Перейти к содержимому

Фото

Зачем старое оружие?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#21 dark

dark

Бывалый

• Пользователи
  • 635 Сообщений:
  • Стиль:В поиске.

Опубликовано 23 Январь 2013 - 11:41

ушу пляшет не от техники, а от усилия. Работа с оружием углубляет понимание этого самого усилия. Одно дело - через свои руки-ноги это проводить, совсем другое, когда в руках некий предмет.

Спасибо Etamin ... примерно такое понимание и было. Но интересно было услышать мнение форумчан. :) И да сихо-наге или шихо-наге :)

#22 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 23 Январь 2013 - 11:54

Как к примеру нунчаки или верёвка с наконечником могут помочь понять ката или таолу и динамику, движок заложенный в них?

како дин из примеров, гибкое и секционное оружие может использоваться для наработки пластики работы всего тела. а именно, когда мы работаем вращения и переходы между ними, от одной траектории к другой, смену направлений и пр. - можно все это работать и на негибком тяжелом оружии типа палки или меча. можно и нужно. добиваясь гладкости траекторий и плавности переходов, мы вынужденно включаем в движение все тело: бедра, спину и пр. для плавности и усиления. а вот гибкий предмет сразу показывает нам косяки, углы, неровности, в общем все недочеты. которые на палке не заметны. а та же нунтяку или цепообразный девайс (длинная рукоятка и небольшой вес на шнуре) при медленной траекторной работе сразу косяки наглядно покажет.
как-то так.

ушу пляшет не от техники, а от усилия. Работа с оружием углубляет понимание этого самого усилия. Одно дело - через свои руки-ноги это проводить, совсем другое, когда в руках некий предмет.

вот да, нечто похожее. в ушу это понимается и работается как усилия, пересекается с тем, о чем я пытался сказать.

#23 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 23 Январь 2013 - 21:27

Как гибкое оружие может помочь понимать кулачную технику?

Гибкое оружие ИМХО не позиционировалось в качестве родоночальника, по крайней мере - я не встречал. Только хлыст.

По мнению олдскульных Дедов, ВСЕ возможные виды существующего оружия обобщаются четырьмя классическими.

ушу пляшет не от техники, а от усилия.

ИМХО, усилие-цзин - это как раз следствие того, от чего пляшут в ТКБИ..;)

Изменено: TaijiTanglang, 23 Январь 2013 - 21:27

#24 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 23 Январь 2013 - 22:14

Гибкое оружие ИМХО не позиционировалось в качестве родоночальника, по крайней мере - я не встречал. Только хлыст.

По мнению олдскульных Дедов, ВСЕ возможные виды существующего оружия обобщаются четырьмя классическими.

ИМХО, усилие-цзин - это как раз следствие того, от чего пляшут в ТКБИ.. ;)

я не в том смысле с чем работают изначально, а в том, что зачем это надо:)

#25 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 24 Январь 2013 - 05:07

после того как мне с шен бяо показали как работать и я стал енто регулярно, резкий рывок был в улучшении качества ножей метания например и через асоциативную цепь вышел на прикольное внутреннее ощущение при ударе: когда руку или ногу кидаешь расслабленно плетью с даже не напряжением при соприкосновении с целью а с ощущением втыкается ударная поверхность и потом сразу выдернуть..

#26 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 25 Январь 2013 - 06:36

я не в том смысле с чем работают изначально, а в том, что зачем это надо:)

И зачем?..

#27 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 25 Январь 2013 - 13:00

И зачем?..

Я так понял речь про шэньфа было у Вас. Надо оно чтобы тело наполнилось, И проявилось, цзир пошел, иначе все эти красивые телодвижения имеют мало проку.

PS что интересно шэнь бяо встречал иногда именно как "тренажер", а не как вид оружия, с которым можно нарабатывать применение и с которым были бы отдельные комплексы. Хотя конечно, там оно и не надо , особенно если он железный и на цепи :P

Изменено: Etamin, 25 Январь 2013 - 13:10

#28 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 25 Январь 2013 - 21:53

Как гибкое оружие может помочь понимать кулачную технику?

могу примерно разложить что называется на пальцах, а там смотрите сами. Представьте себе всадника, наносящего удар наотмашь ногайкой. За счёт чего усиливается удар- упор на стремя и разворот корпуса в обратную сторону удара. Спустите всадника на землю и заберите ногайку. Ему потребуется тенкан аши и открыть руку, чтобы нанести адекватный удар ребром ладони. Так можно понять удары наотмашь Кунло, Спиридонова, Ознобишина, Винг чунь, классический муай тай. Если пойти дальше, и усилить удар вкручиванием конечностей, а так же попробовать достать таким ударом с дистанции, то вполне можно понять великого Фунакоши с его уракенами и урашуто на аюми аши.

#29 MirZa

MirZa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 176 Сообщений:
  • Стиль:багуа Лян, синьи Хэбей

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 12:30

Какие Виды оружия заслуживают внимания олдскульных Дедов? Почему они их выделяют как базовые?
Я Вот думаю например - верёвка. Можна на гвоздь привязать и крутиться вокруг неё - отработаем усилие оборачивания (обернул типа и дёрнул) . Можно пленных конвоировать и всё в рамках применения гибкого оружия.

#30 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 19:41

Какие Виды оружия заслуживают внимания олдскульных Дедов? Почему они их выделяют как базовые?

А, что такое олдскул?

#31 MirZa

MirZa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 176 Сообщений:
  • Стиль:багуа Лян, синьи Хэбей

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 22:57

Вариаций мно-во. Тут главное почему?
Например копьё (разные копья бывают) князь 100 видов оружия - каких?
Исторический контекст что считать мечом а что кочергой (то-ж огреть нехило можно и контекст исторический)
Как эти четыре так хитро описывают биомеханику человека что в итоге любой предмет можно использовать как оружие.

#32 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 00:55

Затем, что работа в паре, когда оружие разной длины (и оружие меняется), позволяет наработать вам чувство дистанции и тайминг. А понимание принципов работы оружия разной длины позволит наработать еще и тактическое мышление. При правильной поставленной методике, возможна еще и наработка, к примеру, психологической устойчивости. Или разнообразие физподготовки, возможность работать над силой, выносливостью, скоростно-силовыми характеристиками. Да много чего еще. Но в первую очередь - дистанция и тайминг.

#33 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 04:48

Затем, что работа в паре, когда оружие разной длины (и оружие меняется), позволяет наработать вам чувство дистанции и тайминг.
Но в первую очередь - дистанция и тайминг.

с таймингом, имхо, всё не так однозначно, ибо при работе например с безоружным противником привыкаешь реагировать сразу как только у него пошло плечо или там нога. При длинном оружии тайминг требуется чуть более поздний. В общем как развитие чувства самого по себе безусловно да, но вот как потом срастить с работой без оружия - для меня проблема.
  • Fang это нравится

#34 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 01:02

с таймингом, имхо, всё не так однозначно

Естественно, я писал про оружейный тайминг. Однако, на мой личный взгляд, особой разницы с безоружным может и не существовать, это зависит от методик (или установок системы обучения). По ряду причин я отвечу персонально в личку.