Перейти к содержимому

Фото

"Cистемы" против борьбы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1168 ответов в теме

#1 Vitalik

Vitalik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 22:52

*
Популярное сообщение!

Чтобы тему сновы не бабахнули -представляюсь.
Виталий, живу в Торонто, женат:)
Стаж в единоборствах: 5 лет каратэ, пару лет бокс\кик, 2 года вольной борьбы, год рукопашки. Последнее время БЖЖ. По всем видам выступал с переменным успехом - но это хобби, так что не печалюсь.
4 профбоя ММА (тоже с переменным - 2-2 :) http://www.sherdog.c...raverskiy-45514 )

Теперь вроде можно писать в этом разделе. Хочу представить как представители всяких "Систем" справляются с таким распространенным тех-действием как проход в ноги. Видя бесконечные философские споры о ценности некоторых методов боя в общем, хочется представить на ваш суд что "мэтры" делают в ответ на ОДНО техническое действие. Прошу:)

#2 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 07:44

И?

#3 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 11:23

Да их просто снесут на скорости.Ну,кроме жирного конечно,такому в ноги лучше не проходить.

#4 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 223 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 12:20

а зачем обсуждать то что в обсуждении не нуждается? У каждого есть голова и ее содержимое дабы видеть и оценивать очевидности. Коли нету - то и не надо.
  • budovan и Orb пользователям это нравится

#5 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо (раньше практиковал БЖЖ и Крав Мага)

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 12:49

Чтобы тему сновы не бабахнули -представляюсь.
Виталий, живу в Торонто, женат :)
Стаж в единоборствах: 5 лет каратэ, пару лет бокс\кик, 2 года вольной борьбы, год рукопашки. Последнее время БЖЖ. По всем видам выступал с переменным успехом - но это хобби, так что не печалюсь.
4 профбоя ММА (тоже с переменным - 2-2 :) http://www.sherdog.c...raverskiy-45514 )

Теперь вроде можно писать в этом разделе. Хочу представить как представители всяких "Систем" справляются с таким распространенным тех-действием как проход в ноги. Видя бесконечные философские споры о ценности некоторых методов боя в общем, хочется представить на ваш суд что "мэтры" делают в ответ на ОДНО техническое действие. Прошу :)

http://www.youtube.com/watch?v=Nkvt92oACyU

Бедный ослик! Во сволочи. В суд на них

#6 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 14:19

"Прыжок лягушкой" на спортивных соревнованиях - не соответствует тем же самым условиям при самообороне (можно подставить хиза-гери, пнуть по-футбольному ногой в голову или просто отойти в сторону - пусть, летит дальше).

#7 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 14:20

"Прыжок лягушкой" на спортивных соревнованиях - не соответствует тем же самым условиям при самообороне (можно подставить хиза-гери, пнуть по-футбольному ногой в голову или просто отойти в сторону - пусть, летит дальше).

Я вот думаю, хватание и выкручивание головы работает или нет? Честно не было возможности попробовать (и надеюсь не будет).

#8 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 14:25

На улице вы не будете тискать другого мужчину за руки (? очень интересная ситуация), и у вас нет обязанности сближаться с ним, чтобы заработать очко.

"Я вот думаю, хватание и выкручивание головы работает или нет? Честно не было возможности попробовать (и надеюсь не будет)." Да-ну его.. стараться схватить (можно промахнуться или сделать неловко, он вывернутся).. много возьни, зачем надрываться, проще пробить по противнику ногой, как при "подаче штрафного в футболе", только вместо мяча - голова противника (не попадете - тоже не страшно, удар носком ноги в любое место - вещь от боли шокирующая)

#9 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 14:27

Проблема в том, что этот проход делается с полутора метров, с такой скоростью и силой что остановить чем-нибудь (кроме офигенного встречного хука в голову (и то, это надо уметь) или спрола) не получится.

Изменено: alhazred, 30 Апрель 2013 - 14:27

#10 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 14:29

К тому же, пока вы будете ловить руками его голову, он успеет вцепиться своими руками вам в ноги ("свяжет" и опрокинет)

В жизни (не на спортивной арене) не стоит кого-то подпускать ближе 2-3 метров. Чтобы разговаривать, в желудок не обязательно заглядывать.. А два мужчины "под ручку" - у нас, например, всегда вызывают массу внимания у окружающих и понимающие улыбки..)))
  • Runzhi это нравится

#11 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 15:10

К тому же, пока вы будете ловить руками его голову, он успеет вцепиться своими руками вам в ноги ("свяжет" и опрокинет)

В жизни (не на спортивной арене) не стоит кого-то подпускать ближе 2-3 метров. Чтобы разговаривать, в желудок не обязательно заглядывать.. А два мужчины "под ручку" - у нас, например, всегда вызывают массу внимания у окружающих и понимающие улыбки..)))

