Перейти к содержимому

Фото

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#141 salty_morning

salty_morning

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, ТСКСР

Опубликовано 13 Январь 2013 - 20:10

А Вы Лукьянова тут всем разрекламировали. Он Вам случайно не приплачивает? ;)

Хорошо поставленная техника. Отсутствие метафизики и прочих сомнительных составляющих, которые часто встречаются в авторитарных религиозных сектах. Прямой контакт с японскими учителями. Строгое и внимательное, нацеленное в первую очередь на результат отношение к обучающему процессу.

) да, реально похоже на рекламу))

а главное вовлечение большого количества людей, принадлежащих к другой суб-культуре

Очень даже и возможно. Во всю. Там поляны делят делянки нарезают и пирамиды выстраивают не хуже наших.

А главное: бегать из школы в школу и гнать на Учителя нельзя))
  • Sapfir и Vitl пользователям это нравится

#142 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2013 - 20:15

Александру Фокину и Дмитирию Елисееву.

Парни, тут новость пришла, что СВЛ второго числа собирает собрание и будет отчитываться. Поздравляю, это уже результат.
Поэтому до этого времени предлагаю тут особо не отвечать всяким неадекватным сторонним "критикам", которые во-первых, не в теме, во-вторых - их мнение в какую бы ни было сторону все равно ничего не изменит. Поэтому предлагаю их всех спокойно игнорить))).

Вот это деловой подход. Только непонятно - у вас телефоны переломались ? Непременно на всероссийской трибуне надо стрелки забивать ?

Четвертая вообще не стремится к получению сертификатов, и признается, что ей даже невдомек, как это может быть связано с духовным ростом, тем самым демонстрируя расхожее невежество в лохотронской среде

Оффтопик:
Имею кандидатуры на признание совершенно бездуховными личностями: Иммануил Кант. Лев Толстой, Махатма Ганди. Люди настолько опустившиеся в своей бездуховности, что даже не знали о существовании сертификатов на освоение не только что ТСКР, но и любой другой духовно-боевой Школы.

• Gid это нравится

#143 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 13 Январь 2013 - 20:43

О, общественность предвосхитила мой второй вопрос на счет финансовой ведомости. Мне кажется, Микаэл, Вам надо начать с себя - предоставьте пожалуйста свою отчетность, за период, когда вы были инструктором ТСКСР, или причины, отчего это сделать невозможно.

Вообще, лично для меня вопрос ставится просто. Есть услуга (или товар). Если меня цена устраивает, я покупаю, если не устраивает - не покупаю. Приходя в магазин, я не требую финансовую отчетность, а смотрю товар и цену.
Или кто-то на первом занятии каждого новичка ознакомляет с финансовой деятельностью додзё?

Вот это правильно сказано,потдерживаю на 100%

#144 salty_morning

salty_morning

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2013 - 20:48

Вот это деловой подход. Только непонятно - у вас телефоны переломались ? Непременно на всероссийской трибуне надо стрелки забивать ?

Оффтопик:
Имею кандидатуры на признание совершенно бездуховными личностями: Иммануил Кант. Лев Толстой, Махатма Ганди. Люди настолько опустившиеся в своей бездуховности, что даже не знали о существовании сертификатов на освоение не только что ТСКР, но и любой другой духовно-боевой Школы.

Ребятам, как и всем, хочется немного тепла и позитива^^ Ну может у может у них по другому не получается)))

#145 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2013 - 21:22

2 salty_morning

Вами с Дмитрием движет фанатизм.

Как же достали телепаты!)) Всегда готовы рассказать - о чём ты сейчас думаешь и что тобой движет.

Фанатизм по отношению к чему, позвольте узнать?

Хорошо поставленная техника. Отсутствие метафизики и прочих сомнительных составляющих

Скорее так - "Хорошо поставленная техника. Отсутствие чего либо ещё как класса".

2 STARодум

Стало быть, Ямада Хироноба тоже "в доле" ?

Вы не поверите, но и тут дым не без огня)))

Обратил внимание - непременно находится кто-то, иронизирующий по поводу "пафоса" всякий раз, когда пытаются перевести разговор с "бабок" на морально-этическую сторону обсуждаемого вопроса. Для меня - показатель...

