Перейти к содержимому

Фото

Помогите в выборе верного вида единоборств.

• Закрыто Тема закрыта
39 ответов в теме

#1 IVP

IVP

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 16:35

Несколько лет занимаюсь киокушином. Не так давно начал подумывать о смене данного вида карате на какой-нибудь другой, более приближенный к реальности вид. В общем, захотелось иметь хоть какую-нибудь технику ударов руками в верхний уровень и технику борьбы. На ум сразу же пришли рукопашный бой, тайский бокс (хоть тут и нет борьбы, все равно очень сильный вид боевых искусств) и кудо. Вопрос: «Какой их этих видов наиболее подходит для инженера-проектировщика?»)) На работе приходится много думать, поэтому есть боязнь за голову)) Не в обиду сказано рукопашникам, тайцам и кудоистам, но, если я буду заниматься каким-нибудь видом единоборств, из вышеперечисленных, смогу ли я думать и выражать свои мысли через 10-40 лет так же, как я делаю это на данном этапе развития)) Где-то «там» я знаю ответ, но хочется услышать мнение от действительно знающих и понимающих людей, а так же от людей, которые уже не один год занимаются данными видами единоборств, и это не мешает ихнему карьерному росту на основном месте работы (имеется ввиду «инженерный тип» работы ). Насчет уровня, которого я хочу достичь, то тут наверное максимум соревнования по городу. На Россию и Европу уже не тот возраст.

#2 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 11:46

... какой-нибудь другой, более приближенный к реальности вид. ...

«Какой их этих видов наиболее подходит для инженера-проектировщика?»

Вам не видится некое противоречие в самой форме постановки вопроса ? Про какую реальность идет речь ? В Вашей реальности инженера-проектировщика, не отягощенного, надеюсь, необходимостью врукопашную защищать проект перед заказчиком и испытывать его в натур.условиях в горячих точках, рукопашка в любой форме, приятной по самоощущениям - более чем подходяща. Хотя, в общем, в ней и вовсе насущной потребности нет.
Я понимаю желание экстрима ради самого ощущения адреналина в крови, а насиловать свой организм и подвергать риску свой рабочий инструмент, в виде головы, неоправданному риску ради выдуманной сомнительной цели - имхо, неразумно.
Выберите то, что Вам лично в кайф, оставляя за скобками пресловутую "эффективность".

#3 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 11:56

На работе приходится много думать, поэтому есть боязнь за голову

Не спешите с выводами, тем более если заявляете склонность к аналитике, сходите на тай/рукопашку/кудо, посмотрите со стороны, походите пару недель. Расскажите как оно где.
  • Sancho это нравится

#4 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 13:40

смогу ли я думать и выражать свои мысли через 10-40 лет так же, как я делаю это на данном этапе развития))

Не сможете по определению. Даже без ударов в голову ;)
А чем плох киокушин? Есть там всё для работы в джодан, очень даже. А на соревнованиях как раз и побережёте голову, раз такое дело.
В Вашем случае киокушин - как раз тот случай, когда и рыбку съесть, и... :) Тем более, отдав этому прекрасному стилю несколько лет жизни, а это не шутки: может статься, что так и будете бегать от зала к залу, от стиля к стилю, пока состаритесь, и нигде "места не нагреете", везде в учениках будете числиться.

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 13:41

Не в обиду сказано рукопашникам, тайцам и кудоистам, но, если я буду заниматься каким-нибудь видом единоборств, из вышеперечисленных, смогу ли я думать и выражать свои мысли через 10-40 лет так же, как я делаю это на данном этапе развития))

Хм. Знаю я тайца, у которого три высших образования ;)

Изменено: ВиШень, 30 Апрель 2013 - 13:41

#6 Tahir

Tahir

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 13:56

Какая то очень странная логика насчет ударов в голову и способности выражать свои мысли :ph34r:

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 14:02

Какая то очень странная логика насчет ударов в голову и способности выражать свои мысли :ph34r:

Ну....сотрясение - оно нарушает работу мозга, в некоторой степени, особенно если после подобной травмы не принимать нейромедиаторы. Другое дело часто ли бывает сотрясение мозга при "любительском" режиме тренировок? - раз; можно ли обойтись без травм вообще ? -два.

Изменено: ВиШень, 30 Апрель 2013 - 14:06

#8 Tahir

Tahir

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 14:11

Ну....сотрясение - оно нарушает работу мозга, в некоторой степени, особенно если после подобной травмы не принимать нейромедиаторы. Другое дело часто ли бывает сотрясение мозга при "любительском" режиме тренировок? - раз; можно ли обойтись без травм вообще ? -два.

