Перейти к содержимому

Фото

FAQ по "железу"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
94 ответов в теме

#21 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 12:43

... Мой вопрос:
Как бы мне мои ручки подкачать? ...

Хочешь накачать руки - приседай [со штангой] (малоизвестная поговорка культуристов). Чтобы качать изолированные мышечные группы нужно привести в тонус всё тело. Начинающим (или опытным, но после длительного перерыва) лучше пройти базовый курс.

#22 Samurauka

Samurauka

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 13:29

... Мой вопрос:
Как бы мне мои ручки подкачать? ...

Хочешь накачать руки - приседай [со штангой] (малоизвестная поговорка культуристов). Чтобы качать изолированные мышечные группы нужно привести в тонус всё тело. Начинающим (или опытным, но после длительного перерыва) лучше пройти базовый курс.

Извените что не уточнила что вообще то с телом у меня все ок (в смысле тонуса) :wink: Три раза в неделю джиу-джицу, в остальные дни кардио или классы тай-бо и т.д. Да еще впридачу работаю массажистом. В принципе последнее и есть главной причиной вопроса: Как бы мне мои ручки подкачать? :roll:
А со штангой я наприседалась в свое время :twisted:

#23 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 14:35

To Samurauka
Не путайте два различных вида нагрузки - аэробная ("аэробика", в т. ч. и дзю-дзюцу) и анаэробная (силовая, в т. ч. могут быть некоторые силовые упражнения дзю-дзюцу).
Не хочу допускать эффекта "испорченного телефона", а предлагаю ознакомиться с методикой хотя бы Дж. Вайдера (Weider), а лучше (imho) Стюарт Мак-Роберт "Думай" - для меня был переворотом в понимании физической подготовки.
А вот то что касается Вашего вопроса (очень веселый рассказ и методика накачки рук :lol:).

#24 Samurauka

Samurauka

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 14:53

To Samurauka
Не путайте два различных вида нагрузки - аэробная ("аэробика", в т. ч. и дзю-дзюцу) и анаэробная (силовая, в т. ч. могут быть некоторые силовые упражнения дзю-дзюцу).

А я и не путаю. У нас на тренеровках присутствуют оба вида нагрузок. Когда не хватает иду в спорт зал.
Но я думаю что прибавить силенки моим рукам не мешало бы:lol:

А вот то что касается Вашего вопроса (очень веселый рассказ и методика накачки рук :)).

Вообще то мой "очень веселый рассказ" это был не вопрос :shock:
А по поводу методики накачки рук я вообще не писала :?

#25 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 14:57

Веселый рассказ находится по указанной мной ссылке (под синеньким словом "вот") и написал его упомянутый мной афтар :lol:

#26 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 16:37

2 ratnik
Павел, если мне не изменяет склероз Вы на кэмпо.ру упоминали наличии у Вас подробно расписанной программы силовой подготовки...
И отсутсвии свободного времени для ее выкладывания. Ситуация не изменилась? В лучшую сторону для страждущих? :lol:

Мне очень стыдно, но я напрочь об этом забыл. Если напомните какая программа Вас интересует (общефизическая, предсоревновательная, межсезонная, динамическая, увеличение массы, скорости или силы, использование традиционных снарядов Годзю-рю или обычного железа) обязательно отпишу.

#27 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 16:56

Я и сам подзабыл точную тему разговора.
Приминительно к данной теме интересны будут, ИМХО, варианты программ "на массу", "на силу", "на взрыв".

#28 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 23:13

А когда будут затронуты эти вопросы?
Мой вопрос:
Как бы мне мои ручки подкачать?

Ближе к концу фнвраля. Работы выше крыше.

Руки...
Руки, как и пресс пассивно качаются во множестве упражнений. Поэтому существует мнение, что целенаправленно их качать дело глупое. Все-равно качая что-то другое, руки будут работать, и когда делаешь целенаправленное упражнение на руки, то они оказываются несколько уставшими, и результат далек от жилаемого. С другой стороны, если ходить качать только руки, то эффекта тоже не будет. Человек - цельный организм, а не отдельновзятые бицепсы, трицепсы, широчайшие и прочие дельты. Без сильных плечей не будет рук. Без спины не сделать плечи.... В конечном счете все упрется в становую тягу.
Samurauka, я бы посоветовал 1 раз в неделю делять становую тягу и жим лежа. По принципу 5*5. 5 подходов по 5 повторений. При этом, 2 подхода должны быть разогревочными, и лишь 3 делаются с максимально возможным весом. Каждую неделю к весу прибавлять 1 или 1.5 кг. Должно помоч. Только не жди результата сразу. Недель через 8-10 будут улучшения, и тогда можно будет гвоорить об изменении программы.

Дык я с палкой над душой и не стою

Это славно.

#29 Samurauka

Samurauka

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 09:05

Спасибо за ответы на мой вопрос. Хотя это и не совсем то что я ожидала. Я не просила отдельной программы для рук. Я имела ввиду программу, которую я могу включить в свою "функционалку" и в определенные дни уделять больше внимания рукам. :roll:
И за "веселый рассказик" тоже спасибо :? Надеюсь это был не намек :evil:

#30 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2006 - 14:05

Я и сам подзабыл точную тему разговора.
Приминительно к данной теме интересны будут, ИМХО, варианты программ "на массу", "на силу", "на взрыв".

Совесть совсем замучила. Поэтому сел писать статью. В течении недели сделаю. Только вот проблема, она (в смысле статья, а не совесть) получается размерами не меньше, чем о Сантсин, а если расписовать правильную технику выполнения упражнений, да ещё с фото и того больше. На форуме размещать такой объём нет смысла, а на kempo.ru давно нет свободного места. Посему как будет готово перешлю по мылу.

