Перейти к содержимому

Фото

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#81 salty_morning

salty_morning

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, ТСКСР

Опубликовано 12 Январь 2013 - 14:51

Я думаю, что открытое письмо выглядело бы несколько убедительнее, если бы в его тексте немного реже встречалось бы слово "нажива". Ибо сейчас оно производит совершенно обратное впечатление......
  • Tong Po и BUCH пользователям это нравится

#82 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 12 Январь 2013 - 20:26

Уважаемый, что у Вас есть сказать по теме "Лукьянов и его лохотрон"?

Вообще-то да. Буду задавать по одному вопросу, чтобы не вносить путаницы в ответы.

...отрабатывая унизительные «зачеты» и нося унизительную белую пижаму много лет.
...

Вопрос номер один: ЧЕМ так оскорбительны "белые пижамы"? Вы понимаете, что данным оборотом оскорбили как минимум всех каратек? Где там еще белое кимоно используется? Дзюдо, айкидо, теквондо? Это все униженные люди, я правильно понимаю?

#83 Bukos

Bukos

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Катори Синто Рю

Опубликовано 12 Январь 2013 - 21:13

Микаэлу.

Будьте последовательны - попросите убрать с Вашей странички http://openw.ru/people/mikael-kazaryan упоминание о школе Катори Синто Рю.
Зачем Вам гнетущие воспоминания о "лохотроне"?

Общее впечатление:

1. Стиль исходного так называемого "открытого письма" - непозволительно оскорбителен и скорее характеризует написавшего, чем обличает конкретные "безобразия".

2. Ежегодно в федерации устраиваются собрания старших учеников и инструкторов. Их цель - улучшить управляемость организации и обсудить негативные моменты в том числе. Обсуждение обычно достаточно конструктивное. Обсуждаться могут любые вопросы. Достойным и смелым поступком было бы Ваше выступление на таком собрании.

3. Система зачетов и экзамен на черный пояс в федерации выполняет совершенно прозрачную задачу: дать возможность подписать клятву людям, действительно заинтересованным в изучении техники школы, по крайней мере попытаться "отсеять" поток случайных персон, у которых деньги на поездку в Японию есть, а ответственности перед школой - нет.

А вообще - неприятно поражен, конечно... Не ожидал.

#84 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 199 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 12 Январь 2013 - 21:23

Дык и у нас синкагеристов цветопижамность и охакамленость не регламентирована. Так что мы тож по большей части униженные тренируемси....Токмо на общаках с иппонцами от унижений в избавляемся и то не все.....А вообще эта все здесь бурлящее - результат отстуствия практического приложения - проверки навыков.В отличие от бокса дзюдо или спортивного фехтования специфика процесса позволяет разное такое .....Учения шмучения и далее в секту.. У неустойчивых могет засор головы возникнуть. Вантузом потом не пробьешь. Да. Письмо и дальнейшие монологи вполне характеризуют адептов.

#85 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 21:58

2 Vigier

"учение Маркса всесильно, потомучто оно верно"
спасибо, я получил в письменном виде то, что хотел...
Спасибо вам Александр, и удачи вам на пути

Всегда пожалуйста.
Вы имеете на руках текст переведённый благодаря нашей инициативе. Текст содержит доктрину школы Катори. Из него явно следует, как и из всех книг Отаке сенсея, что Катори - это школа основой которой является Миккё - тантрический буддизм. Вы с этим не согласны? Или имеете что-то против?
Так сложилось, что мы это изучаем уже на протяжении многих лет. И разбираемся в этих вопросах. Вы, Василий, только услышав пару фраз от Микаэла и запомнив их - уже считаете себя что-то понимающим и могущим рассуждать на эти темы. Как можно с Вами эти темы обсуждать?
Более того, вопрос доктрины школы - это далеко не единственная вещь которая возмущает нас.

Вы сами заявили - что то, что мы написали в начале темы имеет место быть и Вас устраивает - то есть Вас устраивает незнание доктрины школы, устраивает ограниченность, устраивает лохотрон - ок, дело Ваше. А нас не устраивает - по этому тему и создали.

С Вами больше говорить не о чем.

2 salty_morning

Я думаю, что открытое письмо выглядело бы несколько убедительнее, если бы в его тексте немного реже встречалось бы слово "нажива". Ибо сейчас оно производит совершенно обратное впечатление......

Там три письма в начале темы - Вы о котором? И что Вы можете сказать о фактах приведённых в этих письмах?

2 lifeMaker

Вопрос номер один: ЧЕМ так оскорбительны "белые пижамы"? Вы понимаете, что данным оборотом оскорбили как минимум всех каратек? Где там еще белое кимоно используется? Дзюдо, айкидо, теквондо? Это все униженные люди, я правильно понимаю?

В школе Катори все начинающие и все старшие ученики традиционно одеваются в одинаковую одежду. Появление "белых пижам" - унижает тем, что до так называемого "чёрного пояса" ученик является чем-то более низким чем любой новичок в японском додзё. По сути традиционная обычная одежда превращается в некий заветный плод - в "чёрный пояс", до которого, как и до кеппана - надо "дослужиться", в то время как в реальности - это просто вступление в школу с нуля. Так понятнее?

Для каратек и т.д. - их форма одежды - является общепринятой, для Катори - нет.

Вы что-нибудь опровергнуть из указанных в первых письмах фактов можете?

Изменено: Firronox, 12 Январь 2013 - 22:01

#86 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 12 Январь 2013 - 22:19

я с вами на тему доктрины даже не начинал спорить...
более того, не хочу спорить и тем более оспаривать...
но вместо того, чтобы с пеной у рта сейчас невнятно обороняться от нападок оскорблённых людей,
вы могли бы продемонстрировать превосходство своего понимания, ну я не знаю.. ну техникой своей например, или её пониманием.. желательно на регулярной основе...
Продемонстрировать наглядно, так сказать - что даёт это знание? обяснить словами, в конце концов...
Однако, вы решили поступить "по-взрослому"... во время редких посещений тренировок молча страдать, о том как всё плохо, а потом,
обозвав всех окружающих людей и друзей дураками, сказав, что больше с нами не дружите, уйти в никуда... точнее в свою "школу" "с блэкджеком и шлюхами"...

я не претендую на истину, я не обладаю "истинным знанием" происходящего, из чего и 5% не понимаю,
но выглядит это именно так.

прошу, не отвечать на это сообщение. диалог не интересен.

Изменено: Vigier, 12 Январь 2013 - 22:23

#87 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 12 Январь 2013 - 22:45

Bukos

Собирался ответить всем последовательно, но Вам отвечу сразу.

1. Правда-матка глаза колет? По поводу оскорбительности. Я много лет наблюдал оскорбительное отношение СВЛ - как к себе, так и ко многим другим, которые и сейчас предпочитают молчать. Не Вам, уважаемый, поправлять меня в моих высказываниях. Я уже сказал (это касается всех читающих), и больше повторяться не буду - письмо мое ЛИЧНОЕ, и что я там написал - то написал. Не нравится - читайте матчасть, приведенную ниже, не в корпусе письма.
2.Формальные и пустые собрания, угодные только СВЛ. Не будем с Вами обмениваться впечатлениями о так называемой "конструктивности". Напомню лучше Вам пример ЛИЧНО ИЗ ВАШЕЙ жизни. Вы тоже поднимали вопрос о белых формах на собрании иструкторов. В общем то вместе со мной. Вы что, получили какой то конструктивный ответ по этому поводу? Отвечу за Вас - ничего конструктивного. Просто потому, что это не угодно СВЛ, ему удобнее, чтобы были белые пижамы. И ответьте на этот вопрос, если можно, достаточно конструктивно, если можно. Чтобы выгодно выглядеть в глазах СВЛ по сравнению со мной (хотя бы). Только не надо приводить ущербные мифы, типа "они нужны для того, чтобы лучше контролировать правильность исполнения техники, ибо она так лучше видна". Эти легенды оставьте для невезучих новичков. Если бы этот довод имел бы под собой что то реальное, почему бы СВЛ всю жизнь не ходить в белой пижаме, чтобы лучше демонстрировать технику? Или почему бы людям в хакама не бегать и переодеваться в узкие штаны каждый раз, когда СВЛ хочет поправить стойки или передвижения? Так же лучше будет видно, да?))) учитывая, что и до хакама, и после нее поправки всего указанного не прекращаются, этот довод сходит на нет - хакама тут не при чем, в нем также все хорошо видно. Так что эти мифические причины - ерунда. Реальная причина - искусственный ранг, выгодный для бизнеса СВЛ.
3. О да. Как все, оказывается, прозрачно!))) Только вот в чем беда. НИГДЕ в материалах "федерации" не написано, что эта система - только в "федерации". То есть новички не знают, что 3-4 года (а теперь и вообще пять лет) они будут потом, временем и деньгами зарабатывать липовую бумажку, о которой в Японии и знать не знают, зарабатывая право, которое всем остальным во всем мире дается ОТАКЭ СЭНСЕЕМ без всего этого. Великолепная прозрачность, уважаемый. Прозрачность не строится на неведении. Если вы все там такие прозрачные - пишите об этом сразу, еще ДО того, как к вам пришли. Чтобы потом, приехав в Японию, люди не удивлялись (а это удивление ОЧЕНЬ неприятное, но наверное Вы не в курсе), что для того, чтобы вступить в Хомбу Додзё, не нужно было тратить несколько лет. Видимо, уважаемый, у нас с Вами очень разное представление о прозрачности.

Гораздо проще было бы придумать нечто более простое для того, чтобы поручиться за новичков. Если в Японии с этим все в порядке, не стоило изобретать систему такого контроля.

Отдельного внимания заслуживает Ваша фраза, что люди "заинтересованы в изучении техники Школы". Это общераспространенное в вашем лохотроне заблуждение, весьма расхожее. я же говорю "Катори - Фитнесс" - и не более того. Для Вас вообще кроме "техники" в Школе еще что то существует, уважаемый?

По поводу приведенного Вами объявления - повторюсь и Вам, а вместе с Вами - и всем остальным. Пока я официальный ученик Отакэ Сэнсея, и на это есть соответсвующий документ (не путать с липовой бумажкой липовой "федерации" и праве носить хакама). Когда Отакэ Сэнсей примет решение о прекращении моего пребывания в его Школе - тогда и поговорим. Больше я этого ни Вам, уважаемый, ни кому либо еще повторять не буду. Что касается сайта "открытого мира" - объявление давнее, и не им управляю. Так что лучше смотрите в будущее, а не в прошлое, это всегда полезнее для здоровья.

Изменено: Микаэл, 12 Январь 2013 - 23:08

#88 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 22:47

2 Vigier

Раз уж Вы пять копеек на прощание вставили - могу и я также поступить.

обозвав всех окружающих людей и друзей дураками

Не всех, а одного. И не дураками, а весьма хитро...умными лохотронщиками.

ну техникой своей например, или её пониманием.. желательно на регулярной основе...

Это почти прозвучало как вызов :blush: жаль только клятва запрещает...

прошу, не отвечать на это сообщение. диалог не интересен.

За сим и закончим с Вами - ибо - аналогично.

#89 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 23:01

Vigier

я не претендую на истину, я не обладаю "истинным знанием" происходящего, из чего и 5% не понимаю

Василий, хотел было я с тобой нормально пообщаться, некоторые вещи пояснить.- но после этих слов понял, что в этом нет никакой необходимости. Право, ты освободил меня от очень большого времени просиживания за компом))). Спасибо, что в письменном виде подтвердил все, что я и сам собирался тебе обосновать.

Изменено: Микаэл, 12 Январь 2013 - 23:08

#90 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 12 Январь 2013 - 23:09

очень жаль, что ты решил сделать всё, так, чтобы любые обсуждения по заявленным вопросам потеряли какой-либо смысл...

#91 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 23:13

обозвав всех окружающих людей и друзей дураками

Вот только на это, наверное, тоже отвечу. По поводу "всех" людей - ты погорячился. Если ты имеешь ввиду мое выражение "СВЛ и его приспешники", то сам СВЛ прекрасно знает, о ком идет речь, да и приспешники - в общем то тоже. Про всех (например, лично про тебя) речь не шла.

#92 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 12 Январь 2013 - 23:16

Дык и у нас синкагеристов цветопижамность и охакамленость не регламентирована. Так что мы тож по большей части униженные тренируемси....Токмо на общаках с иппонцами от унижений в избавляемся и то не все.....А вообще эта все здесь бурлящее - результат отстуствия практического приложения - проверки навыков.В отличие от бокса дзюдо или спортивного фехтования специфика процесса позволяет разное такое .....Учения шмучения и далее в секту.. У неустойчивых могет засор головы возникнуть. Вантузом потом не пробьешь. Да. Письмо и дальнейшие монологи вполне характеризуют адептов.

Я скажу, что думаю, прямо и грубо.
Вообще-то ужас мрачный и позор. Отщепились от основного бревна, на котором сидели 10-15 лет. Бывает. Сказали, что у них денег несправедливо много за некудышно малые навыки брали. Не поделились, очень на то похоже, как хотелось бы. При этом многократно и во всех видах повторили, что ихний высокий уровень якобы просветления и типа вовлечение в какое-то тайное учение делает их белыми и пушистыми перед всеми остальными недостойными чепушилами. Вот тут занесло. Чистая секта на марше. А сколько спеси. Заодно, похоже, наврали о Катори, что в ней главное - какая-то там тантра. Что-то от учеников Сугавары-сенсея я ничего подобного не слышал. Более того, мне говорили, что он напрямую отвергал связь боевого искусства с какой-либо сектой. Зачем врать за все Катори? У вас тантра, вот и носитесь с ней как с писаной торбой тихо, и нечего остальным пенять, что у них нет. От этой тантры никто лучше не становится. Напротив, всем теперь видно, как эта тантра людей, которые пришли изучать фехтование, превращает в надутых и неумных гордецов, что на других лаются.
Болезнь, видимо, такая - миккоз (типа микоза) головного мозга. Все вокруг только засоряет своей плесенью. Здравый смысл и элементарное достоинство дохнут. Всем надо подальше от всяких гуру-шмуру, тайных учений и особых доктрин, тантр и посвящений. А если вляпались - бегом, ползком тикать, выныривать и выкарабкиваться из этого смрадного болота. Позора потом не обобраться. И для себ и для своей школы.

#93 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 23:18

Мне тоже жаль - но СВЛ не оставил мне другого выбора.И не только мне. И нас не три человека. Три человека - это верхушка айсберга. Три человека сказали за многих. Думаю, СВЛ будет полезно это знать. Почему в такой форме? Потому что он по другому НЕ СЛЫШИТ. Проверено годами, ЗАДОЛГО до твоего прихода в Школу. Я действительно старался воспринимать его, как учителя. Но всему есть предел. Ему хорошо удалось убедить меня в том, что к учительству он не имеет никакого отношения. Не питай иллюзий - он не слушает доводов, и меняться не будет. Я потерял веру в него и в то, что он все это изменит. Поэтому хотя бы хочу предупредить остальных. Более того - известить его о том, что я, и многие другие - думаем.

Ему надо внутри себя сделать выбор. Либо как в Школе в Японии, и равные ПРОЗРАЧНЫЕ права для всех (прозрачные не в иллюзорно "прозрачном" понимании Bukos-a), либо - его бизнес система, которая достала АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО ЕГО УЧЕНИКОВ.

Изменено: Микаэл, 12 Январь 2013 - 23:47

#94 Bukos

Bukos

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Катори Синто Рю

Опубликовано 12 Январь 2013 - 23:19

Все возрастающая истеричность реплик как-то неожиданна...
Вселенская обида на окружающих и жизнь - тоже.
С образом "истинного посвященного" не вяжется ну вообще.
В "духовные" вопросы не лезу вообще в силу некомпетентности, но с человеческой точки зрения все обсуждение - вопль "отобрали ведерко - все козлы".

1. Заставляют носить белые пижамы.
2. Не дают сразу подписать бумажку.
3. Зажимают в "росте" (а как там с тренировками-то? регулярно?).
4. Босс - противный.
5. Все, кто против - ничего не понимают в силу ограниченности.
6. А ты, кто написал - вообще гуляй вальсом!!!

Прикольно! :0)
Больше писать не буду.

#95 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 23:21

Масатора, как всегда - спасибо) Я про поржать. Ваше чувство юмора - притча во языцех. Но в этот раз как то скучновато. С роликами было веселее)).

Изменено: Микаэл, 12 Январь 2013 - 23:21

#96 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 23:29

Бачили очі що купували! Тепер їжте хоч повилазьте!...

#97 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 23:34

Бачили очі що купували! Тепер їжте хоч повилазьте!...

Масатора,а где перевод?)

#98 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 23:43

Перевод здесь - http://m.youtube.com...h?v=T0u-6B8Rm3Y

#99 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2013 - 00:00

Все возрастающая истеричность реплик как-то неожиданна...
Вселенская обида на окружающих и жизнь - тоже.
С образом "истинного посвященного" не вяжется ну вообще.
В "духовные" вопросы не лезу вообще в силу некомпетентности, но с человеческой точки зрения все обсуждение - вопль "отобрали ведерко - все козлы".

1. Заставляют носить белые пижамы.
2. Не дают сразу подписать бумажку.
3. Зажимают в "росте" (а как там с тренировками-то? регулярно?).
4. Босс - противный.
5. Все, кто против - ничего не понимают в силу ограниченности.
6. А ты, кто написал - вообще гуляй вальсом!!!

Прикольно! :0)
Больше писать не буду.

2. Ну это кому как. Кому - бумажка, а кому - документ, подписанный кровью. Просто Вы запутались в лохотронских бумажках, и за их ворохом утеряли важность кэппана. Это нормально для людей с лохотронским видением.
3. Регулярность моих тренировок действительно разнилась, от действительно регулярных, до не очень регулярных - но СВЛ ВСЕГДА знал, где я и что со мной (кроме некоторых экстраординарных случаев, как например, смерть моего друга и всей его семьи в автокатастрофе -да, в тот раз отчитаться не успел). А что Вы все пеняете на эту регулярность то? Она что, прямо играет для Вас какую то роль? Я знаю людей, которые ходят регулярно, много лет подряд ездили в Японию ( например, по жалобе одного человека - давять раз в общей сложности), но и в старшую группу их оставляли не всегда (потому что нет НИКАКОГО порядка в этом вопросе, кроме сиюминутной прихоти СВЛ). Вам не странно, почему некоторые, ходящие много регулярнее моего с Вашим вместе взятого, полностью перестали ездить в Японию? Поспрашивайте, уважаемый, поспрашивайте. Только не при СВЛ, при нем они говорить боятся. Я тоже раньше верил в "регулярность". Но это такой же миф, как и все остальное. Да, я верил, что СВЛ ПОНИМАЕТ и уважает мои причины отсутсвия - он хорошенько смог показать мне, что это не так. Регулярность, уважаемый - это миф.
4. Об этом уже все сказано.
5.Все, кто против - пусть приведут доводы, чего пока не очень видно. А мы рассмотрим.
6. Да вобщем то нет - Вы вот как то сами самоустранились)))

Масатора, я по ссылке не схожу, нет времени, да это и не весело. У Вас что, иссяк запас юмора? А как же наблюдатели с попкорном, Вы о них подумали?))

Изменено: Микаэл, 13 Январь 2013 - 00:10

#100 Аватаркин

Аватаркин

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:престидижитация

Опубликовано 13 Январь 2013 - 02:29

Очень навеяло.

Из интервью Коичи Тохея журналу Aikido Journal 8 июля 2001 года.

"Отделение от Айкикай

A.J.: Когда это произошло?
Тохей-сэнсей: Примерно три года спустя после ухода Уэсибы сэнсея, в 1971 или 1972 году. Незадолго перед этим в каждом американском додзе висели и мои фотографии, и фото основателя, но Киссомару стал убирать мои и ставить вместо них свои собственные.

A.J.: Создается впечатление, что вы были довольны отношениями, сложившимися непосредственно после смерти О-Сэнсея. Почему позже отношения испортились?
Тохей-сэнсей: В 1971 году я предложил специально обучать принципам Ки внутри Айкикай. Я чувствовал, что просто многократное повторение изучаемых техник на поверхностном уровне не даст результатов в айкидо, потому что айкидо включает Ки. Я предложил м-ру Осаве создать Ки-класс и учить этому как основе айкидо. Он отверг эту идею от имени Айкикай, сказав, что айкидо Айкикай - это айкидо Киссомару, и поэтому подход Киссомару будет формировать ядро тренировки. Я понял, что в этой среде для меня не найдется помещения, чтобы учить, и попросил, если это окажется мне удобно, осуществить свое предложение вне додзе. Будет хорошо, ответили мне, если я создам такой "внешний" класс, ориентированный не на техники айкидо, а на изучение Ки.

Я думаю, что мое обучение Ки значительно способствовало росту айкидо. Просто практика повторения техник айкидо хороша для студентов и прочих молодых людей, но люди постарше с меньшей жизненной силой имеют тенденцию уходить через некоторое время. Мои рассказы о Ки хорошо принимались разными типами людей, включая менеджеров высшего звена и президентов компаний и т. п. Однако и м-р Осава, и Киссомару считали, что я делал что-то не относящееся к айкидо.

В Соединенных Штатах они понимали айкидо как "дело разума". В Японии, однако, айкидо называлось просто айкидо, поэтому я думал, что необходимо упрочить концепцию Ки в Японии.
М-р Осава был очень хорошим человеком и прислушивался к тому, что я говорил. В то время, однако, он старался поддержать Киссомару и пытался предостеречь людей от участия в моих тренировках.
Мне не позволили обучать Ки внутри Айкикай, но сказали, что я могу делать, что захочу, вне его. Поняв это, я основал свой собственный класс в Олимпийском центре. Он стал очень популярным, и за 3 месяца были зачислена сотня учеников. М-р Осава был удивлен, когда узнал об этом, и пришел ко мне с предложением, не хочу ли я открыть такой же класс в Айкикай! Я был сильно раздражен и ответил, что теперь немного поздно для этого.

Никто из людей, пришедших в мой Ки-класс, ничего не знал об айкидо, и они не были заинтересованы в его финансировании, так как это не было тем, что они собирались изучать. Такого не случилось бы, если бы я мог создать Ки-класс в Айкикай. Встав в позу, м-р Осава отказал мне, но я думаю, что в глубине души ему это не нравилось. Когда в 1990 году в префектуре Точиги была создана штаб-квартира Ки но Кенкюкай (Общества Ки), м-р Осава вышел на контакт со мной лично и даже сделал небольшое пожертвование."
--------
Конечно, Микаэл Казарян не достиг уровня Тохей сенсея, поэтому его тон выглядит столь непочтительным и недопустимым. Но думаю, что не все так просто (как некоторым кажется с их смеху%чками), раз такое произошло. Действительно какая-то трагедия. Свары сварами, а здесь открытое письмо.
Кстати, пытливый ум может поискать "Объяснение Тохей Коичи Сенсея по поводу его ухода из Айкикай" Там развернуто все описано. Это подарок специально для людей из Айкикай (особенно членам федерации МакдоналБайдера).
Да, хочу сказать на всякий случай - к любым видам айкидо или дзигейковщине не отношусь. Просто друзья подкинули ссылочку, зная, что я люблю препарировать всяких жучков :)