Перейти к содержимому

Фото

Топ 10 фриков боевых систем (ВИДЕО), Старов бьется контактно, Владимир Соловьев занимается у Рябко

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1227 ответов в теме

#381 Alex_219

Alex_219

Аксакал

• Пользователи
  • 3 724 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2013 - 19:11

http://www.kulak.com...onki-video.html
А Сильва наверно не знает что у индейцев амазонки примитивная борьба

Имхо человек на расслабоне повозился. Кому у кого учится надо имхо четко видно (и это не Сильва :))

#382 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:
  • Стиль:САМООБОРОНА

Опубликовано 28 Август 2013 - 19:52

Да верно говорите. Просто однажды именно человек таки изобрёл эту "неестественную с т.з. физиологии" технику РБ. А не инопланетяне научили. Верно? И здесь вопрос - когда и кто из людей сделал это. Лично я не знаю. А Вы?

См. выше. Я писал об этом.

Коснулись этого. Но 1) точно (или хотя бы очень приблизительно) так и не указали на "когда" и "кто", и 2) не уточнили знаете ли Вы это наверняка, а не лишь просто почему-то предполагаете.

Так никто и не опровергает Вашу идею об отсутствии у дикарей "чётких и поставленных руками и ногами" (таких, например, как в боксе, каратэ и т.д.). И о примитивности их "борьбы". Но вот уверен: если лично Вы попробуете посостязаться с дикарём в ловкости и координации (в т.ч. в "чёткости", а вернее - в точности движений) в определённых видах упражнений (скажем, в метании копья в цель), Вам придётся очень трудно победить его. Т.е. уже дикарь способен к высокой координации (и "убойной" эффективности) движений, если смотреть на многочисленные наскальные рисунки, где дикари чем-то вооружены. Но раз есть такая координация, то каковы причины считать, что в бою без оружия (например без дубинок) дикарь будет неуклюж - например неточен в своих ударах рукой? Лично я вот как-то не торопился бы с такой мыслью. Вот и всё.

Я не опровергал силу и ловкость дикарей. Я писал лишь об отсутствии у них техники рукопашного боя. Где я писал, что дикарь будет неуклюж? Вы приписывает мне то, что я не говорил!
Более того, совершенно очевидно, что некоторые приемы проделать в отношении дикарей будет невозможно. Они будут кусаться, царапаться и т.д.

А я и не говорил о том, что опровергали силу и ловкость дикарей. Я лишь указал на момент, благодаря которому и без оружия дикари могли вполне себе "цивильно" (т.е., как минимум, достаточно точно) драться, раз с оружием прекрасно справлялись. Поэтому не нужно жаловаться на приписывание мною Вам чего-либо.

Ну а с мыслью о невозможности провести на дикарях некоторые приёмы, бо они кусачие и царапаются, - с этим вообще сложно спорить. По целому ряду причин. Одна из них та, что и сегодня на очень многих людях многие другие люди (как из-за этого же, так и из-за много чего ещё) не смогут провести какие-нибудь приёмы. Это нормально.

А про "прямой удар" уже отписал Выше. Добавлю лишь: похоже, что многим ентот удар по сей день и не нужен. Есть ведь и другие действия (в т.ч. и удары) - несколько более "физиологичные" (и более лёгкие в освоении, скажем - обычная пощёчина или оплеуха). И при определённой сноровке - не менее действенные.

Возможно, прямой и не нужен. Я просто привел пример.

Понятно.

Но отдельно удары или какие-то другие "чётко поставленные" вещи - ничто. Тактика (т.е. умение ентими вещами пользовать в бою) - всё. И тут важна школа. Т.е. момент наличия, преумножения и эффективной передачи опыта. Нонче с этим несколько проще, чем во времена дикарей. Это - да.

Правильно, а откуда она в джунглях возьмется? Кто какой опыт кому передавать будет? Они по сей день с голыми задницами бегают. С копьями, луками и палицами максимум.

