Перейти к содержимому

Фото

"Cистемы" против борьбы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1168 ответов в теме

#281 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 12 Май 2013 - 17:53

А главное - не путайте показанное что-либо в учебном режиме и "изобретаемое" в по ходу дела непосредственно в реальной ситуации столкновения. На роликах обычно демонструются самые общие принципы тех или возможных действий, технические идеи, т.с. А в самой ситуации сие будет выглядеть иначе - сообразно тем или иным нюансам данной ситуации.

я не путаю.. если человек показывает в рабочем режиме не работающие вещи, то в боевом режиме они сработают вдруг на 100%, с чего бы это?

Просто, наверное, СКС как-то оправдать требуется. Я прав? :)

а что ее оправдывать? от чего?...
можете спокойно брать ролики СКС и внедрять в свою "систему", за плагиат не привлеку, отрабатывайте на здоровье, может через десять как большой секрет на семинарах по "системе" увижу .
ну или снимите другие ролики, и озоглавьте-у нас в "системе" есть отличия от СКС

Изменено: 777, 12 Май 2013 - 17:55

#282 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 625 Сообщений:
  • Стиль:САМООБОРОНА

Опубликовано 12 Май 2013 - 18:22

я не путаю.. если человек показывает в рабочем режиме не работающие вещи, то в боевом режиме они сработают вдруг на 100%, с чего бы это?

777, ещё раз. Не в рабочем (то бишь близком к реальному), а именно в учебном (очень примерном, приблизительном, для показа общих принципов) режиме. А срабатывают в результате тренинга (направленного на нормальный, рабочий результат), а не в результате именно данного показа, вообще-то. Так что очень даже путаете, как вижу.

а что ее оправдывать? от чего?...
можете спокойно брать ролики СКС и внедрять в свою "систему", за плагиат не привлеку, отрабатывайте на здоровье, может через десять как большой секрет на семинарах по "системе" увижу .
ну или снимите другие ролики, и озоглавьте-у нас в "системе" есть отличия от СКС

Ваша щедрость, безусловно, похвальна. А вот стремление "опустить" то, в чём мало, похоже, разбираетесь, - как-то не очень. Но тут уж кому что. "Каждый скучает по своему". :)

#283 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2013 - 18:44

1.Если ставится, к примеру, задача - уличная самооборона. Учитывается ли среди тех, от кого придется самообороняться, определенного процента "спортсменов"? Или уличная самооборона это оборона от всех, исключая спортсменов?

2.Оздоровительный бег не перекликается с другими видами в конфликтных ситуациях, следовательно притянут в качестве примера за уши.

1. Не учитывается, потому что спортиков среди фулиганистых меньшинство. Если все и вся учитывать, то это уже не самооборона будет, а клуб смешанных единоборств, где против всех и все учитывается, касаемо, безоружного противостояния. Самозащита - это минимум техники и максимум тактики для поведения в экстремальных ситуациях (от чего и пляшут). И ставить на чаши весов самооборонщика и смеш.единоборца - совсем не равноценно. Разные цели, задачи, сроки обучения.

2. Почему это? Быстренько свалить бегом - это тоже способ себя защитить от группы фулиганов, скажем. Так что, вполне, актуально для самообороны.

#284 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 12 Май 2013 - 19:24

1. Не учитывается, потому что спортиков среди фулиганистых меньшинство.

По моим личным наблюдениям, многие люди занимались какое-то время в молодости (в институте/на учебе/на практике/на заводе и т.д.) Поэтому определенная подготовка есть у очень многих. Я когда в охране работал, то был даже некий акцент на спортсменах-бузотерах, но без фанатизма.

Ну, ладно, это лирика.

1. Не учитывается

Зачем отрабатывается защита от прохода в ноги? Разве вероятность такого действия в исполнении неподготовленного человека высока? О_о Просто мы тут говорим, что даже борцы относительно редко на улице в ноги проходят.

Изменено: KudoMan, 12 Май 2013 - 19:26

#285 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 625 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2013 - 19:27

1. Не учитывается, потому что спортиков среди фулиганистых меньшинство. Если все и вся учитывать, то это уже не самооборона будет, а клуб смешанных единоборств, где против всех и все учитывается, касаемо, безоружного противостояния. Самозащита - это минимум техники и максимум тактики для поведения в экстремальных ситуациях (от чего и пляшут). И ставить на чаши весов самооборонщика и смеш.единоборца - совсем не равноценно. Разные цели, задачи, сроки обучения.

