Перейти к содержимому

Фото

Варикоз и бег

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 20:25

Могу посоветовать диету,при соблюдении которой ваша супруга сбросит 20 кг за 4-6 месяцев,результат она почувствует после первой недели,но сначала будет уходить объем.Мои дамы : жена,дочь,невестка и своячница сбросили вес именно таким образом.

То, что подходит одному может навредить другому. с диетами нужно очень аккуратно. Никому не советую ограничивать приём воды. Она необходима каждой клетке нашего организма. При отсутствии воды, клетки вбирают в себя другие вещества, что приводит иногда даже к необратимым изменениям.

#22 ГошаКитаец

ГошаКитаец

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 10:17

Бег при варикозе категорически противопоказан. Таким людям даже обычное долгое стояние на месте уже противопоказано (каблуки тоже противопоказаны). Варикоз опасен образованием тромбов и может приводить даже к смерти http://phlebolog.nar...stat/tromb.html. Народные средства http://lechusam.ru/varikoz/ Электролечение http://varikoz.zdoro...yitie-uchenyih/

Спасибо, скопировал. Будем работать с инфой.

УЗ сосудов нижних конечностей делали? К флебологу ходили?

Про "флебологию" там, где я сейчас живу, вряд ли даже слыхали. Я в Грузии. Уверен, даже в её столице такого спеца не найдёшь. А вот УЗИ (вы это имели в виду) надо сделать.

У меня вопрос .
Вы сами бегали?
Проверяли приборами,анализами своё состояние?
Я начал бегать в декабре месяце из-за сильной боли в левом подреберье сразу после завтрака.,когда ещё не
было книг Гилмора и Купера.Общий стаж бега трусцой у меня порядка двадцати лет.Недостаток бега в том,что необходимо
очень рано ложиться спать,чтобы в 6 часов утра уже бежать.Плюсом бега является нормализация веса и кровяного
давления,урежение пульса и.т.д.в том числе и повышение выносливости и тонуса.

Да, а мне почему-то кажется, что как раз утром бегать вредно для здоровья. Так что за пробежки по вечерам.

#23 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 12:11

А вот УЗИ (вы это имели в виду) надо сделать.

Обратите внимание, чтобы в заключении было описано состояние перфорантных вен, и проведены соответствующие пробы.

#24 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 12:27

Да уж, вы меня "обрадовали". Неужели такая хреновина этот варикоз?

Бывает такая, бывает не такая. У многих женщин после рождения детей эта фигня начинается, у кого-то развивается, у кого-то нет. Помимо того что уже написали - контрастный душ для ног надо делать всякий раз, когда ноги устали (то есть когда возникает ощущение "тяжести" - сначала душ, потом отдыхать). В идеале, конечно, каждый день, но это не очень реально; регулярно - через день, или через два - неплохо бы.

Помимо подъёмов ног вверх необходимо ежедневно делать древнее китайское упражнение для укрепления мышц ног - стоять прямо,руки по швам на бёдрах,средние пальцы на точках фэн-ши в течение 5-10 минут.Затем поднять руки параллельно полу,ладонями вниз.Медленно подниматься на носочках ног до комфортного ощущения усталости,/на каком-то этапе НЕ касаться пяткой пола!/.Делать это упражнение регулярно,постепенно увеличивая число подъёмов.Когда дойдёте до нескольких десятков повторений,подложите под носки ног тоненькую досточку,затем через какое-то время досточку потолще,чтобы в конце подходить со стороны проезжей части к краю тротуара и подниматься на всю стопу...

Угу, это хорошее упражнение (в случае если нет патологий, конечно), я как раз что-то сходное делала, когда была проблема.

В случае болей в области вен не нужно ничем мазать,кроме спиртовой настойки цветков каштана - сейчас будет цветение каштанов,не прозевайте.

На крайний случай можно в аптеке купить крем для ног с каштаном. Конечно, хуже чем самонастоянный, но тоже ничё так, мне понравилось.