Вы о чём пытаетесь сказать то? Про финансы уже отвечали - у нас финансовой заинтересованности в этом нет никакой. Причины были озвучены, претензии тоже.

2 lifeMaker

Микаэл проигнорировал не заметил вопрос, или Вы за него по финансам отчитывались?

Поскольку мы друг с другом согласны и говорим об одном и том же - то повторяться смысла нет - одного ответа достаточно.

#146 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2013 - 21:55

2 STARодум

Верю. Открытое письмо этому джентльмену, с помещением на аналогичную японскую доску позора уже готовится ?

Вы о чём пытаетесь сказать то? Про финансы уже отвечали - у нас финансовой заинтересованности в этом нет никакой. Причины были озвучены, претензии тоже.

Недостаточно прозрачно ? Еще раз.

1. Вопрос бабок и лишения пряников в виде свитков, информации и прочего вашу компанию волнует сильно
2. Вопросы этики походя обозваны "пафосом"

Делать выводы традиционно оставляю на внутренннее осмысление.

#147 salty_morning

salty_morning

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2013 - 22:19

2 salty_morning

Как же достали телепаты!)) Всегда готовы рассказать - о чём ты сейчас думаешь и что тобой движет.

Фанатизм по отношению к чему, позвольте узнать?

Скорее так - "Хорошо поставленная техника. Отсутствие чего либо ещё как класса".

2 STARодум

2 lifeMaker

Поскольку мы друг с другом согласны и говорим об одном и том же - то повторяться смысла нет - одного ответа достаточно.

Причем тут телепатия? Просто вы в своих постах скорее вторите, нежели выражаете свое мнение (почти теми же словами). Мало конкретики, много эмоций, громких слов "Отсутствие чего либо ещё как класса" — и общих понятий.

#148 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2013 - 22:51

2 salty_morning

Мало конкретики, много эмоций, громких слов...

Отвечаю:

Аббревиатура «СВЛ» – Станислав Владимирович Лукьянов. «ЯХ» – Ямада Хиронобу.

Организация
Нет возможности узнать права и обязанности СВЛ на территории РФ как юридического лица.
Нет возможности узнать правовые основы взаимоотношений СВЛ и всех инструкторов, которые сотрудничают с СВЛ.
То же самое и в отношении всех людей, которые “обучаются” у СВЛ и других инструкторов.
Отсутствие “правил игры” не дает возможности знать и отстаивать свои права, точно знать свои обязанности и границы прав и обязанностей “Федерации” и СВЛ.
Инструктора не имеют никакого реального права голоса, хотя, будучи учениками Отакэ Сэнсэя уже вроде бы не должны иметь исключительного подчинения СВЛ. Однако на деле СВЛ жестко контролирует инструкторов.
С инструкторами не согласуются никакие организационные моменты. Если какие и согласуются, то только те, которые выгодны СВЛ в финансовом смысле.

Финансы
Без документов нет возможности узнать доходную и расходную части “Федерации”. Нет ни одного годового финотчета или открытого баланса.
Нет документов, четко регламентирующих финансовую составляющую членства в “Федерации”.
- Неизвестны основания для установления разных ставок годового взноса для взрослых (чем отличается член “Федерации” после экзамена от тех, кто его пока не сдал?)
- Непонятны основы формирования стоимости зачетов и экзамена
- непонятны основы формирования стоимости семинара

Инструкторы
Нет никаких организационных или юридических основ сотрудничества СВЛ и инструкторов.
Инструкторы не обеспечиваются поддержкой в поисках залов (от лица Федерации), в организации группы (реклама Федерацией всей школы, инструкторов и их залов), в обеспечении своего юридического статуса.
Не проводится никаких курсов, семинаров, контрольных занятий, тестов или чего-либо подобного для обеспечения инструкторов знаниями, выявления их квалификации, их склонности к преподаванию (и противопоказания). Не проводится повышение квалификации в виде постоянно действующих консультаций или семинаров-курсов, не даются рекомендации или официальные направления на какие-либо курсы или программы обучения.

