Перейти к содержимому

Фото

Москва. "Песня о сентиментальном боксёре"

• Закрыто Тема закрыта
31 ответов в теме

#1 singman

singman

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 13:38

Добрый день всем участникам.

Представлюсь: Юра.
О себе: возраст 29 лет, рост 184, вес 80 кг.
Навыки: в детстве (11 лет) занимался вольной борьбой – год. Был опыт кудо, но всё закончилось на третьем занятии, когда в спарринг поставили с опытным бойцом, который мастерски "провёл" удушающий. После этого, по обоюдному согласию с тренером, мы расстались (сложилось впечатление, что та тренировка была у них как правило: проверить новичков и отсеять слабых и сомневающихся – естественны отбор, понимаю).

Собственно, зачем я сюда пишу и что имею Вам сказать.

В целом, мне все равно, что обо мне думают другие, но не всё равно, что о себе думаю я.
А о себе я думаю…

Трус я. К сожалению :( В основном пытаюсь избежать не то, чтобы драки, а исключить ситуацию, в которой она возможна. Но если ты уходишь от ситуации, то она приходит к тебе. А даже если и возникает ситуация, то веду себя противным мне самому образом. Но обо всём по порядку.

Наблюдая за собой в разных ситуациях (в основном при «мужских разговорах», «ты кто такой», «сюда иди, я сказал» и прочее), пришел к выводу, что моими основными «врагами» являются:

1. Мгновенно зашкаливающий адреналин. Дыхание сбито; сердце бешено колотит; в голове сплошной туман. При этом действий (бей или беги) не совершается. Т.е. вхожу в мгновенный ступор. И сказать хладнокровно (избежать схватки) и хладнокровно действовать (без разговоров нанести удар первым) не получается.

2. Страх получить по лицу (ощутить боль). В детстве были драки, но один на один редко. Всё как-то по схеме «их много- я один». И по лицу получал (скривлен нос, что левая пазуха носа практически не дышит вот уже 15 лет) и сам бил, но победителем редко выходил. Но не помню такого острого страха, что «вот сейчас я получу по лицу! ах как не хочется». В последние годы это резко обострилось.

3. Фантазии, что «боец я, в принципе, хороший, если что - постаю за себя». Понятно, что здесь самообман, который развеивается пунктами 1 и 2.

При этом не жалуюсь на физ.форму: пробежать 5 км., подтянуться с отягощением 10 раз, 50 раз отжаться от пола – это я делаю. Не курю.

Но сюда не жаловаться пришел.

Надо менять эту ситуацию, ведь ответ на вопрос «Смогу ли я, в случае опасности для жизни и здоровья, защитить себя и свою семью?» утвердительный – нет.

Что я ищу и в чём прошу помощи.
Популярные (модные: ММА, например) стили интересны и зрелищны, но себя я в них не вижу. А главное не вижу применение их вне стен спорт.зала и ринга.

Если говорить конкретно, то БИ должно помочь мне в достижение вот какой цели:
За минимальное количество времени выводить агрессора из строя, нанося ему повреждения совместимые с жизнью, но ограничивающие его возможности для дальнейшей агрессии.

Не вижу смысла выводить противника в партер, т.к. искренне считаю, что чем больше времени длится поединок, тем больше шансов я даю противнику на выход из поединка победителем.

Это же справедливо ко всяким вертушкам, прыжкам и прочему «голливуду».

Уличная драка, в большинстве своём, по моим наблюдениям, – разговор-поединок. А вот видеться мне, что «куда проще обыскивать мертвые тела» (с) пкм.

Но главный вопрос конечно психологический. Махать руками и думать, как машешь – научат, а вот применить это – духу может и не хватить.
И получится, как в песне у Высоцкого: «… бить человека по лицу, я с детства не могу»

Как итог:
1. Прошу подсказать стиль, который ближе всех подходит под цель:

за минимальное количество времени выводить агрессора из строя, нанося ему повреждения совместимые с жизнью, но ограничивающие его возможности для дальнейшей агрессии.

2. Прошу подсказать школу или клуб БИ (или тренера), что научат не только бить, но и разобраться в психологии моего желания уходить от боя, когда он нужен.

Было бы любопытно почитать людей, которые сами проходили через схожие психологические моменты, как справились, чего достигли.

Немного сумбурно, но прошу не судить строго. Это мысли, рожденные сознанием и записанные пальцами.

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 13:53

1. Прошу подсказать стиль, который ближе всех подходит под цель:

за минимальное количество времени выводить агрессора из строя, нанося ему повреждения совместимые с жизнью, но ограничивающие его возможности для дальнейшей агрессии.

