Перейти к содержимому

Фото

Айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
93 ответов в теме

#1 Romeo

Romeo

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2006 - 20:09

Здрасте.Я вот тут подумал и решил занятся айкидо Но вот в чем проблема у меня более менее поставлена ударная база и нехотелось бы потерять того чего умею вот :? Положительно или отрицательно скажется это на ударной технике?

#2 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2006 - 20:40

Если нормальное (т.е. такое, где эффективность не приносится в жертву философии) айкидо - то только положительно. Каратисты нередко им свои техники дополняют.

#3 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 09:57

Здрасте.Я вот тут подумал и решил занятся айкидо Но вот в чем проблема у меня более менее поставлена ударная база и нехотелось бы потерять того чего умею вот :? Положительно или отрицательно скажется это на ударной технике?

А с какой стати это должно отрицательно сказаться на ударке? :shock: Кстати, в айкидоо атеми никто не запрещал. :wink:

#4 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 13:22

если ты вплотную займешься айкидо, то конечно потеряешь удар, для этого тебе надо продолжать паралельно заниматься ударной техникой, хотябы до или после тренировок по айкидо

#5 Romeo

Romeo

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 15:14

Шпасибочки Вы меня успокоили а то места себе ни находил как говорят "и хочется и колется" 8)

#6 Кэлен

Кэлен

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 10:11

Да, ударная техника в Айкидо страдает. Нас, например, вообще этому не обучали. Что вызывало моё искреннее сожаление по этому поводу.
Поэтому желательно изучать ещё что-нибудь для гармоничного развития.

#7 В Бродовой

В Бродовой

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 10:44

У Морихея нашего Уэсибы в додзё лап, макивар и мешков не было замечено. То есть удару, похоже, не обучали. Стало быть, выход один - сначала отбыть пяток-десяток лет мордобоя попроще, а потом осваивать концепции посложнее - айкидо то есть. А совсем хорошо, если по ходу занятий айкидо про разнообразные удары не забывать. А то давно уже смешно смотреть на смертоносные приемы защиты от смертоносного удара шомен-учи, исполняемые сэнсэями на семинарах и тренировках. Ладно бы они только других обманывали, а то часто практикуют и самый худший вид обмана - самообман.

Иногда, правда, у этих сэнсэев забавные прорывы бывают. На одном семинаре некий очень большой авторитет из Японии в ответ на быструю атаку кулаком отбил руку в сторону, влепил (обозначил) контрудар, напугал еще одним атеми, а потом кинул уке так, что лампы на потолке зазвенели. Благо тот был второй дан и пережил это нормально. Потом шихан опомнился и сказал "нет, мы так не делаем, у нас - айкидо". И продолжил помавание руками в ответ на неторопливый шомен-учи.

Лично я считаю, что айкидо легко дополняется техникой удара и парирования, подтянутой из параллельных стилей. Филиппинщина, тайцзи-цюань, хапкидо и тэ пэ. Более того, заглянув туда, можно толком понять, как же переходить от обмена ударами-блоками на пресловутые заломы и броски. Уэсиба, наверное, и так мог обойтись, но мы же не Уэсибы.

#8 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 31 Январь 2006 - 11:42

Стало быть, выход один - сначала отбыть пяток-десяток лет мордобоя попроще

Золотые слова! :twisted:

#9 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 12:33

Стало быть, выход один - сначала отбыть пяток-десяток лет мордобоя попроще

Золотые слова! :twisted:

Пожалуй. Только вот один очень серьезный каратека, перешедший в айкидо в свое время заявил: "На сегодняшний день я считаю, что техника карате недостаточная". Вот и у меня сейчас ощущение, что техника айкидо "необходимая, но недостаточная".

#10 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 13:33

ПОЛУ-ОФФТОП: Мне кажется, что для того, чтобы понять, каково оно было, Айкидо Уэсибы (слышите, Евгений К.?), надо было бы у него самого позаниматься.

По крайней мере из книг совершенно точно явствует, что УДАРЫ БЫЛИ. Набивка рук, по свидетельствам сидоси, производилась по стволам деревьев (Например, в книге "Айкидо: искусство мира", "София", Киев 1998). Стивен Сигал в своих (пусть и мультяшных) боевиках всё-таки применяет технику айкидо – и он там БЬЁТ. Совершенно точно можно сказать, что в Айкидо нет ударов ногами в прыжке в верхний уровень – это да. Совсем другой вопрос, почему Уэсиба в конце своей жизни привёл своё айкидо к тому виду, который мы (примерно, разумеется) имеем сейчас. Впрочем, и он сам, и его ученики многократно говорили об этом прямо – ради духовного содержания (и в ущерб боевому, само-собой).

