Перейти к содержимому

Фото

Тренировка боксера с железом

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2013 - 09:05

Я занимался боксом, но потом меня забрали в армию. Тут есть железо, пара штанг, гири,короче небольшая качалка. Я хочу после армии заниматься боксом и выступать еще на соревнованиях. Но вот проблема в армии с временем, тренировками и.т.д. В общем боксом нет возможности заниматься. Думаю железо потягать. Хочу за оставшееся время увеличить жим лежа до 100 кг, счас60 жму. короче как с помощью железа увеличить силу удара не потерять скорость,не навредить боксу, учитывая нехватку времени, порядка 30-40 минут на тренировку, плохое питание и другие армейские факторы?

#2 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 19 Январь 2013 - 09:21

Я занимался боксом, но потом меня забрали в армию. Тут есть железо, пара штанг, гири,короче небольшая качалка. Я хочу после армии заниматься боксом и выступать еще на соревнованиях. Но вот проблема в армии с временем, тренировками и.т.д. В общем боксом нет возможности заниматься. Думаю железо потягать. Хочу за оставшееся время увеличить жим лежа до 100 кг, счас60 жму. короче как с помощью железа увеличить силу удара не потерять скорость,не навредить боксу, учитывая нехватку времени, порядка 30-40 минут на тренировку, плохое питание и другие армейские факторы?

чтобы не навредить ударам нужно заниматься атлетикой, то есть больше веса с малым количеством повторений. Разминка и 3 подхода на одну группу мышц. Причем входить в режим нужно постепенно. Сначала по одному подходу. потом по два, потом уже по три и постоянно увеличивать нагрузку. Но самый отрицательный фактор - это плохое питание. При плохом питании атлетикой нельзя заниматься. Поэтому важно насколько оно плохое. Если Вы подразумеваете, что питание плохое в смысле не домашнее, то зря. Потому, что армейское питание обычно рассчитано на нагрузки. Каши очень полезны при атлетике. Плюс в армии большой плюс, что жёсткий режим по питанию. Масло сливочное с утра- не блажь, а крайняя необходимость, предотвращающая болезни желудка. Если же у Вас там голод и продукты дерьмо, то лучше воздержитесь от железа. Занимайтесь под своим весом: турник, брусья, акробатика. Какой род войск?

#3 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2013 - 10:53

Счас напишу рацион. Масло счас товарищам отдаю, у меня 100 дневка идет. Утром дают яйца, кашу молочную,из риса или макарон, гречку. Обед суп,консервы из рыбы, второе гречка, рис, плюс булочка и компот, Ужин картошка тушеная, рис, гречка, капуста, плюс кусочек рыбки печенька. Плюс белый и черный хлеб.Плюс порой всякие конфетки и.т.д. Пробывал месяц заниматься жим лежа 5 подходов. 1 подход 20 раз вес 35, потом 45 на 12, 55 на 4, 57 на 2 и 60 на 1 раз. плюс разводка на 2 подхода. потом трицепс одно упр на 3 подхода жим из за головы.Потом плечи качаю. Короче я хочу за оставшееся время жим увеличить до 100. То что качки медленные это все ерунда, видел типов кто 120 жмет, а бьет по резче меня. вес мой80 кг рост 185. так что жду советов, и программы. артиллерия.

#4 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2013 - 11:41

Счас напишу рацион. Масло счас товарищам отдаю, у меня 100 дневка идет. Утром дают яйца, кашу молочную,из риса или макарон, гречку. Обед суп,консервы из рыбы, второе гречка, рис, плюс булочка и компот, Ужин картошка тушеная, рис, гречка, капуста, плюс кусочек рыбки печенька. Плюс белый и черный хлеб.Плюс порой всякие конфетки и.т.д. Пробывал месяц заниматься жим лежа 5 подходов. 1 подход 20 раз вес 35, потом 45 на 12, 55 на 4, 57 на 2 и 60 на 1 раз. плюс разводка на 2 подхода. потом трицепс одно упр на 3 подхода жим из за головы.Потом плечи качаю. Короче я хочу за оставшееся время жим увеличить до 100. То что качки медленные это все ерунда, видел типов кто 120 жмет, а бьет по резче меня. вес мой80 кг рост 185. так что жду советов, и программы. артиллерия.

