Перейти к содержимому

Фото

Топ 10 фриков боевых систем (ВИДЕО), Старов бьется контактно, Владимир Соловьев занимается у Рябко

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1227 ответов в теме

#581 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 23:21

Бросьте лукавить. с вашим здоровьем это равносильно отказу. Ни один комитет вас не примет на открытые состязания. и вы это знаете.

Откуда в курсе за его здоровье? Габариты не приговор

Опубликованное фото
  • Zeka и sandman81 пользователям это нравится

#582 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:
  • Стиль:гиревой фитнес, чтение будо-форумов

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 09:49

РБ - это бой на «дистанции последнего броска» в котором энергия поражающих элементов сообщается конечностями и мускульной силой бойца. «Штыковой» (bayonet) и сабельный бой бой уже во времена Лермонтова считался рукопашным:

«Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..»

Увы, Михаил Юрьевич уже умер, и Вы не можете ему сообщить, что «рукопашный бой это работа безоружного». :D

»

Так, читал ветку, решил вернуться чуток назад)
Лермонтов все правильно говорил. Рукопашный бой и был боем с оружием. Априори, если воин терял оружие в бою, жизнь его в большинстве случаев исчислялась долей того времени, когда он подберет следующее оружие (например, у убитого).
Сам Лермонтов был отличным фехтовальщиком, знал и русскую забаву "Кулачный бой" (вспомним "Песню о купце Калашникове").
Вспомнился мне украинский "Спас", псевдо-казаческое БИ. Парни, перенесли комплексы "ТханьЛонга", назвав упражнения боевой казацкой системой.
Короче говоря, в отличии от японии, к примеру, русский рукопашный бой зиждился на работе с холодным оружием. Как правильно говорилось ранее, на том же острове Окинава, каратэ родилось, как самозащита от вооруженных самураев. В книге Попова и Ко, здоровски написано было, что ежели каратэка не убивал (оглушал) вооруженного самурая ударом руки/ноги/нунчака, он был уже труп, поскольку самурай мгновенно выхватывал меч и далее все ясно.
Также, подтверждение того, что русский рукопашный был именно с оружием, служит великая фраза главного популяризатора руского БИ - графа АВ Суворова: "Пуля дура, а штык молодец". Именно он популяризировал это направление, придав мировую славу русскому штыковому бою.)

Изменено: Komatozombi, 13 Сентябрь 2013 - 09:51

• Gamrin это нравится

#583 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 10:31

Да ладно. Общался по средству ВК, произвёл нормальное впечатление.

Как вариант - пригласить его на данный форум, публично пообщаться с Asata

А зачем, все равно обе стороны стоят на своём,и не будут признавать свои ошибки ,конструктивного диалога не получится.

Как правильно говорилось ранее, на том же острове Окинава, каратэ родилось, как самозащита от вооруженных самураев. В книге Попова и Ко, здоровски написано было, что ежели каратэка не убивал (оглушал) вооруженного самурая ударом руки/ноги/нунчака, он был уже труп, поскольку самурай мгновенно выхватывал меч и далее все ясно.

Если это так, тогда получается что каратэки должны были изучать искусство быть незамеченными и подкрадываться к самураю сзади и оглушать его, но этого раздела в каратэ что-то не наблюдается, либо самураи были дураки и меч носили для красоты. А что насчёт техники отъёма меча то они есть но не в каратэ, но с голыми руками против самурая владеющего мечом, даже зная эту технику и если самурай готов к бою, шанс победить его близок к нулю, и опять же эта техника не каратэ.

Изменено: jog, 13 Сентябрь 2013 - 10:19

#584 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 10:43

Если это так, тогда получается что каратэки должны были изучать искусство быть незамеченными и подкрадываться к самураю сзади и оглушать его, но этого раздела в каратэ что-то не наблюдается, либо самураи были дураки и меч носили для красоты.

А вы думаете, что самураи мечи по каждому поводу выхватывали? Обнажать меч против невооруженного простолюдина...

Изменено: prokpost, 13 Сентябрь 2013 - 10:45

#585 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 10:53

А вы думаете, что самураи мечи по каждому поводу выхватывали? Обнажать меч против невооруженного простолюдина...

Да ничего я не думаю, я просто это не знаю не жил в то время к сожалению, если взять книги описывающие те события, то оно так и было, иногда авторы пишут, что-бы попробовать новый меч самурай шёл по дороге и рубил первого попавшегося простолюдина. Как правило в конфликтах самураи использовали именно холодное оружие.