2. Почему это? Быстренько свалить бегом - это тоже способ себя защитить от группы фулиганов, скажем. Так что, вполне, актуально для самообороны.

Уточню. "Спортсмены" тоже учитываются. Но именно как тот случай, когда действовать придётся КРАЙНЕ осторожно. Если есть возможность, то просто не связываться с ним, воспользоваться "оздоровительным" бегом и т.д. Ну а если некуда деваться, то... к самым "крайним" "крайностям" прибегать придётся. Работать, что называется, по полной. Зная, что можешь целым не остаться, и т.п., но и ему зато сладко не придётся от того, что наехать решил. Вариантов озадачить (главным образом - тактически и психологически) достаточно опытного и сильного агрессора таки достаточно придумано человечеством. И это уже именно опыт самообороны ("уличный"), а не спортивный (где всё "по честному", "по Правилам").

И ещё. "Спортсменов" на улице много случается. Но их спортивно-бойцовский опыт таки больше удерживает их от немотивированных агрессивных действий. Знают, чем это может кончится, и часто ведут себя достаточно спокойно, сдержанно. А если таки нападают, то настолько грамотно, что противостоять им (их агрессии) чаще всего просто не успевают. И лишь в некоторых ситуациях и они - "как все нормальные люди", могут сами подставиться. И получить сдачу. ... Словом, именно спортсмены на улице нападают куда как реже, чем простые "гопники". Или чем обычные люди, у которых "упала планка" - например в результате какой-нибудь знатной попойки. Рестораны, пивнушки, танцплощадки и т.п. - наиболее частые места конфликтных ситуаций, где возникает нужда в самообороне.

Изменено: Панин, 12 Май 2013 - 19:44

#286 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 12 Май 2013 - 19:39

Я понимаю, что примеры утрированы, но, как выступавший за школу по легкой атлетике, скажу, что для самообороны приспособлен более "спортивный" бег. Оздоровительный бег это несколько иное. :)

#287 CAM

CAM

Бывалый

• Пользователи
  • 731 Сообщений:
  • Стиль:mix

Опубликовано 12 Май 2013 - 19:48

О пользе бега в самообороне любил повторять тренер по БС. "Вы не убегаете, вы производите маневр с целю занятия более выгодного положения".

#288 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 625 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2013 - 20:17

Я понимаю, что примеры утрированы, но, как выступавший за школу по легкой атлетике, скажу, что для самообороны приспособлен более "спортивный" бег. Оздоровительный бег это несколько иное. :)

Оздоровительный бег - он та-а-кой разный бывает, ув.KudoMan. :) Особенно у некоторых "неспортсменов". Бо деваться некуда, бывает. И приходится делать его более приспособленным под текущие задачи. Ради спасения здоровья. От фулюганов. :)

Помню, в своё время мы (когда занимались у нашего тренера) свою группу так и называли - "группой здоровья". В т.ч. и бегали "оздоровительно". Спортсменами-бегунами не сделались, но и лишним этот вид тренинга не оказался.

#289 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 496 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 12 Май 2013 - 21:40

смотреть 0.42 :D

#290 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 12 Май 2013 - 22:04

Поэтому, не знаю, как кому, но лично мне не очень понятно, чего делает данная тема на "Стене позора".

А где ей ещё место,если в "системе" изначально учат тому,что неправильно?

#291 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 468 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 12 Май 2013 - 22:27

групповой завал

#292 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 104 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 13 Май 2013 - 05:06

это видео всего лишь ДЕМО техники борьбы на несопротивляющемся противнике.. чтобы этот борец делал, если бы айкидока "включил" свой Ма-ай..

процентов 99,9, что результат был бы точно такой же. Просто потому что борец прекрасно пользуется этим самым маай. Кловер, если Вы выучили некое красивое японское слово, то это вовсе не значит, что те, кто японским не владеет не знают как применять , то, что японцы на своём родном этим словом обозначают.

Тай-сабаки есть во всех корюшных стилях.. и что делать с таким человеком, который при наличии желающего пройти ему в ноги, не желает особо ломать ма-ай и что-то там делать руками или ногами..

http://www.youtube.com/watch?v=4QdLtlQUXCg

Тай-сабаки и маай есть во всех спортивных единоборствах также. И что с этим делать там очень хорошо обучают и методиками соответсвующими занимаются на современном научном уровне при наличии огромного документально зафиксированного наглядного материала.

#293 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 625 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 07:56

А где ей ещё место,если в "системе" изначально учат тому,что неправильно?