Моё мнение по поводу места ударной техники в айкидо достаточно простое: это место совершенно точно там есть. Как понять? Очень просто – вступить в свободный спарринг. Тогда всё встанет на свои места – и удары, и жёсткие блоки и даже подножки. ТЕХНИКА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ. Если не работает – значит, чего-то не хватает.

ЕЩЁ ПОЛУ-ОФФТОП: Случаи из жизни, мои личные наблюдения применения техники айкидо (именно айкидо):

1. Подавляющее большинство айкидистов тут же пали, встав в камае – им вышибали ноги или без особых прикрас били в дыню. Те, кто ухитрялся это перенести, продолжали драку уже без прикрас, кулачками;

2. Самое распространённое БИ в нейротравме (и простой травме) Склифа и иже с ним – а я такие вещи пристально отслеживаю – айкидо. Причём даны – не редкость.

3. Один мужчина лет 35 около 15 минут сдерживал нападение семерых нападающих хулиганов. Нападали строго поодиночке, применяли что-то вроде каратэ весьма посредственного уровня. Мужчина не применял ударов совсем, клал нападавших наземь весьма мягко (характерная ошибка айкикая, между прочим) – они тут же вскакивали, отряхивались и снова нападали. Не добивал совсем. Не делал подножек. Не заботился о том, что у него за спиной происходит. Держал классическое камае даже тогда, когда ему пару лоукиков пронесли – терпел. В итоге мужчина пал, его подловил главный хулиган, в процессе котэ гаэши врезавший ему ногой в голову (механизм броска позволяет). Далее мужчину попинали ногами, он не особо сильно пострадал – синяки на морде лица, разбитый (но целый) нос и ноги. Был нами отбит – тогда и расспросили. Айкикай, II дан. Один из нападавших, взятый за ухо, чётко сказал, что не особо били, поскольку за прикол посчитали – он их очень мягко кидал. Не разозлил.

4. Мужчина 52 лет, крупный от природы, айкидист, очень жёстко (на спор) спарринговался с весьма накачанным вольником 25 лет. По условию спарринга удары не наносились. Остальное – как придётся. Айкидист совершенно
чисто бросал вольника трижды, однако удержание/болевой взять не мог – вольник легко уходил. Хорошо контрил захватам вольника, очень долго не давал себя обнять. Однако как только вольник его обнял, он немедленно провёл бросок прогибом. Итог – нокаут, айкидист хоть и смог сгруппироваться, но весьма сильно пришёлся на загривок. Впоследствии, когда обсуждался поединок и расставлялись приоритеты, айкидист высказал мысль, что будь у него нож… Вольник привёл контраргумент, что если бы можно было бить…

Вывод: Техника современного айкидо (и особенно это касается именно Айкикая) заточена не под боевую результативность, а под дховное содержание. Мне кажется, что Уэсиба под конец жизни вообще рассматривал айкидо не как Будо, а как способ медитации, работы с сознанием. Однако это не отрицает в принципе результативность айкидо, и не выводит его за пределы Будо.
Основная проблема мне видится в методике преподавания айкидо как в России, так и во всём мире – именно как медитации, а не как Будо. Доминирование работы в стойке, исключение партера и ударной техники (не отсутствие, а именно исключение), стандартизация нападения, практическое отсутствие комбинаторики, отсутствие кумитэ – вот огрехи современного преподавания айкидо.

Мне кажется, что айкидо не надо ничем особенно надстраивать – его надо просто правильно практиковать, упирая не только на духовное развитие, но и на боевую составляющую. Тогда, кстати, и духовное развитие (как мне кажется) намного лучше пойдёт.

#11 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 31 Январь 2006 - 14:13

Разумееться удары были сам О-Сенсей умел бить.У нас учат ударам, периодически показывают работу в партере. Согласен проблема в преподовании.Я согласен с Ю.Ю. Сенчуковым, что толк в Айкидо будет когда будет большая работа с оружием, потихоньку стал так делать прогресс налицо

#12 В Бродовой

В Бродовой

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 15:19

Хорошо, удары были. Но немножко важнее, где они сейчас. Какие они есть в базовой технике, какие методики рекомендуются для их отработки и как их тренируют на практике в разных додзе?

