; накрывание с воздействием перпендикулярно проходу(больше не останавливать, а придавливать); движение на накрывание вокруг точки опоры без ее смещения.

имхо, сперва в любом случае должен быть уход с линии. А дальше - как кривая вектор силы выведет :)

#360 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2013 - 23:18

Я особо не анализирую игровые и постановочные ролики. На камеру в режиме "дружеских потолкушек" можно изобразить все что душе угодно.

Так дело не в том, что он на ролике показывает. Я вам мог и его фото показать. А там уж, дело ваше, или верить мне, или наводить справки о том, кто это и что может, ну или ехать проверять самому.

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Как Мастера Будо дерутся со спортсменами (факт)

От Runzhi в Настоящее будо, на 17 Май 2013 - 08:34

Смотря на постановочные бои спортсменов против представителей Настоящего Будо, у неокрепшего умом неофита и начинающего будо-форумца может сложиться впечатление, будто традиционные стили...

Читать запись полностью →