Перейти к содержимому

Фото

"Буратино" и "Казаки-пластуны"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
410 ответов в теме

#221 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 17:13

насчёт разрубит- неразрубит, есть даже именной удар где-то встречал на казачьих форумах, по фамилии человека - постоянно рабрубал, найду дам ссылку.

Большие у меня подозрения, что это нелепая попытка использовать художественный вымысел Шолохова в виде героя Алексея Урюпина (по прозивещу Чубатый) за быль!

#222 Семен Семеныч

Семен Семеныч

Бывалый

• Пользователи
  • 739 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 17:19

Всем привет.
Может имеется в виду "баклановский удар"?
"...И вправду, некоторые рассказы о Бакланове могли бы стать сюжетом для голливудского вестерна. Кое-что, конечно, со временем было приукрашено: например, легенда о так называемом баклановском ударе. Якову Петровичу приписывали способность разрубать горца пополам одним ударом шашки. При всей мощи двухметрового богатыря такая ситуация вряд ли возможна - шашка все-таки не двуручный меч. Но с четырьмя черкесами, засевшими в засаде, Бакланов как-то умудрился справиться. Горцам удалось уложить под ним лошадь, однако спешившийся казак свалил двоих неприятелей из двустволки и увернулся от выстрелов их товарищей. Спасшись от верной гибели, Бакланов немедленно вернулся к командованию и сумел надежно прикрыть переправу отряда Засса через реку Лабу..."

Взято здесь: http://www.renascentia.ru/baklanov.htm

#223 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 17:26

Аристотелем был введён такой как "Принцип достаточного основания" - в случае каждого утверждения должны указываться убедительные основания, в силу которых оно принимается и считается истинным.

#224 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 481 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 17:26

у С.Разина и Е.Пугачева в "бригадах" были от русских , украинцев до татар , мордвы и мари ))) и они типа тож в обчем то казачки , ибо вели соответсвующий образ жизни ))) ... по легендам , деревеньку , от куда родом мой отец , основала "бригада" ))) , прищедшая с волги и осевшая в глубинке , подальше от центральной власти ... такшта я тож немного из древнего казачьего рода )))) ... это в последние пару столетий казаки -воинское сословие , на службе государевой , а до этого вольные люди , живушие по своему уставу

ну от рождения есть так скать предрасположеность к тому или иному образу жизни ... есть врожденная тяга к войне , у некоторых она буквально прет с детства ) ... многие тренера думаю замечали . есть люди схватывающие буквально на лету . есть народец , принципиально ни чем не занимающийся , но гораздый подраться ... куча примеров , когда какой нибудь сельский учитель в условиях войны проявлял талант война ... немчура кажется подобных людей "классифицировала" как "людей войны"

Угу, гуд, не спорю. Есть такя буква в этом слове, так называемые воины, термин такой. Их ажно процентов 5 от общего числа популяции человеков. Но вот вы считаете, что склонность к войне и вот это:

Не только Вы, но и никто не слышал, чтобы навыки работы с оружием передавались генетически - это бред.
А, вот РБ - это в первую очередь движения. Оружие в нем лишь проводник действий рукопашника. А, РБ в экстриме боя это не только приемы и оружие в руке. Это двигательные реакции, рефлексы, которые генетически передаются. Природный мезанизм такой. Буратино это имел ввиду, наверное. Но как всегда высмеиватели исковеркали смысл.

Если бы жили в дикой природе и приходилось ежечастно выживать и сражаться за свою жизнь, то сражаться за свою жизнь умели бы все. Мы от природы естественным образом умеем многое, что касается выживания в экстим ситуациях, только забыли, вследствии, неиспользования этого естественного потенциала по назаначению.

суть равно? Если да - то гут, у меня вопросов нет.

#225 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 18:11

имеется в виду "баклановский удар"?

скорее всего, Бакланов срубал молодую березку (до 3см), при должном усердии этому можно обучить шашкой нижних чинов, она для этого достаточно массивна.