Думаю все уже поняли что в Эстонии люди очень специфичны и как в деревнях перекрикиваются через всю улицу. Тока вот незадача, даже я любитель природы и животных, сейчас вынужден жить в городе, где общаться приходится чаще всего куда ближе чем 2 метра.

Но я думаю, даже в глухой деревушке где люди стоят на расстоянии в 2-3 метра во время разговора, в случае конфликта один пойдет все равно вперед . если второй не проявит свою заячью натуру, то придется уже махать конечностями на расстоянии полтора метра-метр да и зачастую схватываясь в клинче.

Хотя мне кажется Вы несколько демонизируете прекрасную тихую Эстонию, где все не по людски. Потому как беглый поиск на ютубе находит вполне себе банальные драки на првиычной всем дистанции
http://www.youtube.com/watch?v=y9RHS415MdU

http://smotri.com/vi...VcKAFW8f1FkZWVk
ну и надо полагать школьники так же в вашей реальности жмутся по стенкам и никогда не сближаются и не дерутся

Изменено: Fang, 30 Апрель 2013 - 15:13

#12 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 15:21

вольники входят на уровне колена и еще проносят на паруш шагов, пока будешь щупать воздух руками тебя размажут о землю, а в одну ногу так еще и поднимут и прогибом...

поэтому всегда нужно изучать вероятного противника и самому делать проходы в ноги и от них защищаться в силу и скорость, не сжиманием бедер (такое тоже видел) :))

#13 alhazred

alhazred

Аксакал

• Забаненные
  • 3 253 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 15:26

А помогает ли какой-нибудь тай сабаки из дзюдо?

#14 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 15:32

Я вот думаю, хватание и выкручивание головы работает или нет? Честно не было возможности попробовать (и надеюсь не будет).

Отбрасываете ноги,сгибаете руки и двумя локтями упираетесь в плечи сопернику,причём там есть место,надостная мышца,если не путаю.Это такая мышца,которая "идёт" от плеча к шее.Между ней и ключей есть впадина,так что не промахнётесь.Так локти ставить надо прямо на неё,не на плечи,а именно на неё.Ставите руки на эти места,можно даже изобразить что-то типа удара,но основная фишка в том,что в таком положении соперник уже не сможет подняться вверх,потому что вы на плечи ему поставили локти,да ещё сверху упёрлись туловищем.А если соперник захочет пройти дальше,то вы просто отбросите ноги,также будете давить ему на плечи локтями сверху-вниз и закончится это тем,что вы просто прижмёте соперника к земле. Это если подробно,вкратце-просто отбрасываете ноги,только руками не упираетесь в его спину,а ставите локти на плечи и наваливаетесь сверху,так надёжнее. Срабатывает всегда,если успели отбросить ноги,без этого можно даже не пытаться делать дальше.

Проблема в том, что этот проход делается с полутора метров, с такой скоростью и силой что остановить чем-нибудь (кроме офигенного встречного хука в голову (и то, это надо уметь) или спрола) не получится.

Да проход можно и с метра сделать,требуется всего лишь упереться плечом в соперника на уровне пояса,двумя руками обхватить одну-две ноги и толкнуть.Это можно и в упор сделать. Безопаснее бить в голову.Как раз человек подставляет либо темечко,либо затылок. Но это запрещено правилами, да и опасно,есть ещё много мест,куда можно влупить с руки.

Извините,но 2-3 метра-это та дистанция,на которой психологически разговаривать некомфортно.Если человек захочет что-то сказать,он подойдёт на расстояние 1-1,5м,ближе метра-это уже слишком близко,а дальше 1,5м псилохологически некомфортно разговаривать. Поэтому человек будет к вам подходить,если вы будете пятиться.

#15 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 15:34

вольники входят на уровне колена и еще проносят на паруш шагов, пока будешь щупать воздух руками тебя размажут о землю, а в одну ногу так еще и поднимут и прогибом...

На уровне колена проходить очень тяжело.Если соперник ногу согнёт,то дальше что-то делать бесполезно.Хотя конечно,если согнуть не успеет,ему это колено можно заодно и сломать.

#16 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 15:39

А как насчет резкого вбивания головы противника в землю, сопровождающееся собственным очень резвым отходом назад и нанесением ударов в район виска? На профессиональных борцах не пробовал, но на тренировках вроде хорошо проходило.

Изменено: Centre, 30 Апрель 2013 - 15:39

#17 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 15:43

А помогает ли какой-нибудь тай сабаки из дзюдо?