Ну дык это если как Али 50 боев к примеру с супертяжеловесами провести тогда думаю и последствия можно ждать какие то, в любительском боксе по результатам исследований примерно 30-40 боев можно провести абсолютно при этом не навредив себе, и это бокс, где удары либо в голову либо в торс, а если взять кудо то там гораздо ниже процент ударов в голову по причине что еще захваты, удары ногами, броски и т.д. Поэтому думаю можно смело идти даже в тот же ТБ

#9 IVP

IVP

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 14:46

Вам не видится некое противоречие в самой форме постановки вопроса ? Про какую реальность идет речь ? В Вашей реальности инженера-проектировщика, не отягощенного, надеюсь, необходимостью врукопашную защищать проект перед заказчиком и испытывать его в натур.условиях в горячих точках, рукопашка в любой форме, приятной по самоощущениям - более чем подходяща. Хотя, в общем, в ней и вовсе насущной потребности нет.
Я понимаю желание экстрима ради самого ощущения адреналина в крови, а насиловать свой организм и подвергать риску свой рабочий инструмент, в виде головы, неоправданному риску ради выдуманной сомнительной цели - имхо, неразумно.
Выберите то, что Вам лично в кайф, оставляя за скобками пресловутую "эффективность".

Не, я не имею ввиду то, что мне надо познать рукопашку для того, что бы потом крошить представителей заказчика за каждый несогласованный проект)))). Может быть вопрос и задан не совсем корректно, но суть его, как я думаю, более чем ясна. Наверное каждого «спортсмена-любителя» посещает мысль о смене одного вида единоборств на другой. Мне например хочется к поставленной технике ударов ногами и руками в корпус прибавить еще борцовскую технику и технику ударов руками в голову. И как бы глупо это не звучало, но хочется этого всего достигнуть с дальнейшим отсутствием каких либо травм головного мозга…все таки подрастает ребенок и, например, когда он пойдет в школу, хочется внятно объяснить ему пример по математике а не «мычать и не звать мамку на помощь»))). Ну это образно говоря конечно.

#10 IVP

IVP

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 14:48

Не спешите с выводами, тем более если заявляете склонность к аналитике, сходите на тай/рукопашку/кудо, посмотрите со стороны, походите пару недель. Расскажите как оно где.

Походить конечно хочется и больше чем уверен, что и на тайском боксе, и на рукопашке, и на кудо, в принципе как и на киокушине, мне больше чем понравится)) Вот это меня и поставит в тупик еще больше))))

Не сможете по определению. Даже без ударов в голову ;)
А чем плох киокушин? Есть там всё для работы в джодан, очень даже. А на соревнованиях как раз и побережёте голову, раз такое дело.
В Вашем случае киокушин - как раз тот случай, когда и рыбку съесть, и... :) Тем более, отдав этому прекрасному стилю несколько лет жизни, а это не шутки: может статься, что так и будете бегать от зала к залу, от стиля к стилю, пока состаритесь, и нигде "места не нагреете", везде в учениках будете числиться.

Киокушин очень даже хорош всем, только как я уже говорил выше: «…Мне например хочется к поставленной технике ударов ногами и руками в корпус прибавить еще борцовскую технику и технику ударов руками в голову.» Эти несколько лет , вовсе не такой большой срок как Вы подумали, примерно лет 5, а то и 4 года.

Ну дык это если как Али 50 боев к примеру с супертяжеловесами провести тогда думаю и последствия можно ждать какие то, в любительском боксе по результатам исследований примерно 30-40 боев можно провести абсолютно при этом не навредив себе, и это бокс, где удары либо в голову либо в торс, а если взять кудо то там гораздо ниже процент ударов в голову по причине что еще захваты, удары ногами, броски и т.д. Поэтому думаю можно смело идти даже в тот же ТБ

Насчет количества проведенных боев, то тут кому как повезет, бывает и пару боев выводят спортсмена из строя. Но это уже наверное не обсуждается, так как это боевые единоборства, а не танцы и от этого никто не застрахован. Просто хочется как-то обойти стороной какие либо серьезные травмы головы. Тут не имеются ввиду синяки, фингалы, ссадины и т.д.

Изменено: IVP, 30 Апрель 2013 - 15:10

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 15:13

…все таки подрастает ребенок и, например, когда он пойдет в школу, хочется внятно объяснить ему пример по математике а не «мычать и не звать мамку на помощь»))). Ну это образно говоря конечно.

