Перейти к содержимому

Фото

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#21 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 11 Январь 2013 - 02:10

Виталию. Выделил твои слова жирным шрифтом.

(Уважаемые модераторы, извиняюсь за выделение жирным, поскольку люблю цитировать подробно, а сайт много цитировать не позволяет.)

Правильно было бы не отвечать (вступать в перепалку\ вытаскивать грязное белье), но тогда получится молчаливое согласие.

Действительно, Виталий. Правильно было бы не отвечать. Во первых, потому что ты, не имея кэппана и ни разу не съездивший в Японию, официально для Школы не существуешь. Бумажка от Лукьянова и ЯХ – в Школе ничего не значит, Школа начинается с кэппана. Поэтому, строго говоря, непонятно, с кем я говорю, и стоит ли вообще обсуждать такие серьезные вопросы с посто
ронними. Во вторых, не стоило отвечать, чтобы так явно не подтверждать нашу правоту относительно Лукьяновского лохотрона. А то получается – хотел «учителя» защитить, а показал только правильность доводов оппонентов. Так что из согласия молчаливого все перешло в явное наглядное кричащее согласие. И кто просил вмешиваться в разговоры старших?

Микаэля я знаю уже 7 лет, и хотя близко не сталкивался, но всегда относился с большим уважением.

Верится с трудом. Ты не настолько хорошо меня знаешь, чтобы уважать или не уважать. Мы с тобой общались от силы раза три.

И этот наезд, не могу судить, не зная подоплеки событий.

Это верно. В том, что судить не можешь, не возникает и малейшего сомнения. И вновь вопрос – зачем вступать в разговор, раз не можешь судить? Даже странно как то…

Письмо в эмоциональном плане похоже на обиду ребенка, которому злые родители не дали развести пожар в гостиной.

Есть в психологии такой термин – «проекция». Это когда человек приписывает собеседнику свое видение. Вид, между прочим, защитного механизма. Но об этом – чуть позже.

А в остальном есть моменты, которые выдернуты из контекста и могут восприниматься как уничтожительное отношение к просветленному гуру.

Виталий, выражаясь одной из любимейших фраз твоего «просветленного гуру», из этого твоего замечания «понятно, что ничего не понятно». Если имеешь сказать нечто конструктивное – милости просим.

Федерация Катори, стала организацией, и СВЛ выступает не только в роли учителя конкретных учеников, но и начальником организации, а «начальник» и »любовь» по определению несовместимы.

И как тут верить человеку, который здесь демонстрирует такую любовь к своему «начальнику – просветленному гуру»? Или ты хотел сказать, Виталий, что СВЛ твой начальник, но ты его не любишь? Так с этого и надо было начинать) Хочешь поговорить об этом?))))

Поэтому и периодически возникаемые «разногласия» неизбежны как симптом роста организации, как и необходимость содержать эту организацию, и поверьте сборы в нашей организации минимальны, как и стоимость семинаров (общая сумма совсем не впечатляет).

Неужели? И откуда такая осведомленность? Может представишь в подтверждение своих слов какие нибудь отчеты, чеки, документы? К слову, финансовая сторона вопроса меня интересует наименее всего, но могу сказать, что ты, Виталий, касательно финансовых вопросов опрометчиво бросаешься фактами, о которых не имеешь никакого представления. Вот подтвердишь слова документально - отнесусь более серьезно, прости...

И действия начальника в нашей стране вызывают только раздражения – мы все знаем как лучше (я тожеJ), а может надо чисто по японски – «хай, сэнсей» не задавая вопросов и не вступая в перепалку, «придет время сами поймете».

