Перейти к содержимому

Фото

Постановка нормальной физухи для БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:
  • Стиль:ТКД WTF, Бокс, Шотокан

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 00:34

Можно вопрос поставить иначе: при тонких ножках охват руки никода не будет 50 см. Так что, как ни крути, зависимость объема верха от объемов низа есть. Ещё один момент: вы поприседали, пошел выброс гормонов, и на этом фоне качать битки куда эффективнее, чем просто качать битки. Т.е. в принципе, наверное, можно нарастить руки и чисто качая руки, но это будет более длительный процесс, не такой эффективный и, скорее всего, с дополнительной фармой, т.к. своих гормонов не будет хватать для достаточно эффективного роста.
п.с. Да, и не забываем, что растут мышцы не только от кача, но и от ДОСТАТОЧНОГО питания и ДОСТАТОЧНОГО отдыха (для восстановления).

В целом моя слегка извращенная логика базируется на следующих постулатах:
1. ноги раскачать намного легче, чем верхнюю часть тела (внизу кости шире, мышцы массивнее и их удельный вес в общей мышечной массе под 70%)
2. накачка ног сильнее негативно сказывается на подвижности, выносливости и т.д. чем накачка верхнеплечевого пояса (логически следует из п.1) да и вообще сами посудите: чел с перекачанными бёдрами и ягодицами при слаборазвитом верхе (что мы не так уж и редко наблюдаем) - это откровенное уродство, а чел с раскачанными спиной, грудью и плечами при стройных ногах - чуть ли не эталон для многих нормальных видов спорта, от плавания до бокса. Может это очень субъективно, но в современных бодибилдерах меня просто пугают их перекачанные ножищи. Порог здоровой эстетики и хотя бы какой-то неказистой красоты был успешно преодолён культуристами ещё в 80 годы... Ну а глядя на тяжелоатлетов или лифтёров, которые по Вашей теории должны быть магамущинами с запредельным уровнем тестостерона... ну в общем там в основном тоже далеко не идеалы мужских фигур.
3. что качаем, то в первую очередь и растёт. качаем всё - растёт всё, но очень медленно.
4. что качаем, особенно с большими весами - там до определённого возраста и кости заметно расширяются. кто-то мечтает о широком тазе? а вот о широких плечах и грудной клетке наверное все...
5. тем, кто и так много и активно двигается, дополнительная нагрузка не колени при тех же приседания вряд ли будет исключительно на пользу. тем более, что бы запустить упомянутые механизмы гормональных всплесков приседать надо тяжело и много...

#22 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 08:40

1. ноги раскачать намного легче, чем верхнюю часть тела (внизу кости шире, мышцы массивнее и их удельный вес в общей мышечной массе под 70%)

Там есть свои приколы. Например, ноги раскачиваются хорошо до 30 лет (точно не помню, но что-то около того). После этого возраста ноги растут уже занчительно тяжелее. А верх корпуса раскачать можно всегда.

2. накачка ног сильнее негативно сказывается на подвижности, выносливости и т.д. чем накачка верхнеплечевого пояса

Если вы просто качаете ноги, то возможно. Но у единоборцев задачи не просто раскачаться. Потому и тренировки далеко не однотипные и при правильном подходе не должны страдать не выносливость, ни подвижность. Вообще, есть интересный подход Селуянова. Я пробовал по нему заниматься. Тяжело. Зато прирост был не только в силе и объеме, но и в выносливости.

Ну а глядя на тяжелоатлетов или лифтёров, которые по Вашей теории должны быть магамущинами с запредельным уровнем тестостерона... ну в общем там в основном тоже далеко не идеалы мужских фигур.

Потому как объемы мышц и телосложение вообще зависят не только от силовых показателей. Есть ещё диета, сушка и пр.

3. что качаем, то в первую очередь и растёт. качаем всё - растёт всё, но очень медленно.

Ну да, только не только качаем, но и жрем ещё белковую пищу для роста.

4. что качаем, особенно с большими весами - там до определённого возраста и кости заметно расширяются. кто-то мечтает о широком тазе? а вот о широких плечах и грудной клетке наверное все...

Это уже эстетика))) Вообще, при правильных приседаних жопа не растет сильнее бедер, т.е. все гаромнично происходит. А вот если приседать с хреновой техникой, то тогда жопа растет. И то, в большей степени это касается мышц, чем костей.

5. тем, кто и так много и активно двигается, дополнительная нагрузка не колени при тех же приседания вряд ли будет исключительно на пользу. тем более, что бы запустить упомянутые механизмы гормональных всплесков приседать надо тяжело и много...

