Перейти к содержимому

Фото

Как правильно приземляться и уходить на кувырок?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:
  • Стиль:САМБО,СКС-Стритфайтинг,флуд-до,троллинг-джитсу.

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 09:52

А может сначала просто кувырок вперед до ума довести, а уже потом в прыжке его начинать делать?

ПрЫнцЫп"От простого-к сложному"-никто не отменял.

#22 Shkd

Shkd

神武 合氣道

• Пользователи
  • 1 476 Сообщений:
  • Стиль:신무 합기도 - 태권도

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 14:09

От простого к сложному - естественно! Ратник хорошие упражнения описал. Очень важен вообще и психологический настрой, который как раз преодолевается с количеством подходов. В противном случае, особенно если ваше тело когда либо чувствовало дискомфорт при этом (с любыми тяжкими или менее последствиями), то надо начинать опять от простого и "лечить количеством". Пример: Я уже кувыркался легко и из разных положений, но однажды работая с партнёром неправильно сгруппировался (партнёр удерживал ноги) и воткнулся в мат ключицей. Причем совсем даже из низкой позиции и без особого усилия. В результате - выбил (растянул) плечевую сумку (месяц с подвязанной рукой). Далее не ожидая от себя самого заметил, что кувырки стал делать с ОЧЕНЬ большой разницей от предыдущего. Начал учиться опять сначала.
Кувыркайтесь в прямом положении с двух рук, с одной руки - с дальней, ближней. Используйте кинетику кувырка для подьёма на ноги без помощи рук: при правильной группировке вас вынесет в стойку само собой. Так же возможные усложнения на "простом" кувырке Вы могли бы попробовать из разных положений: Обычное - прямо перед собой, затем - 90 градусов в право, затем - влево и затем - назад ... - речь идёт только об изменении стойки из которой Вы начинаете делать движение на кувырок. Тем самым приучаете тело к группировке из любых положений. Затем можно пробовать кувырок обыкновенный без участия рук: Схватите себя спереди за одежду и начните с полуприседа. Если не получается или страшновато, то используйте руки для гашения только от локтей. Ну и т.д.
Кувырок полёт требует более идеального предыдущего опыта с простыми кувырками, т.к. главное это правильная (как и другие заметили) группировка в полёте: Неправильная траектория группировки приводит с одной стороны к втыканию в пол головой, ключицей - если вы не докрутились в полёте; либо приземление на лопатки, копчик, ... пускай даже в страховку полумостика - это если вы перекрутились.
Надеюсь идея понятна?

#23 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 16:51

Всё очень просто.
В общем то, это должен знать, любой учитель физкультуры в школе.

Вах,Ратник,моё почтение :) А вы случайно не РГУФК заканчивали?

А вы при кувырке прыжком в длину руки как держите, под себя или в стороны?

Я их держу перед собой,при приземлении образуется трегульник из рук и головы.

А может сначала просто кувырок вперед до ума довести, а уже потом в прыжке его начинать делать?

Понимаете,камрад,в том-то и дело,что я простой кувырок делаю,изначально максимально приближаясь к земле,что через плечо,что через кабачок.Мне так удобнее,потому что за счёт инерции,которое моё бренное туловище приобретает в процессе падения на землю,я перекатываюсь быстрее,чем из положения "смирно".За счёт скорости переката,я ничем конкретно в землю не упираюсь,поэтому с низкого старта могу хоть на дереве,хоть на бетоне кувыркаться.Правильно или нет-не знаю.А когда кувырок идёт после прыжка,я изначально не прижимаюсь к земле,т.к. всё-таки нахожусь в воздухе.Вот поэтому я не могу сделать кувырок такой же,как делаю с земли.

http://sportgymnasti...070-000-0-0#009

Ай спасибо,камрад! Посмотрел на картинки,приблизительно понял,как лететь надо. Я,оказывается,ещё и летел через жопу-ноги выше задницы не поднимал,поэтому и траектория кривая,и приземляться трудновато.Буду пробовать.