#586 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 11:26

Врет. Правда не во всем. На съемку я согласия не давал, это правда.
А вот насчет спарринга так. Я сказал, что в зале в полный контакт не буду работать, поскольку уже было пару раз, когда недовольные исходом пытались подать заявление в милицию (тогда еще была милиция). Потому предложил такой вариант, что мы регестрирумся на каком то контактном соревновании и там (как бы вне соревнований, типа показательного поединка) и встречаемся, чтобы не было претензий.
Кстати, когда он общался со мной я не понял кто это, он не представился полностью (я был за рулем и отвлекался на дорогу, только потом сопоставил разговор и понял, кто звонил). Если бы я знал, что это был Лидин, то скорее всего я с ним просто не захотел бы общаться, только на татами в полный контакт и с ним лично.
И, возможно от него, в личку человек писал (переписка осталась) тоже занимающийся по ММА, тогда согласие я тоже дал... Но не знаю сам ли человек мне писал (насмотревшись видео) или по просьбе Лидна, вот тут не знаю... Потому утверждать не буду.

Судя по тому, что он наваял он неадекват. На съемках мастер-классов есть пояснения, что, зачем и как делается. Он же прокомментировал, что стиль любит "обнимашечки" (это его слова), притом естественно весь звук был отрезан, как и последующие действия... Ну это из того, что помню. Смотрел его хрень давно, а пересматривать желания нет.
Так что что то объяснять этому, так сказать, господину не имею желания.

Мне не о чем с ним говорить. Прежде чем делать фильм и монтировать эту хрень он не удосужился со мной встретиться и поговорить, может и проверить, что я умею. Теперь же поздно руками махать. Хотя я с удовольствием встретился в полноконтактном поединке с самим Лидиным лично и помахался. Он же эксперт в БИ, коль может так рассуждать... Но он готов подставить знакомых на бой, а сам в очередной раз отсидеться в стороне... Оно и верно. Проще смонтировать хрень, чем самому проверить, что человек может что нет. В общем с трусом мне разговаривать не о чем. А вот на татами с ним, пожалуйста. Завсегда готов... Но он сам никогда не решится на такую встречу.

Да ладно. Пишется заявление, что так и так, знаю на что иду, пишу без принуждения.И у натариуса заверить.
Насчет "не машут". не согласен с такой позицией. Отвечать иногда таки надо.

Насчет видео: к чему такое отрицание? Наоборот, видео покажет всем, что вы "что-то умеете".

#587 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 13:50

Да ладно. Пишется заявление, что так и так, знаю на что иду, пишу без принуждения.И у натариуса заверить.

В случае тяжелой травмы или увечья такие писульки имеют силу туалетной бумаги. Хоть у ста нОтариусов заверь.

Ни один комитет вас не примет на открытые состязания. и вы это знаете.

Если именно в формате соревнований, то не примет.
1). Комитет и Лидина не примет так же точно.

Если это так, тогда получается что каратэки должны были изучать искусство быть незамеченными и подкрадываться к самураю сзади и оглушать его, но этого раздела в каратэ что-то не наблюдается, либо самураи были дураки и меч носили для красоты. А что насчёт техники отъёма меча то они есть но не в каратэ, но с голыми руками против самурая владеющего мечом, даже зная эту технику и если самурай готов к бою, шанс победить его близок к нулю, и опять же эта техника не каратэ.

Каратэ - конец XIX-го - начало ХХ-го. И самураи, и ниндзя в этот период уже утратили квалификацию, и взяв пистолеты да револьверы, все в ментуру молодой Императорской Японии работать пошли. Якудза ловить.
- «Глеб, стреляй, Глеб!»

Изменено: Gamrin, 13 Сентябрь 2013 - 14:03

#588 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 13:56

Есть древние гравюры (кстати, в книге "Кэмпо" (под редакцией Попова) это показано. Просто каратэ трансформировалось, многое отпало в связи с ненужностью.
На самом деле, подвергнув древнее каратэ логическому анализу, к этому легко прийти. Оружие под страхом смерти запрещено. Крестьян рубят по чем зря (правило первого меча, как было точно указано, во времена Хидеёси никто не отменял), человеческая жизнь была ничтожна, культивировалась смерть и насилие. Вот и приходилось взяв на вооружение технику древнекитайских или древнеиндийских мастеров подстраивать под ситуэйшен.
Примечание: БИ пришло вместе с буддизмом и даосизмом.

Полагаю, что прыгали из-за кустов. Били, скорее всего цуки, или маваши. Полагаю, что адепты могли рукой расколоть шлем (отсюда современные показательные выступления с кирпичами). Потом нунчаки использовали.
Также в лагерях заговорщиков учебные спарринги велись не на жизнь, а на смерть. В Кэмпо вычитал также. Вообще, лучше нежели эта книга, в постсоветском просторе по БИ ничего не было.