#226 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 18:34

Экие Вы максималисты :D . Понятное дело, что не разрубался конь пополам, типа, жопа в одну сторону, башка коня в другую, вместе с половинками всадника. Думаю, все проще. Речь о том что всадник разрубался, пусть и не до седла, и шашка на выходе аж коня доставала в ту же гриву впиваясь, например. Условно и говорили - всадника и коня развалил пополам. Просто, амплитудный размашисто-рубящий удар с подтягом. Если дядька был большой, с длинющими ручищами и шашкой владел, как я ложкой - то вполне возможно.

А, про ночные рейды с вырезанием спящих что удивляет? Подобные рассказы и про гуркхов есть, и про ниндзя, наверное. И только пластуны всех удивляют и вызывают подозрения. Ну не 300... не принципиально на самом деле. Может это общий счет. Реально это - спящих заколоть? Вполне. О чем спор тогда?!

Изменено: виталий трухов, 19 Апрель 2013 - 18:36

#227 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 149 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 18:39

Реально это - спящих заколоть? Вполне. О чем спор тогда?!

минуты полторы минимум с отходом подходом, прислушиванием, присматриванием и закалыванием. итого минимум 450 минут одному закалывать, а это 7 с лишним часов... не получиться. двоим очти четыре часа... устанут...

#228 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 18:45

не получиться.

любой шорох в казарме у тела и тот кто спит чутко вскроет весь этот цирк

О чем спор тогда?!

Да какие могут быть споры о сказках, только байки. Подвиги обычно попроще в сто крат: вытащил раненного товарища, позиции не оставил, метко отработал в атаке и тд.

Изменено: protokarate, 19 Апрель 2013 - 18:45

• Alex_219 и nok пользователям это нравится

#229 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 18:47

Аристотелем был введён такой как "Принцип достаточного основания" - в случае каждого утверждения должны указываться убедительные основания, в силу которых оно принимается и считается истинным.

Ну бросьте Петр, мы же не в заде судебных заседаний, чтобы обосновывать каждое слово и предъявлять доказательства в виде документа с синими печатями. Этож форум - обмениваемся мнением, расказываем байки, досуг скрашиваем за общением. Главное, не ругаться по пустякам. 9 из 10 взрослые дядьки, не будем подавать негативный пример молодежи :D . У меня старший сын 18-ти лет иногда читает как спорим... и широко улыбается :D ...типа, ну Вы даете мужики.
  • kvadrat и 777 пользователям это нравится

#230 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 481 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 18:54

Эд, полторы минуты - если уложить убиваемых плотненько в одном месте и не соблюдать тишину. А просто и тупо работать на максимум мяса.

#231 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 18:55

1. любой шорох ...чутко вскроет весь этот цирк ... только байки.

2.Подвиги обычно попроще в сто крат: вытащил раненного товарища, позиции не оставил... и тд.

1. Кстати, про гуркхов байки как-то читал, что они на спор по ночам лазили на позиции к япошкам и срезали шнурки у спящих часовых. И никто не просыпался :D .

Опубликованное фото

2. Это да.

Изменено: виталий трухов, 19 Апрель 2013 - 19:01

#232 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 882 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 19:01

Понятное дело, что не разрубался конь пополам, типа, жопа в одну сторону, башка коня в другую, вместе с половинками всадника. Думаю, все проще. Речь о том что всадник разрубался, пусть и не до седла, и шашка на выходе аж коня доставала в ту же гриву впиваясь, например. Условно и говорили - всадника и коня развалил пополам. Просто, амплитудный размашисто-рубящий удар с подтягом. Если дядька был большой, с длинющими ручищами и шашкой владел, как я ложкой - то вполне возможно.

Скорее всего такой удар мог получатся на встречных кавалерийских атаках.Так как тогда к скорости самого удара прибавлялась скорость двух летящих навстречу друг другу коней.

#233 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 19:15

... минимум с отходом подходом, прислушиванием, присматриванием и закалыванием... устанут...

