Перейти к содержимому

Фото

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#301 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 04:00

Вообще, сначала у меня было четкое ощущение, что вас надули с вашими ретритами. Потом я понял, что информацию и ритуалы вам передали самым честным образом, вот только воспринять Суть вы оказались не в состоянии. Вы приняли за Луну лишь её отражение, и теперь носитесь с ведерком воды, пытаясь доказать какой вы замечательный весь из себя и единственный в своём роде. Смиритесь, вы один из миллиардов. И чем больше вы пытаетесь измазать окружающих в фекалиях, доказывая, что они ничего не понимают, тем больше пачкаетесь сами. Осознайте это, и сделайте правильные выводы. Пока вы ведёте себя как ребенок, которому родители не купили новую игрушку. И пока вы так себя ведете, отношение к вам будет соответствующее.

Но ближе к сути. На все ваши претензии уже ответили, так что ваши дальнейшие выступления являются фарсом. И прекратите вести себя как чванливый, лицемерный сноб - с вами становиться неприятно общаться.

Я понимаю, что когда сказать нечего, приходиться исходиться .... пространными признаниями. Я вас не задерживаю, и к разговору со мной не принуждаю. Приятного лохотрона.

Н-да... Тут надо либо в психушку, либо в СИЗО. Вы, простите, готовитесь убивать людей?! Вы нормальный? Кстати, средневековые японские техники вряд ли самый эффективный метод уничтожения врагов. Практическая стрельба поэффективней будет. Да и ружьё при наличии охотничьего билета с собой в машине, по-крайней мере, возить можно, чего не скажешь о катане и нагинате...

С чего Вы взяли, что я готовлюсь убивать людей? Понимать и знать истинный смысл и суть истинного боевого искусства не значит иметь желание убивать. "In this school students learn the art of killing - which they will never use".

Вопрос не в том, какое оружие в руках - холодняк или огнестрел - или вообще никакого. А в том, подготовлено ли правильно сознание для того, чтобы встретиться со смертельно опасной ситуацией, где есть РЕАЛЬНЫЙ бой. Иной, имея огнестрел, при неподготовленном сознании его применить не сможет. А иной и с холодняком (или даже без) уничтожит (или по крайней мере, обезвредит) обладателя огнестрела, если понадобится. Такие случаи были. Лично в моей жизни так было два раза - один раз обезвредил человека с огнестрелом без вреда для себя, второй раз - тоже обезвредил, но получил сквозное ранение в ногу. Зависит от состояния сознания и правильной подготовки. Я всегда говорю, что методы Катори более всего применимы и подходящи для людей, по роду своей деятельности постоянно сталкивающихся со сметрельной опасностью (воины - контрактники, спецназ, телохранители и тд). Методы Катори в данном случае являются одними из самых эффективных (при правильном изучении). Все это не имеет отношения к подросткам из лохотрона, которые пришли потанцевать на фитнесс - катори - тусовку, насмотревшись японских мультиков про самураев.

Микаэл, т.е. я правильно понимаю, что некий условный "французик" с мокуроку имеет более полное представление о СУТИ УЧЕНИЯ?
у меня есть его имейл, может он поделится своим знанием?

Нет, не правильно. Мы не знаем, имеет ли он более правильное понимание или нет. Но мы знаем, что (в отличие от ситуации с лохотроном ) он имеет принципиальную ВОЗМОЖНОСТЬ развить такое понимание, что является всецело его ответсвенностью, тогда как ответсвенностью подлинного Учителя является СВОЕВРЕМЕННОЕ снабжение его такой возможностью. Об этом уже неоднократно писалось. Пример БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО отношения к Свиткам - Лукьянов. Свитками обладает, а Учение, в них содержащееся, всерьез не воспринимает.

Изменено: Микаэл, 02 Февраль 2013 - 04:02

#302 monik

monik

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Кобукан, Иайдо МДЭР Мусокай

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 09:06

Последний пост Микаэля прояснил еще кое что для меня. Получается что Лукьянов придерживается в своем преподавнани направление общедоступной физической активности с элементами ролевой игры. В то время когда Микпэль воспринимае катори как высшую науку для подготовки сознания к боевым действиям штурмовых бригад. Это для гражданского общества? После этого хотите сказать что вы психолог? Неадекват в этом конфликте именно вы, и пользуясь авторитетом втянули доверчивых ребят в эту грязную ситуацию.
PS Если хотите продолжать разеснение своей точки зрения прекратите сыпать оскорблениями.