Проходит. Как и удары коленом и тд.

Только почему то никто не учитывают очень простую вещь, и Вы и противник ОБА движетесь. К примеру если меня ловят на моей атаке, то в идеале я могу успеть сделать спрол(если противник слишком далеко был от меня), если нет, то буду в падении/после падения уже перебрасывать тем или иным способом через себя чтобы выйти в доминирующее положение

Если же противник атакует - а я отхожу, то могу и на вилы встретить, и колено в бороду кинуть и провалить уходом в сторону.
ВОт и работайте защиты разные в ситуациях когда проход делается в атаке, во время атаки, и после атаки. Класические три типа реагирования

#18 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 15:58

А как насчет резкого вбивания головы противника в землю, сопровождающееся собственным очень резвым отходом назад и нанесением ударов в район виска? На профессиональных борцах не пробовал, но на тренировках вроде хорошо проходило.

Вы не "вобьёте" голову соперника в землю так,как описываете. Либо вы просто оттолкнётесь от его головы и уйдёт от прохода,либо ничего не получится.В первом варианте вы конечно уйдёте от прохода,но ничего существенно не изменится-соперник просто встанет в стойку и продолжите дальше.Во втором варианте он вас опрокинет.

Проходит. Как и удары коленом и тд.

Только почему то никто не учитывают очень простую вещь, и Вы и противник ОБА движетесь. К примеру если меня ловят на моей атаке, то в идеале я могу успеть сделать спрол(если противник слишком далеко был от меня), если нет, то буду в падении/после падения уже перебрасывать тем или иным способом через себя чтобы выйти в доминирующее положение

Если же противник атакует - а я отхожу, то могу и на вилы встретить, и колено в бороду кинуть и провалить уходом в сторону.
ВОт и работайте защиты разные в ситуациях когда проход делается в атаке, во время атаки, и после атаки. Класические три типа реагирования

Нельзя проходить в ноги сразу,если речь идёт о рукопашке,а не о спортивной борьбе. Потому что достаточно выставить колено вперёд и соперник сам на него наткнётся головой,на чём драка может и закончится,если сильно приложится. А вот,например, поймать уклонится от удара в голову,законтрить ударом в голову и опрокинуть в бок ( потому что на спину атакующего соперника опрокинуть очень тяжело) очень даже можно. Также можно сблизится,нанести отвлекающий удар в голову и пройти в ноги,опрокинув соперника,который в это время скорее всего будет защищать голову. Если же соперник,вместо защиты головы,начнёт отходить-можно в ответочку заслать с задней ноги прямой в туловище-голову,но тут нужен опыт,потому что очень сложно переключится на удар с дальней,если уже настроился проходить в ноги.Это надо нарабатывать.

#19 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 16:07

Уважаемые, на все "а если...". Тестируйте, проверяйте, и все вопросы отпадут.
P.S. Только проверяйте на тех у кого "проход в ноги" отработан хорошо, а не на ютубе видели, изобразить могём.

#20 Vitalik

Vitalik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 16:10

*
Популярное сообщение!

И?

О.

Ко всем остальным достойным гражданам, кто общается более развернуто.
Я выложил этот ролик в принципе не для того, чтобы обсудить технический аспект прохода в ноги и защиты от него :) Просто во всех дискуссиях на тему Рябко, Старова и им подобным очень трудно мне лично было сделать рациональную привязку к конкретике. Всегда спор скатывался в то что мне писали: " это особенности техники", "очень там все эффкетивно, просто по другому, чем у спарцменов", "вы не понимаете"
Тогда я нашел то в чем я да понимаю и конкретно посмотрел, что делают "мэтры".
И все четко легло в логическую цепочку :)

По технической стороне самого прохода в ноги - те кто пишет, что для данного приема нужно сначала повозиться в клинче, посмотрите самый распространенный способ свалить бойца-ударника в ММА. Вход под бьющие руки = классика.
По технической стороне защиты - ув. Фанг и Китаец все сказали. Работает буквально все, что натренировано в спарринге с борцами и на них прошло . Там сразу уходят все "фантазерские" прихваты и прокручивания. Остаются простые тех-действия - отбрасывание ног, одиночный удар НАВСТРЕЧУ и т д.

Изменено: Vitalik, 30 Апрель 2013 - 16:11

Recent blog entries on this topic

Фото

Как Мастера Будо дерутся со спортсменами (факт)

By Runzhi in Настоящее будо, on 17 Май 2013 - 08:34

Смотря на постановочные бои спортсменов против представителей Настоящего Будо, у неокрепшего умом неофита и начинающего будо-форумца может сложиться впечатление, будто традиционные стили...

Read Full Entry →