Кстати,вот ещё одна моя беда-никак не могу правильно оттолкнуться от земли. Левой ногой,правой ногой,потом двумя ногами вместе и прыжок-но чёта отталкивание от земли получается слабенькое :(

#24 Tahir

Tahir

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 18:29

Понимаете,камрад,в том-то и дело,что я простой кувырок делаю,изначально максимально приближаясь к земле,что через плечо,что через кабачок.Мне так удобнее,потому что за счёт инерции,которое моё бренное туловище приобретает в процессе падения на землю,я перекатываюсь быстрее,чем из положения "смирно".За счёт скорости переката,я ничем конкретно в землю не упираюсь,поэтому с низкого старта могу хоть на дереве,хоть на бетоне кувыркаться.Правильно или нет-не знаю.А когда кувырок идёт после прыжка,я изначально не прижимаюсь к земле,т.к. всё-таки нахожусь в воздухе.Вот поэтому я не могу сделать кувырок такой же,как делаю с земли.

Ай спасибо,камрад! Посмотрел на картинки,приблизительно понял,как лететь надо. Я,оказывается,ещё и летел через жопу-ноги выше задницы не поднимал,поэтому и траектория кривая,и приземляться трудновато.Буду пробовать.

Кстати,вот ещё одна моя беда-никак не могу правильно оттолкнуться от земли. Левой ногой,правой ногой,потом двумя ногами вместе и прыжок-но чёта отталкивание от земли получается слабенькое :(

вот посмотрите этот туториал то что нужно :) вчера его вам отправлял но почему то модерацию не прошел :ph34r:

#25 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 175 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 22:41

К чему теорией заниматься, сходите к айкидистам, у хорошего "жесткого" инструктора людей до техник не допускают, пока они не научатся страховки выполнять, в том числе нужный Вам перекат через препятствие.

Вообще, я озадачен. Во времена моей молодости такими прыжками разминались везде - что в самбо, что в каратэ. Сейчас, выходит, перестали, что ли ?

#26 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 22:50

МГАФК (Малаховка).

#27 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 23:37

"такими прыжками разминались везде - что в самбо"- такое же недоумение.

#28 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 00:53

Попробуйте делать кувырок без опоры руками, сразу касаясь лопатками опоры, сгруппироваться и завершить кувырок, руку соответствующую плечу через которое идёт перекат держать в сторону.
P.S. Лично я кувырок именно в длину только так и делаю. Кувырок в высоту (через препятствие) и простой кувырок совсем другое дело, тут уж руки по классике под себя.

#29 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 20:06

не должно быть треугольника, опираться нужно на 2 руки, голову убираем, прижимая подбородок к грудине, и приземляемся прокатом уже на зону спины меж лопатками.
Если не секрет, а что говорит тренер, когда не получаеться кувырок? По идее, тренер видя ваш кувырок, должен был дать советы как и что править. Я так думаю советы тренера, видящего все вживую, должны быть лучше, чем советы форумчан, опирающихся на письменый вариант : чето у мея не то, помгите, что б стало то...

Насчет разминки такими кувырками, да, согласен, в АРБ когда начинал, акробатика всегда была в начале тренировки. И сейчас у нас так же акробатика идет после разминки как связующее звено между ОФП и техникой.

Изменено: Лик, 25 Февраль 2013 - 20:10

#30 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 14:30

не должно быть треугольника, опираться нужно на 2 руки, голову убираем, прижимая подбородок к грудине, и приземляемся прокатом уже на зону спины меж лопатками.
Если не секрет, а что говорит тренер, когда не получаеться кувырок? По идее, тренер видя ваш кувырок, должен был дать советы как и что править. Я так думаю советы тренера, видящего все вживую, должны быть лучше, чем советы форумчан, опирающихся на письменый вариант : чето у мея не то, помгите, что б стало то...

Насчет разминки такими кувырками, да, согласен, в АРБ когда начинал, акробатика всегда была в начале тренировки. И сейчас у нас так же акробатика идет после разминки как связующее звено между ОФП и техникой.

Камрад,я не сказал,что голова у меня приземляется вместе с руками.Представьте треугольник из рук и головы.Вот в таком положении у меня руки,когда приземляюсь,т.е. выставляю вперёд вот таким образом,головой я никак не касаюсь.Только руки начинают сгибаться,голову сразу под себя.
Тренер ничего не говорит,я с новогодних каникул не занимался в группе :( Времени пока что не хватает.

#31 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 18:12

#32 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 185 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 19:15

в кувырках особенно на твердых поверхностях не должна учавствовать (касаться поверхности приземления) поясница. достигается кувырком по диагонали. по направлению с левого плеча на правое бедро, с правого плеча на левое.

