Перейти к содержимому

Фото

Повышеное давление

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#41 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 885 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 22:29

Солёный вкус - соответствует первоэлементу вода, зима, холод, исчезновение, чёрный цвет, страх.

Вызывает жар и отделение слюны. В продуктах: Соли и корица. Усиливает энергию, улучшает аппетит, удаляет шлаки, улучшает работу лёгких, потоотделение, кожу.

Иневский орган почки, яневский- мочевой пузырь.

Избыток приводит к выпадению волос, седина морщины, жажда, опухоли, ухудшение крови, желчи, рожистые воспаления.

Усиливается жгучим вкусом, усиливает кислый вкус. Ослабляется приятным вкусом, ослабляет горький вкус.

Это вообще интересная тема.Даосы считали ,что нужно работать со всеми пятью стихиями и переплавлять их в себе.И через еду и через эмоции и в тренировках.Если говорить современным языком-то речь,наверное, идет об обмене веществ.И только его улучшение может привести к здоровью,но никак не ограничение.Интересные есть на эту тему работы Болотова.Например,ограничение соли может ослабить сердечную мышцу и т.п.

#42 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 11 Апрель 2013 - 23:13

Это вообще интересная тема.Даосы считали ,что нужно работать со всеми пятью стихиями и переплавлять их в себе.И через еду и через эмоции и в тренировках.Если говорить современным языком-то речь,наверное, идет об обмене веществ.И только его улучшение может привести к здоровью,но никак не ограничение.Интересные есть на эту тему работы Болотова.Например,ограничение соли может ослабить сердечную мышцу и т.п.

По соотношению вкусов и У-син нам так давали, кстати по-моему совпадает с Линдером.

1. Приятный вкус – соответствуют первоэлементу земля, конец лета, влага, изменение, размышление, бесстрашие, жёлтый цвет, вызывает приятное чувство и желание принять- мясо, молоко, мёд, масло, виноград, корни женьшеня. Упитывают, заживляют раны, придают цветущий вид, улучшают обмен веществ, обостряют чувства, способствуют долголетию, излечивают желчь, используются как противоядия.

Иневский орган желудок, яневский -поджелудочная железа.

Рекомендуется детям, старикам, утомлённым, воспалённым.
Излишества приводят к ожирению, ослаблению энергии, тучности, опухолям, нарушениям мочеиспускания.
Усиливается горьким вкусом, усиливает жгучий вкус. Ослабляется кислым вкусом, ослабляет солёный вкус.

2. Кислый вкус – соответствует первоэлементу дерево, весна, ветер, рождение, зелёный цвет, гнев. Стягиваются зубы и лицо, сокращаются мышцы, отделяется слюна. Гранат, барбарис, яблоко, кефир, простокваша. Усиливает жизненную энергию, улучшают аппетит, утоляет жажду, улучшает пищеварение и усвоение пищи, удаляют газы.

Иневский орган сердце, яневский- перикард.

Избыток приводит к ухудшению состава крови и желчи, вызывает слабость, темноту в глазах, отёки, головокружение, воспаление кожи, склонность у инфекционным заболеваниям.

Усиливается солёным вкусом, усиливает горький вкус. Ослабляется жгучим вкусом, ослабляет приятный вкус.

3. Солёный вкус - соответствует первоэлементу вода, зима, холод, исчезновение, чёрный цвет, страх.

Вызывает жар и отделение слюны. Соли и корица. Усиливает энергию, улучшает аппетит, удаляет шлаки, улучшает работу лёгких, потоотделение, кожу.

Иневский орган почки, яневский- мочевой пузырь.

Избыток приводит к выпадению волос, седина морщины, жажда, опухоли, ухудшение крови, желчи, рожистые воспаления.

Усиливается жгучим вкусом, усиливает кислый вкус. Ослабляется приятным вкусом, ослабляет горький вкус.

4. Горький вкус – соответствует первоэлементу огонь, лето, жара, наибольшее развитие, красный цвет, ярость.

Вызывает некоторое отвращение и запах изо рта. Лимон, аконит, мускус. Улучшает аппетит, убивает паразитов, утоляет жажду, является противоядием, излечивает опухоли, обмороки, инфекции, улучшает желчь, удаляет гниение, убирает жир, уменьшает мочу, сушит кал, улучшает работоспособность, придаёт бодрость.

Иневский орган- печень, яневский- желчный пузырь.

Избыток приводит к истощению тканей и тяжёлым расстройствам.

Усиливается кислым вкусом, усиливает приятный вкус. Ослабляется солёным вкусом, ослабляет жгучий вкус.