Ученики
Ученики не имеют никаких официальных документов, подтверждающих факт их обучения. Нет никаких договоров, квитанций на оплату занятий и семинаров. Таким образом, нет возможности компенсации, которую часто предлагает сейчас работодатель для занимающихся спортом сотрудников.
Также нет никаких чеков и квитанций на оплату годовых взносов, что еще более странно, если все же некое юрлицо СВЛ организовал.
Соответственно, у ученика нет никакой юридической поддержки в случае возникновения конфликтных ситуаций, в случае травмы или потери трудоспособности на тренировке. И т.п.
Ученики не имеют документов по ТБ, инструктаж по ТБ не проводится, подписи не требуются.
Медицинские справки не требуются.

Учебный процесс
Учебный процесс, организованный СВЛ, является копией процесса во французской федерации КСР, относящейся к иной версии КСР. У Отакэ Сэнсэя нет ничего из используемого СВЛ:
- нет т.н. предварительного обучения “Стойки и удары”, обучение с первого дня начинается с ката
- нет разминок, ни ОФП, ни СФП, ни “субури”, Сэнсэй рекомендует для индивидуальной практики некоторые упражнения, никак не используемые СВЛ (только недавно и только для старших)
- нет зачетной системы,- ученики Сэнсэя обучаются до достижения определенного уровня технического мастерства, после чего получают очередную степень (мокуроку-мэнкё-гокуй)
- нет белых пижам, все занимаются в хакама и кэйкоги с первого дня.
Казалось бы, это никак не влияет на внешнее представление Школы, однако содержит коренные ошибки в общем понимании Школы изнутри, формирует неправильные навыки, неправильный подход, неправильное мировоззрение.
Например, изучаются “стойки-удары”, однако уже на этапе первоначального обучения нет правильного закрепления необходимых навыков из-за непонимания СВЛ происходящих биомеханических и нейрофизиологических процессов (не говоря уже об тонких энергетических, психоэмоциональных и пр). Искусственные упражнения, заложенные Сугино сэнсэем, даже не поняты.
Преподаваемая техника периодически пересматривается, иногда радикально – что приводит к обесцениванию всего предыдущего вложенного учениками труда. Таким образом, в техническом смысле нет никакой стабильности.
Что много хуже - это приводит к тому, что инструктора копируют данные методы СВЛ, а при том, что нет никакого глубокого правильного объяснения этим методам, происходит частичная потеря и этих методов, преподавание ведется ущербно во всех смыслах.

Не идет никакой речи про духовную и философскую составляющую Школы, которая на самом деле является неотъемлемой частью не только Школы вообще, но и техники в том числе. Нет никакого обучения, никаких рекомендаций к самостоятельному изучению инструкторами этих основ, так как сам СВЛ этим не интересуется.

СВЛ никак не обучает инструкторов в том числе и о принципах определения качества подготовки учеников при сдачи зачетов 1-5.
В результате, ученики разных инструкторов на зачетах 6-7 демонстрирует существенную разницу в подготовке и понимании собственной техники. Попытки СВЛ по исправлению ситуации сводятся к порицанию инструкторов (на этих зачетах) и проведению разъяснительных семинаров для всех учеников федерации. Вместо того, чтобы обучать инструкторов. Это крайне неэффективная система.
До недавнего времени семинары проводились исключительно ЯХ и представляли собой формальный процесс. Не было четкой тематики, четких объяснений, показов и усвоения материала. Скорее эти семинары преследовали цель поддержки в неопытных учениках интереса к школе присутствием настоящего японца (не говоря уж о финансовых поборах).
На семинары ЯХ приглашается крайне неквалифицированный переводчик - он говорит тихо и невнятно, по-русски - плохо, он за 14 лет ежегодных переводов не смог выучить основные термины и устойчивые словосочетания.
Ранее сдача экзамена была приурочена к семинарам ЯХ, т.е. экзамен+семинары за один приезд. С 2012 года экзамены проводит СВЛ лично без ЯХ, однако сумма не изменилась (хотя явно изменился статус-престижность сдачи и мотивация учеников на сдачу упала).

