Перейти к содержимому

Фото

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#361 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-рю

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 12:34

Оффтопик:
Сугубое ИМХО - тема будет висеть на стене по-любому. Даже если представят заверенный перевод письма Отакэ-сенсэя, к котором будет говорится, что С.В. Лукъянов все делает правильно и с его ведома.

На мой взгляд есть противоречие между названием темы и её содержанием.

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю" это:

1) Официальное представительство школы в России. Как уже было сказано выше, многие страны по многу лет обивают пороги додзё, но их представители получить Сидося не могут.

2) Это 6 сертификатов Мокуроку и 1 Мэнкё. Больше есть только в США, они раньше начали. Это значит, что, при выполнении определённых требований, ученик может добиться многого и такие ученики есть!

3) Это ясный и понятный путь для каждого в хомбу-додзё. Это нереальное ощущение - очутиться в месте, которое видел только в фильмах и книгах и не просто пообщаться, но и потренироваться с людьми, которые стали легендой еще при жизни. Это реально возможно для каждого.

Можно было бы продолжить и дальше, но IMNSHO вот эти три факта говорят о том, что данная школа в России никакого отношения к лохотрону не имеет.

Но как быть с содержанием данной темы? К корю оно никакого отношения не имеет... Я предлагаю назватьть эту тему "Сказание о трех лохах" или "Грустная история трех лохов в БИ"... Ну, не знаю, давайте проведем конкурс. Предлагайте другие названия для темы...

Почему я считаю "святубю троицу" лохами? Я объясню. Я считаю что никаких лохотронов в природе нет, есть только лохи. В любом месте и в любое время есть чему поучиться. Если вы вынесли знания - молодец, если вынесли обиду и чувство, что вас обманули - вы, извините, лох. Лох - это свойство и склонность человека быть обманутым. Но даже если вас обманули, это тоже опыт. Если вы начинаете рефлексировать и орать об этом на весь форум - вы и есть самый настоящий лох, я бы даже сказал так - "лох классический".

Чтобы не быть голословным, приведу один пример лоховского поведения.

Firronox

Поездка в Японию обходится в 90 000 руб. Простой подсчёт показывает, что откладывая по 7500 руб. в месяц вы за год наберете эту сумму. Вы занимаетесь 8 лет... Извините, вам родители карманных денег совсем не давала? А вагоны, например, разгружать не пробовали? Даже 1000 руб. в месяц отложить НА ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ МЕЧТУ было невозможно? Вам 27 лет. Вы в месяц не можете отложить 7500? Что вы делаете В МОСКВЕ чтобы быть ТАКИМ нищим?

Считать деньги в чужом кармане - вершина дурного тона. Извините, вы делаете это на 18 страницах форума, отвечаю той же монетой.

Я хотел бы услышать, кто скажет, что Firronox - не лох? Может мечта была не такой уж большой? Тогда почему столько визга и соплей?

#362 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 14:04

....
Почему я считаю "святубю троицу" лохами? Я объясню. Я считаю что никаких лохотронов в природе нет, есть только лохи. В любом месте и в любое время есть чему поучиться. Если вы вынесли знания - молодец, если вынесли обиду и чувство, что вас обманули - вы, извините, лох. Лох - это свойство и склонность человека быть обманутым. Но даже если вас обманули, это тоже опыт. Если вы начинаете рефлексировать и орать об этом на весь форум - вы и есть самый настоящий лох, я бы даже сказал так - "лох классический".
....

Место этой теме в разделе "Участники форумов".
Я так понимаю: топик-стартеры получили то, что им обещали, но не то, что они ожидали.

#363 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 982 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 17:43

1) Официальное представительство школы в России. Как уже было сказано выше, многие страны по многу лет обивают пороги додзё, но их представители получить Сидося не могут.

2) Это 6 сертификатов Мокуроку и 1 Мэнкё. Больше есть только в США, они раньше начали. Это значит, что, при выполнении определённых требований, ученик может добиться многого и такие ученики есть!