#303 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 09:38

monik

Получается что Лукьянов придерживается в своем преподавнани направление общедоступной физической активности с элементами ролевой игры.

Вот он, момент истины!) Уже из уст стороннего человека идет подтверждение нашей точки зрения))). Поскольку "общедоступная физическая активность с элементами ролевой игры" - это та разновидность экзотической социализированной мастурбации, в которую Лукьянов превратил Школу БОЕВОГО ИСКУССТВА. Спасибо вам, порадовали. Да, видимо не зря пишем)).

В то время когда Микаэль воспринимает катори как высшую науку для подготовки сознания к боевым действиям штурмовых бригад.

Именно. Как одну из высших.

Это для гражданского общества?

Никто в боевое искусство за уши не тянет. Пусть лучше подводными шахматами занимаются.

После этого хотите сказать что вы психолог?

Бывают и военные психологи, если вы не в курсе.

Неадекват в этом конфликте именно вы, и пользуясь авторитетом втянули доверчивых ребят в эту грязную ситуацию.

Ну, думаю, "доверчивые ребята" сами вам на это ответят)))),

PS Если хотите продолжать разеснение своей точки зрения прекратите сыпать оскорблениями.

Надеюсь, вас устроило мое "разеснение"?)))))))))

Изменено: Микаэл, 02 Февраль 2013 - 09:39

#304 monik

monik

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Кобукан, Иайдо МДЭР Мусокай

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 15:37

В этом случае подход обучения Лукьянова для гражданских людей мне симпатизирует. Ваша метода мне не нравится. Если вы военный психолог то великолепно должны понимать, что вырабатываете свойства которые противаречат устоям мирного общества и несут деструктивные последствия для сознания. Приче не нужные гражданскому и даже вредящие его повседневной жизни.
На сколько я знаю то понимание катори, которое вы дикларируете НЕТ в понимании современного главы школы. Это ваши передомыслы. Но тем неменее вы вправе преподавать своим ученикам в этом виде и небыло смысла такое разводить.

PS 36 лет для практикующего ВП это как минимум кандидат в доктра, дайте почитать работы,если конечно не дсп.

#305 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 16:16

В этом случае подход обучения Лукьянова для гражданских людей мне симпатизирует. Ваша метода мне не нравится. Если вы военный психолог то великолепно должны понимать, что вырабатываете свойства которые противаречат устоям мирного общества и несут деструктивные последствия для сознания.

выскажу имхо
школа совсем традиционная. ну, по идее. тогда если в традиционность входит такая вот психологическая подготовка и соответствующая трансформация психики - то наверное, каждый приходящий заниматься должен быть готов к этому. если мы рассматриваем данную школу как сугубо традиционную - то по идее, должны передавать и изучать ее полностью, со всеми аспектами. ну давайте воспринимать это как этнографическую ценность :) , каковой она, имхо, и является. тогда - должна изучаться вместе со всеми аспектами, как традиция, без изменений.
P.S. мне лично такой подход не близок. как и вообще подход, принятый в катори. сам бы не пошел заниматься подобной системой. но все люди разные, и системы разные. с разными задачами, разным происхождением и наполнением.

#306 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 18:26

С чего Вы взяли, что я готовлюсь убивать людей? Понимать и знать истинный смысл и суть истинного боевого искусства не значит иметь желание убивать. "In this school students learn the art of killing - which they will never use".

Вопрос не в том, какое оружие в руках - холодняк или огнестрел - или вообще никакого. А в том, подготовлено ли правильно сознание для того, чтобы встретиться со смертельно опасной ситуацией, где есть РЕАЛЬНЫЙ бой. Иной, имея огнестрел, при неподготовленном сознании его применить не сможет. А иной и с холодняком (или даже без) уничтожит (или по крайней мере, обезвредит) обладателя огнестрела, если понадобится. Такие случаи были. Лично в моей жизни так было два раза - один раз обезвредил человека с огнестрелом без вреда для себя, второй раз - тоже обезвредил, но получил сквозное ранение в ногу. Зависит от состояния сознания и правильной подготовки. Я всегда говорю, что методы Катори более всего применимы и подходящи для людей, по роду своей деятельности постоянно сталкивающихся со сметрельной опасностью (воины - контрактники, спецназ, телохранители и тд). Методы Катори в данном случае являются одними из самых эффективных (при правильном изучении). Все это не имеет отношения к подросткам из лохотрона, которые пришли потанцевать на фитнесс - катори - тусовку, насмотревшись японских мультиков про самураев.