В последние 2 года ситуация, казалось бы, поменялась - СВЛ сам проводит тематические семинары, призванные указать правильное направление движения ученикам. Однако, эти семинары не достигают своей цели:
- семинары кратковременные (1,5 часа)
- семинары формально обязательные, реально же посещаются не всеми, следовательно часть учеников не получает порцию “знания”
- инструкторы в группах все равно преподают чуть иначе, поэтому эффективность усвоения материала семинара уже через месяц падает до нуля.

В результате всех этих составляющих мы имеем на выходе полную потерю интереса после получения “черного пояса”, и большой процент ухода из школы после экзамена.
Поразительно, но за последние 10 лет обучения стиль и форма обучения СВЛ никак не изменились (лишь с некоторыми косметическими улучшениями). Это заставляет задумываться о собственном “росте” СВЛ. Мы наблюдаем постоянные ежегодные уточнения отдельных технических элементов ката у Сэнсэев, при этом полное отсутствие вопросов глобальных о принципах, пусть и на уровне техники, не говоря уже о философии.
Все это происходит при недостаточном понимании СВЛ Сэнсэя, когда при объяснениях он не может дать порой точный перевод. А зачастую искажает смысл сказанного Сэнсэем.

Официальные связи
Поездки в Японию полностью подконтрольны СВЛ. Это оправдано в случае принятия в додзё Сэнсэя (кэппан), но в дальнейшем больше похоже на попытки полного контроля (что подтверждается поведением СВЛ в Японии).Что касается самого кэппана, то СВЛ преподносит его как некую заслугу, которая может быть заслужена многолетним трудом, тогда как в реальности кэппан – всего лишь входной ритуал для новичков нулевого уровня, не требующий никакой предварительной тренировки. Это нарушение отсрочивает получение учениками мокуроку на неопределенное время (тогда как в норме мокуроку получается всеми за пять-шесть лет обучения), и позволяет СВЛ превратить кэппан в вид желаемого учеником поощрения, что дает ему дополнительную возможность контроля над учениками.

Любые попытки неформальных контактов СВЛ старается пресечь в зародыше. Все это видят японцы и иностранцы, что явно не способствует интеграции россиян в школу.
В додзё Сэнсэя существуют общая и старшая группы. Кроме того, Сэнсэй периодически проводит обучение иностранцев на специальных тренировках. Попадание в старшую группу имеет для россиян формальное правило - 3 года в школе, 3 года в Японии, 3 года от кэппан. Однако, СВЛ практически всегда нарушает это правило произвольно, разрешая или запрещая посещение старшей группы. Причем это происходит в самый последний момент и зависит только от личных предпочтений СВЛ. Нет никаких гарантий, что кандидат, поехав в Японию, сможет планово посетить тренировки и повысить свой уровень. То же самое и по специальной группе - включение в нее еще больше неформально и зависит целиком от текущего настроения СВЛ. Между тем, именно включение в эту группу служит возможностью для повышения статуса ученика в глазах Сэнсэя как активно интересующегося Школой.
Ограниченные возможности по количеству приезжающих ведут к сильным внутренним конфликтам, которые СВЛ никак не регулирует. Простые ученики практически не могут попасть в поездки, потому как по регламенту формирования группы находятся в конце списка (так СВЛ насильственно заставляет людей становиться «инструкторами», расширяя свою бизнес-сеть). СВЛ никак не формирует правильного отношения к поездкам и мотивации на кэппан. Не существует четких неукоснительных правил, позволяющих ученикам в довольно дорогостоящей поездке быть уверенными, что они действительно смогут выполнить все планы по обучению.
Также нет четких правил “игры” для старших учеников, серьезно претендующих на получение следующих степеней. Ученики просто не имеют ориентиров по росту (ни технических, ни духовных) от СВЛ.

#149 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2013 - 00:11

2 Bukos

Ну... Я, собственно, почитать сюда поэтому и пришел. На лекции не записывался, но ученики мои туда сходить хотели. Вообще-то было любопытно очень. И Станислав время тренировок под лекцию отдал, что вообще-то - показатель... Потом мероприятие резко отменилось почему-то... Почему?

А дальше - неожиданно вот ЭТО...