Спортивное джиу-джитсу или хапкидо. Заломовая техника позволяет не бить соперника, когда не хочется или не можется, при этом лишить его возможности проявлять агрессию (конвоирование на людей отрезвляюще действует). Единственный минус - первые несколько лет у Вас будет навык взаимодействия один-на-один, тогда как чистая ударка дает больше возможности для взаимодействия с группой агрессоров, но на ударку Вы всегда сможете перейти лет через несколько, а тем временем у Вас будут формироваться навыки на "зависать" в самый неподходящий момент.

#3 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 16:10

в бокс. к хорошему тренеру. ничего не ограничивает возможности для дальнейшей агрессии, лучше чем нокаут. или хотя бы добротный левыйпопечени

мой тренер по боксу как раз делает акцент на психологическом аспекте, учит не бояться бить/получать. я очень доволен, могу дать его контакты

#4 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 18:12

Парень у тебя проблемы. Люди тут хорошие и опытные но пойду им на перекос.
Я тебе советую пойти в бойцовский клуб. Сборище парней проводят бои без перчаток, без опыта. Тебе 29 лет, ты должен понять что возраст боев ты прошел благополучно и шанс в 30 лет получить по голове снижается в половину. Тем не менее советую пойти в бк и понять что такое когда тебя бьют без перчаток. Сходить нужно 5 раз минимум. Может после этого вопросы о занятии БИ отпадут сами по себе.

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 19:57

А я бы порекомендовала что-нибудь из "внутренних" стилей, где большое внимание уделяется дыханию. Ушу саньда, скажем. Ибо первоочередной проблемой в данном случае является не отсутствие эффективных навыков, а страх и ступорная реакция, а работа с дыханием - единственный способ в осмысленные сроки ее разрулить.
Что толку, что человек пойдет в бокс и научится в совершенстве проводить джебы по мешку, если в реальности он один фиг впадет в ступор и сам окажется в роли мешка? Хотя если у кого-то тренер является по совместительству психологом, это может помочь. Ибо по описанию, реакция singman на нападение - никакая не трусость. Это психический блок, который надо снимать. Обязательно. И помощь психолога (но не абы какого, а разбирающегося в вопросе) будет неоценимой.

#6 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 20:13

Бокс. Кудо (секций и ренеров много разных)

Популярные (модные: ММА, например) стили интересны и зрелищны, но себя я в них не вижу. А главное не вижу применение их вне стен спорт.зала и ринга.

Применение чего Вы видите вне ринга (ну, кроме помпового Ремингтона :D )

#7 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 21:09

Может после этого вопросы о занятии БИ отпадут сами по себе.

а может и вообще все вопросы.

#8 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 21:51

а может и вообще все вопросы.

В общей сложности 1.5 года в БК вроде ещё пишу тут :) местами даже без ошибок :)

Никого не хочу обидеть. Недавно сериал русский смотрел "игра" там была такая фразы, точно не помню но суть такая "ты боишься рисковать потому что ты амеба... и поэтому ты являешься тем кем ты есть а я тем кем я есть."
Парень может идти на бокс, кудо или куда угодно но он должен хорошенько почувствовать реальный бой в свои 29 лет и понять нужно ли ему это...слишком он уже взрослый. Семью ему делать надо, бизнес. А не в бои играть.

Изменено: ssadistik, 21 Февраль 2013 - 21:55

#9 Два

Два

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 21:55

БОРЬБА! Любая... Есть люди которые психологически не любят бить-получать(кстати часто из них почему то неплохие борцы получаются. Может они просто генетически приспособлены бороться?) Можно конечно поломать психику, но зачем? Идите бороться. Думаю понравится и уйдут все страхи, уверенность появится.

#10 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 08:20

Реальный бой надо почувствовать, имея хоть какую-никакую базу. Потому что ко всему надо подходить с умом. Шок-терапия на "нулевой фазе" далеко не всегда является эффективной.

Занимаясь чем либо,человек становится увереннее в себе, спокойнее. Осознает, что может пересилить себя, добиться чего-либо. А это является серьезной психологической базой для дальнейшего совершенствования.

Вот с такой физической и психологической базой надо "чувствовать реальный бой".

Но можно и сходу в табло получать. Тут уж как кому больше нравится.

Изменено: KudoMan, 22 Февраль 2013 - 08:25

#11 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 08:58

Люди, какой бокс, какое ку-до? Человеку требуется помощь квалифицированного психолога. Другие решения только усугубят ситуацию.
  • Яри это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 12:11

Люди, какой бокс, какое ку-до? Человеку требуется помощь квалифицированного психолога. Другие решения только усугубят ситуацию.