От те раз!... Собсно, уже приводил выше рисунок с дикарями, где молодёжь наблюдает за старшими во время их рыболовства, случайно найденный мною в сети. Ну штука не в рисунке, созданном современным художником, а в том, что он нормально проиллюстрировал мнение историков тех времён. Оно однозначно. Дикари (т.е. пусть примитивные, но уже люди) как раз, в первую голову, и отличались от всех других животных тем, что научились учить гораздо большему и гораздо лучше, чем все прочие животные.

Ну а голые задницы и т.д. ... Это мы с Вами их так воспринимаем. Мол, мы круче в развитии и всё такое... Однако забываем нередко, что многие вещи уже дикари делали гораздо лучше нас - например чтобы выжить в экстремальной ситуации. А вот мы (многие из нас) разучились. А помести меня или Вас резко в дикие джунгли - без всяких предметов из нашей цивилизации, вот интересно - сумеем ли прожить хотя бы сутки? Плюс вот тоже интересно - а нынешний МС по какому-нибудь контактному единоборству легко ли справится со своим прапрапра...предком без или с древним оружием в руках на "узкой дорожке"?...

Об этом можно, конечно, гадать. Однако процесс накопления, приумножения и передачи опыта был уже у дикарей. Бо именно этот процесс стал залогом выживания дикарей среди более физически развитого животного мира. А подобие этого процесса - на инстинктивном уровне - всегда был (и есть по сей день) и у всех животных. Подобие - потому, что у животных по сей день сложнее всего - с приумножением и дальнейшим развитием опыта. Немного проще (но далеко не так шикарно как у дикарей, особенно с появлением у них речи) - с накоплением и передачей.

Ну как-то так примерно. :)
  • vitki и Gamrin пользователям это нравится

#383 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 28 Август 2013 - 20:41

У...у...у... Точно факт абсолютно не проверенный... Тогда надо историю таких школ как Кагэ-рю и Катори Синто-рю надо срочно отправить в топку, если следовать вашей логике, а история этих школ началась с 14-15 веков... И видимо эти школы отстой, как и все школы в мире, которые имеют название...

Дело то не в названиях, а в том что названия появились тогда когда когда некоторые люди владеющие БИ стали коммерсантами, они должны были выделить как-то именно свой брэнд. И они стали предлагать широкому кругу лиц свои системы, которые состояли в основном на 90% из гимнастических упражнений одетых в помпезную ауру боевитости, сами то они знали что это гимнастика, их самих другому учили, а их учили эффективно убивать. Были конечно среди них и шарлатаны которые ничего не умели, но все равно учили, что-бы заработать. Тренировки по серьёзной программе требуют от тренирующегося очень и очень многого, и ещё он может стать инвалидом в процессе тренировок, это не надо было коммерсантам обучавшим местных буржуа, которые хотели заниматься но не хотели получать фонари под глазом и те и те получили то что хотели, я так думаю, что так оно и было дело примерно.

#384 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2013 - 21:44

Дело то не в названиях и 14 и 15 веках

Изменено: jog, 28 Август 2013 - 21:52

#385 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2013 - 23:54

Коснулись этого. Но 1) точно (или хотя бы очень приблизительно) так и не указали на "когда" и "кто", и 2) не уточнили знаете ли Вы это наверняка, а не лишь просто почему-то предполагаете.

Когда-то, кто-то.
Ваша придирчивость делает вам хвалу и далее по тексту ;)

А я и не говорил о том, что опровергали силу и ловкость дикарей. Я лишь указал на момент, благодаря которому и без оружия дикари могли вполне себе "цивильно" (т.е., как минимум, достаточно точно) драться, раз с оружием прекрасно справлялись. Поэтому не нужно жаловаться на приписывание мною Вам чего-либо.

Ну а с мыслью о невозможности провести на дикарях некоторые приёмы, бо они кусачие и царапаются, - с этим вообще сложно спорить. По целому ряду причин. Одна из них та, что и сегодня на очень многих людях многие другие люди (как из-за этого же, так и из-за много чего ещё) не смогут провести какие-нибудь приёмы. Это нормально.