Изменено: Komatozombi, 13 Сентябрь 2013 - 13:58

#589 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 14:12

Полагаю, что прыгали из-за кустов. Били, скорее всего цуки, или маваши. Полагаю, что адепты могли рукой расколоть шлем (отсюда современные показательные выступления с кирпичами). Потом нунчаки использовали.
Также в лагерях заговорщиков учебные спарринги велись не на жизнь, а на смерть.

Не очень понимаю: если нападали из-за кустов, значит нападение было подготовлено. Если его готовили, почему нельзя было в кустах спрятать что-нибудь посолиднее? Та же заостренная палка а-ля копьё эффективнее, чем руками молотить. И почему нужно было использовать нунчаки потом, а не сразу? Если это заговорщики, то плевать они хотели на запрет иметь оружие.
  • Martin, nok и jog пользователям это нравится

#590 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 14:35

Не очень понимаю: если нападали из-за кустов, значит нападение было подготовлено. Если его готовили, почему нельзя было в кустах спрятать что-нибудь посолиднее? Та же заостренная палка а-ля копьё эффективнее, чем руками молотить. И почему нужно было использовать нунчаки потом, а не сразу? Если это заговорщики, то плевать они хотели на запрет иметь оружие.

Согласен абсолютно, можно ещё добавить, что палки копья и нунчаки это уже не каратэ это уже что-то другое. То что пишет Kotatozsjmbi что мол именно каратэки выскакивали нападали на самураев, это из области легенд.

Есть древние гравюры (кстати, в книге "Кэмпо" (под редакцией Попова) это показано. Просто каратэ трансформировалось, многое отпало в связи с ненужностью.
На самом деле, подвергнув древнее каратэ логическому анализу, к этому легко прийти. Оружие под страхом смерти запрещено. Крестьян рубят по чем зря (правило первого меча, как было точно указано, во времена Хидеёси никто не отменял), человеческая жизнь была ничтожна, культивировалась смерть и насилие. Вот и приходилось взяв на вооружение технику древнекитайских или древнеиндийских мастеров подстраивать под ситуэйшен.

Также в лагерях заговорщиков учебные спарринги велись не на жизнь, а на смерть. В Кэмпо вычитал также. Вообще, лучше нежели эта книга, в постсоветском просторе по БИ ничего не было.

Я не читал Попова, там такое написано, это скорее всего фантазия автора. Я читал книгу Марка Бишопа "Окинавское каратэ-до" автор утверждает что сам встречался с некоторыми потомственными окинавскими мастерами, ну там таких фантазий нет.

Изменено: jog, 13 Сентябрь 2013 - 14:45

• Gamrin и yamidako пользователям это нравится

#591 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 17:00

Бросьте лукавить. с вашим здоровьем это равносильно отказу. Ни один комитет вас не примет на открытые состязания. и вы это знаете.

Не говорите ерунды. Вы не знаете состояния моего здоровья. Кроме излишнего веса и зрения (-11), все в норме. Единственное отклонение изза излишнего веса, иногда начинает болеть поясница (очень смахивает на радикулит) и иногда болят колени. С несколько меньшим весом в боях участвовал, допускали. Так что завязывайте с теориями. И на боях, в том числе и "без правил" выступает много народа, чей вес явно избыточен.
А в зале я более биться в полный контакт не буду, с меня хватит объяснений с полицией.

Насчет "не машут". не согласен с такой позицией. Отвечать иногда таки надо.

Насчет видео: к чему такое отрицание? Наоборот, видео покажет всем, что вы "что-то умеете".

Насчет ценности бумаг вам ответил Гамрин, а насчет видео. Его снято уже достаточно. В том числе и то из чего монтировали опус с фриками... Если человек не может там, с пояснениями понять что то, то не поможет и полнометражный фильм. Так что мнение мое прежнее. Благодаря г-ну Лидину никаких съемок никогда не будет. Про исключение для японского ТВ я уже писал.

Древние гравюры это современные рисунки, так что не стоит приводить "Кемпо" как истину в последней инстанции.
Теперь насчет шлема. Вы реально в руках держали японский шлем (кабуто)? Скорее всего нет. Можете поэксперементировать сломав или погнув для начала армейскую каску (а шлем потолще будет), давайте оставим сказки в стороне...
В общем вспоминается анекдот про Василия Иваныча, который хотел зайти в школу каратэ, а Петька отговаривал - там бьют больно. Но Василий Иванович таки зашел. Изза двери раздался крик "Киай", затем вскрик. Выходит Василий Иванович, вытирает шашку о полу шинели и говорит:
- Во чудила, с голой пяткой на шашку!...

#592 Tigrenik

Tigrenik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 476 Сообщений:
  • Стиль:" стучу по-стариковски "грушу"

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 18:37

Не говорите ерунды. Вы не знаете состояния моего здоровья. Кроме излишнего веса и зрения (-11), все в норме.

