Перейти к содержимому

Фото

FAQ по "железу"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
94 ответов в теме

#81 Vrach

Vrach

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2008 - 18:19

Не стал создавать новую тему, спрошу тут!
Один,знающии, человек сказал, мол не надо закачивать бицепсы, ибо это мешает прямому и боковому удару рукои!
Реальнои , анатомическои, связи в этом не виже, ибо это бицепс и трицепс - мышцы антагонисты, и если ты качаешь трицепс, то нужно качать и бицепс, так как они конечно антагонисты, но синергичено(вместе выполняют) одну работу, те удар.
Напишите свое мнение, может я и не прав!

#82 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 14 Июнь 2008 - 19:13

Не волнуйтесь, качайте себе на здоровье. Бицепс как таковой в прямом и круговом ударе практически не участвует (не считая свинга или фури утси, впрочем и там его роль минимальна). Ну разве что на возвратном движении, но если прокачивать всю длинну и растягивать его после кача то же вреда не принесёт.

#83 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 11:50

Покачался - потянулся, покачался - потянулся.
Повторяйте, как мантру, не тока бубнить под нос, но и делать, и не будет проблем с закрепощением.

#84 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2008 - 05:28

Здорово, бойцы! Вот какая мульку по поводу БИ и ББ. Я занимаюсь традиционным джиу-джитсу, стало быть и боремся и бьём мы по полной. Так вот у меня появилась такая идея: тянущие мышцы (спина, бицепс) качать надо на силу, а толкающие (грудь, дельты, трицепс) на выносливость. Ноги качать только с собственным весом + бег с ускорением. Как думаете? Только конструктивно.

Моя мысль как раз обратная.
Тянущие мысли - выносливость, потому как держать надо вырывающегося противника и бывает, долго. При этом если загрузить его больше чем на 50% способности его мышц работать - то секунд через 40 сдохнет. Потому вся клинчевая работа, все что на тягу, на прижимание к себе, на захват - это в первую очередь работа на повышение количества ОМВ (окислительных мышечных волокон) в мышцах - чтобы не задыхаться при схватке и т.д.

Толкающие мышцы используются кратковременно, взрывообразно. Соответственно их надо качать на взрыв (удар), оставить некоторое количество ГМВ (глиповышенная мощность этих волокон) и ЦНС прорабатывать (дабы добиться большой силы при небольшой росте собственного веса). Использоваться-то эти мышцы будут периодически, в вашем случае - вывел под удар, ударил в полную силу, у вас переигрывать противника ударом не обязательно, то есть выносливость этим мышцам меньше нужна. Затащил в клинч, выпустил выгодным образом, ударил на отходе измотанного противника и т.д.

Теперь о ногах (и конечно, жопе). Вот их я бы посоветовал в вашем случае наоборот, качать с весом, и разнообразнейшим способом. Любой отрыв противника от пола - ноги, толчок - ноги, клинч, когда противник на тебе виснет и массой пытается задавить - ноги. Да и нагрузка бывает под разными углами, видел ситуации когда в борьбе без всяких приемов у людей со слабыми ногами колени вылетали и т.д. То есть даже руки можно качать только подтягиваниями/отжиманиями/брусьями, спину только гиперэкстензией, но ноги - тут от приседа не уйти. Или от другой работы с весами. Спринтеры кстати, железки используют, раз вы пишете про бег с ускорениями...

Не стал создавать новую тему, спрошу тут!
Один,знающии, человек сказал, мол не надо закачивать бицепсы, ибо это мешает прямому и боковому удару рукои!
Реальнои , анатомическои, связи в этом не виже, ибо это бицепс и трицепс - мышцы антагонисты, и если ты качаешь трицепс, то нужно качать и бицепс, так как они конечно антагонисты, но синергичено(вместе выполняют) одну работу, те удар.
Напишите свое мнение, может я и не прав!

Кравцов (жимовик и очень серьезный) - бицепс качал. Даже объем бицепса может быть полезен при жиме/ударе - будет работать как подушка на срыве, на начальном движении.