Оффтопик:
Вы всерьёз предполагаете что высшее образование поможет объяснить ребёнку пример по математике :)? ну Вы, батенька, идеалист))))

Если серьёзно: травма головы может в любом БИ случиться, в борьбе можно головой об татами стукнуться, иногда этот удар переносится тяжелее, чем удар кулаком в голову. Травмироваться до такой степени, что бы сильно повредиться умом - это постараться надо.

Изменено: ВиШень, 30 Апрель 2013 - 15:13

#12 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 15:16

А почему бы не пойти на какой-нибудь не полноконтактный стиль, например? Думать там не разучитесь точно. Серьезные травмы будете получать редко, если вообще будете, да и вообще не придется каждую тренировку многократно получать по голове. Повезет со школой и тренером - и "прикладуха" будет. А желание рубиться в полный контакт и при этом сохранять полную ясность головы - не самое логичное, имхо.

#13 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 15:50

Бить в голову в драке можно и в киокушине научиться: почитайте Рояму, где он о наработке кихона пишет, а работы в голову в киокушин-кихоне больше, чем достаточно, и не обязательно на соревнованиях "уличнобойцовские" навыки формируются, скорее наоборот.
Объективно достаточный объём борцовской техники можно освоить в секции Дзюдо/Самбо, "потереться" на ковре по паре дней в неделю в свободные от киокушина дни - достаточно будет, думаю.
А если уж вопрос ребром, то Кудо - идеальный вариант с пятилетней киокушиновской базой.

#14 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 19:02

Не в обиду сказано рукопашникам, тайцам и кудоистам, но, если я буду заниматься каким-нибудь видом единоборств, из вышеперечисленных, смогу ли я думать и выражать свои мысли через 10-40 лет так же, как я делаю это на данном этапе развития))

На этот вопрос вам не ответит никто, даже если вы не стнете заниматься никаким видом единоборств. Влияние занятий ударкой на мозги спортсменов - любителей весьма преувеличено, это больше страшилки. У А. Ковтика есть очень неплохой обзор статистики травматизма в муай-тай и боксе, а так же биографий известных боксеров, их продолжительности жизни и здоровья. Вот глава http://low-kick.ru/t...yskiy-boks.html Посмотрите.

А на поставленный вопрос ответ очень простой: КУДО!
  • Vyache и Sancho пользователям это нравится

#15 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 20:10

Честно говоря, не знаю ни одного тупорылого боксера или кудоиста. На тех секциях, где я занимался боксом, контингент на 80-90% состоял из студентов.

#16 IVP

IVP

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 22:36

...Вот глава http://low-kick.ru/t...yskiy-boks.html Посмотрите.

Спасибо за ссылку, очень порадовала мама - Полина.)))

Рукопашка мне нравится с самого детства, но на самом деле я тоже больше склоняюсь к кудо, где большим плюсом для меня послужила защита головы. Единственное, эти шлемы в кудо, защищают только от внешних повреждений, или же они предназначены как для защиты от рассечений и переломов носа, так и для защиты от сотрясений?

Изменено: IVP, 30 Апрель 2013 - 22:37

#17 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 22:39

для защиты от сечек .

#18 IVP

IVP

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2013 - 11:06

Ок, понятно! Вообщем, как я понял, на рукопашку с боксом мне лучше вообще не смотреть.) А в кудо, впринципе, все тоже самое что и в рукопашке, только внешний вид будет получше))). Спасибо Всем, кто откликнулся, очень помогли!

#19 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 03 Май 2013 - 06:46

Ок, понятно! Вообщем, как я понял, на рукопашку с боксом мне лучше вообще не смотреть.) А в кудо, впринципе, все тоже самое что и в рукопашке, только внешний вид будет получше))). Спасибо Всем, кто откликнулся, очень помогли!

Вы совсем ничего не поняли! Боитесь ударов в голову - всю жизнь будете бояться, пока не пойдете заниматься боксом. Если найдете в себе силы и около года позанимаетесь боксом, вы решите свои проблемы.

#20 IVP

IVP

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 13:47

Вы совсем ничего не поняли! Боитесь ударов в голову - всю жизнь будете бояться, пока не пойдете заниматься боксом. Если найдете в себе силы и около года позанимаетесь боксом, вы решите свои проблемы.

Дело не в боязни ударов в голову, дело в их последствиях. Я не боюсь получить фингал, рассечение, небольшое сотрясение и т.д. Я опасаюсь того, что может произойти через лет 10-20...а может и не произойти, этого я не знаю. Суть вопроса была именно в этом, а не в том, что мне страшно пропустить удар в лицо.