Перейти к содержимому

Фото

Топ 10 фриков боевых систем (ВИДЕО), Старов бьется контактно, Владимир Соловьев занимается у Рябко

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1227 ответов в теме

#321 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 25 Август 2013 - 15:29

Индейцы Амазонки зачастую не умеют правильно складывать кулак и отжиматься от земли, но борьба у них есть. Это, по сути, люди позднего неолита (как мы сейчас его представляем).
Также Ястржембкий снял фильм «Калашников из каменного века», где в одном африканском племени показаны спортивные состязания по РБ с палками, по сути. Спортсмены без трусов, зачастую, но с протекторами - шлемы, накладки (цивилизованно :D ).

http://youtu.be/jV_xRFGfMqg?t=32m16s

(Про Древнюю Грецию говорить не буду - вижу, что бесполезно).

Я говорил именно про рукопашный бой - руки, ноги. Грамотные и осознанные удары по болевым точкам - так, чтобы вывести противника из строя. Можете ерничать сколько угодно про какое-то там "ржавое ружье", но ОСОЗНАННОГО УДАРА КУЛАКОМ (про две костяшки я вообще молчу) УДАРА ГОЛЕНЬЮ у дикарей нет!
Они толкаются, пихаются, изображают какую-то борьбу - так делают многие животные и дети. Борьба распространена от Чукотки до Микронезии. Но только борьба. Про РБ с палками не надо ля-ля! Ключевое слово - ПАЛКИ.
Ну а то, что для вас Древняя Греция и полуголые дикари с палками на члене суть одно и то же, говорит о многом.

Так о том и ключевая мысль. Все мы по природе своей уже рождаемся "рукопашниками" (эволюция человека была именно такой эвона сколько миллионов лет). Иначе б человек просто не выжил в природе. И современные школы РБ (СЕ, БИ) лишь развивают дальше уже имеющиеся (и весьма серьёзные) РБ-задатки.

Ну как-то так примерно.

Никакие мы не рукопашники! Это кошка, всю жизнь жившая дома, при поездке на природу становится машиной для убийства. А у человека это наносное, приобретенное. Маленькие дети толкаются и пихаются, могут ударить сжатым кулаком сверху, но не бьют осознанно прямой в челюсть. Это - результат увиденного в кино, и приобретенных знаний.

Согласно определеням в военных книжках, РБ - это и бой без оружия, и бой с использованием всякого рода ручного оружия (и не только холодного). Скажем, фехтование - это разновидность РБ (хоть ни в одном учебнике по фехтованию это и не написано. Зато в военных учебниках под РБ прежде всего понималось именно владение ХО. Такой вот прикол.) Поэтому никаких "взаимоисключений" тут нет. РБ - это драка. Непосредственное физическое противоборство. Где можно и телом пользоваться как оружием, и любыми предметами, которые оказались в руках (или в ногах, или в зубах... :D ).

Если мужик владел колом мастерски и специально добивался этого мастерства из любви к ентому делу (талант в себе почуял и решил развить его), то смело именуйте это искусством (пусть примитивным) - не ошибётесь.

Ну а дуэли (особенно с соблюдением всех церемоний) - там уже было утончённое искусство.

Не меняйте тему разговора. Я сформулировал достаточно четко: у аборигенов нет рукопашного боя. И пояснил, что именно РУКОПАШНОГО. Руками и ногами. Потом пошли издевки и рассказы про какие-то палки. Что там кто под чем понимает - это их дело. Нет у аборигенов четких поставленных ударов руками и ногами. Максимум - пихание и подобие борьбы, да еще бои на палках.

РБ - это бой на «дистанции последнего броска» в котором энергия поражающих элементов сообщается конечностями и мускульной силой бойца. «Штыковой» (bayonet) и сабельный бой бой уже во времена Лермонтова считался рукопашным:

«Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..»

Увы, Михаил Юрьевич уже умер, и Вы не можете ему сообщить, что «рукопашный бой это работа безоружного». :D

»

Вы серьезно не поняли, что я говорил про удары руками и ногами, или придуриваетесь? Или на соревнованиях по АРБ штыками колят?

Прижимая подбородок не видел,как раз у них голова тяжёлая и держать её толком не держат...

Правильно, центр тяжести. Потому и пытаются сагитировать нас на детские сиденья в авто - малыш при резком торможении, как головастик, стремительно летит в лобовое стекло.