А в зале я более биться в полный контакт не буду, с меня хватит объяснений с полицией.

Почитал, появилась пара вопросов : со зрением минус 11 допускают к полно контактным поединкам на соревнованиях?
Что за ужас творится в Вашем зале, что приходится общаться с полицией?
Странно, с апреля такие перемены.

#593 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 18:44

Что за ужас творится в Вашем зале, что приходится общаться с полицией?

Вряд ли бухают и дебоширят :) вроде уже писал asata - были прецеденты с обращением недовольных исходом схваток.

#594 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 006 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 20:18

Вспомнился мне украинский "Спас", псевдо-казаческое БИ. Парни, перенесли комплексы "ТханьЛонга", назвав упражнения боевой казацкой системой.

http://my.mail.ru/community/spas.ua/tag/%e3%ee%ef%ea%e8%20%f1%ef%e0%f1
где там тханьлонг?

где там тханьлонг?

#595 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 21:47

Древние гравюры это современные рисунки, так что не стоит приводить "Кемпо" как истину в последней инстанции.
Теперь насчет шлема. Вы реально в руках держали японский шлем (кабуто)? Скорее всего нет. Можете поэксперементировать сломав или погнув для начала армейскую каску (а шлем потолще будет), давайте оставим сказки в стороне...

Повторюсь, Асата, это были мои предположения, основанные на логике, как я и указывал. И естественно не называл книгу Попова истиной в последней инстанции. Это же так очевидно) Шлем не держал, не держал и армейскую каску. Однако и кирпича ни одного не разобъю, а местные каратэки колют и не один. Далее, я уверен, что скорее всего нападали из-за засады. Поскольку шансов против самурая с мечом наголо не было. Слишком глубокий уровень подготовки был, кэндо, кажись. Думаю, что все-таки кололи адепты каратэ шлемы, сбивали и оглушали воина в доспехах. Почему палку не брали? Ну хотя бы для того, чтобы нападать совсем с короткой дистанции, лишив тем самым возможности оппоненту опять-таки выхватить меч...Опять-таки, это версии. Увы, иной версии пока не услышал. Но по идее примерно все так должно было обстоять. Иначе не зарождались бы такие БИ. Возвращаемся к примеру на пару страниц назад-Россия/Русь. Исключительно тренинги с холодным оружием. Кулачный бой, как забава.

#596 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 22:11

По-моему у вас фантазия разыгралась.

#597 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 22:22

По-моему у вас фантазия разыгралась.

:ph34r: Все может быть, друг мой :D
Однако, жажду услышать иные версии

#598 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 22:35

Как вариант, самурай просто грабил крестьянина. Т.е. тупо забирал еду, питьё, накопления. При этом, вместо благодарности, поколачивая грязного простолюдина железным веером или другими бамбуковыми девайсами. В ответ доведенный до отчаянья земледелец при соответствующей подготовке мог вполне врезать бандиту. И то правдоподобнее, чем шпионские перемещения в кустах, сверхбыстрое сближение на дистанцию удара рукой (учитывая, что у самураев еще и боевые кони имелись) и крушение шлемов ей же (рукой).
А лучше вообще не гадать. Оно вам надо?

Изменено: prokpost, 13 Сентябрь 2013 - 22:51

#599 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 22:36

:ph34r: Все может быть, друг мой :D
Однако, жажду услышать иные версии

Вы абсолютно не знакомы с историей каратэ! Опубликованное фото

#600 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2013 - 22:38

Повторюсь, Асата, это были мои предположения, основанные на логике, как я и указывал. И естественно не называл книгу Попова истиной в последней инстанции. Это же так очевидно) Шлем не держал, не держал и армейскую каску. Однако и кирпича ни одного не разобъю, а местные каратэки колют и не один. Далее, я уверен, что скорее всего нападали из-за засады. Поскольку шансов против самурая с мечом наголо не было. Слишком глубокий уровень подготовки был, кэндо, кажись. Думаю, что все-таки кололи адепты каратэ шлемы, сбивали и оглушали воина в доспехах. Почему палку не брали? Ну хотя бы для того, чтобы нападать совсем с короткой дистанции, лишив тем самым возможности оппоненту опять-таки выхватить меч...Опять-таки, это версии. Увы, иной версии пока не услышал. Но по идее примерно все так должно было обстоять. Иначе не зарождались бы такие БИ. Возвращаемся к примеру на пару страниц назад-Россия/Русь. Исключительно тренинги с холодным оружием. Кулачный бой, как забава.

И тут Остапа понесло :)
  • Gamrin и yamidako пользователям это нравится