Перейти к содержимому

Фото

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#341 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 12:36

Те, кто говорит, что экзамен на черный пояс Ямада-сенсею сдают все поголовно, молчат об одной маленькой, незначительной детали.
А именно о том, что семь зачетов сдают не все и не с первого раза.
Несколько лет назад в теме про Катори даже некоторые товарищи жалились по этом поводу.
И во время сдачи зачетов или отсеиваются люди с недостаточными навыками, или же эти люди доводят свои навыки до приемлемого уровня.
Возможно, что Ямада-сенсей рассматривает это мероприятие не как сдачу экзамена, а как смотр достижений начинающих учеников.
А на смотр выставляют лучших из имеющихся, чтобы сенсея не расстраивать.

Напоминает времена пионерской юности, когда лучшие из лучших читали стихи про Советскую родину, перед ветеранами и администрацией района. а всяких двоечников, хулиганов, и с растрёпанными волосами до данного мероприятия не допускали...

#342 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 12:49

Напоминает времена пионерской юности, когда лучшие из лучших читали стихи про Советскую родину, перед ветеранами и администрацией района. а всяких двоечников, хулиганов, и с растрёпанными волосами до данного мероприятия не допускали...

А вы думаете, двоечники от Катори сенсеев порадуют? Типа "Вот, смотрите, у нас есть люди, которые несколько лет учились, а Ицуцу-но-тати твердо не выучили. Начало знают, завершение знают, а в середине - импровизируют. Ничего, если они к Отакэ-сенсею поедут? У нас их научить не получилось, может быть его они лучше слушать будут?".
Это, конечно, преувеличение. Но Вы считаете, что не готовых учеников надо выставлять на экзамены, которые им не под силу?
Пользуясь Вашим примером, как бы Вы назвали директора школы времен развитОго социализма, который на открытие городского памятника Ленину выставил не умеющего нормально читать второгодника? При наличии десятка одаренных чтецов местного масштаба?

Изменено: elrond, 06 Февраль 2013 - 12:49

#343 cypherpunk

cypherpunk

Бывалый

• Пользователи
  • 588 Сообщений:
  • Стиль:Стрельба из СКС

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 12:54

cupherpunk,
вы невнимательно прочитали. на Дона Дрэгера ссылались как на человека, который прежде чем представить своих учеников Отаке Сенсею, пять лет обучал их в штатах безвылазно.

Хорошо. Давайте пойдём от противного.

Покажите мне кого либо, кого обучал Катори Дон Дрэгер. Назовите имя. Можете назвать человека, который обучался Катори у Дона Дрэгера меньше 5 лет, и не был представлен Отакэ сэнсею. Мне такие не известны. А вам?

Известно, что Дрэгер сэнсей обучал Синто Мусо Рю. В Австралий, Малазии, и т.д. есть его ученики, с некоторыми я даже встречался. Но вы мне покажите кого либо, кто обучался именно Катори у Дрэгера сэнсея. Если не сможете назвать хоть одно имя (я ему или ей напишу, и поинтересуюсь), то пожалуйста не вмешивайте Дрэгера в ваши дрязги. До сих пор живы люди, которые его знали, и уважают, и все утверждения можно легко проверить.

#344 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 13:21

я лишь уточнил..
мне лично совершенно не понятно, зачем его надо было вмешивать..

#345 cypherpunk

cypherpunk

Бывалый

• Пользователи
  • 588 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 13:45

я лишь уточнил..
мне лично совершенно не понятно, зачем его надо было вмешивать..

Хорошо, давайте вспомним контекст:

О предварительной подготовке (системе белых поясов) Окате-сенсею известно, и более того, он её одобряет. Подобная система была организованна Д.Дрегером, только у него до поездки должно пройти не менее 5 лет, в то время как у нас всего 3 года.

