Перейти к содержимому

Фото

Айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
93 ответов в теме

#21 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 01:27

Это говорит об отсутствии желания отрабатывать базу. Т.е. игнорирование таких вещей как Кихон, Ката, кихон иппон кумитэ, Джиу иппон кумитэ ну т.д. Очень тепично для европейцев и для комерческих школ. Больше это не о чём не говрит.

#22 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 03:30

Если удар не наработан и методики его наработки нету - с чем, собственно, вступать в свободный спарринг, и что там может встать на место? Читал я как-то текст под отличным названием "Ловушка кикбоксинга". Суть его была в том, что в подавляющем большинстве стилей восточных единоборств исполняемая в одиночку или в паре база никак не похожа на то, что делается в поединке.

Для прикладных целей и плохого кикбоксинга достаточно, а изучается это всё же больше для саморазвития.
Наработка удара... А каким он дожен быть? Ломающим доски в стиле каратистов, отправляющим в нокаут а-ля боксёрский? В айкидо и дзю-дзюцу большинство ударов от фехтования идут, как я себе это представляю. И поставленный сёмэн-ути - это отнюдь не смешно. 8)
Мы периодически и маэ-гури отрабатываем, и цуки, и удары похожие на боксёрский прямой и липкие руки от него... Да и атэми локтями и руками намечаем немало. Вот только маваси пока не припомню, жалко, что лоу-кика нет - классная штука. :D

А спарринг с заломами вроде в джиу-джицу есть. И ничего - как я понял, многие до сих пор живы.

Я тоже об этом слышал - но понять не могу. Когда при парной работе сопротивлялся и отпинывался - ходил потом с потянутым запястьем месяц. :roll:

#23 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 04:36

Это говорит об отсутствии желания отрабатывать базу. Т.е. игнорирование таких вещей как Кихон, Ката, кихон иппон кумитэ, Джиу иппон кумитэ ну т.д. Очень тепично для европейцев и для комерческих школ. Больше это не о чём не говрит.

В данном случае мне очень близка позиция Кочергина - кихон должен и обязан быть, при этом он обязан быть неразрывно связан с практикой - то бишь любое кихонное упражнение должно иметь практические следствия и применения.

#24 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 04:40

Кстати, до сих пор не могу понять, чем полуразвёрнутая вбок стойка лучше, чем анфас?

Она не лучше и не хуже- они для разных дистанций и типов работы. Пока контакт не начался - полуразвернутая стойка дает хорошую подвижность корпуса в частнойсти, в то же время стойка в анфас дает грамотному противнику возможность припаять в центр тяжести - и защита корпусом или ослабление удара здесь практически невозможно.

Впрочем - оценивать стоит все вместе, с руками, ногами и корпусом - бывают всякие варианты.

#25 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 11:38

[quote name='tropus][quote=Pogrom]В данном случае мне очень близка позиция Кочергина - кихон должен и обязан быть' date=' при этом он обязан быть неразрывно связан с практикой - то бишь любое кихонное упражнение должно иметь практические следствия и применения.[/quote']
Золотые слова.

#26 В Бродовой

В Бродовой

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 11:46

Для прикладных целей и плохого кикбоксинга достаточно, а изучается это всё же больше для саморазвития.

Никаких вопросов, имеем полное право заниматься для того, для чего хотим. Но откуда тогда берутся вечные споры об эффективности?

Наработка удара... А каким он дожен быть?.. В айкидо и дзю-дзюцу большинство ударов от фехтования идут, как я себе это представляю. И поставленный сёмэн-ути - это отнюдь не смешно.

Удар должен быть, очевидно, эффективным. Либо очень сильным, либо очень точным, либо еще каким-нибудь, заточенным на поражение за счет тех или иных факторов. Удары в фехтовании эффективны, потому что в руках оружие. Есть глубокий смысл в переносе таких ударов в рукопашный бой (например, единство движений). Но неплохо бы, чтобы еще и сохранялась эффективность. Поэтому хорошо бы сформировать четкие критерии, чего мы ждем от удара в айкидо, под это дело создать методику наработки, и вперед. Или взять оттуда, где уже есть. Подходящим выбором мне кажется кали-эскрима по ряду причин. Во-первых, вся тренировка строится от оружия (и вся система родилась из фехтования), во-вторых, тактика похожа. Имеется общий подход, связки ударов, их связь с заломами и бросками и т.п.