Из чего воспоследовало что товарищу помощь психолога требуется? Из его ступора? Это естественная реакция (одна из трёх возможных), встречается часто. Ему нужен грамотный тренер и группа хорошего, но любительского уровня, возможно что реакция ступора сама сменится. Вот если не сменится, тогда да, тогда можно будет говорить о проблемах.

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 13:30

Обостренный (причем без видимой объективной причины) страх получить по лицу, мгновенно зашкаливающий адреналин в условиях, как я понимаю, даже не подворотни с гопниками, а спортивного (т.е. обусловленного) поединка - таки заставляют подозревать наличие проблемы. И психолог тут точно не помешает. Но я уже делала эту оговорку, повторюсь еще раз: психолог нужен не абы какой, а имеющий отношение к БИ. Тренер с психологическим образованием - самое оно в такой ситуации.

#14 singman

singman

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 15:10

Спасибо всем отписавшим за участие!

Не отвечал сразу, читал, внимал, анализировал ваши слова.

Как я и ожидал, мнения разделились и точный ответ (совет) получить трудно. Фактически то, что вы отписали здесь, есть и в моих мыслях, но я так же не вижу единственно верного решения.

А раз его нет, то надо пробовать.

Джиуджицу, хапкидо, ушу (да и все японские направления) – посмотрел видео, поинтересовался историей, направлениями школ… Всё на философский лад у них получается. Интересны техники дыхания, но я не увидел мощи атаки. Уважение к сопернику – сомнительная философия и пригодна только для татами. С практической т.з. много лишнего. Вряд ли у меня возникнет желание уважать того, кто в условиях асфальтового и земного покрытия решит угрожать мне.

Простите поклонники этих направлений, если написал неприятное для вашего глаза мнение.

Борьба. Интересна. Вспоминал тренировки с вольной борьбы. Тренировал нас тогда майор милиции (к сожалению, не помню его имя и фамилию). Упор делал на контроль соперника в партере и заломы рук (чуть давал основы против ножа). Но показывал не только как делать приемы, а как из сложившейся ситуации выкручиваться (уходить из партера, заломы убирать). А что это давало на выходе? Борьбу, затяжную (порой вялую) с равенством шансов. Зачем давать угрожающему мне шансы?

Ударная техника. Никогда не было опыта тренировки ударной техники руками. Руками махал как попало и куда попало. Вместо того, чтобы (при моём росте и длине рук) спокойно контролировать дистанцию. Т.е. ударной техники у меня нет никакой. Ну и соответственно навыков защиты от ударов. А понимая мой психологический аспект, можно предположить, что научившись правильно «уходить», мне станет легче воспринимать предстоящий бой. «Даже пропустить в таком случае, будет не очень большой бедой»- подумал я про себя и улыбнулся :)

Что касается ММА и его применения вне ринга.

Сегодня опоздал на работу, т.к. по одному «спортивному» телевизионному каналу была прямая трансляция Bеllаtor. Действительно зрелищно и… в некотором роде театрализовано. Бойцы используют смешанный стиль –это да. Знают приёмы и владеют техникой. Но каждый знает, что соперник знает, что он знает. А что на улице? Да ты вообще первый раз в жизни видишь человека, что угрожает тебе. На что он способен? Что у него на уме? А что это он в карман полез?

Повторюсь – уверен, что любой боец, любого стиля не станет устраивать шоу, а постарается отработать быстро, резко и четко. А потом можно спросить, что собственно от него хотели.

Но это лирика.

Надо пробовать. Надо пробовать осознано идти учиться бить и учиться уклоняться от ударов. Ну между делом получать по фейсу, пусть и в шлеме.
Пока в сухом остатке больше склоняюсь к боксу.
1. Ударов надо не бояться, а учится от них уходить.
2. Правильно бить - надо учиться.

Поэтому, sunchaser, буду рад поговорить с твоим тренером (если он в Москве тренирует).

Позже можно подключить ноги – кикбоксинг. А борьба – как факультатив… ох уж этот ММА. Но лучше всё постепенно.

Что касается психологических моментов.
Возможно, мой первый пост не отражал ясной картины.

Боюсь я не всегда, а только в обостренной ситуации. Страх – это стресс. А так как человек (если не конченный) не может постоянно находиться под стрессом, то причину стресса просто убираю – избегаю тех моментов, когда может возникнуть причина стресса. Например, в ночные клубы не хожу, т.к. видел всю ту борзоту клубную достаточно, да и дрался возле клуба один раз из-за, как мне до поединка озвучили, «не того взгляда». Но, конечно, БИ меня стали интересовать не из-за возможности ходить по ночным клубам. Я не столь ограничен в представлениях о человеческом мире.

