Перейти к содержимому

Фото

явара-дзё

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 O-Sam

O-Sam

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2004 - 06:22

Есть у кого-нибудь фотографии сабжа? Явара-бо нашел, а про явара-дзё - только текст...

#2 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 15 Сентябрь 2004 - 20:33

Могу пару роликов предложить с яварой в моём исполнении : http://www.sensei.aaanet.ru/video.htm

#3 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 00:05

Я думаю, что оружия под названием "явара" нет.
В Японии о нем, мне кажется, не слыхали. По крайней мере мои знакомые.
Явара - это тоже самое, что и "дзю". Один и тот же иероглиф. Мягкость.
А маленькая палочка в руках так и называется - маленькая палочка - "кобо".

#4 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 07:35

Я думаю, что оружия под названием "явара" нет.
В Японии о нем, мне кажется, не слыхали. По крайней мере мои знакомые.

Эх, не слышал Вас asata :wink:

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 10:22

По оружию Явара другой теме мы уже это обсудили, аргументы я привел, если они не убедительны, то чтож настаивать не буду. Чего снова начинать то? А вот по технике... Явара-бо и Явара-дзе для меня открытие... Есть же Дзедзюцу или Дзедо, а также Бодзюцу (может есть и Бодо).

#6 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2004 - 00:18

О.К.
Давайте называть нож пистолетом.
:)
Только явара все же, это мягкость или гибкость. Никак не палка.
Не проще ли называть вещи своими именами?
Палочка с ключами обычно назыывается куботаном, по имени Куботы, который ввел ее в США. Без ключей, если ее относят к японским Би, то это кобо. денйствительно, в дзюдзюцу есть разделы работы с кобо, причем, как традиционные, так и современные. дажеспециализированные семинары с куботаном бывают.
Есть целые тренировочные программы. Например у нас базовая ознакомительная программа такая:

КОБО-ДЗЮЦУ
Программа сформирована при
содействии Ханши Ричарда Морриса, 9 Дан,
директора Всемирной Федерации Кобудо

КОБО (КУБОТАН)
Техническая программа кобо-дзюцу рассчитана на последователей Бушинкан Бу Дзюцу, владеющих базовой техникой ударов и захватов и имеющих мастерскую квалификацию в одном из стилей боевого искусства.
Кобо предполагает использование только поверхности деревянной или металлической палочки, куботан также включает использование ключей для режущих ударов в лицо.
Техническая программа состоит из следующих разделов: атэми ваза (ударной техники), осае ваза (техники контроля с использованием нажатия кобо) и дзэмэ ваза (техники надавливания). Все эти разделы используют методы кюшо (воздействия на болевые точки).

МЕТОДЫ ЗАХВАТА ОРУЖИЯ:
• Хонтэ
• Иритэ

АТЭМИ ВАЗА
• Чоку цуки
• Шомэн цуки
• Йокомэн цуки (омотэ, ура)
• Йокомэн гьяку цуки (омотэ, ура)
• Аге цуки (мае, уширо)

ОСАЕ ВАЗА
• Котэ осае (кататэ, риотэ)
• Удэ осае (кататэ, риотэ)
• Атама осае

ДЗЭМЭ ВАЗА
• Котэ дзэмэ
• Удэ дзэмэ
• Тай дзэмэ
• Куби дзэмэ
• Атама дзэмэ

Технические действия с куботан (кобо) изучаются на семинарах и факультативных занятиях в Кокусай Бушин-Кай, а также на специализированных тренировках.
Последовательность освоения приемов с кобо следующая:
• Кобо кихон
• Кобо рэнзоку
• Кобо гошин-дзюцу.

Рекомендовано к изучению всем инструкторам и юданша Бушинкан Бу Дзюцу

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2004 - 13:44

Я думал вы прочитали то, что я написал в другой ветке по поводу Явара. Но сам пытался найти и что то не смог, поэтому повторюсь. И чтоб не от себя приведу цитаты из книги Алексея Горбылева «Когти невидимок» стр.170-171, глава Конго:
«Особо нужно сказать о короткой ладонной палочке яваре (Конго), которую делали такой длинны, чтобы ее концы выступали из кулака на пару сантиметров с каждой стороны. Первоначально палочка Конго использовалась в буддийских ритуалах и изготавливалась из сандалового дерева. Для ниндзя она была привлекательна, прежде всего, своей портативностью…
…Вообще, явара – прекрасное оружие, позволяющее неожиданно поражать горло, шею, глаза, сердце…
…Чаще всего явары использовали как парное оружие, по одной в каждой руке.» Это отрывки без изменений.

Итак Явара – палочка, часто спиленная наискосок или заточенная на конус, размером примерно 20см и диаметром от 1см до 1.5см, некоторые образцы изготавливались из металла, еще реже из камня. Незаточенную же палочку, которую мы используем на тренировке называем Конго.
Те же образцы оружия, что вы привели: "КОБО (КУБОТАН)", я знаю (даже некоторое время таскал на ключах и я не сомневаюсь что они используются в Дзюдзюцу), но ниндзя их не использовали. А использовали именно Явара.

#8 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2004 - 16:50

Асата
А я Вам еще раз повторю, что речь идет об одном и том же. Конго это действительно предмет буддийского ритуала. На санскрите ваджра. Упростив его в виде палочки с заточенными концами создали оружие.
Это история создания короткой ладонной палочки (короткая палочка, по-японски ко-бо).

А все виды РБ в ниндзюцу это и есть какая либо разновидность дзю-дзюцу, т.к. других искусств РБ в Японии не было.
И, если кендзюцу еще могли изменить для решения определенных спецзадач, например, несколько укоротив лезвие (нинто), то дзюдзюцу особо не менялось. И техника боя палочкой из дзюдзюцу вполне могла использоваться ниндзя. Точно так же, как и самураями, в качестве дополнительного оружия.

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2004 - 17:52

Но называется то она в практике ниндзюцу (нинпо) именно явара (конго), а не кобо или куботан. Я ее так называл всегда, а книга Горбылева просто подтвердила то что я знал. Но если это не аргумент, что же доказывать не буду, но у нас этот вид оружия называется именно так, а почему не знаю. И я не спорю что это разные предметы (хотя кобо насколько я понял не затачивают), просто их назвали по разному.
А насчет ваджра у японцев это (если не ошибаюсь) докко.

#10 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2004 - 21:32

Специально попросил своего товарища из США спросить у С.Хейса. Как Вы вероятно знаете, он имеет непосредственное отношение к ниндзюцу. Оказывается, он такой вопрос задавал раньше, поэтому ответил сразу же.
Хейс назвал обсуждаемое оружие ваджрой (это ясно, т.к. он серьезно занимается тантрическим буддизмом и имеет высокое посвящение в одной из его версий). По японски, вероятно, докко, как Вы и писали.
Слова "явара" он не понял. Когда уточнили, что речь идет о палочке, а не о предмете культа, он сказал small stik.

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2004 - 10:17

Ну чтож нет так нет, но палочку я привык называть Конго, а заточенный вариант Явара (по крайней мере так их называл учитель). Спорить по этому поводу не буду, если буду где то упоминать палочку, то ради вас буду называть Кобо... Будем относить эту разницу в названиях за счет странности и неправильности нашей школы... :lol:
Но термины с чего началась эта ветка: "Явара-бо" и "Явара-дзе" все равно удивляют, такое я слышу впервые...

#12 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 29 Октябрь 2004 - 11:52

Теперь и я уже повторюсь :wink:
всеже к ваджра (ритуальный предмет) в японском буддизме чаще (и вернее) употребляется термин конго (алмазная молния - прямой перевод с санскрита), так же используется санко (трех лепестковая ваджра), и докко чаще применяется в названии мудр и додзё.
вот для примера
http://www.kyohaku.g...ou/mikkyo04.htm
А что касается предмета - (маленькой палочки), то впринципе пофиг как ее называть можно и конго и докко, но по японски и по терминологии, продолжая линию: бо, хан-бо, тан-бо маленькая палочка будет ко-бо. Явара (как термин) использовался для названия систем РБ, но в книгах (по ниндзюцу и не только) мне встречалось использование этого термина по отношению к маленькой палочке... откуда "ноги растут" мне не известно, как я полагаю это следствие ошибок понимания "гайдзинами", назаре расспространения, японских систем БИ и тернмин прижился на западе подобно термину "кунг-фу"(хотя помоему уже всем известно что такого термина нет в китайском языке (Да поправит меня С. Березнюк если я ошибаюсь ))
:lol:

p.s. еще есть термин Eda Koppo

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 12:48

Купил наконец книгу Е.А.Р. "Джиу-Джитсу Боевое искусство самураев" и счастлив... :lol: :lol: :) Но бегло прочитав ее вчера обнаружил (с удивлением :shock: ) в разделе: "Краткая характеристика основных видов оружия Бушин-кан Кобу-дзюцу" (стр 330) следуюшее:
"16. ЯВАРА - короткая палочка, скрывающаяся в кулаке и используемая как кастет для ударной техники. Применяется она и для техники захватов с воздействием на болевые точки. Это же оружие может быть использовано как массажная палочка для лечения или профилактики различных заволеваний. Относится к категории "скрытого оружия"."
Это дословная цитата из книги "Джиу-Джитсу Боевое искусство самураев" Е. Радишевский... Так о чем мы тогда спорили? Или я чего то не понимаю или одно из двух...

#14 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 23:08

Легко отвечу.
Это ошибка. В оригинале текста ее не было. Просто, в мое отсутствие, прямо перед тем, как напечатать книгу, кто-то из издателей, или корректоров, увидев описание палочки и слово "кобо" решил "поправить ошибку".
Т.к. был уверен в том, что короткая палочка называется "яварой".
В этом уверены многие с легкой руки авторов некоторых популярных изданий. Спросить было не у кого. К слову, это не единственная ошибка в данной книге. И вообще, книга устарела и морально и технически. Большая часть ее была написана в конце 90-х, а окончена она была в 2000 году. Сейчас я многое писал бы иначе.

Кстати, и как Вам общее впечатление?

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 11:50

Тогда понятно... "Тады... Ой..." (С) из анекдота... Придется остаться с "неправильным" названием (но буду видимо его дублировать "правильным").
Книга в целом понравилась, хотя пока прочел на скорочтении. Перечитаю более вдумчиво смогу написать подробнее. Главное все разложено по полочкам (чего не хватает пока мне) и термины, названия есть, чего мне тоже не всегда хватает (вот что значит не записывать)... Теперь буду знать как писать для своих и готовить материалы по нашей школе (хотя книга будет для внутреннего пользования и готовить придется кусками), чтобы все было тоже по полочкам, а то мои материалы сейчас напоминают библиотеку, где книги свалены в кучу и не знаешь за какую хвататься в первую очередь...
Если же потребуется рисунки к вашей новой книге (надеюсь она будет скоро), несколько сделаю по рисункам в вашей книге (как пример) и вышлю, если разрешите, понравятся, тогда смогу сделать.

#16 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 12:01

Спасибо.
Эти делались поверх фотографий.