Думаю, пластуны вне службы столько баранов и хрюшек одним ударом наповал положили и тушек после охоты освеживали, что пройтись по гурту спящих супостатов и одним ударом наповал... вполне могли. Сколько шагов - столько и смертельных ударов. Сколько раз он в тыл к туркам так сходил? Могло и набраться.

А, в нынешних условиях задача даже упрощается. С бесшумником 10-ок положить секунд 30 хватит. Думаю, спят гуртом, чтоб теплее было.
Кстати, Нок, а как в полевых условиях лучше на ночлег распологаться, скажем, в лесу группе - вместе, чтоб теплее было или по отдельности отдаленно?

Изменено: виталий трухов, 19 Апрель 2013 - 19:16

#234 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 200 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 19:31

Экие Вы максималисты :D . Понятное дело, что не разрубался конь пополам, типа, жопа в одну сторону, башка коня в другую, вместе с половинками всадника. Думаю, все проще. Речь о том что всадник разрубался, пусть и не до седла, и шашка на выходе аж коня доставала в ту же гриву впиваясь, например. Условно и говорили - всадника и коня развалил пополам. Просто, амплитудный размашисто-рубящий удар с подтягом. Если дядька был большой, с длинющими ручищами и шашкой владел, как я ложкой - то вполне возможно.

А, про ночные рейды с вырезанием спящих что удивляет? Подобные рассказы и про гуркхов есть, и про ниндзя, наверное. И только пластуны всех удивляют и вызывают подозрения. Ну не 300... не принципиально на самом деле. Может это общий счет. Реально это - спящих заколоть? Вполне. О чем спор тогда?!

Из наставления по рубке шашкой и рекомендам к нему удар с подтягом приводит к застреванию инструмента как на глине так и на теле. рубящий удар " должен быть сухой и резкий "( цитата по памяти) .Срез должен быть чистый и ровный. При отличном выполнении удара на глине срубленный кусок должен остаться по месту а не отлетать в сторону. Мишени прямого вертикального удара - плечи всадника- по голове трудно и может соскользнуть. Кстати в некоторых японских корю такой эффект-проскальзывание по черепу учитывается при выборе угла удара и части головы для атаки. Диагональным ударом срубалась шея с плечом. В японокорю некоторых аналогично. Таким ударом шашкой владело малое количество виртуозов ( наличие должной практики, физуха соотвествующая и владение конем, так как удар подгадывался под шаг коня,. усиливался еще работой на стременах, позволяя сплюсовать движение коня, работу на стременах и движение оружия).
При рубке бегущей пехоты ( название упражнения из наставления ) применялся прямой вертикальный удар. так же с учетом шага коня. Основное внимание при отработке на коне уделялось сохранности коня - ушей и ног которые ранят при кривом исполнении. Кроилась голова слегка наискось или так же по плечам. По таблице с указанием рабочих зон шашки для рубки разных мишений сильное сходство с рубкой катаной.
Так что развалить на-полы исходя из учебника - это срубить шею с одним плечом наискось. До седла- из области легенд.

Скорее всего такой удар мог получатся на встречных кавалерийских атаках.Так как тогда к скорости самого удара прибавлялась скорость двух летящих навстречу друг другу коней.

Что происходит и как рубят во время встречной кавалерийской сшибки читаем поручика Мамонтова- походы и кони. Подтвержденных реальных столкновений такого рода за последние 200 лет до исчезновения кавалерии сильно меньше десятка. В живых в таких случаях остаются единицы участников. Все остальные варианты - маневры конных масс с целью выхода во фланг или тыл и атаки со стороны где не могут отбиваться и рубка не могущих сопротивляться в силу их положения относительно атаковавших. При встречной атаке - в подавляющем большинстве случаев одна из сторон не выдерживает и показывает тыл. И опять рубка убегающих. Без взаимного конного фехтования и встречных курсов..

#235 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 19:33

Какие секунды, о чем вы, ни один выстрел ночью по телу не даст гарантий бесшумного поражения. Гуртом ложатся, когда спальники дома забыли или от стаи в ночь отбились без рюкзака. Во всех остальных группа занимает круговую и укладывается на номерах, в суматохе внезапного ночного боя это шанс не схлопотать шаров от своих.