Микаэл отменил лекции уведомив об этом Станислава Лукьянова, сразу же как были опубликованы данные письма. Последовательность именно такая была))

Передергивать - не надо. Не к лицу Вам, Микаэл. Вопрос о белых кимоно (или "доги", как угодно) я не поднимал никогда. Меня самого и моих учеников в частности такие детские мелочи не волнуют.

Отвечу за Микаэла.
Тому было много свидетелей, Владимир.

#150 Domitory

Domitory

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Katori, Aikido

Опубликовано 14 Январь 2013 - 00:57

Передергивать - не надо. Не к лицу Вам, Микаэл. Вопрос о белых кимоно (или "доги", как угодно) я не поднимал никогда. Меня самого и моих учеников в частности такие детские мелочи не волнуют.

Возможно, Вы меня спутали с кем-то...

Уважаемый Bukos, я тоже это слышал! Только если я не ошибаюсь, Вы спрашивали про возможность ношения хакамы с первого дня, как это принято в додзё Отаке Сенсея. Но, так как хакама используется как дополнительная "морковка" для учеников, которую придумал Станислав Лукьянов и не существует более в других школах Катори кроме России, то этот вопрос входит в разряд "неудобных" для Станислава Лукьянова. Никто не ожидал такого вопроса Станиславу не тет-а-тет. Что в очередной раз подчеркивает какую он поддерживает атмосферу в "федерации". Я прекрасно видел как он смутился, опустил глаза, повисла неловкая пауза... и далее он сказал: "Мы подумаем над этим вопросом..." С тех пор прошло уже очень много времени... Разрешите я угадаю! Станислав так и не ввел хакамы для новичков!

Именно так привык решать подобные "неудобные" вопросы Станислав Лукьянов - он их "спускает на тормозах"! Думаю у многих инструкторов, оказавшихся заложником системы Станислава Лукьянова есть целый список подобных вопросов, которые остались без ответа. Точнее ответы были, но из разряда "Мы что-нибудь придумаем!" или "Все будет хорошо!" или Мы подумаем над этим вопросом!" и так далее.

Поэтому никто не передергивает! И из моего инструкторского опыта вопрос получения хакамы волнует большинство учеников и именно по этому Станислав придумал, что новички ходят в белом кимоно! А раз хакама волнует так много взрослых людей, то я не считаю этот вопрос детским!

На этом вопросе зарабатывается много денег кстати...

С уважением,

Дмитрий

#151 cypherpunk

cypherpunk

Бывалый

• Пользователи
  • 588 Сообщений:
  • Стиль:Стрельба из СКС

Опубликовано 14 Январь 2013 - 00:58

Несколько уточняющих вопросов, чтоб расставить все точки над i и перечеркнуть все t.

Большинство людей здесь собравшихся или не знакомы с макимоно вообще, или знакомы с макимоно, где написано, что-то вроде "Я, Ямада Такеси, научил Икеду Хироси техникам иккаджо, никкаджо, мае и усиро из раздела чуден школы Даито Маробаси Рю, и вроде Икеда Хироси технику просёк, и делает верно. Дата, подпись, печать". По этому, ваши утверждения про Знания многим не понятны, как и непонятен упор в доступ к свиткам.

Вы утверждаете, что макимоно ТСКСР содержит в себе сакральное знание. Это так? Не раскрывая секретов, о чём там написано, и почему это так важно рассказать можете? Иначе этого пункта "обвинения" большинству не понять.

Какой уровень техники у японских учеником ТСКСР в додзё Отакэ сенсея, по сравнению с уровнем российских учеников Лукьянова С.В, занимвшихся примерно столько же. Вопрос именно по технике, так как, без знания японского языка и культуры, очевидно, что знания философии будут разниться (что очевидно из этой темы, так как никого не беспокоют трудности с доступом к макимоно. "Ну ещё одна бумажка с иероглифами, что написано не понятно"). Другими словами, техника, которой обучает Лукьянов С.В, она на уровне? Правильно ли сам Лукьянов С.В. выполняет технику, и преподаёт её своим ученикам, или японцы жалуются, и говорят, что как преподаватель он нехороший, негодный?

Что в школе ТСКСР первично: боевая или духовная составляющая? Другими словами, патриархи школы, они сначала научились правильно и ловко пачками вырезать других людей, а потом морально возвысились, стали заниматься филисофией и получили передачу духовности, или наоборот, с детских лет сидели, медитировали, молились божествам, встретили тэнгу на склоне Татэяма, и внезапно, научились от него как правильно саблей махать да крепости штурмовать?

Разъясните пожалуйста как человеку, не знакомому с буддизмом (то есть без спец терминов, таких как "Враг Учения"), но умеющему немного махать саблей, и немного знакомому с японской системой обучения БИ.

Спасибо.

ЗЫ: У меня академический интерес.

Изменено: cypherpunk, 14 Январь 2013 - 01:08

#152 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 14 Январь 2013 - 01:07

Несколько уточняющих вопросов, чтоб расставить все точки над i и перечеркнуть все t.

Большинство людей здесь собравшихся или не знакомы с макимоно вообще, или знакомы с макимоно, где написано, что-то вроде "Я, Ямада Такеси, научил Икеду Хироси техникам иккаджо, никкаджо, мае и усиро из раздела чуден школы Даито Маробаси Рю, и вроде Икеда Хироси технику просёк, и делает верно. Дата, подпись, печать". По этому, ваши утверждения про Знания многим не понятны, как и непонятен упор в доступ к свиткам.

Вы утверждаете, что макимоно ТСКСР содержит в себе сакральное знание. Это так? Не раскрывая секретов, о чём там написано, и почему это так важно рассказать можете? Иначе этого пункта "обвинения" большинству не понять.

Что в школе ТСКСР первично: боевая или духовная составляющая? Другими словами, патриархи школы, они сначала научились правильно и ловко пачками вырезать других людей, а потом морально возвысились, стали заниматься филисофией и получили передачу духовности, или наоборот, с детских лет сидели, медитировали, молились божествам, встретили тэнгу на склоне Татэяма, и внезапно, научились от него как правильно саблей махать да крепости штурмовать?

Разъясните пожалуйста как человеку, не знакомому с буддизмом (то есть без спец терминов, таких как "Враг Учения"), но умющему немного махать саблей.

Спасибо.

ЗЫ: У меня академический интерес.

http://www.budo-foru...ri/page__st__60

Здесь Вы можете прочесть об этом подробнее.

#153 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 14 Январь 2013 - 01:23

Разница не в согласии, а в том, что Микаэл был инструктором, а вы нет.

Domitory, взрослые люди приходят за знаниями, а не за штанами.
Для кого-то действительно хакама - морковка. Получив ее, они уйдут. Так туда им и дорога - я так считаю.

И хоть режьте - не пойму, при чем тут к штанам лохотрон. Отличие с додзё Окате-сенсея вижу, лохотрона - нет.

#154 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 14 Январь 2013 - 01:30

И хоть режьте - не пойму, при чем тут к штанам лохотрон. Отличие с додзё Окате-сенсея вижу, лохотрона - нет.

При том, что у Отакэ Сэнсея все получают мокуроку за пять-шесть лет, а у Лукьянова все построено так, чтобы сначала несколько лет прозаниматься до кэппана (в среднем 3-4 года ). а потом - ПЛЮС пять лет у Отакэ Сэнсея. (По последним данным, Лукьянов решил увеличить срок "белого пояса" до пяти лет - соответсвенно - 10 лет!!! и это при том, что НЕТ ГАРАНТИИ - то есть ученик выполнит все требования Лукьянова - откроет группу, станет ходить постоянно, платить деньги - и все равно, по непонятным причинам, он приехав в Японию, не поймет, почему его снова, без всякого объяснения причин НЕ оставили с старшую группу.) То есть получение людьми мокуроку искусственно оттягивается. Больше я это объяснять Вам не буду.

Изменено: Микаэл, 14 Январь 2013 - 01:45

#155 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 14 Январь 2013 - 01:37

При чем тут мокуроку и штаны? Готовиться к мокуроку в белых штанах нельзя? Или это неправильная подготовка будет?

Штаны и время - это разные несравнимые категории. Но вы их ставите в одно уравнение. На самом деле, вы недовольны долгим временем получения мокуроку, так? Так какая связь между штанами и лохотроном? Впрочем, вы больше объяснять не собираетесь же...