По первому вопросу: пара базовых траекторий атаки по части техники и атеми, рассыпанные по базовым формам старших разрядов, по части тактики. То есть что-то все-таки имеем.

По второму вопросу: что написано в книжках по айкидо относительно того, как нарабатывать удар? Не побоюсь этого слова - ничего. Считается ли, что удар придет сам? Вероятно, да. Тогда, по аналогии, каратистам осталось только подождать, пока сам придет бросок и болевой залом, а нарабатывать их специально ни к чему.

По третьему вопросу: скромно молчу, дабы никого не задеть.

Итог: где взять методику наработки ударов? Очевидно, оттуда, где она есть, и желательно как можно ближе по идеям к айкидо. Можно, конечно, принять, что в айкидо всё есть, и нечего его дополнять чуждыми идеями. Тогда непонятно, где зверские нокауты в уличных сражениях, если даже второй дан нападающих не вырубал, а катал туда-сюда.

#13 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 31 Январь 2006 - 18:13

..., если даже второй дан нападающих не вырубал, а катал туда-сюда.

Хороший второй дан. :) Я думаю, у многих вторых данов да же "катать" не получиться. :D

Один из немногих примеров по поводу использования атеми можно посмотреть на ролике с Nakazawa сенсеем, который можно взять с www.yoshinkan-aikido.ru.

#14 В Бродовой

В Бродовой

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 19:01

Хороший второй дан. :) Я думаю у многих вторих данов да же "катать" не получиться. :D

Да, хороший, однозначно. Да, у других и так не получится. Ну так честно и надо говорить: айкидо занимаются совсем не для драки, айкидо - оно для другого, айкидо в драке не годится. Так нет же - по первым двум пунктам все обычно согласны, а по третьему - обычно начинается буча. Дескать, занимаемся не для драки, но всё равно мы в драке - ого-го!

Вот в тэквондо есть рациональное зерно: есть база, ката и т.п., а есть хонсинсуль или как там его, типа раздел самозащиты. Т.е. самим построением методики признают, что база предназначена для спорта, а для самозащиты имеется отдельный раздел. В дзюдо, кажется, так же. Специалисты поправят, если что. Вот и делали бы тренеры в айкидо что-то похожее. Две трети тренировки - база, а потом эдакий "хонсинсуль" - дать в башню как следует, по "лапам" настучать, спарринг какой-нибудь провернуть по дзюхо и т.п. (Можно делать это только для желающих. Взглянем правде в глаза - многим ученикам этого совершенно не надо.) Кому хуже было бы? Тренерам хуже было бы. Оказалось бы, что половина их о ловкой и правильной самозащите понятия не имеет.

#15 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 23:55

Эх, помню был случай... Отрабатывали однажды хрен-бы-знал-чего от чудан-цки. Ходит Сенсей, смотрит чё как получается. К одним подошёл, к другим. Обнаружил одну забавную закономерность - никто бить не умеет! Поставил тогда всех и давай хором по-каратэшному учиться чудан-цки бить. И на следующей тренировке, и на следующей. О результатах умолчу :cry:

Такая проблема не только у нас была, у многих она всплывает время от времени. Удары, от которых нарабатываются приёмы - без наполнения.

#16 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 00:11

Ну начинается... :roll:
Сообщение очень интересное, спасибо, DC!

Очень просто – вступить в свободный спарринг. Тогда всё встанет на свои места – и удары, и жёсткие блоки и даже подножки. ТЕХНИКА ДОЛЖНА РАБОТАТЬ. Если не работает – значит, чего-то не хватает.

А Вы представляете чем закончится свободный спарринг с заломами? Не спорю, на них ещё выйти надо, но риск травм заметно выше, чем при простой ударке.
Удары в айкидо есть. Если у кого-то их нет - это их проблемы, проблемы неправльного выбора школы. Ещё бы гимнастическим тайцзы занимались для самозащиты. :twisted:

1. Подавляющее большинство айкидистов тут же пали, встав в камае – им вышибали ноги или без особых прикрас били в дыню. Те, кто ухитрялся это перенести, продолжали драку уже без прикрас, кулачками;

Кстати, до сих пор не могу понять, чем полуразвёрнутая вбок стойка лучше, чем анфас?

2. Самое распространённое БИ в нейротравме (и простой травме) Склифа и иже с ним – а я такие вещи пристально отслеживаю – айкидо. Причём даны – не редкость.

