Перейти к содержимому

Фото

кратчайший путь к тому, чтобы драться так же эффективно как Джейсон Борн

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 ваннаби

ваннаби

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2013 - 10:48

Добрый день, уважаемая публика.

Прошу посоветовать по следующей проблеме.

Исходные данные:
Есть мужчина 38 лет, в неплохой физической форме.
Веса 79 кг на 178 роста.
Пробегает 5 км за 26 минут, 15 - за 1:28, подтягивается 15 раз.
Но абсолютно не имеет опыта практических занятий какими-либо единоборствами.
Не пьёт, не курит, здоров и вообще бодряком.

Чего хочется:
За кратчайшее время пройти путь с нуля до превращения себя в достаточной силы машину разрушения, чтобы разруливать для себя и семьи любые опасные для жизни ситуации.
Времени есть для этого 3-5 лет, возможность тренироваться практически ежедневно.

Особенности места действия:
Одна из столиц Западной Европы, в радиусе 10 км наличествуют школы по практически всем направлениям.
Травматика и боевые ножи здесь приравнены к обычному огнестрелу и запрещены.

Что удалось примерно понять:
Чем больше в martial arts декоративных элементов, тем больше потребуется времени в освоении.
Техника атаки (damage points каждого успешного попадания по врагу), в каких-то единоборствах прокачивается лучше чем в других, равно как и техника защиты - (уходы от захватов, контратаки).

Мужчина решил начать с крав мага, потому что там нет вообще ничего декоративного, всё грязно и жёстко. Плюс тактика и укрепление боевого духа. Крав мага ожидания мужчины, в общем-то, оправдала. Занятия ведут реально действующие военные и SWAT инструкторы. Сенсей кроме первого дана крав мага имеет тренерские сертификаты по muai thai, KAPAP, eskrima.
Школа сертифицированная IKMF, группа смешанная, новичкам помогают - очень интересно и с каждой тренировки удаётся уносить что-то новое.
В целом, пока всё отлично.

Есть, однако, ощущение, что кравмага задизайнена для самообороны, и что технике точных/мощных ударов и уходов от аналогичных ударов надо искать где-то ещё, например в муай тае.

Собственно, вот этот ролик навёл меня на данные мысли.

Любые советы принимаются с благодарностью.

#2 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 30 Март 2013 - 11:08

Чего хочется:
За кратчайшее время пройти путь с нуля до превращения себя в достаточной силы машину разрушения,

борьба, бокс и легкая атлетика.

#3 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, любки

Опубликовано 30 Март 2013 - 11:15

Чтобы научиться бить надо несколько лет плотно ходить на ударные стили. В тае, например, очень много технических элементов. Занимаясь 2 раза в неделю, времени на постановку техники ног, рук, коленей, ударов руками, клинча будет очень мало. А учиться «убивать» и «калечить», когда ты ни физически, ни психологически, ни технически не готов бить и получать удары приводит к плачевным последствиям на практике. Ну и цель научиться драться, как киногерой в целом странная и абсурдная.

#4 ваннаби

ваннаби

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2013 - 11:49

Повстанец-партизан:

С лёгкой атлетикой всё понятно, 30 км в неделю пробегаю.
Бокс - какой конкретно? Европейский, тайский, ?
Борьба - то же самое - какая?

Бывалый:

Вы не поняли немного, не "как киногерой", а "так же эффективно, как ..." (киногерой вроде бы использует jeet kun do, который придумал Брюс Ли.)
И вообще киногерой тут просто для иллюстрации, не то чтобы это прям ролевая была модель.

"Ударные стили" - да, именно, вот это и интересует.
Хотелось понять, какие вообще есть направление, и что мне выбрать.

КМ даёт отличную психологическую подготовку, на тренировках отрабатываем в т.ч. стрессовые ситуации.
Бить и получать удары готов, просто хочется это делать с максимальной отдачей.
Практика - в этом случае практика такая, что не дай бог случится. Сейчас к практике нет готовности вообще.