Второе - природа не любит асимметрии, хочется сильный трицепс - нужен сильный бицепс и брахиалис - то что с другой стороны. Я редко видел сильно асимметрично развитых людей, где они, парни с толстенным трицепсом и отсутствующим бицепсом? Единственное, что я не стал бы пытаться укоротить бицепс, работать с малой амплитудой и т.д. Ну и конечно, чем тяжелее рука, тем тяжелее она бьет. Потому если предел скорости достигнут, то плавно увеличивая массу бьющей конечности без потери в скорости - удар можно сделать тяжелее.

#85 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2008 - 16:10

Тянущие мыщцы - выносливость, потому как держать надо вырывающегося противника и бывает, долго.

в дзюдо и в ДД вытягивание носит взрывной характер, по крайней мере, так меня тренировали по дзюдо, в Вашей логике просматривается вольная борьба и классика.

Толкающие мышцы используются кратковременно, взрывообразно.

если идет борьба в захвате то отталкивание носит, как раз, затяжной характер.
У нас на тренировках по ОФП работали с блинами по 20-25 кг по несколько подходов с хорошим ритмом, смена между упражнениями на одну группу мышц (руки, ноги, спина и т.д.) минимальна.

#86 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2008 - 06:34

в дзюдо и в ДД вытягивание носит взрывной характер, по крайней мере, так меня тренировали по дзюдо, в Вашей логике просматривается вольная борьба и классика.

если идет борьба в захвате то отталкивание носит, как раз, затяжной характер.
У нас на тренировках по ОФП работали с блинами по 20-25 кг по несколько подходов с хорошим ритмом, смена между упражнениями на одну группу мышц (руки, ноги, спина и т.д.) минимальна.

Кстати, интересно. Если борьба идет в захвате то почему отталкивание носит затяжной характер - а вытягивание рывковый? Чем тогда удерживают противника?

Вообще, в одном надо согласиться - что физ. подготовку нужно привязывать к используемой технике. Взрывная тянущая работа, рывки и т.д. - тоже могут быть нужны. От техники зависит. Я исходил из условий неизвестной одежды, с техникой, аналогичной поединкам по смешанным правилам - и своего опыта. Для каждого конкретно человека может оказаться по разному.

#87 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2008 - 09:38

Кстати, интересно. Если борьба идет в захвате то почему отталкивание носит затяжной характер - а вытягивание рывковый? Чем тогда удерживают противника?

я думаю наличие кимоно, за него можно держаться, но не тянуть и не толкать, а пассивно удерживать кистями. Взрывная тяга нужна чтобы противник не успел упереться, сконтрить или как-нибудь помешать. Самая простая защита напряженные руки (отталкивание) чтобы не дать войти на бросок. Опять же "основной принцип" дзюдо, да и в ДД не на последнем месте, использовать силу противника против него самого, будете долго толкать или тянуть подстроятся и войдут на бросок с использованием вашей же силы, соответвтсвенно толкаете есть опасность попасться на бросок через бедро, плечо и т.д. (броски назад), если тянете на себя задняя подножка, проход в ноги и т.д. (броски вперед).

#88 Leon

Leon

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:
  • Стиль:Iaido (стиль ZNKR и Muso-Sinden-Ryu); kendo.

Опубликовано 10 Ноябрь 2008 - 11:09

Тоже хочу внести свою лепут в процесс.

Сначала небольшая история.
Годика 2-3 назад меня впервые прихватил остеохондроз-радикулит.
После острого периода и появления свободного времени я двинулся к доктору-травматологу, спортивному врачу и коллеги по БИ (он практикует джиу-джитсу). Диагноз он подтвердил. И также сказал что малость странно что у меня такое есть: в тех видах, что я практикую, спина работает достаточно.
А примерно за год до того мы проводили в рамках семинара джиу-джитсу тренировку по работе с мечом, ее базовым принципам. Народ был тренированный и занимающийся бросковой техникой. Но после той тренировки даже у них болели спины (и у доктора тоже ;) ).
Причина очень простая: в БИ мышцы работают специфично. И постепенно они привыкают совершать свою специфичную работу в определенных движениях.
Если пойти на ж/д например, то там можно найти закурившихся и запившихся мужичонков, которые могут работать кувалдой так, что многие спорсмены так не смогут. Дело в навыке.
Вот и в БИ мы как правило не занимаемся прямо вот специальным развитием мышц, как это делают "железячники"

Вторая хохма заключается в том, что примерно с 40 лет мышечная масса естественным образом начинает убывать. Это физиология.