И с какой стати Вы так решили, ув.105й??? Вы (кроме самбо и, возможно, ещё чего-нибудь) специалист в "Системе" и точно знаете, как этому виду (согласно тем или иным конкретным задачам тренинга) обучать "изначально правильно", а как - нет? Если - да, то поделитесь мыслями. С большим интересом послушаю Вас. Вдруг узнаю что-то новое для себя?

#294 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 09:49

И с какой стати Вы так решили, ув.105й??? Вы (кроме самбо и, возможно, ещё чего-нибудь) специалист в "Системе" и точно знаете, как этому виду (согласно тем или иным конкретным задачам тренинга) обучать "изначально правильно", а как - нет? Если - да, то поделитесь мыслями. С большим интересом послушаю Вас. Вдруг узнаю что-то новое для себя?

На видео всё отлично показано. По "системам" я не специалист,мне,к счастью,есть чем заняться :) А почему это не работает-когда много лет занимаетесь одним и тем же,начинаете с ходу видеть,что сработает,а что нет. Вот то,что показано на видео в первом посте-это работать не будет.Мне всё равно как называется та система,да это может быть даже не системой,значения не имеет.То,что показано,работать не будет. Для проверки берёте соперника тяжелее себя килограмм на 20-30,который не знает,что вы будете делать,и отрабатываете с ним проход в ноги и защиту.Желательно конечно,чтобы соперник хотя бы знал,что такое проход в ноги :) Вот тогда будет чётко видно,что работает,когда на скорости будете уводить соперника тяжелее себя,который ещё не знает,чем его контрить будут.

#295 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 254 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 09:51

Игорь Петрович, специфика данного форума (и Вы это прекрасно знаете) в том, что для подтверждения каких-либо доводов требуется видеоролик с показом рассматриваемого элемента в режиме жесткого спарринга с хорошим оппонентом. Думаю, что критики "систем" отчасти правы, поскольку большинство роликов с "системщиками" показывают, что они не могут применить отрабатываемые травмоопасные элементы на скорости не потому, что не хотят травмировать оппонента, а потому, что пропускают в дыню элементарные колхозные плюхи. Не обобщаю на всех, не имею в виду Вашу секцию, просто так на данный момент сложилось. С уважением, хрыч - упертый системщег :)

#296 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 13 Май 2013 - 09:57

процентов 99,9, что результат был бы точно такой же. Просто потому что борец прекрасно пользуется этим самым маай. Кловер, если Вы выучили некое красивое японское слово, то это вовсе не значит, что те, кто японским не владеет не знают как применять , то, что японцы на своём родном этим словом обозначают.
Тай-сабаки и маай есть во всех спортивных единоборствах также.

Точняк, причем не только в типа дзюдо -там тай сабаки есть, но и в боксе, например сайдстепы и тип того.) Кст многие кто слово маай это любит говорить даж от банального юбчаги со скольжением врядли уйдут, не говоря про проходы в ноги и любые другие борцовские техники или например финты боксерские их маай не замаает от слова совершенно)))

#297 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 13 Май 2013 - 11:41

для подтверждения каких-либо доводов требуется видеоролик с показом рассматриваемого элемента в режиме жесткого спарринга с хорошим оппонентом.

да для показа жесткий спарринг не нужен... просто нормальное исполнение, без зависов на несколько секунд пока пытаются нашупать глаза, а чел который делает проход стоит раком и никак не дождется когда с ним чтото сделают.

#298 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 625 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 14:25

На видео всё отлично показано. По "системам" я не специалист,мне,к счастью,есть чем заняться :) А почему это не работает-когда много лет занимаетесь одним и тем же,начинаете с ходу видеть,что сработает,а что нет. Вот то,что показано на видео в первом посте-это работать не будет.Мне всё равно как называется та система,да это может быть даже не системой,значения не имеет.То,что показано,работать не будет. Для проверки берёте соперника тяжелее себя килограмм на 20-30,который не знает,что вы будете делать,и отрабатываете с ним проход в ноги и защиту.Желательно конечно,чтобы соперник хотя бы знал,что такое проход в ноги :) Вот тогда будет чётко видно,что работает,когда на скорости будете уводить соперника тяжелее себя,который ещё не знает,чем его контрить будут.

105й, я уже писал, что показанное в роликах показано в учебном режиме. Т.е. в том, который однозначно непригоден к реальному применению именно в таком виде. А значит - вот не стоит выносить сколько-нибудь категоричные выводы лишь по тому, что Вы увидели в такого плана роликах.

