Перейти к содержимому

Фото

"Буратино" и "Казаки-пластуны"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
410 ответов в теме

#341 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 294 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 20:57

а без сабель рукопашничали?:)

#342 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 309 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 22:42

Сабель какая- товстая и мяхкая? Степень жим жима ягодиц соответствующего применению настоящих заточек с целью убиения как моделировали? Цена ошибки чем регламентировалась? Реально интересно по ряду причин- вопросы не глумеж....
кстати - вот такой вопрос - настоящий клинок при взаиморубании практически не видно партнеру.... Он сцука шибко плоский. в корю для этого рекоменды есть... Если только с позицией партнер не фалует. как учитывали?

#343 Surt

Surt

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:
  • Стиль:Историческое/дуэльное/ножевое фехтование

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 23:32

Сабель какая- товстая и мяхкая?

Угу, надувные пищащие детские.

а без сабель рукопашничали? :)

Нет, я предлагал на ножах, но не сложилось.

#344 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 309 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 23:43

Угу, надувные пищащие детские.

Нет, я предлагал на ножах, но не сложилось.

я ж без дуракофф и подколов спрашиваю.....

#345 Surt

Surt

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 23:51

Сабли - стеклотекстолит марки СТЭФ-4у, общий вес оружия 850-900 грамм, длина до 105 см. Баланс - 3-4 пальца от эфеса, эфес - стальной различной конфигурации.

#346 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 294 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 00:01

Сабли - стеклотекстолит марки СТЭФ-4у, общий вес оружия 850-900 грамм, длина до 105 см. Баланс - 3-4 пальца от эфеса, эфес - стальной различной конфигурации.

В общем для Буратино, насколько я понял, все не так печально закончилось, как думает тутошнее сообщество? Он вполне нормально отработал? :) 

Видео вы выложите?

#347 Surt

Surt

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 00:12

Некоторое время назад мой межушный ганглий взорвало видео от адептов некоего Пластунского Казачьего Боя, которые занимаются одновременно рукопашкой, ножевым и сабельным боем и ещё бог знает чем.

А вот и оно:

Так как в ножевом, лопаточном и автоматно-палочном рукопашном бою я разбираюсь слабо, меня заинтересовали их сабельные поединки, видео с которыми я внимательнейшим образом проштудировал.
Вот одно из них:

Финальным штрихом стала моя переписка с ними на БудоФоруме, где мне предлагали читать Булочко и рубить топором кинутые в меня поленья - якобы это способствует умению фехтовать.
Ну а тут - просто незамутнённый срач, хоть и весьма забавный.

Естественно, после всего этого я возжелал поспарринговаться с представителем этой школы и вот, наконец, моя мечта осуществилась!

В пятницу ко мне в зал пришёл боец, которого я знаю по никнейму "Буратино" с БудоФорума - он долго обещался и, наконец, вернувшись в Москву, решил исполнить обещанное.
Долго ли, коротко...

На первом один из моих занимающихся бьётся с Буратино на саблях. Так как последний никак не одет для боя, его не бьют сериями и стараются целиться в закрытую голову.
На втором видео (снятом с камеры, закреплённой поверх фехтовальной маски) с ним фехтую я - также весьма осторожно.

К сожалению, никакой чудо-техники (кроме одиночных ударов по диагонали и раскручиваемой "восьмёрки" из-за спины) Буратино показать не смог, но один раз попал мне по бедру (подставив затылок).

Что я могу сказать: меня радует что мой оппонент оказался человеком слова и приехал, но меня огорчает что он не смог собрать остальных занимающихся их школы.

Насчёт полуторагодовалого пропуска занятий я скажу так: фехтование так просто не забывается.
Теряется скорость, резкость, сила, но техника - остаётся.
К тому же, почему вне Москвы нельзя продолжать заниматься и поддерживать технику?)
А тут техники я не увидел: удары, прыжки, попытки защиты есть, а вот техники - нет(

А теперь - СЛАЙДЫ!)

Изменено: Surt, 16 Февраль 2014 - 00:16

#348 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 294 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 00:28

а видео боев то где?

#349 Lilas

Lilas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 10:40

ни слайдов тебе, ни видео (( везде обман ((

#350 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 434 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 11:25

а видео боев то где?

скоро выяснится что по телефону обговорили видео на всеобщее обозрение не выставлять.

#351 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 11:52

А тут техники я не увидел: удары, прыжки, попытки защиты есть, а вот техники - нет(

А, он и не должен быть техничным фехтовальщиком. Профессионально фехтованием он не занимается, ни спорт-фехтун, ни реконструктор, который постоянно практикует. Мастером сабельного боя он себя не позиционировал. То что они саблю как одно из многих видов оружия ПРОБОВАЛИ на тренировках, еще не значит, что всем кому не лень должен доказывать свою фехтовальную состоятельность. Он пришел - уже молодец. А, дальше играл по Вашим правилам. Лично у меня он уже вызывает уважение, что САМ пришел и в ВАШИ игры играл по Вашим правилам. Так что, пожалуйста будьте добры, поменьше глумизма в комментах, Вы как профессионал с ним работали, он как с улицы зашедший немного любитель саблей помахать. Ждем видео. 