Изменено: badment76, 25 Август 2013 - 15:30

#322 stayer

stayer

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:
  • Стиль:да-цзе-шу+Боевая Машина

Опубликовано 25 Август 2013 - 16:23

Да что же вы все прямой кулаком так превозносите до небес :wacko: Не учились драться они потому,что были при оружии,а борьба была,потому что если надо взять языка и т.д.,то его бороли,а не били.
Кстати,человек именно потому и стал человеком,что был слабой обезьяной,а не мощным тигром.Он взял палку и это сделало его человеком.
  • Gamrin это нравится

#323 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Август 2013 - 16:48

Это простой тонкий стеб. Автор клипов имеет определенно талант в вопросе язвительности и на этом поприще ему 5 баллов. Всегда говорил, когда меня пытались засунуть в разные видеоролики, что не стоит нефотогеничным телом марать имидж фирмы. :) Поэтому, это лишний раз задуматься над тем насколько ты достоин того, чтобы своим светлым обликом украшать теле- и радиоэфир. ;)

Язвить можно будучи спецом или хоть понимая предмет стеба... Тут же человек зачастую стебется не понимая сути вопроса (это я не только про БИ)... Так что он первый фрик на деревне. Это он успешно доказал.
И обосрать других много таланта не надо, а вот создать что то свое на порядок сложней (может и не совсем удачное, но свое)... Потому видимо так много пародий на хорошее кино. Снять что то на уровне "Пятого элемента" сложно, а вот пародию "Шестой элемент" запросто...
А у него зависть - главный двигатель... Так что как троллю и фрику ему равных действительно нет.

Ну да,бесконтакт тоже .Я не понимаю,как элементарный здравый смысл можно заглушить.То есть я понимаю,что это по причине невежества,но все равно неприятно.Да и Асата не смог бы преподавать раньше.То есть я к тому,что если у человека нинпо в профиле,но у него избыточный вес,это не нинпо .Ну не могу я представить ниндзю с лишним весом,лазящим по стене и бегающий на скорость.Я понимаю,что говорить это жестковато,но тренер должен быть личным примером для ученика.А если человек называет себя сенсеем,то тем более.
То есть его техника адаптирована под его вес,а в восточных школах что показывает мастер,то и повторяют.Если человек с избыточным весом говорит о нинпо и ему верят,то его ученики ничем не отличаются от учеников шарлатанов.А этот клоун с повязками на голове все равно полезен,он даёт стимул подумать о том,чем ты занимаешься.
Хотя травить его только за то,что он полный ,в корне неправильно.До клоуна не доходит,что он может стать таким же...

Когда я занимался у сенсэя, то был худой как дворовый кот. Потом от занятий мышечной массы чуток прибавилось, но и тогда я весил 92 кг при росте 2м 10см... Потом поневоле стал преподавать (люди напросились в напарники, а потом и мы и в зал перебрались). Потому я начал преподавать имея нормальный вес.
Но сказалась травма, полученная в учебке. Вес постепенно стал набираться. Врачи ничем не могут помочь на протяжении лет 27 (просто не могут понять что со мной), недавно снова проходил полное обследование и в очередной раз поставил врачей в тупик. Я уже два раза хотел прекратить занятия, но старые ученики упрашивали не закрывать залы. Да у меня сейчас излишний вес. И что вы предлагаете? Закрыть залы и разогнать тех, кто хочет заниматься именно у меня, прекрасно понимая, что я не взбегу на стену и не смогу быть спринтером. Но технику я показать смогу и не адаптированную к моему росту и весу. И кроме того нинпо это не только беганье по стене и спринтерские забеги.
Но вы сказали: "До клоуна не доходит,что он может стать таким же..." И до вас тоже. Вы тоже не можете понять, что для полного жизнь продолжается и после набора веса. "Сытый голодного не разумеет" (как говорится в пословице)... Так что и вы не поймете, пока не пройдете через такое. И дай вам бог, чтобы вы не получали травмы, после чего бы вы набрали вес и повторили мои попытки вернутся к нормальному весу (которые я не прекращаю и сейчас)...

Изменено: asata, 25 Август 2013 - 16:49

#324 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:50

Бывают такие последствия ударов по голове, при которых врачи все понимают, но ничего существенного сделать не могут.

Изменено: Искатель, 25 Август 2013 - 18:52

#325 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 18:54

Бывают такие последствия ударов по голове, при которых врачи все понимают, но ничего существенного сделать не могут.

Ну вот у меня возможно именно такой случай...