Слабоуважаемый, всё, чё Вы тут написали - фуфло! Я, тупо, не верю! Предлагаю, тупо, выступить на тупых спортивных соревнованиях. Отмазки о, типа, не соответствии реальности рассиатриваю как элементарный слив, ибо ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство занимающихся "шмартел ными" стилями и "готовящими сознание" эле ентарно сдуваются после тупейшей плюхи в нос. Я н говорю о серьёзных вещах ( в 90-е чем занимались?).

Изменено: Tong Po, 02 Февраль 2013 - 18:27

#307 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 19:45

Собрание прошло. Краткие итоги, кому интересно.

По поводу миккё пришел ответ из Японии - ТСКСР связанна с миккё, но не является миккё.

"Секретные" свитки таковыми в настоящее время являются лишь формально. Если уж не всё, то большая часть напечатана в различных книгах. Отаке-сенсей показывал эти книги.

О предварительной подготовке (системе белых поясов) Окате-сенсею известно, и более того, он её одобряет. Подобная система была организованна Д.Дрегером, только у него до поездки должно пройти не менее 5 лет, в то время как у нас всего 3 года.

Решение о выдаче мокуроку принимают исключительно японские сенсеи, и Станислав на этот процесс повлиять не может. Равно как и для занятий в "старшей" группе Станислав может лишь рекомендовать людей, но решение остается за сенсеями.

По поводу юридического статуса, а также финансовых вопросов тоже было разъяснено. Думаю, Микаэл уже знает ответы на данные вопросы.

Вообще, было сказано много всего, и вопросам поднятыми топикстартерами было уделено совсем не много времени, т.к. собрание было собрано вовсе не по причинам неких публикаций в интернете.
  • Tong Po и Gid пользователям это нравится

#308 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 20:14

Но мы знаем, что (в отличие от ситуации с лохотроном ) он имеет принципиальную ВОЗМОЖНОСТЬ развить такое понимание, что является всецело его ответсвенностью, тогда как ответсвенностью подлинного Учителя является СВОЕВРЕМЕННОЕ снабжение его такой возможностью.

Очень примечательное выражение. Снабжение возможностью.
Очередное подтверждение потребительского отношения к организации, учителю и будо. Осталось вместо ответственностью употребить обязанностью.
Деньги в кассу - катори в массу.
А не приходило в голову, что истинной ответственностью учителя является лишение такой возможности того, кто до нее еще не дорос по неким не-техническим причинам ? По этическим, например ?
Проверка на вшивость, грубо говоря. Не пройденная

#309 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 17:02

Хочу снова поставить вопрос о переносе данной темы в тематический раздел.

#310 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 17:04

надо обдумать. тематический - это японские стили?

#311 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 17:09

надо обдумать. тематический - это японские стили?

ИМХО - "Корю".

#312 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 17:52

пока экспертные мнения расходятся :)
не в плане - куда переносить. а по самому факту переноса темы.

#313 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 22:37

2 lifeMaker

Собрание прошло. Краткие итоги, кому интересно.

Собрание прошло, да. Полтора часа Лукьянов расхаживал с микрофоном и рассказывал всё те же байки, что и раньше. Пару людей задало вопросы. Но в целом все сидели ровно и внимали Сенсею. Спич закончился, пара вопросов, пламенная речь от Виталия о том, что катористы должны сплотиться против супостатов (нас) и идти покорно за лидером и вождём - Станиславом (тут я немного иронизирую, но идея была такая).

Рассказал, все молчат - ничего кардинально не изменилось. У некоторых, людей возможно что-то и щёлкнуло. но внешне это на выступлении не проявилось.

В целом я считаю так - все кто умеют думать своей головой - либо уже ушли, либо по крайней мере реально смотрят на вещи, а остались и седят смирно те - кому всё нравится, кто покорно готов следовать и не задавать лишних вопросов.