#236 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 19:45

Гуртом ложатся, когда спальники дома забыли или от стаи в ночь отбились без рюкзака. Во всех остальных группа занимает круговую и укладывается на номерах, в суматохе внезапного ночного боя это шанс не схлопотать шаров от своих.

Понял как оно на "службе" :D .

Мы по молодости в походы в ближайшую тайгу ходили когда, то брали телаги, топоры и водку. Гуси и куры в ближдайших деревнях добывались, рыбка в озере удилась. Спали гуртом, телагами укрывшись, так теплее. Правда, не военные. Но "война" иногда и у нас случалась, когда из ближайшей деревни колхозники с дрынами прибегали за кур и гусей мстить :D . Трезвели мигом ... и понеслась.

#237 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 20:10

Понятно, что есть в информации приукрашивания, есть степень недостоверности. Но вот какая штука, 3 плоскости, в которых работали пластуны, в действительности есть. Пусть не так, как давал это ув. ААК. Но ведь есть. Лично я могу вполне внятно разъяснить как 3 плоскости используют в самбо динамо. Коити Тохей, описывая отношение М.Уесибы к различным воинским искусствам, в одной из своих книг (я в какой-то теме давал ссылку; не хочу второй раз копаться) указывал, что для Уесибы было непонятен принцип ведения поединков и боя русскими. Суть: 3 плоскости против сферичности восточных БИ. Не простой вопрос и с генетикой. Начиная с протокола Сионских мудрецов, заканчивая "перлами" (как Вы выразились) Буратино, вопрос спорный и обсуждаемый в различных сферах и различной литературе. Я призываю к диалогу. Без срача. Буратино, в силу молодости, или по другим причинам может заблуждаться в видении каких-то вопросов. На наш форум выходят люди иногда с вопросами, со своим видением этих вопросов. Я бы не хотел, чтобы их затюкивали. Внятные объяснения уважаемых людей на основе опыта, на основе практики более полезны. Шарлатаны делают деньги, когда развивают свои взгляды вокруг вопроса, который есть. но должен даваться в другом свете. Я за то, чтобы в наших обсуждениях выводились эти рациональные зёрна. Тогда и шарлатанство будет видно без всякого срача. С уважением ко всем,

Изменено: marchel, 19 Апрель 2013 - 20:12

#238 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 149 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 20:30

Кстати, Нок, а как в полевых условиях лучше на ночлег распологаться, скажем, в лесу группе - вместе, чтоб теплее было или по отдельности отдаленно?

главное что бы костровой не уснул, а то горят бывает...
гуртом греются на ветру в "поле" где нет укрытий, двойками, спиной к спине и когда "передых", а не полноценный отдых, кисти подмышки свои. тем кто на фишках в это время сложнее...

#239 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 882 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 20:31

Но вот какая штука, 3 плоскости, в которых работали пластуны, в действительности есть. Пусть не так, как давал это ув. ААК. Но ведь есть. Лично я могу вполне внятно разъяснить как 3 плоскости используют в самбо динамо. Коити Тохей, описывая отношение М.Уесибы к различным воинским искусствам, в одной из своих книг (я в какой-то теме давал ссылку; не хочу второй раз копаться) указывал, что для Уесибы было непонятен принцип ведения поединков и боя русскими. Суть: 3 плоскости против сферичности восточных БИ. Не простой вопрос и с генетикой.

Почему Вы решили ,что в восточных БИ не говорят о развитии усилия в трех плоскостях,и почему противопоставляете этому принцип сферичности?В илицуане,например,подробно развивается тема развития усилия в трех плоскостях-фронтальной,вертикальной и саггитальной.И принцип сферичности,и усилие отражение Пен- их мастер об этом говорит.И это есть и в тайцзи и в других стилях.Не всегда об этом говорят,но принцип присутствует.

#240 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 20:34

Я бы не хотел, чтобы их затюкивали.

в случае с буратинами они высекли себя сами, запуская в эфир откровенную чушь на плагиатном скшном движке.