То есть ты, Виталий, нам всем предлагаешь молча и раздраженно «хайкать» на все действия «начальника»? Виталий, это уже невроз, поверь профессионалу))). А если чуть серьезнее – как то ты ущербно понимаешь отношения «Учитель – Ученик». Расскажу тебе, для твоей же пользы, что такое «Учитель – Ученик» в Катори Синто Рю, поскольку об этом есть очень ясное высказывание в книге Отакэ Сэнсея – «Воин готов отдать жизнь за человека, который действительно ПОНИМАЕТ его». Понимаешь, Виталий, эта фраза – часть учения Миккё, потому что такие слова, как «ПОНИМАНИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ» - это один из технических терминов Миккё, без которого никакое обучение и передача Знания невозможны – да будет тебе известно. Именно поэтому Отакэ Сэнсей использует это слово. Подобное ПОНИМАНИЕ возможно только в том случае, когда и учитель и ученик ПОНИМАЮТ, о чем идет речь, но один – испрашивает Учение, а другой – дает его. То есть и ученик понимает учителя, и учитель – ПОНИМАЕТ УЧЕНИКА. Вот кто такой настоящий Учитель – тот, кто ПОНИМАЕТ ученика (что на более внутреннем уровне означает верную передачу Знания), и именно поэтому ученик готов отдать за Учителя свою жизнь (подношение своей жизни Учителю – одно из неукоснительных правил в миккё). Не вдаваясь даже в разбор того, что такой феномен, как ПОНИМАНИЕ своих учеников в принципе СВЛ не известен, расскажу одну весьма показательную и комичную историю (которая была при мне лично).. Как то раз СВЛ решил послушать некоторые наставления Отакэ Сэнсея по Миккё.. Долго слушал, слушал – потом вышел и сказал: «В общем, как всегда – понятно, что ничего непонятно». Надеюсь, теперь тебе ПОНЯТНО, насколько СВЛ сам не ПОНИМАЕТ Отакэ Сэнсея? Если да, то втрое больше этого СВЛ не ПОНИМАЕТ никого из своих учеников – причина проста – он вообще не знает, что такое ПОНИМАНИЕ. А ты тут нам про какие то странные отношения рассказываешь.. Причина ясна. Описанная тобою же схема твоего НЕПОНИМАНИЯ отношений «учитель – ученик», а именно - молча и раздраженно «хайкать» - к Катори Синто Рю никакого отношения не имеет. Зато имеет большое отношение к незрелому инфантилизму (опять, который не просто в Катори не присутствует, но и категорически противопоказан), который, ты, Виталий, так наглядно нам здесь демонстрируешь. Видишь, что получается (возвращаясь к обещанному разговору о проекции)? Сам поддерживаешь инфантильное дестско-родительское видение, а приписываешь его (проективно ) мне.. Как то странно.. Нет, если тебе интересно видеть в СВЛ назидающего папу, которого необходимо молча и раздраженно слушать – бога ради, но не воображай, что это подход Школы Катори Синто Рю. Не стоит приписывать другим, Виталий, свое инфантильное видение. Впрочем, известно, что СВЛ такое инфантильное поведение любит, так что может ты поторопился про "нелюбовь" с начальником?))

Каждый сам решает, во что верит и кому. Для меня Станислав Владимирович был и остается Учителем.

Это правильно. Великий Учитель Гуру Падмасамбхава как то сказал :»Если видишь в Учителе Будду – станешь Буддой, если видишь в Учителе собаку – станешь собакой». Принимая во внимание только что разобранный паттерн твоего восприятия, можно продолжить – если видишь в Учителе папу, станешь…))) А если чуть серьезнее – если ты решил, что для тебя человек, открыто высказывающийся в том, что Учение Школы – это мифы и легенды – действительно учитель, бога ради..) Просто честнее твоему «учителю» было бы назвать свою федерацию не «Федерация Катори Синто Рю», а, к примеру, «федерация Фитнесс – Катори рю». И такие, как ты, велись бы на такую пустышку, и были бы счастливы. Все бы было честно. Вон, в йоге много примеров подобных пустышек. Типа «Йога – Фитнесс». И ничего, люди ходят, занимаются, им вобщем то плевать на то, что Йога – это не фитнесс, а древнее духовное Знание.. Так что – каждому свое)).

З.ы. Систему кю и данов Дзогиро Кано не зря ввел «для западных учеников необходимо зрительное подтверждение собственного роста». И меня устраивает эта система, когда вначале кто-то измеряет твой рост, присуждая тебе зачеты, потом ты сам растешь и не нуждаешься в сертификатах (если дорос), и не каждый сможет понять, то что ему дают раньше времени.

Ну, то есть - какое то время ты ребенок, а потом уже не ребенок, а взрослый? Так что ли? Это опять, Виталий, твое детско-родительское восприятие.
Показательно, что в Катори такого вообще нет, поскольку Хэйхо, основанное на Миккё - для ВЗРОСЛЫХ людей, уже способных принимать самостоятельные решения. Потому и говорю тебе - зачем ты вообще со своим детским видением ввязался в разговор взрослых людей? Вот тебе совет - съезди в Японию, сделай кэппан, после лет эдак 10 еще поплати СВЛ денег, чтоб тот наконец то до первого элементарного сертификата допустил, (хотя гарантии нет..) - получи сертификат, пойми, что там нет ничего дестко-родительского и оценочного - тогда и поговорим...

З.з.ы. это единственное мое письмо в этой теме, больше участвовать в этом шоу не собираюсь. (не хочу портить карму )

Правильно, Виталий, очень правильно. Во первых, потому что не стоит, как я уже сказал, так наглядно демонстрировать свое инфантильное понимание, а одновременно и полное непонимание, блистательно подтверждая все наши тезисы; во вторых, выступая на стороне человека, препятствующего учению , ты действительно сильно портишь свою карму. Не советовал бы…

С не меньшим уважением…

Господа топик стартеры, ну не так это делается. Не знаю какую формы регистрации имеет осуждаемая организация. Если ОО то согласно уставу вы можете поменять главу. Большинство Вас не потдержало? В рамках организации не возможно реализовать вашу точку зрения? Пишите спокойное заявление о выходе. Собирайтесь, создовайте свою организацию согласно вашим взглядам. Получайте акредитацию какую надо. А то устроили истертку, вроде взрослые люди.

Про истерику - Вам явно показалось. Да, есть доля наглядности - но ее причина изложена в самом начале, и почему это нужно - тоже..)
Остальное лучше оставить без комментария)).

Небольшой оффтоп.
Обращаясь ко всем читателям, хочу сказать одну вещь. Из разных источников до меня доходят некие обвинения в излишней эмоциональности моего письма. Хочу пояснить, что ЛИЧНОЕ письмо - будь то открытое или закрытое - всегда подразумевает некий эмоциональный компонент, ибо я не робот, а живой человек с живыми чувствами. Я не могу быть эмоционально выхолощенным к вещам, которым посвятил более десяти лет жизни.
Предвидя подобные обвинения, я специально сделал стартовое сообщение состоящим из двух частей - ЛИЧНОГО письма (в котором я имею полное право на эмоциональность), и некоего более строгого анализа, где никаких эмоций и в помине нет. Если вам так странно, что в личном письме присутсвует некая эмоциональность - просто читайте соообщение со второй половины..)

Спасибо за понимание)).

Для действующих учеников школы Катори я напомню клятву, которую они подписывали, совершая Кэппан:

Если бы ты, Женя, понял бы, ЧТО ты подписал, то понял бы, насколько "система" Лукьянова - лохотрон.

У меня вопрос к модераторам, - Почему данная тема находится на "Стене позора"?

Потому что пока лично ты не дал никакого обоснования, что это Лукьяновский лохотрон - не лохотрон.

Насколько я понял правила данного раздела, позору подлежат "лохотронщики" от БИ. Признаки "лохотрона" перечислены в одноименной теме

Нет, Женя, ты неправильно понял. Приведенная ссылка - всего лишь частное мнение, что есть лохотрон. У нас есть свое мнение, и мы его высказали. Его и обсуждай, если есть, что сказать.

Сообщения Микаэла Казаряна, Фокина Александра и Елисеева Дмитрия на мой взгляд не подходят ни под один из шести перечисленных признаков "лохотрона".

Главное, что под описанные НАМИ признаки лохотрона - подходят.

Изменено: Микаэл, 11 Январь 2013 - 01:39

#22 cypherpunk

cypherpunk

Бывалый

• Пользователи
  • 588 Сообщений:
  • Стиль:Стрельба из СКС

Опубликовано 11 Январь 2013 - 06:34

Микаэл,

К ТСКСР я не отношусь никаким боком, но то, что вы подписываетесь своим именем, и то, что вы аргументируете свою точку зрения - уважаю.

Так, а где АМ/ПМ, и все остальные каторийщики? И Левиус?

Вопрос, поднятый в комментарии ранее, действительно правильный (и да простите меня за цинизм, ибо жизнь такая): данная ситуация (и соответственно вынос сора из избы) возникла из за искажения передачи учения (и соответственно чаша терпения наконец переполнилась), или не поделили финансовые потоки?

#23 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 10:07

Микаэл,

К ТСКСР я не отношусь никаким боком, но то, что вы подписываетесь своим именем, и то, что вы аргументируете свою точку зрения - уважаю.

Так, а где АМ/ПМ, и все остальные каторийщики? И Левиус?

Вопрос, поднятый в комментарии ранее, действительно правильный (и да простите меня за цинизм, ибо жизнь такая): данная ситуация (и соответственно вынос сора из избы) возникла из за искажения передачи учения (и соответственно чаша терпения наконец переполнилась), или не поделили финансовые потоки?

Спасибо на добром слове..)

Вопрос финансовых потоков для меня имеет важность лишь в контексте того, как именно СВЛ превратил Школу в бизнес Однако сам по себе именно вопрос фин. потоков для меня далеко вторичен. Меня интересует только грубое и циничное искажение Учения и более того - то, что он всячески препятсвует расти другим, поскольку заинтересован только в монополии, поскольку для него Школа - только лишь способ зарабатывать деньги - и все.

Изменено: Микаэл, 11 Январь 2013 - 10:29

#24 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 11 Январь 2013 - 10:26

Господа топик стартеры, ну не так это делается. Не знаю какую формы регистрации имеет осуждаемая организация. Если ОО то согласно уставу вы можете поменять главу. Большинство Вас не потдержало? В рамках организации не возможно реализовать вашу точку зрения? Пишите спокойное заявление о выходе. Собирайтесь, создовайте свою организацию согласно вашим взглядам. Получайте акредитацию какую надо. А то устроили истертку, вроде взрослые люди.

Абсолютно согласен

Вопрос финансовых потоков для меня имеет важность лишь в контексте того, чтобы показать, как именно СВЛ превратил Школу в бизнес Однако сам по себе именно вопрос фин. потоков для меня далеко вторичен. Меня интересует только грубое и циничное искакжение Учения и более того - то, что он всячески препятсвует расти другим, поскольку заинтересован только в монополии, поскольку для него Школа - только лишь способ зарабатывать деньги - и все.

Если такой умный и принципиальный камрад,организуй свою школу,с правильным подходом и без коммерческой составляющей :) и проблем нет,единомышленники у тебя естьуже :) Хотя это сложнее чем клавиатуру марать :)

#25 Vitl

Vitl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 208 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 11 Январь 2013 - 10:33

Спасибо Микаэлю за разбор моих детских комплексов J
Я понял, почему никто из старших товарищей не будет отписываться в данном посте и прошу у них прощения.
Вспомнились 2 давно прочитанных афоризма
1. «не переспорить жреца» тем более дипломированного психолога
2. Не боритесь со свиньей, вы только перемажетесь в грязи, но в отличие от вас свинья получит удовольствие

#26 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 10:47

Если такой умный и принципиальный камрад,организуй свою школу,с правильным подходом и без коммерческой составляющей :) и проблем нет,единомышленники у тебя естьуже :) Хотя это сложнее чем клавиатуру марать :)

Ну, во первых, уважаемый, не стоит мне тыкать, ибо мы с Вами не знакомы. Во вторых, факт, что я создам в будущем свою Школу - очень вероятен, тем более что на это от кого надо у меня уже есть дозволение. Более подробный разговор об этом зайдет тогда, когда придет время. В третьих, пока клавиатуру мараете Вы, поскольку не высказываетесь по обсуждаемой теме.

Спасибо Микаэлю за разбор моих детских комплексов J
Я понял, почему никто из старших товарищей не будет отписываться в данном посте и прошу у них прощения.
2. Не боритесь со свиньей, вы только перемажетесь в грязи, но в отличие от вас свинья получит удовольствие

За разбором - обращайся, помогу всегда)).
Ну вот, вместо аргументации - снова десткие обидки и обзывательства.. Ты, Виталий, лучше по делу что нибудь скажи..)
А если нечего сказать - иди к папочке.

Изменено: Микаэл, 11 Январь 2013 - 10:49

#27 Utrisha

Utrisha

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР, Айкидо Айкикай

Опубликовано 11 Январь 2013 - 10:57

Не буду комментировать письмо и все вышеизложенное.
У меня только один вопрос к г-ну Казаряну. Микаэль! У вас была прекрасная возможность вот прямо в эту субботу на Кропоткинской собрать целевую аудиторию из учеников Станислава, выйти к ним и сказать: "Друзья! Ваш сенсей - .... неправ! Он обманщик, лохотронщик и вообще отравленный сосуд". И далее изложить все по тексту, открыть доверчивым простачкам глаза на непотребства их учителя. Однако вы почему-то предпочли благородно негодовать в интернете.
Почему?
Должно быть, как-то неуютно выступать в зале, где стены увешаны деревянными предметами различной степени тяжести, а большинство слушателей практикуют не только изучение катори, но и другие БИ? И отвечать пришлось бы на "живые" вопросы и сразу, а не обдумав хорошенько ответ, сверяясь с учебником начальной психологии.

#28 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 11:11

обидно, что это обернулось таким образом. Я, лично, понимаю о чём идёт речь, но ведь в глазах большинства это выглядит совсем иначе..
я не согласен с тем, что существующая система - это коварный план злого гения.
Которому открыли все тайны, а он, утаивая их от других, манипулирует людьми.. Вы же пишете об Станиславе Владимировиче, будто он не обычный человек, способный учиться и менять взгляды, а каменное изваяние, которое либо зубилом, либо никак...
И не можем мы в одно мгновение стать японцами, да и живём мы больше в Москве, и если нет целенаправленного влияния - окружающая реальность возобладает над любым в той или иной степени.
Я хочу сказать, что мы все жертвы места и времени.
И очень жаль, и не только мне, что про Миккё мы, видимо, не узнаем уже никогда...

#29 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 11:36

2 BUCH

Если такой умный и принципиальный камрад,организуй свою школу,с правильным подходом и без коммерческой составляющей :) и проблем нет,единомышленники у тебя естьуже :) Хотя это сложнее чем клавиатуру марать

Речь сейчас не об организации других школ, а о конкретной школе, вернее её конкретном представительстве, которое превращено в лохотрон.
Советы относительно того, что делать лучше или хуже - это конечно не плохо, но данный совет - из серии "Не вижу зла, не слышу зла, не говорю зла".

Обличать такие дела надо, и тем более мы не могли поступить иначе - отдав столько лет данной школе.
Помимо всего прочего, говоря "высоким штилем" - просто больно и обидно смотреть как великая школа тонет в океане человеческого эгоизма и глупости.

2 Vitl

Чтобы спорить нужно приводить свои аргументы опровергающие аргументы оппонента. От Вас же только про свиней и детей слышно.

Если Вы хотите высказаться - то либо опровергайте то что было сказано, либо хотя бы попробуйте объяснить как Вы воспринимаете обучение в школе - ну а мы сравним это с признаками секты и реальным отношением японцев к этому же вопросу (о восприятии школы).

А в остальном есть моменты, которые выдернуты из контекста и могут восприниматься как уничтожительное отношение к просветленному гуру Микаэлю.

Почему же только Микаэл?
А как же я, а как же Дмитрий?

Наше недовольство и наша аргументация это не некий продукт коллективного труда или тем более "просветленного Микаэля" (чёрт - человека Микаэл зовут, а не Микаэль, Вы бы ещё меня Альександром называли!)))) а именно личные наблюдения и личное решение. И я, и Микаэл, и Дмитрий, занимались у Станислава Лукьянова и наблюдали за всем этим достаточно долго, чтобы придти к одному и тому же выводу. Это мы и изложили в наших письмах, а вовсе не чью-то индивидуальную неприязнь.

Ну и, это... Вы вроде как отвечать более не собирались?

2 Vigier

обидно, что это обернулось таким образом. Я, лично, понимаю о чём идёт речь, но ведь в глазах большинства это выглядит совсем иначе..
я не согласен с тем, что существующая система - это коварный план злого гения.
Которому открыли все тайны, а он, утаивая их от других, манипулирует людьми..

Дело обстоит ещё хуже - ему эти тайны до одного места и именно что манипулирует - навязывая своё примитивное видение всем своим ученикам.

Вы же пишете об Станиславе Владимировиче, будто он не обычный человек, способный учиться и менять взгляды, а каменное изваяние, которое либо зубилом, либо никак...

Но именно так и обстоит дело - Микаэл и Дмитрий занимаются дольше меня - Дмитрий вообще один из первых учеников Станислава - я моложе - но тоже уже не новичок - и то что было много лет назад - то и остаётся до сих пор - он действительно как изваяние каменное - неподвижен - только от времени слегка изнашивается.

И не можем мы в одно мгновение стать японцами, да и живём мы больше в Москве, и если нет целенаправленного влияния - окружающая реальность возобладает над любым в той или иной степени.

Очередная глупость, проповедуемая Станиславом Лукьяновым.
Чтобы учиться не надо быть японцем!! - и окружающая реальность тут не при чём. Японцы - это такие же люди как мы с Вами. В них нет ничего сверхъестественного, что позволяло бы им лучше изучать Школу чем нам.

Я хочу сказать, что мы все жертвы места и времени.
И очень жаль, и не только мне, что про Миккё мы, видимо, не узнаем уже никогда...

Нет, мы жертвы одного человека и заложники его фантазий, которые он навязывает.

А Миккё - как по-Вашему Микаэл его изучает?)) Может ждёт волшебного Станислава или ещё кого кто бы принёс Вам знание на блюдечке?)))
Это очередная фантазия навязываемая Станиславом Лукьяновым - мол надо ждать-ждать-ждать и потом из ниоткуда что-то произойдёт.
Знание надо брать самому. Если есть учитель - идти к нему и просить об этом знании - учитель никогда не откажет. Отаке Сенсей ни отказал ни одному.

Изменено: Firronox, 11 Январь 2013 - 11:50

#30 УВей

УВей

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:Мэйфу Синкагэ рю, Синкагэ рю Маробасикай, Бокс

Опубликовано 11 Январь 2013 - 11:38

факт, что я создам в будущем свою Школу - очень вероятен, тем более что на это от кого надо у меня уже есть дозволение.

Следует ли из этого, что принципиальное решение о лишении Лукьянова статуса единственного полномочного представителя Тэнсин Катори Синто рю линии Отакэ Рисукэ в России руководством школы уже принято?

#31 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 12:00

Следует ли из этого, что принципиальное решение о лишении Лукьянова статуса единственного полномочного представителя Тэнсин Катори Синто рю линии Отакэ Рисукэ в России руководством школы уже принято?

Нет. Я говоил именно о СВОЕЙ Школе, она к Катори Синто Рю отношения не имеет.

Масатора, мне нравиться Ваше чувство юмора) Спасибо).Кстати, именно этот ролик не видел, искренне посмеялся)).

#32 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 12:06

ну про Миккё я имел ввиду, что мы не узнаем о нём в рамках наших занятий. для большинства это и означает - никогда.
кто немного в курсе - те найдут сами.

#33 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 12:10

ну про Миккё я имел ввиду, что мы не узнаем о нём в рамках наших занятий. для большинства это и означает - никогда.

А вот по этому поводу - можете всецело благодарить Вашего "сэнсея". А заодно можно было бы и задуматься - зачем Вам ТАКОЙ "сэнсей", который о важнейших Основах Школы (без которых она Школой то быть бы и не могла), не может внятно и двух слов связать?

Изменено: Микаэл, 11 Январь 2013 - 12:10

#34 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-рю

Опубликовано 11 Январь 2013 - 14:21

Маикаэл, я человек простой, к космосу не подключенный, поэтому лично для меня п.1 клятвы означает буквально следующее: Все дела школы обсуждаются только внутри школы.

Более того, только это понимание в данном конкретном случае для меня и имеет смысл. "Во первых строках письма" вы (я имею в виду тебя и Диму, Фокина я лично не знаю) заявили о своем выходе из школы. У меня есть ощущение что вы не поняли до конца, что именно вы сделали. Теперь вы - не члены школы. Это значит что теперь эти дела - не ваши.

Мне реально жаль.

#35 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 14:50

Погодите, ща .... ведро попкорна .... уф, ну вот я готова!

Бой между теми поклонниками сертификатов (которых им недодали) и тем кому сертификаты более не мене пофиг, считаю открытым.

#36 Spectatrix

Spectatrix

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 15:05

Уважаемые форумчане! Хочу сразу признаться, что лично не имею никакого отношения к обсуждаемой Школе (у меня нет белой пижамы, черного пояса, кэппана и т.д.), однако, есть огромный интерес к Школе ТСКСР. Ни в коем случае не хочу касаться и обсуждать сложившуюся ситуацию, однако, чисто по-человечески очень удивило и возмутило пренебрежительное и неуважительное отношение автора темы к оппонентам. Поэтому, трудно было удержаться и не высказать свое видение происходящего.
Небольшое отступление: Однажды Бернард Шоу прогуливался по картинной галерее и увидел откровенно плохую картину, о чем тут же заявил вслух. Автор картины, стоявший рядом, возмутился: — Как вы смеете так резко говорить, вы же сами в жизни ни одной картины не написали! На что Шоу ответил: — Но Вы же можете рассуждать о качестве омлета, хотя еще ни разу не снёсли ни одного яйца.
Дабы не голословить, процитирую некоторые, особо «странные» моменты:
Выдержка из Ответа Микаэля-Vitl:
….Правильно было бы не отвечать. Во первых, потому что ты, не имея кэппана и ни разу не съездивший в Японию, официально для Школы не существуешь. Бумажка от Лукьянова и ЯХ – в Школе ничего не значит, Школа начинается с кэппана. Поэтому, строго говоря, непонятно, с кем я говорю, и стоит ли вообще обсуждать такие серьезные вопросы с посторонним..
.. - получи сертификат, пойми, что там нет ничего дестко-родительского и оценочного - тогда и поговорим...
То есть, Виталий не существует не только для Школы, но и лично для Вас!? Проще говоря, люди начинают существовать только с кэппаном?! Непонятно.
На уважительное обращение Виталия: «Микаэля я знаю уже 7 лет, и хотя близко не сталкивался, но всегда относился с большим уважением».

Был получен грубый ответ: Верится с трудом. Ты не настолько хорошо меня знаешь, чтобы уважать или не уважать. Мы с тобой общались от силы раза три.

И это «тыканье»! (Вы же три раза только виделись?!)
Не Вы ли писали в переписке в АМ/РМ: Я не употребляю местоимение «ты» (как мы обычно общаемся в жизни) не для того, чтобы дистанцироваться, а просто потому, что это публичная беседа. Так, если бы Вы пришли в мой зал, то при учениках я обязательно говорил бы «Вы», по-моему, по вполне понятным. (Отправлено 15 Май 2012 - 16:25)
А эта беседа, разве не публичная!? Тогда…простите..
Виталий, выражаясь одной из любимейших фраз твоего «просветленного гуру», из этого твоего замечания «понятно, что ничего не понятно». Если имеешь сказать нечто конструктивное – милости просим.
А вот тут непонятно еще больше. Вы все-таки разрешили говорить?
Может представишь в подтверждение своих слов какие-нибудь отчеты, чеки, документы? К слову, финансовая сторона вопроса меня интересует наименее всего, но могу сказать, что ты, Виталий, касательно финансовых вопросов опрометчиво бросаешься фактами, о которых не имеешь никакого представления. Вот подтвердишь слова документально - отнесусь более серьезно, прости
А где же Ваши документы?
…во вторых, выступая на стороне человека, препятствующего учению, ты действительно сильно портишь свою карму. Не советовал бы…
Однако, свою, Вы подпортили существенно! 12 лет! Не шутки.
Вернемся в предыдущие посты:
-«Сообщаю вам, что я (будучи человеком, который очень серьезно изучает и практикует Миккё около 15 лет) ни в какой степени не намерен делиться с вами своими знаниями».
Поразительная жадность! В первую очередь, Вы лишили других людей получить знания, мстя одному человеку. Это не слова учителя!
- «Пусть люди, которые настроились прийти на мои лекции и лишились этого, скажут «спасибо» вам, ибо лишились они их из-за вас!»
При всем Вашем огромном багаже знаний, после подобных слов, совсем не хочется попасть к Вам на семинары, даже если бы они проходили обособленно от Школы ТСКСР. И от всей души хочу сказать Вам огромное спасибо за это!
Обратимся к майской переписке Микаэля с АМ/РМ:
Мои условия ни в чем не разнятся от того, как их преподает сэнсей Станислав Лукьянов, у которого и Вы, до открытия Вами «уникального метода, открывающего каналы и правильно работающего с сознанием» (в чем я, скажу Вам честно, сомневаюсь) имели честь учиться много лет…
…Сэнсей Станислав Лукьянов преподает техническую сторону школы безупречно, и его метод помог в том числе и Вам достичь столь высокой оценки (мокуроку). Поскольку я в этом методе не сомневаюсь и всецело ему следую, призываю и Вас также в нем не сомневаться.
Это что было?! Лицемерие!?
По поводу самого «открытого письма»:
1. Вы пишете: … вся эта система – монументальный памятник вашей глупости, потому что вы блистательно впадаете в самоотрицание, бесконечно отменяя старую технику (преподанную ни кем иным, как вами) и ПРИДУМЫВАЯ некие новые техники и принципы..
Но ранее, Вы также писали и следующее:
….известно, что каждый сэнсэй преподает школу Катори опираясь исключительно на свое понимание. Так, наставления Кёсо сэнсэя и Отакэ сэнсэя часто могут разнится в тех или иных аспектах. То же самое (и это закономерно и неизбежно, более того, является частью метода Катори) относится и к инструкторам – они в любом случае будут передавать именно свое понимание школы...
Будьте внимательнее в изложении своих мыслей
2. Я сторонник того, что всегда лучше прояснять какие-то недопонимания лично, без третьих лиц (Отправлено 15 Май 2012 - 16:25).
Так почему же ВЫ решили вынести указанный вопрос на всеобщее обозрение!? Про то, что Вами было что-то сделано конкретное для урегулирования данной ситуации, Вы не упоминаете. То есть, Вы решили, сразу привлечь третьих лиц!? Только мне кажется, что это подло!?
Если бы Вы действительно переживали за Школу, как «громко» пишете, то такие проблемы решались бы по-другому: через диалог лицом к лицу, а не истеричный монолог.
P.S. (для Микаэля) В случае, если Вы решите снизойти до ответа мне (что маловероятно, в связи с отсутствием у меня так уважаемого Вами, сертификата), прошу лишить меня удовольствия получить от Вас постановку «моего» диагноза, к счастью, имею возможность, в случае необходимости, обратиться к профессионалу. Также, прошу Вас не оперировать психологическими терминами, только в силу того, что Вы получили профессиональное образование. Думаю, Вам будет некомфортно, если я начну употреблять профессиональные термины, которым научили и меня.

#37 HomoAbsconditus

HomoAbsconditus

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 15:17

Неужели Лукьянов прям вот такой монопольный монополист? Допустим некий человек живущий в городе, где нет секции Катори, имеет в наличии время и деньги на поездку непосредственно в Японию. Ему нужно спрашивать разрешения у Лукьянова?

#38 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 15:32

в школе действует правило, что за вновьприходящих учеников должны поручиться двое уважаемых людей с хорошей репутацией. для нас этими людьми выступают С.В. Лукьянов и Ямада Хиронобу Сенсей. Если человек сможет найти поручителей - думаю это возможно, хотя есть вероятность что без Станислава Валимировича решение не примут.

#39 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 184 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 15:42

Да тут не понять - то "обсуждайте", то "не обсуждайте". Имхо, людям просто захотелось напоследок плюнуть за дверь, из которой вышли.
Обличения имели бы смысл при выступлении перед причастной аудиторией.
  • Vitl это нравится

#40 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2013 - 16:17

Маикаэл, я человек простой, к космосу не подключенный, поэтому лично для меня п.1 клятвы означает буквально следующее: Все дела школы обсуждаются только внутри школы.

Более того, только это понимание в данном конкретном случае для меня и имеет смысл. "Во первых строках письма" вы (я имею в виду тебя и Диму, Фокина я лично не знаю) заявили о своем выходе из школы. У меня есть ощущение что вы не поняли до конца, что именно вы сделали. Теперь вы - не члены школы. Это значит что теперь эти дела - не ваши.

Мне реально жаль.

Женя, твое понимание клятвы и кэппана - лишь твое понимание, и не более. Мне было не очень интересно обсуждать С ТОБОЙ серьезные аспекты кэппана тогда, когда я еще считал необходимым и полезным тебя в чем то просветить (что оказалось крайне бесполезным занятием), и тем более мне не интересно обсуждать с тобой это сейчас, когда ты не более, чем приспешник лукьяновского фитнесс-катори-лохотрона. С чем тебя и поздравляю. И мне, в отличие от тебя - не жаль, потому что в свое время ты меня крепко убедил в том, что серьезные разговоры с тобой смысла не имеют. Что касается и пункта первого, да и любого другого - ты невнимательно читаешь. Мы заявили о выходе из лукьяновского лохотрона. На данный момент мы являемся официально принятыми учениками Отакэ Сэнсея, и на то есть документы. А тебе, Женя, не стоит впадать в серьезную ошибку, путая лукьяновский лохотрон и Школу Катори. Решение о нашем удаленни из Школы принимает только Отакэ Сэнсей, и пока такового нет - мы полноправно в ней состоим. Так что не стоит засорять эфир странными высказываниями.

Неужели Лукьянов прям вот такой монопольный монополист? Допустим некий человек живущий в городе, где нет секции Катори, имеет в наличии время и деньги на поездку непосредственно в Японию. Ему нужно спрашивать разрешения у Лукьянова?

Да, монопольный монополист. И всеми силами стремится эту монополию удержать. Если человек хочет вступить в Школу, но находится в местности, где нет лукьяновской бизнес-сети, то я посоветовал бы ему всеми возможными способами делать это в обход Лукьянова. Однако и в этом случае я уверен, что Лукьянов вмешался бы. Но я, когда говорил о монополии, имел ввиду прежде всего тех, кто УЖЕ связался с Лукьяновым - по неведению. Именно этих людей Лукьянов контролирует изо всех сил. Допустим, я захотел организовать Школу Катори, скажем, в Армении. И сказал об этом Лукьянову - знаете, что он мне скажет?))) Он не скажет мне - "Да, давайте я Вас представлю Отакэ Сэнсею и Вы станете представителем Школы в Армении". Забудьте об этом, этого никогда не будет)). Он скажет, что в Армении Вы
должны открыть ФИЛИАЛ "Российской Федерации Катори"))))) Что означает, что всю Вашу деятельность он будет контролировать по своему усмотрению. Я не просто так это говорю, это уже обсуждалось..) В этом весь Лукьянов)))

Погодите, ща .... ведро попкорна .... уф, ну вот я готова!

Бой между теми поклонниками сертификатов (которых им недодали) и тем кому сертификаты более не мене пофиг, считаю открытым.

Если под тем, кому сетртификаты более или менее пофиг ты подразумеваешь Лукьянова, то ты, кстати права. Именно, что пофиг. У меня вообще, когда я узнал, что ему дали менкё, первая мысль была, что как бы он случайно в туалете этот свиток с другим рулоном бумаги не перепутал и не употребил бы не по назначению... По крайней мере те аспекты, которые касаются Учения, Лукьянову пофиг стопроцентно. Да и технические аспекты он врядли может прочесть, потому что у него вообще с языками беда. Поэтому, вместо того, чтобы понять, что там написано, он предпочитает технику и теорию выдумывать из себя.

Изменено: Микаэл, 11 Январь 2013 - 16:18