По поводу миккё пришел ответ из Японии - ТСКСР связанна с миккё, но не является миккё.

Ага, "японские сенсеи ответили" - как-то так он сказал, да? Какие сенсеи, что именно ответили...? Впрочем для человека, который перед всеми открыто заявил то же, что и мне - что это всё мифы и легенды, и на западе "у нас всё по другому". чего можно ожидать. (в кавычках цитаты Стаса).

О предварительной подготовке (системе белых поясов) Окате-сенсею известно, и более того, он её одобряет. Подобная система была организованна Д.Дрегером, только у него до поездки должно пройти не менее 5 лет, в то время как у нас всего 3 года.

Что он и раньше говорил - но вот верить или нет - это вАпрос...
Ну и... У Дрэгера? Который в 82 умер? Я знал что он был одним из учеников в Катори и многого достиг - но не знал, что он вёл группы Катори. Тем более про пояса у него в Катори не слышал. Может Сугино и Флокэ?))) О них Стас рассказывал, да. Хотя обосновать чем это лучше классической схемы преподавания - не смог.

Решение о выдаче мокуроку принимают исключительно японские сенсеи, и Станислав на этот процесс повлиять не может. Равно как и для занятий в "старшей" группе Станислав может лишь рекомендовать людей, но решение остается за сенсеями.

Ну конечно - особенно мне нравится один из его аргументов (его - Стаса) - "простите, в старшую группу мы можем взять только вот его и его, а то в такси места нет!".
Стас рекомендует - Сенсей даёт свиток. Это известно - также известно что пребывание в старшей группе - залог получения свитка.

По поводу юридического статуса, а также финансовых вопросов тоже было разъяснено. Думаю, Микаэл уже знает ответы на данные вопросы.

Так что же тут-то не озвучите, что никакой Федерации не существует?))

Интересно, дЭвушка-животное, живущая с кошками и питающаяся поп-корном о чём говорила? Видать попкорновый таксикоз - вещи мерещатся стали про юр. статусы...

Вообще, было сказано много всего, и вопросам поднятыми топикстартерами было уделено совсем не много времени, т.к. собрание было собрано вовсе не по причинам неких публикаций в интернете.

Конечно! Стасу просто свою биографию рассказать захотелось)))))

2 STARодум

Очень примечательное выражение. Снабжение возможностью.
Очередное подтверждение потребительского отношения к организации, учителю и будо. Осталось вместо ответственностью употребить обязанностью.

Бред. Учитель учит. Если же вместо обучения создаются припоны - и уж поверьте не из альтруистических побуждений - то вполне ясно что это за учитель. Если бы это было решение Отакэ Сенсея и официальная позиция школы - никто бы и слова не молвил. А тут картина характерная только для России.
Сравним Отакэ Сенсес и Станислава. У первого задача сохранить и передать учение и традицию, у второго - ... наше мнение Вы знаете.

А тему двигать не надо - это может быть хорошей площадкой для публикации всех хреней, которые придумывал раньше и будет придумывать в будущем Станислав.

#314 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 22:59

Firronox, я не верю в ваши ясновидение и телепатию, пока не докажите обратного. Вы услышали лишь то, что захотели услышать. А что не услышали, то додумали. С вами разговаривать не о чем.

А тут картина характерная только для России.

Может расскажите о десятках мокуроку в Финляндии, или Голландии? А может во Франции? Ведь в других странах нет Лукьянова, который строит препоны?
  • Gid это нравится

#315 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 00:29

lifeMaker, я бы рекомендовал Вам не писать свои домыслы и не компрометировать ни своего учителя, ни учителей своего учителя. А лучше вообще не писать в этой теме.

,
Алексей Анатольевич Марков

#316 Bukos

Bukos

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Катори Синто Рю

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 14:30

Аминь.
:)

#317 Izamu

Izamu

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:TSKSR

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 14:42

Полностью согласен с AM/PM.

lifeMaker у меня простой вопрос: а вы со Станиславом Владимировичем когда общаетесь, его тоже "Станислав" называете? Если нет, то почему здесь вдруг такая фамильярдность? Или вы просто ним не общаетесь?