Скажу и за БК. Был схожий опыт. Правда, были это фанатские посиделки. Когда, чуть употребив спиртного, ребята начинали «тренироваться» друг с другом, «бей своих, чтоб чужие боялись». Попробовал и я вступить в спарринг. Но я пытался бороться, а меня охаживали кулаками. Меня это выводило из себя, и начинал бить в ответ. Чем дольше я бил, тем больше получал. Нет. Мне это не нужно. Я не драться хочу и лишнюю усталость офисного дня мне есть, где разрядить.

Я хочу научиться

А всё-таки, ключевое слово научиться...

За сим, пока, всё. Теперь выбор школы бокса и тренера в Москве.

#15 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 15:48

Иди в самбо там не бьют, лет за 5 освоишься перейдешь куда захочешь. Ну или в кудо, поскольку спорт относительно дорогой, то контингент секций в основном соответствующий (как сказал мой приятель, почти дословно перефразируя Довлатова "Пошли отсюда нахрен, Сорбонна какая-то") -- милые интеллигентные люди с работой и личной жизнью, бить особо не будут по-началу + шлем. Почему ты испугался, что тебе сделали удушающий я так и не понял.

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 15:58

Уважение к сопернику – сомнительная философия и пригодна только для татами.

На самом деле ничуть :) Уважение к противнику - штука весьма полезная во вполне себе бытовых ситуациях. Особенно в случаях, если ваше противник - не бессмысленное животное, а более или менее вменяемый человек. В этом случае априорное уважение к нему, во-первых, позволит вообще не доводить дело до боя в 90% случаев, а во-вторых, не позволит вам самому скатиться до дикости (тем более что такое редко сходит с рук без последствий).
Кстати, некоторые склонные к агрессивным наездам люди, узрев подчеркнутое уважение к себе, теряются и принимаются старательно "оправдывать оказанное доверие", мгновенно забывая свою агрессию. В основном потому, что сами их наезды - от скрытого комплекса неполноценности...

Изменено: Яри, 22 Февраль 2013 - 15:59

#17 singman

singman

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 16:06

Почему ты испугался, что тебе сделали удушающий я так и не понял.

Это был не испуг. Вначале тренировок я поговорил с тренером на тему "я новичок, ничего не умею. с какого занятия и уровня подготовки выходят на спарринг?". Был дан утвердительный ответ "через два месяца. с коллегой по группе".
Этот спарринг был проведен раньше. Не только со мной.
Продолжать заниматься у этого человека я не счёл нужным.

то Яри

как скажете :)

#18 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 16:54

" А что это давало на выходе? Борьбу, затяжную (порой вялую) с равенством шансов. Зачем давать угрожающему мне шансы?"- это вообще-то должно со временем давать тотальное преимущество в ситуации один на один против оппонента схожих габаритов, неумеющего бороться и би не занимавшегося, и возможность его конкретно поломать, не хуже, чем ударкой. + бонусы- умение падать, физуха, возможность успокоить чела не травмируя. так что, советы пойти на борьбу очень даже неплохие.

Изменено: courier, 22 Февраль 2013 - 17:05

#19 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 19:52

Это был не испуг. Вначале тренировок я поговорил с тренером на тему "я новичок, ничего не умею. с какого занятия и уровня подготовки выходят на спарринг?". Был дан утвердительный ответ "через два месяца. с коллегой по группе".

Скорее всего недопоняли друг друга. В кудо (дзюдо, айкидо) обычно есть спарринговые дни, когда большая часть тренировки посвящена спаррингам. Ты мог на них не ходить, если пришел и вас нечетное число, то скорее всего бы тебя отправили работать на мешки (в дзюдо - качаться), но если четное, то отправить тебя -- означает оставить без дела еще кого-то, что нехорошо. Поэтому в легкую поспарринговаться - подвигаться, попривыкнуть к ударам (и шлему, если есть) и прочему обычно ставят всех. У некоторых раз в два месяца проводится мини-турнир, на котором уже работают почти в полную силу, скорее всего это твоей тренер и имел ввиду под словом спарринг. В любом случае, эта история не повод, чтобы ставить крест на кудо.

#20 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:24

Как я и ожидал, мнения разделились и точный ответ (совет) получить трудно.

Потому, что советы в таком деле - бессмысленное занятие. :)