Я утверждаю, что Дрэгер сэнсей, хотя и имел лицензию кёси от Отакэ сэнсея, не преподавал Катори Синто Рю, и по этому, тем более не преподавал эту школу в течение 5 лет кому либо, не организовывал систему белых и чёрных поясов, и не посылал своих учеников к Отакэ сэнсею. Дрэгер сэнсей преподавал Синто Мусо Рю, и рекомендовал некоторых учеников Каминода сэнсею, однако это отношение к теме не имеет, и проводить параллели с СМР не надо, так как Синто Мусо Рю это другая школа с другими правилами, без кэппана и без сокэ.

Выше я приводил ссылку на тему о том, откуда пошли белые и чёрные пояса в России.

По этому, если у вас, Vigier, и у вас, lifeMaker, нет фактов об обратном, не надо пытаться использовать имя Дрэгера сэнсея для легитимизации чего либо. Ещё живы люди, кто знали его лично, и для них его имя не пустой звук. А если факты есть, то пожалуйста в студию.

Изменено: cypherpunk, 06 Февраль 2013 - 13:54

#346 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 14:05

я знаю, что было сказано, и что lifemaker передал эти слова несколько не верно, и вы немного не так их поняли.
что касается того, что именно было сказано - оценки давать не могу, ибо не обладаю достаточным количеством фактов.

опять же, к белым и чёрным поясам это не имеет ни малейшего отношения.

Изменено: Vigier, 06 Февраль 2013 - 14:15

#347 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 15:54

Те, кто говорит, что экзамен на черный пояс Ямада-сенсею сдают все поголовно, молчат об одной маленькой, незначительной детали.
А именно о том, что семь зачетов сдают не все и не с первого раза.

Видимо, не зря придумана была система кю разрядов - те же предварительные зачеты, фактически.

Это я параллели провожу - в других ТБИ

Смысл экзамена в том, чтоб поставить ученика в стрессовую ситуацию, и заставить продемонстрировать то, на что ученик способен. Для нормального ученика, экзамен является мотивацией, нормальный ученик, зная, что он может провалиться, готовится к экзамену и концентрируется во время экзамена, показывая больше, чем свой обычный уровень (и паралельно сам обучается тому, что он может большее, чем он сам думал что он может ) .

А для этого ученики заранее и не знают, что могут и не сдать.
Вот, кстати, и к вопросу о том, что ученикам можно говорить, а чего не надо.

#348 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 17:49

2 Vigier

Вы уж с показаниями определитесь - кто что сказал.

Сначала открещиваетесь от того, что lifeMaker и судя по его словам и Станислав Лукьянов, заявили что у господина Д. Дрэгера была такая же система поясов как у Стаса.

вы невнимательно прочитали. на Дона Дрэгера ссылались как на человека, который прежде чем представить своих учеников Отаке Сенсею, пять лет обучал их в штатах безвылазно. ни о каких поясах речи не было.

Затем, когда и этой своей фразы обосновать не смогли, стали вообще открещиваться - мол все всё неправильно поняли и "мы не виноватые".

я знаю, что было сказано, и что lifemaker передал эти слова несколько не верно, и вы немного не так их поняли.

И следующим же предложением самоустранились:

что касается того, что именно было сказано - оценки давать не могу, ибо не обладаю достаточным количеством фактов.

Ну а раз не обладаете, то чего вы спорите о том, чего не знаете?

2 STARодум

Видимо, не зря придумана была система кю разрядов - те же предварительные зачеты, фактически.

По Вашей логике первый дан должны автоматом тогда давать. И не забывайте, что то, что кю и даны свойственны новым школам - не имеет никакого отношения к Корю. Этой системы там нет - её точно нет в школе Катори.

Это я параллели провожу - в других ТБИ

Сравнивайте сравниваемое. Корю надо с Корю сравнивать, а не с новыми и часто оспортивленными направлениями.
К тому же, если не читали, то Донна Ф. Дрэгера почитайте - о разнице Будзюцу и Будо.

А для этого ученики заранее и не знают, что могут и не сдать.
Вот, кстати, и к вопросу о том, что ученикам можно говорить, а чего не надо.