Firronoxу: видимо вас плохо информировали - рассказали о первой части собрания и не рассказали о второй. Так вот: ВСЕ ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, которые интересовали учеников Станислава Владимировича на собрании были заданы. На некоторые ответы получены, остальные в процессе обсуждения. Итоги собрания меня лично вполне устраивают. Чтобы вам было понятнее, кроме Виталия Белоуса выступило еще человек 10, как минимум и все задавали КОНКРЕТНЫЕ вопросы о жизни нашей Школы... Никто от неудобных вопросов не бегал...

#318 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 16:26

10 человек?
Я стал стареть :(( Плохо видеть и слышать :((
Я помню только - Андриенков, Марков, Букреев (все здесь представлены и не прячутся за никами)
Это крайний мой комментарий здесь, если что :)

#319 Vitl

Vitl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 208 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 17:34

Развесилили ))))
«не выдержала душа поэта» - это я о себе )))
Пожалуйста. НЕ ОТВЕЧАЙТЕ на это письмо, написано оно читателям, которых кормят искаженной информацией.

пламенная речь от Виталия о том, что катористы должны сплотиться против супостатов (нас) и идти покорно за лидером и вождём - Станиславом.

Большое спасибо за «пламенную» )))
А еще забыли упомянуть об аплодисментах )))
Все остальное здесь ЛОЖЬ, в отличии от Александра я был там лично )))
Надо переспрашивать информаторов, прежде чем выдумывать, о «товарищах» в моем спиче не было и слова, не нужно льстить себе)))
Точно также поступается в постах, берется крупинка правды и искажается, выдавая желаемое за действительное. И если отбросить всю нагроможденную шелуху остается «НАМ ОБИДНО», обидно за то, что недоучили, за то, что не дали «свитки Дракона», что не дали порулить и т.д.
Искренне жаль что люди не смогли через это переступить , а ведь когда-нибудь с ними поступят точно также.

Модераторам. Предлагаю оставить эту тему, переименовав их в «Пример непозволительного поведения учеников в традиционных корю»
Налицо ситуация когда несколько из нескольких сотен учеников считают что они лучше чем учитель знают чему и как учить, как вести дела и как жить. И начинают информационную войну в интернете.

Пример победы в информационной войне: на Западе подавляющая часть населения уверена, что в 2008 г. Россия напала на Грузию и не смогла ее победить, сейчас идет очередной передел мира, в котором с Россией уже никто не считается – чего ее боятся – она проиграла Грузии.

Пусть читатели сами убедятся, топикстартеры достаточно постарались

Это единственная прицина побудившая меня отписаться. за сим откланиваюсь )))
С уважением, Виталий
З.ы. «Собаки лают, караван идет»

#320 Domitory

Domitory

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Katori, Aikido

Опубликовано 04 Февраль 2013 - 17:51

То Tori4.

Евгений, по поводу эзотерики оставлю без комментариев. Хотя мне странно Ваше отношение к внутренним аспекты школы, которым Отаке Сенсей придает такое важное значение. Вот тут Отаке Сенсей пишет про подобный подход :"Китайская астрология зародилась около 3500 лет назад и, мне кажется, что столь долгий срок ее существования является доказательством ее положений. В современном обществе существует тенденция отрицать все, что не подтверждается наукой, теориями или анализом, как ненаучное и полное предрассудков. Однако ничего не может быть ненаучнее, чем отрицание реальных результатов и ценного опыта"

Кстати, о реальных инструкторах. Я считаю что человек становится инструктором только после того как воспитает и аттестует хотя бы одного Черного пояса. Насколько мне известно, никто из "Святой Троицы" под эту категорию не попадает.

Так как сам черный пояс является иллюзией и есть прямая финансовая мотивация у экзаменаторов - плата за участие в зачетах, семинарах и экзаменах, то воспитание черного пояса это как правило вопрос времени.
Как это происходит в России!
Есть экзаменатор, он получает деньги за каждого сдавшего зачет/экзамен. Все ученики долго готовятся по имеющейся у них программе и заранее приезжают в специально снятое место в назначенный день и час. В чистом кимоно и побритые на что есть специальные указания от Станислава. Все очень официально и помпезно. Нужно ли говорить, что большинство экзаменующихся испытывает очень большое нервное напряжение, страх и стресс. Я даже видел одного человека, который дабы хоть как-то справится с возникшим перед экзаменом напряжением, выпил алкогольный коктель! Конечно, большинство людей внешне справляется с этим стрессом без алкоголя, но данный пример очень наглядно передает атмосферу этих аттестаций.
И как наверное многие знают или догадываются, подобные переживания не совместимы в принципе с Школой, где помимо внешней части есть часть с Учением! И более того само Учение служит для избавления Учеников от подобных негативных переживаний!
Не знаю нужно ли далее описывать все негативные последствия изобретения таких аттестаций внутри подобной Школы...