#31 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2006 - 14:27

Статья готова. Весит около 1 Мб. Если ещё интересует могу выслать.

#32 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 23 Февраль 2006 - 01:21

Статья готова. Весит около 1 Мб. Если ещё интересует могу выслать.

Статья выложена здесь:
ftp://budo:budo@daitoryu.dyndns.info:2121...m/pratnikov.zip
весит около 800 килобайт, в архиве вордовский файл.

Будут проблемы с выкачиванием - свистите. Эксплорером качать не рекомендую (может и пройдет, но не факт).

P.S. Поправил ссылку - теперь должно отдаваться... Забыл разрешение выставить :-(

#33 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 10:54

Если интересны чужие методические наработки по силовому тренингу в джиу-джитсу, можно посмотреть: http://ju-jutsu.tomsk.net/tren.php
Методика проверена тридцатипятилетней практикой.

#34 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 23:32

ratnik, скачал-почитал. Спасибо :D Но кой чего осталось не ясным.

... В части «условно» пассивных собраны мышцы, отвечающие за возврат бьющей конечности назад или не оказывающие большого влияния на скорость нанесения удара. За счёт них можно набрать «массу».

Интересный подход. Но остаётся такая деталь. Нигде у Вас не значатся условно пассивными грудные мышцы, передние дельты и квадрицепсы. Так? По такой логике отсекаются 1, 2, и 3 упражнения из вашей программы (комплекс для начинающих). От чего противоречие?

Второе. Если продолжить разбор по программе для начинающих. Чем объясняется такое выделение бицепса среди других мышечных групп: 4 подхода по 12-15 повторений, вместо 3 по 8-12 для ВСЕХ остальных?

Можно Вас попросить, чиркните пожалуйста пару слов об ОФП и работе с железом именно в годзю-рю. Если не трудно :lol:

Вопрос ко всем. Как делаете становую? В смысле хвата, кол-ва пальцев, до куда штангу опускаете.

#35 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 09:04

Грудные мышцы большие, состоящие из разных пучков. При прямом ударе в основном работают те пучки которые расположены ближе к грудине, а при жиме широким хватом нагрузка смещена на расположеные ближе к плечевым суставам. Поэтому на "массу" используем широкий хват, а при работе на силу удара хват меняется на средний.
Во время жима вверх нужно держать локти строго в стороны, тогда переднии дельты загружаются по минимуму, а максимальная нагрузка ложится на боковые. Для лучшего контроля положения локтей можно делать жим из-за головы.
Примерно таже ситуация и с присиданием. Смещение нагрузки зависит от супинации и ширины стойки (об этом в статье написано). А что бы полностью исключить работу квадрицепсов нужно делать изолированые упражнения (например сгибания ног на блоке или в станке), но это приведёт к уменьшению рабочих весов и как следствие к более медленному набору массы.
Существует маленькое правило. При изолированных упражнениях (а именно таким фактически данное упражнение и является) над мелкими (или как говорят учёные "ловкими") количество подходов и повторений должно быть больше, чем при работе над крупными ("сильными"). Данное количество сетов и повторений рекомендовано Вайдерами. Можно конечно попытаться подобрать их количество под себя, но на это уйдёт много времени (оценить результат тренировочного сплита можно как правило лишь через месяц).
В Годзю-рю используются снаряды ходзё ундо. К сожелению заняться подобной статьёй смогу только летом. Можно попробывать найти первый том книги Хигаонна Морио "Традиционная техника Годзю-рю" (правдо она англоязычна, дорога и в России редкость) или видео кассеты того же Хигаонна.
Для удобства в становой кисти распологают разносторонним хватом (одна рука ладонью к себе, другая - от себя). Хват "человечиский" (как буд то сжимаете кулак) и не в коем случае не "обезяний" (все пальцы с одной стороны грифа). Высота опускания штанги (или гантелей) зависит от того, чего Вы хотите добиться (больше проработать спину, бицепс бедра квадрицепс или ягодицы).

#36 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 22:35

А почему не бибизяний? Слышал мнение, что надо бибизяним, причём тремя пальцами. Объяснение такое: мол пальцы раньше разожмутся, чем спину надорвёшь, страховка своего рода. Про становую вообще спрашиваю, потому что все по-разному говорят. Одни считают, что хват должен быть разноимённый, дабы спина была прямее. Другие (в основном сторонники МакРоберта) говорят о том, что разноимённый хват порождает вредоносный момент вращения в верхнегрудном отделе позвоночника. Такая нагрузка ему мол несвойственна и поэтому для них оптимален одноимённый хват.

#37 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 23:26

Сила хвата пальцев как правило слабее того веса который может поднять спина, следовательно перегрузить её Вы не сможете, а вот отвлекаться на удержание веса четырьмя пальцами без замка большим, будете. Следовательно пользы от упражнения будет меньше. Чтобы не сорвать спину нужно выполнять правильную технику и использовать пояс при работе с большими весами.
При одноимённом хвате гриф будет выкручиваться из кистей и работать с нормальным весом Вы не сможете. Именно поэтому "лифтёры" используют разноимённый. Чтобы избежать выкручивания можно использовать страховочные ремни, но тогда из упражнения исключаются предплечья.
Честно говоря нагрузка на грудной отдел позвоночника от хвата не зависит. Он влияет на суставы верхних конечностей.

#38 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 27 Март 2006 - 16:27

Strider, что то у меня статья не качается...

#39 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 27 Март 2006 - 16:30

Вечером посмотрю, должно качаться - я ничего не убирал.

#40 Chuck

Chuck

Интересующийся

• Пользователи
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2006 - 21:30

Вечером посмотрю, должно качаться - я ничего не убирал.

У меня тоже не качается. :-( Этот FAQ еще доступен или его уже убрали подальше ?