#156 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2013 - 02:28

Очень даже и возможно. Во всю. Там поляны делят делянки нарезают и пирамиды выстраивают не хуже наших.

И делят, и выстраивают. Это да. Но обычно не с первыми данами и мокуроку. Я по крайней мере не встречал.
Вообще финансовый контекст в виде обвинений в меркантильности забавен, учитывая, что в Японии школы собственно и создавались, не для того чтобы сохранять в веках "учение", а чтобы деткам было что кушать.
Поэтому опять же война бабла с ослом, т.е. какой бы там ни было но организации и отдельных граждан решивших, что они достойны лучшего не имеет никаких перспектив. Ибо сейчас на кону развитие, а не чьи то личные амбиции.

#157 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 14 Январь 2013 - 03:19

При том, что у Отакэ Сэнсея все получают мокуроку за пять-шесть лет, а у Лукьянова все построено так, чтобы сначала несколько лет прозаниматься до кэппана (в среднем 3-4 года ). а потом - ПЛЮС пять лет у Отакэ Сэнсея. (По последним данным, Лукьянов решил увеличить срок "белого пояса" до пяти лет - соответсвенно - 10 лет!!! и это при том, что НЕТ ГАРАНТИИ - то есть ученик выполнит все требования Лукьянова - откроет группу, станет ходить постоянно, платить деньги - и все равно, по непонятным причинам, он приехав в Японию, не поймет, почему его снова, без всякого объяснения причин НЕ оставили с старшую группу.) То есть получение людьми мокуроку искусственно оттягивается. Больше я это объяснять Вам не буду.

Не знаю, конечно, как в высокодуховных школах, но у нас в абсолютно бездоховном хапки юсуль можно хоть сто лет заниматься, но, если ни фига не "просёк" технику, то и пояс тебе не датут. Хотя штаны, конечно, можно любые носить, даже шорты. С другой стороны, между присвоемнием данов должен пройти определённый временной интервал (к гыпам не относится), например, между третьим и четвёртым года три как минимум (если не четыре - запяматовал), ну и возрастные ограничения (на старших данах) есть - младше определённого возраста не получишь.

И делят, и выстраивают. Это да. Но обычно не с первыми данами и мокуроку. Я по крайней мере не встречал.
Вообще финансовый контекст в виде обвинений в меркантильности забавен, учитывая, что в Японии школы собственно и создавались, не для того чтобы сохранять в веках "учение", а чтобы деткам было что кушать.
Поэтому опять же война бабла с ослом, т.е. какой бы там ни было но организации и отдельных граждан решивших, что они достойны лучшего не имеет никаких перспектив. Ибо сейчас на кону развитие, а не чьи то личные амбиции.

Вот именно. Мне вообще странна претензия к СВЛ, по поводу того, что он бизнесом занимается. Молодец. Когда бизнес и хобби совпадают - это же классно! То есть признаков именно лохотрона я так и не увидел... И делаю вывод: либо их, действительно нет, либо "духовные" типусы, открывшие тему внятно объяснить ничего не могут. Однако, судя по их наплевательскому отношению ко всем участникам форума, которые посмели в чём-то с ними не согласиться - склоняюсь к первому.
  • Vitl это нравится

#158 salty_morning

salty_morning

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2013 - 09:11

2 salty_morning

Отвечаю:

Да, я это читала, я не буду повторять предыдущие 8 страниц форума^^,
проблема в том что не говорите от себя а цитируете, а как только тебя ответ вынужденно уходит за рамки изначально заданных гайдлайнов вы сразу начинаете прятаться за эмоции и общие фразы типа, "чего либо еще", из чего я делаю вывод, что вы выражаете не совсем свое мнение.

Кстати абсурдность половины ваших претензий (про "пижамы", например, народ уже высказался) ставит под сомнения адекватность всего документа в целом.

