Перейти к содержимому

Фото

Наброс в Айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 30 Январь 2006 - 11:44

Возник следующий вопросы:
- Кто и как использует в преподавании айкидо наброс?
- Какие у кого есть мысли по поводу использования наброса в методике преподавания айкидо?
- Примеры, близкие к айкидо, из других БИ в использовании наброса.

Мои мысли по данному вопросу:
Наброс при отработки вхождений и уходов с линии атаки. Стоим у стенки. Первый подход - любая атака в голову. Наге делает вхождения или уход с линии атаки. Второй подход - любая атака в корпус. Наге делает вхождения или уход с линии атаки. Третий подход - любая атака в голову или корпус. ... Чётвертый подход - комбинированная атака (двоички, троички) со сменой уровня. ...
Наброс для отработки "щита". Атакуют двое, одним закрываешься. Принцип атак описан выше.
Наброс для отработки техник. Отработка одной техники, желательно короткой. Сначало на просто стоящем партнёре, потом на оговоренную атаку, потом на любую.

#2 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 11:47

А можно поподробнее, что такое "наброс"? Впервые слышу этот термин, хотя описанные вами ниже упражнения встречал и в айкидо и в карате.

#3 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 12:01

Попробую сформулировать своё понимание наброса:
Многократное выполняющиеся упражнение в быстром темпе, смыслом которого является интуитивное выполнение упражнения, наработка моторики движения. Как результат, движение запоминается на мышечном уровне (развитие мышечной памяти).

#4 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 12:14

Многократное выполняющиеся упражнение в быстром темпе, смыслом которого является интуитивное выполнение упражнения, наработка моторики движения. Как результат, движение запоминается на мышечном уровне (развитие мышечной памяти).

Тогда понятно. Да, встречался не раз. Паравда, ИМХО, если применять до достижения понимания приема и до того как он будет сделан правильно в медленном темпе, вреда будет больше чем пользы.

#5 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 13:26

мне кажется что такой наброс хорошо применять для нароботки ухода с линии атаки или при укланении от атаки, кода атака происходит коротко и на полной скорости, уровень занимающегося не имеет значения, главное чтоб уке и нагэ были одного уровня.

#6 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 14:21

..., главное чтоб уке и нагэ были одного уровня.

Категорично с этим не согласен. Уке более высокого уровня может лучше помочь наге в выполнении упражнения.
Не обязательно наносить удары с короткой дистанции и на полной скорости. Всё зависит от уровня занимающихся. если упрожнения делается первый раз то это темболее абсурдно. Можно начинать атаковать и с дальней дистанции при небольшой скорости. Нужно не просто отрабатывать движение, но и делать это приблизительно правильно, увеличивая скорость и качество исполнения со временем.

#7 Teamonoid

Teamonoid

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2006 - 22:36

Я таким набросом занимался,толко не у стенки:на меня нападали двое уке по очереди,каждый бил удар в голову(дзёдан цуки один с правой ,один с левой)и моя задача ссостояла в том,чтобы выполнить иккё - кокюнаге(т.е. иккё с броском,вместо удержания).
Отличная вещь!Приём получается приблизительно,но реальность отработки для меня была несомненна.
Однако,спасибо за интересный пример.

#8 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 02 Май 2006 - 22:55

Тогда понятно. Да, встречался не раз. Паравда, ИМХО, если применять до достижения понимания приема и до того как он будет сделан правильно в медленном темпе, вреда будет больше чем пользы.

Я бы с таким пониманием упражнения полностью согласился. Действительно существует и применяется в разных системах БИ, конкретно айкидо здесь совершенно не обязательно.

#9 Teamonoid

Teamonoid

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 13:32

Я хочу сказать несколько слов в пользу "реальности" или "нереальности" применения айкидо на улице и т.д.,в связи с рассматриваемыми в данном топике упражнениями.
Нам постоянно внушают на тренировках:Айкидо искусство мира,Айкидо искусство мира,но ведь реальная отработка не делает вас злодеем и не уводит с пути айкидо.
Если ученик хочет лишь гармонично развиваться,то это его право - мы можем ему это дать,но если он хочет защитить себя,то не надо ему в этом препятствовать.
В одном из топиков писали:пистолет хороший ,но патроны холостые.Я вынужден написать подобное: пистолет хорош и патроны есть ,но без спускового крючка.
А роль спускового крючка выполняет именоо психологическая и практическая готовность к схватке.
Ведь техника - то очень даже эффективная.
Однако знаю нескольких ,которые и говорят :Айкидо искусство мира,номогу запросто начистить морду кому угодно(Зарубин Игорь Викторович 1 - й дан г.Воронеж (а может уже и второй)МЕАФА,Марьенков Андрей 3 - й дан г.СПб,МЕАФА,Винник Дмитрий 3-й дан г.Псков,КРАГ.
Однако у всех этих людей богатое спортивное прошлое - они немало занимались и другими БИ до айкидо,поэтому у них есть то,чего нам в айкидо не хватает(по крайней мере мне) это - Искусство Ведения Боя.
А все эти упражнения(а также и другой топик:http://www.budo-forums.ru/viewtopic.php?t=4839)нас к этому подводят.
Я и сам отрабатываю нечто подобное с двоечками - троечками:я и мой уке проходим зал с атаками(сначала двойка потом тройка,потом ещё с ударом ногой и усложняя),моя задача состоит в том,чтобы уйти с линии атаки и использовать лишь самую последнюю,самую сильную атаку,предназначенную поразить цель.
И вы знаете,многое сразу становится на свои места:начинаешь понимать как уходить правильно ,как прийдётся захватывать руки-ноги и т.д.
Может,когда буду старше,буду думать по - другому,но сейчас - это моё мнение до мозга костей.