5. Жгучий вкус – соответствует первоэлементу воздух (метал), осень, сухость, увядание, белый цвет, тоска.

Вызывает жжение во рту и слёзы из глаз. Гвоздика, перец, имбирь, лук. Прочищает дыхательные пути, убирает зёв, улучшает работу желез на шее, аппетит, убирает жир и гниющие вещества, расширяет кровеносные сосуды и убирает воду.

Иневский орган –лёгкие, яневский- три обогревателя.

Избыток вызывает мышечные расстройства, судороги, обмороки, импотенцию.

Усиливается приятным вкусом, усиливает солёный вкус. Ослабляется горьким вкусом, ослабляет кислый вкус.

6. Вяжущий вкус- к первоэлементам не относится. Вызывает шероховатость и скованность во рту. Кипарис, черёмуха, айва.

Убирает воду из организма, улучшает цвет кожи, способствует удалению гниющих веществ, жиров, очищает кровь и желчь.

Избыток приводит к увеличению слизей, приводит к запорам и развитию газов, ухудшает работу сердца, сужает сосуды, вызывает слабость.

Но это конечно вкраце. Я основной конспект потерял во время войны в Грузии. Там 3 года усиленных трудов по изучению было. Расклады вплоть до диагностики заболеваний, лечению массажем, иглами, прижиганием, питанием и травами. Основные позиции джен дзю терапии помню конечно, при желании можно разобраться, но духа и мотивации второй раз это всё подробно глубоко исследовать пока не было.

Изменено: marchel, 11 Апрель 2013 - 23:15

#43 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 10:42

Пфулгенда Синха "Йоговское лечение распространённых болезней".K.:Здоровье,1990.- 70 с.
http://depositfiles.com/files/5430790

#44 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 11:05

Олег, добро пожаловать в клуб - вы не одиноки и это возрастное (я например на арифоне уже несколько лет).

1. Аспирин повышает проницаемость стенок сосудов и уменьшает свертываемость. Из за этого происходят кровотечения (кровь он не разжижает никуда - просто уменьшает вероятность тромбов на мелких сосудах). Попробуйте рутин (троксерутин, троксевазин) в таблетках, если кровь будет течь дальше - отменяйте аспирин, и пейте аскорбиновую кислоту с рутином.

2. Обязательно надо сделать ЭКГ, анализ крови и мочи. В идеале повесить суточный монитор давления. Т.е. по русски говоря - найти грамотного кардиолога. Если в Англии не найдете - приезжайте в Питер, я вас направлю ;)

3. Сами постройте свой график давления за сутки (4-6 измерений), учтите что если тонометр с ручной грушей - то мерить надо два раза и записывать среднее. Если верхнее систолическое давление "отрывается" от нижнего, скорее всего вам придется пить мочегонный препарат типа Арифона.

4. Диета - без соли (в дискуссию пускаться не буду, при гипертонии соль надо снижать до естественного нуля), без жирного и острого.

5. Меньше кувыркайтесь (я понимаю что это совет трудновыполнимый) и больше гуляйте - с коленями ни чего не будет если не гнаться за темпом. Можно взять тросточку и гулять настоящим английским джентльменом.

6. Что касается трещин на ногах - вит Е., масло чайного дерева 2 раза в сутки и таби.

Изменено: dsamersoff, 16 Апрель 2013 - 11:09

• Ryumon и DANATAS пользователям это нравится

#45 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 11:30

А отчего не аскорутин?

#46 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 11:38

кстати, как вариант- скандинавская ходьба. говорят, полезней обычной, работают дополнительные группы мышц.

#47 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 11:49

А отчего не аскорутин?

Это аскорбиновая кислота с рутином. Не факт что в Англии такой препарат есть, и дозы рутина там детские. Троксирутин + аскорбинка отдельно будет лучше.

#48 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 793 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 13:18

6. Что касается трещин на ногах - вит Е., масло чайного дерева 2 раза в сутки и таби.

Огрубевшая и сухая кожа (как следствие - трещины) случайно не = йододефицит?

#49 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 13:28

Огрубевшая и сухая кожа (как следствие - трещины) случайно не = йододефицит?

Оксана, все может быть, заочно это определить невозможно - обследоваться надо, в частности проблемы с давлением могут быть результатами проблем с щитовидкой, а трещины на ногах (с учетом специфики будо) могут быть грибком.

Я дал только самые общие и безопасные рекомендации - хождение босиком по татами не способствует нежным и розовым пяткам.