Для поддержания и или развития периодически нужно просто менять тип нагрузки. Тренажерки для этого вполне полезные вещи: дозированная нагрузка на необходимые группы мышц. Плюс ко всем дополнительная подстройка кровеносных и лимфатических сосудов на нагрузку тоже полезна.

Все это для вашего БИ только поддержку даст. Удачи нам всем!

#89 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2008 - 11:36

Вторая хохма заключается в том, что примерно с 40 лет мышечная масса естественным образом начинает убывать. Это физиология.

Нука, нука поподробнее. Особенно с точки зрения физиологии.

#90 Leon

Leon

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 10:38

Нука, нука поподробнее. Особенно с точки зрения физиологии.

Cильно подробно не получится, ибо давно уже книжки по возрастной физиологии не листал. Да оно, быть может, и не к чему.

Если по-простому и в структурированном виде, то основные изменения в 40 лет происходят такие:
- Клетки, структурные единички нашего тела, у нас родятся, затем живут и в конце погибают. В начале жизни- их больше родится, чем умирает; в середине- 50Х50; в конце- больше умирает, чем родится. Плюс качество самих клеток к концу жизни тоже понижается. Клетки составляют ткани, ткани - органы, органы - системы. Так вот 40 лет - это некий переломный момент, когда восстановление (читай- полноценная замена клеток по количеству и качеству) начинает "проседать".
- Выработка тестостерона достигла апогея и теперь пойдет на спад. А именно этот гормон отвечает у нас за рост мышц. Кстати, мужчины, и на потенцию это тоже влияет...
- Такие системы как нервная и сердечно-сосудистая тоже уже... подносились. И свою функцию на 10 баллов, как в 18-20 лет не выполняют. Где-то склеротические бляшки, где-то последствия травм, стрессов, сидячего образа жизни, неправильного питания и т.д. дадут эффект недополучения мышцами и пр. питания, высококачественных сигналов от ЦНС, появления болей и т.д. и т.п.

Резюмирую. Мышцы, сухожилия, суставы и кости (мы же сейчас об этих в первую очередь) начинают не только хуже восстанавливаться, но и без доп.тренировки просто ослабевать.
Железо и тренажеры в правильной дозировке как раз дадут необходимое стимулировние для поддержания мышц и сухожилий в хорошей форме. По сути, в обсуждаемом разрезе, их применение уже есть профилактика.
Приятно, что она сочетается и с возможностью развиваться и далее в наших дорогих БИ .

#91 Будо-Квак

Будо-Квак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 336 Сообщений:
  • Откуда:United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 23:22

- Выработка тестостерона достигла апогея

Выработка тестостерона достигает апогея в 25 лет, соответственно с 25 лет силовые показатели падают. Для справки можно почитать учебник физиологии человека авторов Шмидта и Тевса.

#92 Leon

Leon

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2008 - 12:34

В разных источниках фигурируют разные цифры. Здесь например автор приводит другие. Я в будущность своего изучения физиологии (лет 20 назад) запомнил именно приведенные мной ранее цифры. А еще тестостерон бывает разный и т.д.
В любом случае - "40 лет" это уже всяко позже, чем и "25 лет" и "35". Апогей выработки тогда - еще раньше миновал. Я вовсе не хочу дискутировать на эту узкую тему.
Суть та же- для улучшения работы мышц занятия с железом полезны, а для 40+ лет - это еще и профилактика снижения их работоспособности.

#93 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2008 - 13:14

для улучшения работы мышц занятия с железом полезны, а для 40+ лет - это еще и профилактика снижения их работоспособности.

Вот эти слова нужно выделить жирным шрифтом и запомнить

#94 Sergeev

Sergeev

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 31 Май 2011 - 14:56

у меня вот вопрос. Можно ль одновременно развивать медленные и быстрые мышечные волокна, например, для медленных волокон делать 3 подхода по 12 раз в медленном темпе на объем через каждые два дня для восстановки, а для быстрых макс. количество раз в быстром темпе ежедневно, если так тренироваться будут ли отдельно друг от друга работать эти два вида волокон?

#95 Агнот

Агнот

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:АРБ+ секция микс файта

Опубликовано 03 Июль 2011 - 14:10

Нет, нельзя.