Я пропустил этот момент (перечитав последние пару страниц). Это когда вы говорили, что они могут "цивильно" научиться драться? И почему у них нету доступа к оружию?

Ну а голые задницы и т.д. ... Это мы с Вами их так воспринимаем. Мол, мы круче в развитии и всё такое... Однако забываем нередко, что многие вещи уже дикари делали гораздо лучше нас - например чтобы выжить в экстремальной ситуации. А вот мы (многие из нас) разучились. А помести меня или Вас резко в дикие джунгли - без всяких предметов из нашей цивилизации, вот интересно - сумеем ли прожить хотя бы сутки? Плюс вот тоже интересно - а нынешний МС по какому-нибудь контактному единоборству легко ли справится со своим прапрапра...предком без или с древним оружием в руках на "узкой дорожке"?...

Помести дикаря в город - он тоже сдохнет. и?
МС по рукопашному бою справится с предком без оружия. С оружием - смотря что за предок, что за оружие, что за МС.

Об этом можно, конечно, гадать. Однако процесс накопления, приумножения и передачи опыта был уже у дикарей. Бо именно этот процесс стал залогом выживания дикарей среди более физически развитого животного мира. А подобие этого процесса - на инстинктивном уровне - всегда был (и есть по сей день) и у всех животных. Подобие - потому, что у животных по сей день сложнее всего - с приумножением и дальнейшим развитием опыта. Немного проще (но далеко не так шикарно как у дикарей, особенно с появлением у них речи) - с накоплением и передачей.

Ну как-то так примерно. :)

Ага, только причем тут РБ? РБ для себе подобных, но никак не для охоты, защиты от диких хищников.

#386 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2013 - 00:47

Так УК всё ж таки - одно из достижений нынешней цивилизации. А иначе - да - можно было бы, например, и штук несколько "лимонок" в карман класть на всякий случай, чтоб на улицу погулять выйти и назад попробовать живым вернуться. К пиле "джигли" в довесок... :D

«Гатлинг» GAU-22/A калибра 25 мм. с вращающимся блоком стволов при условии разрешения законом ношения любого оружия - мой выбор на случай драки на улице!! Чего мелочится? Это по нашему!

#387 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2013 - 03:29

Когда-то, кто-то.
Ваша придирчивость делает вам хвалу и далее по тексту ;)

Дык дикари ж, надо полагать, очень таки разные были. Кто-то был менее, кто-то - более развит. И хотелось уточнить, обо всех ли чохом дикарях идёт речь. И если да, то кто ж тогда на каком-то этапе резко подарил людям школы РБ, БИ. Инопланетяне? Бог Арес? Ещё кто-то?...

Я пропустил этот момент (перечитав последние пару страниц). Это когда вы говорили, что они могут "цивильно" научиться драться? И почему у них нету доступа к оружию?

А Вы перечитайте все последние мои посты в этой "ветке". Желательно - внимательно. Вдруг данные вопросы снимуться?

Помести дикаря в город - он тоже сдохнет. и?
МС по рукопашному бою справится с предком без оружия. С оружием - смотря что за предок, что за оружие, что за МС.

В городе дикарь имеет шанс сдохнуть примерно столько же шансов, сколько любой из нас. И куда меньше, чем любой БОМЖ.

Как без, так и с оружием - очень сложно о чём-то говорить. Если речь именно об "узкой дорожке" (т.е. об улице), а не о спортивном поединке. Да ещё в джунглях. Впрочем, да - во многих книжках про "попаданцев" МС-ы без оружия легко валят дикарей. Но лично я вот как-то неубеждён в правдоподобности сего. Бо шут его знает, может и уже среди дикарей своебразные "МС-ы" попадались. Не менее умелые и настырные. :)

Ага, только причем тут РБ? РБ для себе подобных, но никак не для охоты, защиты от диких хищников.

От как??? А чем себе подобные хуже или лучше диких хищников, чтоб делать для кого-то из них исключение для РБ??? И те, и другие очень частыми противниками в "дикарском" РБ были. Охота с копьём на хищника, схватка с ним - это тоже, в сущности, РБ. Просто иначе именуется. Для обозначения конкретный целей ентой схватки. Вот и всё.
  • Gamrin это нравится

#388 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 29 Август 2013 - 05:43

Имхо человек на расслабоне повозился. Кому у кого учится надо имхо четко видно (и это не Сильва :))

имхо, спор из разряда сильнее ли современные олимпийцы например тяжелоатлеты тех что были в начале века, результаты выше, а снаряды совсем другие счас... или например кто сильнее метатель молота легкоатлет или шотланский метатель бревна? может метатель молота техничнее и искусснее?
а может камень поднимать легче чем штангу? хтоническое соревнование, у всех первобытных народов было..
почему про енто? спорт современный эт из обрядовых - ритуальных танцев игр и жертвоприношений первобытных людей производное. Счас это шоу, деньги, политика, достижения человека, но готовность идти до конца, не щадя себя ради достижения результата оттуда, хоть и не осознается чаще всего.. а спорить у кого с решимостью было лучше у современного человека или того кого называют дикарем.. глупо? искусство эт вааще оч эфемерное кто то сторонник акадимического искусства, ктото любит примитивизм или кубизм..

Изменено: vitki, 29 Август 2013 - 05:45

#389 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2013 - 07:08

Кстати, да - современные спортивные соревнования (например, те же Олимпийские игры) проистекают именно из региозно-культовых мероприятий. И между тем и другим теперь есть весьма существанная разница. Ессно, нынешние спортивные рекорды смотрятся нередко куда интересней, нежели рекорды древнеэллинских олимпиоников. Спортивная наука немало, в частности, тому посодействовала. Плюс мировой охват и т.д. ...

Ну и про искусство очень согласен. Здесь очень многое, как говорится, - исключительно "на вкус и цвет..."...

#390 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 069 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2013 - 09:15

«Гатлинг» GAU-22/A калибра 25 мм. с вращающимся блоком стволов при условии разрешения законом ношения любого оружия

ношения??? :blink:

#391 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 29 Август 2013 - 09:51

Ессно, нынешние спортивные рекорды смотрятся нередко куда интересней, нежели рекорды древнеэллинских олимпиоников.

насколько более интересно - это вопрос.. В Олимпии до сих пор камень хранится 143 с половиной кг. На камне надпись на древнегреческом «Я, Бибон, сын Фола сумел оторвать этот камень от земли и поднять его одной рукой над головой». Это VI веке до н. э. Ентот рекорд побил недавно пауэрлифтер Дмитрий Халаджи.. даж в книгу рекордов Гинеса занесли, поднял он 152 кг камень.. Камень Халаджи говорят был поудобнее, что конечно не умаляет его достижения.
Опубликованное фото

Еще есть один камень 480 кг с надписью: Эвмаст, сын Критобола , оторвал меня от земли.
Еще несколько достижений атлетов:
Согласно легенде, атлет Бибон метнул одной рукой через голову валун весом 308 кг.
Атлет Фаилл совершил прыжок в длину на 16 метров
Дискобол Флегий, к примеру, прославился тем, что перебросил диск через речку Алфей (порядка 50 метров, современные дискоболы метают на 70-74 метра.) диски сейчас правда совсем не такие.
Полидамант, с голыми руками ходил на льва, подражая Гераклу; хватая быка за ногу, он отрывал ему копыто; останавливал на бегу колесницу, запряженную четверней; приглашенный к персидскому царю, убил там в единоборстве трех царских гвардейцев — из тех, которые у персов зовутся «бессмертными». Он погиб, когда сидел с товарищами в пещере и над ними вдруг треснул и стал обваливаться свод; товарищи бросились прочь, но Полидамант счел это позорным, остался, подпер обвал плечами и был засыпан.
Ну и конечно немного бесконтакта, (типа штоб зазавидовались гуры седнешние) куда без него родимого:
Атлет Феаген одержал 1400 побед. Это значит, что у него было 1400 побежденных соперников, и все они ему завидовали. Когда Феаген умер, один из них приходил по ночам к статуе Феагена (всем олимпийским победителям ставили статуи) и хлестал ее бичом. Статуя упала и задавила хлеставшего. Статую обвинили в убийстве, судили и бросили в море. На следующий год настал неурожай, начались моровые болезни; граждане обратились к оракулу, и прорицательница-пифия велела им вернуть всех изгнанников. Граждане объявили всем изгнанникам дозволение вернуться, но мор не кончался. Опять пошли к оракулу, пифия сказала: «Забыли Феагена». Статую вытащили сетями из моря, поставили на место, устроили в честь ее празднество, и все кончилось благополучно.