пробуйте после разминки первый подход с таким весом, чтобы Вы в пределах 8 раз делали с натяжкой. На этот же вес второй и третий подход. Второй и третий подход при атлетике должно быть меньшее количество повторений. Если Вы повторяете, значит предыдущий подход не доработали. И группируйте мышцы: один день пресс грудь бицепсы; второй день: спина плечи трицепсы. Каждые мышцы по три подхода. Дошли до восьми раз на первом подходе- увеличивайте вес. Это будет развивать силу. Если будете гонять малые веса по большим количеством повторений - забьете удары. Для бокса нужна сила. а не рельеф. Масло ешьте и вообще всё что можно. Я тоже масло отдавал - посадил желудок. Мне повара даже мясо с маслов оставляли, когда я железом занимался. Плюс если 100-дневка идет можете вечером что-то для себя отдельно добавлять. Мы картошку с мясом или морскими живностями вечером жарили. Но я на флоте служил. мы за вечер по 5-6 кальмаров ловили. Как у Вас- смотрите по возможности. Удачи!

#5 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2013 - 11:47

Спасибо, но хотелось бы еще советов услышать и более подробную программу. Как, в какие дни,заниматься. Учитывая время примерно в 30-40 минуткрай 50. Какие упражнения. Можно прогу недель на 6-8 жать которой буду следовать, потом отпишу результат.

#6 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2013 - 14:47

Может какая нибудь пауэрлифтинг программа подойдет? Кстати присед и становую делать не планирую.

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2013 - 20:52

Попробую программу с нуля, а вы фильтруйте под себя. день первый: разминаете мышцы живота, делаете минуту отдыха и выполняете один подход на упражнение, нагружающее мышцы живота, обычно это упражнения со скамейкой, когда ноги зафиксированы, а положение скамейки изменяется вплоть до вертикального. потом отдыхаете минут 5. разминаете мышцы груди. можно взять наборные гантели и лежа разводку делать. для разминки 8 раз достаточно, главное чтобы Вы почувстововали, что мышцы груди прогрелись. Минуту отдыхаете и настраиваетесь на подход. Жим лежа. 60 кг повесьте, судя по тому, что Вы перечислили. попробуйте выжать максимальное количество раз. Думаю у Вас получится 3-4 раза. отдохните минут 5. Разомните бицепсы. для этого возьмите наборные гантели и покидайте вверх-вниз раз 8, держа руки вместе впереди. затем минута отдыха и сделайте один подход а бицепсы: возьмите штангу кг 30 узким хватом к себе и поднимайте её сгибая руки. если сделали без проблем 8 раз- на следующей тренировке увеличьте вес.
день второй: в это же время разомните мыщцы спины. Для разминки можете руки с гантелями сводить махами сзади. Затем минуту отдохнули, берете перекладину, к которой через блок прикреплен груз и тащите к себе, сводя локти за спиной. вес определите сами, сколько потяните и чтобы не более 8 раз. Затем 5 минут перерыва. разминаете плечи. затем минута настроя на подход. садитесь на скамейку берете наборные гантели в руки с большим весом и по сторонам поднимаете вверх. максимальное количество раз. Если сделали более 8 - увеличьте на следующих тренировках вес. третий день - повторяете первый но по 2 подхода. 4 день повторяете второй- но по 2 подхода. 5 -день - повторяете первый но по 3 подхода. 6 - день- повторяете второй день, но по три подхода. 7 день- отдых. затем чередуете тренировки по различным группам мышц через день, смотрите по весу. Дошли до 8 повторений на первом подходе- следующую тренировку -увеличиваете вес.