Вот как взрослый и разумный человек, скажите, Вы считаете усилия потраченные на достижение того, что по определению не является достижением - стоящими?

Я поясню вопрос. В тех школах где приняты кю и даны - эти звания и пояса, по-мимо указания на уровень владения техникой, также являются и показателем определённого статуса в данном направлении. И этот статус признаётся на международном уровне. То есть если у Вас 5 дан по Кёкушин, то он и в Америке, и в Японии, и в России будет 5-м даном.
Тоже касается и свитков в школе Катори. НО это не касается "зачётов" и "экзамена на чёрный пояс" в Российском отделении Катори.

И вот в свете этого - ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Я могу его даже переформулировать. Вы бы стали тратить три года тренировок, деньги, сдачи зачётов и экзамена на то, чтобы Вас допустили даже не к экзамену на 10 кю, а только в школу приняли?

#349 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 18:30

Саш, так хочется поприпираться?
в прошлые разы в этой теме не очень это у тебя выходило.
Читай внимательней. Думай тщательней.
невозможно специально для тебя каждый раз рисовать картинки.

LifeMaker неверно передал слова Станислава Владимировича, что повлекло за собой некоторое недопонимание.
что касается того, что именно сказал Станислав Владимирович, то ни оценивать, ни комментировать я это не могу, ибо у меня нет никаких на то оснований, кроме его слов.

Изменено: джерри, 06 Февраль 2013 - 21:31

#350 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 19:09

2 Vigier

Вася, Вася, Василёк... Это моё Вам последнее предупреждение, прекратите хамить и пытаться развести меня на выброс эмоций - из Вас тролль и провокатор никудышный)))

что касается того, что именно сказал Станислав Владимирович, то ни оценивать, ни комментировать я это не могу

Так говорил Станислав о Донне Ф. Дрэгере или нет? Не забывайте, Ваши показания легко проверить)))

#351 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 19:47

опять 25...
ты считаешь, что lifeMaker, цитируя Станислава Владимировича допустил ошибку, перепутав кого-то с Доном Дрэгером? или упомянув про пояса, о которых речи не было?

Изменено: джерри, 06 Февраль 2013 - 21:31

#352 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 20:26

2 Vigier

Вы что-то пишите там, пишите, а у меня одно бла-бла-бла высвечивается на мониторе.

Позволю себе перефразировать великого юмориста:

"Ты, Вася, в состоянии пропагандистом не быть. Сила в словах у тебя есть, но ты их расставить не можешь. Ты говоришь долго, но... непонятно о чём."

А в целом разговор с Вами, Василий, можно описать другой цитатой из той же миниатюры:

"Слушай, кому не понятно? Нам не понятно? - Нет. Вот! А Вам понятно? - Нет! Да. Нет. Вот! А вы говорите!"

Адью Василёк) ;)

#353 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 06 Февраль 2013 - 21:30

Vigier, достаточно не имеющих отношения к делу роликов и переходов на личности! можете считать это требованием модератора.

в выходные буду чистить тему. прошу всех участников быть корректнее! или не обижаться после и не спрашивать, за что получили предупреждения!

• Vitl это нравится

#354 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 07:31

[mod]Vigier, достаточно не имеющих отношения к делу роликов и переходов на личности! можете считать это требованием модератора.

в выходные буду чистить тему. прошу всех участников быть корректнее! или не обижаться после и не спрашивать, за что получили предупреждения![/mod]

Прекрасно!
Обращение "Вася, Василёк...." предупреждения не требует. А вот "Саша" - требует.
А какие ролики Vigier постил? Что-то я упустил этот момент....
Оффтопик:
Сугубое ИМХО - тема будет висеть на стене по-любому. Даже если представят заверенный перевод письма Отакэ-сенсэя, к котором будет говорится, что С.В. Лукъянов все делает правильно и с его ведома.

#355 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 09:33

По Вашей логике первый дан должны автоматом тогда давать. И не забывайте, что то, что кю и даны свойственны новым школам - не имеет никакого отношения к Корю. Этой системы там нет - её точно нет в школе Катори.

Это по Вашей логике такой вывод. По моей - нет

Суслик есть независимо от того, видите Вы его или нет. И независимо от того, каким словом Вы его называете.

Сравнивайте сравниваемое. Корю надо с Корю сравнивать, а не с новыми и часто оспортивленными направлениями.

Наличие системы предварительных зачетов, она же система ученических разрядов (для тех, кому недостаточно слов учителя, а нужно визуально-осязаемое подтверждение) не связано логически с наличием-отсутствием спортивной составляющей. Другое дело, что в оспортивленных стилях кю-даны не имеют значения для людей, нацеленных на спортивный результат в виде чемпионских званий, а в корю кю-даны дают возможность выстроить иерархию при отсутствии непосредственного мордобития.

Вот как взрослый и разумный человек, скажите, Вы считаете усилия потраченные на достижение того, что по определению не является достижением - стоящими?

"А вы уже перестали пить коньяк по утрам ?"
Столь же корректный вопрос

Я поясню вопрос. В тех школах где приняты кю и даны - эти звания и пояса, по-мимо указания на уровень владения техникой, также являются и показателем определённого статуса в данном направлении. И этот статус признаётся на международном уровне. То есть если у Вас 5 дан по Кёкушин, то он и в Америке, и в Японии, и в России будет 5-м даном.

Отнюдь. 5 дан чужой организации не стоит ровно ничего, ему даже первый дан не должен ни разу "ку" делать.

Я могу его даже переформулировать. Вы бы стали тратить три года тренировок, деньги, сдачи зачётов и экзамена на то, чтобы Вас допустили даже не к экзамену на 10 кю, а только в школу приняли?

Вы полагаете, что в течение первых трех лет кто-то реально передает неофиту знания школы ? :D
Разрешили надеть черные штаны и куртку с эмблемой - значит, уже и в школу приняли ? :D
За это время дай бог привести в порядок тело и разум, поставить двигательную культуру, подтянуть до приемлемого уровня функционалку, научить элементарным специфическим движениям, дать начальную информацию. Зачастую на этом этапе никто еще с сознанием адепта всерьез не работает (похоже, тот самый случай) - смысла еще нет, может, он физически не сможет дальше двигаться.

Навеяло сразу, как оно у подростков : "Ну капец всем, я в каратэ записался"
  • Vitl это нравится

#356 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 09:48

2 STARодум

Наличие системы предварительных зачетов, она же система ученических разрядов (для тех, кому недостаточно слов учителя, а нужно визуально-осязаемое подтверждение) не связано логически с наличием-отсутствием спортивной составляющей. Другое дело, что в оспортивленных стилях кю-даны не имеют значения для людей, нацеленных на спортивный результат в виде чемпионских званий, а в корю кю-даны дают возможность выстроить иерархию при отсутствии непосредственного мордобития.

Капитан очевидность спешит на помощь. В Корю (так уж исторически сложилось) нет ни кю, ни данов. Привнесение их в традицию - это искажение традиции.

Отнюдь. 5 дан чужой организации не стоит ровно ничего, ему даже первый дан не должен ни разу "ку" делать.

Я про отделения одной и той же организации.
Российский "Чёрный пояс" Катори ни в одном другом отделении Катори, ветки Отакэ сенсея не существует и не котируется.

Вы полагаете, что в течение первых трех лет кто-то реально передает неофиту знания школы ?

Конечно да, потому что обучение всегда комплексное. И конечно же, это происходит постепенно, а не всё сразу. Но происходит.

Зачастую на этом этапе никто еще с сознанием адепта всерьез не работает (похоже, тот самый случай) - смысла еще нет, может, он физически не сможет дальше двигаться.

Мне интересно, откуда Вы все эти догадки берёте?

#357 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 09:55

2 STARодум
...
Конечно да, потому что обучение всегда комплексное. И конечно же, это происходит постепенно, а не всё сразу. Но происходит.
....

Вы проверяли? Или тоже догадки? ;)

#358 shigetsu

shigetsu

Старожил

• Пользователи
  • 2 238 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 10:33

*
Популярное сообщение!

Российский "Чёрный пояс" Катори ни в одном другом отделении Катори, ветки Отакэ сенсея не существует и не котируется.

Немного в сторону от темы...
Кажется, Ягю Мунэнори говорил, что мэнкё бывают трех видов: дзицуги мэнкё - "вручаемые за реальное мастерство", гири мэнкё - "вручаемые в силу вассального долга" и кин мэнкё - "вручаемые за деньги". И у меня как-то сложилось постепенно мнение, что не стоит слишком сильно акцентировать эти самые мэнкё. Ценить, мне кажется, нужно реальное мастерство, педагогическое умение.
Как в этом смысле отношение зарубежных "коллег" к некотирующимся российским "черным поясам"?

Простите мне, пожалуйста, и небольшое несколько нескромное отступление о себе, в порядке, так сказать, деления опытом.
Как-то сложилось в моей жизни, что я ни в одном виде будо не добился существенных успехов, и аттестовался только один раз - на белый пояс школы Сэнъэ:-)
Но за 30 лет занятий всем по чуть-чуть и общения с действительно выдающимися мастерами каратэ, дзюдо, Сёриндзи-кэмпо, ушу, самбо накопил некоторый багаж знаний, в силу которого в разное время у меня тренировались в ката каратэ Кёкусин (которым я вообще никогда не занимался ...) черные пояса Кёкусин до 5-го дана включительно, и среди тех, кто занимались у меня, - чемпионы и призеры мира и Европы, четверо МСМК, один ЗМС, представители двух разных организаций Кёкусин...
Бумажки никакой у меня нет. Зато есть уважение и дружба с руководителями Международной организации Кёкусин-кан, с такими выдающимися мастерами и педагогами, как Рояма, Хиросигэ, Окадзаки...

Конечно, корю - это особая статья. Очень большое внимание уделяется традициям. Но, все-таки, не слишком ли много внимания "черным поясам" и разным мэнкё?

Мокуроку, мэнкё - это всегда сертификат, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ОСВОЕНИЕ определенной программы. Мэнкё - это досл. "разрешающий (преподавать) сертификат".
В этой связи есть у меня крамольная мысль.
Если Стас Лукьянов, получив какие-то сертификаты, в которых зафиксировано какое-то знание, КОТОРОЕ ОН ОСВОИЛ (в том числе и некоторые обряды, связанные с миккё), относится к этому знанию спокойно, то, видимо, учитель, который вручил ему этот сертификат, не посчитал нужным донести до сознания Стаса Лукьянова всю глубину того самого знания, заставить его оценить это знание? Может быть, сам Отакэ, спокойно признающий факт упразднения определенных обрядов религиозного содержания, признающий право адептов, проходить те или иные обряды или нет (а об этом прямо пишет полюбившийся коллегам Авалон Холл), настроен более сдержанно, чем Микаэл и Александр?

"Хэйхо кадэн сё": "Чтобы пройти к дому, сначала нужно войти в ворота. Это означает, что ворота – знак того, что ты подошел к дому. Пройдя через ворота, ты сможешь войти в дом и встретиться с его хозяином. Соответственно, учение (гаку 学) – это ворота, ведущие к Пути (мити 道). Пройдя через эти ворота, придешь к постижению Пути. И всё же, учение – это лишь ворота, но не сам дом, а потому, глядя на ворота, не следует думать, что это дом. Дом расположен в глубине, за воротами. Поскольку учение – это всего лишь ворота, не думай, что сочинения, которые ты прочел, – это сам Путь. Писания – это лишь ворота к постижению Пути.

[i] Дом расположен в глубине, за воротами – В японской традиции постижение всякого Пути – традиционного искусства или ремесла – начинается с получения самых элементарных, базовых знаний и овладения простейшими техническими приемами. Но всё это – лишь первые шаги на Пути познания. Выучить технические приемы еще не значит овладеть искусством. В действительности, после заучивания приемов человек еще очень долгое время не способен действовать свободно и эффективно, как того требует переменчивая ситуация. Выражение «поступить в школу» (яп. [i]нюмон
入門) воинского искусства в буквальном смысле означает «войти во врата». «Войти во врата» сравнительно легко, совсем иное дело – постичь истину, сокровенную сущность искусства, для этого могут потребоваться десятилетия".

Изменено: shigetsu, 07 Февраль 2013 - 10:48

#359 cypherpunk

cypherpunk

Бывалый

• Пользователи
  • 588 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 11:21

Вы полагаете, что в течение первых трех лет кто-то реально передает неофиту знания школы ? :D

Сразу оговорюсь, что я говорю не о Катори Синто Рю (я в школе Катори Синто Рю не состою и не состоял), а о школе Синто Мусо Рю Дзё, с которой я знаком. Так вот, я вам сейчас открою самый большой секрет школы, без кеппана и без многих лет подготовительных занятий. Секрет в том, что главный секрет школы (тавтология, да), новичку показывается сразу, в первые несколько минут каждого занятия.

И да, я на самом деле, сразу, с начала самого первого занятия, показываю неофиту главный секрет школы. И так преподают все, занимающиеся Синто Мусо Рю, от группы изучения в каком нибуть Уругвае, где руководитель иккью или сёдан, до додзё Фурукавы, Намитоме или Каминода сэнсеев. Секрет показывают сразу, только новичёк понимает, что это главный секрет школы через десяток лет занятий, как двигаться научится, да ката поколлекционирует.

Постролись, поклонились, встали в ряд, и - "Хонтэ но камае. Хонтэ ути йой. Хадзимэ!" - начали выполнять кихон.

Ну вот, теперь вы тоже знаете секрет, только применить его, не прозанимавшись по крайней мере несколько лет, вам не удастся.

Думаю, что и в Катори Синто Рю секрет на виду, только виден он не всякому, и чтоб увидить и оценить его, надо годы занятий.

ЗЫ: У Эллиса Амдура есть книга, называется "Hidden in Plain Sight" ("Спрятано на виду"), о Морихее Уэсиба, и о том, почему он мог то, что последующие поколения айкидок не могли. Название говорит о многом, нет?

Изменено: cypherpunk, 07 Февраль 2013 - 11:43

#360 Lo-man

Lo-man

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:
  • Стиль:Tekken

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 12:20

Firronox, два вопроса если можно:
1)
В других зарубежных отделения школы Отакэ-сенсея (Голландия, Франция итд) кэппан когда делают?
Я без иронии спрашиваю, просто самому интересно.

2)
Вы очень категорично ведете дискуссию в этой ветке, в стиле "ты нифига не знаешь, сейчас я тебе объясню" (цитаты здесь приводить не буду, займет много места). Многие из оппонентов старше Вас, имеют больше опыт в БИ и некоторые сами тренируют.

Хотел поинтересоваться, на основании чего у Вас такая уверенность в своей правоте?

То что Вы серьезно изучаете буддизм это очень здорово, и то что Вы внимательно изучили книгу Отакэ-сенсея и диссертацию Халла тоже здорово.
Но как я понимаю именно Учение Катори Синто Рю Вам никто не передавал. Образования в области спорта нет. Опыта тренерского нет. Опыт полученный у Лукъянова СВ ценности не представляет (для Вас).

В этом случае так категорично рассуждать об школе БИ немного самонадеянно по-моему.

Этот вопрос тоже без иронии, может я пропустил чего. Если у Вас какой-то серьезный опыт в БИ или в спорте вообще, лучше было бы на него ссылаться.