Перейти к содержимому

Фото

Постановка нормальной физухи для БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 23:15

Коротко о себе. Рост 180 см, вес 80 кг, возраст 20 лет. Сложение худощавое. За плечами много видов спорта в детстве, велосипед, плавание, бег, лыжи, кое что еще по мелочи. Затем переключился чисто на отжимания и подтягивания, а также бег на длинные дистанции. Затем на всё забил, делал длинные загулы по 30-35 км в день. После было каратэ в течении года. Затем года 3 последние ничем не занимался, за ислкючением загулов по 15-20 км в день и растяжками. Но теперь надоело болеть. Физически у меня отклонений нет никаких абсолютно, никаких противопоказаний. С психикой только беда, но тут ничего не поделаешь, кормить врачей можно всю жизнь, надо что то делать самому. Таблетки забросил, сразу и энергия какая никакая появилась, и закрепощенность в мышцах наконец исчезла. Можно ( и нужно ) тренироваться. Потому что открыл для себя нехитрую формулу, чем больше валяешься на диване и смотришь ящик, тем больше хочется. С ногами в принципе все более менее нормально, сильные, быстрые(хотя всегда есть куда двигаться ). С прессом тоже более менее ничего, упражнения на него последние года делал,хотя есть конечно куда двигаться. А вот всё что выше... Грудь откровенно слабая и хилая. Плечи вообще маленькие, руки тонкие и слабые. По сути я в данный момент как кенгуру )) Надо исправлять конечно, чем и займусь как только простуда пройдёт. Начал пока с турника и отжиманий, но конечно этого отнюдь не достаточно. Но вот что и как делать, тут я полный 0. Со снарядами, штангой и т.д никогда не работал, поэтому какой вес по началу брать ( 30 кг еще поднимаю с натяжкой, а вот 40 нет, имею в виду не штангу, а вообще предметы ), сколько подходов, частота, сколько раз в неделю и т.д. Потому что на растяжке убедился что все очень сложно. В течении 3 лет занимался ей по 3-4 часа в день минимум, затем расстроился, никак не удавалось сесть на поперечный и продольные шпагаты, стал делать по 3 раза в неделю часа по полтора, может чуть больше, и о чудо, растянулся )) Также думаю и с наращиванием веса и мышц. Но если надо, готов тренироваться 7 раз в неделю. Упорство, упрямство есть, я сейчас бездельничаю, не учусь не работаю, время на все хватает. Поэтому готов полностью посвятить себя физухе. Цель потяжелеть килограммов до 90 хотя бы, и нормальную физуху поставить. Хотя цели потяжелеть и вообще внешне красиво выглядеть нет. Физуха нужна чисто для заний боевыми искусствами, то бишь боевая. Задачи жать по 200-300 кг килограммов нет, но если это требуется для нормального удара, что ж, придётся. Когда получше еще станет, пойду куда ни будь, пока что выдержать полутора двух часовую тренировку просто не в состоянии, не та коньдиция. Сначала всё таки хотелось бы нормальную физ подготовку получить, потому что по моему убеждению физуха основа всего. Да, координация не менее важна, но с ней всё более менее в порядке, всё таки техники я практиковал помаленьку самостоятельно, да и после таблеток этих чертовых всё в гору резко пошло. Как то так. Так что физуха требуется чисто прикладная, для занятий БИ. Так что жду советовов и рекомендаций, какие снаряды использовать, как, сколько, сколько раз в неделю тренироваться и т.д, как питаться, в частности интересует можно ли обойтись без белковой пищи, особенно мяса, потому что с тестостероном у меня полная беда ( слишком много, всё время на женщин тянет, при том что я сейчас белка вообще не ем ).