3) Это ясный и понятный путь для каждого в хомбу-додзё. Это нереальное ощущение - очутиться в месте, которое видел только в фильмах и книгах и не просто пообщаться, но и потренироваться с людьми, которые стали легендой еще при жизни. Это реально возможно для каждого.

Можно было бы продолжить и дальше, но IMNSHO вот эти три факта говорят о том, что данная школа в России никакого отношения к лохотрону не имеет.

Но как быть с содержанием данной темы? К корю оно никакого отношения не имеет... Я предлагаю назватьть эту тему "Сказание о трех лохах" или "Грустная история трех лохов в БИ"... Ну, не знаю, давайте проведем конкурс. Предлагайте другие названия для темы...

Чтобы не быть голословным, приведу один пример лоховского поведения.

Firronox

Поездка в Японию обходится в 90 000 руб. Простой подсчёт показывает, что откладывая по 7500 руб. в месяц вы за год наберете эту сумму. Вы занимаетесь 8 лет... Извините, вам родители карманных денег совсем не давала? А вагоны, например, разгружать не пробовали? Даже 1000 руб. в месяц отложить НА ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ МЕЧТУ было невозможно? Вам 27 лет. Вы в месяц не можете отложить 7500? Что вы делаете В МОСКВЕ чтобы быть ТАКИМ нищим?

Считать деньги в чужом кармане - вершина дурного тона. Извините, вы делаете это на 18 страницах форума, отвечаю той же монетой.

Я хотел бы услышать, кто скажет, что Firronox - не лох? Может мечта была не такой уж большой? Тогда почему столько визга и соплей?

Абсолютно согласен. +100500

#364 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 20:02

2 shigetsu

Конечно, корю - это особая статья. Очень большое внимание уделяется традициям. Но, все-таки, не слишком ли много внимания "черным поясам" и разным мэнкё?

Дело в том, что техники в Катори - закодирована. Без устных наставлений и передачи знания - а эта функция целиком лежит на главном учителе школы и свитках - эту технику не понять. Будет внешне красивое, но малоприменимое в жизни искусство. Как "цветущий кулак" в ушу. Конечно, если долго махать палкой - то будешь это делать ловко, только Школы в этом нет.
Ну, а более развёрнуто, я думаю Микаэл Вам ответит.

2 Lo-man

1)
В других зарубежных отделения школы Отакэ-сенсея (Голландия, Франция итд) кэппан когда делают?
Я без иронии спрашиваю, просто самому интересно.

Какая разница?
Речь о России и несоответствии картины в России с Японией.
Если в других странах есть какие-то проблемы - то они должны сами с этим разобраться.
Мы можем отвечать только за себя.

2)
Вы очень категорично ведете дискуссию в этой ветке, в стиле "ты нифига не знаешь, сейчас я тебе объясню" (цитаты здесь приводить не буду, займет много места). Многие из оппонентов старше Вас, имеют больше опыт в БИ и некоторые сами тренируют.

Хотел поинтересоваться, на основании чего у Вас такая уверенность в своей правоте?

Потому что я не говорю о тех вещах, о которых не имею понятия. Не рассуждаю о том, в чём у меня нет хотя бы минимального опыта.
Поэтому, когда мне начинают рассказывать что-то не имеющее к реальности никакого отношения - я стараюсь популярно объяснить - в чём заключается ошибка.

Но как я понимаю именно Учение Катори Синто Рю Вам никто не передавал. Образования в области спорта нет. Опыта тренерского нет. Опыт полученный у Лукъянова СВ ценности не представляет (для Вас).

Учение Школы Катори, хотя и имеет свои особенности, но оно базируется на тантрических циклах Мариситен (Маричи, Одзер Ченма), а вот их я как раз-таки получал.
Образования в области спорта - нет, но это к корю отношения не имеет никакого. Тренерский опыт у меня есть. Полученное от Лукьянова - только техника без наполнения. Как некая культура движения и СПФ ценность имеет, но без наполненности - к сожалению это просто танцы.

В этом случае так категорично рассуждать об школе БИ немного самонадеянно по-моему.

Этот вопрос тоже без иронии, может я пропустил чего. Если у Вас какой-то серьезный опыт в БИ или в спорте вообще, лучше было бы на него ссылаться.

Отчего же самонадеянно? Благо голова у меня есть и она функционирует без перебоев - изучать те вопросы, которые должны были бы покрываться, но не покрывались - приходилось и приходится самостоятельно.
Что же касается моего опыта в БИ, то по-мимо Катори, у меня он-таки есть - ТКД ITF, Кобудзюцу и немного Тайского Бокса. Просто я не считаю это важным для данной дискуссии.

2 tori4

Серьёзно? Мы уже много раз повторяли, что проблема не в том, что Станислав деньги зарабатывает, а в том, что он зарабатывает мешая развиваться своим ученикам внутри школы.

Так что пока что только Вы тут считаете деньги в моём кармане и рассуждаете о том, о чём понятия не имеете.

Брызжете слюной и ведёте себя как лох тут - Вы.

2 elrond

Я так понимаю: топик-стартеры получили то, что им обещали, но не то, что они ожидали.

Вовсе нет. Вы не верно понимаете.

#365 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 21:18

Потому что я не говорю о тех вещах, о которых не имею понятия. Не рассуждаю о том, в чём у меня нет хотя бы минимального опыта.

ты же противоречишь сам себе...

рассуждаешь о том, как там в Японии, хотя сам там ни разу не был...
прекращай уже.

#366 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 22:31

2 Vigier

ты же противоречишь сам себе...

рассуждаешь о том, как там в Японии, хотя сам там ни разу не был...
прекращай уже.

Зато там были Дмитрий и Микаэл, а также многие другие старшие ученики с которыми я общался. Также из документальных фильмов с участием Отакэ Сенсея и из книг за его авторством можно сделать определённые выводы о порядках принятых в Хомбу Додзё.

#367 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 22:40

вот пусть Микаэл с Дмитрием об этом и пишут, хотя там они тоже не везде были, чтобы обо всём рассуждать.

"а мы пойдём на север!! а мы пойдём на север!!!"

#368 Аватаркин

Аватаркин

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:престидижитация

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 01:13

Ну так, чтобы было кое-что понятно:
"Лох (от ивр. - להוט лахут - жадный) жаргонизм, обманутый мошенником человек, название наивного, простодушного человека."
Так что раздел об этом и тема об этом. Не вижу противоречий.
Человек глупый учится на своих ошибках, умный на ошибках других. Чтобы эти самые чужие ошибки знать, о них нужно узнать. Раздел для этого. Тема для этого. Опять же не вижу противоречий.
Если есть желание поцепляться к "лахут" и жадности, то и тут можно поговорить. Но смысла это не изменит. Кмк.

#369 Sheriff

Sheriff

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-до --> Киокушинкай --> Унибос --> Айкидо, Джиу-джитсу, Катори Синто-рю

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 01:14

Очень долгое время слежу за этой темой (с момента создания).

Собственно, вопрос к сообществу (модераторам?) сформулирован достаточно чётко:

Я опустил остальную часть цитаты, которая уводит в сторону от сути.

Давайте уже, в конце-то концов, определимся и перенесём тему в положенное ей место, потому что "Стена позора" - точно не имеет отношения к обсуждению.

Если же есть какие-то возражения по поводу того, что тема всё-таки должна находиться на "Стене позора", то мне (и думаю многим) хотелось бы услышать, что из приведённой выше цитаты попадает под понятие "лохотрон".

#370 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 10:22

#371 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 10:43

Мне интересно, откуда Вы все эти догадки берёте?

Насчет сознания-то ? Так у меня результат перед глазами - на экране монитора.
Вы на заключенное в скобки внимания не обратили.
"Зачастую на этом этапе никто еще с сознанием адепта всерьез не работает (похоже, тот самый случай) - смысла еще нет, может, он физически не сможет дальше двигаться."

Какая разница?
Речь о России и несоответствии картины в России с Японией.

Чтобы соответствовать картине в Японии, надо родиться японцем и жить, желательно, в Японии.
Интернационализм тут тоже как бы...не к месту...Живя в центре Вселенной в самом главном городе в Москве, с такой мыслью смириться тяжело, конечно. В провинции это гораздо понятнее

#372 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 14:40

Учение Школы Катори, хотя и имеет свои особенности, но оно базируется на тантрических циклах Мариситен (Маричи, Одзер Ченма), а вот их я как раз-таки получал.

давай, на конкретных примерах докажи это.

#373 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-рю

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 15:28

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ScihxGC8ei0

2 Модератор

Я прошу оставить этот ролик, IMHO он не является оффтопом. Вот почему.

История о попугае, рассказанная Геннадием Хазановым, "Я и здесь молчать не буду" наилучшим образом иллюстрирует будо-карьеру Firronox-а.

Эта история трансформации от ученика школы Катори (ее Российского отделения), "черного пояса", (потенциального) инструктора школы к попугаю, который развлекает посетителей зоопарка будо-форума своей болтовней.

Очень поучительно...

#374 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 16:19

2 Vigier

К сожалению сейчас все операторы заняты, перезвоните позднее.

2 tori4

который развлекает посетителей зоопарка будо-форума своей болтовней.

Как мило, Вы будо-форумы зоопарком назвали))
такое поведение - характерно для лохов из лохотрона - опускать всех, кто не в их лохотроне.
А если Вам по Вашей розовой попке нашлёпать, Вы небось к папке Стасу побежите жаловаться?)))

Изменено: Firronox, 08 Февраль 2013 - 16:26

#375 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 16:31

Я надеюсь, Микаэл и Дмитрий уже пожалели о том, в чьей компании они оказались..
обычное дело, когда из-за одного идиота страдает облик всей группы..

#376 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 18:18

оффтопьте, флудите! в выходные все вычищу! :)
только просьба воздержаться от взаимных оскорблений

#377 Lo-man

Lo-man

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:
  • Стиль:Tekken

Опубликовано 09 Февраль 2013 - 05:25

Ну так, чтобы было кое-что понятно:
"Лох (от ивр. - להוט лахут - жадный) жаргонизм, обманутый мошенником человек, название наивного, простодушного человека."

Я все время думал, что "лох" - это сокращенное от "лопух", но сегодня благодаря Википедии стало "кое-что понятно". Конечно, две буквы совпадают, сомнений никаких - слово "от ивр."

Весь тут сыр-бор из-за того, что очень многие не согласны с тем, что трагедия "наивных, простодушных" топикстартеров - результат мошенничества.

В той же Википедии:
"Мошенничествохищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием."

В отношениях тренер-ученик это может случится когда тренер например:
- Сказал что будет тренировать, получил оплату, а сам на тренировки не ходит
- Собрал деньги за семинар, а семинар не организовал
В общем деньги взял, а оговоренную услугу не оказал.

На сайте katori.ru в разделе "о нас" читаем:
"Всех, кто желает изучать технику школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, мы приглашаем на наши тренировки.
Лукьянов Станислав Владимирович,"

Ни про боевую телепатию, ни про изучение эзотерики я там ни слова не нашел.

Если "к пуговицам" (технике) у топикстартеров претензий нет, подтвердить, что их имуществом завладели путем обмана они не могут, то это значит, что мошенничества (лохотрона) здесь нет.

То что Лукъянов СВ не предоставлял топикстартерам документов каких-то, то во-первых это для них не важно (просто приплели для кучи чтобы усилить драматизм), и во-вторых (даже если это правда) это никакое не мошенничество.

Конечно, дискуссия на тему как "правильно" надо изучать Катори имеет право быть, но, отстаивая свою точку зрения, безосновательно называть человека лохотронщиком (~ мошенником) - мягко говоря некорректно.

#378 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2013 - 10:47

Есть такое определение : "Подросток - это человек, удивляющийся, как у таких глупых родителей получился такой умный ребенок".

А и правда - типичное разочарование подростка, выяснившего, что папа не всесилен и не всё знает. Можно даже попробовать на него залу огрызнуться.
  • Vitl это нравится

#379 Mastodon

Mastodon

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2013 - 10:51

Мне кажется, господам Микаэл, Firronox, Domitory необходимо отказаться от излишней агрессии и прислушаться к разумным постам shigetsu и cypherpunk. Вам предлагают двигаться дальше в своих начинаниях и пересмотреть некоторые наивные стереотипы, а ваше внимание все еще зациклено на агрессии к Лукьянову.
  • elrond это нравится

#380 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2013 - 13:52

2 Lo-man

Ни про боевую телепатию, ни про изучение эзотерики я там ни слова не нашел.

Давайте будем последовательны и правдивы...

На сайте katori.ru в разделе "о нас" читаем:
"Всех, кто желает изучать технику школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, мы приглашаем на наши тренировки.
Лукьянов Станислав Владимирович,"

"На сайте katori.ru в разделе "о нас" читаем" внимательнее и не вырываем из контекста:

"Изучение наследия старинной японской школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю позволяет нам прикоснуться к древней мудрости людей, сумевших очистить свои помыслы от тщеславного и мелкого и постигнуть гармонию человеческих взаимоотношений.

Являя собой уникальный инструмент для духовного и физического совершенствования человека, учение школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю по праву считается первым среди учений всех японских школ воинских искусств."

"То обстоятельство, что именно в стенах этого храма, аккумулировавшего в себе тысячелетний заряд духовной энергии, основатель школы О-сэнсэй Иидзаса Тёисай Иэнао совершенствовал свой дух и тело наложило отпечаток на учение школы, сделав его воплощением гармонии и мира. Благодаря закрытому методу обучения, бережному хранению наставлений основателя и наследованию школы только прямыми потомками учение школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю дошло до наших дней в первозданном виде."

Также в разделе "Учение школы" приведён перевод книги Отакэ Рисукэ сенсея где полно упоминаний эзотерических аспектов школы.

И при всём при этом, Стас открыто заявляет что это всё фантазии и мифы древних людей, и что в России это не нужно, потому что "мы не японцы". То есть буквально искажает традицию и противоречит сам себе - написав (или с его ведома там это было написано) приведённое выше на странице российского отделения Катори.

Какой смысл тогда это всё писать на своём сайте? Почему не написать - "мы преподаём фитнес-катори, а после пяти лет занятия фитнесом - мы Вам позволим слетать с нами в Японию - пофоткаться (или как написал тори4 - "нереально" пофоткаться). Ну, а если вы будете нам новые души новых учеников приводить, то возможно я, Станислав, соблаговолю Вам позволить что-то в Японии получать, но и то в зависимости от того, какая у меня пятка зачешется. А без меня - даже и не суйтесь - я единственный представитель Катори в России - и никак иначе."

Почему же он так не пишет? Может потому что это не то что людям нужно? Но, к сожалению, это то, что люди получают, не смотря на все поминания в суе "духовных аспектов школы" и отсылки к трудам Отакэ сенсея...

То что Лукъянов СВ не предоставлял топикстартерам документов каких-то, то во-первых это для них не важно (просто приплели для кучи чтобы усилить драматизм), и во-вторых (даже если это правда) это никакое не мошенничество.

А мы считаем иначе.
Более того, это неуплата налогов - раз уж он делает вид что Федерация Катори существует (хотя её нет).

Конечно, дискуссия на тему как "правильно" надо изучать Катори имеет право быть

Не может тут быть никакой дискуссии. Правильно так, как её изучают и передают в Японии - всё остальное - отсебятина. А отсебятина, прикрытая словами о Традиции и Духовности (при полном пренебрежении к оным) - это лохотрон.

2 STARодум

Есть такое определение...

А и правда - типичное разочарование подростка...

Вы сами с собой разговариваете?
Сами делаете утверждения и сами с ними соглашаетесь. Ну чё - удачи в этом монологе. Может придёте к какому-то взаимопониманию с самим собой...))

Изменено: Firronox, 11 Февраль 2013 - 13:54