Изменено: vitki, 29 Август 2013 - 10:08

#392 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 29 Август 2013 - 11:02

Он погиб, когда сидел с товарищами в пещере

Боюсь спросить - а зачем они там сидели?

#393 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Август 2013 - 11:40

Дело то не в названиях, а в том что названия появились тогда когда когда некоторые люди владеющие БИ стали коммерсантами, они должны были выделить как-то именно свой брэнд. И они стали предлагать широкому кругу лиц свои системы, которые состояли в основном на 90% из гимнастических упражнений одетых в помпезную ауру боевитости, сами то они знали что это гимнастика, их самих другому учили, а их учили эффективно убивать. Были конечно среди них и шарлатаны которые ничего не умели, но все равно учили, что-бы заработать. Тренировки по серьёзной программе требуют от тренирующегося очень и очень многого, и ещё он может стать инвалидом в процессе тренировок, это не надо было коммерсантам обучавшим местных буржуа, которые хотели заниматься но не хотели получать фонари под глазом и те и те получили то что хотели, я так думаю, что так оно и было дело примерно.

Упорный человек попался. Но забавный.
Названия давали не тогда, когда начиналось платное обучение, ибо оно во многих школах было платным, даже когда обучали именно к бою насмерть, а когда начиналась история школы, то бишь ее создание. В истории японии есть довольно много школ, созданных по приказу Даймё или Сёгуна, а том числе есть такие школы и в истории ниндзюцу. Такие школы тренировали самураев и ниндзя, чтобы банально у властителя были опытные воины и ниндзя. Но такие школы тоже имели названия. Или и тут вы усмотрите "коммерцию", но тогда простой вопрос, а зачем тогда название давали? Или самураи и ниндзя не могли найти школу, куда их хозяин направлял, учитывая, что она часто располагалась внутри замка?...
И во многих школах сейчас занимаются офисные сотрудники, травмы происходят и на наших тренироках, было и с синяком под глазом шли в офис. Да и какая коммерция, если я преподаванием зарабатываю в раз 20 меньше чем дизайном и ремонтом японского тренировочного и антикварного оружия. Мне уж с коммерческой точки зрения выгоднее вообще бростить преподавать и заниматься тем, что дает большую выгоду.
Но то что вы написали улыбнуло, пишите еще порадуйте...

#394 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2013 - 13:26

пишите еще порадуйте...

Порадую. Дело то не в названиях они могли быть какими угодно или вообще не иметь названий. Все ниндзюцу например это новоделы созданные для европейцев, поэтому в этих школах может быть всё что угодно, от непонятных кунфу до дзюдо и боевого самбо, зависит не от названия, а от того кто преподаёт и что. То что вы преподаёте и люди к вам идут, значит всё нормально, вы нашли своих учеников, они нашли вас. Что вы там преподаёте это ваше дело, я не буду это комментировать.

#395 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 29 Август 2013 - 13:41

jog, это виллы по воде.

Кто чем занимается - без разницы. Лишь бы не нажирались и не били друг друга за просто так. У всякого направления есть свое наследие, свои секреты, свои интересные и полезные вещи и свои мифы. А мифов везде навалом, что в карате, что в тайцзицюань, что в ниндзюцу.