#2 Боец

Боец

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:
  • Стиль:Тот, который всегда со мной

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 00:31

Коротко о себе. Рост 180 см, вес 80 кг, возраст 20 лет. Сложение худощавое. За плечами много видов спорта в детстве, велосипед, плавание, бег, лыжи, кое что еще по мелочи. Затем переключился чисто на отжимания и подтягивания, а также бег на длинные дистанции. Затем на всё забил, делал длинные загулы по 30-35 км в день. После было каратэ в течении года. Затем года 3 последние ничем не занимался, за ислкючением загулов по 15-20 км в день и растяжками. Но теперь надоело болеть. Физически у меня отклонений нет никаких абсолютно, никаких противопоказаний. С психикой только беда, но тут ничего не поделаешь, кормить врачей можно всю жизнь, надо что то делать самому. Таблетки забросил, сразу и энергия какая никакая появилась, и закрепощенность в мышцах наконец исчезла. Можно ( и нужно ) тренироваться. Потому что открыл для себя нехитрую формулу, чем больше валяешься на диване и смотришь ящик, тем больше хочется. С ногами в принципе все более менее нормально, сильные, быстрые(хотя всегда есть куда двигаться ). С прессом тоже более менее ничего, упражнения на него последние года делал,хотя есть конечно куда двигаться. А вот всё что выше... Грудь откровенно слабая и хилая. Плечи вообще маленькие, руки тонкие и слабые. По сути я в данный момент как кенгуру )) Надо исправлять конечно, чем и займусь как только простуда пройдёт. Начал пока с турника и отжиманий, но конечно этого отнюдь не достаточно. Но вот что и как делать, тут я полный 0. Со снарядами, штангой и т.д никогда не работал, поэтому какой вес по началу брать ( 30 кг еще поднимаю с натяжкой, а вот 40 нет, имею в виду не штангу, а вообще предметы ), сколько подходов, частота, сколько раз в неделю и т.д. Потому что на растяжке убедился что все очень сложно. В течении 3 лет занимался ей по 3-4 часа в день минимум, затем расстроился, никак не удавалось сесть на поперечный и продольные шпагаты, стал делать по 3 раза в неделю часа по полтора, может чуть больше, и о чудо, растянулся )) Также думаю и с наращиванием веса и мышц. Но если надо, готов тренироваться 7 раз в неделю. Упорство, упрямство есть, я сейчас бездельничаю, не учусь не работаю, время на все хватает. Поэтому готов полностью посвятить себя физухе. Цель потяжелеть килограммов до 90 хотя бы, и нормальную физуху поставить. Хотя цели потяжелеть и вообще внешне красиво выглядеть нет. Физуха нужна чисто для заний боевыми искусствами, то бишь боевая. Задачи жать по 200-300 кг килограммов нет, но если это требуется для нормального удара, что ж, придётся. Когда получше еще станет, пойду куда ни будь, пока что выдержать полутора двух часовую тренировку просто не в состоянии, не та коньдиция. Сначала всё таки хотелось бы нормальную физ подготовку получить, потому что по моему убеждению физуха основа всего. Да, координация не менее важна, но с ней всё более менее в порядке, всё таки техники я практиковал помаленьку самостоятельно, да и после таблеток этих чертовых всё в гору резко пошло. Как то так. Так что физуха требуется чисто прикладная, для занятий БИ. Так что жду советовов и рекомендаций, какие снаряды использовать, как, сколько, сколько раз в неделю тренироваться и т.д, как питаться, в частности интересует можно ли обойтись без белковой пищи, особенно мяса, потому что с тестостероном у меня полная беда ( слишком много, всё время на женщин тянет, при том что я сейчас белка вообще не ем ).

Вес для роста абсолютно нормальный. А так если что-то не нравится, то для начала зал (тренажёрка) там тренеры и программу напишут и советы дадут. Без мяса вполне можно наращивать массу, сам его не употребляю уже давно и с массой (весом) норм всё.

7 раз в неделю тренироваться не нужно (когда и как и сколько это со временем придёт) для начала 3 раза в неделю достаточно, чтобы дни отдыха были между тренировками.

#3 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 08:10

как питаться, в частности интересует можно ли обойтись без белковой пищи, особенно мяса, потому что с тестостероном у меня полная беда ( слишком много, всё время на женщин тянет, при том что я сейчас белка вообще не ем ).