Изменено: виталий трухов, 16 Февраль 2014 - 11:53

• marchel и Centre пользователям это нравится

#352 Surt

Surt

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 12:35

Простите, видео не вставлялось, а потом и форум лёг.

Видео казаков - пластунов с "шашками" (на самом деле - с дюралевыми саблями):

Первое видео из нашего зала:

Второе видео из нашего зала (от первого лица):

А, он и не должен быть техничным фехтовальщиком. Профессионально фехтованием он не занимается, ни спорт-фехтун, ни реконструктор, который постоянно практикует. Мастером сабельного боя он себя не позиционировал. То что они саблю как одно из многих видов оружия ПРОБОВАЛИ на тренировках, еще не значит, что всем кому не лень должен доказывать свою фехтовальную состоятельность. Он пришел - уже молодец. А, дальше играл по Вашим правилам. Лично у меня он уже вызывает уважение, что САМ пришел и в ВАШИ игры играл по Вашим правилам. Так что, пожалуйста будьте добры, поменьше глумизма в комментах, Вы как профессионал с ним работали, он как с улицы зашедший немного любитель саблей помахать. Ждем видео. 

"Профессионально фехтованием он не занимается, ни спорт-фехтун, ни реконструктор, который постоянно практикует. Мастером сабельного боя он себя не позиционировал."
Ну даааа, конечно. Почитайте темы про пластунов, прежде чем писать такое)
Боюсь, если бы я бился с ним на ножах/лопатках и.т.п, результат был бы тем же самым.
Ну и, конечно, в интернетах бы мне писали "да он не специалист - лопатобоец, он так пришёл, по вашим правилам подраться")))

"А, дальше играл по Вашим правилам. Лично у меня он уже вызывает уважение, что САМ пришел и в ВАШИ игры играл по Вашим правилам."
Ооо, по НАШИМ ПРАВИЛАМ)))
Правила мы согласовали сообща - раз, они не могли быть другими в связи с неодетостью опонента - два.

И последнее - оставьте свой поучающий тон для внутреннего пользования.

Изменено: Surt, 16 Февраль 2014 - 12:27

#353 СергейУ

СергейУ

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 12:46

Ну а кем он должен быть, по вашему? Вот на пластунском видео видно, что сабля занимает достойное место в системе обучения - про нее несколько роликов есть. Стало быть, должна быть какая-то техника и способы ее отработки. Техника нужна для того, чтобы попадать по противнику и не сильно огрести в ответ. Из выложенного Суртом видео видно, что так не работает. Хоть по его правилам, хоть по каким другим человек просто не может ни защититься ни поразить противника. Не чувствует дистанции и не может ее контролировать перемещением. "Сам пришел" это, безусловно, хорошо и делает честь. Но. "любитель", "немного помахать" - это все лукавство. Пластунство позиционируется как система боя. Включающая в себя, очевидно, и владение саблей. Ну и вот. Система есть, а владения нет.  

#354 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 13:09

1.Ну даааа, конечно. Почитайте темы про пластунов, прежде чем писать такое)
Боюсь, если бы я бился с ним на ножах/лопатках и.т.п, результат был бы тем же самым.

2.Ооо, по НАШИМ ПРАВИЛАМ)))
Правила мы согласовали сообща - раз, они не могли быть другими в связи с неодетостью опонента - два.

3.И последнее - оставьте свой поучающий тон для внутреннего пользования.

1.Я читал тему, в курсе как многие из Вас пытались человека гнобить. На видео он кстати вполне достойно выглядит для НЕ профессионала в этом деле.  

2.Так надо было одеть оппонента так же как сами одеты в защитку и рубиться по-колхозному как положено. Может быть бы он Вас Духом взял, измором извел :D  или в борьбу-кулачку бы махач перевел, где размазал бы Вас? Вы же выбрали регламент встречи, где имеет значение ТЕХНИКА фехтования, которой у парня нет. Так для чего Вы видео выложили? Самоутвердиться в наличии у Вас техники? 

3.Тон не поучающий. Я просьбу написал, слово ПОЖАЛУЙСТА даже, вставил, чтобы не восприняли как указание. Но Вы, сударь :D​  видимо решили Де Артаньяна  из себя покорчить. Ну-ну ...  :angry:  

#355 Surt

Surt

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 13:26

1. Я читал тему, в курсе как многие из Вас пытались человека гнобить. На видео он кстати вполне достойно выглядит для НЕ профессионала в этом деле.  