Изменено: dsamersoff, 16 Апрель 2013 - 13:28

#50 SERGEY33

SERGEY33

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 14:02

как-то переусердствовал с железом,скакнуло давление.по совету знакомого-обратился в кардиоцентр к его проверенному врачу.-послушала эндоскопом или как его там,потом-на екг,-все просмотрела,= прописала-коронал,-по 1 табл с утра, и в середине дня-милдронат-1 пилюлю.
-через недедю-на прием,-опять екг,-там же сняли,-посмотрела.-коронал оставила на месяц,милдронат-в дни тяжелых тренировок. но три месяца-просто ходил,-вкатывался так скажем.. ходьба 4-5 км .-начинал с 1 км.постепенно повышая.как-то так. во втором месяце-показался врачу снова-разрешила с легких весов постепенно включать железки.. посоветовала изучить труды Селуянова,-статодинамику стал применять-ляпота.. все нормально.

#51 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 18:29

Проблемы с огрубевшей кожей - из-за диабета,проблем со щитовидной железой
Если гипертония много лет,то следует искать диабет

#52 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 17 Апрель 2013 - 01:34

dsamersoff спасибо за развернутый ответ постараюсь по пунктам ответить обо всех пакостях

1. Аспирин повышает проницаемость стенок сосудов и уменьшает свертываемость. Из за этого происходят кровотечения (кровь он не разжижает никуда - просто уменьшает вероятность тромбов на мелких сосудах). Попробуйте рутин (троксерутин, троксевазин) в таблетках, если кровь будет течь дальше - отменяйте аспирин, и пейте аскорбиновую кислоту с рутином.
аспирин на всякий случай прекратил, не пил неделю, а вчера таки был у врача - посоветовал пока аспирин и симвастатин попить, сказал что кровь из носа не при чем - выписал мазь с антибиотиком для носа - насептин - обещал что поможет. Но я пока все же не рискую - подожду недельку когда закончу обседования и тогда уже буду думать...

2. Обязательно надо сделать ЭКГ, анализ крови и мочи. В идеале повесить суточный монитор давления. Т.е. по русски говоря - найти грамотного кардиолога. Если в Англии не найдете - приезжайте в Питер, я вас направлю ;)
ЭКГ делал несколько раз - проблем нету. На следующей неделю буду делать ЭКГ под физической нагрузкой - поглядим все ли там в порядке. Анализ крови тоже норм, слегка холистерол повышен, потому и выписали смавастатин. Найти грамотного кардиолога - даже не знаю - тут система медицинская достаточно запутанная - но вроде достаточно толковые. Хотя до Питера по любому прокатиться интересно....возможно даже выгорит этим летом.

3. Сами постройте свой график давления за сутки (4-6 измерений), учтите что если тонометр с ручной грушей - то мерить надо два раза и записывать среднее. Если верхнее систолическое давление "отрывается" от нижнего, скорее всего вам придется пить мочегонный препарат типа Арифона.
тонометр у меня автоматический - вообще большого разброса по давлению нету... 150/100 изредка - чаще всего 140/90 и разброс в течении дня не больше 5

4. Диета - без соли (в дискуссию пускаться не буду, при гипертонии соль надо снижать до естественного нуля), без жирного и острого.
Соль в основном с минералкой получаю - ну и блин, соевый соус с суши...как же без него. Вообще острое и жирное ограничиваю давно - в свое время донимала язва желудка, сейчас правда если аккуратно - проблем нету.

5. Меньше кувыркайтесь (я понимаю что это совет трудновыполнимый) и больше гуляйте - с коленями ни чего не будет если не гнаться за темпом. Можно взять тросточку и гулять настоящим английским джентльменом.
вообще в последнее время кувыркаюсь чуть меньше чем раньше - а гулять по совету Чайника начал - правда с регулярностью пока не очень - когда работы немного - гуляю - а когда работы много получается так что только с работы и на тренировку...а после тренировки слегка лень уже...хотя может пора и вечерний моцион в распорядок включать

6. Что касается трещин на ногах - вит Е., масло чайного дерева 2 раза в сутки
витамин Е как-то упустил - а масло чайного дерева употребляю наружно, на эти самые трещинки - заживляет на раз

#53 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2013 - 01:56

dsamersoff спасибо за развернутый ответ постараюсь по пунктам ответить обо всех пакостях

аспирин на всякий случай прекратил, не пил неделю, а вчера таки был у врача - посоветовал пока аспирин и симвастатин попить, сказал что кровь из носа не при чем - выписал мазь с антибиотиком для носа - насептин - обещал что поможет. Но я пока все же не рискую - подожду недельку когда закончу обседования и тогда уже буду думать...

Тут врач однозначно неправ и я надеюсь что рутин вам поможет. В любом случае - это вещь безобидная, показана при ИБС, помогает от гудящих после тренировки ног и других нарушений венозного кровообращения. Так что стоит попробовать.