#8 PetroAFF

PetroAFF

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:бокс, уличный бокс

Опубликовано 13 Март 2013 - 18:27

Касаемо СФП с железом - мне нравится такое упражнение:
Сидя на жесткой скамейке, колени вместе, гиря стоит на скамейке справа или слева. Берем гирю двумя руками за дужку сбоку и резко, на выдохе, переносим ее на другую сторону от себя. Акцент на руку, имитирующую удар (если гирю переносим справ налево, то на правую руку), вкладываем корпус - насколько это возможно в сидячем положении. Потом в обратную сторону., и т.д.
Гирю лучше брать 16 кг - с 24 или 32 сильно замедляешься (это приемлемые веса для борбунов, но для ударников - не есть гуд), проверено опытным путем.
2-3 подхода.
Упражнение реальное, через какое-то время, когда батя (чемпион одного из подмосковных городов по боксу, КМС), гоняя меня на лапах, весьма уважительно отозвался о левом боковом в корпус - это для него не часто, и раньше он такого не говорил.
Вот как-то так.
П.С. естественно, это не мое изобретение, кто автор - не знаю, научил Женя Экштайн, у которого я одно время СФП занимался.
Нюансы - это уже мой "апгрейд", полученный в результате тренировок:
- глубокая гипервентиляция легких перед каждым подходом;
- использование таймера (я ставлю на полминуты) - помогет отследить прогресс в скорости;
- хорошо использовать тальк или магнезию, или детсткую присыпку - меньше скользят руки.

#9 MadHulk

MadHulk

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2013 - 00:34

Вообще в армии лучше поменьше думать, побольше тренироваться. Потому что накачанные мышцы и сила могут стать впоследствии тем фундаментом, на котором можно будет построить свой стиль. Федор Емельяненко в армии не мог заниматься самбо, поэтому качался и бегал кроссы. стал ли он от этого хуже? Нет, после армии он рванул в гору с удвоеной скоростью.
Что касается вопроса как тренироваться, то нужно знать, что работа "до отказа" иногда отрицательно действует на нервную систему, что снижает скорость. Поэтому в каждом подходе лучше не делать последних пару повторений.
Жим лежа делать во взрывной манере, с "отбоем", хотя бить штангой о грудь со всей силы не стоит. Жиму штанги стоя стоит предпочесть швунг, так лучше и для силы, и для скорости. После каждого подхода секунд двадцать "раскидывать" руки - наносить резкие, хлесткие удары по воздуху. В свободное время можно метать камешки на максимальное расстояние, это упражнение тоже помогает расслабить мускулатуру и оценить скоростные и взрывные качества. Обязательно подтягивайтесь, это упражнение укрепит антагонисты жимовых мышц, тем самым предотвратит одностороннесть развития, часто ведущее к травмам. Плюс подтягивания хорошо растягивают грудные мышцы, что тоже не лишне.
Не забывать ноги - у того же Тайсона бедра были как у культуриста, из ног боксер черпает силу удара, они же дают ему взрыв в передвижениях. Чтобы сделать накачанные ноги более функциональными нужно бегать спринты и прыгать. Особенно с места, как в высоту, так и в длину.
Ну и питание. Старатесь есть побольше, организму легче найти необходимые вещества в бОльшем количестве еды, чем в меньшем. Начнете полнеть - больше тренируйтесь и лишние калории сгорят.

#10 Flammberg

Flammberg

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2013 - 01:10

1. После тяжелых силовых тренировк невосстановленные мышцы, естественно, неспособны на полноценную работу. И когда человек, покачавшись, на следующий же день идет боксировать, он внезапно чувствует потерю скорости и силы удара. На самом деле, вред железа для бойца - миф. Нужно просто грамотно планировать тренировочные циклы.

2. Если вы плохо питаетесь, лучше вообще не заниматься интенсивной физической нагрузкой. Угробите здоровье.

3. Если у вас с питанием все в порядке... Ну вам лучше всего, на мой взгляд, ставить банальную силовую базу. То есть, базовые упражнения, скажем, 4Х8-12 и иногда 3Х5-6.