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Март 2013 - 11:59

КМ даёт отличную психологическую подготовку, на тренировках отрабатываем в т.ч. стрессовые ситуации.

Ваннаби, посты, содержащие рекламу Крав Маги в этом разделе я буду удалять полностью.

#6 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 30 Март 2013 - 12:25

Бокс - какой конкретно? Европейский, тайский, ?
Борьба - то же самое - какая?

Английский.
Вольная, Самбо.

#7 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 30 Март 2013 - 13:17

Собственно, вот этот ролик навёл меня на данные мысли.
http://www.youtube.com/watch?v=Ph7XDF_1kCA

Ни на какие мысли, кроме как об очередном противопоставлении "прикладуха vs спорт" этот ролик не наводит.
Здесь крав-магер явно проигрывает, это ясно, так как в принципе не "спортсмен". А вот, например, при неожиданном нападении, скажем, в подъезде - сориентируется ли кикбоксер, или "заточенный" на такие вещи крав-магер? Это уже вопрос очень спорный, у каждого свои задачи и методы, как у крупнокалиберного пулемета и автомата Узи - как определить, что лучше? В каждой ситуации - свое!

#8 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 30 Март 2013 - 14:11

крупнокалиберный пулемет и автомат Узи эффективны оба, но каждый по своему.
а на этом видео очень плохо видно, на что "заточен" крав-магер. расскажите если знаете....
и это не простой кравмагер, а вроде как очень крутой :)

в общем, я как всегда за контактные виды: бокс, тай, кик, кудо, mma и пр.

#9 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 30 Март 2013 - 14:31

выбрали, значит продолжайте пока не надоест, для страховки стендовой стрельбой займитесь

#10 ваннаби

ваннаби

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2013 - 14:34

за контактные виды: бокс, тай, кик, кудо, mma и пр.

Да, я полностью согласен.
Собственно, хотелось бы понять, чем именно из перечисленного стоит заниматься в свете поставленной задачи.
Не может же быть так, что разницы нет?

#11 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 30 Март 2013 - 14:40

разницы нет, занимаясь любым перечисленым в цитате из вашего последнего поста или другим контактным направлением, вы прийдете к тому,что поставленная вами себе задача будет вызывать в лучшем случае улыбку)

#12 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2013 - 16:32

Собственно, хотелось бы понять, чем именно из перечисленного стоит заниматься в свете поставленной задачи.

Моё мнение - бокс. Удары ставят отлично, но там придется повпахивать.
А так совет при выборе в школе: начинайте заниматься любым БИ. Если чувствуете,что "не ваше", "не виден результат" меняете школу\тренера\стиль. Найдете то,что вам по душе, то, где вы будете усилинно впахивать,так и сумеете приблизиться к вашему кумиру.

#13 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 30 Март 2013 - 17:47

крупнокалиберный пулемет и автомат Узи эффективны оба, но каждый по своему.
а на этом видео очень плохо видно, на что "заточен" крав-магер. расскажите если знаете....
и это не простой кравмагер, а вроде как очень крутой :)

в общем, я как всегда за контактные виды: бокс, тай, кик, кудо, mma и пр.

Ну, в спортивном поединке и не будет видно, под что заточен крав-магер, я думаю.
Человек развивает не очень пока развитый в стране стиль, а насколько он "крутой" - кто ж его знает -_- Сравнить не с кем, да и сравнения в "прикладухе" весьма условные, в отличие от спортивных контактных единоборств. Тут, ИМХО, только жизнь может рассудить.

кудо, mma - без всяких сомнений!
бокс, тай, кик - ...и немножечко борьбы :blush:

#14 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 131 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 30 Март 2013 - 18:31

Кратчайший путь к тому, чтобы драться как Джейсон Борн в одноименном фильме - это курс Пангамут (разновидность филипинского рукопашного боя, который и демонстрирует герой Мета Деймона) + курсы актерского мастерства + билет ан самолет + много удачи, чтобы пригласили сниматься в кино. Готово.