ЭКГ делал несколько раз - проблем нету. На следующей неделю буду делать ЭКГ под физической нагрузкой - поглядим все ли там в порядке. Анализ крови тоже норм, слегка холистерол повышен, потому и выписали смавастатин. Найти грамотного кардиолога - даже не знаю - тут система медицинская достаточно запутанная - но вроде достаточно толковые. Хотя до Питера по любому прокатиться интересно....возможно даже выгорит этим летом.

В Питере всегда буду рад вас видеть :) см. ниже

тонометр у меня автоматический - вообще большого разброса по давлению нету... 150/100 изредка - чаще всего 140/90 и разброс в течении дня не больше 5

Я бы сказал (спекулятивно), что проблема с нарушением фильтрации в почках и вам дорога на Арифон. Но стоит дождаться конца обследования и посоветоваться с врачом. Посмотрите, что происходит с давлением после двух литров выпитой воды. Вообще у вас все не так плохо - 100+возраст это верхняя граница нормы.

Соль в основном с минералкой получаю - ну и блин, соевый соус с суши...как же без него. Вообще острое и жирное ограничиваю давно - в свое время донимала язва желудка, сейчас правда если аккуратно - проблем нету.

Это нормально. Просто переставайте солить все остальное.

вообще в последнее время кувыркаюсь чуть меньше чем раньше - а гулять по совету Чайника начал - правда с регулярностью пока не очень - когда работы немного - гуляю - а когда работы много получается так что только с работы и на тренировку...а после тренировки слегка лень уже...хотя может пора и вечерний моцион в распорядок включать

Посмотрите что происходит с давлением до и после тренировки. К сожалению вам придется вооружиться терпением и ближайшие 2-3 месяца строить графики своего давления в разных ситуациях - это единственный способ получить оценку того что происходит.

6. Что касается трещин на ногах - вит Е., масло чайного дерева 2 раза в сутки
витамин Е как-то упустил - а масло чайного дерева употребляю наружно, на эти самые трещинки - заживляет на раз

#54 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2013 - 02:01

после тренировки давление понижается. Во время не мерял - но субъективное ощущение что повышается. Попробую поэксперементировать с водой

#55 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2013 - 12:03

Нормализация веса - самый простой способ нормализации кровяного давления

:)

#56 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2013 - 12:07

Для тех у кого есть проблемы с весом.

PS: Самый простой признак нарушенной клубочковой фильтрации - если вы пьете пиво с друзьями, а писать не бегаете или начинаете бегать когда остальные уже отбегали.

#57 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 01:31

ну похоже мое хождение по врачам закончилось. Ходил сегодня на ЕКГ под нагрузкой....пришел - давление 120/80 пульс 70. за четырнадцать минут на беговой дорожке довели пульс до 150 и давление до 210/70....короче посмотрели на меня как на дурачка и сказали тренироваться дальше - кардиограмма никаких сбоев не показала. аспирин сказали больше не принимать. Правда симвастатин оставили.

#58 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 27 Апрель 2013 - 00:15

Это главное, что надо было сделать сразу. Под нагрузкой проверить есть ли сбои сердца. Оказалось всё чудно! Поэтому проблем нет! Систем и видов нагрузок различных много. Но, по любому, что бы не пить таблетки надо сбрасывать вес, иначе всё равно давление без лекарств не опустить. Нагрузка должна иметь следующие характеристики. Обязательно аэробная нагрузка ( достаточное количество кислорода , без задышки) и продолжительность непрерывной нагрузки больше 20мин. Как писал раньше "Чайник", лучше всё же ходьба в темпе 120 шагов в минуту. Нагрузку на колени убирают правильно подобранные кроссовки и техника ходьбы "перекатом" стопы с пятки на носок. Когда долго идёшь техника без отдачи в ногу вырабатывается сама.

Изменено: Volodya2110, 27 Апрель 2013 - 00:17

• Яри это нравится

#59 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2013 - 14:31

ну похоже мое хождение по врачам закончилось. Ходил сегодня на ЕКГ под нагрузкой....пришел - давление 120/80 пульс 70. за четырнадцать минут на беговой дорожке довели пульс до 150 и давление до 210/70....короче посмотрели на меня как на дурачка и сказали тренироваться дальше - кардиограмма никаких сбоев не показала. аспирин сказали больше не принимать. Правда симвастатин оставили.

Уважаемый!
Выбросьте Вы эту гадость тоже!
Проверьте свой холестерин:
http://bezdietu.ru/xolesterin1.php