Изменено: Flammberg, 14 Апрель 2013 - 01:18

#11 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 14 Апрель 2013 - 21:27

Помимо классических упражнений с железом, делайте специальные упражнения боксера:
1) выброс грифа рывком от груди стоя, подключая силу ног в 3-4 подхода по 25-30 повторений;
2) отталкивание перпендикулярно стоящего грифа из боксерской стойки в 3-4 подхода по 25-30 повторений;
3) бой с тенью с гантелями в руках сначала потяжелей (3 кг) - 2-3 подхода по 2 минуты; потом полегче (2 кг); потом еще легче (1 кг)
4) отжимания с хлопками
5) упражнения со жгутом: ударами вытягиваем сопротивление жгута, выполнять взрывом
6) работа с кувалдой
7) обычное метание камней на улице

Еще можно подключить упражнения с гантелями на выносливость связок плечевого пояса: махи вверх вниз, стоя на ногах, в стороны и т.д. Когда есть эффект, что плечи начинают "ныть"

Если будете только с железом заниматься, чтобы кто ни говорил, но человек деревенеет, скорость падает. Занимайтесь железом сколько угодно, но параллельно разбивайте эти занятия специальными упражнениями боксера.

Изменено: karakas, 14 Апрель 2013 - 21:32

#12 BoxingGu.ru

BoxingGu.ru

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 13 Сентябрь 2016 - 17:58

Вот план занятий для работы боксера с железом

Понедельник
1. Жим лежа во взрывном стиле (более медленная негативная фаза и как можно быстрее позитивная фаза, даже когда штанги идет медленно все равно нужно прикладывать все усилия что бы вытокнуть как можно быстрее) 4*6 или 3*8.
2. Отжимания на брусьях с весом 3*8-10.
3. Жим на наклонной штанги или гантелей 3*8-10.
4. Разводки на среднюю дельту во взрывном стиле 4*6 или 3*8.
5. Жим стоя с толчком ног во взрывном стиле 4*6 или 3*8.
6. Шея 4 подхода по 8-15 повторений на каждую сторону.
7. Пресс - суперсеты нижнего и верхнего пресса с перерывом на отдых 1 минуту, делать оставшиеся время до конца трени.

Среда
1. Тяга вехнего блока обратным хватом во взрывном стиле 4*6 или 3*8.
2. Тяга штанги в наклоне 4*8-10.
3. Шраги со штангой 4*8-12.
4. Сгибание рук со штангой стоя 3*8-12.
5. Брахиалис 3*8-12.
7. Предплечия 3*8-12.

Пятница
1. Жим ногами во взрывном стиле 4*6 или 3*8
2. Сгибание ног лежа 3*8-15.
3. Икры стоя 5*8-15.
4. Шея 4 подхода по 8-15 повторений на каждую сторону.
5. Пресс - суперсеты нижнего и верхнего пресса с перерывом на отдых 1 минуту, делать оставшиеся время до конца трени.

#13 santin ll

santin ll

Завсегдатай

• Пользователи
  • 290 Сообщений:
  • Стиль:Окинавское годзю рю

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 00:57

Говорят,что товарищ Тайсон,помимо всяких других упражнях с тяжестями и,ессно,боксерских тренировок,выполнял кроссфит программу из:

количество упражнений в одном круге(таких кругов 10,все упр. делаются без отдыха)  

— подъем туловища на скамье — 100 раз;
— отжимания за спиной — 50 раз;
— «классические отжимания» или отжимания от пола широким хватом — 50 раз;
— «шраги» со штангой 30 кг — 50 раз;

Я делал какое то время для интереса.) Тяжело,но выполнимо. И далеко не всегда долетал до середины Днепра доделывал. Тормозился нередко на 5-7 круге.))) Забивает конкретно. :) Не думаю,что такое нужно делать каждый день(если ты не Тайсон). По большому счету согласен с Марчелом. "Силовые" веса на взрыв,скорее малоповторный тренинг,чем пампинг. И,имхо,нужно именно лифтерская база. Присед,становая,жим лежа,стоя,тяги. Отдельно прокачивать всякие бицепсы-трицепсы - нафиг. 