Плюс писал также, что не стоит противопоставлять "Систему" борьбе в тематике, где однозначно (в силу своей специалициализации) более выигрышна борьба. Я даже с равными по весу и более молодыми по возрасту борцами уровня КМС не стану спорить, кто из нас круче в проходах в ноги и защитах против них. Заранее отдаю победу в этой теме им и при общении с ними в зале всегда из инструктура превращаюсь в их ученика, внимательного слушателя. И лично для себя не вижу в этом никакого самоумаления, позора или чего-то похожего.

Впрочем, обо всём этом уже написал выше. Стоит внимательнее читать, раз в своих аргументах вновь и вновь пытаетесь опираться на показанное в роликах, ув.105. Это всего лишь ролики. И лично я лишь по ним не советовал бы делать какие-то выводы о "Системе". А ещё более не стал бы сравнивать её с борьбой в темах, где борьба однозначно более "опытна". Если придерживаться элементарной объективности, а не чего-то совсем иного.

Игорь Петрович, специфика данного форума (и Вы это прекрасно знаете) в том, что для подтверждения каких-либо доводов требуется видеоролик с показом рассматриваемого элемента в режиме жесткого спарринга с хорошим оппонентом. Думаю, что критики "систем" отчасти правы, поскольку большинство роликов с "системщиками" показывают, что они не могут применить отрабатываемые травмоопасные элементы на скорости не потому, что не хотят травмировать оппонента, а потому, что пропускают в дыню элементарные колхозные плюхи. Не обобщаю на всех, не имею в виду Вашу секцию, просто так на данный момент сложилось. С уважением, хрыч - упертый системщег :)

Я в курсе, ув.хрыч. :) И согласен с тем, что критики "систем" в чём-то правы. Однако в плане доводов в виде более убедительных роликов лично я не собираюсь им чем-то "помогать". И в части того, в чём они всё-таки НЕ правы, могу привести лишь те доводы, какие привожу. А там уж их личное право - удовольствоваться или не удовольствоваться такими доводами. Мне достаточно уже того, что кто-то таки включит собственную соображалку, а не лишь тупо продолжит моду на "опускание" того, в чём мало сведущ. Последним даже более "убойные" ролики" не помогут что-то изменить в своих мыслях. А у первых всегда есть возможность продолжить более нормальный диалог, если останутся какие-то вопросы.

Как-то так я это вижу. :)

Изменено: Панин, 13 Май 2013 - 14:25

#299 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 496 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 13 Май 2013 - 15:24

• gun это нравится

#300 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2013 - 17:04

105й, я уже писал, что показанное в роликах показано в учебном режиме. Т.е. в том, который однозначно непригоден к реальному применению именно в таком виде. А значит - вот не стоит выносить сколько-нибудь категоричные выводы лишь по тому, что Вы увидели в такого плана роликах.

Я так понимаю,в "боевом" режиме защита будет выглядеть совсем по-другому?Тогда зачем нужен этот учебный?Если же "боевой" от "учебного" отличается только скоростью,так будет так,как я написал выше-не поможет "система".

Плюс писал также, что не стоит противопоставлять "Систему" борьбе в тематике, где однозначно (в силу своей специалициализации) более выигрышна борьба. Я даже с равными по весу и более молодыми по возрасту борцами уровня КМС не стану спорить, кто из нас круче в проходах в ноги и защитах против них. Заранее отдаю победу в этой теме им и при общении с ними в зале всегда из инструктура превращаюсь в их ученика, внимательного слушателя. И лично для себя не вижу в этом никакого самоумаления, позора или чего-то похожего.

Тогда возникает скромный вопрос-на хрена учить людей тому,что однозначно не работает вместо того,чтобы учить приёмам борьбы,тем более,что вы сами признаёте полную негодность показанных на роликах действий?

А ещё более не стал бы сравнивать её с борьбой в темах, где борьба однозначно более "опытна".

Аналогично-зачем учить людей тому,что изначально хрень?Гордость не позволяет "позаимствовать" пару приёмов из борьбы или "система" должна быть полностью уникальной и хрен с ним,что нерабочей?
  • 777 это нравится

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Как Мастера Будо дерутся со спортсменами (факт)

От Runzhi в Настоящее будо, на 17 Май 2013 - 08:34

Смотря на постановочные бои спортсменов против представителей Настоящего Будо, у неокрепшего умом неофита и начинающего будо-форумца может сложиться впечатление, будто традиционные стили...

Читать запись полностью →