И как это выглядит на востоке!
Ученик проявляет интерес к учению, спрашивает учителя и учитель дает ему знание в соответствии с уровнем ученика. Далее ученик практикуется, достигает определенных результатов, учитель это видит и в случае дальнейшей заинтересованности ученика, дает знание уже в соответствии с текущими способностями ученика, которые возрасли в следствии практик и так далее и так далее. Таким образом ученик и учитель работают в связке долгое время. Насколько я могу судить, именно так все устроено в додзё Отаке Сенсея - я ни разу не слышал о каких-либо аттестациях! Вероятно это потому-что Сенсей прекрасно понимает какой стресс это вызовет у его учеников и тем более у приезжающих из других стран студентов.

Тут важно понимать, что школы, где передается эзотерическое знание и школы, где ставка была сделана на популяризацию (материализм) кардинально отличаются друг от друга! Это наглядно продемонстрировано на примере Айкидо и Коичи Тохея! Аватаркину спасибо за ссылку!

Очень навеяло.
Из интервью Коичи Тохея журналу Aikido Journal 8 июля 2001 года.
"Отделение от Айкикай
Я думаю, что мое обучение Ки значительно способствовало росту айкидо. Просто практика повторения техник айкидо хороша для студентов и прочих молодых людей, но люди постарше с меньшей жизненной силой имеют тенденцию уходить через некоторое время. Мои рассказы о Ки хорошо принимались разными типами людей, включая менеджеров высшего звена и президентов компаний и т. п. Однако и м-р Осава, и Киссомару считали, что я делал что-то не относящееся к айкидо.
--------
Но думаю, что не все так просто (как некоторым кажется с их смеху%чками), раз такое произошло. Действительно какая-то трагедия. Свары сварами, а здесь открытое письмо.

Применительно к нашей ситуации. Если говорить об Айкидо, то там решение было принято в самой Япони лицами на самом высоком уровне. В результате чего одна из Школ, где было Знание - Айкидо, перестала существовать, а на её месте появилось нечто похожее по форме, но материальноориентированое и с таким же названием. И это очень печально! А искренне надеюсь, что где-то в Японии осталась линия преемственности или кто-то смог реконструировать то, что остальные потеряли.
Чтоже происходит у нас с Катори. Есть учитель который говорит и пишет что микке является важнейшей частью школы, но это никак не доходит до его Российских учеников потому-что на уровне сидося происходит искажение фактов и подмена ценностей.
И вот что опять же пишет про это Отаке Сенсей: "Если же учение будо будет распространяться без внимания к классическим принципам и ценностям (речь идет о эзотерической части. Дмитрий) , без присущего им духа дисциплины, с мыслями лишь о коммерческой выгоде или иных материальных результатах, то я боюсь, что такой подход нанесет непоправимый вред традиционным ценностям классических бу-дзюцу." Это уже было, но хорошо это повторить тут.

Кстати, Евгений, как быть с детскими инструкторами, чьи ученики не могут стать черными поясами просто из-за возраста? Они вероятно никогда не станут Реальными по Вашей классификации?

К чему это? Да к тому, что когда кто-то что-то говорит, а особенно когда он кого-то обличает, неплохо знать - а кто это говорит. Говорят бывшие ученики, бывшие Черные пояса и несостоявшиеся инструктора.

По поводу бывших учеников - Станислав НЕ наш учитель об этом ясно говорил Отеке Сенсей.
По поводу бывших черных поясов - в Катори его не существует (его носят с первого дня и у него нет того статуса, который навязывается в России). Или вы по поводу Айкидо?
По поводу несостоявшихся инструкторов уже ответил выше.

Так или иначе, Евгений, спасибо что пишите! Вы позволяете все более полно раскрыть проблемы и описать их для читающих!