После уличных драк?

3. Один мужчина лет 35 около 15 минут сдерживал нападение семерых нападающих хулиганов. Нападали с :D трого поодиночке... Мужчина не применял ударов совсем, клал нападавших наземь весьма мягко (характерная ошибка айкикая, между прочим) – они тут же вскакивали, отряхивались и снова нападали. Не добивал совсем.

Мужик наверняка их жалел - любая техника варьируется - при соответствующем опыте - от без- до очень травматичной. И болевые контроли могут быть как очень больными так и безбjлезненными, но валящими.
Наверняка дети были - такой-то толпой... И какое БИ при раскладе 1 к 7 позволит продержаться 15 минут? Мастер! 8)

...Техника современного айкидо (и особенно это касается именно Айкикая) заточена не под боевую результативность, а под дховное содержание... Мне кажется, что айкидо не надо ничем особенно надстраивать – его надо просто правильно практиковать, упирая не только на духовное развитие, но и на боевую составляющую.

Айкикай не стиль, а организация, объединяющая не совсем похожие друг на друга подстили. А то что практиковать нужно правильно - понятно и так (большинству, по-крайней мере). :)

#17 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 00:11

Обнаружил одну забавную закономерность - никто бить не умеет!

Вот именно поэтому я начал долбать грушу и знакомого киокусиновца :D

#18 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 01:05

Опять двадцать пять!
Для начала. Айкидо бывает разное, как и каратэ, дзюдо и т.д. Вы ещё скажимте что Олимпийское дзюдо и дзюдо Кодокан равнозначны между собой. Ну естественно:

Мне кажется, что айкидо не надо ничем особенно надстраивать – его надо просто правильно практиковать, упирая не только на духовное развитие, но и на боевую составляющую. Тогда, кстати, и духовное развитие (как мне кажется) намного лучше пойдёт.

И каждое айкидо заточено под свою "основу"

Теперь говорю только за Ёсинкан. Почти все техники при правильном исполнении заканчиваются, как минимум ногдаунами. И причём чем сильнее человек бьет или напрягается тем проще это сделать. Заканчиваются во время входа в приём, выход из прёма делается что бы не угробастать противника. Это разве не атеми? У нормального человека есть чёткое понятие удара - это когда он видит как летит рука или нога, редко голова. Толко мы забываем, что когда человек с разгону врезается в стену он тоже говорит - вот это удар! Разница между ударными БИ и айкидо в данном случае только одна, ударник наносит удары сам, а айкидист по идее должен стать так что бы противник стукнулся сам. Жаль только, что в подавляющем большинстве это только по идее.

#19 В Бродовой

В Бродовой

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 01:11

Очень просто – вступить в свободный спарринг. Тогда всё встанет на свои места – и удары, и жёсткие блоки и даже подножки.

А Вы представляете чем закончится свободный спарринг с заломами? Не спорю, на них ещё выйти надо, но риск травм заметно выше, чем при простой ударке.

Я бы поставил вопрос по-другому. Если удар не наработан и методики его наработки нету - с чем, собственно, вступать в свободный спарринг, и что там может встать на место? Читал я как-то текст под отличным названием "Ловушка кикбоксинга". Суть его была в том, что в подавляющем большинстве стилей восточных единоборств исполняемая в одиночку или в паре база никак не похожа на то, что делается в поединке. В ката исполняют одно, а в спарринге - плохого качества кикбоксинг. Это и есть упомянутая ловушка.

А спарринг с заломами вроде в джиу-джицу есть. И ничего - как я понял, многие до сих пор живы.

#20 В Бродовой

В Бродовой

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 01:23

Почти все техники при правильном исполнении заканчиваются, как минимум ногдаунами.

"Правильное исполнение" - есть идеализация реальности, так называемая модель. В каждом стиле такие модели свои. У каратистов, например, правильное исполнение техники на демонстрации заканчивается чудовищными переломами костей потенциального противника, которого изображает стопка кирпичей или досок. У боксеров каждый удар, исполняемый в мешок, выбьет мозги любому человеку. Однако в реальности всё не так просто. Каратисты довольно редко дробят в спарринге кости, да и боксерам ради нокаута приходится потрудиться.

Прошу не воспринимать это как поучение в адрес опытных товарищей, просто, повторюсь, свои идеализации есть в базе каждого стиля. Отталкиваясь от них, эффективность техники никак не докажешь.