2.Так надо было одеть оппонента так же как сами одеты в защитку и рубиться по-колхозному как положено. Может быть бы он Вас Духом взял, измором извел :D  или в борьбу-кулачку бы махач перевел, где размазал бы Вас? Вы же выбрали регламент встречи, где имеет значение ТЕХНИКА фехтования, которой у парня нет. Так для чего Вы видео выложили? Самоутвердиться в наличии у Вас техники? 

3.Тон не поучающий. Я просьбу написал, слово ПОЖАЛУЙСТА даже, вставил, чтобы не восприняли как указание. Но Вы, сударь :D​  видимо решили Де Артаньяна  из себя покорчить. Ну-ну ...  :angry:  

"1. Я читал тему, в курсе как многие из Вас пытались человека гнобить. На видео он кстати вполне достойно выглядит для НЕ профессионала в этом деле.  "
Я - гнобить? Вы меня с кем-то путаете. Это меня там всякие макуки пытались учить рубить летающие поленья)
Я сразу предложил спарринг.
Насчёт "достойно выглядящего непрофессионала" - у меня их полный зал и я могу сравнивать)

"
2.Так надо было одеть оппонента так же как сами одеты в защитку и рубиться по-колхозному как положено. Может быть бы он Вас Духом взял, измором извел  :D  или в борьбу-кулачку бы махач перевел, где размазал бы Вас?"
Какой смысл мне одевать человека и работать с ним в полную силу,когда и так всё ясно?
А что - без защиты фехтование в рукопашный бой не переводится?)

"
Вы же выбрали регламент встречи, где имеет значение ТЕХНИКА фехтования, которой у парня нет. Так для чего Вы видео выложили? Самоутвердиться в наличии у Вас техники? "
Я выложил его потому-что Буратино попросил. Это слышно на первых секундах второго видео)
Если вы думаете что фехтование - это когда два дурака лупцуют друг друга палками пока у одного не кончатся силы а у другого терпение, вы ошибаетесь.
Мне хотелось посмотреть на "пластунский казачий бой" - я посмотрел на него, никакой цели самоутверждаться у меня не было.

• vitki и liesnyak пользователям это нравится

#356 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 13:52

1.А что - без защиты фехтование в рукопашный бой не переводится?)

2.вы думаете что фехтование - это когда два дурака лупцуют друг друга палками пока у одного не кончатся силы а у другого терпение, вы ошибаетесь.

3.Мне хотелось посмотреть на "пластунский казачий бой" - я посмотрел на него, никакой цели самоутверждаться у меня не было.

1.Просто, в защите-латах-доспехах до Вас легче добраться и навязать борьбу, чем без оных. 

2.Ну в латах-доспехах чаще всего так и происходит. 

3.В целом, СПАСИБО за содержательный коммент. Но "пластунский казачий бой" нужно смотреть в исполнении Полежаева, а не в исполнении Буратино. Ваш уровень владения ХО мне понравился.

#357 OLEKSOV

OLEKSOV

Старожил

• Пользователи
  • 2 620 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Рюкю Кобуджитсу Моиди.

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 13:52

Интересно,какие выводы сделал для себя Буратино,после встречи?

#358 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 275 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 14:09

Буратино уважаю, что пришел. Разница в уровне видна невооруженным взглядом, но это было предсказуемо.
А еще мне очень понравилось видео от первого лица. Отличная идея, смотрится захватывающе.

#359 Буратино

Буратино

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:
  • Стиль:Пластунский Бой

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 17:34

Интересно,какие выводы сделал для себя Буратино,после встречи?

Я думаю, что мой уровень подготовки недостаточно хорош для выработки определённых выводов. Замечу, что уровень подготовки палладинов, и конкретно  интструктора (Сурта) , гораздо выше  уровня подготовки алкоголиков с Болотной Площади.
    Фехтование - это достаточно рафинированная штука, подразумевающая спортивное применение(то есть правила ведения боя) .    мой отказ фехтовать на ножах обусловлен тем, что контакт в ножевом бое, на мой взгляд- это контакт дистанции рукопашного боя(то есть дистанция ноль)  с применением ножа. 
   Лучше было бы драться в защитке. Думаю, что опыт межшкольных встреч позитивно влияет на развитие, и полагаю, даёт дополнительный стимул к тренировкам в своём направлении. 

Изменено: Буратино, 16 Февраль 2014 - 17:35

#360 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 17:41

Фехтование - это достаточно рафинированная штука, подразумевающая спортивное применение(то есть правила ведения боя) .    мой отказ фехтовать на ножах обусловлен тем, что контакт в ножевом бое, на мой взгляд- это контакт дистанции рукопашного боя(то есть дистанция ноль)  с применением ножа. 

вы ж и в рукопашном работаете? не понимаю, в чём проблeма