Перейти к содержимому

Фото

БИ при позвоночной грыже

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Вдобавок

Вдобавок

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 18:14

Друзья, обращаюсь с вопросом к медикам, а может и собратьям по проблеме.
Мне 37 лет. Два года назад заработал позвоночную грыжу 3,6 мм L2-4 (много лет - лес, рюкзак). Приступ был очень острый. Но уже два года не повторялся. Рюкзак ношу полегче, год отходил в бассейн. После нагрузок спина побаливает, но в общем терпимо, лекарств не принимаю. Давно подмывает пойти позаниматься БИ, предпочтение - Унибос. Вопрос: возможно ли как-то построить тренировки, чтобы не выжать грыжу дальше, или риск всё же слишком велик (врачи рекомендовали забыть обо всём, кроме плавания и профильных тренажёров).
Заранее благодарен всем ответившим!

#2 Вдобавок

Вдобавок

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 12:51

Ага, вижу, выскочила давняя тема: http://www.budo-foru...nochnogo-diska/
Мой вопрос не касается систем лечения, на что в указанной теме сейчас пошёл упор. Вопрос о выборе наименее опасной, ввиду такой травмы, системы боевых искусств. Может, бокс, где ни бросков ни ног? Или что-то "вегетарианское", восточное, с элементами гимнастики? А может, допустимы и смешанные рукопашные, только с исключением некоторых элементов, задействующих спину выше меры? Буду очень благодарен всякому, поделившемуся опытом.

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Март 2013 - 16:57

ИМХО, все можно, особенно если тренер толковый будет. С тем уточнением, что ударка в вашем случае заведомо предпочтительнее борьбы. Только вам придется внимательно отслеживать свое состояние, не стремиться сразу прыгнуть выше головы и не гнушаться использовать поддерживающий корсет на тренировках.

Изменено: Яри, 01 Март 2013 - 16:58

#4 Вдобавок

Вдобавок

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 17:04

Яри, рад вашему мнению, примерно так и думал. Предполагал постепенное втягивание, без рывков, прислушиваясь к себе, начиная с азов ударной техники. Сам я практически новичок (немного самбо и унибоса в прошлом), время моё уже совсем уходит, тут ещё и эта травма - а отказываться от идеи занятий не готов. Все знакомые в один голос орут - не вздумай, а я вот хочу попробовать.

#5 Вдобавок

Вдобавок

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2013 - 00:36

С тем уточнением, что ударка в вашем случае заведомо предпочтительнее борьбы. Только... корсет .

Яри, спасибо. Примерно так и предполагал. Руки - работают. А ниже пупа? Если помахать ногами... сказывается...Болит, зараза. Не сильно, конечно, так - нудит. Махал бы и дальше, потерпя. А вдруг робота вконец испорчу?!

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Март 2013 - 12:59

Лучше всего тут найти нормального спортивного врача и проконсультироваться по мерам предосторожности и направлениям работы - а в идеале заглядывать к нему регулярно, чтобы он вас "вел" и вы могли корректировать нагрузки.
А чтобы беспроблемно ногами махать, вам надо сначала как минимум спину серьезно закачать. А до тех пор - повторюсь, не пренебрегайте корсетом на тренировках.

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 06 Март 2013 - 23:36

Руки - работают. А ниже пупа? Если помахать ногами... сказывается...Болит, зараза.

а ногами - медленно. я серье, можно медленно со всякими силовыми вложениями, типа со статичной фиксацией в конце движения. не резко, не очень амплитудно. в тех пределах, в которых можете безболезненно.
сам с поясничной грыжей. если удается выстроить должным образом структуру тела (в частности, с подобранным тазом) - то не болит совсем. последнее время занимаюсь вин чун, там как раз таз подбирается. пока нормально держится структура, пока не уставший и пр. - доступен полный объем движений.
кроме того, ноги у вас по-любому будут нагружаться при перемещениях и вложениях в действия руками. можно позиции пониже, чтобы активнее включить и нагрузить ноги. ну и не бейте ногами высоко, до паха - достаточно. выше - медленно, это отличная тренировка техники.

#8 Вдобавок

Вдобавок

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2013 - 11:36

Благодарю. Ободряет. Попытаюсь начать втягивание потихоньку. Удачи всем.

#9 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 07 Март 2013 - 14:59

успехов!
вы, главное, если станет болеть - не бросайте, а попробуйте понять, почему именно, какие нагрузки ограничить. у моей супруги грыжа очень всерьез обострилась не от занятий, а от случайного единичного поднятия тяжести. и до, и после занималась понемногу БИ без последствий. а обострение было более чем серьезное. 8 мм. грыжа в поясничном отделе с острыми болями на 3 недели, до лечения.

Изменено: джерри, 07 Март 2013 - 15:00

#10 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 08 Март 2013 - 11:25

Оружейные стили не рассматриваете? Палку в лесу найти то несложно...

#11 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 08 Март 2013 - 13:03

в какой то момент столкнулся с похожей проблемой: болела спина, были приступы, что прям дышать не мог. на снимке 6 грыж Шморля (мне их показали)
врачи сказали, что БИ заниматься больше нельзя. пару лет сделал перерыв, потом год бассейна, потом 2 года качалки, боли прошли, приступы тоже. сейчас уже 2 года занимаюсь БИ (бокс, муайтай) и ничего (тьфу тьфу) не болит.

кстати, на последних двух снимках и грыж то никаких нет. наверное ушли за пивом :)
вот и не знаю, толи медицина мне в заблуждение ввела ,то ли что, но факт остается фактом: 6 грыж куда то пропали, во всех смыслах.

#12 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2013 - 15:57

Оружейные стили не рассматриваете?

да и выбор разнообразный. так что поддерживаю, я за оружейные )))
арнис или классическое фехтование - ваш выбор, имхо. не повредит! фехтование еще и, возможно, благотворно скажется на осанке.

Изменено: джерри, 08 Март 2013 - 15:58