Приседать тяжело и много - это путь к переутомленности и травме. Не зря есть разные циклы при которых различное соотношение количества повторений,сетов и отдыха между ними. Вообще, всегда лучше сделать с меньшим весом, но с правильной техникой.
п.с. Прошу прощения, если больше не буду отвечать - не так много времени писать многабукафф :)

#23 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 08:58

Немного странно. Мне кажется, что тяжелоатлеты - практически образцы физического развития.

#24 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 15:10

чел с перекачанными бёдрами и ягодицами при слаборазвитом верхе (что мы не так уж и редко наблюдаем) - это откровенное уродство, а чел с раскачанными спиной, грудью и плечами при стройных ногах - чуть ли не эталон для многих нормальных видов спорта, от плавания до бокса.

Типа так?

Опубликованное фото

Вот эталон :) :
Опубликованное фото

Мне кажется- что далеко ходить? Есть примеры подходящие:

Опубликованное фото

#25 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:
  • Стиль:ТКД WTF, Бокс, Шотокан

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 15:45

Немного странно. Мне кажется, что тяжелоатлеты - практически образцы физического развития.

Ещё раз уточню: тяжелоатлеты как раз пример того, что упомянутое выше утверждение типа "хочешь иметь большие бицепсы и плечи - делай становую и присед" не работает. Штангисты ребята крепкие и сильные, но у них откровенно гипертрофированны бёдра и ягодичные на фоне внешне посредственно развитого верхнеплечевого (трапеции - отдельный пункт). Функционал большинства единоборств требует совершенно другой структуры тела.

#26 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 17:12

gun!

Уточняю свой вопрос - стоит ли приседать человеку, который занимается БИ, от чего у него И ТАК КОЛОССАЛЬНАЯ НАГРУЗКА НА НОГИ??? Зачем путать пауэрлифтинг для человека который НИЧЕМ ДРУГИМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ и тот же самый пауэрлифтинг для БОЙЦА??? Значит от 2х часов активных передвижений и ударов ногами нагрузка на ноги не достаточна для появления гормонов?
Это не наезд, не вызов на спор, просто повышаю кругозор :)

Изменено: malchikkarate, 25 Апрель 2013 - 17:15

#27 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 17:37

gun!

Уточняю свой вопрос - стоит ли приседать человеку, который занимается БИ, от чего у него И ТАК КОЛОССАЛЬНАЯ НАГРУЗКА НА НОГИ??? Зачем путать пауэрлифтинг для человека который НИЧЕМ ДРУГИМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ и тот же самый пауэрлифтинг для БОЙЦА??? Значит от 2х часов активных передвижений и ударов ногами нагрузка на ноги не достаточна для появления гормонов?

Зависит от многих факторов. Чо вам надоть?
Из книги Йона Блюминга "От уличного хулигана до 10 дана":

стр.71 -"Донн Дрэгер. В Кодокане я познакомился с американцем Донном Дрэгером,который был,наверное,самым знаменитым мастером будо неяпонского происхождения в мире...Дрэгер попросил меня принять участие в его работе - он хотел доказать,что тренировка с отягощениями идеально подходит для спортсменов ,занимающихся дзюдо(как и любым другим видом спорта),что уже доказали русские. Я с радостью согласился,потому что он обещал мне,что к концу года с помощью его программы я наберу вес более 100 кг. И - чёрт возьми! - Донн сдержал своё слово!...В понедельник,среду и пятницу с девяти до половины одиннадцатого утра - тренировка со штангой в атлетическом зале"Коракуэн",где ранее располагался Кодокан...
5)стр.79 - "Силовая тренировка.После нескольких месяцев тренировок с весами Донн Дрэгер сказал мне,что настало время становиться сильнее и тяжелее,а для этого перед летним сбором надо пройти силовой курс...Комплекс начинался с приседаний. 20 раз с весом 70 кг.или около того,потом 18 и 16 и т.д. до 1 раза с максимальным весом, который только могли выдержать ноги.Естественно,что в каждом сете вес прибавлялся килограммов на 10 или более. В первый день такой тренировки...мне надо было спуститься на три ступеньки,но я преодолел их одним шагом,потому что,...полетел вниз кубарем.Ноги у меня были,как резиновые,я словно побывал в нокауте - вообще никаких сил. В тот день в Кодокане я чувствовал себя несчастным,потому что любой,даже самый немощный,мог меня бросить,просто прикоснувшись большим пальцем к моей лодыжке.Я то и дело падал на колени или рассматривал потолок...Дрэгер без конца потешался надо мной,но при этом заверял:"Не беспокойся! Через месяц все они будут твои...Но ты одновременно должен тренировать скорость своего дзюдо...не полагаясь на свою новую силу...Никогда не заменяй скорость и технику силой,потому что только комбинация этих качеств,вместе с твоими природным бойцовским духом,сделает тебя непобедимым".И он совершенно прав: через несколько недель я так надрал задницы своим противникам,что почувствовал:я действительно чего-то достиг...Где-то в конце ноября 1959 года я встал на весы в Кодокане...Джордж Уэйман из Лондона соббщил мне новости...."Факт - 102 кг!"...Я был на небесах.Наконец-то,в возрасте 26 лет я стал весить столько,сколько всегда хотел,чтобы не выглядеть недонощенным тощим пацаном,пережившим Голодную зиму...(с)

Сейчас сильнейшие бойцы кекусинкая приседают со штангой. Некоторые с весом за 200 кг. Им это не мешает ))

#28 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 20:39

Блин....ок, уточняю свой ответ. Речь шла за набор массы. Набрать рабочую массу можно только силовыми треньками+питание. Точка. Как вы это будете совмещать с др. видами деятельности - отдельный разговор.

#29 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 14:13

В общем мнения нехило разделились )) Но всё таки на сколько я знаю все ММА"шники и штангу юзают, и прочие тяжело атлетические штуки

#30 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 332 Сообщений:
  • Стиль:японский РБ

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 20:26

Не надоело бред писать про закрепощенность мышц, малую подвижность и т.п.? Тяжелоатлетические тренировки одни из самых полезных для взрывной силы. Почему бицепсы не растут? а вы не думали, что это лишний вес, за который борются? лишний сантиметр на бицухе может означать переход в другую категорию
Можно накачать отдельно и руки и ноги - на ютубе вагон роликов со всякими турникменами, брусьелюбителями и прочими маньяками. Просто через базовые упражнения путь гораздо более скорый.
Для прикладных вариантов и улицы выносливость только для бега нужна - драк более пары минут по пальцам пересчитать.
При любых раскладах даже совдеповская подготовка в ввиде турника, брусьев и бега - вещь незаменимая. Нужно просто заниматься, и самое важное, чувствовать момент восстановления тела после тренировки.
Любой пловец разрядник или лыжник может п..ть по груше похлеще ударников. Я до сих пор помню нескладного парня-тракториста на тренировке по рукопашке: с двух кривых ударов порвав грушу, он поселил грусть в глазах тренера - полсекции забило на тренировки.
  • santin это нравится

#31 MadHulk

MadHulk

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 21:42

Можно высказать мое субъестивное мнение?
Итак, советы по пунктам.
Многие считают, что идеальный вес равен росту в сантиметрах минус сто. Для Вас с этой точки зрения идеальным весом будет 80кг. Хойс Грейси победил в первом чемпионате по боям без правил имея рост 185 см и вес около 80кг. Дрался он с тяжеловесями.
Человеку со страшным либидо стоит завести страстную подружку. Или несколько страстных подружек.
Человеку с мощными ногами и худым верхом нужно качать верх в первую очередь, оставляя ноги "на десерт". При этом если есть опасение перекачать ноги, можно в конце тренировки сделать сотню-полторы приседаний. Последние десять - в медленном темпе. Ноги будут в тонусе, но расти не будут.
Человеку, собирающемуся качать железо в функциональных, а не эстетических целях, стоит для начала немного превысить школьные нормативы по турнику-брусьям-отжиманиям, причем стоит научиться отжиматься от пола на одной руке, у человека, умеющего подтянуться раз двадцать и отжаться на одной руке примерно столько же, торс не будет слабым по определению.
Для плеч можно посоветовать такой подход. Довести обычные отжимания раз до 50, потом начать отжимания с ногами на сиденье стула, опять стараясьдойти раз до пятидести. Потом ноги перемещаются с сиденья стула на его спинку, снова наращивается число отжиманий раз до 30 как минимум. Потом ноги помещаются на стену. Руки же, по мере прогресса, ставятся к стене все ближе и ближе. В конце концов вы начнете отжиматься в вертикальной стойке у стены. Человек, умеющий делать больше десяти таких отжиманий, обязательно обзаведется неплохими дельтовидными мышцами.

#32 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 01 Май 2013 - 13:01

gun!