Мне кажется Вам стоит немного изучить вопрос, у Вас некая каша в голове к сожалению
1. Много тестостерона=лучший рост мышц, больше силы,больше агрессии в бою, да и больше жизненных сил и выше интеллект(если верить ученым:)
2. Без мяса обойтись можно. Без белка - нельзя.

Я был советовал посмотреть блог Джона Фитча про питание, он веган( как и братья Диазы и Джейк Шилдс кстати).

А по физухе - тут уже все зависит от конкретных ваших задач, подо что вы готовитесь, под какие условия или правила спортивного поедика.

#4 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 09:42

"Каша в голове" - это точно. Для тренировок в БИ нужна только выносливость, "мясо" само нарастет. А главный навык в БИ - не физическая сила, это не тяжелая атлетика, а навык - умение разгонять массу на скорости (ударная сила). Боксеры с "весом пера" могут вмазать людям с большим весом так, что "мама не горюй".

#5 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 09:56

Для тренировок в БИ нужна только выносливость

Очень спорная точка зрения.

#6 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 10:06

Почему? Если у человека одышка, то он точно 2-часовой тренировки не выдержит.

#7 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 10:17

Если цель набрать массу, то программа приблизительно такая:
1. Тренировки 1-2 раза в неделю.
2. На тренировке делать не более 5 упражнений (сама тренька около 45 минут).
3. Делать тяжелые базовые упражнения ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это приседание в первую очередь и жим лежа. Становую тягу начинающему можно не делать, лучше делать подтягивания на спину. Можно добавить пару изолирующих упражнений (типа тяги на бицепс и французского жима на трицепс).
4. Тяжелые упражнения (базу) делать 3-4 подхода по 6-8 раз. Изолирующие можно делать 3-4 подхода по 8-12 раз.
5. Вес подбирается так, чтобы последние 1-2 повторения в подходе давались с трудом. Делать все медленно, без рывков. Негативная фаза (например, опускание штанги после подъема на бицепс) делается приблизительно раза в три медленнее, чем активная фаза.
6. Обязательно делать разминочные подходы с пустым грифом раз по 15.
7. 50 процентов успеха - жратва. Каждый день надо употреблять 1.5-2 гр. ЖИВОТНОГО белка на кг. массы.

#8 thaiboxes

thaiboxes

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 10:34

Грудь откровенно слабая и хилая. Плечи вообще маленькие, руки тонкие и слабые. По сути я в данный момент как кенгуру ))

Все наладится ;)

Начинать нужно с работы с собственным весом, такое моё мнение. Когда станет слишком легко, тогда уже можно подключать утяжелители, или идти в спортзал.
Вот хорошая программа отжиманий от пола ( если для БИ то старайтесь разгибательные движения делать как можно быстрее, можно какой-то из подходов выполнять с хлопками):
http://100pushups.ru/

Вот программы для турника и брусьев:
Опубликованное фото
Удачи!

Изменено: thaiboxes, 24 Апрель 2013 - 10:47

• Pooh и redneck пользователям это нравится

#9 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 10:58

Коротко о себе. Рост 180 см, вес 80 кг, возраст 20 лет. ...Также думаю и с наращиванием веса и мышц. Но если надо, готов тренироваться 7 раз в неделю. Упорство, упрямство есть, я сейчас бездельничаю, не учусь не работаю, время на все хватает. Поэтому готов полностью посвятить себя физухе. Цель потяжелеть килограммов до 90 хотя бы, и нормальную физуху поставить. Хотя цели потяжелеть и вообще внешне красиво выглядеть нет. Физуха нужна чисто для заний боевыми искусствами, то бишь боевая. Задачи жать по 200-300 кг килограммов нет, но если это требуется для нормального удара, что ж, придётся. Когда получше еще станет, пойду куда ни будь, пока что выдержать полутора двух часовую тренировку просто не в состоянии, не та коньдиция. Сначала всё таки хотелось бы нормальную физ подготовку получить, потому что по моему убеждению физуха основа всего. Да, координация не менее важна, но с ней всё более менее в порядке, всё таки техники я практиковал помаленьку самостоятельно, да и после таблеток этих чертовых всё в гору резко пошло. Как то так. Так что физуха требуется чисто прикладная, для занятий БИ. Так что жду советовов и рекомендаций, какие снаряды использовать, как, сколько, сколько раз в неделю тренироваться и т.д, как питаться, в частности интересует можно ли обойтись без белковой пищи, особенно мяса, потому что с тестостероном у меня полная беда ( слишком много, всё время на женщин тянет, при том что я сейчас белка вообще не ем ).

Вообще забей на физуху. Вес классный. Рост классный. Занимайтесь техникой, стучите по снарядам, будет чего не доставать, поймёте по эффективности ударов. А так, я бы с удовольствием повалялся на диване, классная вещь! Давно не пробовал. Нужно вспомнить.
  • MirZa это нравится

#10 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 11:05

Вообще забей на физуху. Вес классный. Рост классный. Занимайтесь техникой, стучите по снарядам, будет чего не доставать, поймёте по эффективности ударов.

Всё верно, только...
на физуху всё равно забивать не следует. Потому, что это...
и скорость, и сила, и выносливость.
Просто развивать надо определённые физические качества.
  • Pooh это нравится

#11 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 12:18

Мне кажется Вам стоит немного изучить вопрос, у Вас некая каша в голове к сожалению
1. Много тестостерона=лучший рост мышц, больше силы,больше агрессии в бою, да и больше жизненных сил и выше интеллект(если верить ученым :)
2. Без мяса обойтись можно. Без белка - нельзя.

Я был советовал посмотреть блог Джона Фитча про питание, он веган( как и братья Диазы и Джейк Шилдс кстати).

А по физухе - тут уже все зависит от конкретных ваших задач, подо что вы готовитесь, под какие условия или правила спортивного поедика.

Готовлюсь под прикладуху. То бишь интересует чисто эффективность в поединке. Спортивные достижения не интересуют, я не честолюбивый в общем то. Да и в спорте, куда не сунься, такая конкуренция, что помойму ловить там абсолютно нечего. Большинство народу занимается с детства, одарённые, в общем как по мне шансов у меня никаких нет. Да и даже если бы были, не стал бы всё равно. Не интересно мне это. Ну и да, я люблю каратэ )) Нравится мне оно, техникой, всем. Боксом баловался в детстве, причём учил друг отца, такой прикольный дядя 2 метра и 100 кг веса, мастер спорта. Но это давно было. Ну и не нравится мне бокс, не нравится и всё тут .Отец 10 лет каратэ же прозанимался. А техника каратэ увы для перчаточного боя не подходит абсолютно, тут рулит бокс. Задача, натренироваться до нормальных коньдиций, чтобы по морде больше не получать, как последний раз в 2011 году, потому что это было просто отвратительно. Всё было на моей стороне, но по скольку болезнь уже долбанула, не было сил даже тупо чтобы убежать, не то что драться, еле плёлся, поэтому забили меня. Очень неприятно, до сих пор в голове эта сцена вертится. Физически то ничего особенного, на тренировках бывало куда сильнее прилетало, но тренировки на то и тренировки. А вот психически это совсем не кошерно. Как то так, то бишь задача примитивная, учиться драться и повышать своё мастерство помаленьку. Самосовершенствование это всё конечно круто, и я токо за, но как по мне одно неотделимо от другого. Да и не агрессивный я, за оскорбления какие то в бутылку не лезу.

Ну если тестостерон это хорошо, то здорово конечно, что всё расти будет, но побочные эффекты в виде очень высокого либидо не радуют. Страшно подумать что будет, если мяса налопаться. В голове каша, не спорю, особенно сейчас, как таблетки пить бросил. Ну тут ничего не поделаешь, как по мне больше толку для психики от хорошей физухи будет, чем от болтологии раз в неделю на группе, почему то психотерапевт считает что мне это нужнее, мол не умею с людьми общаться. Но от индивидуальных занятий хоть какое то облегчение было, а от этой болтологии нету результата. А когда же что то физическое делаю, те же растяжки, сразу легче становится

Изменено: webmaster35, 24 Апрель 2013 - 12:20

#12 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 14:04

Думаю автору темы это то же будет интересно - какая польза БИшнику от "базовых лифтерских" приседаний (да и других упражнений)? Большие, тяжёлые закрепощённые ноги (спина, руки)? Неужели бойцы ММА занимаются с тяжестями по-лифтерски? Что-то сомневаюсь.
Интересуюсь без какого-либо наезда, просто для себя хочу разобраться. Кач не отрицаю, а поддерживаю, но никак не лифтерский и билдерский. Всем рекомендую глянуть учебные фильмы Баса Руттена - его подход к физподготовке наверное близок к оптимальному.
Мысли по поводу:
1.Если занимаешься практически любым ударным единоборством, ноги (суставы особенно) и так получают колоссальную нагрузку, дополнительно их напрягать, причём способом, совершенно не свойственным для боя? Зачем?
2.Распространённая мысль, что тренировка ног влияет на какие-то гормоны и типа от этого всё остальное растёт лучше. Кто-нибудь в реале такое видел? Или проверял? Или откуда эта мысль вообще появилась? А нагрузка в ходе повседневных занятий БИ не влияет что ли на эти гормоны?
Мне 31 год, рост 183 см, вес - 98 кг (вес лишний есть конечно, но не очень много, 1000 метров бегаю за 03:40, 3000 - 12:45, подтягиваюсь 19 раз, 100 метров брассом плыву за минуту 50 секунд), приседания делал наверное в течение месяца и лет 11 назад. Становую не делал никогда, жимом тоже не особо увлекался. При этом наблюдаю за любителями становой и приседаний - картина примерно такая - растёт то, что тренируется и такое, какое тренируется. При попытке этим бегать, бить или ещё что-то делать - тяжёлые, медленные движения и усталость :) Хотя не исключаю, что они что-то делают не правильно. Насчёт подтягиваний кстати тоже вопрос - нужны ли они вообще.
Автору - думаю специальные занятия именно ОФП на набор массы Вам не особо нужны. Занимайтесь единоборством + кисти, шея, пресс и всё будет в порядке. Масса с возрастом придёт и такая, что рады не будете.

Изменено: malchikkarate, 24 Апрель 2013 - 14:15

#13 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 15:11

malchikkarate, так для этого тему и создал, чтобы послушать умных людей, что стоит, а что не стоит делать. И да, думаю если бы вы видели меня в текущем виде, вы бы мне думаю прописали бы и становую, и приседания со штангой, и жим лёжа )) Потому что смотрю ща на народ, даже у внешне не спортивных людей как правило руки потолще чем у меня, ну и грудь помощнее. А уж по сравнению с Бадюком ...

#14 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:
  • Стиль:ТКД WTF, Бокс, Шотокан

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 15:27

...картина примерно такая - растёт то, что тренируется и такое, какое тренируется...

В точку - просто и гениально! Другими словами, функция строит орган. К чему готовимся, то и должны в основном делать на тренировках.

...думаю если бы вы видели меня в текущем виде, вы бы мне думаю прописали бы и становую, и приседания со штангой...

Скажу честно - жалею, что в молодости (в 19-20) много тянул и приседал, тоже кстати потому что изначально был откровенным дрыщом (65 кг про 190 см). Не знаю как для борьбы, а для ударных видов - перекачанная (и соответственно закрепощенная) нижняя часть тела есть проблема.

#15 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 15:46

Думаю автору темы это то же будет интересно - какая польза БИшнику от "базовых лифтерских" приседаний (да и других упражнений)? Большие, тяжёлые закрепощённые ноги (спина, руки)? Неужели бойцы ММА занимаются с тяжестями по-лифтерски? Что-то сомневаюсь.Интересуюсь без какого-либо наезда, просто для себя хочу разобраться. Кач не отрицаю, а поддерживаю, но никак не лифтерский и билдерский.

Пауэрлифтинг и бодибилдинг это виды спорта методы из которых юзают все единоборцы, кто хочет набрать мышечную массу. И приседают, и жмут и тянут и делают много чего остального. Закрепощения не будет если подходить грамотно, т.е. помимо медленных движений с большими весами работать взрывную работу с малыми весами + делать разминку и заминку.

2.Распространённая мысль, что тренировка ног влияет на какие-то гормоны и типа от этого всё остальное растёт лучше. Кто-нибудь в реале такое видел? Или проверял? Или откуда эта мысль вообще появилась?

Базовые упражнения это многосуставные упражнения, в которых задействовано много мышц. Чем больше мышц задействовано, чем тяжелее тренировка, тем больший выброс гормонов.

#16 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 15:47

Всё верно, только...на физуху всё равно забивать не следует. Потому, что это...и скорость, и сила, и выносливость.Просто развивать надо определённые физические качества.

Так то да, но он именно про боевую физуху и не знает куда ткнуться. Я ему и написал, постучите по снарядам, позанимайтесь техникой, в процессе занятий само вылезет и покажет, где чего не хватает; насчёт дивана просто стибанулся, чтоб настроение поднять читающим. С ув.

Изменено: marchel, 24 Апрель 2013 - 15:47

#17 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 15:47

webmaster35

Значит всё-таки именно масса очень нужна? Трудно что-то советовать, если опыта нет - тогда позанимайтесь каким-нибудь единоборством полгода-год, потом объясните тренеру, чего вы хотите, он подскажет программу упражнений. Наверняка Вы такой не один :)

#18 кочевник

кочевник

Интересующийся

• Пользователи
  • 130 Сообщений:
  • Стиль:ТКД WTF, Бокс, Шотокан

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 16:14

...
Базовые упражнения это многосуставные упражнения, в которых задействовано много мышц. Чем больше мышц задействовано, чем тяжелее тренировка, тем больший выброс гормонов.

Ваш оппонент, как я понял, ставил под сомнение не столько тезис об увеличении выработки гормонов, сколько более глобальный итоговый "... и от этого лучше растёт всё остальное". Так вот, это действительно совсем не факт. Тренировки относительно крупных мышцы нижней части тела требуют для последующего восстановления огромных ресурсов, которые у человеческого организма ограничены. Так что при определённых условиях чрезмерные приседания или тяга могут помешать развитию верхней части тела.

#19 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 16:22

Ваш оппонент, как я понял, ставил под сомнение не столько тезис об увеличении выработки гормонов, сколько более глобальный итоговый "... и от этого лучше растёт всё остальное". Так вот, это действительно совсем не факт. Тренировки относительно крупных мышцы нижней части тела требуют для последующего восстановления огромных ресурсов, которые у человеческого организма ограничены. Так что при определённых условиях чрезмерные приседания или тяга могут помешать развитию верхней части тела.

Можно вопрос поставить иначе: при тонких ножках охват руки никода не будет 50 см. Так что, как ни крути, зависимость объема верха от объемов низа есть. Ещё один момент: вы поприседали, пошел выброс гормонов, и на этом фоне качать битки куда эффективнее, чем просто качать битки. Т.е. в принципе, наверное, можно нарастить руки и чисто качая руки, но это будет более длительный процесс, не такой эффективный и, скорее всего, с дополнительной фармой, т.к. своих гормонов не будет хватать для достаточно эффективного роста.
п.с. Да, и не забываем, что растут мышцы не только от кача, но и от ДОСТАТОЧНОГО питания и ДОСТАТОЧНОГО отдыха (для восстановления).

Изменено: gun, 24 Апрель 2013 - 16:25

#20 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 22:18

webmaster35

Значит всё-таки именно масса очень нужна? Трудно что-то советовать, если опыта нет - тогда позанимайтесь каким-нибудь единоборством полгода-год, потом объясните тренеру, чего вы хотите, он подскажет программу упражнений. Наверняка Вы такой не один :)

Ну да, неплохой вариант. Масса не нужна как таковая, просто прикольнее весить 90 кг, чем 80, вон как Ратник Кольцова уделал, любо дорого посмотреть )) А ведь рост как у меня, 180. И да, посмотреть если на Фёдора, то у него скажем те же плечи просто жесть, страшно смотреть :D