Перейти к содержимому

Фото

Как правильно приземляться и уходить на кувырок?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:25

Ни хрена не получается. Просто кувырок вперёд кое-как получается. Через плечо нормально.А вот сделать прыжок,приземлиться и уйти в кувырок - ни хрена не получается. На днях целый час отрабатывал,ни хрена не получается. Может подскажет кто нюансы?

#2 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:28

ноги чуть шире плеч и головой туда нырять

#3 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:29

Это я осознаю.Я приземляться-то как? :) На коврике всё получается отлично,только если я так на бетончике приземлюсь,чувствую,отплыву ненадолго :)

#4 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:31

Дык сразу на лопатки получится.
Хотя я не очень понял задачу..

#5 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:39

А не жахнет по лопаткам-то? Вот девчонка делает приблизительно то,что надо http://video.yandex....Id=UmE1y_ysUXI, .

#6 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:47

Развлекался в свое время подобным на твердых поверхностях. По лопаткам не жахало. Насколько я могу судить, основной финт, чтоб не жахало - в том, чтобы не рухнуть сверху на лопатки, а дальше как-то с этим жить, а вроде как начинать катиться колобком еще в воздухе, и в процессе качения уже приземляться. Грубо говоря, проще прыгать подальше вперед, чем себе под ноги.
Ну и, чтоб головой не воткнуться, иметь ввиду, что руки там скорее для подстраховки, кувыркаться надо так, как будто без рук сразу на спину (заодно и подкручиваться еще в полете стимулирует)

#7 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 23:37

Дык и я о том.На коврике этого не замечаешь,а уже на травке жахает так,что аж звездочки в глазах.У меня основная проблема-это как раз "падение" на лопатки,голову я сразу убираю под себя,как только руками земли касаюсь,а вот дальше не могу правильно перекатиться-жёстко падаю на лопатки и никак понять не могу,как это дело сгладить. Причём,если простой кувырок можно десять раз сделать на асфальте и тогда все "углы" сами закруглятся,то кувырок с пролётом я бы так делать не стал.

#8 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 01:00

Могу придумать только пытаться падать не на лопатки, а ниже, и нацеливаться при прыжке значительно дальше того места, где руки коснуться земли, чтоб по инерции "протащило" после лопаток дальше - я иногда, особенно если не был уверен, с запасом разгонялся, даже после выхода на ноги приходилось делать шаг вперед или хотя бы подпрыгивать на месте. Не знаю, помогут ли Вам эти уловки. Мне было проще - я был молодой и глупый, поэтому учился сразу на полу...

#9 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 03:38

ноги чуть шире плеч и головой туда нырять

добавляю шо нужно не стараться прыгнуть ввысь вперед, а кабы прыгнуть достаточно высоко но всетаки длинный прыжок быть должен (если Вы прыгаете через припятствие) ну и спиной правильно, а не жоп*й биться при перекате. хотя последний раз я делал это так давно что и на слабенького юзера не тяну

#10 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 04:32

я в подростковом возрасте так перед сверстниками на асфальте выделывался. когда вы на разминке через партнера с разбега сальто вперед с приземлением на спину делаете можете так покатиться, чтоб тело само на ноги выносило, в бегущее положение, не стуча рукой? как-то так и надо.

Изменено: courier, 23 Февраль 2013 - 04:33

#11 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 08:09

А не жахнет по лопаткам-то? Вот девчонка делает приблизительно то,что надо http://video.yandex....Id=UmE1y_ysUXI, .

Всё очень просто.
Выполнение:
  • Первыми касаются пола руки (за счёт их сгибания гасится скорость).
  • Одновременно подбородок прижимается к груди (в силу этого касание поверхности получается лопатками, а не головой).
  • Как только лопатки коснулись пола, сразу происходит группировка и перекат (благодаря этому нет удара лопатками о поверхность и плюханья на почки).
  • В последней фазе кувырка вытягиваем руки вперёд (это позволяет сразу встать на ноги).
Всё. Прыжок в кувырке готов.
Подводящие упражнения:
  • Переход в кувырок из стойки в согнутом положении (выпрямленные ноги и руки на полу, таз поднят вверх крышей дома).
  • Кувырок с гимнастической скамейки (упор сидя на скамейке с руками на полу).
  • Кувырок из первого упражнения через препятствие (препятствие находится между руками и ногами).
  • Кувырок из положения стоя предварительно сгибаясь в пояснице (фактически выполняется первое упражнение, но без остановке в положении "крыша домика").
  • Тоже самое, только через препятствие (препятствие находится между руками и ногами).
  • Совершение кувырка стоя с предварительным толчком ногами (во время принятием положения "крыша домика" делаем небольшое подпрыгивание вверх).
  • Тоже самое упражнение, только через препятствие (его высота постепенно увеличивается).
  • Увеличиваете высоту препятствия (я до сих пор прыгаю через человека своего роста с опущенной головой).
В общем то, это должен знать, любой учитель физкультуры в школе.