не достаточна
а если закислять сильно ноги по два часа - это ищё и контрпродуктивно

#33 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 332 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2013 - 16:49

Для плеч можно посоветовать такой подход. Довести обычные отжимания раз до 50, потом начать отжимания с ногами на сиденье стула, опять стараясьдойти раз до пятидести. Потом ноги перемещаются с сиденья стула на его спинку, снова наращивается число отжиманий раз до 30 как минимум. Потом ноги помещаются на стену. Руки же, по мере прогресса, ставятся к стене все ближе и ближе. В конце концов вы начнете отжиматься в вертикальной стойке у стены. Человек, умеющий делать больше десяти таких отжиманий, обязательно обзаведется неплохими дельтовидными мышцами.

Больших извращений я не слышал :blink: Я вот раз 150отжимаюсь - только плечи у меня средние( все субъективно, конечно, потому как себя со стороны не видишь), а вес под сотню
Не проще на брусьях отжиматься? Если уж брать спорт, то по плечам впереди гребцы с пловцами, а пловчихи просто звиздец плечистые.
Силовая нагрузка не может принести никакого вреда единоборцу, если при совмещении нагрузок он успевает нормально восстановиться - все остальное бред интернет ботаников. Кто на тренировках по единоборствам не занимается разминкой хотя бы полчаса? Некоторые тренера вообще одной физухой грузят, а техника единоборств в конце минут 20. Не так что-ли?

#34 MadHulk

MadHulk

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2013 - 20:39

Глубокоуважаемый Карлсон! Я не обижаюсь на сильные выражения типа "Больших извращений я не слышал". Но я утверждаю, что Вы - лжец, ибо 150 полных отжиманий в вертикальной стойке на руках, когда тело просто скользит вдоль стены и весь вес ложится на руки, это не просто круто, это зверски круто. Вы вряд ли видео найдете с таким количеством отжиманий.

#35 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 332 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2013 - 06:04

Не в обиду, извини.
Я имел ввиду обычные отжимания. Просто давненько не слышал, чтобы кто-то так делал. Если проще, многие пытаются найти свой волшебный грааль и какой-то легкий путь. Все уже давно найдено, надо молча работать. Выполнив на отлично школьную пограмму, уже будешь не слабым парнем( если мне память не именяет раз 15-20 подтягиваний, 50 отжиманий, 3км кросс 12минут, 2,5м прыжок с места). Смысла искать свой особый путь до определенных показателей нет.
Я не против отжиманий вниз головой, только у меня к примеру голова кровью затечет, за пару минут. Подобные упражнения нужны когда рядом ничего нет, или грубо ты сидишь в замкнутом пространстве.
За пять лет когда-то проведенных со штангой ребят, пришедших в спортзал с впалой грудью, не в силах подтянуться на перекладине, и спрашивающих через сколько я буду такой же как ты, я видел сотни. Сказав, что не раньше чем через год, процентов 80 убегает искать другой путь

#36 MadHulk

MadHulk

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2013 - 22:12

Да нет, извинений не стоит. Тем более я и сам сейчас понял, что не вполне ясно описал упражнение и можно было принять его за разновидность обычных отжиманий.
Что до того, что об этом упражнении редко слышно, то могу сказать, что им накачался мой близкий родственник в одиночке шведской тюрьмы, по настоятельной рекомендации какого-то рекетира из Прибалтики. Я серьезно. По его словам он дошел до двадцати повторений, но мне смог показать лишь двенадцать. Плечи выглядели явно накачаными.
В собственный арсенал я это упражнение взять не смог. С первой же попытки я отжался несколько раз, но на следующий день заметил, что под кожей вокруг глаз лопнуло несколько капилляров.
Но совсем недавно я узнал, что с ходу выполнять это упражнение нельзя, нужно либо постепенно поднимать ноги все выше и выше, пока тело не примет вертикальное положение, либо начинать осваивать это упражнение со стояния сначала на голове, а потом в стойке на руках. Сосуды постепенно привыкнут к нагрузке и риск будет сведен к минимуму.
Что до обычных отжиманий, то это упражнение скорее на выносливость, чем на силу, на силу лучше отжиматься на одной руке, или с партнером на плечах, либо можно тожиматься между двумя стульями, поставив ноги на третий (т.н. глубокие отжимания), повесив дополнительный вес себе на шею.
Отжимания же на брусьях с дополнительным весом - воообще самое мощное упражнение на верхнюю часть тела, для спортсмена с нормальными пропорциями. Хотя для парней, могущих сократить амплитуду жима лежа до пары десятков сантиметров и менее (обычно это получается у короткоруких атлетов с бочкообразной грудной клеткой, либо умеющих выполнять пауэрлифтерский мост) самым лучшим упражнением для усиления верха тела является все-таки жим штанги лежа.