Мы периодически и маэ-гури отрабатываем, и цуки, и удары похожие на боксёрский прямой и липкие руки от него... Да и атэми локтями и руками намечаем немало. Вот только маваси пока не припомню, жалко, что лоу-кика нет - классная штука.

Могу вас искренне поздравить. Но, как мне кажется, это картина не типичная.

#27 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 12:57

Пока контакт не начался - полуразвернутая стойка дает хорошую подвижность корпуса в частнойсти, в то же время стойка в анфас дает грамотному противнику возможность припаять в центр тяжести - и защита корпусом или ослабление удара здесь практически невозможно.

А тогда где анфас используется? Или как учебная остается?

#28 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 14:44

жалко, что лоу-кика нет - классная штука. :D

Попробуй при котэ-гаэси, неплохо ложится. :wink:

#29 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 02:43

И в итоге получить шанс и лоукик не закончить и котэгеси не сделать.
Такая техника описывается в приказе 512 (если не ошибаюсь) по МВД. Инструктора в нашем УВД ходят матерятся трёх этажными матами.

Попытка превратить технику в акробатический этюд обычно приводит к нулевому результату, если не отрицательному.

Вместо того, что бы понять технику и правильно её отработать, начинаем тень на плетень наводить.

#30 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 10:43

И в итоге получить шанс и лоукик не закончить и котэгеси не сделать.

Вероятность того, что техника не получится есть всегда.

Такая техника описывается в приказе 512 (если не ошибаюсь) по МВД. Инструктора в нашем УВД ходят матерятся трёх этажными матами.

Что это за приказ, если не секрет? И почему матерятся инструктора?

#31 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 23:32

А Вы представляете чем закончится свободный спарринг с заломами?

Ещё бы. В дзю-дзюцу к примеру. Представляю при этом не только свободный спарринг, но ещё и соревнования по правилам иригуми-го.

Разница между ударными БИ и айкидо в данном случае только одна, ударник наносит удары сам, а айкидист по идее должен стать так что бы противник стукнулся сам.

Marcell, будто сами не видите больше разницы между айкидо и ударными направлениями... Снова скажу про наполнение. Одно дело обороняться от сёмэн-ути айки-дзина, другое - от аналогичного удара сюто-ути каратиста, который им кирпичи ломает. В ударных единоборствах много времени уделяется проработке техники удара, его силы, скорости. Изучаются серии, финты и т.д. и т.п. То есть всё то, что большинство айки-дзинов не знает, а следовательно и обороняться от этого не может. Не хочу сказать, что айкидо - зло. :D Хочу сказать, что в большинстве современных школ айкидо ударной техники НЕТ. А про что вы говорите - это скорее жёсткая манера исполнения техники айкидо (может манера исполнения бросковой техники), но не ударная техника.

#32 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 00:25

Хочу сказать, что в большинстве современных школ айкидо ударной техники НЕТ

Вот поэтому оно у большинства - тех кто не знает каким боком бить - и не работает. После этого идет массовое обвинение айкидо в "небоевитости". Так может надо начать винить не систему, а халявщиков в системе? Единственное что - их больше будет, чем толковых бойцов :cry:

#33 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 01:07

for Pavel W. Kobrin

Я номер приказа точно не помню, но это приказ о физическоЙ, боевой и т.д. подгтовке сотрудников МВД. В том числе в него входит описание техник требуемые во время экзамена по рукопашному бою. Кстати, приказ лично читал и методичку тоже.

Так вот при выполнении рычага кисти наружу (аналог коте гаеси), ты должен нанести как минимум два раслабляющих удара, один из них маэ гери ниже пояса. При этом основное требование - нельзя нанести физический вред!!! преступнику.

Коте гаеси как и любоя техника в айкидо требует прочного стояния на обоих ногах. Я не думаю, что кто сможет и сделать этот приём, и ударить ногой. Человек не умеет делать два дела одновременно с полной отдачей.