Изменено: ВиШень, 25 Апрель 2013 - 12:29

#25 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 12:48

Добавлю и от себя: после службы в армии поимел сильный варикоз на левой ноге, долгое время не лечил, пока один "добрый человек" вовремя спарринга не "засандалил" лоу мне с внутренней стороны - по итогам УЗИ вен нижних конечностей (по другому называется - "дуплексное сканирование вен нижних конечностей"): два тромба. В результате месяц строгого постельного режима и приём препаратов типа детралекс и тромбо асс и последующая операция по удалению большой поверхностной вены вместе с тромбами. После операции спустя две недели уже бегал в лесу(в эластичных бинтах естественно и до сих пор пользуюсь ими при серьёзных нагрузках), а через месяц сдавал вступительные в институт физкультуры (бег 1000 и 100м, плавание и пр.). Сейчас раз в пол года прохожу курс детралекса.
В Вашем случае прежде всего нужна точная диагностика, а по результатам - лечение, если предложат операцию - не отказывайтесь эту проблему можно решить только кардинально и чем раньше тем лучше, все эти "примочки" и "таблетки" имеют лишь поддерживающий эффект, а оперативные технологии сейчас достаточно развиты, на следующий день человек уже может ходить, а при лазерной коагуляции уже через несколько часов после операции. Со мной на курсе учится легкоатлет, так у него обе ноги "закоагулированы" и ничего - бегает...
Желаю Вашей супруге и Вам крепкого здоровья!

Изменено: Orb, 25 Апрель 2013 - 12:53

#26 ГошаКитаец

ГошаКитаец

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 13:30

Спасибо за советы, господа единоборщики! Единственное, не очень доверяю рекомендации пить не более 1,5 литров воды в день. И ещё. Говорил со своей преподавательницей массажа и ЛФК. Запретила категорически делать массаж ног, даже лёгкие поглаживания. Якобы, может оторваться тромб с непредсказуемыми последствиями. В данный момент, говорит, в морге лежит мой бывший пациент, который не следил за потромбином, а вместо её рекомендаций занимался на велотренажере, опять же нагружая ноги. Говорит, что у него оторвался тромб, в результате чего "разорвалось" лёгкое и далее сердце. Но...Мне почему-то думается, что массаж не ног (области голени, икр), а стопы не помешал бы. Именно стопы, в частности подошвы.

Желаю Вашей супруге и Вам крепкого здоровья!

Спасибо!

Помимо того что уже написали - контрастный душ для ног надо делать всякий раз, когда ноги устали (то есть когда возникает ощущение "тяжести" - сначала душ, потом отдыхать). В идеале, конечно, каждый день, но это не очень реально; регулярно - через день, или через два - неплохо бы.

Обязательно учту ваши советы!

#27 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 14:48

Спасибо за советы, господа единоборщики! Единственное, не очень доверяю рекомендации пить не более 1,5 литров воды в день. И ещё. Говорил со своей преподавательницей массажа и ЛФК. Запретила категорически делать массаж ног, даже лёгкие поглаживания. Якобы, может оторваться тромб с непредсказуемыми последствиями. В данный момент, говорит, в морге лежит мой бывший пациент, который не следил за потромбином, а вместо её рекомендаций занимался на велотренажере, опять же нагружая ноги. Говорит, что у него оторвался тромб, в результате чего "разорвалось" лёгкое и далее сердце. Но...Мне почему-то думается, что массаж не ног (области голени, икр), а стопы не помешал бы. Именно стопы, в частности подошвы.

Спасибо!

Обязательно учту ваши советы!

У мамы тромбофлибит. Пока не болело сердце здорово помогала красная нефть нафталан. Более легкие формы варикоза она думаю эффективно снимет.

Изменено: marchel, 25 Апрель 2013 - 14:51

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 16:12

У многих женщин после рождения детей эта фигня начинается, у кого-то развивается, у кого-то нет.

Предрасположенность к варикозу наследуется генетически. Если в старшем поколении есть родня с варикозом - лучше с юности превентивно следить за состоянием вен и заниматься профилактикой, во избежание проявления.

Могу посоветовать диету,при соблюдении которой ваша супруга сбросит 20 кг за 4-6 месяцев,результат она почувствует после первой недели,но сначала будет уходить объем.Мои дамы : жена,дочь,невестка и своячница сбросили вес именно таким образом.

Диета не из лучших - на короткий срок так извратиться можно, но длительно так питаться, мягко говоря, неполезно. Особенно для головного мозга - ибо в ней крайне мало углеводов, особенно "быстрых", и явная нехватка витаминов. При некоторых типах обмена веществ и особенно повышенных нервных нагрузках испытуемый через неделю будет на стенку лезть. Или, как вариант, погрузится в глубокое отупение.
Про воду уже многократно сказали. Похудеть методом "отжатия" из организма воды можно сильно и быстро (особенно при рыхлом телосложении), но вот здоровья такое похудение организму не прибавит. И при первой возможности тело "наберет" недостающую воду обратно.

#29 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 17:13

Блин, а тема-то оказывается актуальная... Печально...

#30 ГошаКитаец

ГошаКитаец

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 17:24

Видимо...Самое главное, я, учась сейчас на массажиста и инструктора ЛФК, думал, что уж в своем-то кругу я не допущу таких болячек. Оказывается, не всё так просто. Есть недуг - варикоз. И есть множество мнений, как с ним бороться. Чтобы во всём этом разобраться, тоже нужно "шарить" в этом на уровне медика.

#31 Bidari

Bidari

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 19:58

То, что подходит одному может навредить другому. с диетами нужно очень аккуратно. Никому не советую ограничивать приём воды. Она необходима каждой клетке нашего организма. При отсутствии воды, клетки вбирают в себя другие вещества, что приводит иногда даже к необратимым изменениям.

А где там ограничение воды?Эта диета подходит практически всем,.причем человек не голодает,такого количества еды вполне хватает,чтобы не испытывать чувство голода.

Предрасположенность к варикозу наследуется генетически. Если в старшем поколении есть родня с варикозом - лучше с юности превентивно следить за состоянием вен и заниматься профилактикой, во избежание проявления.

Диета не из лучших - на короткий срок так извратиться можно, но длительно так питаться, мягко говоря, неполезно. Особенно для головного мозга - ибо в ней крайне мало углеводов, особенно "быстрых", и явная нехватка витаминов. При некоторых типах обмена веществ и особенно повышенных нервных нагрузках испытуемый через неделю будет на стенку лезть. Или, как вариант, погрузится в глубокое отупение.
Про воду уже многократно сказали. Похудеть методом "отжатия" из организма воды можно сильно и быстро (особенно при рыхлом телосложении), но вот здоровья такое похудение организму не прибавит. И при первой возможности тело "наберет" недостающую воду обратно.

Диета очень хорошая,никто на стены не кидается,и в отупение не впадает,1,5 литра воды еще и не каждый из нас употребляет в день.Но вам специалистам -диетологам,конечно видней.Многим намного проще питаться таким образом,чем бегать трусцой.Эту диету разрабатывали не один год,и уверен.что настоящие специалисты,потому как сам вижу результат,а не где то услышал.или прочитал.

#32 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 12:04

Дело не в чувствео голода, а в несбалансированности этой диеты. Так что я не знаю, кто там ее "разрабатывал не один год", но вышло не очень. Если у вашего семейства подходящий обмен веществ и невысокие умственные нагрузки, они могли так питаться какое-то время без видимых внешних эксцессов - но повторюсь еще раз, массу необходимых элементов их организм недополучал.
А так все диетологи, с которыми мне доводилось сталкиваться, с чрезвычайным подозрением относились к диетам на основе исключения тех или иных продуктов (кроме разве что газировок, фастфуда и прочих тортиков). Основной упор они делают на высокую частоту приемов пищи (минимум 5 раз) маленькими порциями, ограничение вечернего питания (оно есть и в вашем варианте) и высокое содержание клетчатки (помимо каш, это волокнистые фрукты и овощи, хлеб грубого помола и пр.). А если говорить про конкретику, то диета должна разрабатываться не "вообще", а под конкретного человека и его конкретные проблемы.

#33 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2013 - 02:25

диета должна разрабатываться не "вообще", а под конкретного человека и его конкретные проблемы.

Это нужно золотыми буквами.

#34 Bidari

Bidari

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2013 - 12:21

Дело не в чувствео голода, а в несбалансированности этой диеты. Так что я не знаю, кто там ее "разрабатывал не один год", но вышло не очень. Если у вашего семейства подходящий обмен веществ и невысокие умственные нагрузки, они могли так питаться какое-то время без видимых внешних эксцессов - но повторюсь еще раз, массу необходимых элементов их организм недополучал.
А так все диетологи, с которыми мне доводилось сталкиваться, с чрезвычайным подозрением относились к диетам на основе исключения тех или иных продуктов (кроме разве что газировок, фастфуда и прочих тортиков). Основной упор они делают на высокую частоту приемов пищи (минимум 5 раз) маленькими порциями, ограничение вечернего питания (оно есть и в вашем варианте) и высокое содержание клетчатки (помимо каш, это волокнистые фрукты и овощи, хлеб грубого помола и пр.). А если говорить про конкретику, то диета должна разрабатываться не "вообще", а под конкретного человека и его конкретные проблемы.

Еще раз спрошу,Вы специалист в диетологии,у Вас есть ученая степень,Вы защитили диссертацию по этой теме? Бла ,бла не о чем.Конкретная проблема - лишний вес порядка 15-20 кг,и она решена,самочувствие прекрасное,настроение тоже,единственно,что был удар по кошельку,так как пришлось покупать новые вещи.Не кому не навязываю,просто даю инфу ,проверенную на своих близких в течении 12 месяцев.после 6 месяцев,можно кое что добавлять в рацион .в небольших количествах.А так конечно согласен,что у каждого свои проблемы могут быть,и в таком случае надо подходить индивидуально.

#35 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 22:15

Bidari, а у вас степень по диетологии есть, что вы тут свои предложения продвигаете? Или хотя бы биологическое/медицинское образование? У меня вот оно есть, поэтому я и могу аргументированно указать на конкретные недостатки предлагаемой диеты. Похудеть с ее помощью можно, это я не оспариваю, что ваши близкие и доказали. А если вы после 6 месяцев стали кое-что добавлять в рацион, так и совсем замечательно. Но им повезло, что их тип обмена веществ "лег" под эту диету (мой бы, например, не лег точно). И подавать ее как универсальное средство для всех я бы сильно остереглась.

#36 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 06:09

Согласен с Яри. 1.5 литра жидкости - это реально мало. Грубо говоря 4 стакана чая или компота и порционная тарелка супа. Как необходимый минимум при экономии воды (в спасательном плоту, в шлюпке) 1.5 литра жидкости - нормально. Как диета - это очень опасно.

#37 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 02:03

Вы - теоретик,никогда не бегали.
Вы не знаете,что такое заминка.
Зачем же Вы продолжаете заниматься демагогией?

Всякую дребедень про древнекитайское упражнение и настойку цветков каштана комментировать не буду.

Ответьте на простой вопрос, вы сколько весите?

ЗЫ: Заранее - бегал, правда в детстве, 42 км на время и тп.

#38 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 08:14

Всякую дребедень про древнекитайское упражнение и настойку цветков каштана комментировать не буду.

Ответьте на простой вопрос, вы сколько весите?

ЗЫ: Заранее - бегал, правда в детстве, 42 км на время и тп.

Мой вес в с е г д а превышал норму для моего роста на 10-15 килограмм
Бегал ежедневно по часу.
В воскресенье 2 часа.

#39 Диджеридо

Диджеридо

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 22:41

Нуждаюсь в подсказке.
Лично у меня лишнего веса нет, а варикозное расширение вен на ногах в начальной стадии (мне уже 44-й пошел). Много лет работал на работе где приходилось только стоять. С конца апреля хожу по 2-3 час босиком в лесу выгуливая собаку, в основном по росе. Читал что по росе ходить полезно, но если это по 3 час за утро, это не повредит? Тренируюсь (разминка, скакалка, бой с тенью...) дома или в лесу. В теплую половину года - босиком. Может лучше в обуви?
Заранее спасибо!

#40 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2013 - 12:28

Если у вас там под ногами стекол и промышленных отходов нет - то босиком ходить милейшее дело, при варикозе вполне полезное. А "вредность" или "полезность" прогулки вы всегда можете отследить по очень четкому маркеру - чувству тяжести в ногах. Если таковое есть - нагрузки имеет смысл сократить или модифицировать. Либо пользоваться компрессией проблемных вен.