#326 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:15

Так называемый "здравый смысл" далеко не всегда может быть хорошим советчиком. Мой тренер весит 65 кг, я вешу 100. Если следовать так называемому "здравому смыслу", то я не могу извлечь пользу от занятий с этим тренером. Но хороший тренер ( в том числе и мой) умеет преподавать не свои собственные технику тактику и методику, а ту, что больше подходит ученикам. Чтобы заявлять, что какое-либо БИ ( в том числе и нинпо) не подходит людям большого роста и веса нужно иметь широкие представления об этом БИ (больше, чем киношные штампы) - это тоже здравый смысл.

Изменено: Искатель, 25 Август 2013 - 19:20

#327 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:31

Да что же вы все прямой кулаком так превозносите до небес :wacko: Не учились драться они потому,что были при оружии,а борьба была,потому что если надо взять языка и т.д.,то его бороли,а не били.
Кстати,человек именно потому и стал человеком,что был слабой обезьяной,а не мощным тигром.Он взял палку и это сделало его человеком.

Ага, а потом взял "клаву" и стал форумчанином!
Я рад, что вы все так просто объяснили и все знаете. Мне только кажется, что "брать языка" этим деятелям особо без надобности. И "взять языка" путем 2-3 ударов куда надо куда как проще, чем возиться с ним, причем непонятно, будет ли это успешно. И с чего вы взяли, что они смогут успешно забороть противника? Они что, знают болевые и удержания?
Я не знаю причин, по которым дикари не знают, не умеют и не догадываются применить руки и ноги в драке. "Прямой кулаком" я не "превозношу до небес", а привожу пример простого, в общем-то, действия, которое эти индивидуумы сделать не в состоянии.

Тем не менее, не прозвучало ни одной внятной мысли. Все оппоненты зачем-то приплетают оружие в виде палок, махание которыми и есть некий "РБ" дикарей, но тогда причем здесь борьба? Почему возиться и пихаться друг с другом они могут, палкой дать друг другу по макушке они могут, а лоу-кик отоварить противнику не в состоянии? Об апперкоте даже не догадываются?

#328 stayer

stayer

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:33

В БИ нет тренеров,есть учителя.Я просто не понимаю,почему искусство рукопашного боя(ну и ХО) называют нинпо,ведь насколько я знаю,это джиу было.
Если рассматривать как тренера,то абсолютно никаких проблем.Если можете показать технику не адаптированную,вообще отлично.

Когда я занимался у сенсэя, то был худой как дворовый кот. Потом от занятий мышечной массы чуток прибавилось, но и тогда я весил 92 кг при росте 2м 10см... Потом поневоле стал преподавать (люди напросились в напарники, а потом и мы и в зал перебрались). Потому я начал преподавать имея нормальный вес.
Но сказалась травма, полученная в учебке. Вес постепенно стал набираться. Врачи ничем не могут помочь на протяжении лет 27 (просто не могут понять что со мной), недавно снова проходил полное обследование и в очередной раз поставил врачей в тупик. Я уже два раза хотел прекратить занятия, но старые ученики упрашивали не закрывать залы. Да у меня сейчас излишний вес. И что вы предлагаете? Закрыть залы и разогнать тех, кто хочет заниматься именно у меня, прекрасно понимая, что я не взбегу на стену и не смогу быть спринтером. Но технику я показать смогу и не адаптированную к моему росту и весу. И кроме того нинпо это не только беганье по стене и спринтерские забеги.

Но ведь и не только бои ?Я предлагаю просто не называть это нинпо,а джиуджитсу.И не будет этих нестыковок.

#329 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:35

Но вы сказали: "До клоуна не доходит,что он может стать таким же..." И до вас тоже. Вы тоже не можете понять, что для полного жизнь продолжается и после набора веса. "Сытый голодного не разумеет" (как говорится в пословице)... Так что и вы не поймете, пока не пройдете через такое. И дай вам бог, чтобы вы не получали травмы, после чего бы вы набрали вес и повторили мои попытки вернутся к нормальному весу (которые я не прекращаю и сейчас)...

Довольно поучительно... Очень похоже на моего дядю.
Скажите, а зрение у вас в какой момент стало садиться?

#330 stayer

stayer

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:38

Теперь лоу-кик...А что не с разворота в прыжке сразу?
А борьба потому что с вооружённым если не возьмёшь захват,то умрёшь.То есть вспомогательная дисциплина ,какой была бы и рукопашка(в современном понимании) при разрешении оружия.
  • Gamrin это нравится

#331 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:42

Ерунду вы пишите. Какие "захваты"? Люди вообще не врубаются, что можно руками или ногами человека вырубить!

#332 stayer

stayer

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 19:46

не верю.в детстве не дерутся дикари?

#333 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2013 - 20:12

В БИ нет тренеров,есть учителя.Я просто не понимаю,почему искусство рукопашного боя(ну и ХО) называют нинпо,ведь насколько я знаю,это джиу было.
Если рассматривать как тренера,то абсолютно никаких проблем.Если можете показать технику не адаптированную,вообще отлично.
Но ведь и не только бои ?Я предлагаю просто не называть это нинпо,а джиуджитсу.И не будет этих нестыковок.

Так это не джиуджицу. Те кто видел наши техники и щупал их, говорят, что приемы похожи наджиуджицу, но это не джиуджицу. И если то, чем я занимался похоже на нинпо на 98 процентов, то мне все равно называть джиуджицу, только потому, что вы так считаете?
А если вы считаете, что я преподаю только рукопашку и оружие, то сначала выясните, что еще есть. А есть Сейфуку, Микке, собственно Ниндзюцу (которое включает, кроме взбегания по стенам и беге, много другого).
И насчет учителя, тренера. Я не знаю как себя называть. Сэнсэем меня зовут по традиции, хотя я считаю, что скорее сэмпай. Но уж точно не тренер (это относится скорее к самбо и подобному).
Но выходит забавная штука. Назовись я тренером, а вид джиуджицу то все будет в ажуре и вами будет милостиво мне разрешено тренировать? А если завтра кому то не понравится, что меня называют тренером и что называем джиуджицу, нам опять переименовываться? Но так получается тренировать можно, но не устраивают названия... Забавная логика...

Довольно поучительно... Очень похоже на моего дядю.
Скажите, а зрение у вас в какой момент стало садиться?

Зрение немного село и до травмы (иногда надевал очки, но мог ходить и почти все делать без них), а после падение усилилось до 1 диоптрии в год. Но удалось затормозить именно японскими методами. Врачи же только выписывали все большие диоптрии к линзам очков...
  • Gamrin это нравится

#334 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 25 Август 2013 - 21:19

Вы серьезно не поняли, что я говорил про удары руками и ногами, или придуриваетесь? Или на соревнованиях по АРБ штыками колят?

Походу дела они именно так и думают)

#335 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 25 Август 2013 - 22:32

Врачи ничем не могут помочь на протяжении лет 27 (просто не могут понять что со мной), недавно снова проходил полное обследование и в очередной раз поставил врачей в тупик.

А к китайским товаищам не пробовал? Бывает, что и помогают.

#336 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 26 Август 2013 - 00:00

И насчет учителя, тренера. Я не знаю как себя называть. Сэнсэем меня зовут по традиции, хотя я считаю, что скорее сэмпай. Но уж точно не тренер (это относится скорее к самбо и подобному).

"Тренер" не может "относиться" или "не относиться". Тренер - это педагог, преподаватель в определенном виде спорта (именно в физвоспитании). Насколько я помню , "сэнсэй" может дать полный объем знаний по заявленному направлению. Сэнсэй - учитель. "Сэнпай" - старший ученик. Но оба эти понятия имеют опосредованное пересечение с понятием "тренер" - по крайней мере в том смысле, которому меня учили на тренерском факультете института физкультуры. И сэнсэй, и сэнпай может преподавать, например, философию БИ. Это делает их учителями, но не делает тренерами. Тренер - это человек, который занимается развитием определенных физических (а возможно и психологических) качеств учеников. И по всем законам нашей страны, в процесс развития организма человека могли законно вмешиваться только люди двух профессий - врачи и тренеры. Я не знаю как сейчас, всё изменилось. Раньше не было "спортивного" образования. Было педагогическое, включающее в себя направление физвоспитания. Сейчас, видно, не так.

#337 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 26 Август 2013 - 01:49

Так это не джиуджицу. Те кто видел наши техники и щупал их, говорят, что приемы похожи наджиуджицу, но это не джиуджицу. И если то, чем я занимался похоже на нинпо на 98 процентов, то мне все равно называть джиуджицу, только потому, что вы так считаете?
А если вы считаете, что я преподаю только рукопашку и оружие, то сначала выясните, что еще есть. А есть Сейфуку, Микке, собственно Ниндзюцу (которое включает, кроме взбегания по стенам и беге, много другого).
Но выходит забавная штука. Назовись я тренером, а вид джиуджицу то все будет в ажуре и вами будет милостиво мне разрешено тренировать? А если завтра кому то не понравится, что меня называют тренером и что называем джиуджицу, нам опять переименовываться? Но так получается тренировать можно, но не устраивают названия... Забавная логика...

Можно называть как угодно получается. Самое главное чему учим. Интересный факт знаю, но не проверенный, то что японские военные школы не имели никаких названий, не только в целях конспирации ,но и просто они не нуждались в названиях т.к кто надо и так знал о них, а кто не надо не допускался к этой информации.

#338 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:
  • Стиль:САМООБОРОНА

Опубликовано 26 Август 2013 - 03:24

Никакие мы не рукопашники! Это кошка, всю жизнь жившая дома, при поездке на природу становится машиной для убийства. А у человека это наносное, приобретенное. Маленькие дети толкаются и пихаются, могут ударить сжатым кулаком сверху, но не бьют осознанно прямой в челюсть. Это - результат увиденного в кино, и приобретенных знаний.

Борьба, или даже всего лишь просто то, что Вы называете "толкаться" и "пихаться" - всё это - те или иные разновидности рукопашного боя. Бо термин "рукопашный бой" ёмкий и подразумевает любую агрессивную и оборонительную (т.е. боевую) физическую активность человека, направленную на противоборство с себе подобным (и даже, в принципе, с любым другим живым существом) в непосредственном соприкосновении с ним. И поэтому, здесь имеет смысл говорить не за весь РБ, а лишь за те или иные его варианты, конкретные техники.

Скажем, да - совершенно верно - многие РБ-вещи человек может приобрести лишь путём "внешнего" обучения (т.е. под руководством опытного инструктора). Без которого сам не мог бы прийти к таким вещам. Бо такие вещи возникли в результате возникновения и длительного развития школ (где постепенно объединяется и систематизируется опыт многих людей). Есть вещи и попроще. Для освоения которых достаточно подглядеть их где-то (у кого-то) случайно (или, например, в кино). Но уже сложившись как homo sapiens человек уже представлял из себя живое существо, способное постоять за себя физически.

Прямой в челюсть... Я не знаю, был ли он в ходу у дикарей, или этот "очень секретный" удар был изобретён лишь какой-то более-менее современной цивилизацией. И за отсутствием возможности точно судить об этом просто не знаю, правы Вы или нет. Удивляет, что Вы это "знаете". Поэтому хотелось бы услышать более развёрнутые пояснения для утверждения о том, что ентот удар отсутствовал у дикарей.

Не меняйте тему разговора. Я сформулировал достаточно четко: у аборигенов нет рукопашного боя. И пояснил, что именно РУКОПАШНОГО. Руками и ногами. Потом пошли издевки и рассказы про какие-то палки. Что там кто под чем понимает - это их дело. Нет у аборигенов четких поставленных ударов руками и ногами. Максимум - пихание и подобие борьбы, да еще бои на палках.

Тему не меняю. А напротив - поясняю, что мы остаёмся в теме РБ, если кроме ударов говорим ещё о каких-то вариантах РБ.
  • Gamrin это нравится

#339 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2013 - 11:50

Есть вещи и попроще. Для освоения которых достаточно подглядеть их где-то (у кого-то) случайно (или, например, в кино). Но уже сложившись как homo sapiens человек уже представлял из себя живое существо, способное постоять за себя физически.

Это какие, можно узнать?
Для меня всегда представляло некоторую сложность даже прямой удар: правильно сложить кулак, правильно держать кисть, не гасить импульс в плече, подворачивать ногу и т.д.
БЕЗ обучения, когда я в детстве бил по груше, часто бывали травмы.

Прямой в челюсть... Я не знаю, был ли он в ходу у дикарей, или этот "очень секретный" удар был изобретён лишь какой-то более-менее современной цивилизацией. И за отсутствием возможности точно судить об этом просто не знаю, правы Вы или нет. Удивляет, что Вы это "знаете". Поэтому хотелось бы услышать более развёрнутые пояснения для утверждения о том, что ентот удар отсутствовал у дикарей.

Дикари обязательны? А то много видел современников, которые прямой в челюсть не бьют (бьют с размахом, боковые), либо бьют, но оооооочень плохо, размашисто и на выходе получался боковой

#340 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 26 Август 2013 - 11:58

БЕЗ обучения, когда я в детстве бил по груше, часто бывали травмы.

По груше или по мешку?