Не претендуя на истину.

#14 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 10:53

Говорят,что товарищ Тайсон,помимо всяких других упражнях с тяжестями и,ессно,боксерских тренировок,выполнял кроссфит 

Когда это делал Тайсон понятия "Кроссфит" не существовало, а называлось круговой тренинг.

#15 santin ll

santin ll

Завсегдатай

• Пользователи
  • 290 Сообщений:
  • Стиль:Окинавское годзю рю

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 11:40

Когда это делал Тайсон понятия "Кроссфит" не существовало, а называлось круговой тренинг.

Ну да. Кроссфит,по сути, и есть круговой тренинг.  Просто сейчас данный комплекс кроссфитеры юзают,и,типа,кроссфитерская программа считается.))) Новый термин популярный. 

Изменено: santin ll, 25 Октябрь 2016 - 11:41

#16 IamPuncher

IamPuncher

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 15:28

Говорят,что товарищ Тайсон,помимо всяких других упражнях с тяжестями и,ессно,боксерских тренировок,выполнял кроссфит программу из:

количество упражнений в одном круге(таких кругов 10,все упр. делаются без отдыха)  

— подъем туловища на скамье — 100 раз;
— отжимания за спиной — 50 раз;
— «классические отжимания» или отжимания от пола широким хватом — 50 раз;
— «шраги» со штангой 30 кг — 50 раз;

Я делал какое то время для интереса.) Тяжело,но выполнимо. И далеко не всегда долетал до середины Днепра доделывал. Тормозился нередко на 5-7 круге.))) Забивает конкретно. :) Не думаю,что такое нужно делать каждый день(если ты не Тайсон). По большому счету согласен с Марчелом. "Силовые" веса на взрыв,скорее малоповторный тренинг,чем пампинг. И,имхо,нужно именно лифтерская база. Присед,становая,жим лежа,стоя,тяги. Отдельно прокачивать всякие бицепсы-трицепсы - нафиг. 

Не претендуя на истину.

Ничто не есть таким вредным для боксёра, как упражнения с большим количеством повторений и низкой скоростью. Так что, если работаете на большое количество повторов скорость должна быть максимальной или около неё. Пампинг для бокса не покатит.

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 17:30

Ничто не есть таким вредным для боксёра, как упражнения с большим количеством повторений и низкой скоростью. Так что, если работаете на большое количество повторов скорость должна быть максимальной или около неё. Пампинг для бокса не покатит.

Исходя из Ваших вопросов в теме про статику, Вы не можете отследить влияние упражнений на изменения в технике и скорости. 

#18 IamPuncher

IamPuncher

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 17:38

Исходя из Ваших вопросов в теме про статику, Вы не можете отследить влияние упражнений на изменения в технике и скорости. 

Не знаю, почему у Вас сложилось подобное впечатление. Я постоянно отслеживаю влияние упражнений на скорость и технику, и то, что я интересуюсь мнением других людей не означает, что я не делаю этого сам.

#19 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 17:43

Ничто не есть таким вредным для боксёра, как упражнения с большим количеством повторений и низкой скоростью. 

В конце подхода снизить вес снаряда, и крайние несколько повторений сделать на взрыве. Делов-то

• Dempsey и lev_B пользователям это нравится

#20 lev_B

lev_B

Завсегдатай

• Пользователи
  • 448 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 18:24

Что Вы понимаете под словом "пампинг"?

Полуприседания  - штанга на плечах, 20 повторений в подходе, умеренная интенсивность - это в Вашем понимании пампинг?

В конце подхода снизить вес снаряда, и крайние несколько повторений сделать на взрыве. Делов-то

Согласен.

Так же вес можно и не снижать, а сделать отдельный подход на взрыв. (пример - частный случай)

Изменено: lev_B, 25 Октябрь 2016 - 18:24