#396 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Август 2013 - 15:04

Порадую. Дело то не в названиях они могли быть какими угодно или вообще не иметь названий. Все ниндзюцу например это новоделы созданные для европейцев, поэтому в этих школах может быть всё что угодно, от непонятных кунфу до дзюдо и боевого самбо, зависит не от названия, а от того кто преподаёт и что. То что вы преподаёте и люди к вам идут, значит всё нормально, вы нашли своих учеников, они нашли вас. Что вы там преподаёте это ваше дело, я не буду это комментировать.

О как... С самурайских школ съехали только на ниндзюцу. Хорошо поговорим за это...
Два простеньких вопроса, потом поговорим.
1. Вы считаете, что в Японии сейчас нет потомственных ниндзя, которые преподают?
2. В каком году начал преподавать Масааки Хацуми и когда у него появился первый не японец?
И учитывая, какой вы спец в области названий японских школ и японских БИ вообще, то про нашу школу действительно лучше не писать, а то напишете что то еще более смешное, чем уже понаписали.

#397 Jumper

Jumper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:
  • Стиль:Традиционный Шотокан

Опубликовано 29 Август 2013 - 15:56

Пойти что-ль тоже на каком-нибудь камне поболе размером что-нибудь навырубать для доверчивых историков будущего - прославлюсь в веках......

#398 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 29 Август 2013 - 15:59

jog, это виллы по воде.
Кто чем занимается - без разницы. Лишь бы не нажирались и не били друг друга за просто так. У всякого направления есть свое наследие, свои секреты, свои интересные и полезные вещи и свои мифы. А мифов везде навалом, что в карате, что в тайцзицюань, что в ниндзюцу.

Виллы - это пять. С остальным согласен.
P.S. Счас asata разложит на уровне интегралов :) jog, спасайся! :)

#399 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2013 - 17:15

В городе дикарь имеет шанс сдохнуть примерно столько же шансов, сколько любой из нас. И куда меньше, чем любой БОМЖ.

С чего бы это? намного бОльший шанс. У него нету понятий о таких вещах,как "машина", "поезд", "электричество", все его навыки бесполезны, т.к. они совершенно для другой среды.

Как без, так и с оружием - очень сложно о чём-то говорить. Если речь именно об "узкой дорожке" (т.е. об улице), а не о спортивном поединке. Да ещё в джунглях. Впрочем, да - во многих книжках про "попаданцев" МС-ы без оружия легко валят дикарей. Но лично я вот как-то неубеждён в правдоподобности сего. Бо шут его знает, может и уже среди дикарей своебразные "МС-ы" попадались. Не менее умелые и настырные. :)

Еще раз: зачем дикарю владение рукопашным боем, если у него есть доступ к оружию? МС по РБ победит дикаря в рукопашной, без оружия. С оружием - начинается много "если".

p.s. предлагаю свернуть наш разговор. Я уже потерял нить разговора

#400 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2013 - 18:19

О как... С самурайских школ съехали только на ниндзюцу. Хорошо поговорим за это...
Два простеньких вопроса, потом поговорим.
1. Вы считаете, что в Японии сейчас нет потомственных ниндзя, которые преподают?
2. В каком году начал преподавать Масааки Хацуми и когда у него появился первый не японец?
И учитывая, какой вы спец в области названий японских школ и японских БИ вообще, то про нашу школу действительно лучше не писать, а то напишете что то еще более смешное, чем уже понаписали.

Не буду отвечать на кучу вопросов, т.к в существование каких то потомственных ниндзя не верю уже давно, это все равно что верить в деда мороза :) Повторюсь в десятый раз, важно кто преподаёт и что, а под каким названием это не важно. Если преподаёт человек который не боец и никогда им не был то может он и преподаёт искусство, но оно не боевое. Так-же как и боец может преподавать гимнастику под видом БИ для того что-бы было больше учеников и меньше травм и нагрузки.

Виллы - это пять. С остальным согласен.
P.S. Счас asata разложит на уровне интегралов :) jog, спасайся! :)

Да чего опасаться,пусть разложит, может я правда ничего не понимаю.

jog, это виллы по воде.

Может оно и так, но если надо научиться обороняться то в ниндзюцу и тайцзицюане делать нечего, по крайней мере в большинстве контор с этими названиями, наверно есть и исключения.