Перейти к содержимому

Фото

Айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
93 ответов в теме

#81 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 01:55

Сколько читаю, всё время одно и тоже ощущение, как если человек делает "рваную" технику. Вроде всё правильно, если каждое утверждение рассматривать отдельно. Начинаешь соединять это в одно - не клеется вообще ни как. :lol:

Сколько занимаюсь и учусь мне постоянно говорят - не концентрируйся на объекте, не думай о противнике, не думай о руке, не думай о захвате.

У вас же получается всё наоборот. Не получилось котегаеси - все мысли только о нём, сделать любой ценой. Не важно как, главное сделать. С одной стороны хорошо, волю тренируешь, силу и т.д. Только где здесь айкидо? Где переход от одной техники к другой, где слияние с энегией противника? По мне сплошная борьба эго.

#82 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 03:20

У вас же получается всё наоборот. Не получилось котегаеси - все мысли только о нём, сделать любой ценой. Не важно как, главное сделать. С одной стороны хорошо, волю тренируешь, силу и т.д. Только где здесь айкидо? Где переход от одной техники к другой, где слияние с энегией противника? По мне сплошная борьба эго.

Не знаю - я как раз и говорил о том что нужно делать ту технику, которую сделать удобно и легко в данной ситуации. Про легко конечно относительно :lol:

#83 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 10:58

Сколько занимаюсь и учусь мне постоянно говорят - не концентрируйся на объекте, не думай о противнике, не думай о руке, не думай о захвате.

А о чём думать говорят? Я не говорю о реальном применении, а о тренировочном процессе.

#84 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 16:54

.. А о чём думать говорят? ..

В фильме (действия в Японии) каком то, сенсей по кендо заметил ученика, который пожирал его влюбленными глазами. Сенсей спрашивает "О чем ты думаешь?". Ученик: "Я думаю о том, что хочу стать таким же (какие то эпитеты..) как и Вы!". Сенсей на него сурово посмотрел и гаркнул "Ни о чем не думай!". :)

Эпизод был еще забавный из-за того, что у сенсея по жизни в фильме куча самых дурацких проблем. Думаю, знал бы ученик о них, он бы не захотел бы стать таким же как сенсей, по крайне мере, во всем. :)

#85 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 15 Февраль 2006 - 19:21

Я, когда отрабатываю технику, стараюсь думать о том, насколько мне удобно её делать и насколько точно и полно я выполнил конкретное движение, потому что, смазывание или незавершение текущей фазы техники ломает всё продолжение. А о партнёре я думаю как о скале, которую не сдвинуть и стараюсь двигаться так, чтобы на эту скалу не натыкаться. Или как о паровозе, если он двигается. Пусть стоит или летит, это не моё дело. Моё дело - сделать то, что я должен сделать, не упираясь в его сопротивление, а его реакция на это меня не очень интересует. Это его проблема.
Это очень помогает, особенно на сильных и упрямых партнёрах, сразу пропадают мысли о том, как с таким справиться, потому что попыток пересилить или перебороть нет. Просто делаешь нужное движение, и партнёр становится послушным. :)

#86 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 02:44

Всё прекрасно, все сказали правильные мысли. Ну чем это отличается от того что делаем мы в Ёсинкане? Да ни чем, это просто выглядит по другому. Не понятно что делаем, пойди и спроси, а не критикуй. А лучше пойди да позанимайся. Только не в С.Петербурге. Не хотите к Дэвиду Эйрзу, лучше тогда к Гордиенко.

Разница то всего лишь в методике. Ёсинкан учит осознавать технику, и поэтому постпенно вас к этому подводит. Айкикай - мне больше дзен напоминает со своими спонтанными просветлением (делайте и когда-нибудь поймёте).

Для того что бы понять это надо как минимум попробывать другую школу, не оцениват её по видео. Но не так как делает большинство, пришёл с видом "ну, типа попробуй на мне сделай" и хотят что бы вокруг него прыгали. Зашёл как новичёк, выслушал инструктора и сделал что сказали. А после тренировки можно и вопросы задать и пр.

Как можно научиться, если в голове кроме осознания собственной крутости, ни хрена нет.

Тот же Погром подвердит, я у них на семинаре (давно правда было) делал то что говорили, а не пытался доказывать что Ёсинкан круче. Хотя и трудно было. А после спросили - ответил, не спросили - не ответил. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Между прочим из этого семинара я достаточно много вынес (наверное потому что слушал, а не доказывал)

#87 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2006 - 03:25

Тот же Погром подвердит, я у них на семинаре (давно правда было) делал то что говорили, а не пытался доказывать что Ёсинкан круче. Хотя и трудно было. А после спросили - ответил, не спросили - не ответил. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Между прочим из этого семинара я достаточно много вынес (наверное потому что слушал, а не доказывал)

Да, действительно - жалко только что на кэн вадза не пошел, было бы куда как лучше.

Вот потому, к слову - я и предпочитаю встречаться на ковре, люди как то гораздо проще чем в интернете обычно.