Уважаемый Bukos, я тоже это слышал! Только если я не ошибаюсь, Вы спрашивали про возможность ношения хакамы с первого дня, как это принято в додзё Отаке Сенсея. Но, так как хакама используется как дополнительная "морковка" для учеников, которую придумал Станислав Лукьянов и не существует более в других школах Катори кроме России, то этот вопрос входит в разряд "неудобных" для Станислава Лукьянова. Никто не ожидал такого вопроса Станиславу не тет-а-тет. Что в очередной раз подчеркивает какую он поддерживает атмосферу в "федерации". Я прекрасно видел как он смутился, опустил глаза, повисла неловкая пауза... и далее он сказал: "Мы подумаем над этим вопросом..." С тех пор прошло уже очень много времени... Разрешите я угадаю! Станислав так и не ввел хакамы для новичков!

Именно так привык решать подобные "неудобные" вопросы Станислав Лукьянов - он их "спускает на тормозах"! Думаю у многих инструкторов, оказавшихся заложником системы Станислава Лукьянова есть целый список подобных вопросов, которые остались без ответа. Точнее ответы были, но из разряда "Мы что-нибудь придумаем!" или "Все будет хорошо!" или Мы подумаем над этим вопросом!" и так далее.

Поэтому никто не передергивает! И из моего инструкторского опыта вопрос получения хакамы волнует большинство учеников и именно по этому Станислав придумал, что новички ходят в белом кимоно! А раз хакама волнует так много взрослых людей, то я не считаю этот вопрос детским!
На этом вопросе зарабатывается много денег кстати...

С уважением,
Дмитрий

Подождите, в Айкидо (ну по крайней мере в большинстве наших федераций) люди тоже надевают хакамы далеко не в первый день, и никаких моральных страданий по этому поводу не испытывают.

Не знаю, конечно, как в высокодуховных школах, но у нас в абсолютно бездоховном хапки юсуль можно хоть сто лет заниматься, но, если ни фига не "просёк" технику, то и пояс тебе не датут. Хотя штаны, конечно, можно любые носить, даже шорты. С другой стороны, между присвоемнием данов должен пройти определённый временной интервал (к гыпам не относится), например, между третьим и четвёртым года три как минимум (если не четыре - запяматовал), ну и возрастные ограничения (на старших данах) есть - младше определённого возраста не получишь.

Вот именно. Мне вообще странна претензия к СВЛ, по поводу того, что он бизнесом занимается. Молодец. Когда бизнес и хобби совпадают - это же классно! То есть признаков именно лохотрона я так и не увидел... И делаю вывод: либо их, действительно нет, либо "духовные" типусы, открывшие тему внятно объяснить ничего не могут. Однако, судя по их наплевательскому отношению ко всем участникам форума, которые посмели в чём-то с ними не согласиться - склоняюсь к первому.

Да я думаю можно удалить эту тему из реестра)

#159 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 14 Январь 2013 - 09:57

Подождите, в Айкидо (ну по крайней мере в большинстве наших федераций) люди тоже надевают хакамы далеко не в первый день, и никаких моральных страданий по этому поводу не испытывают.

Но в айкидо не носят хакаму до 1-го дана, а в Катори носят, но просто, как одежду тренировочную, а не за заслуги...

#160 Domitory

Domitory

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Katori, Aikido

Опубликовано 14 Январь 2013 - 10:14

Разница не в согласии, а в том, что Микаэл был инструктором, а вы нет.

Domitory, взрослые люди приходят за знаниями, а не за штанами.
Для кого-то действительно хакама - морковка. Получив ее, они уйдут. Так туда им и дорога - я так считаю.

Уважаемый lifeMaker,

Раз уж Вы заявляете кем я был и кем не был, вероятно мы знакомы... (но достаточно плохо!)

К сожалению ни ваш ник, ни ёжик в тумане на аватаре ничего мне не говорят. И раз уж Вы и учите меня взрослым вещам, пожалуйста, представьтесь и скажите с какого года Вы занимаетесь в Катори чтобы я понял с кем разговариваю и мы могли продолжить дискуссию.

Сами штаны лишь маленькая часть лохотрона и это далеко не ключевой момент, чтобы заострять на нем столько внимания.

Вырывание этой части из общего списка вопросов, чтобы увести дискусию от наболевшей проблемы, считаю тратой времени людей, которые видят суть данной ситуации.