Изменено: ratnik, 23 Февраль 2013 - 08:10

#12 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 12:58

Преземлятся не нужно! Иначе на лопатки и приземляетесь. Лопатки касаются только пола, весь смысл кувырка отсутствие четкого контакта. При входе в кувырок нужно закручивать тело, спину нужно изгибать, ноги максимально отталкивают вас от земли. но не в верх, а по траектории будущего кувырка. Ну и как обычно: чем больше раз сделаете - тем он качественее будет выходить) если есть недочеты на мате, на бетон выходить не нужно, бессмысленно. На твердые поверхности нужно выходить только когда на мате не будете чувствовать удара при кувырке, когда тело будет прокатываться, а не тормозится об пол.

Изменено: Лик, 23 Февраль 2013 - 12:59

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 13:44

У меня основная проблема-это как раз "падение" на лопатки,голову я сразу убираю под себя,как только руками земли касаюсь,а вот дальше не могу правильно перекатиться-жёстко падаю на лопатки и никак понять не могу,как это дело сгладить.

Это моя любимая проблема :) , поэтому подозреваю что у Вас та же проблема что и у меня - недостаточно круглая спина, попросите кого-нибудь заснять Вас на видео при кувырке, скорее всего Вы увидите что от лопаток до копчика она прямая.

Изменено: ВиШень, 23 Февраль 2013 - 13:44

#14 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 14:01

Это моя любимая проблема :) , поэтому подозреваю что у Вас та же проблема что и у меня - недостаточно круглая спина, попросите кого-нибудь заснять Вас на видео при кувырке, скорее всего Вы увидите что от лопаток до копчика она прямая.

Эта проблема легко снимается упражнением "ёжик".
Обхватываем колени руками, прислоняем лоб к коленям и катаемся по спине туда-обратно до посинения.
Следующим этапом делаем кувырк в таком положении с небольшого возвышения.
Ну а затем, переходим к упражнению #2 в моём посте выше.

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 14:13

Эта проблема легко снимается

Всё-то у тебя легко :) . В гордом одиночестве и спокойной обстановке я могу с изрядного возвышения нормально на спину "спрыгнуть". Но когда кидает партнёр, и надо учитывать его воздействие на меня - всяко получается лопатками (или копчиком) бемс :)

#16 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 15:15

Ну немне конечно советовать, но есть же стандартная страховка/ которая если кувырок идет не правильно (под воздействием пративника или в жизни в экстремальной ситуации) дает возможность не биться лопатками и копчиком... просто ножки изменяют конфигурацию в полете и вместо кувырка выходи на страховку....

#17 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 15:55

Но когда кидает партнёр, и надо учитывать его воздействие на меня - всяко получается лопатками (или копчиком) бемс :)

Ну, изначально, разговор был за кувырок, а не страховку.

#18 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 16:15

Всё-то у тебя легко :) . В гордом одиночестве и спокойной обстановке я могу с изрядного возвышения нормально на спину "спрыгнуть". Но когда кидает партнёр, и надо учитывать его воздействие на меня - всяко получается лопатками (или копчиком) бемс :)

Так вроде когда кидает партнёр в кувырок и не уйти особо, только самостраховку делать, как правило на бок, реже на спину и уж совсем редко на предплечья вперёд.

Ни хрена не получается. Просто кувырок вперёд кое-как получается. Через плечо нормально.А вот сделать прыжок,приземлиться и уйти в кувырок - ни хрена не получается. На днях целый час отрабатывал,ни хрена не получается. Может подскажет кто нюансы?

А вы при кувырке прыжком в длину руки как держите, под себя или в стороны?

#19 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 22:27

Просто кувырок вперёд кое-как получается.

А может сначала просто кувырок вперед до ума довести, а уже потом в прыжке его начинать делать?

#20 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 22:36

http://sportgymnasti...070-000-0-0#009