#34 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 13:43

for Pavel W. Kobrin
Я номер приказа точно не помню, но это приказ о физическоЙ, боевой и т.д. подгтовке сотрудников МВД. В том числе в него входит описание техник требуемые во время экзамена по рукопашному бою. Кстати, приказ лично читал и методичку тоже.

Вот это меня совсем не удивляет, к сожалению - у меня был опыт общения с инструкторами по рукопашке в центре подготовке московских муниципалов. Так вот на мою фразу "они же у вас ничего не умеют - ни бить, не падать...", мне ответили, что-то типа "а чего ты хотел? На обучению страховкам отводится 6 часов, на удары руками 2 часа и т.д." Цифры точно не помню, но порядок такой... :roll:

Так вот при выполнении рычага кисти наружу (аналог коте гаеси),

Я не специалист по терминологии самбо и РБ, но мне казалось, что "рычаг" это все-таки действие против направления естественного сгибания сустава. А котэ-гаэси скорее "узел кисти наружу".

ты должен нанести как минимум два раслабляющих удара, один из них маэ гери ниже пояса. При этом основное требование - нельзя нанести физический вред!!! преступнику.

А чем мотивируют? (вопрос риторическиЙ)

Коте гаеси как и любоя техника в айкидо требует прочного стояния на обоих ногах.

Имхо, не совсем корректное утверждение. Есть же еще и динамическое равновесие. Например, ирими-нагэ выполняется движением "сквозь".

Я не думаю, что кто сможет и сделать этот приём, и ударить ногой. Человек не умеет делать два дела одновременно с полной отдачей.

А я разве где-то сказал, что надо одновременно бить ногой и крутить кисть? Вы атэми делаете одновременно с техникой? Или все-таки атэми это действие предваряющее технику, позволяющее безопасно выйти на дистанцию, сделать кудзуси и т.д. И с этой точки зрения, атэми в виде лоу-кика или коленом ни чем не хуже атэми кулаком или локтем.

#35 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 13:56

Я не специалист по терминологии самбо и РБ, но мне казалось, что "рычаг" это все-таки действие против направления естественного сгибания сустава. А котэ-гаэси скорее "узел кисти наружу".

Ты будешь смеяться, но там действительно рычаг кисти наружу и внутрь. Не знаю - может быть узел потому что в узле вторая рука работает так что все три сплетаются наподобие узла, но сколько общался с инструкторами по РБ - рычаг кисти наружу...

#36 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 13:57

ты должен нанести как минимум два раслабляющих удара, один из них маэ гери ниже пояса. При этом основное требование - нельзя нанести физический вред!!! преступнику.

А чем мотивируют? (вопрос риторическиЙ)

А ничем, но кажись - отсутствие отвлекающего удара - минус балл, добивающего - минус два. Правда это не из МВД-шной рукопашки (остальное в личку).

Но правило строгое - бить перед приемом, бить после приема.

#37 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 13:59

Коте гаеси как и любоя техника в айкидо требует прочного стояния на обоих ногах. Я не думаю, что кто сможет и сделать этот приём, и ударить ногой. Человек не умеет делать два дела одновременно с полной отдачей.

Котэ-гаэси, как и любая техника в айкидо - требует правильного перемещения во время нее. И стоя на врытых в землю ногах - ты и ее не сделаешь и в башню получишь, ИМХО.

Честно - не видел вообще ни одного приема, во время которого нужно было бы или даже можно было бы стоять на двух ногах.

#38 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 14:04

Но правило строгое - бить перед приемом, бить после приема.

Добавив третье правило - бить вместо приема - получаем бокс. :D

#39 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 14:07

Честно - не видел вообще ни одного приема, во время которого нужно было бы или даже можно было бы стоять на двух ногах.

Ханми-хандати вадза Сихо-нагэ-ура. В одном из вариантов нужно просто сидеть. Даже стоять не надо, не то что ходить. :D

#40 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 14:32

Ханми-хандати вадза Сихо-нагэ-ура. В одном из вариантов нужно просто сидеть. Даже стоять не надо, не то что ходить. :D

Я бы выделенное "нужно" поменял бы на "можно", потому что это не всегда возможно. Каламбур, господа офицеры! :mrgreen: