Перейти к содержимому

Фото

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#381 Lo-man

Lo-man

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:
  • Стиль:Tekken

Опубликовано 11 Февраль 2013 - 16:24

Давайте будем последовательны и правдивы...
"На сайте katori.ru в разделе "о нас" читаем" внимательнее и не вырываем из контекста:
Также в разделе "Учение школы" приведён перевод книги Отакэ Рисукэ сенсея где полно упоминаний эзотерических аспектов школы.

Firronox, я прочитал очень внимательно.
Цитата «Изучение наследия старинной японской школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю позволяет нам…» - очень общий комментарий относительно изучения наследия школы.
Ни на сайте, ни тем более в книге Отакэ сенсея, не говорится о том, что Лукъянов СВ обязуется Вас духовно усовершенствовать.
Но на сайте говорится, что на тренировках у Лукъянова ученики изучают технику.

А мы считаем иначе. Более того, это неуплата налогов - раз уж он делает вид что Федерация Катори существует (хотя её нет).

Мошенничество и неуплата налогов – это тоже технические термины, которые имеют определенное значение. Если Вы их значение не понимаете, то не надо этими терминами разбрасываться. Вроде как у вас в буддизме.

В Москве много лет заниматься деятельностью, связанной с получением прибыли и не платить налогов просто невозможно.
В качестве эксперимента, предлагаю попробовать что-нибудь продать на улице. Но не так чтобы деньги взял и убежал, а чтобы это заняло хотя бы несколько дней.

Не может тут быть никакой дискуссии. Правильно так, как её изучают и передают в Японии - всё остальное - отсебятина.

Абсолютно. Никакой не может быть. Желаю Вам съездить в Японию и получить эту самую передачу. Не уверен, правда насколько это необходимо, так как Вы без всяких передач знаете как правильно. Пацаны же рассказывали.

#382 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 225 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2013 - 19:06

Сами делаете утверждения и сами с ними соглашаетесь. Ну чё - удачи в этом монологе. Может придёте к какому-то взаимопониманию с самим собой...))

Было бы странно, если бы я не соглашался со своими утверждениями.
С Вами случается ?
Внутреннее взаимонепонимание ?

#383 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-рю

Опубликовано 11 Февраль 2013 - 19:21

2 tori4
Как мило, Вы будо-форумы зоопарком назвали))
такое поведение - характерно для лохов из лохотрона - опускать всех, кто не в их лохотроне.
А если Вам по Вашей розовой попке нашлёпать, Вы небось к папке Стасу побежите жаловаться?)))

Если это был вызов, то прозвучал он, мягко скажем, не убедительно. Кроме того, люди, у которых есть "нюх по жизни" пишут вызовы в личку. Я не дождался. Хотите продолжить этот разговор - пишите в личку.

#384 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2013 - 22:53

2 Lo-man

очень общий комментарий относительно изучения наследия школы.

Я даже выделил жирным шрифтом специально для Вас, и тем не менее Вы читаете мимо строк.

Поясняю - сначала в тексте говорится о духовном (и физическом) наследии школы. О том, что основатель духовно совершенствовался - и что это часть школы. О том что линия преемственности непрерывна и всё передаётся без изменений и искажений, и т.д. и т.п. А в конце одна короткая строчка - о том, что мол технику приходите изучать.
Вся смысловая нагрузка смещена на комплексность и полноценность школы - духовное и физическое. Это завлекает людей - люди идут за полнотой школы. А тут бац - через несколько лет занятий - когда люди начинают задавать вопросы - тут можно ткнуть носом - а мол Вы там слово одно в рекламном проспекте не прочли - мы ничего такого, мол, не обещали.

Лохотрон? Лохотрон.

Ни на сайте, ни тем более в книге Отакэ сенсея, не говорится о том, что Лукъянов СВ обязуется Вас духовно усовершенствовать.

Зато говориться что школа передаётся неизменно.

Мошенничество и неуплата налогов – это тоже технические термины, которые имеют определенное значение. Если Вы их значение не понимаете, то не надо этими терминами разбрасываться. Вроде как у вас в буддизме.

С их значением я знаком, как с юридическим так и с общеупотребительным. Тут, на стене позора речь ни только и ни сколько о чисто юридическом аспекте, сколько о правильности или неправильности этического поведения людей ведущих преподавательскую деятельность (и не только) в БИ. Так что никаких "вроде как".

В Москве много лет заниматься деятельностью, связанной с получением прибыли и не платить налогов просто невозможно.

It depends.

Пацаны же рассказывали.

Спасибо за пожелание - обязательно при случае так и поступлю. Ок, меня Вы пытаетесь заткнуть тем, что я не был в Японии. А что Вы "пацанам которые рассказывали" и которые там были лично скажете?

2 STARодум

Было бы странно, если бы я не соглашался со своими утверждениями.
С Вами случается ?
Внутреннее взаимонепонимание ?

Я сам с собой не умею обсуждать, чтобы соглашаться или нет. Мои утверждения - это не что-то внешнее для меня, чтобы возникала субъектно-объектная дихотомия)))

2 tori4

Если это был вызов, то прозвучал он, мягко скажем, не убедительно. Кроме того, люди, у которых есть "нюх по жизни" пишут вызовы в личку. Я не дождался. Хотите продолжить этот разговор - пишите в личку.

Я смотрю Вам эта идея приглянулась. Вы любите когда Вас мужчины шлёпают по попке? И часто Вы это практикуете? Спешу Вас разочаровать - я не из таких.

Что касается лички и вызовов... Если Вы продолжите оскорблять меня лично - не то что я пишу, не логику моих рассуждений, а именно меня лично, то напишу непременно, это я Вам гарантирую. Не переживайте. Только вот не уверен, что ответа дождусь.

Здесь, в этой теме и я, и мои коллеги обсуждаем не личность Станислава, а то, что он сделал со Школой в России. Ту ситуацию которая сложилась.

В ответ же мы слышим оскорбления именно личного характера и провокации.

Возьмитесь уже за голову и ведите нормальный диалог.

Изменено: Firronox, 11 Февраль 2013 - 23:02

#385 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 09:31

Пацаны же рассказывали.

Спасибо за пожелание - обязательно при случае так и поступлю. Ок, меня Вы пытаетесь заткнуть тем, что я не был в Японии. А что Вы "пацанам которые рассказывали" и которые там были лично скажете?

"Пацанам" скажу, например, я, который там был ровно в пять раз больше, чем они. Есть люди, которые были в десять раз больше, чем они. Есть кому сказать, не волнуйтесь.

2 tori4

Я смотрю Вам эта идея приглянулась. Вы любите когда Вас мужчины шлёпают по попке? И часто Вы это практикуете? Спешу Вас разочаровать - я не из таких.

В психологии это называется проекцией собственного подсознания на других людей и детскими страхами.

Что касается лички и вызовов... Если Вы продолжите оскорблять меня лично - не то что я пишу, не логику моих рассуждений, а именно меня лично, то напишу непременно, это я Вам гарантирую. Не переживайте. Только вот не уверен, что ответа дождусь.

И опять проекция собственного сознания на других. У вас была возможность проявить себя как мужчина, как вы себя проявили - все видят. Дальнейшие комментарии излишни.

Здесь, в этой теме и я, и мои коллеги обсуждаем не личность Станислава, а то, что он сделал со Школой в России. Ту ситуацию которая сложилась.

Вы - не ученик школы, вы сами об этом заявили. Следовательно и коллег у вас больше нет, вы заняты обсуждением чужих дел.

#386 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 225 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 09:31

2 STARодум

Я сам с собой не умею обсуждать, чтобы соглашаться или нет.

Ну и напрасно. Полезное умение - сначала обсудить предмет в своей голове, с самим собой :D , прикинув все pro и contra, помогает избежать последующих натыкиваний носом со стороны будущих оппонентов, тем более что, зачастую. это делается весьма неделикатно.

#387 cypherpunk

cypherpunk

Бывалый

• Пользователи
  • 588 Сообщений:
  • Стиль:Стрельба из СКС

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 13:42

*
Популярное сообщение!

Эх, ребята, ребята.

У вас была возможность постепенно, шаг за шагом начать ездить в Японию, вас бы постепенно представили ко двору, вы бы завели контакты, стали получать какие-то знания из первоисточника, в перспективе, могли начать преподавать по крайней мере то, что вы называете "Катори-фитнесс" (А как преподавать начнёте, так там можно уже и потихоньку эзотерику изучать, да наводящщие вопросы задавать, раз думаете, что это важно).

Даже когда Микаэл, как Мартин Лютер, опубликовал свои 95 тезисов, были попытки рационального диалога. Но выбор попутчиков, и выбор церкви, к дверям которой вы прибили свой манифест, в результате всё свёл к банальным переругиваниям. И что? Собака лает, а Катори продолжается.

Скажу банальность, но для школы, для 流、для традиции, вы никто. Сколько в России мокуроку Катори? 6 человек? Вот они в списке школы, о них японцы знают, а остальные все, чтоб в список попасть, должны продолжать 'фитнессом' заниматься да в Японию ездить. C'est la vie.

Хотите ещё правды? Вот ваша претензия, мол "Почему Лукьянов С.В. нам не показал, рассказал, и т.д.? Может он сам не понимает?" смешна. Вам никогда не приходило в голову, что вы набросились на Лукьянова С.В из за собственной слабости?

Чтоб самому эзотерику понимать, надо, чтоб её вам объяснили, научили, и т.д. Хотите изучать японскую эзотерику? Хорошо, учите японский язык, японскую культуру, станьте более японцем чем сами японцы, и поезжайте в Японию. А ваше членство в Катори Рошиа, и сдача экзаменов Ямада сэнсею, послужат начальной рекомендацией, которая откроет вам двери.

Японский язык трудный, старо-японский, религиозно-японский что письменный, что разговорный, так вообще, полная ж, в словаре может термин и есть, а что он обозначает, не то что не понятно, а в контексте этой конкретной практики, слово может иметь радикально другой смысл чем написано в словаре. Если вы знаете, например, что значит "три сокровища", 三宝, в контексте определённой ветки Буддизма, то это не значит, что это то-же самое в контексте, скажем, японской версии Игуаньдао. И надо чтоб объяснили. И так во всём. Японцам со стороны трудно и непонятно, а вы не-японца врагом учения называете.

Прикиньте, что очень вероятно, что сам Лукьянов С.В. имеет такие же трудности, как и все не-японцы, трудности перевода, трудности восприятия японской ментальности, и он может и рад был бы научить, да ему это самое миккьё самому не понятно. Но он работает. Что-то он может не сразу понимает, до чего-то доходит своим умом. Ему даже посоветоваться не с кем о японской эзотерике, ибо без кеппана сор из избы выносить нельзя.

Ну и к тому же, у большинства людей на одной только эзотерике свет клином не сошёлся, что вон на улице зима, в машину незамерзайку надо залить, ибо кончилась, дочка горло простудила, жена вся изнервничалась, за аренду додзё не заплачено, и сустав ноет, начальник отчёт требует, а тут ещё надо преподавать людям, которым Катори нафиг не сплющился, и из которых, может, один из десяти будет тут через год, а из прозанимавшихся год, один из десяти сдаст пресловутые 5 зачётов и два теста на пресловутый чёрный пояс?

Но нет, вам самим японский язык учить, как-то не очень, в посольство сходить, спросить, если ли программы по обмену, можно ли грант на исторические исследования получить, пальцем о палец ударить, как-то не привлекает. Про "заработать денег и уехать на пол-года в Японию учиться" так вообще молчу. Вам надо чтоб разжевали и в клювике принесли, а если нет, так обижаетесь, что секреты от вас скрывают, на всю страну бучу поднимаете да грязью поливаете.

Не стыдно, нет?

Хотите чего-то изменить, начинайте с себя. Изначально я вас поддерживал, но сейчас вижу, что делал это зря. Ибо сейчас враги учения, это вы.

Изменено: cypherpunk, 12 Февраль 2013 - 13:47

#388 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 13:57

2 Lo-man

Поясняю - сначала в тексте говорится о духовном (и физическом) наследии школы. О том, что основатель духовно совершенствовался - и что это часть школы. О том что линия преемственности непрерывна и всё передаётся без изменений и искажений, и т.д. и т.п. А в конце одна короткая строчка - о том, что мол технику приходите изучать.
Вся смысловая нагрузка смещена на комплексность и полноценность школы - духовное и физическое. Это завлекает людей - люди идут за полнотой школы. А тут бац - через несколько лет занятий - когда люди начинают задавать вопросы - тут можно ткнуть носом - а мол Вы там слово одно в рекламном проспекте не прочли - мы ничего такого, мол, не обещали.

Лохотрон? Лохотрон.

А Вы не думали в таком направлении, что духовное развитие идёт через физическое, т.е. через изучение техник, через то упорство с которым вы изучаете техники " и в ширь и в глубину". Конечно, если гнаться за объёмом техник, то ни о каком духовном развитии речи не будет и в помине, а если выполнять всё с должной концентрацией и с желанием понять те действия, которые совершаете, то вопросы о отсутствии духовной составляющей уйдут. Постигая суть технических элементов, постигаешь окружающее, это ли не духовное развитие.

#389 Mastodon

Mastodon

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2013 - 15:41

2 Firronox

Но нет, вам самим японский язык учить, как-то не очень, в посольство сходить, спросить, если ли программы по обмену, можно ли грант на исторические исследования получить, пальцем о палец ударить, как-то не привлекает. Про "заработать денег и уехать на пол-года в Японию учиться" так вообще молчу. Вам надо чтоб разжевали и в клювике принесли, а если нет, так обижаетесь, что секреты от вас скрывают, на всю страну бучу поднимаете да грязью поливаете.
Хотите чего-то изменить, начинайте с себя. Изначально я вас поддерживал, но сейчас вижу, что делал это зря. Ибо сейчас враги учения, это вы.

Действительно, вопрос в том, что либо вы продолжаете учиться и постигать учение (уже как вы хотите), либо продолжаете до бесконечности обижаться, погрузившись в собственную злость. Очевидно, что вы не готовы, на агрессии и обиде к Лукьянову вы никакого учения не постигнете.
Все ваши фантазии по поводу миккё и Отакэ вас могут привести к разочарованию и в них.

Vitaliy абсолютно прав: как только вы выйдете против человека с охрененной концентрацией в технике, все ваши фантазии улетучатся.
Вы опять лошкуете, когда слепо верите в миккё, Отакэ и "тех пацанов".

#390 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 00:18

2 tori4

Следовательно и коллег у вас больше нет, вы заняты обсуждением чужих дел.

Коллегами я называю не вас. А обсуждаю я то, что меня касается. Вам это не нравится? Сорри, мне тоже некоторые вещи не нравятся.

2 cypherpunk

Цитирование Вашего текста выделил в bold так как форум пишет - "слишком много цитат".

У вас была возможность постепенно, шаг за шагом начать ездить в Японию, вас бы постепенно представили ко двору, вы бы завели контакты, стали получать какие-то знания из первоисточника, в перспективе, могли начать преподавать по крайней мере то, что вы называете "Катори-фитнесс" (А как преподавать начнёте, так там можно уже и потихоньку эзотерику изучать, да наводящщие вопросы задавать, раз думаете, что это важно).

Жизнь не на столько длинна)

Собака лает, а Катори продолжается.

Скажу банальность, но для школы, для 流、для традиции, вы никто.

Это роли не играет. Тема создавалась и велась не с целью кем-то стать или кем-то показаться, а с тем, чтобы обнародовать те вещи, которые мы считаем неприемлемыми.

вы набросились на Лукьянова С.В из за собственной слабости? ...и т.д.

Не в этом дело. Дело не в нас или наших желаниях. Понимаю, трудно поверить, но всё это делалось и делается исходя из беспокойство за будущее Школы, а не из личных претензий на что-то.

То что касается эзотерики, духовного пути совершенствования и т.д. ни у одного из нас нет с этим проблемы. Но так сложилось, что на этом жизненном пути мы столкнулись с именно этой Школой и считаем, что имеем определённую ответственность за то, что с ней происходит.
Каждый человек изучающий эту школу - несёт за неё ответственность.

Тут наверняка ещё много раз может прозвучать фраза о том, что надо было по другому, надо было иначе и т.д. Когда Вы кажетесь в подобной ситуации - будете поступать так, как нам советуете - флаг вам в руки. Мы же сделали и будем делать то, что можем. Можете лучше? - Дерзайте.

Если вы знаете, например, что значит "три сокровища", 三宝, в контексте определённой ветки Буддизма, то это не значит, что это то-же самое в контексте, скажем, японской версии Игуаньдао. И надо чтоб объяснили. И так во всём. Японцам со стороны трудно и непонятно, а вы не-японца врагом учения называете.

Хотя может так показаться на первый взгляд - что буддизм - это что-то разрозненное, непонятное, что у одной школы одно, у другой совершенно другое, но это только так кажется по неопытности. В реальности это стройное, единое учение. Конечно же, на протяжении веков те или иные Учителя буддизма придавали значение той или иной философской концепции внутри буддизма, и даже друг-друга критиковали, но суть учения не менялась. И да, три сокровища по разному объясняются в разных школах - это связано с уровнем толкования в зависимости от колесницы. В Сутраяне - одно, в Тантраяне другое. Например в Нингма (тибетской школе буддизма) - выделяется девять колесниц буддизма - и в каждой своё объяснение трёх драгоценностей, но они - суть одно и тоже, просто на разных уровнях понимания.
Как пример. Есть яблоко. Его можно воспринять как плод растения, как некий ментальный образ, как набор молекул, как форму энергии и т.д. Но это всё то же яблоко.

Ему даже посоветоваться не с кем о японской эзотерике, ибо без кеппана сор из избы выносить нельзя.

Думаю он достаточно уже показал, что этот аспект Школы ему не интересен.

Ну и к тому же, у большинства людей на одной только эзотерике свет клином не сошёлся, что вон на улице зима

Какая разница - сошёлся или нет. Это часть школы, и игнорировать этот её аспект, как и любой другой - это наносить вред целостности Школы. Нельзя в угоду популярности или чьему-то "нравится\не нравится" искажать учение школы. Или если ребёнку не понравится что дважды два равно 4, то что же теперь, таблицу умножения менять?

Вам надо чтоб разжевали и в клювике принесли, а если нет, так обижаетесь, что секреты от вас скрывают, на всю страну бучу поднимаете да грязью поливаете.

И вновь Вы как-то пропустили суть мимо ушей - у нас с Буддизмом и т.д. проблем нет. Этот вопрос для нас не стоит. Для нас стоит вопрос о сохранности Школы - о её полноте.

Не стыдно, нет?

За то, что открыто рассказали о проблемах и отстаивали свою точку зрения? Нет, за это мне не стыдно.

Время всё расставит по своим местам.

2 Vitaliy

А Вы не думали в таком направлении, что духовное развитие идёт через физическое, т.е. через изучение техник, через то упорство с которым вы изучаете техники " и в ширь и в глубину"...
Постигая суть технических элементов, постигаешь окружающее, это ли не духовное развитие.

Это конечно же не так. Скажу о тантрическом буддизме, потому что к теме имеет отношение.
Без знания метода, без передачи метода - сколько угодно можно палками махать или руками\ногами - никакого чуда не произойдёт. Чудес в принципе не бывает. Если нет причины - правильной передачи, правильного метода и т.д., то нет и результата.
Если бы было иначе, то главным пунктом любого учения было бы - просто делайте и не задавайте вопросы. А такой пункт, больше для секты (в негативном смысле этого слова) подходит.
Надо думать, надо знать что происходит и почему - зазубривание движений ни к какому результату не приведёт, если Вы принципов не знаете.

2 Mastodon

Действительно, вопрос в том, что либо вы продолжаете учиться и постигать учение (уже как вы хотите), либо продолжаете до бесконечности обижаться, погрузившись в собственную злость. Очевидно, что вы не готовы, на агрессии и обиде к Лукьянову вы никакого учения не постигнете.
Все ваши фантазии по поводу миккё и Отакэ вас могут привести к разочарованию и в них.

Всему своё время.

как только вы выйдете против человека с охрененной концентрацией в технике, все ваши фантазии улетучатся.
Вы опять лошкуете, когда слепо верите в миккё, Отакэ и "тех пацанов".

Это вообще непонятно к чему было написано. Никто из нас нигде не писал, что надо только духовными практиками заниматься, а всё остальное не нужно. Я лично всегда писал что школа Катори работает только при сочетании техники и сознания - т.е. духовных практик.
Это можно очень легко понять - если Вы встретитесь с любым среднестатистическим учеником Станислава (из тех кто только Катори изучал) сразу поймёте - какие из них бойцы. А ведь только на технике и концентрируются.

Я уже писал, но повторюсь.
Боевитость появляется:
Из спаррингов и соревнований.
Из опыта реальных конфликтов - уличных или боевых.
Из тренировки сознания - психотренингов.

Из бесконечных танцев (в паре или по-одиночки) - боевитость появится не может.

2 all

Тут многое было сказано, много было вопросов и ответов, и уже не раз мы прошлись по кругу.
Мысль свою мы донесли и публично высказали всё, что были высказать должны.
Я понимаю, что сейчас решается вопрос о том, что будет с темой дальше - куда она отправится или не отправится. В целом, я считаю что пока она существует - это не имеет значения.
Мы будем продолжать работать над тем, чтобы изменить ситуацию к лучшему, и если и когда будут результаты, которыми можно будет поделиться - мы это сделаем.

До тех же пор, я желаю всем удачи и завершаю свою активность в данной теме.

#391 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 07:15

2 Vitaliy

Без знания метода, без передачи метода - сколько угодно можно палками махать или руками\ногами - никакого чуда не произойдёт. Чудес в принципе не бывает. Если нет причины - правильной передачи, правильного метода и т.д., то нет и результата.
Если бы было иначе, то главным пунктом любого учения было бы - просто делайте и не задавайте вопросы. А такой пункт, больше для секты (в негативном смысле этого слова) подходит.
Надо думать, надо знать что происходит и почему - зазубривание движений ни к какому результату не приведёт, если Вы принципов не знаете.

Вот именно про это я и писал :))) Если относиться к занятиям, как к маханию палками или руками/ногами, то конечно, никакого чуда не произойдёт, а если ещё и головой пытаться подумать, то... :)
Методика (многократное повторение с периодическим небольшим изменением техник) как раз и заключается больше в том, чтобы научить его не тупо повторять за учителем, а заставить человека думать, чтобы человек понимал зачем он совершает то или иное действие и почему именно такое. Именно через такое частное понимание со временем и приходит понимание более общих вещей, и это приводит к духовному развитию. Если разжёвывать, то думалка не включится и как раз будет тупое зазубривание.
Вот Вы пишите, что "Если нет причины - правильной передачи, правильного метода и т.д., то нет и результата.". Кто Вам сказал, что передача не правильная (есть ведь результат)? Вы знаете правильную? Единственно ли она правильная? А может Ваше представление о правильной передаче как раз ошибочно? Для результата нужна причина, но не та, которую Вы указали, а Ваше желание развиваться, только тогда результат будет.
  • Sapfir это нравится

#392 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 09:52

2 Firronox

Не в этом дело. Дело не в нас или наших желаниях. Понимаю, трудно поверить, но всё это делалось и делается исходя из беспокойство за будущее Школы, а не из личных претензий на что-то.

Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда... Не нужно пытаться облагодетельствовать человечество, нужно заниматься собой.

2 Дмитрий, Микаэл и Firronox

Одно дело как вы себя воспринимаете, другое - как вас воспринимают другие. Ваше выступление выглядит даже не как сжигание мостов за собой, а как попытка сжечь и саму школу, которую вы покинули.

Если отбросить шелуху, то останется одно-единственное ваше утверждение, вокруг которого всё вертится. Вы утверждаете, что кроме вас никто не понимает (духовного) учения школы и им не интересуется.

Во-первых, это не верно. Невозможно 10, 15 и 20 лет заниматься тем, чем ты не интересуешься во всей полноте. Можно привести массу фактов, но в этом нет необходимости - вы сами тому яркое подтверждение. Вы - бывшие ученики школы. Вас к этому подвел тренировочный процесс в школе, поездки в Японию, кто там был, и сама жизнь.

Во-вторых, это утверждение звучит от людей, которые не получили передачу в рамках традиции школы. Причем обвиняются люди, которые эту передачу получили. Не убедительно.

И последнее. Заботой о школе была попытка Микаэла прочитать курс лекций для учеников школы. Донести свою точку зрения, вступить в конструктивную дискуссию. Нашлись бы люди, которые стали бы внимательно слушать, думать, сопоставлять, обсуждать. Вместо этого мы имеем то, что имеем.

Это всё что угодно, но это не забота о школе.

#393 Mastodon

Mastodon

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 09:55

Это вообще непонятно к чему было написано. Никто из нас нигде не писал, что надо только духовными практиками заниматься, а всё остальное не нужно. Я лично всегда писал что школа Катори работает только при сочетании техники и сознания - т.е. духовных практик.

Я нисколько не сомневался в искренности вашего желания развиваться всесторонне. :)
Мне кажется, нужно понимать, что стоит за понятиями и методами. Духовное, психическое развитие - это процесс, он существует вне зависимости от тех форм, в которые люди его заключают. Тантрический буддизм, миккё, свитки и т.д. - это лишь внешнее проявление, инструмент для запуска процесса, которым нужно уметь пользоваться, но сами по себе они пусты, это форма. Т.о. тантрический буддизм не тождественен духовному развитию :), также количество выученных ката не тождествено мастерству в боевых искусствах. Если вы верите, что вас научат каким-либо ритуалам, дадут вам свиток, оденут в темное доги и скажут, что вы просветленный, то вы продолжаете гоняться за внешними формами, все равно, что мастурбировать ката с палкой.
Мое мнение, что для запуска процесса духовного развития не обязательно "ехать в Мамадыш через Париж". Vitaliy предлагает один из разумных вариантов. :)

#394 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2013 - 22:11

В завершение темы приведу цитату, которая на мой взгляд более чем уместна.

Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах и люди и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло не Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики. Григорий Померанц.

#395 Lilas

Lilas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2013 - 06:13

В завершение темы приведу цитату, которая на мой взгляд более чем уместна.

Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах и люди и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло не Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики. Григорий Померанц.

какие высокопарные слова!
но из Ваших уст они звучат как оскорбление.

Я готова принять Ваш вызов, сударь.
Слишком много Вы себе позволяете

В любое время и в любом месте, на Ваш вкус.
  • Vigier это нравится

#396 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 08:58

Почитал.

В очередной раз сделал вывод. Что восприятие Пути через организацию приводит в тупик. Организация и сенсей это лишь часть пути. Рано или поздно смысл в одном месте заканчивается и надо найти его в другом месте, следовать переменам. У рыбака тоже в одном месте может закончится клев, и надо двигаться в другое место, где клюет. Но способ может быть разный. Можно матюкаться и уронить снасти, пока будешь разворачивать лодку, можно и лодку с грохотом перевернуть и обрызгать водой других рыбаков.

Наличие сертификата у рыбака и признание старшим рыбаком не гарантирует хорошего лова и пропитания.
  • Sapfir это нравится

#397 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 544 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 13:51

В качестве эксперимента, предлагаю попробовать что-нибудь продать на улице. Но не так чтобы деньги взял и убежал, а чтобы это заняло хотя бы несколько дней.

В качестве эксперимента могу посоветовать подойти к любому бомбиле, стоящему где угодно, у нас их тысячи, и спросить, платит или нет он налоги. Именно НАЛОГИ. Взятки должностным лицам, плата за место и шрафы в случае рейда - не в счет. Ответ могу предугадать.

#398 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 14:17

В качестве эксперимента могу посоветовать подойти к любому бомбиле, стоящему где угодно, у нас их тысячи, и спросить, платит или нет он налоги. Именно НАЛОГИ. Взятки должностным лицам, плата за место и шрафы в случае рейда - не в счет. Ответ могу предугадать.

Ответ будет "Нэ понимаю па русски"  :D

#399 Ariello14

Ariello14

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай, К1.

Опубликовано 17 Февраль 2014 - 18:19

*
Популярное сообщение!

вобщем убил пол-рабочего дня, прочитал 10 страниц) Занятно. Не знаю как дальше развивались события, но до 10й страницы общую суть претензий я уловил и  Родилась лёгкая пародия на данную тему, которой хотелось бы поделиться:

Добрый день, уважаемые будока!

Меня зовут Евлампий Огурцов и я хочу обосрать раскрыть всем глаза на своего сенсея по карате кёкусинкай Говнянина Игоря Петровича.

Вобщем-то всем известно, что карате - это не плебейский бокс и не бездуховное боевое самбо. Главное в карате это - Дух "Ос!", "карате начинается с поклона...", "в карате нет первого удара", с "додзе-куна" и тп. Так вот , исходя из этого - смело могу заявить что мой сенсей Игорь Петрович Говнянин  - жуткий лохотронщик и достоен стены позора!
Я уже пять лет занимаюсь под его руководством, и как и в самый первый день мы по-прежнему  качаем пресс, крутим ката, заучиваем комбинации ударов и делаем набивку в парах! За всё это время я не слышал от него ни одной байки про карпа плывущего вверх по течению, ни одного упоминания Дзен и всего такого остального, на чём как известно на самом деле зиждется карате.

Через пару лет занятий, когда у меня уже был 7 кю, и третье место по области, я наконец набрался смелости и спросил на общем собрании Федерации, где выступал в показательных ката :

- Сенсей, а когда мы уже начнём сбивать быкам рога и жить в отшельничестве на горе ?!
Он молча посмотрел на меня как на идиота, и мне всё стало понятно.
Человек видимо просто не понимает чем занимается, а соответсвенно является Врагом Учения Оямы!

Да, он был учидеши в Японии, да у него высокий дан и победы на чемпионатах России и Мира, но ведь всё это ничего не стоит когда нет ПОНИМАНИЯ.
Первое время я ещё надеялся на то, что ещё не всё потеряно, и сквозь многочисленные бездуховные сдачи, на которых я захлёбывался в поту и турниры, где мне ломали рёбра и руки - я продолжал заниматься у этого лохотронщика!
И, как показала практика, очень зря! Я выкинул 5 лет своей жизни, чтобы узнать наконец в Японии, куда я поехал на торжественное вручение мне чёрного пояса, что "с чёрного пояса твой путь в карате только начинается!!!!" ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ ВСЮ ГНУСТОНОСТЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ??!!!!! Который мог сразу по приходу в додзе выдать мне чёрный пояс, но нет, преследуя свои гадкие коммерческие цели он 5 лет обманывал меня, долгие пять лет пота , крови, денег и времени водил меня за нос!!!! 
Позже я заказал у сестры, которая ездила в Японию, книги Оямы "Это карате" и "Философия карате" в оригинале,  я нашёл другие тайные источникии ифнормации и лишь укоренился в своём мнении об этом человеке и тому что он преподаёт под видом кёкусинкай карате!
Ояма писал в своих книгах  Как известно посвящённым  - о дзенских коанах,  о путешествиях по америке, о буддизме и отшелничестве, о военном времени и о любви! ВОт о чём истинный Кёкусин! А не 5 лет долбления одного и того же удара под "ич-ни-сан-си.." в душных залах!
Это письмо в первую очередь обращено к тем, кто ещё находится в лапах жутких лохотронщиков по всей стране и конкретно сенсея Говнянина!!!

Признаки лохотрона следующие :
- Мы не жили несколько лет в отшельничесвте на горе, как того требует Путь
- Как извсетно " с чёрного пояса начинается изучение карате", а Говнянин всем новичкам с кого-то перепугу вешает белый, и заставляет заниматься минимум 5 лет до черного !!!!!! а кого-то и больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Никакого дзена и бычьих рогов, только ката, только работа в парах и на мешках! Лютая бездуховность и пролетарское ублюдничество!
-  Финансово ничего не понятно! Например 5 лет назад я платил 2000 в месяц. а в прошлом году 3500 - налицо признаки пирамиды!
- Когда я спросил Говнянина что такое "Мокусо" он полностью себя окунул в дерьмо, ответив "Просто закрой рот и глаза тоже и посиди молча, подыши!", когда всем известно что на самом деле это древняя мистическая практика во время которой ты через медитацю превращаешься в процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души, суть которой ты же и есть.

Хочу предупредить всех неравнодушных к кёкусину людей! Не ведитесь на лохотрон сенсея Говнянина! Истинный кёкушин - это не вопитание Духа через упорные тренировки и реки крови и пота, как утверждает шарлотан! Смело покупайте себе сразу чёрный пояс, и изучайте Дзен!!!! Как это давно делают все ПРОСВЯЩЁННЫЕ, которые ПОНЯЛИ СУТЬ ПУТИ!

#400 jog

jog

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 17 Февраль 2014 - 19:53

вобщем убил пол-рабочего дня, прочитал 10 страниц) Занятно.

а на написание ответа в эту тему вы убили вторую половину рабочего дня, вобщем с утра выпил почитал будофорум весь день свободен ^_^