Перейти к содержимому

Фото

Восстановление зрения. У кого-нибудь получалось?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 chuchushoe

chuchushoe

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 01:13

Вопрос к людям с плохим зрением.
Сейчас можно встретить разные методики восстановления зрения (самая популярная - методика Бейтса). Кто-нибудь пробовал восстановить зрение с помощью таких упражнений? Как результаты?

#2 GAVRS

GAVRS

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:
  • Стиль:Вьет Во Дао Вовинам

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 23:15

Немножко не по теме будет сказано(за что извиняюсь), я восстанавливал зрение хирургическим путём.
По деньгам - около 50000, по времени - около 1 суток.

#3 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 05:40

А возрастное ухудшение зрения кто нить смог остановить и восстановить ?

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 12:53

Я останавливала. Правда, не знаю, насколько оно было возрастное, а насколько следствие высокой нагрузки на глаза - у меня стало снижаться как раз "дальнее" зрение. Упражнения, наблюдения за птицами, черника, витамины А и Е, а также употребление выписанных мне офтальмологом очков, ухудшающих зрение (опять же в целях тренировки) проблему решили.

А вообще возрастное снижение зрения проще системно предотвращать, чем потом пытаться ликвидировать. Причем чем больше возраст - тем сильнее проявляется эта закономерность. С какого-то момента восстановление уже практически невозможно: один раз дал слабину - все, вернуться на прежний уровень уже не получится.

Изменено: Яри, 26 Февраль 2013 - 12:54

#5 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 234 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 14:44

В возрасте около 20 лет снижал близорукость на 1 диоптрию - с 2.5 до 1.5. Пользовался методикой Утехина

#6 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 22:03

Я в 18 снизил почти на 2 диоптрии, с почти -9 до -7 - просто пошел на спортивное ориентирование, там под ноги много смотреть приходилось... Первые пару тренировок опавшая листва набегу казалась пестрой кашей на неопределенном расстоянии от глаз, потом "прояснилось".

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 21:34

Буквально сегодня в СПБ разговаривал с врачом, он подтвердил, что тренировка фокусировки бережет зрение. Он исследовал тех, кто занимается настольным теннисом и утверждает, что ни один из обследуемых не одел очки даже при явной предрасположенности. Лично мне тоже помогли не одеть очки в 1995 году, объяснив суть проблемы в смене работы. До этого я работал штурманом на флоте и регулярно по 8 часов в сутки напрягал зрение. С 4 км (2 морских миль) я читал названия судов без бинокля. Когда ушёл с флота таких нагрузок не стало, зрение начало садиться. После 2-3 упражнений по обсуждаемой методике на смену фокусировки, я спокойно прочитал рекламы на соседней улице. так меня убедили не прибегать к помощи оптики. И Слава Богу! не пользуюсь очками до настоящего момента.

Изменено: marchel, 27 Февраль 2013 - 21:35

• Яри это нравится

#8 Joxer the Mighty

Joxer the Mighty

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2013 - 22:15

От профессора - офтальмолога слышал интересную теорию близорукости. Речь шла о том, почему близорукость может прогрессировать у тех, кто носит очки. Мозг каждого человека может обрабатывать определённый объём информации, и при превышении привычного объёма наступает перегрузка.
Когда близорукий надевает очки, на его мозг обрушивается море новой информации, такие её объёмы, с которыми мозг работать не привык - к примеру, если раньше он видел за окном просто размытое зелёное пятно, то теперь это - дерево, чётко видны тысячи листков, трещины коры, насекомые ползают, и т. д. Чтобы защититься от этой перегрузки, мозг "приказывает" зрительному анализатору ещё немного снизить
чувствительность - и постепенно зрение в очках начинает приближаться к тому, что было без очков.

Конечно, даже если это и так, это - лишь один из факторов близорукости, но можно сделать предположение: тренировки непосредственно аккомодации
неплохо дополнять упражнениями для развития внимания, памяти, т. е. увеличивать способность мозга воспринимать и обрабатывать информацию.

Это ни в коем случае не призыв не носить очки, большинство врачей утверждает, что близорукость без грамотно подобранных очков или линз ещё скорее спрогрессирует - недополучая изображение, ганглионарные клетки сетчатки привыкают работать не в полную силу и начинают атрофироваться, как любой орган без работы.

Вообще механизм близорукости до конца ещё не ясен.

Разумеется, программу лечения должен составлять врач, но наверное тренировка внимания и концентрации не повредит.

#9 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 07 Март 2013 - 00:47

Мне лично кажется, что там не в перегрузках дело - мозг просто привыкает к размытой картинке, и к другой уже просто и не стремится.

#10 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 185 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2013 - 01:25

у меня со зрением, тьфу-тьфу все в порядке, в системах восстановления не разбираюсь, но подскажу :),
где еще стоит поискать. попробуйте слазить на покерные форумы, для онлайнрегов это больной вопрос, там попадаются длинные ветки обсуждений таких систем.

Изменено: courier, 07 Март 2013 - 01:25

#11 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-Дзюцу

Опубликовано 07 Март 2013 - 04:56

Я восстановил. Методика профессора Жданова (есть в Интернете его видеолекции). Было (-2,5 диоптр).
Упражнения - это часть программы, где-то 20 %, остальное - настрой, массаж, водные ваночки, солнечная терапия, питание, пальминг итд.
Результат: телевизор раньше только в очках, без них - видел лишь силуэты, сейчас мелкие объявления внизу экрана - без очков. Компьютер - раньше с метра только в очках - сейчас без. Очки в бытовых условиях совсем не ношу, только на авто слабые диоптрии. Надеюсь скоро избавлюсь и от них.

Кстати, в одном из офтальм центров в 45 лет на мой вопрос - как восстановить, был ответ - а смысл - уже возраст. Это меня немного задело, были и другие мнения врачей окулистов в очках - но вряд ли их можно считать авторитетными.
Диагностику у врачей окулистов делаю лишь чтобы узнать о возможной серьезной глазной патологии.

Изменено: NIKMAN, 07 Март 2013 - 05:02

• Sancho это нравится

#12 Joxer the Mighty

Joxer the Mighty

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2013 - 23:21

Диагностику у врачей окулистов делаю лишь чтобы узнать о возможной серьезной глазной патологии.

На всякий случай: после 40 лет необходимо раз в полгода проверять внутриглазное давление. Все люди, достигшие 40 лет - в группе риска по глаукоме - когда давление в глазу превышает переносимый уровень ( для большинства людей границы нормы - 9 - 21 мм. рт. ст.) , развивается поражение головки зрительного нерва, клеток сетчатки, и со временем , если не лечить, наступает полная слепота, неизлечимая.Бывают острые приступы глаукомы - человек, всю жизнь не жаловавшийся на глаза может навсегда ослепнуть за пару часов. Но эти приступы хотя бы сопровождаются болями в глазу, надбровной дуге, затуманиванием зрения , расширением зрачка, человек видит радужные круги вокруг источников света, если вовремя обратиться за помощью, зрение можно спасти. Но чаще при глаукоме зрение снижается потихоньку, безболезненно, больной сам не замечает, как слепнет. Поэтому и надо проверять хотя бы внутриглазное давление дважды в год.

Изменено: Joxer the Mighty, 09 Март 2013 - 23:21