Изменено: nok, 27 Февраль 2013 - 19:15

#33 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 175 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 19:24

В ролике вижу то же, что показывают в айкидо - кувырок-таки не через лопатки, а через лопатку, то есть перекат не вдоль спины, а по диагонали плечо-противоположное бедро. Голова прижимается к противоположному плечу. Гораздо меньший риск свернуть шею, воткнувшись головой в пол. Меньше требований к скруглению спины, меньше требований к точной силовой работе руками, смягчающей падение (этот момент весьма чувствуется при порядочной массе тела)

:D nok опередил

#34 Alex_219

Alex_219

Аксакал

• Пользователи
  • 3 723 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 19:49

Согласно последним данным предоставленным Pooh'ом это не "полет кувырок" :) Это "Длинный кувырок"

Полёт кувырок. Очень сложный элемент, превосходящий по сложности некоторые типы сальто. Это усовершенствование длинного кувырка. Тело в полёте уже не в форме «лодочки», а чисто прямое, а ещё лучше даже прогнутое, руки отведены в стороны. Изучать опять же на мягкой поверхности через какое то безопасное препятствие. Во время прыжка грудь поднимается вверх, руки разводятся в стороны, пятки поднимаются вверх и ими частично задаётся движение в воздухе. Чем дольше в воздухе вы удерживаете позу «прогнутого положения с разведёнными руками», тем больше зрительный эффект.

#35 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 22:06

Алекс прав, то что делаю на ролике я, на самом деле "кувырок после прыжка в длину", но часто он же в народе называют "полёт-кувырок".

Если подходить к терминологии строго, то полёт-кувырок это вот эта штука

#36 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 06:16

тут про сальто вперед, но кувырок виден чистенько в подготовительных упражнениях

а тут оч забавный элемент и доходчивое и четкое объяснение

мой вариант подводки к спонтанным кувыркам и падениям на твердой поверхности эт игровой тренинг:
вначале лечь и покататся поделать забегания, не вставая, все в положении лежа на твердом полу
потом сесть на корточки и начать заваливатся в любую сторону, слушая как несет центр тяжести чтоб почти встал в исходное положение и сразу новое заваливание и так минут пять десять.. все на твердом полу
потом можно то же самое с полуприсяда, когда на корточках уже не больно))
потом стоя, потом с выпрыгивания и на неровной поверхности - например лесничный пролет

#37 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 13:19

В ролике вижу то же, что показывают в айкидо - кувырок-таки не через лопатки, а через лопатку, то есть перекат не вдоль спины, а по диагонали плечо-противоположное бедро. Голова прижимается к противоположному плечу. Гораздо меньший риск свернуть шею, воткнувшись головой в пол. Меньше требований к скруглению спины, меньше требований к точной силовой работе руками, смягчающей падение (этот момент весьма чувствуется при порядочной массе тела)

... и меньший риск повредить позвоночник. Кстати, в предыдущем ролике меня смутила постановка ладоней при приземлении - у нас это считается ошибкой, чреватой травмой запястья, поскольку требования к правильному углу приземления тут повышаются многократно.

#38 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2013 - 23:11

Криво-косо,но чёта стало выходить. Отталкивания от пола отрабатывать надо,причём конкретно,это по-моему больше половины успеха-мощный толчок.Приземляться стал сразу на округлённую спину с резким,как понос,уходом в кувырок. В общем-то получается,но с матом пока не слезаю-иногда приземляюсь сразу на жопу и вместо кувырка метр на жопе проскакиваю :(

#39 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 175 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2013 - 11:38

Кстати, в предыдущем ролике меня смутила постановка ладоней при приземлении - у нас это считается ошибкой, чреватой травмой запястья, поскольку требования к правильному углу приземления тут повышаются многократно.

Можно подробнее ? Меня учили (и я, соответственно) ладонь той руки, через плечо которой идет перекат, разворачивать пальцами к себе, вторую, принимающую на себя вес тела - пальцами вперед. На ролике так же вижу. А у вас ?

#40 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Март 2013 - 12:11

Я имею в виду тот ролик, где показан прыжок с высоты - там руки встают на ладони почти вертикально, обе пальцами вперед, а корпус еще и кренится в сторону пальцев. ИМХО, даже при небольшом отклонении от правильной траектории это может привести или к травме плеча, или к травме запястья.
У нас ладонь, через плечо которой идет перекат, разворачивается пальцами к себе и ребром к поверхности, вторая пальцами вперед, и обязательно с подпружиненными, "мягкими" локтями. Подозреваю, что у вас так же.