#88 Otto

Otto

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2006 - 18:10

Люди, здорово! Тут у вас интересная беседа, я заметил. К сожалению не могу прочитать все ваши посты - их слишком много, но мысли и сомнения понятны... :?
Что до меня:
1 - Как чистое искусство самозащиты, айкидо, говорят, можно применять только с черного пояса и далее. Вот я себе пока башку эффективностью не забиваю (зеленый пояс) 8)
2 - Думаю, для самозащиты на улице необходимо носить с собой какое-нибудь оружие: газовое, травматическое и пр. Основная при этом проблема - успеть достать, а дальше - проще.
Вообще самоащита на улице - проблема очень сложная и многогранная и, думаю, только мастерски владея БИ, ее не решить.
3 - Когда в жизни происходят шуточные драки, ну, понимаете, кто сильнее, то я применяю тока приемы дзюдо, которым нас иногда обучают на тренировках айкидо. Только представлю: провожу что-то типа никке ура, дружок сопротивляется - у него гарантированно сломаная рука. Один раз в шутку провел котэ гаеши, да и то несильно. Результат - сильно растянутое запястье у дружка. Какой тут может быть еще спарринг!
4 - Стивен Сигал (по фильмам, разумеется) побеждает, нанося или опережающий удар, когда противник увлечен своей атакой, или нанося атеми. Это он делает в старых фильмах. В новых - не так, но что нам говорить о новых фильмах! Там все для красоты, а не для техники!
5 - Я изучаю карате, параллельно с айкидо, но беру из него только атакующие техники. И, знаете, думаю так: сначала ударю, потом применю технику (если надо будет). А применю уже на 100%, проивник-то ведь оглушен.

Что до того, как применять чистое айкидо в драке да еще и в уличной, где на кону стоит жизнь, я сейчас никакого понятия не имею. Думаю - доживу до дана, а потом буду делать выводы.

Кстати, у нас на форуме даны есть? Хотелось бы услышать их мнение по данному вопросу.

#89 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2006 - 08:03

1 - Как чистое искусство самозащиты, айкидо, говорят, можно применять только с черного пояса и далее. Вот я себе пока башку эффективностью не забиваю (зеленый пояс) 8)

В первую очередь надо не забивать себе голову поясами :)

2 - Думаю, для самозащиты на улице необходимо носить с собой какое-нибудь оружие: газовое, травматическое и пр. Основная при этом проблема - успеть достать, а дальше - проще.

Основная проблема - в голове, не будешь же дергать газовик из кобуры каждый раз когда когда закурить попросят - соответственно предварительную фазу в любом случае отрабатывать не стволом придется а головой.

3 - Когда в жизни происходят шуточные драки, ну, понимаете, кто сильнее, то я применяю тока приемы дзюдо, которым нас иногда обучают на тренировках айкидо. Только представлю: провожу что-то типа никке ура, дружок сопротивляется - у него гарантированно сломаная рука.

Перелом там будет только в крайнем случае (сложно даже представить в каком) - максимум разрыв связок, а скорее растяжение - вы делайте, а результат увидите...

Один раз в шутку провел котэ гаеши, да и то несильно. Результат - сильно растянутое запястье у дружка. Какой тут может быть еще спарринг!

Дружку надо поделать базовые растяжки на руки и потренировать чуток контрприемы - и вперед, можно работать. Например мы у себя в спаррингах в полную силу делаем приемы на кисть, да и на пальцы - ну разве что на один-два не делаем в полную силу, а поплавнее - когда реальный риск травмы есть.

4 - Стивен Сигал (по фильмам, разумеется) побеждает, нанося или опережающий удар, когда противник увлечен своей атакой, или нанося атеми. Это он делает в старых фильмах. В новых - не так, но что нам говорить о новых фильмах! Там все для красоты, а не для техники!

А это к чему?

5 - Я изучаю карате, параллельно с айкидо, но беру из него только атакующие техники. И, знаете, думаю так: сначала ударю, потом применю технику (если надо будет). А применю уже на 100%, проивник-то ведь оглушен.

Не все так просто - ударная техника должна вязаться с используемой бросковой, иначе микс может получиться хуже двух оригиналов.

#90 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2006 - 09:58

к п. 1. Мой 13-летний ученик хвастался, что 2-й контроль несколько раз проходил у него на ура в драках даже со старшекласниками. А вы: черный пояс. :?

к п. 5. Вообще-то считать что в сам в состоянии навскидку определить что в каком БИ нужно и можно взять, а что можно отбросить, свидетельствует либо о высоком мастерстве либо о завышенном самомнении.

#91 Otto

Otto

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 20:23

То, что газовик из кобуры каждый раз хватать не стоит - это понятно. Я говорю про ситуацию, когда уже понятно, что драка началась. И если в такой ситуации у вас в руках будет оружие самообороны - проблем будет значительно меньше, а вот если вы с одним БИ в арсенале защищаетесь, то есть риск оказаться в ситуации: БИ против газового, например, оружия бандита.
Думаю, оружие необходимо для полноценной самообороны

#92 Otto

Otto

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 20:27

Вот такой вопрос: :?:
Можно ли , по-вашему, чему-нибудь научиться по фильмам Стивена Сигала: ну, моменты какие подглядеть или атаки?

#93 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 21:48

Можно ли , по-вашему, чему-нибудь научиться по фильмам Стивена Сигала: ну, моменты какие подглядеть или атаки?

Можно. Только...шоб так петь двадцать лет учиться надо :wink:

#94 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2006 - 10:15

Можно, только нужно знать куда смотреть. :wink: