Перейти к содержимому

Фото

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#61 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 979 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 11 Январь 2013 - 19:59

.
Точно также как и основатель школы Катори, и её нынешний технический директор и т.д. Ну и доктрина школы - как Вам известно, тоже буддийская.

А можно мне, неимеющему кэппана, поинтересоваться, сто значит "буддийская доктрина" школы ТСКСР? Особенно учитывая, что свиток "Хэйхо-но сейсё" основателю школы вручило синтоистское божество?
  • clover это нравится

#62 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 11 Январь 2013 - 20:12

просто в моём понимании совершенно не вяжется буддистское воззрение и подобные высказывания. То, что вы делаете - крайность, основанная на эмоциях.
В моём, скудном ещё, понимании - для буддиста это худшее, что может делать человек.
Я, конечно не исключаю, что практики Гневных Божеств такое допускают.. не посвящён.
но с обывательской точки зрения - это антибуддистское поведение.

Что касается моего видения системы зачётов - я не против.
Я считаю, что этого времени достаточно, чтобы человек определился - хочет ли он этим заниматься или нет.
Если он действительно будет хотеть - он сократит этот срок до минимального.

Я не вижу ничего сакрального в тех раскаряках, которые творятся, когда человек впервые в жизни пытается изобразить первую ката... даже когда на это смотрит сам Отаке Сенсей.

Изменено: Vigier, 11 Январь 2013 - 20:13

#63 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 20:25

2 Tong Po

А можно мне, неимеющему кэппана, поинтересоваться, сто значит "буддийская доктрина" школы ТСКСР? Особенно учитывая, что свиток "Хэйхо-но сейсё" основателю школы вручило синтоистское божество?

Да можно.
Согласно учению Школы линия приемственности - Мариситен-Фуцунуси-Иидзаса Тёйсай Иэнао. Фуцунуси - выступает в роли посланника и охранителя учения. Главное Божетсво - Мариситен (Одзер Ченма в тибетском Буддизме, она же Маричи Дэви и т.д.).
Подробнее это обсуждать тут не стоит.

2 Vigier

просто в моём понимании совершенно не вяжется буддистское воззрение и подобные высказывания. То, что вы делаете - крайность, основанная на эмоциях.
В моём, скудном ещё, понимании - для буддиста это худшее, что может делать человек.
Я, конечно не исключаю, что практики Гневных Божеств такое допускают.. не посвящён.
но с обывательской точки зрения - это антибуддистское поведение.

Василий, а Вы буддист? И если нет - то почему Вы рассуждаете о том какое должно быть поведение у буддистов?))

Что касается моего видения системы зачётов - я не против.

Замечательно.

А теперь ещё позвольте вопрос - Вас устраивает, что для Вашего учителя Лукьянова С.В. - Учение Школы это "мифы и легенды" - то есть нечто нереальное - по сути детские сказки?

Я не вижу ничего сакрального в тех раскаряках, которые творятся, когда человек впервые в жизни пытается изобразить первую ката...

Для Вас наверно и первые шаги ребёнка не нечто сакральное - а раскаряки, нет?)

#64 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 20:32

Синдром Павлика Морозова.
Люди сами признают, что ученики для учителя - как дети, но почему-то считают это позорным.
По сути, родились, как адепты Катори, у человека, которого теперь, спустя много лет, начинают чухать и публично позорить. Не нравится тебе родитель - ну пойди, живи самостоятельно, стань другим, если сможешь. А это...мерзко...независимо от личности самого родителя

#65 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 20:37

2 STARодум

Люди сами признают, что ученики для учителя - как дети, но почему-то считают это позорным.

Где мы такое признаём? Цитату - можно?

По сути, родились, как адепты Катори, у человека, которого теперь, спустя много лет, начинают чухать и публично позорить. Не нравится тебе родитель - ну пойди, живи самостоятельно, стань другим, если сможешь. А это...мерзко...независимо от личности самого родителя

Как адепты Катори мы родились когда стали понимать и разбираться в Учении Школы, а не благодаря фитнесу с палками у Станислава Лукьянова.

#66 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 20:40

Василий, а Вы буддист? И если нет - то почему Вы рассуждаете о том какое должно быть поведение у буддистов?))

я интересуюсь

А теперь ещё позвольте вопрос - Вас устраивает, что для Вашего учителя Лукьянова С.В. - Учение Школы это "мифы и легенды" - то есть нечто нереальное - по сути детские сказки?

В таком виде я вижу это только в вашей интерпретации, но даже если так - это не вызывает у меня такую бурю негодования, какую это вызывает у вас.
Опубликованное фото
извините, навеяло...

Для Вас наверно и первые шаги ребёнка не нечто сакральное - а раскаряки, нет?)

Вы бы ещё привели котят в пример, чтобы уж в тренде...

Александр, скажите пожалуйста, к вашему "пониманию" Учения Школы какую роль вы отводите Отаке Сенсею?
или это какое-то стороннее явление, проецированное на школу Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю? типа если одно работает так, то и другое должно работать так же. так же передаваться и так же защищаться..

Изменено: Vigier, 11 Январь 2013 - 21:06

#67 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 20:48

Тут, похоже, дело не о сертификатах (об этом в соответствующей теме в разделе Корью Будзюцу), а в том, чему и как обучают, и к допуску к неискажённой информации.

так ведь сразу же написано было у Топикпастера

вынуждающих учеников тратить баснословные суммы много лет подряд в надежде получить хотя бы первичный сертификат,

Дело в том, что не все занимаются чем-либо ради получения сертификата, я вот "баснословные суммы" на бездомных котов трачу и вовсе без сертификатов и никаких подобных надежд не питаю и не очень понимаю, как можно заниматься для получения сертификатов - это истерически скучно, да еще жить подобными надеждами ... ну как это соотносится с духовными исканиями мне еще сложнее представить. А ведь это ключевые моменты, вокруг них потом дальше все и строится. Я не знаю что у них там приключилось, но выглядит так: не дали сертификата, не разрешили напрямую самому ездить к сенсею, не давали верхних техник столько, сколько человек сам бы себе отвесил полной пригоршней, ну и денег брали за тренировки больше, чем хотелось бы. Праведно или не праведно так поступили с Микаэлем я сейчас не обсуждаю, да и не знаю - но я вижу именно эти ключевые точки, вокруг которых написан очень длинный наукообразный и эмоциональный текст. Юридические аспекты я сознательно опускаю - там слишком наивно, я бы сказала что в эту тему вообще не надо было лезть - она самая слабая.

Еще очень дергает то, что речь готовили и сознательно перегружали терминологией (я так тоже на работе иногда делаю - перегружаю тексты терминологией, "бюрократическими оборотами" - это убивает смысл, скрадывает передергивания, замыливает отсутствие логики - каюсь иногда это нужно, по работе, да ... но не уверена что это прямо так уж нужно во тут - особенно если нечего скрадывать и скрывать - то точно не нужна подобная стилистика ... скажем так - я бы не стала таким образом строить текст для людей, которых я уважаю и с которыми хочу достичь взаимопонимания. Тех, кому это писали, считают глупее себя и пытаются им донести некие мысли определенным образом выстроенные, используя довольно типовые приемы ... потому я собственно и с ведром попкорна, большим. Буду сидеть и смотреть бой ... ну или не буду, что тоже возможно. Сегодня меня ткнули носом в эту тему, а завтра я со своими котами про нее забуду .. камрады, ежели чего - доешьте попкорн плиз.

#68 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 21:22

2 Vigier

я интересуюсь

Угу. И обсуждать тогда тут нечего, вне зависимости от Вашего восприятия.
Иидзаса Тёисай - буддист, и я - буддист. Равняться надо на первоисточник.
Ну а раз те материалы которые у Вас есть не добавляют Вам понимания - то звиняйте - в этом нет моей вины

В таком виде я вижу это только в вашей интерпретации, но даже если так - это не вызывает у меня такую бурю негодования, какую это вызывает у вас.

Ну чтож, человека захомутали и погоняют - ему нравится. Что тут скажешь. Се ля ви.

Александр, скажите пожалуйста, к вашему "пониманию" Учения Школы какую роль вы отводите Отаке Сенсею?

Непосредственную, потому что я согласен абсолютно со всем, что пишет Отаке сенсей, в отличии от Станислава - что явно следует из той памятной его фразы - которую я уже не могу повторять больше - противно.

А теперь мы закончим с Вами этот офф-топ. Есть что сказать по делу - говорите, нет - тогда не засоряйте эфир бессмысленными сообщениями и попыткой спровоцировать\потроллить.

2 Twin

То что Вы не интересуетесь учением школы - которое как раз таки и заключено в общении с Отаке сенсеем (которое ограничено) и записано в свитках - которые почти невозможно при нынешнем руководителе - Станиславе - получить - это закономерно. Это то чего Лукьянов и добивается от своих учеников.

Обучение в школе - это не кошечкам помогать. Тут не только отдаёшь, но и должен что-то получать. Когда же этого нет - то это не обучение уже, а именно - благотворительность.

Раз поступают жалобы на сложный язык, напишу максамильно просто.
Есть Учение Школы. Целая огромная Доктрина. Содержится ТОЛЬКО в свитках (плюс устные насталвения Глав Школы). Кто свитки получает - получает и Учение. В Школе передача свитков и есть передача Учения. Это нераздельно. Свитки - это не престиж, не ТЕХНИЧЕСКИЙ прогресс, не повод чем то гордится, это даже не степень - это разворачивающееся Знание, которое последовательно получают люди, которые нормально занимаются. Получают просто, без проблем, потому что занимаются, и потому что Школа ЗАИНТЕРЕСОВАНА в том, чтобы люди получали это Знание.

Но. Есть лохотронщик, для которого Школа - бизнес, и который БОИТСЯ роста своих учеников. Поэтому ВСЯЧЕСКИ ОТТЯГИВАЕТ эту возможность, ставит бессмысленные условия и препоны. Вот и все.

А то, что кому то нужно Знание, а кому то - попкорн - совершенно нормально))

Изменено: Firronox, 11 Январь 2013 - 21:25

#69 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 21:35

Где мы такое признаём? Цитату - можно?

Можно. Там, где Автор неоднократно посылает оппонента к "папе" Лукьянову, Точное место смотрите сами.

Как адепты Катори мы родились когда стали понимать и разбираться в Учении Школы, а не благодаря фитнесу с палками у Станислава Лукьянова.

Благодаря фитнесу с палками вы получили возможность получить доступ к этому Учению и к этой Школе вообще.
А с вашей позиции и школьного учителя физкультуры можно назвать жуликом - только ради зарплаты учил наивных детишек приседать и кувыркаться, ни боевых искусств тебе, ни олимпийских игр. Лохотрон, короче

#70 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 21:42

2 Vigier

Угу. И обсуждать тогда тут нечего, вне зависимости от Вашего восприятия.
Иидзаса Тёисай - буддист, и я - буддист. Равняться надо на первоисточник.
Ну а раз те материалы которые у Вас есть не добавляют Вам понимания - то звиняйте - в этом нет моей вины

Ну чтож, человека захомутали и погоняют - ему нравится. Что тут скажешь. Се ля ви.

Непосредственную, потому что я согласен абсолютно со всем, что пишет Отаке сенсей, в отличии от Станислава - что явно следует из той памятной его фразы - которую я уже не могу повторять больше - противно.

А теперь мы закончим с Вами этот офф-топ. Есть что сказать по делу - говорите, нет - тогда не засоряйте эфир бессмысленными сообщениями и попыткой спровоцировать\потроллить.

минуточку.. какое отношение О-Сенсей имеет к вашему небуддистскому поведению?
или в вас говорит гневная Бодхичитта?

И это не оффтоп, этой беседой вы раскрываетесь перед читателем...
У вас единственный аргумент - это фраза, которую слышали только вы. всё.. Убедить в том, что от неё должно трясти нутро у каждого адепта школы - ваша непосредственная задача.
В противном случае, это будет рождением очередного словоблуда, которыми интернет полнится...

Изменено: Vigier, 11 Январь 2013 - 21:44

#71 cypherpunk

cypherpunk

Бывалый

• Пользователи
  • 588 Сообщений:
  • Стиль:Стрельба из СКС

Опубликовано 11 Январь 2013 - 21:47

У вас единственный аргумент - это фраза, которую слышали только вы. всё.. Убедить в том, что она должна трясти нутро у каждого адепта школы - ваша непосредственная задача.

Это не совсем так. Выше в ветке, один из инструкторов подтвердил то, что имеется проблема с передачей информации, и то, что только российский филиал Катори использует систему зачётов и поясов. Да и вы сами сказали, что эта система имеет место быть, и вам нравится.

Любопытно обоснование такой системы (то есть, почему русские не такие как все?), и, если система не обоснована, то интересно, какие процессы имеют место быть, чтоб изменить ситуацию.

#72 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Январь 2013 - 21:54

прошу рпощения, тему читал скорее как модератор, потому всех нюансов (да навреное, и четверти) не осилил :)
в чем именно отличие - точнее, недостатки "фитнеса с палками" от того, что вы понимаете под Катори? снова извиняюсь, совершенно не в теме ваших восточных дел.
фитнес с палками - технически соответствует канонам школы? проще гвооря, вас правильно обучали правильной технике? а также пониманию применения данной техники?

#73 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 22:05

2 STARодум

Можно. Там, где Автор неоднократно посылает оппонента к "папе" Лукьянову, Точное место смотрите сами.

Если бы читали внимателеней, Вы бы увидели, что Автор говорит о том, что оппонент воспринимает эти отношения - как папа-ребёнок. Автор это так не воспринимает. Почитайте сами и внимательно - иначе Вам нет смысла отвечать - Вы всё равно не читаете.

Благодаря фитнесу с палками вы получили возможность получить доступ к этому Учению и к этой Школе вообще.

Не совсем так. К Учению нас всех в своё время некоторое другое событие привело. Относительно первого знакомства со Школой - да, но выбирать не из чего было, да и по началу - попав в лохотрон - не сразу понимаешь что это лохотрон - это нормально.

А с вашей позиции и школьного учителя физкультуры можно назвать жуликом

Вовсе нет - школьный учитель не является представителем древней Школы с глубоким Учением. От школьного учителя ты ожидаешь школьной программы, но если вместо приседаний, и кувырков, вы будете стоять на пороге зала - то и его можно назвать лохотронщиком.

В целом, давайте по сути и без эмоций.

2 Vigier

минуточку.. какое отношение О-Сенсей имеет к вашему небуддистскому поведению?

Минуточку... а на основе чего Вы судите о том буддийское это поведение или нет? Вы не буддист, а только интересуетесь. Ну вот интересуйтесь дальше, пока у Вас не очень получается.

И это не оффтоп, этой беседой вы раскрываетесь перед читателем...

Именно что офф-топ. Вы провоцируете и переходите на личности. А как только я или кто-то другой из нас троих поведётся - вы сразу возьмётесь за вилы и факелы - примитивно.

У вас единственный аргумент - это фраза, которую слышали только вы. всё.. Убедить в том, что она должна трясти нутро у каждого адепта школы - ваша непосредственная задача.

Правда? А какие ещё у меня задачи, не подскажите?
Насчёт трясти - ну вот у меня трясёт. Как к этому относится другим - их дело. Верить и не верить - тут такой вопрос не стоит. Вопрос в другом - в фактах о которых не я один заявил.
Вы по ним что-то сказать ещё можете? Вас всё устраивает - ок Вас устраивает быть частью лохотрона - пожалуйста.

В противном случае, это будет рождением очередного словоблуда, которыми интернет полнится...

В противном от чего?
Да и словоблудите пока только Вы тут - а мне отвечать на это всё приходится.
Давайте оставим офф-топ.

2 Джерри

в чем именно отличие - точнее, недостатки "фитнеса с палками" от того, что вы понимаете под Катори?

О технике детально написано в первом посте. Отличие фитнеса от Катори в том, что неотъемлемой частью практики Школы является её, скажем так, философская составляющая - которая не передаётся в "фитнесе". Доступ как к более продвинутой технике, так и к учению Школы - ограничен искуственно и только в рамках Федерации Катори.

фитнес с палками - технически соответствует канонам школы? проще гвооря, вас правильно обучали правильной технике? а также пониманию применения данной техники?

Технически - постоянно меняются какие-то детали вплоть до - на противоположные. Относительно понимания и применения - эта часть невозможна без той самой составляющей - которую и нереально сложно получить благодоря ограничениям введённым Станиславом Лукьяновым. Это всё детально описано в начальных постах.

Изменено: Firronox, 11 Январь 2013 - 22:10

#74 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 22:19

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ну смешно даже...

ВЫ обвиняете человека в ЛОХОТРОНЕ, потому, что:
1. Вас неустраивает то, что кеппан людям предлагают делать после 2-х -3-х лет начала занятий.
2. Вас не устраивает то, что вы выполняете техники, доступные только Мокуроку и Менкё, и хотите, чтобы вам давали ещё.
3. Вас, следовательно, не устраивает, что Отаке Сенсей не даёт вам Мокуроку, потомучто Станислав Владимирович этому препятствует (вы точно знаете, как это происходит?)
4. Вас "трясёт" от "пренебрежительного" отношения Станислава Владимировича к истории происхождения Школы.
5. Вы обладаете неким знанием, полученным не от Отаке Сенсея, согласно которому, "понимание" об "истинном" учении есть только у вас, а остальные - жертвы лохотрона,
и это ваш долг - развенчать зло.

Я правильно вас понял?

Изменено: Vigier, 11 Январь 2013 - 22:20

#75 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 22:40

Александр, скажите, вы практикующий буддист?

Классный вопрос! Прямо из рубрики =нарочно не придумаешь=. Теоретический пловец тоже будет из =той оперы=.

#76 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 23:17

2 Vigier

Много уважаемый Василий, всё уже изложено и переписывать много раз одно и тоже смысла нет.

Вы не правильно поняли. Перечитайте начальные посты. Если непонятно - повторите процедуру до полного понимания.

Но на один пункт я всё же отвечу.

Да, мы обладаем истинным пониманием. И не в кавычках, а на самом деле. Верно, что это понимание мы приобрели НЕ непосредсвенно от Отакэ Сэнсея. Казалось, бы, это такой некий "козырь", дескать "вот, не от Отакэ, но думают, что то же самое". Это давно избитая тема, обсуждалась на этом же форуме много раз. Есть Учение определенного порядка. Оно ТОЖДЕСТВЕННО в различных линиях передачи. Микаэл уже писал, что поняв, что при Станиславе получить Учение долго не получится, он принял решение получить Знание от других держателей. Я также в свое время последовал за ним. Однако само Знание - тождественно. Это показывает некий переведенный текст, который Микаэл в Японии дал и Вам, однако, как видно, знания это Вам не прибавило. Пока Вы, Василий, по Вашему же признанию, в этой теме не компетентны, Вам и объяснять нечего. Линия преемственности учений Мариситэн существует не только в Японии. Уже примерно пять лет как Микаэл получил ПОЛНУЮ информацию от одного из редких держателей Учений Маричи, а именно, отрывок из коренного текста, где приводится ИСТОРИЧЕСКАЯ справка, какое именно Учение и кем именно было принесено в Японию и легло в основу школы Катори Синто рю, там даже упоминается имя основателя Катори. Удалось также получить передачу в эти Учения. Так что не воображайте, что эти передачи есть только в Японии. У нас эти передачи - есть. Если посчитаем нужным - подтвердим и поделимся всеми текстами и так далее. Но точно не с Вами. Если Микаэлу, потратившему 15 лет, с трудом удалось найти эту информацию, то даже боюсь вообразить, сколько Вам понадобится на то, чтобы ее найти)). Так или иначе, хочу сказать лишь одно - истинным пониманием и знанием мы обладаем. Переведенный японский текст, содержащий КУСКИ из упомянутого мною текста - все это полностью подтверждает. Удачи в поисках.

Далее, на неконструктивные вопросы я Вам отвечать более не буду. Например о том, что я ем по утрам, какая у меня настольная книга и т.д. Когда буду писать мемуары - пришлю Вам копию, раз Вы так моей жизнью интересуетесь)))

Приятного Вам лохотрона.

А я спать пойду.

Изменено: Firronox, 11 Январь 2013 - 23:19

#77 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 23:33

2 Vigier

Много уважаемый Василий, всё уже изложено и переписывать много раз одно и тоже смысла нет.

Вы не правильно поняли. Перечитайте начальные посты. Если непонятно - повторите процедуру до полного понимания.

Но на один пункт я всё же отвечу.

Да, мы обладаем истинным пониманием. И не в кавычках, а на самом деле. Верно, что это понимание мы приобрели НЕ непосредсвенно от Отакэ Сэнсея. Казалось, бы, это такой некий "козырь", дескать "вот, не от Отакэ, но думают, что то же самое". Это давно избитая тема, обсуждалась на этом же форуме много раз. Есть Учение определенного порядка. Оно ТОЖДЕСТВЕННО в различных линиях передачи. Микаэл уже писал, что поняв, что при Станиславе получить Учение долго не получится, он принял решение получить Знание от других держателей. Я также в свое время последовал за ним. Однако само Знание - тождественно. Это показывает некий переведенный текст, который Микаэл в Японии дал и Вам, однако, как видно, знания это Вам не прибавило. Пока Вы, Василий, по Вашему же признанию, в этой теме не компетентны, Вам и объяснять нечего. Линия преемственности учений Мариситэн существует не только в Японии. Уже примерно пять лет как Микаэл получил ПОЛНУЮ информацию от одного из редких держателей Учений Маричи, а именно, отрывок из коренного текста, где приводится ИСТОРИЧЕСКАЯ справка, какое именно Учение и кем именно было принесено в Японию и легло в основу школы Катори Синто рю, там даже упоминается имя основателя Катори. Удалось также получить передачу в эти Учения. Так что не воображайте, что эти передачи есть только в Японии. У нас эти передачи - есть. Если посчитаем нужным - подтвердим и поделимся всеми текстами и так далее. Но точно не с Вами. Если Микаэлу, потратившему 15 лет, с трудом удалось найти эту информацию, то даже боюсь вообразить, сколько Вам понадобится на то, чтобы ее найти)). Так или иначе, хочу сказать лишь одно - истинным пониманием и знанием мы обладаем. Переведенный японский текст, содержащий КУСКИ из упомянутого мною текста - все это полностью подтверждает. Удачи в поисках.

Далее, на неконструктивные вопросы я Вам отвечать более не буду. Например о том, что я ем по утрам, какая у меня настольная книга и т.д. Когда буду писать мемуары - пришлю Вам копию, раз Вы так моей жизнью интересуетесь)))

Приятного Вам лохотрона.

А я спать пойду.

"учение Маркса всесильно, потомучто оно верно"
спасибо, я получил в письменном виде то, что хотел...
Спасибо вам Александр, и удачи вам на пути

Изменено: Vigier, 11 Январь 2013 - 23:33

#78 shigetsu

shigetsu

Старожил

• Пользователи
  • 2 238 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 01:04

Есть Учение Школы. Целая огромная Доктрина. Содержится ТОЛЬКО в свитках (плюс устные насталвения Глав Школы). Кто свитки получает - получает и Учение. В Школе передача свитков и есть передача Учения. Это нераздельно. Свитки - это не престиж, не ТЕХНИЧЕСКИЙ прогресс, не повод чем то гордится, это даже не степень - это разворачивающееся Знание, которое последовательно получают люди, которые нормально занимаются. Получают просто, без проблем, потому что занимаются, и потому что Школа ЗАИНТЕРЕСОВАНА в том, чтобы люди получали это Знание.

Ой какая идиллия... Почему-то я сомневаюсь, что все так идеально просто.
Вот вам пример из другой школы - Синкагэ-рю.
Глава "Маробасикай" Ватанабэ Тадасигэ обратил внимание на то, что основатель Синкагэ-рю Камиидзуми был последователем Дзэн-буддизма школы Сото, а его последователи из рода Ягю - тоже Дзэн, но школы Риндзай. При том, что школы Сото и Дзэн оперируют в основном одними и теми же терминами, реальное их наполнение зачастую в них различно. Получается, что искажение ПОНИМАНИЯ учения произошло уже при передаче учения от Камиидзуми к Ягю Сэкисюсай и тем более далее. Вы думаете, что Катори синто-рю подобного избежала? Сомневаюсь. Тексты наполняются содержанием людьми, а они очень непостоянны. Наконец, насколько я понимаю, лидеры Катори синто-рю, хоть и были буддистами, но не были монахами, которые бы где-то проходили многолетнее РЕЛИГИОЗНОЕ обучение (в Тэндай, например, насколько я понимаю, курс рассчитан на 12 лет...). Я не прав в этом отношении?

#79 shigetsu

shigetsu

Старожил

• Пользователи
  • 2 238 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 09:40

При том, что школы Сото и Дзэн оперируют

Извините, опечатался. Понятно, наверное, что нужно читать "При том, что школы Сото и Риндзай оперируют".

#80 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 11:51

Ой какая идиллия... Почему-то я сомневаюсь, что все так идеально просто.
Вот вам пример из другой школы - Синкагэ-рю.
Глава "Маробасикай" Ватанабэ Тадасигэ обратил внимание на то, что основатель Синкагэ-рю Камиидзуми был последователем Дзэн-буддизма школы Сото, а его последователи из рода Ягю - тоже Дзэн, но школы Риндзай. При том, что школы Сото и Дзэн оперируют в основном одними и теми же терминами, реальное их наполнение зачастую в них различно. Получается, что искажение ПОНИМАНИЯ учения произошло уже при передаче учения от Камиидзуми к Ягю Сэкисюсай и тем более далее. Вы думаете, что Катори синто-рю подобного избежала? Сомневаюсь. Тексты наполняются содержанием людьми, а они очень непостоянны. Наконец, насколько я понимаю, лидеры Катори синто-рю, хоть и были буддистами, но не были монахами, которые бы где-то проходили многолетнее РЕЛИГИОЗНОЕ обучение (в Тэндай, например, насколько я понимаю, курс рассчитан на 12 лет...). Я не прав в этом отношении?

Ребята, да и ста лет не прошло после ухода Учителя Гаутамы, как появились различные комментарии, которые естественным образом привели не то что к Хинаянам и Махаянам, а к таким мелочам, вроде обсуждаемым Вами рюха, И носятся именно со своими - узкими восприятиями. Свитки там всякие. Ну точно ролевые игры. Тамлиерствование очевидное. Смешно всё это.