Изменено: bogdan kurilko, 30 Март 2013 - 18:31

#15 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 30 Март 2013 - 19:51

Ну, в спортивном поединке и не будет видно, под что заточен крав-магер, я думаю.
Человек развивает не очень пока развитый в стране стиль, а насколько он "крутой" - кто ж его знает -_- Сравнить не с кем, да и сравнения в "прикладухе" весьма условные, в отличие от спортивных контактных единоборств. Тут, ИМХО, только жизнь может рассудить.

кудо, mma - без всяких сомнений!
бокс, тай, кик - ...и немножечко борьбы :blush:

я не понимаю как то, что не работает на ринге, вдруг заработает на улице. это просто развод

а показатель в любых единоборствах может быть только один - умение выводить из строя оппонента. По тому видео это умение видно только у одного из бойцов.

Борьба да, хорошо конечно. но если навык нужен быстрее, то наверное лучше сосредоточиться на чем-то одном. и здесь я выберу ударные виды, в частности - бокс.
а потом можно будет добавить по вкусу немножко ног, или той же борьбы)

разумеется, все вышесказанное строго имхо.

разница есть, но она лежит больше в области т.н "вкусовщины" и понять ее не позанимавшись хотя бы чуть чуть этими видам, и не сравнив лично, очень сложно.

#16 ваннаби

ваннаби

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2013 - 22:08

Короче, всем спасибо.
В 10 минутах ходьбы отыскалась спортшкола с боксом, кикбоксингом и MMA.
Изучу пока эти три.

Кратчайший путь к тому, чтобы драться как Джейсон Борн в одноименном фильме - это курс Пангамут (разновидность филипинского рукопашного боя, который и демонстрирует герой Мета Деймона) + курсы актерского мастерства + билет ан самолет + много удачи, чтобы пригласили сниматься в кино. Готово.

А почему именно Пангамут? Я встречал мнения что это Kali и/или Eskrima. У нас чё-то не могу такого найти пока.
В кино сниматься не хочу.

#17 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 131 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 30 Март 2013 - 23:08

Кали - это общее название боевого искусства, пангамут- название дисциплины. Вы же хотите драться как киноперсонаж, а там и до съемок рукой подать)

Изменено: bogdan kurilko, 30 Март 2013 - 23:10

#18 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 31 Март 2013 - 01:31

поставленные задачи можно выполнить, если заниматься индивидуально с хорошим тренером и периодически спарринговаться от простого уровня к более сложным. Английский бокс быстро придаст уверенности и покажет результаты. Борьба плюс бокс, - хороший микс. Лучше с этого начать, но потом развиваться и по ударной технике ног.

#19 sandman81

sandman81

Аксакал

• Пользователи
  • 6 949 Сообщений:
  • Стиль:WING CHUN

Опубликовано 31 Март 2013 - 09:49

Можно проще, если убрать аналогию с Борном. Разучиваете механику боксерских ударов, благо это не так сложно. Покупаете тяжелый мешок, вешаете его дома. Бьете по нему каждый день. Скажем, правый прямой, левый-правый боковые, вообщем два-три удара, что называется, по вкусу. Каждой рукой акцентировано по 1000 раз в день, без защиты на руках, следя за техникой. Бьете каждый день на протяжении года. Через год выходите на улицу, теряете память, спрашиваете у знакомого гопника, не может ли он помочь установить обновление на последний Айфон, чтобы сделать звонок в ЦРУ, получаете предмет спора, ну и роняете его на асфальт одним ударом. :) Последнее предложение-шутка, конечно же.

Изменено: sandman81, 31 Март 2013 - 09:50

#20 ваннаби

ваннаби

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2013 - 15:14

sandman81, да, ваш ход мысли я всецело разделяю.
А вы какие-то (видео)мануалы по конкретно технике боксёрских ударов можете посоветовать?
Ну там чтобы из пятки шло, плечо правильно разворачивалось и т.п.